Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
serGildДата: Пятница, 10.06.2016, 00:23 | Сообщение # 441
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
в новгородской берестяной грамоте № 788, датируемой XII в., говорится о жаловании «гридям»: «А гридям две с половиной гривны жалования же...».
Насколько помню - князю полагается 1/6 часть, остальным поровну, ну и князь из своей доли доп.наградить мог
Цитата Водник ()
392 гривны. Князю с дружиной.

Отделяем 392/6=65,3, остается 326,7 на дружину, ну и делим на 2,5, получаем приблизительно 130 воев в дружине.

Соответственно 300грн это 120 воев, как раз остатки Сотни и МС


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 10.06.2016, 02:31 | Сообщение # 442
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Соответственно 300грн это 120 воев, как раз остатки Сотни и МС

Только не выгодно. Пиратов можно набрать больше и они в этой кампании нужнее. А РС и МС и так пойдут и мы все знаем почему.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 10.06.2016, 05:39 | Сообщение # 443
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Дык большая часть суммы пойдет припасами а не серебром и шкурками

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 10.06.2016, 09:18 | Сообщение # 444
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Дык большая часть суммы пойдет припасами а не серебром и шкурками

Я знаю. Но наёмникам можно платить и "борзыми щенками". Вполне применяющаяся на тот момент практика.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NorthernFoxДата: Суббота, 11.06.2016, 16:15 | Сообщение # 445
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как-то все забыли, что Роська-ятвяг. Со знанием языка. 
И,ишшо... Какой смысл брать "в холопы" мальца лет 3-4(судя по книге)? Без родителей, которые о нем позаботятся? Да, еще и таскать его постоянно за собой? Кстати, Никеша тоже не стремился Роську "дворовым холопом" заделать, а держал на ладье юнгой. Может, знал что-то? Напрашивается идея единственного сына взятого ляхами в заложники. Цель? Ну, например, свободный проход по ятвяжским землям. Надо обдумать.


Я пришел... На этом-всё.)))
Cообщения NorthernFox
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 11.06.2016, 16:29 | Сообщение # 446
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата NorthernFox ()
Как-то все забыли, что Роська-ятвяг. Со знанием языка.
Не забыли
Просто сейчас от его родословной ни жарко не холодно.
И считать пользу от того что он ятвяг смысла нет.
Цитата NorthernFox ()
Кстати, Никеша тоже не стремился Роську "дворовым холопом" заделать, а держал на ладье юнгой. Может, знал что-то?
Если бы знал, то не отдал бы за перстенек.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NorthernFoxДата: Суббота, 11.06.2016, 16:50 | Сообщение # 447
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
И считать пользу от того что он ятвяг смысла нет.
 Поход на Неман отменяется?
Цитата Дачник ()
Если бы знал, то не отдал бы за перстенек.
"...Я бы тебе его и так отдал..."(Отрок. Внук сотника.) 
Спрятал в Ратное повзрослевшего парня у которого начали проявляться отцовские черты, абы кто случайно не узнал? Ростислав-имя явно не холопское. Да, еще и не крещенный. В Турове-то? Все страньше и страньше... wink


Я пришел... На этом-всё.)))
Cообщения NorthernFox
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaJJouДата: Суббота, 11.06.2016, 18:54 | Сообщение # 448
Группа: Удаленные





C этими новыми обстоятельствами и книга никогда не напишется.
Cообщения MaJJou
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 11.06.2016, 19:18 | Сообщение # 449
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата NorthernFox ()
Поход на Неман отменяется?
перед словами "И считать пользу.." у меня стоит фраза
Цитата Дачник ()
Просто сейчас от его родословной ни жарко не холодно.
где ключевыми являются слова просто сейчас, что подразумевает некое будущее
когда по Роське появится дополнительная инфа, тогда и будем прикидывать плюсы, минусы и возможности
Знания языка у него нет - сказанное под гипнозом не считается.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 12.06.2016, 10:46 | Сообщение # 450
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата MaJJou ()
C этими новыми обстоятельствами и книга никогда не напишется.

пишется и ... напишется ))


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Суббота, 16.07.2016, 02:06 | Сообщение # 451
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Только сейчас прочёл добавочку от 18 февраля. Такой вопрос: судя по первым книгам, попаданцем был сам Журавль, а тут речь идёт, если я правильно понял, про то, что все технические новинки выдаёт какой-то "человек в клетке" - это ещё один попаданец? Или опять решили поменять основную колею, заданную в первых книгах (особо см. момент с допросом языка из-за болота, перед самим походом за болото из "Ближнего круга")? Или я что-то не так понял?
ЗЫ: прошу не пинать, если это уже обсуждалось - банально некогда изучать форум в поисках обсуждения (даже до самого текста дошёл спустя полгода).
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 16.07.2016, 07:00 | Сообщение # 452
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
все технические новинки выдаёт какой-то "человек в клетке" - это ещё один попаданец? Или опять решили поменять основную колею, заданную в первых книгах.... Или я что-то не так понял?

Да нет, все вы поняли почти правильно. Почему почти? Вот про то и рассказываю:
Всего Автором (Красницким Е.С.) запланировано отправить в прошлое 4 попаданца. Не больше - не меньше. Почему именно столько? Задумка Автора и его решение. Никто из Соавторов НИЧЕГО не добавил. Все повествование ПО ВСЕМ ВЕТКАМ идет согласно планам КЕСА! Всем вселенцам авторским замыслом нарезан большой круг задач. Каждый из попаданцев УЖЕ прибыл из нашего с вами времени ТУДА.

Вероятно (просто логика), тот, кого мы называем СанСанычем Журавлем, прибыл первым и оказался там намного раньше остальных. Настолько раньше, что успел в своей потаенной Журавии сделать многое. Наверняка пройти ему пришлось через многое... об этом упомянуто в каноне, вероятно будет еще что-то рассказано в будущих книгах, но ПОКА отдельной книги, такой, чтоб КЕС с ней был согласен, еще не написано.
Вероятно где-то произошла встреча ССЖ с еще одним попаданцем. (Кто он и какой он - см. Пролог к Кузнечику, автор Коняга). Возможно, даже более чем вероятно, что они решили действовать совместно и все технические новинки в Журавии именно от него.
С большой долей вероятности можем предполагать что wink третьим попаданцем, чей перенос удался, стал Михаил Ратников, оказавшейся в АИ-прошлом Мишкой Лисовином. Ну его вы все знаете...
Про четвертого, идет оживленный разговор в ветке Четвертый попаданец. Кто он? Версий КТО он там накидано множество.. и еще варианты время от времени появляются.. вероятно кто-то да угадает.. Непременно!

Резюмирая, отвечаю еще раз: ОСНОВНУЮ КОЛЕЮ запланированного Красницким сюжета никто менять не будет, как не меняли ее в уже вышедших книгах. Как раз наоборот, все идет согласно плану... а детали, штрихи - они уточняются и выверяются по всем доступным источникам.
Кстати, в Переиздании в каждой книге восстановлены и добавлены кусочки оригинального авторского текста, ранее убранные при прежних редакторских правках. Более того, вышедший вот только что Перелом и будущие книги - Начало пути и Кузнечик выверены согласно канону со всей тщательностью и ничем не только не противоречат основной линии, а даже расширяют ее и углубляют.



"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Суббота, 16.07.2016, 12:46 | Сообщение # 453
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Andre, благодарю за развёрнутое пояснение! О четырёх попаданцах не знал, думал, их всего двое...

По поводу смены основной колеи - это я намекал на старый спор по поводу "Перелома", в котором Фаддей внезапно стал круче всех с мечом управляться :)
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Воскресенье, 17.07.2016, 11:06 | Сообщение # 454
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Andre
- спасибо за скриншот обложки.
Может быть подскажете, когда книгу ждать  в продаже?
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 17.07.2016, 11:54 | Сообщение # 455
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Фантазер, Гляньте на главную страницу сайта. Книги уже можно купить

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 17.07.2016, 12:22 | Сообщение # 456
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
Может быть подскажете, когда книгу ждать  в продаже?

Цитата Имир ()
Книги уже можно купить

Фантазер, посмотрите вот тут, в теме обсуждения Перелома
А для себя, для своей личной библиотечки я заказал вот тут на сайте Издательства
Судя по всему отгрузку по заказам там начнут с 22.О7.2016, полагаю, что в розничных книготорговых сетях продажи начнутся где-то на днях же. Спрашивайте в магазинах!

(Да, и еще... Первый тираж книг в переиздании пока не очень большой.. но есть вероятность, что для тех, кому не достанется - будут и еще допечатки тиража... Так что, друзья, спрашивайте в своих ближайших книжных магазинах, чтобы всем хватило!)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 17.07.2016, 14:30 | Сообщение # 457
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
По поводу смены основной колеи - это я намекал на старый спор по поводу "Перелома", в котором Фаддей внезапно стал круче всех с мечом управляться :)


Не стал :) Изначально так было задумано. Обратите внимание на состав десятка Егора. Каждый из них имеет талант и бзик. При этом талант столь же велик, как и бзик, который делает невозможным применение таланта в обычном десятке. В случае Фаддея - владение мечом на уровне виртуоза. А бзик - неспособность контролировать взрывной характер. Это в десятке Егора Чума управляем, ибо там все отморозки и они вынуждены мириться со бзиками каждого и каким-то образом договариваться. А в обычном десятке - десятник лучшему мечнику не указ.

Урок этого десятка - как раз в ошибке, которую часто допускает молодежь. Приходит в контору молодой талантливый программист и распускает пальцы веером - я, мол, тут самый лучший спец и как самый лучший должен командовать.. Хи.. Конкретно эта ошибка мне очень близка и греет душу :).

Талант же Егора заключается в том, что он может уравновешивать эту.. хм... буйную свору. В Переломе мы видим что он колеблется. Но так и должно быть - он всегда ищет точку баланса. Силой держать этот десяток невозможно - в разнос пойдут после малейшей ошибки командира. Егоровым десятком не может управлять самый умный. Может управлять только мудрый, поскольку каждый в его команде в своей области на порядок превосходит его как спец.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Воскресенье, 17.07.2016, 15:11 | Сообщение # 458
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Про егоров десяток и характер Фаддея я вообще ничего не говорил - там всё понятно. Спор был о том, что Фаддей, согласно каноническим текстам, НЕ лучший мечник в сотне или на селе. Собсно, всё это мы уже проходили:
http://www.krasnickij.ru/forum/108-1525-8
(см. сообщение #296 и до конца страницы)
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 17.07.2016, 15:11 | Сообщение # 459
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
ли я ошибаюсь, или Мишка будет вести в Прибалтике гибридную войну. Иная для него вообще не реальна в силу сложившегося баланса сил.
По моему скромному мнению, и предполагая планирование князей, Михаил организует захват замка диверсионным методом, а с остальными людьми и племенами методом пряника и кнута. (где можно купить - купит, где нет вырежет зачинщиков).


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 17.07.2016, 15:11 | Сообщение # 460
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Хи... Это гибридная война? Эт по моему самая обычная на то время.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 17.07.2016, 15:12 | Сообщение # 461
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Это гибридная война? Эт по моему самая обычная на то время.
О позвольте припасть к роднику Вашей мудрости и постичь непостижимое.
(Так пиво, таранька и кальян готовы, надо узнать где ошибся)
Проявите милость светлейший и просветите
(так вроде все подготовленно, водка в морозилке, хаш на утро есть)

пс: это не хамство просто меня на псевдовосток пробивает. А вот ошибки знать хочу


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 27.07.2016, 23:19
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Воскресенье, 17.07.2016, 15:12 | Сообщение # 462
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
О позвольте припасть к роднику Вашей мудрости и постичь непостижимое.
Ну, например, можно собрать местных вождей и рассказать им какие негодяи у них под боком засели (с перечислением как мнимых так и реальных их заслуг) и рассказать что они так полностью свободы лишатся (а вожди власти). И вот гГГ такой весь в белом прибыл покарать негодяев и помочь таким хорошим и великим людям (и дальше как в басне "Ворона и Лисица", что про сыр), а если спросят - зачем это ему, так и сказать, что, мол, эти негодяи и у него на родине нагадили. Далее собрать по племенам местное ополчение и идти нести добро и справедливость, а так как у Мишки в основном стрелки (возможно еще кавалерия, если сотня подержит), то в первых рядах им идти нельзя, они будут прикрывать, и когда падут ворота - поразят врага в самое сердце. Нужно объяснять: кто понесет основные потери? Без хорошей брони и в первых рядах? Далее растрясти кубышку, например приданое (ведь тогда такие браки совсем без золота это позор серьезный), дядину купеческую казну, личные запасы (та же добыча) и тд. и купить самых толковых. А остальным сказать, что видя такое непотребство, решил остаться и нести свободу, братство и защищать местных от всяких негодяев. И никто не сможет ему возразить, ведь часть ополчения падет при штурме, часть он купит, а кто-то и добровольно перейдет на его сторону (месть, вера, причин может масса) и что останется в остатке? Да и это не регулярная армия, а ополчение, и если себя повести правильно, то и остальные вожди вряд ли смогут еще раз поднять людей - их просто пошлют.
Вот это гибридная война: противники убивают друг друга, а ты получаешь весь барыш, при этом получаешь образ героя и спасителя, а всякий выступающий против тебя - мелкий завистник, да и вообще недостойный человек. И у Мишки есть как деньги, так и священники, которые проведут правильную трактовку событий так и общей ситуации, а если что-то и волхву можно подключить (если и не сама, так кого-то пошлет, чтобы правильно преподнести ситуацию язычникам).


Сообщение отредактировал Andre - Четверг, 28.07.2016, 05:35
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 17.07.2016, 15:12 | Сообщение # 463
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Alekcsandr ()
можно собрать местных вождей и рассказать им какие негодяи у них под боком засели
_Слющай, мальчик, да. тропинку видишь? Вот и иди и бабушке подарок на базаре купи, да.

В данной ситуации от вождей будет такой ответ. И это лучший вариант. Сперва надо силу и удачу показать, то есть главный форт взять. Хотя принцип понял. Но это та политика где нужна определенная известность.
Да и еще у меня предчувствие что местные за основной форд не впрягутся ибо там сидит чужак. (вспомним книгу). Предполагаю что аванпост будущих меченосцев. Вспомним книгу. Сперва гайки закручивал гуляка из местных, а потом его порешили и встал немец во главе.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Четверг, 28.07.2016, 06:49
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Четверг, 28.07.2016, 07:45 | Сообщение # 464
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Слющай, мальчик, да. тропинку видишь? Вот и иди и бабушке подарок на базаре купи, да.
Сотнику князя с непонятным семейным статусом и с положенными грамотами и сопровождающими? Ага это как в наше время приезжает приезжает молодой человек с генеральскими погонами и известной фамилией (Кадафи или Эрдоган) с пакетами документов и официальными лицами. А ему говорят ты кто такой мы тебя не знаем ты сначала себя прояви а потом будим говорить. У Нуланд на украине не спрашивали кто она такая и чего она в жизни сделала (как и у других сотрудников госдепа) а стелились мелким бесом. И воевать они будут не за него а вместе с ним (а некоторые даже что это он за них воюет) и выступать он будет как союзник ,за это еще можно не слабо денег потребовать. И в перед он не полезет потому что ему это совсем не нужно он допустим торговые связи просто укрепляет и местным помогает скинуть ярмо ненавистного захватчика только по доброте душевной (ну и золотишко неплохо бы ему заплатили за помощь ). А вот после штурма когда многих потеряют а часть перегрызется деля добычу и земли можно всех померить не отходя от кассы , а тех кто после этого выживет взять под свою руку.
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Четверг, 28.07.2016, 12:25 | Сообщение # 465
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Alekcsandr ()
Сотнику князя с непонятным семейным статусом и с положенными грамотами и сопровождающими?
А кого из ятвягов волнуют эти грамоты и сопровождающие?
Они и самого великого князя Мстислава пошлют, не постесняются, однако.
Цитата Alekcsandr ()
Ага это как в наше время приезжает приезжает молодой человек с генеральскими погонами и известной фамилией (Каддафи или Эрдоган) с пакетами документов и официальными лицами. А ему говорят ты кто такой мы тебя не знаем ты сначала себя прояви а потом будим говорить. У Нуланд на украине не спрашивали кто она такая и чего она в жизни сделала (как и у других сотрудников госдепа) а стелились мелким бесом.
Туровское княжество малость не дотягивает до уровня тогдашней сверхдержавы. Всего ничего - пару порядков.
Если приводить аналогии - это как в нынешнюю незалежную приехала бы из Литвы некто по фамилии Гедиминаускайте и начала бы ценные советы раздавать.
Догадайтесь с трех раз куда ее пошлют.
Цитата Alekcsandr ()
И воевать они будут не за него а вместе с ним (а некоторые даже что это он за них воюет) и выступать он будет как союзник ,за это еще можно не слабо денег потребовать.
"Пришлая шайка" на неманских порогах в непосредственной близости от священного Знича может сидеть исключительно с согласия местных, а потому никто из них воевать не пойдет.
Цитата Alekcsandr ()
И в перед он не полезет потому что ему это совсем не нужно он допустим торговые связи просто укрепляет и местным помогает скинуть ярмо ненавистного захватчика только по доброте душевной (ну и золотишко неплохо бы ему заплатили за помощь ).
Ну, чем не голубая мечта нынешних свидомитов, что за них весь мир жаждет вписаться? nu_ti_daesh
Цитата Alekcsandr ()
А вот после штурма когда многих потеряют а часть перегрызется деля добычу и земли можно всех померить не отходя от кассы , а тех кто после этого выживет взять под свою руку.
"- Йа-йа, Кемска Неманска волость!
- Такие дела, дорогой посол, с кондачка не решаются. Зайдите на недельке...
- Так что передать мой король князь?
- Передай твой король князь мой пламенный привет. " snimayu_shlyapu
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 28.07.2016, 15:48 | Сообщение # 466
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
А кого из ятвягов волнуют эти грамоты и сопровождающие? Они и самого великого князя Мстислава пошлют, не постесняются, однако.

Хи... Ну почему же только Мстислава?

Цитата Имир ()
О позвольте припасть к роднику Вашей мудрости

Хи.... Отхлебните...

ПС. Это тоже не хамство, это похмел...

Точного определения все равно никто не даст. Но вообще-то одним из видимых признаков является то, что местные воюют сами. Вашего присутствия там не надо. В худшем случае имеют место некоторые вежливые люди, которые не воюют. Воюет их присутствие и конфликты интересов местных.
Вот к примеру:
Цитата G-M-A ()
"Пришлая шайка" на неманских порогах в непосредственной близости от священного Знича может сидеть исключительно с согласия местных, а потому никто из них воевать не пойдет.

С согласия священного Знича, а не ВСЕХ местных. Точно также как политика ЕС определяется согласием Вашингтона и некоторых местных крупных бонз, но далеко не всем населением ЕС, если уж проводить современные аналогии. Что до местной компартии жрецов.... Свалить их ударом в лоб не реально. Они будут только укрепляться. Ну или затяжная война, как у немцев вышла. Но ведь у Ратникова есть опыт наблюдения крушения незыблемых основ, не так ли?

Еще ПС: "Беженцы, совершившие теракты, сделали Германию посмешищем, но мы продолжим принимать мигрантов" — Меркель

А вот это и есть гибридная война. В Германии...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Четверг, 28.07.2016, 18:00 | Сообщение # 467
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Если приводить аналогии - это как в нынешнюю незалежную приехала бы из Литвы некто по фамилии Гедиминаускайте и начала бы ценные советы раздавать. Догадайтесь с трех раз куда ее пошлют.
Если она является генералом страны - члена НАТО и приедет в сопровождении полка с тяжелой техникой, то не только не пошлют (они давно приглашают), еще и кланяться будут и интересоваться что пану угодно. Ведь гг является сотником Туровского князя, который является частью Киевской Руси и приедет с войсками и, возможно, в сопровождение сотни (что равноценно тяжелой технике сейчас). Так что, как минимум, пока точно не поймут кого представляет гг себя, Туров или Киев, будут вежливы и хлебосольны, а вот дальше все зависит от него.


Сообщение отредактировал Andre - Пятница, 29.07.2016, 08:41
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 28.07.2016, 18:40 | Сообщение # 468
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Alekcsandr ()
Если она является генералом страны - члена НАТО и приедет в сопровождении полка с тяжелой техникой, то не только не пошлют (они давно приглашают), еще и кланяться будут
Ох, не факт. У местных сил тоже хватит. Причем, они на своей территории. Крестоносцы когда эти или близлежащие территории завоевывали, хлебнули (смотри Г. Сенкевича "Крестоносцы"). Да и потом через сотни лет спустя - проехать одному рыцарю это значит крупно нарываться. Как огребали порой иные генералы также смотри результаты всех отечественных войн. А Миша не генерал. Так,н сопляк с дедушкой полковником по мнению местных. Если он со своей и Ратницкой сотней припрется, то разговор сложится, только у местных в кармане фига и Иванисы Сусанины вокруг. А если один то нужна харизма. Даже не так, а ХАРИЗМА!!! Харизма удачливого воина и вождя. И то, что она не иссякла. То, что он делал в своих краях никого не волнует. Да и новости не доходят. Его, по мнению местных, должны поддерживать их боги, а не малоизвестный Христос. Или что его Христос сильней всех их богов. Тогда и помогут, и крестится с удовольствием станут. А определяют просто, сначала в морду друг другу и кто устоял. Ну или в чужую морду, а мы поглядеть станем. Но в любом случае Мише в морду полетит кулак.
Цитата Alekcsandr ()
У Нуланд на Украине не спрашивали кто она такая
Не спрашивали. Ибо про нее известно что сзади дядя с шоколадкой и тяжелым сапогом стоит. Но вылетит она из США и станет президентом Буркина-Фасо что ей скажут? Правильно: "Не лезь, девочка, в песочницу к взрослым дядям".


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Andre - Пятница, 29.07.2016, 08:52
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Четверг, 28.07.2016, 19:57 | Сообщение # 469
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Ох не факт. У местных сил тоже хватит.

Это если он приедет их захватывать. А если он, для примера, приедет с дорогими подарками и в сопровождении серьезной силы для переговоров, допустим по поводу прямых торговых отношений? Нападать на такого сильного и щедрого гостя кому такая глупость в голову придет? И в ходе этих переговоров вполне может получится что в их взаимных отношениях крепостница лишняя. Да и гг может построить разговор так что ему (или не лично ему, а его старшим, а он всей душой поддерживает таких замечательных вождей) все ровно кому с кем золото зарабатывать с крепостью или с местными вождями и вот если они докажут свою силу и мужество и конкурента грохнут, то вообще будет хорошо. Вот уже не гг нужно доказывать свою силу и крутость, а местным, а ему нужно доказывать свое (или скорее родовое) богатство и с этим он вполне справится. А вождям под это дело можно продать оружие и наняться с дружиной в помощь местным вождям.


Сообщение отредактировал Alekcsandr - Четверг, 28.07.2016, 19:58
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 28.07.2016, 20:53 | Сообщение # 470
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Сейчас читаю А. Круза "Земля Лишних" и не удержусь от цитаты:
Цитата Круз
– Захотелось вам перейти на качественно иной уровень, ввязались в авантюру, если честно, – сказал он, откинувшись на спинку стула и глядя мне прямо в глаза. – А на этом уровне другие правила, и тот, кто туда идет, должен иметь серьезную защиту и покровительство, чтобы его не съели. А вы пошли – и попали в заранее подготовленную ловушку. Ее же не специально для вас придумали, она там всегда стоит. Как капкан на тропе... – Кто попал в него, тот и добыча, – продолжал Зимин. – И что в итоге? Вы своими деньгами оплатили проект и участок, так называемые инвесторы – мало того что отмыли краденое и взяточное, но еще и вас же обокрали, и вы же им еще должны остались. Деньги же прошли по кругу: они вам правой рукой дали, а вы им в левую заплатили. Их деньги вернули, да еще своих добавили. Неужели непонятно?
– Это понятно, – кивнул я. – Но понятно становится потом. Когда схема на поверхность лезет.

Здесь будет также. Миша уже сунулся на новый уровень с взятием князя, его и взяли на крючок или в капкан поймали, как угодно.
А теперь я снова включу "Восток", ибо такой сценарий, как у Вас, был не раз. С Казанью, Украиной и прочими. Даже с соседями.
Цитата Alekcsandr
А если он, для примера, приедет с дорогими подарками и в сопровождении серьезной силы для переговоров, допустим, по поводу прямых торговых отношений? Нападать на такого сильного и щедрого гостя кому такая глупость в голову придет?
"Вай-Вай, кто приехал к нам. Сам Михайла Фролыч. Сюда клади, сюда. Ой какой хороший бешкет моей жене младшей. Ой да что о делах. Давай посидим и выпьем, закусим. Какой ты хороший. Какая крепость ? Не знаю никакой крепости. Какие деньги, ты подарки возил. Вай, какой ты плохой, как плохо ты думаешь. Сердце мне разбиваешь. Такую дружбу рушишь. Так ты еще и угрожаешь? Ты еще и сявка. Эй, сыновья, выкиньте его."

Суть, надеюсь, Вам понятна? Даже не беря в расчет, что денег у Миши нэма, возя подарки, он не подкупит их, а выставит себя щедрым ослом, которого надо доить. А пока доишь еще и постричь и поездить. А как молоко кончилось или брыкатся вздумал - то пшел со двора, пока на мясо не пустили.
Цитата Alekcsandr
А если он намекнет на то, что не лично ему, а старшим, а он всей душой поддерживает таких замечательных вождей
, то уронит свой авторитет ниже плинтуса в погребе и с ним даже холопу зазорно разговаривать. Только глава или наследник главы сильного рода. А такие люди не дают, а берут


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Четверг, 28.07.2016, 22:00 | Сообщение # 471
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Суть, надеюсь, Вам понятна? Даже не беря в расчет, что денег у Миши нэма, возя подарки, он не подкупит их, а выставит себя щедрым ослом, которого надо доить.
 В этом и суть что его воспримут как щедрого осла, которого нужно доить, пока жирный лох не ушел. То есть, если до появление Мишки у двух соседей не было серьезных конфликтов, то за право выдоить его досуха будут грызть всем конкурентам горло не за страх, а за совесть. Как говорится: divide et impera, как пример: перед переворотом на Ккраине ходили серьезные разговоры и даже споры по поводу добычи сланцевого газа и даже выделили деньги на геологоразведку. Как итог - произошла грызня за деньги и влияние, а в итоге пшик и гражданская война. Там еще и других обещаний было масса и что, там были лохи, тупее вождей диких племен, что поверили? Это работало тысячи лет и, как я думаю, будет работать и далее.
Если, к примеру, сказать что у них особо ценная древесина, которую он готов покупать по нормальной цене и закажет крупную партию, оставив залог и намекнет что это - первая пробная партия, как вы думаете они согласятся? Потом сливает информацию в крепость и как они отреагируют на проплывающее мимо богатство? Как по мне, так захватят и предложат выкупить ГГ или серьезной данью обложат. Какой выход у вождей? Или идти договариваться с крепостью или отказываться сотрудничать с Мишкой. Как вы думаете через какое время в этих племенах появятся новые вожди и на что они пойдут для укрепления своей власти? А если правильно распространить информацию то, кроме как устроить бойню в племени или войну с крепостью, другого выхода не будет, или не будет их и их родов. И, при этом, к богатому лоху никаких претензий - это их внутренние разборки.
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 28.07.2016, 22:14 | Сообщение # 472
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Alekcsandr ()
если до появление Мишки у двух соседей не было серьезных конфликтов, то за право выдоить его досуха будут грызть всем конкурентам горло не за страх а за совесть

- Слушай, сосед, это что это за такой хороший к тебе пожаловал и бешекет подарил. Делится надо, по-соседски..
- Да о чем разговор? Сапожки его как раз на твоего Вторушу.
- А че берет-то он?
- Да хворост...
- Ну так давай на пару ему пару вязанок еще от меня. Вот только как быть с тем, что на горке? Ему ведь обещали.
- Так намекнем грамотно. Тот, что на горке и хворост у него заберет и порты с рубахой. А не сможет - сам дурак!


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Четверг, 28.07.2016, 22:56 | Сообщение # 473
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
- Так намекнем грамотно. Тот, что на горке и хворост у него заберет и порты с рубахой. А не сможет - сам дурак!
За всю историю такие случаи можно пересчитать на пальцах одной руки, а вот брат брата убивал и за меньшее - сколько угодно.
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 28.07.2016, 23:04 | Сообщение # 474
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Alekcsandr ()
За всю историю такие случаи можно пересчитать на пальцах одной руки
Это про известные людям. Ибо плохо сделаные. А по факту их море. Сами прикинте что лучше: совместно с соседом выдоить лоха и подкинуть его полупустого третьему, который и отвлечет лоха навешав на него таких проблем или выдоить самому, растроить соседа у которого канистра бензина на твой сарай найдется и который может также попутно третьему стукануть.
Этот метод на рынках вовсю шел. Один жулик тебя "обует", передаст другому, потом вместе, а на закуску сдают тебя посту ППС. А тот тебя и довыжмет, и перетрет и мысли от жуликов переключит.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Пятница, 29.07.2016, 00:53 | Сообщение # 475
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Это про известные людям. Ибо плохо сделаные.
Отлично допустим не родственники, не соплеменники договорились вместе разуть пришлого (хотя они друг для друга такие же чужаки) сомнительно но допустим. Мишка ждет в это время подготавливая дружину обоз и тд. а когда древесина заготовлена и прошла крепость или находится в ней и время произвести расчет он заявляет что цена его не устраивает (потому что она выше оговоренной) и он разрывает сделку. Он как порядочный человек оставляет им залог и они разрастаются без претензий. И тут возникает ряд вопросов:
1. Как будут делить залог между разными старейшинами и крепостью ? Я понимаю что по справедливости но она у каждого своя.
2. Сколько людей в крепости захотят скинуть местных с ценного ресурса и серьезно приподняться ?
3. Сколько родов решат скинуть зажравшихся вождей и привести народ и себя к процветанию наладив такую выгодную торговлю?
4. Что останется от крепости и местных племен к приходу Мишки после резни сначала внутри каждого из сообществ а потом друг с другом?
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 29.07.2016, 06:36 | Сообщение # 476
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Занятный разговор... Только капельку абстрактный. То есть, чего хочет среднеарифметический кунигас от конкретного Мишки... Я, конечно, не рискну предложить коллегам перечислить кунигасов поименно, с перечислением кому чего надо и кто кого хочет... Но может их хотя бы на группы по интересам поделить как-нить? А то как без этого гибридная война?

Цитата Alekcsandr ()
А если он для примера приедет с дорогими подарками

Ход-то, конечно, банальный... А вот что может быть "дорогим подарком"? И еще - кому?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 29.07.2016, 09:42 | Сообщение # 477
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Alekcsandr ()
Вот уже не гг нужно доказывать свою силу и крутость, а местным, а ему нужно доказывать свое (или скорее родовое) богатство и с этим он вполне справится. А вождям под это дело можно продать оружие и наняться с дружиной в помощь местным вождям.

Вот тут не соглашусь! Продавать оружие всем подряд точно не стоит! Только выборочно и только своим и то, по большому блату. А то очень даже может оказаться что то самое оружие может против своих же повернуться. И если кому и продавать в племена, то обговорить кучу условий.. Например, что отроки тех племен пойдут на учебу в МС, или, к примеру, отроков МС первых наборов женить на местных девицах.. Вот тогда те племена своими станут, им - можно и оружие и технологии. Да еще и воинскую защиту пообещать. Поймут свою выгоду- сами еще и еще просить будут.
И не "наняться с дружиной в помощь местным вождям", а сделать так, чтоб те самые вожди и кунигасы сами попросили остаться и помогали чем смогли. Вот это и будет правильное управление!
Цитата Коняга ()
Занятный разговор..

Да, занятный и читать интересно и польза может из него выйти. Только попрошу уважаемого Имира не "восточным" стилем за местных неманских говорить, а как-то "по-прибалтийски". Типа: "Та-а, очень правильно ты, сосед Янис, рассуждаешь.. Вот только крутёхонек сосед-то новый, кабы не опаснее уже привычных... Палдес (спасибо -литовск.) ему за помощь, но ведь теперь ему платить за проезд по реке придется.." Ну или как-то так..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 29.07.2016, 14:48 | Сообщение # 478
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Пришлая шайка" на неманских порогах в непосредственной близости от священного Знича может сидеть исключительно с согласия местных, а потому никто из них воевать не пойдет.
Какие ваши доказательства? © губернатор штата Калифорния


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 29.07.2016, 19:28 | Сообщение # 479
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Мда. Задача. Попоробовать с восточного на прибалтийский переключится (сложновато ибо во мне турецкая кровь есть, а вот литовской ни капли). Кунигасов по именам и интересам назвать. Наводит знаете ли на мысли всякие. Проще наметить абстрактно пока, там видно будет. И теперь по теме
Цитата Alekcsandr ()
Мишка ждет в это время подготавливая дружину обоз и тд. а когда древесина заготовлена и прошла крепость или находится в ней и время произвести расчет он заявляет что цена его не устраивает (потому что она выше оговоренной) и он разрывает сделку.
Это как? Я вижу два варианта, первый после привоза товара Сиша пробует пересмотреть цену. Морду ему начистят не взирая на папеньку. А потом дедушка за потерю лица. Второе ему пытаются навешать допы. Тогда лицо теряют они и Миша если не начистит им фейс. А если еще им оставит задаток то вообще существо непарнокопытное с невнятной ориентацией.
Цитата Alekcsandr ()
Сколько людей в крепости захотят скинуть местных с ценного ресурса и серьезно приподняться ?
Использовать правила арифметики в плане отнять и поделить хотят все. Да вот все рассуждения ломаются на том что один "плохой" дядя сидит уже на ресурсе. Ему не надо сидеть на его добыче, он контролирует транзит. А это на порядок важней. Если Миша мимо него попробует наладить торговлю, то он Мишу на ремни пустит и на ноль помножит. Следовательно эту арифметику должен проделать Миша и побыстрей. А потом торговать с местными в свое удовольствие. Давайте вспомним взятие Казани. Помимо благородного освобождения невольников это было взятие под контроль транзитного торгового пути. Потом взяли Астрахань и вся Волга наша. А это единственная удобная дорога на запад из Персии. Взятие Казани было успешным помимо прочего грабительской политикой татар в отношении коренного населения и покупкой русскими всякой продовольственной мелочи типа рыбки. Про этот экономический вопрос, как отнеслись местные к данному обстоятельству (сперва с осторожкой прислав стариков дряхлых и потом посылая молодых и помогая военной силой) рекомендую прочитать Прозорова Александра Дмитриевича цикл "Князь" название книги не помню. И еще чем рекомендую данный цикл, так за то что там попаданец, православный, ученик колдуна, князь по праву владения Андрей выстраивает отношения с язычниками. Царствование Ивана Васильевича. Может и натолкнет на новые мысли. Может и поймете зигзаги мышления моего.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Пятница, 29.07.2016, 19:40
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Пятница, 29.07.2016, 20:39 | Сообщение # 480
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Это как? Я вижу два варианта, первый после привоза товара Сиша пробует пересмотреть цену. Морду ему начистят не взирая на папеньку. А потом дедушка за потерю лица. Второе ему пытаются навешать допы. Тогда лицо теряют они и Миша если не начистит им фейс. А если еще им оставит задаток то вообще существо непарнокопытное с невнятной ориентацией.
Вы же сами написали или вы пишите от балды и не помните что пишете?
Цитата Имир ()
- Слушай, сосед, это что это за такой хороший к тебе пожаловал и бешекет подарил. Делится надо, по-соседски..- Да о чем разговор? Сапожки его как раз на твоего Вторушу.- А че берет-то он?- Да хворост...- Ну так давай на пару ему пару вязанок еще от меня. Вот только как быть с тем, что на горке? Ему ведь обещали.- Так намекнем грамотно. Тот, что на горке и хворост у него заберет и порты с рубахой. А не сможет - сам дурак!
То есть я взял ВАШЕ мнение о возможном действии противоположной стороны и прикинул дальнейшие действия Мишки. То есть это они начнут пересматривать условия, повышать цену , предлагать не заранее оговоренную древесину и тд. и тп. Причин послать их куда подальше масса. А если сам тупой так родной дядя (или потомственный купец тоже лох) поможет правильно заключить договор и правильно соскочить.
 И теперь если брать ВАШЕ первое предположение и следующее 
Цитата Имир ()
Использовать правила арифметики в плане отнять и поделить хотят все. Да вот все рассуждения ломаются на том что один "плохой" дядя сидит уже на ресурсе.
Отлично берем и это утверждение как верное . Местные святые люди , бессребреники простили крепости потерю делового партнера и то что им приходится платить за провоз товара , а в крепости войска приехавшие за богатствами решили унять жадность и не нагнетать (хотя крестоносцы и конкистадоры доказывают обратное). 
Как мне кажется бревна до передачи лудше хранить вблизи крепости там проще обеспечить хранение и передачу денег. Как поступят после срыва сделки их вряд ли потянут обратно в селене местных а оставят в крепости. Далее Мишка как "существо непарнокопытное с невнятной ориентацией" выжидает пока местные разбредутся возвращается в крепость и предлагает купить бревна не по завышенной цене а по первоначально оговоренной цене. На это предложение согласятся 99 из 100 (если глава откажет свои не поймут) и местные то же почти сто процентов решат что это заранее оговоренный кидок уже их при том что всю основную работу выполнили они, и уже они "существо непарнокопытное с невнятной ориентацией"
. А в замкнутом родовом обществе обиды копятся сотнями лет и вот уже начинается бурление и все чаще звучит Акела промахнулся.
 А по поводу авторитета так Данайцы то же склонились перед Троей и в знак мира преподнесли им троянского коня и нечего как то жили с этим позором в отличии от Троянцев не переживших своего величия.
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта