Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
captain_bloodДата: Вторник, 08.11.2016, 15:58 | Сообщение # 761
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
На всякий случай, всем, кто забыл:
Цитата Отрок.Богам — божье, людям — людское.
Не-ет, к Юльке и только к Юльке! Пусть язвит, пусть ругается, да пусть хоть глаза выцарапывает, но только рядом с ней все эти «сапоги всмятку» почему-то перестают давить на мозги».


Цитата Andre ()
Фрола тоже с трудом от Настены отрывали - пришлось в стольный град на службу княжью отправлять, где вскоре и удачная и выгодная для рода партия нашлась...
Цитату подтверждающую можно? О том, что Фрола от Настёны отрывали и что из Ратного его именно поэтому уыслали?
И чем Анна, сосланная в глушь за сладострастие, могла быть выгодной тогда для рода Лисовиных? Главой которого тогда был вообще Аггей, а у Корнея с отцом периодические тёрки...
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ModestДата: Вторник, 08.11.2016, 15:58 | Сообщение # 762
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
С чего вдруг? Там в "приданное" - кусок Прибалтики. Что, в целом, совпадает с Генеральным Планом. + доверительные отношения сразу с несколькими князьями, в перспективе и поддержка ВКК и РПЦ. И ИХ ВСЕХ "кинуть"??? Зачем? Взять у них по-максимуму, да, заплатят ВСЕ, не отвертятся, но не кидать же...Кроме того свадьба с "с недокняжной" - статусный рост, а "провинциальная лекарка" или там, к примеру, внучка языческой волхвы.. это "тёмный лес", а не выполнение главной задачи.

 Я не говорил, что он их кинет. Нет.Он выполнит то, что им требуется и возьмет все, что они предложат в качестве награды за Прибалтику, кроме Дуньки. Свадьба на Недокняжне сделает его всего лишь недокнязем, зависимым от двух других далеко не самых главных князей на Руси. И тем самым сразу же показав его реальный потолок, каким бы умелым военным командиром он не стал бы в дальнейшем. Оно ему надо? А вот у церкви, как мне видится, к нему куда большие предложения есть, хотя напрямую ему о них пока не высказывали.
Мое мнение, что на ней женится кто-то из ближников Мишки. А если и возникнут в результате такого поступка какие-нибудь разногласия с князьями, то они могут быть улажены с помощью посредника в лице церкви.

P.s. Главный герой растет и с ним увеличивается его статус среди окружающих его людей. Шаг за шагом он поднимается по "социальной лестнице". А его конечная цель - попробовать что-то сделать для защиты Руси от Татаро-монгольского нашествия. И уровень "недокнязя" ему не позволит осуществить свою цель. Поэтому ему, либо надо напрямую породниться с кем-то из будущих великих князей, либо стать настолько полезным будущему Великому князю, чтобы к его мнениям и советам прислушивались на самом верху. И, как мне видится, во втором варианте брак на простолюдинке более предпочтительнее, так как показывает, что он не будет играть в интересах того или иного удельного князя. 
Все ИМХО.


"Будущее человека предопределено, а вот дорогу, по которой к нему идти, он выбирает сам"
Cообщения Modest
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 08.11.2016, 16:17 | Сообщение # 763
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Цитату подтверждающую можно? О том, что Фрола от Настёны отрывали и что из Ратного его именно поэтому уыслали? И чем Анна, сосланная в глушь...

Цитату привести не готов, но это вывод такой сделал из разговоров Анны, Настены и других.
А там не Анна тогда нужна была - а родство с купеческим семейством. Тогда - с Павлом, отцом Анны и Никифора, позднее - с Никифором Павловичем.
Цитата Modest ()
Мое мнение, что на ней женится кто-то из ближников Мишки. А если и возникнут в результате такого поступка какие-нибудь разногласия с князьями, то они могут быть улажены с помощью посредника в лице церкви.

Ближников на всех "недоневест" хватит, это верно. Где-то под Киевом в Треполье у сестры б.Федора Ирины еще одна сговоренная невеста Мишкина Катерина Федоровна подрастает. С ней бы Корнею вопрос решить.. И от данного слова не отказаться и друга Федю не потерять...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Вторник, 08.11.2016, 16:32 | Сообщение # 764
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
А по-моему из уст самого Мишки неоднократно звучало, что Юлька в качестве жены для него невозможна. Он сам это прекрасно понимает. Да и Юлька тоже. Но для девочки понимать и желать - это повод для внутренней борьбы, на это вся жизнь может уйти. А вот Мишка-то соображает 50-летними мозгами, он уже свой выбор сделал. Только в пользу кого? Не думаю, что на недокняжне все остановится. Ратников, хоть и признается неоднократно, что слаб в истории, не может не знать - какие шахматные партии разыгрывались у первых лиц государства, пока себе суженую-ряженую выберут. И личное счастье НИКОГДА не бралось в расчет. Мало того, считалось ошибочным и преступным перед ГЛАВНЫМ делом руководителя....  "жениииться по любви...не может ни один...ни один короооль")))))))))


Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Вторник, 08.11.2016, 16:37 | Сообщение # 765
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
"жениииться по любви...не может ни один...ни один короооль"

Вам только что соавторы сказали, что может. Конкретно - Корней.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Вторник, 08.11.2016, 16:50 | Сообщение # 766
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Вам только что соавторы сказали, что может. Конкретно - Корней.


Петр первый тоже смог, когда уже императором стал. И Александр Второй по молодости лет хотел отречься от престола ради женитьбы на любимой, но ему никто не позволил. А потом, после смерти жены, он уже и спрашивать никого не стал, чтобы жениться на княжне Долгорукой и узаконить их общих детей...
Мне кажется, что союз Мишки и Юльки как раз должен стать "невенчаным". Для них для обоих церковные узы не так уж много и значат. Для Юльки в силу ее тайного язычества. Помните она после бунта уговаривала Мишку уехать в крепость? Она ему тогда сказала: "Хочешь я господом ТВОИМ попрошу" (не помню дословно), но для нее точно венчание в церкви ничего не значит. Для нее главный ориентир в любви - Лада, а, значит отношение к "греху" и "блуду" должно быть другим. А Мишка православие принимает исключительно как политик... В принципе, он - атеист. И женится, несомненно, он только по политическим мотивам, а любить всю жизнь Юльку ему никакие внутренние мотивы не помешают...



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Вторник, 08.11.2016, 17:11 | Сообщение # 767
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Марья 

Вы забываете, что Юлька - лекарка. А они все, по заданным условиям мира, - незамужние. И вообще с мужиками у них сложно всё. Так что, я думаю - там ничего не будет вообще. Разошлись как в море корабли.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Вторник, 08.11.2016, 17:16 | Сообщение # 768
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Разошлись как в море корабли.

как то слишком легковесно это звучит для двух таких неординарных личностей...



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 08.11.2016, 18:20 | Сообщение # 769
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
Мне кажется, что союз Мишки и Юльки как раз должен стать "невенчаным"
Боги всемогушие. Не будет союза между Юлей и Мишей, окрамя как дружеского. Никаких поцелуйчиков, а тем более адюльтера. Миша не пойдет на это, а возможно и Юля понимает. Если поищете, то найдете что Миша с Юлей целовался и получил такой откат в слиянии, что понял о опасности секса с данной конкретной женщиной для него лично. Первый оргазм и он овощ с выжжеными мозгами.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 08.11.2016, 18:21
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 08.11.2016, 18:25 | Сообщение # 770
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Цитата Modest ()
Свадьба на Недокняжне сделает его всего лишь недокнязем, зависимым от двух других далеко не самых главных князей на Руси.
 Ну, замечательный карьерный рост - от боярича из Погорынских болот до недокнязя! С минимума сразу в потолок!    klassno   А куда выше? Князем стать? На Руси не получится. А для того, чтобы стать в Понеманье (ну, вдруг, пофантазируем) то нужны хорошие стартовые условия и недокнязь замечательно подходит.


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
котДата: Вторник, 08.11.2016, 18:25 | Сообщение # 771
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 167
Статус: Оффлайн
Для продолжения рода Юльке придется рожать.
Во время лечения Мишки у Нинеи последняя внушала 11- летней Юльке, что от Мишки будут хорошие дети...
Cообщения кот
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Вторник, 08.11.2016, 19:17 | Сообщение # 772
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата кот ()
11- летней Юльке, что от Мишки будут хорошие дети...
11 - лет, да, внушала, будут хорошие дети, но уже не ворожеи-вещуньи, а простые карапузы, с хорошей наследственностью.
Почитайте Богам - Божье, Людям - Людское раздел Люди и разговоры, там ее(Юльки) судьба в первом отрывке прекрасно описана.
Цитата кот ()
Для продолжения рода Юльке придется рожать.
Найдет как мать, быка осеменителя для продолжения Лекорских колен, Сотник 3 - черновик отрывки второй главы, встреча Юльки с Мишаней. Не быть им вместе!
За сим удаляюсь из этой дискуссии.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 08.11.2016, 19:19 | Сообщение # 773
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата кот ()
Во время лечения Мишки у Нинеи последняя внушала 11- летней Юльке, что от Мишки будут хорошие дети...
не внушала, а констатировала. Причем Юле рожать нельзя Ребенок дауном будет. Рассказывалось гдето в книге, что она шестая в цепи и следовательно последняя ибо откат. Вот усыновить может.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Вторник, 08.11.2016, 21:40 | Сообщение # 774
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Причем Юле рожать нельзя Ребенок дауном будет.
Рожать можно, почему нет? Просто не стоит это делать от мужика с определёнными качествами - такими, какие усилят лекарские способности ребёнка, но ухудшат все остальные.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 08.11.2016, 21:53 | Сообщение # 775
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Просто не стоит это делать от мужика с определёнными качествами - такими, какие усилят лекарские способности ребёнка, но ухудшат все остальные.
И вы их можете назвать? Или можете утверждать что этих качеств нет среди героев цикла? Или ... В ином случае сами понимаете разговор о М+Ю=Л не имеет смысла. Причем как понимаете Юлия на развилке либо безбрачие и лекарская стезя под покровительством Макоши, либо дети и лекарская стезя без покровительства Макоши. Разница есть. Покровительство богов дорогого стоит. В обоих смыслах.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Вторник, 08.11.2016, 22:01 | Сообщение # 776
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Лекарки сами знают, от кого им нужно рожать для усиления способностей. Соответственно - от кого - без усиления. Им никакие подсказки для этого не нужны. К тому же там Нинея каким-то хитрым средством обещала поделитьсчя (кстати - пора уже).
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
котДата: Вторник, 08.11.2016, 23:05 | Сообщение # 777
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 167
Статус: Оффлайн
иорданец, Нинея ничего не говорит случайно. И о генетических отклонениях при этой самой "лекарской евгенике" сообщает Мишке именно Нинея. Может, Великая Волхва исподволь подталкивает Юльку на какое-то определённое решение? - Вопрос в другом, захочет ли Мишка впадать в сексуальную зависимость от Юлии.
Имир, повторюсь: Нинея никогда ничего не говорит просто так. И уж от даунов и дебилов она бы Юльку оградила.

К вопросу о причинах свадьбы Корнея и Листвяны.
Цитата Отрок
Все равно у них с Алексеем складывается вроде бы… – Дед вздохнул, все его веселье как-то сразу истаяло. – Жаль мне Анюту отпускать, но что ж поделаешь? Она же еще не старая, что ж ей вдовой вековать? Или тебе такой отчим не по нраву? Был бы Фролушка жив… Отца-то вспоминаешь, Михайла?
– Вспоминаю…
...Дед что-то совсем пригорюнился – усы обвисли, плечи опустились, он поерзал на лавке, потом со вздохом поднялся.
– Пойду я, дел много…
– Погоди, деда, недоговорили еще!
– Потом, Михайла, потом. Отдыхай, поправляйся…

Каких только глупостей от одиночества не наделаешь!
Cообщения кот
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 08.11.2016, 23:09 | Сообщение # 778
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата кот ()
И уж от даунов и дебилов она бы Юльку оградила
Жизнь странная штука. У гениев дауны рождаются. Равновесие однако.
Цитата кот ()
Вопрос в другом, захочет ли Мишка впадать в сексуальную зависимость от Юлии.
Какая зависимость с выжженным мозгом? И он знает об этом не со слов Гредиславы, а на анализе своего опыта.

(для всех) А вообще для Юли много достойных кандидатов в мужья из Лисовинского рода. Что Вы так на Мише зациклились? То ему княжна Евдокия мелко, то ему ведьма Юлька предел мечтаний. Тут даже моя извращенная логика пасует.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 09.11.2016, 06:12
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
котДата: Среда, 09.11.2016, 01:09 | Сообщение # 779
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 167
Статус: Оффлайн
Имир,    Э? Разве я зацикливаюсь на Мишкиных  э-э-э матримониальных планах?)))
Вы меня с кем-то перепутали.
Cообщения кот
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 09.11.2016, 07:28 | Сообщение # 780
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Не могу не поделиться замечательной новостью:
в официальном интернет-магазине от издательства начались продажи очередного тома серии Отрок. Теперь и "Покоренная сила" в бумаге будет!




заказать можно ЗДЕСЬ!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Среда, 09.11.2016, 14:41 | Сообщение # 781
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
. К тому же там Нинея каким-то хитрым средством обещала поделитьсчя (кстати - пора уже).
А и поделилась. Цитата: Отрок. Стезя и место.(Богам - Божье, Людям - Людское.)
- Нет никакого зелья, Мишаня. Просто влюби её в себя. Женщины ради любви на все готовы, на все...


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 10.11.2016, 04:25 | Сообщение # 782
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Теперь и "Покоренная сила" в бумаге будет!

Андрей, в прежней редакции выходит книга или с дополнениями? Просто она у меня уже есть, стоит ли покупать второе издание?



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Пятница, 11.11.2016, 11:05 | Сообщение # 783
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
Сам Корней тоже просто обязан на ней жениться...и вовсе не потому, что она его "лебединая песня". Мильон мужиков живут с такими песнями по многу лет, не оформляя официальные отношения. Корней - политик. Ему необходимо поддерживать и пропагандировать христианские законы для новичков-бывших язычников. Ему и Стерва с его двумя женами по за глаза. И позволить "главе администрации" жить в блуде он не может, он обязан быть примером даже в житейских вещах, не только в воинских.... Так что лично у меня женитьба Корнея и Листвяны у меня никакого внутреннего протеста не вызвала
 А вот про обязан это большая глупость. Не обязан в христеанской Руси простите ХОЛОПКА даже бывшая да ещё язычница не имееет того статуса что вольная христианка . И Корней да политик поэтому уж точно жинитьба на Листвяне это моветон. Во первых подчеркиваю ХОЛОПКА хоть и бывшая, во вторых пришлая да ещё и из извергов, и это заметим всё после жены княжеских кровей. А за оборону Ратного Листвяна может стать вольной. Ведь нигде в тексте не сказано, что ей вольную дали. А поповоду двух жен Стерва так простите законная у него одна жена.
Цитата Andre ()
Аграфена, первая жена Корнея, будучи княжеского происхождения - вполне вписалась в быт Ратного. И нынешнее поколение начальных лисовиновских женщин извне пришли. И Анна из купеческого рода, и Арина
Вот вы и ответили на всё, а  Листвяна кто??? Игверг без роду без племени. Либо нужно менять ей статус  о происхождении или  свадьба просто не логична.
Цитата Andre ()
Кроме того свадьба с "с недокняжной" - статусный рост, а "провинциальная лекарка" или там, к примеру, внучка языческой волхвы.. это "тёмный лес", а не выполнение главной задачи.
Ага и бывшая холопка в Бабках где статусный рост?? Ну ну вот как раз в такой род пусть и не докняжну но боярскую дочь высокого рода ближницу Княгини и отдатут.




Сообщение отредактировал olesay - Пятница, 11.11.2016, 11:17
Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 11.11.2016, 11:52 | Сообщение # 784
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
А поповоду двух жен Стерва так простите законная у него одна жена.
нет. У Стерва нет официальной жены. По крайней мере с точки зрения церкви. Языческие обряды не в счет. По ним их две.
Цитата olesay ()
Ага и бывшая холопка в Бабках где статусный рост?
Цитата olesay ()
Вот вы и ответили на всё, а  Листвяна кто??? Игверг без роду без племени. Либо нужно менять ей статус  о происхождении или  свадьба просто не логична.
А Корнею уже до статуса нет дела. Его давно встречают по уму. Статус нужно повышать Мише (женитьба на Евдокии) с братьями. А так же повышение статуса Листвяны и ее детей от Корнея. Он таким образом свою плоть и кровь вводит в семью официально. Так что все логично. В том числе эта свадьба применительно к словам Василисы касательно почему Стерв должен был обвенчатся на второй жене. Неключе вроде.
А насчет того отдадут ли теперь Евдокию? Отдадут. Помимо "слухов" о княжеском происхождении Миши он им нужен. И отказыватся от такого перспективного таскателя каштанов не будут. Если выйдет с походом хорошо. Нет, сольют, а сами чистые. Одни плюсы.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Пятница, 11.11.2016, 11:59
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Пятница, 11.11.2016, 19:41 | Сообщение # 785
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Наплевать на статусы. В Лисовинский род вводятся три новые и не сказать чтоб все сильно симпатичные единицы. Листвяна-себе на уме, Вторуша - мстительный и злопамятный гадёныш, ненавидящий Мишку всей душой  и Третьяк - про которого мы ничего не знаем. Держим в уме неизвестно куда уведённые семьи бунтовщиков. И подлянку, подстроенную Сучковской бригаде. И то, что Листвяна с детками наверняка Корнея переживут. Так что - мочить Вторушу с Третьяком превентивно, пока не выросли? Или оставить для интересу, чтоб потом веселее было резаться за наследство? Или Мишка будет их перевоспитывать в правильном духе?
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 11.11.2016, 19:55 | Сообщение # 786
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
Сам Корней тоже просто обязан на ней жениться...и вовсе не потому, что она его "лебединая песня". Миллион мужиков живут с такими песнями по много лет, не оформляя официальные отношения. Корней - политик. Ему необходимо поддерживать и пропагандировать христианские законы для новичков-бывших язычников.
 
Цитата olesay ()
А вот про обязан это большая глупость.

Цитата Имир ()
А Корнею уже до статуса нет дела. Его давно встречают по уму.

Знаете, в этой дискуссии скорее соглашусь с Марьей и Имиром, а не с olesay. И тому - свежее впечатление.
Все помнят что оправившись после ран и болезни Корней Аггеич Лисовин стал не просто уважаемым, но отставным ратненским воином-инвалидом, а вновь стал Ратненским Сотником, а позже Боярином и Погорынским Воеводой? И то, что у него вообще-то ноги нет, а место нее - протез деревянный?
Намедни довелось разговаривать с профессионалом - врачом-ортопедом-протезистом, что уже много лет занимается восстановительной хирургией и протезированием обуви для инвалидов. Среди прочих разных случаев услышал и такое... Перескажу, как услышал... среди множества самых разных пациентов, приезжавших со всего большого Советского Союза на лечение в Петербург, где в те годы была чуть ли не единственная специализированная клиника на весь огромный Союз, был, среди прочих один такой интересный пациент. И был он откуда-то с Востока, из очень-очень Средней Азии. По его же словам там женщин за людей не только не считали, а относились как к говорящей мебели... Как-то так. И нигде и никогда мнением женщин не интересовались. И попал этот человек в аварию, потеряв обе ноги. И его супруга, хрупкая безропотная женщина стала его выхаживать. И тянула все домашнее хозяйство. А потом, когда он чуть оправился, потащила его через всю страну в ту клинику... и там продолжала о нем заботится, учила заново ходить и все прочее. И вот тот человек говорил про нее что только после травмы стал что-то понимать и не только стал считать ее "тоже человеком", а надеждой своей и опорой.... После восстановления он, ко всему прочему, обрел и вторую молодость и взгляды свои "восточные" сменил и образ жизни...
О чем это я? Да о том, что Корнею не важно кем была Листвяна ДО него, какой у нее нынешний статус, и каково ее прошлое. Важно КЕМ она для него стала. А стала она Хозяйкой в его доме, и он себя любимым и любящим почувствовал. А статус он ей сам даст, тем, что она просто рядом с ним будет.
На княжеский пир он ее, конечно, не повезет, для Турова у него Большуха Лисовиновского рода есть - сноха, боярыня Анна. А дома - всегда близкий и любящий человек. Согласитесь - тоже немало!

Цитата Полу-Островитянин ()
В Лисовинский род вводятся три новые и не сказать чтоб все сильно симпатичные единицы.
Там вообще-то еще "дочь" Листвяны есть, некая Томила... Позже выяснилось, что она "бабкина внучка" из Куньего, но это уже такие малозначительные подробности...
Цитата Полу-Островитянин ()
Держим в уме неизвестно куда уведённые семьи бунтовщиков.

А вот про них предлагаю забыть: куда они делись - разъяснено в одной из последних глав Перелома. Можно уже НЕ беспокоиться....


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 11.11.2016, 20:42 | Сообщение # 787

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
в прежней редакции выходит книга или с дополнениями?

Все книги выходят в авторской редакции. Общее содержание и общий смысл, разумеется, не меняются, но кое-какие нюансы, убранные редакторами, в тексты вернулись. В "Покорённой силе" такие изменения, пожалуй, заметнее всего.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Суббота, 12.11.2016, 00:04 | Сообщение # 788
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
В "Покорённой силе" такие изменения, пожалуй, заметнее всего.

Спасибо огромное, тогда побежала заказывать!!!!!!! klassno



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Суббота, 12.11.2016, 00:40 | Сообщение # 789
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
В Лисовинский род вводятся три новые и не сказать чтоб все сильно симпатичные единицы. Листвяна-себе на уме, Вторуша - мстительный и злопамятный гадёныш, ненавидящий Мишку всей душой  и Третьяк - про которого мы ничего не знаем. Держим в уме неизвестно куда уведённые семьи бунтовщиков. И подлянку, подстроенную Сучковской бригаде. И то, что Листвяна с детками наверняка Корнея переживут. Так что - мочить Вторушу с Третьяком превентивно, пока не выросли? Или оставить для интересу, чтоб потом веселее было резаться за наследство? Или Мишка будет их перевоспитывать в правильном духе?

Я, пожалуй, начну ооочень издалека)))))) Я - женщина, мне простительно)))Несколько лет назад мой брат подсадил меня на "Отрока", скачал в телефон все книги, а сам пошел читать другую альтернативную фантастику. Зачитался до такой степени, что сейчас уже сам не помнит сюжет "Отрока" во всех подробностях)))) Я, в свою очередь, подсадила на Отрока племянника и всех своих друзей. Мало того, даже продавцов ближайшего к дому книжного магазина, потому что я без конца ходила и спрашивала Красницкого. Они просто вынуждены были начать его читать, поскольку ходит и ходит какая-то баба и спрашивает, спрашивает...что ж это за Красницкий такой???))))))
Когда я нашла этот форум, первая запись, которую я увидела, крупными буквами, - Евгения Красницкого не стало((( Как???? Все??? Больше ничего о Мишке и о его МИРЕ я не узнаю???? Потом начала читать форум и обрадовалась, что не тут то было, что МИР Мишки Лисовина продолжает жить!!!
И вот сейчас только я подхожу к главному - зачем я и скопировала Вашу цитату. Хотя я и женщина, мне совсем не хочется, чтобы этот МИР превратился в этакий мармеладно-победный тур по жизни. Такого не бывает сейчас, не было этого и тогда, в 12-м веке. И поэтому, если и суждено Вторуше и Третьяку портить жизнь Мишке, то пусть они портят. Если у авторов получится, что эти охломоны что-то в жизни поймут и, наоборот, станут вернее верных - тоже пусть будет!!! Да, они сейчас не очень приятные кандидаты в родню. А что, у нас у всех только хорошие родственники? И ни у кого нет тех, с кем бы и разговаривать не стал бы, если бы они не были родней??????? Зато этот факт их входа в "Семью" дает надежду на будущие сюжеты новых и новых книг, на то, что их сюжет будет не менее захватывающим и интересным, чем в книгах, которые уже есть! Пусть МИР Мишки Лисовина живет подольше, не хочется от него отказываться......



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Суббота, 12.11.2016, 01:01 | Сообщение # 790
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Марья, проблема не в том, хорошо или плохо для сюжета официальное вхождение Листвяны, а с ней и Вторуши, в семью Лисовиных. Проблема в том, что это вхождение несёт потенциальные угрозы семье и Мишке. Т.е. рассуждать надо не в стиле: "а давайте утроим тут такую загогулину, чтобы книжка стала интереснее", а в стиле: "стал бы я, будучи боярином, связываться официальным браком с женщиной непонятного происхождения и признавать её ребёнка своим наследником, если это способно помешать всему тому, что я строил, а моим наследником я вижу только внучка Михайлу?"
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 12.11.2016, 01:11 | Сообщение # 791

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
а Листвяна кто??? Игверг без роду без племени. Либо нужно менять ей статус о происхождении или свадьба просто не логична.


Все понимаем, самим не нравится, но Корней уперся, а он у нас самодур. И плевать ему на ее статус - он ради такого случая даже научился её христианское имя выговаривать без запинки. Почти.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Суббота, 12.11.2016, 01:13 | Сообщение # 792
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Все помнят что оправившись после ран и болезни Корней Аггеич Лисовин стал не просто уважаемым, но отставным ратненским воином-инвалидом, а вновь стал Ратненским Сотником, а позже Боярином и Погорынским Воеводой? И то, что у него вообще-то ноги нет, а место нее - протез деревянный?
У меня нет знакомых протезистов, но у меня три родных брата, прошедших в действующей армии через все последние "горячие точки" и очень много знакомых-кадровых офицеров, тоже воевавших. Знаете, сколько из них, еще моих студенческих друзей, сейчас спившихся и опустившихся???? И есть, наоборот, те, кто не смотря ни на что, будучи инвалидами, крепко стоят на ногах.... Так вот...спились в первую очередь те, кого не поддержали и бросили жены! А те, кто устояли, устояли как раз благодаря своим женам, хотя мы-подружки этих жен в свое время их уговаривали: "Зачем тебе все это? Разводись!!!" Термин "офицерская жена" не сейчас придуман и под этот термин подходит далеко не каждая женщина, которой "посчастливилось" выйти замуж за офицера... И еще одно, о чем я могу судить только по своим знакомым. Военный человек, получивший инвалидность, и все равно вернувшийся к активной жизни, занимает особое место среди таких же военных. У него свой, особенный статус отношения к нему среди таких же профессионалов. Я знаю человека, который после чеченского плена перенес операцию на мозге, несколько клинических смертей и со стимулятором сердца (!!!) вернулся в действующую армию!...Как вы думаете, его волнует мнение окружающих???? И как сейчас к этому человеку относятся такие же профессионалы??? Я могу только догадываться - ЧТО произошло с Корнеем в его переоценке себя и своей сути в тот период, когда он грелся на солнышке вместе с таким же раненым Немым и только что вставшем с постели 12-летним Мишкой... Когда он пастушил с ними...а я, как деревенский житель, знаю - насколько это "нестатусная" профессия в деревне... Что с ним должно было произойти, когда он снова оказался на коне во всех смыслах этого выражения, - и в прямом и в переносном?... Вот только сейчас я понимаю, что этот момент авторами пропущен...Все внимание в повествовании направлено было на Мишку... Может быть, именно потому, что это очень трудно себе представить, не испытав это на своей шкуре???



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Суббота, 12.11.2016, 01:18 | Сообщение # 793
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Марья 

"Чтобы было интересней" - это сильный аргумент biggrin Тут ещё такого не звучало. Тогда не надо было убирать Первака - было бы интереснее на порядок.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Суббота, 12.11.2016, 01:23 | Сообщение # 794
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
"Чтобы было интересней" - это сильный аргумент
Станиславский придумал другой аргумент - "НЕ ВЕРЮ!!!" Я просто читатель и не хочу забросить серию только потому, что "фигня, не верю...". Да и сам Евгений Сергеевич этого не заслужил. Мы говорим ведь о ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, а не о бульварном романчике, правда? Или вы спорите со мной, просто чтобы спорить??? miru_mir Я лишь высказываю свое мнение, это же не запрещено?)))))



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 12.11.2016, 01:30 | Сообщение # 795
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Тогда не надо было убирать Первака
А кто его убирал? Согласно официальной версии он сам подставился. И тому множество незаинтересованных свидетелей. ne_balui


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Суббота, 12.11.2016, 01:39 | Сообщение # 796
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Марья

Вы говорите, что Корнею пофиг на мнение окружающих - женится и всё тут. Но ещё недавно, даже при намёке на подобное развитие событий происходило следующее:

Цитата
– А скажи-ка, девонька, кто тебя надоумил самой сюда идти?
– Боярыня Листвяна… Ой! – Васька испуганно зажала себе обеими руками рот.
– Что?!! – Мишка и сам не заметил, как у него вырвалось это восклицание.
– Какая боярыня?!! – одновременно с Мишкой возопил дед.
Все, не сговариваясь, перевели взгляды с Васьки на свекольно покрасневшего Корнея.
– Ты… Ты чего несешь, дура?!! – Корней бешено выпучил глаза. – Да я тебя…
Он схватился за рукоять меча и грозно двинулся на Ваську, та пискнула и спряталась за Мишкиной спиной.
– Гы-гы-гы! – Бурей аж колыхался от смеха всей своей несуразной тушей. – Боярыня! Гы-гы-гы! Старый конь борозды не испортит!
– Хе-хе-хе! Седина в бороду – бес в ребро! – начал было вторить обозному старшине Аристарх, но, взглянув на Корнея, осекся.
Сотник, еще больше покраснев (хотя куда уж больше?), растерянно топтался на месте, не зная, как себя вести, – ну не рубить же в самом деле глупую девчонку?
Дед в глупом положении, над ним смеются, а сам он смущен и растерян, ничего подобного Мишка никогда не видел и даже не предполагал когда-нибудь увидеть.

Только недавно при намёке на женитьбу, дед, шаставший к ключнице исключительно под покровом ночи, вышел из себя до такой степени, что готов был прибить на месте несчастную девчушку и наорал на Бурея. Но тут *щелчок пальцев* - срабатывает "нелинейная логика реальных людей" - и вот он уже ведёт "боярыню Листвяну" под венец, презрев насмешки.

А вот, что думал Мишка по сему поводу:
Цитата
Допустим, Первака с доски снимаем… Что образуется? Мне, по-прежнему, наследство не светит, воеводство наследует Лавр, а после него кто-то из близнецов. Я остаюсь "во главе вооруженных сил Погорынья", а Листвяна со своим бастардом? По лествичному праву, если дед признает сына от Листвяны, тот должен сесть на воеводство после Лавра. Кузьма с Демьяном такой вариант примут? Не уверен, во всяком случае, я буду на их стороне, а не на стороне малолетнего «дядюшки». Листвяна это понимает? Не может не понимать! На что она готова пойти, ради осуществления своих планов? Пожалуй, на многое, вплоть до устранения всех троих: меня, Кузьмы и Демьяна. XII век есть XII век, на многое ЗДЕСЬ смотрят гораздо проще и комплексуют меньше. И "скамейка запасных" у Листвяны довольно длинная — кроме Первака, есть еще Вторуша и Третьяк. Так что, устранением одного Первака проблема, надо понимать, не решается. Корень всего в Листвяне, но убить ее — убить деда.

Дедовская женитьба - конкретная подстава для его наследников, мина замедленного действия.


Сообщение отредактировал Полу-Островитянин - Суббота, 12.11.2016, 01:48
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Суббота, 12.11.2016, 01:46 | Сообщение # 797
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Дедовская женитьба - конкретная подстава для его наследников, мина замедленного действия.
Есть еще третий довод: Корней через духовное родство принял в семью пришлых мальчишек, принял куньевскую родню.... а КРОВНОМУ позволит быть бастардом? Да он не о Листвяне думает, а о том, кого она родит... И если говорить о мине замедленного действия, то ее он себе подложил уже когда куньевских в семью принимал... Прям так его все там любят, куда деваться.... И его, и Мишку...



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 12.11.2016, 01:47 | Сообщение # 798
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Только недавно при намёке на женитьбу, дед, шаставший к ключнице исключительно под покровом ночи, вышел из себя до такой степени, что готов был прибить на месте несчастную девчушку и наорал на Бурея.
Тут скорей бешенство за присвоение незаконного титула для нее. Да еще плюс дружки поскалозубились. Сам бы психанул. А после, здраво размыслив...
А то что думает Миша, это прокачка вариантов и путей решения. Знаете сколько раз я в дороге прокачиваю моменты что доехать не смогу? Или на голову сосулька рухнет, или еще что-нибудь не менее "приятное"? Почти каждый день, а то и не по разу. Как видите, чтото вам еще печатаю.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Суббота, 12.11.2016, 02:01 | Сообщение # 799
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Марья

Сына можно было признать и без брака. Не вводя в род Листвянинских детей. А куньевские Лисовиных не любят, но с ними проще - они не наследники.

Цитата Имир ()
А кто его убирал?

Ну кто - КЕС, вестимо. Подмогнул Мишке немного.

Цитата Имир ()
Тут скорей бешенство за присвоение незаконного титула для нее.

Гы (с) поэтому надо дать ей законный титул

Цитата Имир ()
Да еще плюс дружки поскалозубились.

Дык ему же пофиг на мнения? Или нет? И раз зубоскалились - знать есть над чем - действительно смешное что-то? А теперь перестанут зубоскалить?
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 12.11.2016, 08:04 | Сообщение # 800
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Сына можно было признать и без брака
Это как?
Цитата Полу-Островитянин ()
Не вводя в род Листвянинских детей
И это как? Кто он без рода? Труп. Здесь не там. Это тут в графу отец, а иногда и мать можешь прочерк поставить и все в порядке. Род это защита. Иногда даже своей репутацией. И не только от людей.
Цитата Полу-Островитянин ()
поэтому надо дать ей законный титул
Знаешь, если у меня работник вел себя как инженер, волок работу инженер, и не покушался на мое место начучастка. То при превышении полномочий он получал люлей, но и при этом я ходатайствовал за него чтобы инженером поставили.
Листя, ведет себя как боярыня, тащит работу боярыни, на место большухи, а тем более Корнея, не покушается. Люлей ей за то что ее называют боярыней и сделать боярыней.
Цитата Полу-Островитянин ()
Дык ему же пофиг на мнения?
Есть разница. Между реакцией на смех и реакцией на одобрение/неодобрение.Даже возможна ситуация что дружки позубоскалили как Вы выглядите с новой подругой, ты психанул и растался с ней. А потом они удивляются почему вы расстались, чудесная пара. И это один сценарий, а по жизни их доброха встречал.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта