Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
юрец-человекДата: Суббота, 26.11.2016, 19:34 | Сообщение # 881
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Всплыла мысль, когда читал - введение караульных собак в состав сотни на постоянной основе - оно как, будет, или нет? Не знаю, как там в Древней Руси, но уж Ратников этому вопросу должен уделить внимание. Тем более, такой собаковед под рукой...

00112233445566778899
Cообщения юрец-человек
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 26.11.2016, 23:10 | Сообщение # 882
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата юрец-человек ()
Тем более, такой собаковед под рукой...
Да и не один! В "Покоренной силе" есть фраза о том, что после того, как Мишка столкнулся в лесу с "пятнистыми лешими", Корней возглавил за их остатками погоню:
Цитата Отрок.Покоренная сила. нов.изд. стр212 ()
На выходе из леса обнаружилась настояща спасательная экспедиция: дед, сопровождаемый четырьмя ратниками - верхами и в полном вооружении, и отец Якова, держащий на сворке повизгивающего от нетерпения пса.
"Дожили, сэр, вас уже с собакми разыскивают... Ну и хрен с ними, скорей бы домой, да лечь.. "

Вот Ратникову тогда было, так сказать, "все равно", а Стерв-Евстратий явно эту собаку из Куньго с собой привел... Для него лесовика-охотника, это не просто домашнее животное, а средство производства ... Взял ли потом в Михайлову крепость нигде в каноне не упоминается, ну так и не оставил же он ее в Ратном...

(юрец-человек,а вообще, попробуйте написать фанфик-зарисовку как вы видите использование этих самых собак в караульных или розыскных целях)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юрец-человекДата: Пятница, 02.12.2016, 01:31 | Сообщение # 883
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Ну Стерв не может зациклиться на разведении-подборе-дрессировке, он наставник не по этому делу, а вот Прошка - в самый раз - тем более. В книге он так и выписан - с живность возиться, и не только с собаками.

Что касается "в крепость".... вот девкам и отрокам щеней подобрали, значит, Князь мог иметь некоторые виды на развитие кинологического дела если не во всей Ратнинской сотне, то в Младшей страже точно.... что практически автоматом вводит это умение в сотню позже....

Что-то подумалось - Мишка не начнет в подходящей ситуации напевать "Гимн холодного железа", и какое впечатление это произведет на его ближников, не говоря уже о взрослых...


00112233445566778899
Cообщения юрец-человек
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 02.12.2016, 06:19 | Сообщение # 884
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
юрец-человек, а он его знает?

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юрец-человекДата: Пятница, 02.12.2016, 13:59 | Сообщение # 885
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
юрец-человек, а он его знает?
А почему нет? Ибо это довольно своеобразная переделка/перевод Киплинга, и ГГ до переноса мог зацепить-заценить.... тем более, написан, как минимум, весной 2006... точнее, уже тогда был концерт с этой песней.

Ну а если... САП еще никто не отменял.....

А еще, он мог сам услышать уже тут, от очередного попаданца, если тот переносился позже ГГ по времени "отлета". Тут уже другая реакция и выводы.


00112233445566778899

Сообщение отредактировал юрец-человек - Пятница, 02.12.2016, 14:14
Cообщения юрец-человек
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 02.12.2016, 16:28 | Сообщение # 886

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата юрец-человек ()
написан, как минимум, весной 2006...

М.А. Ратникова переселили в прошлое в 1999году.

Цитата юрец-человек ()
он мог сам услышать уже тут, от очередного попаданца, если тот переносился позже ГГ по времени "отлета".

Двое переселились ещё до Ратникова, а последний, четвёртый - позже, но при встрече им было не до песен, уверяю вас.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юрец-человекДата: Пятница, 02.12.2016, 16:40 | Сообщение # 887
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
А жаль..... серьезно.


Цитата
Двое переселились ещё до Ратникова, а последний, четвёртый - позже, но при встрече им было не до песен, уверяю вас.


Мнда... а это их единственная встреча, не?

Очень уж песнь хорошо подходит под время - никаких лишних понятий и предметов.... да и Мишка как раз... с князьями и княгинями и недокняжнами в ассортименте.... вляпался.... Вместе с сотнями. Обеими. "Пусть поет!"(С)


00112233445566778899

Сообщение отредактировал юрец-человек - Пятница, 02.12.2016, 16:48
Cообщения юрец-человек
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 02.12.2016, 18:17 | Сообщение # 888
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Двое переселились ещё до Ратникова, а последний, четвёртый - позже,
Я вот вечно путаюсь. Это по отправлению или прибытию? С учетом

Цитата
Обнаружить пару таких взаимосвязанных кластеров очень трудно, вы – четвертый случай. С первыми двумя ничего не получилось. Потом один раз перенос удался. Теперь вот вы.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 02.12.2016, 22:12 | Сообщение # 889
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Я вот вечно путаюсь. Это по отправлению или прибытию? С учетом...

Имир, а вы бы как хотели? Чтобы на первых страницах детектива читатель понял "убийца - дворецкий"???


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 04.12.2016, 15:28 | Сообщение # 890
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Имир, а вы бы как хотели?
То, что убийца горничная - это закон жанра. А вопрос тут в том, что в 20 веке Ратников отправился четвертым, и следовательно, ни он ни его предшественники песню Льдинки не слышали. Отправился ли кто после Ратникова и кто стал первым, вторым,... пятьсот пятым в 12 веке - вот это действительно интрига, которую мы и будем гадать.
Вот поэтому, учитывая ответ Княгини, и был мой вопрос. Я присвоил им номера по отправлению, а вот Княгиня, похоже, по прибытию. А лишь номера по отправлению могут определить кто какие песни слышал, фильмы видел, и прочее.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 04.12.2016, 16:09 | Сообщение # 891
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Так как сюжет Сотник-3, видимо, приведет к неманским порогам, то не безинтересно будет ознакомиться с преодолением 
других  речных преград. Новый штрих о теории норманизма в русской истории.




Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 04.12.2016, 20:58 | Сообщение # 892
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
сюжет Сотник-3 видимо приведет к неманским порогам, то небезинтересно будет ознакомиться с  преодолением других речных преград

Собственно говоря в Сотнике-2 сводному каравану из лодей Никифора и переделанной под Мишкиным руководством "избе-катальне" пришлось преодолевать один из волоков по пути из Немана домой... Вероятно автор статьи права - больших морских судов на пути из "варяг в греки" много быть не могло.. А те, что и были - частично в пути и зависли.. на дне речных дорог на радость современным подводным археологам.. Все так! Но перевозке грузов это сильно помешать не могло. Во все времена существовали такие "Никифоры", которые на транзите от одних к другим и работали. И использовали при этом более подходящие для речных систем суда типов "река-река" или "река-море" меньшего размера, чем те драккары викингов. Если права автор статьи и их морских кораблей на реках не было - значит идея о "торговом союзе" все равно остается актуальной. Как говорилось в книге и одноименном фильме "Земля Санникова" - "А птички-то летят..." (с) Вот и летали по водным путям Никифоры и им подобные на перевалке грузов...
Цитата ARKAN ()
Новый штрих о теории норманизма в русской истории.

Хороший взгляд, правильный. Соответственно моменту. Они нам санкции - мы им новое в прочтении Истории. И их истории - и нашей.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 04.12.2016, 21:41 | Сообщение # 893
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Andre, верно пороги  упоминались , но само  сюжетное действие , на них не происходило .

В последнем  сезоне  сериала " Викинги "  есть  объемный  эпизод  как  эти  " драккары "  поднимают на крутой берег  и волокут  через  лес  в другое  речное место .  Судя по размерам  реквизита - это точно река-река .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Суббота, 31.12.2016, 21:23 | Сообщение # 894
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
В новой проде как-то многовато технических очепяток: Мишкаустало, НоБурей, отецМеркурий, нетолько, втеологиию, бунтая избежал, бунтомлишили...
И ещё пара замечаний:
1. "Вот у них-то на пути и встал с мечом в руке разъяренный до полной невменяемости Фаддей Чума" - может, добавить про то, что меч был двуручный? Раз уж это Фаддей :)
1,2. "Я с этими мальцами воевал" - говорит Фаддей. Все, конечно, поняли, что "с" не значит "против", но я бы фразу переиначил: "Я вместе с ними воевал" ("Я вместе с этими мальцами воевал"), "Я с ними в походе был" ("Я с этими мальцами в походе был") или "Я с ними бок о бок воевал" ("Я с этими мальцами бок о бок воевал").
1,3. "Они ж десятками бьются, или вы не знали?" - тут переставил бы местами слагаемые: "Или вы не знали, что они десятками бьются?" - имхо, так благозвучней.
1,4. "А вы сразу стрелами кидаться… Куда попали, еще не разобрались, редька едкая?" - а тут не только в благозвучности дело, я сперва подумал: Фаддей намекает, что они стрелами своими попали по десятнику. Лучше бы переиначить: "А вы сразу стрелами кидаться… Редька едкая! Не разобрались ещё, куда попали?"
2. "Бурей от чести присутствовать при этом отказался и, как надеялся Мишка, просто завалился спать в отведенную ему горницу в тереме" - не очень понятно: Мишка заранее надеялся, что Бурей откажется и пойдёт спать, или Мишка прямо сейчас надеется, что Бурей в отведённой ему горнице спит, а не, например, пьянствует? Если первый вариант, то надо добавить "и": "Бурей от чести присутствовать при этом отказался и, как и надеялся Мишка, просто завалился спать в отведенную ему горницу в тереме", если второй - надо переписывать всё предложение: "Бурей от чести присутствовать при этом отказался, и просто завалился спать в отведенную ему горницу в тереме. По крайней мере Мишка на это надеялся..."
3. "Взялись и бросать не собираемся, хотя тут дел не на одно поколение" - Мишка, конечно, мог ляпнуть про поколение, но, может, лучше: "хотя тут дел ещё и детям нашим хватит, да и внукам останется"?

ЗЫ: и прошу, прекратите обзывать православных священников "святыми отцами" - в православии это не принято, тут есть честной отец (или честный отче).
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Воскресенье, 01.01.2017, 01:08 | Сообщение # 895
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Очень не однозначное впечатление.... при первом прочтении показалось, что эти два отрывка как то не продуманы что ли.... попробую разобрать по деталям.
1. "на самом деле, выходит, его сюда под надежный присмотр подальше от Ратного засунули, чтобы под ногами не путался?" я не очень понял кому под присмотр? КТО в крепости сумеет "присмотреть" за Рудным воеводой и при необходимости его стопорнуть.... Филимон? извините меня но его прошлые заслуги "Целый полусотник" может быть что то весят в Ратном но для Лехи Филимон - военный пенсионер калека.
2. "При подъезде к селу Яков принял решение разделиться" такое решение принимают в ходе работы на вражеской территории но не при возвращении домой.... но допустим что Яков сильно опасался чего то... хотя остро не понятно КАК он собирался действовать даже при самых гипотетических ситуациях которые могли возникнуть при враждебности....
3. "деда дома не застали," И забили на доклад о прибытии. Что то вроде "я заходил, а Вас не было".
4. "домашние метались, не решаясь послать за дедом" Придет Корней и роды примет ну или хотя бы посочувствует, а то без него бабам в бабских недомоганиях не разобраться.
5. "Лавр, вызванный ради такого случая из кузни" второй по значимости специалист по женским недомоганиям.... что еще добавить - опыт у него по ходу богатый.
6. "Приезду мальчишек он обрадовался, но первым делом послал их к матери – та уже извелась" он совсем неумный? пацаны приехали с войны - и конечно первое дело это к матери отправить. Соскучилась же ведь. Сотник подождет. С делами позже разберемся. Главное что мать соскучилась.
7. А дальше вообще полные непонятки.... почему люди Лехи бросились на пацанов? исходя из предыдущего отрывка "валить" должны были лишь тех кто бросится к своим родственникам, а тут ни "мизансцены" с привязанными бунтовщиками, ни понимания что вообще происходит и почему вместо сотни пацанов лишь несколько. Мало того КАК???? пришлые определили что пацаны из нужной категории, а не дети ратнинцев??? или просто напали на первых подходящих подростков? но тогда извините но это уникальный случай когда дебилы дожили и дослужились до права носить оружие.
8. Где Леха??? неужели он настолько тонкую и далеко неоднозначную операцию переложил на пришлых идиотов?
9. "Слушавший вместе с Мишкой доклад о подвигах разведчиков Филимон мрачно оглядел отроков,
тяжело поднялся и кивнул Мишке.
–Вели запрячь сани, сотник. И сопровождение мне давать не вздумай. Один поеду." это предложение лично мне говорит о том что Филимон ничего не понял из доклада и поехал разбираться, при этом создавая видимость непредвзятости (поехав один).
10. "То, что из Ратного кто-то непременно явится на переговоры," Зачем???? любой нормальный командир ВЫЗВАЛ бы Мишку к себе и там спросил бы с него по полной программе, а вот неявка на вызов была бы уже откровенным бунтом (если судить по отрывку ПОКА никакого неповиновения не было. Странные придурки напали на отроков, выхватили свое и умылись).
11. " прибыл сюда в основном попоручению Аристарха." Где Корней? он что со стороны смотрит как развивается ситуация закрученная им же? Так может и вообще все винтом пойти.
12."Но и это еще не все. Второе и главное наше условие такое – тех, кто на своих железо воинское поднимает, мы рядом не потерпим. Пусть уходят, – Мишка криво усмехнулся и дернул искалеченной бровью. – Их привел наш родич… Его судьбу решать воеводе Корнею, но… Здесь бывшему старшему наставнику Алексею отныне места нет." Тут сразу два вопроса - первый, то есть Дед с Мишкой в какой то момент (который я так и не выловил) перестали общаться напрямую и стали ДВУМЯ РАЗНЫМИ силами. Второй собственно проистекает из первого КТО ТАКОЙ Мишка что бы решать кто будет наставником, а кто нет.... фактически крепость это детище Корнея (нет слов Мишка и остальные много вложили в нее, но собственник - Корней). И такие расклады не оставляют другого варианта кроме штурма крепости Сотней. Ни за что опытные вои и фактически два матерых сотника не пойдут на поводу у кучки сопливых пацанов.

P/S. извиняюсь за резкость суждений но очень уж неоднозначное впечатление произвели отрывки
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Воскресенье, 01.01.2017, 14:18 | Сообщение # 896
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
slop
1. В том и суть, что Лёха себя в крепости главным чувствовал, а на самом деле за ним Филимон приглядывал. И пофигу, что для Лёхи Филимон никто, сильно сомневаюсь, что в случае чего Филимон сам бы полез "стопорить" - мигнул бы "кому надо", да и всё. А вот для выбора момента, "когда надо", как раз и нужна голова полусотника, голова, привыкшая думать.
2. Всё правильно сделал - обстановка в селе неизвестная, нехай бояричи сходят до дому, а мы за воротами подождём (на случай если их больше "не пустят погулять"). КАК действовать? Да как действовал :)
3. Не, им надо было сказать, погодите папа с мамой, нам сперва дед нужен.
4. Понятно, что не роды принимать Корней будет, НО. Послать за мужем, чтобы сообщить, что его беременной жене внезапно поплохело? Или не послать, потому что муж - сотник, у которого и так дел навалом? Вот в чём вопрос. Который по тексту хорошо расписан: "мог и пришибить, если бы счёл, что его зря побеспокоили, –  но и одновременно боялись его гнева, если не позовут, а он решит, что надо было" - потому и метались, не зная, как поступить, и пытаясь найти старшего, на которого можно свалить этот вопрос. Ибо раньше со всем этим явно бегали к Листвяне, которая сейчас и валялась больной.
5. Если Листвяна вдруг помрёт, Сотнику на законный вопрос "почему сразу не доложили, как только ей худо стало?!" - ответят, что, мол, Лавр приказал погодить с докладом.
6. Мишка Кузьку с Дёмкой не переговорщиками к деду послал ("нос не дорос" ещё с сотником переговариваться), а на разведку настроений в селе и конкретно в их, Лисовинской, семье. Поэтому всё как обычно - вернулись домой, поклонились батюшке, поклонились матушке, после этого сели за стол "поболтать" с батей...
7-8. Вот тут согласен полностью, но есть подозрение, что ответ на все эти вопросы предполагается в следующей проде.
9. Филимон поехал один, потому что в сопровождение ему могли дать только пацанов, которых неизвестно как встретили бы в селе.
10. Затем, что "любой нормальный командир" как раз понимает, что вероятность неявки довольно высока, а следовательно высока и опасность открытого столкновения Ратного и Городка, сотни и младшей сотни, чего любой нормальный командир всеми силами постарается не допустить. (Неповиновения пока действительно не было, но что будет с детьми бунтовщиков - до сих пор не ясно, ясно только, что под нажимом Ратного сотник планировал их перебить, - и уже одно это повышает шансы открытого бунта. Мишка же не зря из похода сразу в Крепость слинял, чтобы с дедом не видеться и прямого приказа от него не получать.)
11. Опять же согласен - но вопрос скорее по ненаписанному. Т.е. эти же непонятки, наверняка, терзают и Мишку - узнает он, узнаем и мы :)
12. а) Дед с Мишкой перестали напрямую общаться, когда дед решил (руками лёхиных людей) вырезать детей бунтовщиков, которые у Мишки в сотне, а Мишка об этом узнал и огородами ушёл к Котовскому вернулся в Крепость, минуя Ратное. б) Мишка - сотник с княжьей гривной. в) детище Корнея - это младшая сотня, Крепость, ну пусть ещё и Академия, а не Лёха во главе всего этого. г) нафига всё это Лёхе теперь, когда у него своя ватага появилась и виды на боярство? д) это просто требование в переговорах, примет сотник - хорошо, не примет - будем дальше торговаться или решать по ситуации. е) штурм Крепости - не вариант. Мало того, что у Ратного и Сотни и так дофига потерь и проблем, так есть ещё и дополнительные вопросы: 1) в Крепости живут дети и внуки не только Корнея, но и Лавра, и Луки - кто штурмовать будет? Лёху послать? И он взял и пошёл против Анны. А ратнецы просто вокруг стоят и смотрят, как пришлые идут против тех же ратнецов, живущих в Крепости (Макар, Филимон...). И Егор со своим десятком тоже где-то в стороне - они вместе с этими пацанами огонь и воду прошли, друг другу жизни спасали, спины прикрывали (а Лёхины ваще пришлые), Егор даже жениха дочке приглядел, да и подчиняется Егор ещё и Аристарху - староста-то что на всё это скажет? А Настёна, у которой в Крепости дочь? А новый священник, отнюдь не кроткого нраву? А как быть со строителями, которые только что Ратное спасли и которых только выкупили и обратно в Крепость отправили? А с лесовиками, которые тоже в Крепости живут - и что на всё это скажет Великая Волхва? Тут не новый раздрай устраивать надо, не штурмовать идти, а как-то договариваться, успокаивать тех, кто жаждет крови и бунтовщиков, и их детей...
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Воскресенье, 01.01.2017, 14:47 | Сообщение # 897
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
А ещё хочу заметить, что мы до сих пор не знаем, кто конкретно участвовал в бунте и чьих детей (по именам) сотник требует выдать головой? Кто и из какого десятка? Может, детей бунтовщиков уже и не осталось, если вернулась только половина Мишкиной сотни?
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Воскресенье, 01.01.2017, 15:15 | Сообщение # 898
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
А вот для выбора момента, "когда надо", как раз и нужна голова полусотника, голова, привыкшая думать.
Получается Филимона возвели в почетное звание "постучать" это в принципе и так было понятно. Но вовремя доложить и "стопорнуть" сильно разные вещи
Цитата captain_blood ()
если их больше "не пустят погулять"
Если бы их действительно не пустили бы погулять вся эта банда сидела бы в сугробе до весны? тогда зачем все? одного снеговика хватило бы что бы сбегать рассказать.
Цитата captain_blood ()
Не, им надо было сказать, погодите папа с мамой, нам сперва дед нужен.
А кто???? Их туда вообще зачем послали? чаю попить?
Цитата captain_blood ()
не зная, как поступить, и пытаясь найти старшего, на которого можно свалить этот вопрос.
Какой вопрос то???? Лечить или пускай само проходит? Поставить деда в известность о ситуации однозначно нужно. Но не посылать ЗА НИМ а просто выслать СМСку так мол и так. А решение он сам примет.
Цитата captain_blood ()
Мишка Кузьку с Дёмкой не переговорщиками к деду послал
Какие переговорщики то??? О чем они ВООБЩЕ могут "переговариваться" в этой ситуации? Было бы логично предположить следующее:
1. Мишка о "замыслах" деда знает на уровне "подруга матери услышала от знакомой" но с этим знанием все равно что то делать нужно. Людьми рисковать не очень хочется.
2. Послал братьев - показать что сотня уже здесь в принципе все нормально но есть непонятные моменты и он решил немного обождать с парадом и разобраться. Хотя это не самое умное решение. Фактически Мишка уклоняется от разговора с дедом и это никак не разрядит обстановку которую мишка не очень понимает и сознательно ее еще больше запутывает.
Цитата captain_blood ()
Затем, что "любой нормальный командир" как раз понимает, что вероятность неявки довольно высока
С чего это??? Мишка вроде как внук. Поговорить с дедом что мешает? Получается что тов.Мишка сознательно накаляет обстановку. И не может не понимать что последствия неявки будут для него катастрофическими. Скорее всего дед приедет сам с карательным отрядом и разнесет все вдребезги.
Цитата captain_blood ()
1) в Крепости живут дети и внуки не только Корнея, но и Лавра, и Луки - кто штурмовать будет?
Зачем штурмовать то??? финансирование в ноль. Детей ратницев по домам родители разберут остальным напутственного пинка и попутного ветра.
Цитата captain_blood ()
И он взял и пошёл против Анны.
А кто есть Анна фактически?  Мать боярича - да. На мой взгляд Листвяна после замужества встает на более высокую ступень - становится официальной боярыней. А Анна (я уже писал раньше) по моему субьективному мнению всего лишь много взявшая на себя баба не видящая берегов. С остальными вопросы тоже решаются элементарно.
Цитата captain_blood ()
и что на всё это скажет Великая Волхва?
Это как минимум не ее дело.  Ее попросили разместить эту постройку на ее территории, а теперь все. Закончилось. всем спасибо мы уходим.
Цитата captain_blood ()
а как-то договариваться
С кем договариваться? с Мишкой? Он часть рода. Корней - глава. Как скажет так и будет. Вспомните разговор когда дед мишке притчу рассказывал - и общий вывод "будешь косячить разнесу и никого не пожалею" дед не отменял.
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Воскресенье, 01.01.2017, 15:16 | Сообщение # 899
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
сотник требует выдать головой?
Он никого не требует. Всю ситуацию мы знаем из бабского трепа и непонятной выходки лехиных людей. Корней пока вообще в этом дурдоме не участвовал
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 01.01.2017, 15:43 | Сообщение # 900
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
В новой проде как-то многовато технических очепяток: Мишкаустало, НоБурей, отецМеркурий, нетолько, втеологиию, бунтая избежал, бунтомлишили...

технические опечатки возникли при переносе текста из ворда на форум.. есть такое: поправимо..
Цитата captain_blood ()
И ещё пара замечаний:

а вот это - более интересно!
Цитата slop ()
Очень не однозначное впечатление.... при первом прочтении показалось, что эти два отрывка как то не продуманы что ли.... попробую разобрать по деталям.

предположу, что выложены основные, более важные моменты, некоторая часть фрагмента сознательно выпущена.
Вообще сильно написано, спасибо авторам!
Отметил факт, что для ратников всего егорова десятка "сопляки с самострелами" - уже соратники и боевые товарищи, а вот лехины "орлы" - чужие, и вряд ли когда станут своими. Еще один совместный поход и многим остальным ратненским воинам отроки МС станут такими же своими.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Воскресенье, 01.01.2017, 16:30 | Сообщение # 901
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
Если бы их действительно не пустили бы погулять вся эта банда сидела бы в сугробе до весны? тогда зачем все? одного снеговика хватило бы что бы сбегать рассказать.
Бояричам невместно ездить одним, вот у них есть свита из 3 человек - это на виду. И если бы их не пустили, урядник действовал бы по обстоятельствам. Я бы, на месте Яшки, свиту, которая была на виду, отправил бы в крепость с докладом, а с остальными пошнырял вокруг села (да и в самом село попробовал бы просочиться, только уже не через главный вход). Вполне оправдано, что весь десяток не светили и что человек 5 (или сколько? вряд ли десяток без потерь из похода вернулся) в сугробе молча сидело - как показали дальнейшие события, всё правильно Яшка сделал.
Цитата slop ()
А кто???? Их туда вообще зачем послали? чаю попить?
Ещё раз: имхо, их послали на разведку настроений. Им не только и не столько дед нужен, им бы и с отцом пообщаться, и с матерью увидеться (по обычаю), и посмотреть-прикинуть, что ваще в селе и на подворье творится.
Цитата slop ()
Какой вопрос то???? Лечить или пускай само проходит? Поставить деда в известность о ситуации однозначно нужно. Но не посылать ЗА НИМ а просто выслать СМСку так мол и так. А решение он сам примет.
Бабе скоро рожать, а ей ВНЕЗАПНО поплохело настолько, что просто без памяти свалилась. Посылать мужу смску "срочно приезжай, жена помирает" или подождать, пока помрёт? Ну, послали смску, Корней примчался, а Листя жива-здорова: "извини, сотник, что от дел оторвали, минутная слабость, прошло уже". И вот выбрать между двумя вариантами должны холопки, которые сами ваще ничего не решают, а после бунта и его подавления не только решать, но и думать боятся...
Цитата slop ()
Какие переговорщики то??? ... Послал братьев - показать что сотня уже здесь
Так я и пишу, что не переговорщиками. Потому и не понимаю, зачем вы настаиваете на их разговоре с дедом? В тексте их посылка до дома вообще как увольнительное описывается: "завтра Кузьма с Демьяном до дому прокатятся, глядишь, что и прояснится". А то, что сотня уже здесь - все и так знают, она ж мимо села проходила, Илья так и вовсе уже побывал в селе...
Цитата slop ()
С чего это??? Мишка вроде как внук. Поговорить с дедом что мешает?
Мишка уже не просто внук, а сотник с княжьей гривной - формально, по статусу равный Корнею. И я не пойму: вы то о приказе говорите, а то разговоре деда с внуком. Уж определитесь, то ли это дедушка зовёт внучка поболтать, то ли сотник приказывает мс-сотнику приехать для доклада, а затем и для выдачи детей бунтовщиков.
Цитата slop ()
Зачем штурмовать то???
Это не вы выше писали: "такие расклады не оставляют другого варианта кроме штурма крепости Сотней" и "дед приедет сам с карательным отрядом и разнесет все вдребезги"?
Цитата slop ()
А кто есть Анна фактически?
В данном случае, Анна - возлюбленная Алексея. И я пытался намекнуть, что Лёха может и не пойти штурмовать Крепость, которую она будет оборонять.
Цитата slop ()
Это как минимум не ее дело. Ее попросили разместить эту постройку на ее территории, а теперь все. Закончилось. всем спасибо мы уходим.
Таки вы предлагали крепость штурмовать. Вот я и спрашиваю, как ВВ отнесётся к штурму крепости на её территории, в которой её отроки и её работники?
Цитата slop ()
С кем договариваться? с Мишкой? Он часть рода. Корней - глава. Как скажет так и будет.
В данном случае, Корней и Мишка не дед с внуком, а сотники, которые представляют ратненскую сотню и младшую стражу. И договариваться надо не деду с внуком, а этим структурам. То, то во главе структур родственники, как раз и осложняет ситуэйшен, ибо иначе Корнею действительно легче было бы разнести Крепость и казнить бунтовщиков.


Сообщение отредактировал captain_blood - Воскресенье, 01.01.2017, 16:31
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГарибальдиДата: Воскресенье, 01.01.2017, 17:49 | Сообщение # 902
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
экзамен это, жёсткий для всех экзамен...есть кризисная кровавая ситуация, и она посредством Корнея, проверка для всех, Для Михайлы, его способность быть сотником, для Алексея, как хранителя рода и правоприемственности, для Анны как боярыни...(Листвяна явно инструмент деда), да и для Листвяны...чтоб он на ней вдруг женился
Cообщения Гарибальди
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Воскресенье, 01.01.2017, 19:29 | Сообщение # 903
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Уж определитесь, то ли это дедушка зовёт внучка поболтать, то ли сотник приказывает
А зачем определяться то? И в том и в другом случае Мишка должен скакать впереди своего визга на беседу.
Цитата captain_blood ()
"такие расклады не оставляют другого варианта кроме штурма крепости Сотней" и "дед приедет сам с карательным отрядом и разнесет все вдребезги"?
Не точно выразился. извиняюсь. Естественно штурма как такового не будет. Но у Корнея есть все возможности закрыть такой формат возрождения младшей стражи. (один из способов я уже описал)
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Воскресенье, 01.01.2017, 21:37 | Сообщение # 904
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
7-8. Вот тут согласен полностью, но есть подозрение, что ответ на все эти вопросы предполагается в следующей проде.

Ну на счет того, где Леха, не скажу. Мог быть где угодно - хотя бы вместе с Корнеем на выселках или еще где - хоть в лесу разъезды проверять - где угодно, в общем. Чисто от себя - думаю, что он не причастен к этому эксцессу исполнителей - он не дурак, не стал бы таких приказов отдавать. А вот орлы его вполне могли сами инициативу проявить, так как сочли, что если притащат к воеводе пацанов из взбунтовавшейся МС, то выслужатся. В тонкостях местной политики они вряд ли разбираются - сочли отроков законной добычей после того приказа и все. Крнеевых внуков трогать не посмели, а отроков безродных - запросто. А что? Воевода же велел... Так что Корней и такое последствие своего приказа поимеет теперь. А вот как определили, что это не ратнинские - ну так чего там определять-то? Самострелы только в МС. Вот по их наличию и сориентировались.
Цитата slop ()
Мишка должен скакать впереди своего визга на беседу.
А если не поскачет, то что? А главное - если поскачет, то ЧТО? Корней в свое время не помчался, а ведь тоже не дурак...


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Понедельник, 02.01.2017, 00:04 | Сообщение # 905
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Алегро ()
сочли отроков законной добычей после того приказа и все. Крнеевых внуков трогать не посмели, а отроков безродных - запросто.
Так как они определили то??? я сильно сомневаюсь что пришлые знают всех ратнинских отроков в лицо и поименно.
Цитата Алегро ()
А главное - если поскачет, то ЧТО?
Поскачет - получит задачу и разъяснения и нужно будет что то решать. Не поскачет все решат без его участия и в дальнейшем уже принятое решение перебить будет крайне непросто
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
yiravorДата: Понедельник, 02.01.2017, 05:48 | Сообщение # 906
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
ЗЫ: и прошу, прекратите обзывать православных священников "святыми отцами" - в православии это не принято, тут есть честной отец (или честный отче).
Их так "обзывает" Ратников у себя в мыслях. Он же всех обзывает на европейский манер: сэр, баронесса и т.д. А раз Европа => католичество => святые отцы.
Cообщения yiravor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Понедельник, 02.01.2017, 07:01 | Сообщение # 907
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
Так как они определили то??? я сильно сомневаюсь что пришлые знают всех ратнинских отроков в лицо и поименно.

Ну они, конечно, не гении аналитики, судя по их дальнейшим действиям, но, наверное, и не совсем дауны: видят, как по Ратному в направление Лисовиновской усадьбы спокойно движутся два отрока явно из МС, так как вооружены "стрелялками". Повторяю, спокойно, не скрываясь и здороваясь со всеми встречными. Простой вопрос - А кто это? - заданный между прочим любому встречному ратнинцу, сразу снимет все сомнения. Если же - и скорее всего - Демка с Кузькой были замечены "орлами" уже в усадьбе, так и тем более пояснят сразу. После этого вполне логично предположить, что мальчишки прибыли не одни, скорее всего с охраной. А чего бы не глянуть за ворота - кто там их сопровождает-то? А-а-а, вот еще трое - явно не Лисовиновские, раз с братьями не пошли или к своим мамкам не кинулись. Вот так примерно оно, скорее всего, и было. Но сильно ли принципиально - как именно? Можно еще пяток вариантов накидать - все к одному сведутся. Увидели - осенило - сделали... А теперь всем разгебать.
Цитата slop ()
Поскачет - получит задачу и разъяснения и нужно будет что то решать. Не поскачет все решат без его участия и в дальнейшем уже принятое решение перебить будет крайне непросто
А в данном случае РЕШИТЬ уже без Мишки никак не получится. Ну так в том-то и задача у Ратникова - сделать так, чтобы и дальше без него не решали. И чтобы задачи своим людям ставил уже он сам. А то так и будет каждый раз - к Корнею за разъяснениями скакать. С визгом. Оно ему надо? Да и Корнею, сдается мне, не особо вперлось.


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет

Сообщение отредактировал Алегро - Понедельник, 02.01.2017, 07:15
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Понедельник, 02.01.2017, 13:42 | Сообщение # 908
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Алегро ()
А в данном случае РЕШИТЬ уже без Мишки
А простите с чего такой вывод то собственно?
Цитата Алегро ()
А то так и будет каждый раз - к Корнею
Полгода назад его пороли ремнем а тут он резко фигурой стал?
Цитата Алегро ()
Да и Корнею, сдается мне, не особо вперлось.
Скачки? да. не особо. Но Корнею нужно что бы его приказы и распоряжения выполнялись точно и в срок. А тут пацан умничает.
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 02.01.2017, 14:32 | Сообщение # 909
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
А простите с чего такой вывод то собственно?

Михайла теперь Княжий сотник Младшей дружины, лицо официальное.
Цитата slop ()
Полгода назад его пороли ремнем а тут он резко фигурой стал?
Стал. (см выше). Пленять князя и освобождать княгиню с детьми решал он сам, без совета с дедом.
Цитата slop ()
Скачки? да. не особо. Но Корнею нужно что бы его приказы и распоряжения выполнялись точно и в срок. А тут пацан умничает.
Михайла не просто подчинённый, он преемник. Корнею от Мишки нужно не подчинение, а умение решать вопросы самостоятельно. И ломать он его не будет однозначно.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 02.01.2017, 14:53 | Сообщение # 910
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
А зачем определяться то? И в том и в другом случае Мишка должен скакать впереди своего визга на беседу.
Затем, что беседа дедушки с внучком и разборки между двумя сотниками - это две большие разницы. Да, даже не будь у Мишки княжьей гривны, его уже научили "брать всё на себя" - в том числе и ответственность за пацанов, которых хотели прирезать "без суда и следствия". Но сейчас решается не только, как быть с теми пацанами, а переустраивается вся иерархия отношений в Ратном, поскольку Мишка теперь формально равен Корнею по чину. Вам уже который раз об этом говорят, а вы всё норовите сделать непонимающее лицо...
Цитата yiravor ()
Их так "обзывает" Ратников у себя в мыслях. Он же всех обзывает на европейский манер: сэр, баронесса и т.д. А раз Европа => католичество => святые отцы.
Не только в мыслях, но и просто по тексту, а в книгах, кажется, и в качестве обращения встречалось.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Понедельник, 02.01.2017, 15:11 | Сообщение # 911
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Княжий сотник Младшей дружины
Он - сотник княжьей младшей Погорынской сотни. А дед КНЯЖИЙ Боярин войска Погорынского при любых раскладах хоть родственных хоть служебных Мишка лицо подчиненное. И РЕШАТЬ могут как с ним так и без него, а его ставить в известность. Посмотрите тенденцию, все крупные дела которые по ходу книги мы видели глазами Мишки оказались значительно более сложными и видимая Мишкой часть лишь вершинка айсберга. То есть практически ВСЕ решения принимались без его участия, а он в лучшем случае играл роль ему отведенную.
Цитата BEHH ()
Пленять князя и освобождать княгиню с детьми решал он сам, без совета с дедом.
Да. Решал. И едва едва не встрял по крупному. Причем осознание того на сколько он едва не влетел пришло когда все что можно он уже сотворил. Ему в этой ситуации крупно повезло что ситуация сложилась именно таким образом и Мишка по факту на нее не влиял. Он сначала пленил князя, а потом вытаскивал свою голову из дырки в которую сам же ее и засунул.
Цитата BEHH ()
не просто подчинённый, он преемник. Корнею от Мишки нужно не подчинение, а умение решать вопросы самостоятельно.
Да. Преемник. Но! преемник должен ПЕРЕНИМАТЬ дело которое начато. А тут мы видим что "лошадка идет поперек борозды" и в при любых раскладах ее нужно как то возвращать.
Мне кажется вы рассматриваете ситуацию с позиции своих знаний (в частности того что Мишка в сущности взрослый битый мужик, плюс его мысли-рассуждения), а попытайтесь рассмотреть ситуацию с точки зрения (и объема знаний) Корнея.
Цитата captain_blood ()
поскольку Мишка теперь формально равен Корнею по чину.
С какого перепуга он равен то???? Перечитайте "не по чину" назвать их равными это все равно что назвать равными командира отдельной роты спецназа и командира роты суворовского училища которое располагается на базе роты спецназа.
Его "сотничество" всего лишь (это немало, но, тем не менее) РАЗРЕШЕНИЕ князя заниматься боевой подготовкой. Или вы полагаете что без разрешения князя можно выращивать воинов непонятно кому подчиненных?
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 02.01.2017, 16:07 | Сообщение # 912
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
С какого перепуга он равен то???? Перечитайте "не по чину" назвать их равными это все равно что назвать равными командира отдельной роты спецназа и командира роты суворовского училища которое располагается на базе роты спецназа.
Мне надо было выделить "по чину"? Окей. ПО ЧИНУ они равные - и тот и другой сотники. Да, дед - боярин и воевода Погорынского воеводства, а внук - всего лишь боярич, но звание у них теперь (хоть и формально, зато официально) одно. Как и у ваших спецназовца с суворовцем - оба они, скорее всего, имеет воинское звание капитан. И как эти капитаны носят на погонах четыре звезды, так и наши дед с внуком носят на шее золотые (сотничьи) гривны.
Ещё раз. Мишкин статус изменился. И изменился без дедова ведома и участия. Но и без этого Мишка вряд ли позволил бы деду просто так резать своих людей...
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Понедельник, 02.01.2017, 16:16 | Сообщение # 913
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Ещё раз. Мишкин статус изменился. И изменился без дедова ведома и участия. Но и без этого Мишка вряд ли позволил бы деду просто так резать своих людей...
Статус - да. Подчиненность - нет. Сотника Мишка получил в рамках Погорынского воеводства, у Корнея к стати тоже статус немного изменился.  И еще один вопрос который Вам может показаться странным... почему вы людей младшей стражи считаете Мишкиными? Людей ему дал Корней и позволил их воспитывать. Но! люди это Корнея. Мишка же в этой ситуации поставленный руководитель. А этот руководитель ввязывается постоянно в какие то аферы хорошо что пока везет, и на фоне этого везения похоже немного закружилась голова, Мишка почувствовал себя фигурой. Давайте попробуем разобраться что у МС есть своего? Правильно НИЧЕГО кроме жизней и Мишкиной гривны в качестве мат.обеспечения. И с такой материальной базой считать себя фигурой с которой кто то о чем то будет договариваться? По моему смешно.
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 02.01.2017, 16:37 | Сообщение # 914
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
почему вы людей младшей стражи считаете Мишкиными? Людей ему дал Корней и позволил их воспитывать.
Потому что Мишка ими командует и он же за них отвечает. Людей он набирал отовсюду: семья, Корней, Никеша, Нинея... И теперь эти люди - "волки свободного племени", а не какие-то собаки безродные. Вы просто попробуйте эту ситуацию переложить с мс на любой десяток "старшей сотни". Может Корней просто так прирезать людей из десятка Егора? Ну, а чо? по-вашему, там же тоже люди Корнея, а Егор - всего лишь поставленный руководитель... (на всякий случай, сам и отвечу: не может. кто сомневается - идёт перечитывать "Перелом")
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Понедельник, 02.01.2017, 16:51 | Сообщение # 915
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
эту ситуацию переложить с мс на любой десяток "старшей сотни".
Мне кажется вы слегка путаете понятия. Сотня - образование сформированное задолго до Корнея и он ВЫБРАННЫЙ и утвержденный сотник. Должность сотника ВЫБОРНАЯ, а МС - фактически новое образование созданное БОЯРИНОМ Корнеем и к сотне не имеющее никакого отношения. Выберут другого сотника и МС станет просто сотней бояр Лисовинов, а принимая во внимание выросший статус Корнея я не удивлюсь если появится еще несколько сотен (Лесовиков) и ВСЕ они будут ходить под Лисовином и еще вопрос как будут назначаться командиры сотен.
Цитата captain_blood ()
Людей он набирал отовсюду: семья, Корней, Никеша, Нинея...
Он не набрал ни ОДНОГО человека. Мишка выступал "генератором идей" а людей дал Корней (или позволил взять как в случае с музыкантами и Роськой), причем во всех случаях и из семьи, и ратнинцев, и холопских детей, и с Нинеей договарился тоже Корней.
Цитата captain_blood ()
Потому что Мишка ими командует и он же за них отвечает.
Именно! Отвечает перед Корнеем.
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 02.01.2017, 17:38 | Сообщение # 916
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Должность сотника ратненской сотни уже давно не выборная - поэтому Корней и ездил в Туров к князю за гривной. Но вся это частности, главное - Корней не может просто так взять и прирезать людей. Да, может неофициально приказать по-тихому прирезать изгоев где-то там в лесу, чтобы и следов не осталось... но не воинов (пусть и пацанов) и не на виду у всех. Потому что это подрывает доверие к Мишке, который отвечает не только перед Корнеем, но и перед своими людьми (где-то в предыдущих книгах Мишка Корнею даже ругать мс прилюдно не позволил).
И вообще: какая вина на мне, боярин в чём дети бунтовщиков виноваты? В том, что они дети бунтовщиков? Так их статус тоже должен был поменяться - они уже не дети холопов, а самостоятельные воины. Даже самих бунтовщиков можно было убивать только во время бунта, а после подавления уже нужно судить. И за присуждением к смертной казни должно стоять обычное (по обычаю) или кодифицированное (по "Русской Правде") право, а не просто "Корней приказал"...


Сообщение отредактировал captain_blood - Понедельник, 02.01.2017, 17:40
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Понедельник, 02.01.2017, 18:20 | Сообщение # 917
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
уже давно не выборная - поэтому Корней и ездил в Туров к князю за гривной.
Выборная. Вспомните сцену в капище, сотня собиралась и решала утвердить или нет волю князя, т.е. последнее слово все равно за сотней.
Цитата captain_blood ()
Корней не может просто так взять и прирезать людей.
Смотря каких. Некоторых легко и непринужденно. Бунтовщиков три дня резали.
Цитата captain_blood ()
но не воинов (пусть и пацанов)
Пацаны не воины. Опоясанных лишь малая часть.
Цитата captain_blood ()
(где-то в предыдущих книгах Мишка Корнею даже ругать мс прилюдно не позволил).
Термин "попросил" мне кажется более уместен в той ситуации.
Цитата captain_blood ()
в чём дети бунтовщиков виноваты?
В том что их дети. Это сейчас "сын за отца не в ответе", а тогда любой член рода в ответе за любого.
Цитата captain_blood ()
Даже самих бунтовщиков можно было убивать только во время бунта, а после подавления уже нужно судить.
Это касается только того случая когда бунт был в составе ратнинцев. Здесь ситуация другая. Тут холопы мятеж подняли, а холопы это не люди, это ИМУЩЕСТВО. Напомню вам сцену когда Первак заступившись за Мишку поднял руку на Машку (сестру). Корней тогда озвучил позицию по этому вопросу. "Если раб поднял руку на хозяина - будет убит, если убит член семьи то будут убиты ВСЕ рабы в доме" без разбора степени вины, пола и возраста.
Пацаны из холопских семей.... какое обстоятельство позволило Вам считать их воинами? На эту тему у Мишки с Дедом тоже был разговор. И мысль была следующая "Это наши холопы и чем мы их занимаем наше дело. Сено они косят или с копьем бегают".
Желание Корнея вырезать эту категорию подростков в принципе понятно, кто поручится за их лояльность после того как родителей запороли насмерть (и похоже не только родителей но и вообще всех родных), мало того Корней еще и проявил доброту что ли.... он критерий ввел по которому отбирать, т.е. не всех а только тех кто тест не пройдет. Хотя мог по прибытии просто построить сотню, вывести из строя и к стенке.
P/S Может быть вы знаете способ как обеспечить верность подростков к людям вырезавшим всю их семью? Психологов и замполитов тогда вроде еще не было.....
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 02.01.2017, 19:01 | Сообщение # 918
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
Выборная. Вспомните сцену в капище, сотня собиралась и решала утвердить или нет волю князя, т.е. последнее слово все равно за сотней.
А вы вспомните, что было до того - князь назначил сотником своего боярина, и сотня послушно пошла за ним на переправу. Утверждение на капище - это уже формальность по большей части, поскольку у Корнея к тому времени была княжья гривна - пойти против него, значит, пойти против князя и дать князю повод расправиться с сотней.
Цитата slop ()
Бунтовщиков три дня резали.
Когда, где и кого конкретно?
Цитата slop ()
Пацаны не воины. Опоясанных лишь малая часть.
Кто конкретно участвовал в бунте и кто конкретно является дитём бунтовщика?
Цитата slop ()
Термин "попросил" мне кажется более уместен в той ситуации.
Угу, попросил. Набычившись и уставившись на деда так, что тот "сбился с ритма".
Цитата slop ()
Напомню вам сцену когда Первак заступившись за Мишку поднял руку на Машку (сестру). Корней тогда озвучил позицию по этому вопросу.
Когда Корней озвучивал - это и было разбирательство. По итогам которого было решение Первака не наказывать. И я в ответ напомню суд над Роськой - тогда ещё холопом Никифора.
Цитата slop ()
Пацаны из холопских семей.... какое обстоятельство позволило Вам считать их воинами?
Опоясанных уже можно считать воинами ("Кого Михайла позвать велел? Опричников – опоясанных воинов! Опоясанных по твоей просьбе!"), остальные - вернулись из серьёзного похода, по итогам которого им тоже должны бы выдать плюшки и навесить пояса.
Цитата slop ()
кто поручится за их лояльность после того как родителей запороли насмерть (и похоже не только родителей но и вообще всех родных)
Ещё не запороли.
Цитата slop ()
Хотя мог по прибытии просто построить сотню, вывести из строя и к стенке.
Не мог. Потому что не мог не предвидеть открытое неповиновение Мишки и его сотни ("Придется или разоружать нас, или воевать. Сотню поднимет? Нет, не рискнет…").
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Понедельник, 02.01.2017, 19:29 | Сообщение # 919
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
князь назначил сотником своего боярина
Не назначил сотником а отдал под руководство своего боярина.
Цитата captain_blood ()
это уже формальность по большей части
Очень большой вопрос. Бунт под руководством Пимена и компании был уже после вручения гривны - получается как минимум значительная часть Ратного имела ввиду что там князь вручил.
Цитата captain_blood ()
Когда, где и кого конкретно?
отрывок из Ратнинских баб прочтите.
Цитата captain_blood ()
Кто конкретно участвовал в бунте и кто конкретно является дитём бунтовщика?
Этого нигде не написано но тем не менее дети бунтовщиков в МС однозначно есть.
Цитата captain_blood ()
это и было разбирательство. По итогам которого было решение Первака не наказывать.
Наказывать было не за что. Первак ее не ударил. Так что практически все разбирательство сводилось к решению убивать или нет.
Цитата captain_blood ()
суд над Роськой
Это был фарс если вы помните. Никифор пытался деда на деньги выставить
Цитата captain_blood ()
Ещё не запороли.
Запороли. Тот же отрывок из РБ
Цитата captain_blood ()
Потому что не мог не предвидеть открытое неповиновение Мишки и его сотни
У деда есть куча способов свести это неповиновение к нулю.
Например:
1. торжественное построение без доспехов и оружия, где половину наградят, а с оставшимися решат вопрос, один десяток РС обеспечит проведение мероприятия.
2. просто расформировать нафиг это подразделение (МС) (к стати опираясь на то что это КНЯЖЬЯ сотня и холопы там служить не могут) и сформировать уже младшую княжью сотню погорынского воеводства.
Повторюсь посмотрите на ситуацию глазами Корнея:
1. Холопы подняли оружие на ратнинцев, куча народу (ратнинцев) погибла.
2. В воюющем подразделении где сосредоточены ВСЕ потомки Лисовинов непонятное количество детей бунтовщиков (которые скорее всего захотят поквитаться - поймите этика в те времена такая была вроде как неприлично прощать гибель близких).
3. В ближайшее время необходимо решать вопрос с заболотными территориями (и не факт что мирно)
4. Близится боевой вояж на пороги.
5. При всем этом внук выкаблучивается из каких то либеральных соображений.
И как при таких раскладах он должен действовать???
Я полагаю что карательный вариант наиболее действенный и эффективный, а правовую базу под него подвести вообще проще простого.
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 02.01.2017, 20:21 | Сообщение # 920
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата slop ()
Не назначил сотником а отдал под руководство своего боярина.
Разница?
Цитата slop ()
Бунт под руководством Пимена и компании был уже после вручения гривны - получается как минимум значительная часть Ратного имела ввиду что там князь вручил.
Пимена к моменту бунта уже полгода как похоронили. А у тех, кто таки пошёл на бунт, основным мотивом была как раз личная месть за Пимена. А до того Пимен пытался к боярину Фёдору подъехать, чтобы княжью гривну на сотню получить...
Цитата slop ()
отрывок из Ратнинских баб прочтите.
Прошу цитату, где именно резали людей без суда и следствия. Бунтовщиков не резали, а казнили - после разбирательства.
Цитата slop ()
Этого нигде не написано но тем не менее дети бунтовщиков в МС однозначно есть.
Есть, наверное. Я намекаю на то, что пока не ясно, кто именно, спор немного бессмысленен. Может, они из опоясанных. А может, уже погибли за время похода...
Цитата slop ()
Так что практически все разбирательство сводилось к решению убивать или нет.
Тем не менее разбирательство было. И Корней выслушивал мнения сторон.
Цитата slop ()
Это был фарс если вы помните. Никифор пытался деда на деньги выставить
Когда бы не было оригинала, нечего было бы и пародировать.
Холопов никто не спрашивал, но заинтересованные стороны в обоих случаях высказывались.
Цитата slop ()
Запороли. Тот же отрывок из РБ
Нет. А как предполагалось выявлять детей бунтовщиков из общей толпы мс? И кого тогда Мишка требует выдать в счёт добычи?
Цитата slop ()
вроде как неприлично прощать гибель близких
Ещё раз - гибели близких не было. Да, там не пойми что творилось, могли во время бунта кого-то из родителей тех, кто состоит в мс, пришибить, но после бунта должно было быть разбирательство, на котором как раз определялось участие в бунте и степень вины: "Некоторые сами пришли, правда, уверяли, что они-де в бунте не участвовали – убежали с выселок, когда там началась резня, и прятались в лесу с семьями, чтоб их за болото не угнали. Правду говорили или себя выгораживали, предстояло выяснять". И казнили кого-то уже по итогам разбирательства. Но родителей "младших стражников" как раз держали до прихода собсно младшей стражи.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта