Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-4. Черновики (Высказываемся тут по новой книге.)
Сотник-4. Черновики
keaДата: Понедельник, 26.08.2019, 17:42 | Сообщение # 561

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А без него не 10 миллионов рабов бы было, а 20 миллионов,

Мы с Вами слушали разные записи? В той, которую слушала я, Евгений Сергеевич говорил, что в реальной истории (т.е. без Мишки) как раз и было 10миллионов угнанных в рабство. А Мишка жизнь положит на то, чтобы их стало гораздо меньше. И задача Мишки (а следовательно, и авторов) тут не в том, чтобы не профукать выгодную возможность, а в том, чтобы внедрить мышление, которое не позволит эти возможности профукивать. Не убить Батыя, а создать на Руси ситуацию, когда ни Бытыи, ни Барбароссы, ни Гитлеры, ни Трампы ничего не смогут сделать в принципе. Они и сейчас не очень могут, но они могут пытаться...
Цитата Имир ()
Миша решил переиграть известное ему.

Не переиграть во второй раз то, что и в первый обернулось кошмаром, а известную ему историю свернуть на другую ветку развития. И тут замена ВКЛ на Мишкино государство - это только небольшая часть стратегии. Нужно создавать не просто иное государство, а центр изменений, который затронет как минимум всю Северную Европу, переформатировать роль Руси в истории этого региона.
Цитата Имир ()
Готов был бы воевать даже с Евгением Сергеевичем, но увы не успел.

А и успели бы - всё равно ничего бы не добились. Максимум - подкинули бы ему некоторое количество новых фактов, которые он бы использовал по своему усмотрению, и не обязательно так, как Вам бы хотелось. Не один раз проходили.:)


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 26.08.2019, 18:08 | Сообщение # 562
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Мы с Вами слушали разные записи?


Ну что Вы. Я Вас там на записи видел :))).
Цитата kea ()
Максимум - подкинули бы ему некоторое количество новых фактов, которые он бы использовал по своему усмотрению, и не обязательно так, как Вам бы хотелось.


Мне бы и этого было достаточно. А желание простое, чтобы не порвалось временое кольцо, а замкнулось. так как описано в первом томе. И это возможно. 

Я просто, сидя за бокалом вкусного, представил в какой кошмар превращается на Руси во время ТМН если вовремя не появляется Мидовонг и Гедемин.

По сути получается как в вольном пересказе одной книжки на манер армянского радио:
-Почему викинги открыли Америку в 10 веке?
-Потому что в 20 веке захотели снять исторический фильм как викинги открыли Америку.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Понедельник, 26.08.2019, 18:12
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 26.08.2019, 19:16 | Сообщение # 563

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
представил в какой кошмар превращается на Руси во время ТМН если вовремя не появляется Мидовонг и Гедемин.

Ни Миндовг, ни Гедимин, вполне себе жившие в реальной истории, ничем во время ТМИ Руси не помогли.

Цитата Имир ()
А желание простое, чтобы не порвалось временое кольцо, а замкнулось

Угу... И станет история России сказкой про белого бычка, и будет исторический процесс кататься по одной и той же колее...
Для этого альтернативной истории не надо, вполне достаточно обычного исторического романа.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 26.08.2019, 19:47 | Сообщение # 564
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Ни Миндовг, ни Гедимин, вполне себе жившие в реальной истории, ничем во время ТМИ Руси не помогли.

Ну за исключением того что , судя по датам, внаглую захватывали данников татар под свой флаг. Таким образом прокидывая их на деньги. Если принять версию объединения под собой разоренных земель Руси уставших от междуусобиц и татар, то выглядит не так паршиво.Почти как изъятие впоследствии земель Западных Белоруссии и Украины.
Затем Литва стала колючим буфером между разоренными княжествами и очень голодными немцами. При этом строя православные церкви и монастыри и говоря на русском языке, чего кстати в начале экспансии татары не шибко делали. Вот наоборот это да. И епископов убивали и церкви рушили. Да и потом просто не шибком вмешивались.

Так что действительно, ну ничем совершенно не помогли. Мерзаввввцы (сарказм)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 26.08.2019, 20:25 | Сообщение # 565
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А желание простое, чтобы не порвалось временое кольцо, а замкнулось. так как описано в первом томе.

Бр... Наконец въехал о чем речь. Дело в том, что эффект из фильма "Назад в будущее", где герои просто вымарываются из реальности, не является единственно возможным. В мире Отрока используется совершенно иной, и он, в принципе уже прописан в последней главе Кузнечика, там где Максим Леонидович читает свои лекции. К сожалению выклажка этой главы заблокирована до окончательного пересчета основной линии, но эта беседа МЛ создавалась таким образом, чтоб не получилось что он и Ратникову не сильно нагло соврал, скорее недоговорил, и дал какое-то объяснение происходящему.

Вариант "Назад в будущее" был отставлен почти сразу. Он предполагает, что какие бы усилия Мишка не предпринимал, не изменится ничего. Либо все его усилия будут вымараны из реальности, либо из нее будут вымараны Максим Леонидович и его группа сотрудников и попаданцев. Предопределенность истории - отец Михаил на смертном одре последние силы отдал, что бы убедить Мишку не считаться с ней.

 А потому кольцо истории, из которого пришел Ратников, разомкнется обязательно. Не будет кольца, будет цепь или, скорее, ветвь.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Понедельник, 26.08.2019, 20:34 | Сообщение # 566
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Предопределенность истории - отец Михаил на смертном одре последние силы отдал, что бы убедить Мишку не считаться с ней

По православной догматике, Бог обладает полным всеведением -- в т.ч. знает будущее (с человеческой точки зрения будущее, естественно). В то же время люди имеют свободу воли и предопределённости (опять-таки, с их точки зрения) не существует. Противоречия здесь нет, поскольку это не люди не имеют возможности выбора, как действовать, а Бог не ограничен временем (которое тоже создано, как и весь мир) и попросту знает, какие поступки будут совершены, а не навязывает их. В определённом смысле Мишка тут оказывается неким аналогом Бога: он просто знает будущее. Думается, если предполагать, что это самое будущее может быть изменено, то остаётся лишь нечто вроде параллельных миров и т.д. -- с расхождением в определённых точках. Но посмотрим, что там за лекции были прочитаны :)
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 26.08.2019, 20:45 | Сообщение # 567
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Так что действительно, ну ничем совершенно не помогли. Мерзаввввцы (сарказм)

ВКЛ целенаправленно помогало Руси или о себе, любимом, заботилось, пока соседу было хреново? Вон, и и земель по самый Днепр откусили, о чем и сейчас бредят. Боюсь, что современный прибалтийский и западно-украинский фашизм - это наследие добрых дядек из ВКЛ.

 Имир, никто не спорит, что на месте ВКЛ будет государственное образование. Но это не будет ВКЛ.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 26.08.2019, 21:04 | Сообщение # 568
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
он просто знает будущее.

Знает? Уверены? Сколько версий по поводу Рюрика и его компании? А какая из них истинна?
Много Вы лично узнали в школе про Литовских князей? А что они делали и когда? Я когда одному подполковнику в отставке (лет 15 назад) сказал про ВКЛ, когда он рассказывал про одного литовца уверенного в величии прошлом и нынешнем Литвы то нарвался на вопрос: А что это такое?

Знаешь, если бы в прошлое попал СерГилд, то может я бы смог с оговоркой согласится о знании истории. Но человек не занимавшийся профессионально историей и который с откровением узнавал политический расклад в пересказе дедушки Корнея, знать историю по определению не может. Только максимум что лет через 100 припрутся некие татары с монголами и продлится бодяга лет 300. Пока по ушам кому то на Куликовом не надают. А потом еще лет с сотню будет бодяга. Пока "Шпака не брал". Но увы, то что дается в школьной программе по истории и художественной литературе не дает понимания тех точек по которым надо бить и ниточек за которых дергать, чтобы перевернуть землю мизинцем без рычага. Так что определять ему их с наличием информационности в 5 процентов. Как и его последователям.

Цитата SII ()
в т.ч. знает будущее (с человеческой точки зрения будущее, естественно

Ооо, это и я знаю. Вот только по дате пока не могу определится. У каждого своя. Особенно когда на дороге по сторонам не смотрят.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Вторник, 27.08.2019, 07:03 | Сообщение # 569
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Согласно летописям литовские князья постоянно устраивали грабежи русских окраин. По новгородской летописи Александр Ярославич иногда за одно лето семь литовских дружин во время грабежа уничтожал. Даже сейчас все какие предьявы русским кидают.

Учитывая, что прошлым летом литовские отряды ходили грабить Пинск и покусившаяся на великокняжеских племянников банда с Немана - территории Литвы, долг платежом красен. К тому же неисполнение приказа своего прямого начальника  верный путь на свалку. У Михаила ратнинской сотни сейчас и так куча присмотрщиков, все ждут как на общее благо свежеиспеченный сотник мечем по работает. Как говорилось в начале третьей книги князья думают землями.
Создание на северозападе нового форпоста увеличивает силы Руси и уменьшает будущие силы её врагов. Возможно при контроле всего Немана и недопущение крестоносцев в Прибалтику, соответственно и отбиваться от нашествия будет проще и легче.
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 27.08.2019, 07:34 | Сообщение # 570
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата волонтёр ()
Создание на северозападе нового форпоста увеличивает силы Руси и уменьшает будущие силы её врагов.

Вот только то что я почитал про Черную Русь, вызывает подозрение что и в РИ чтото подобное ктото сделал


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 27.08.2019, 08:53 | Сообщение # 571
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
И тут замена ВКЛ на Мишкино государство - это только небольшая часть стратегии.


Но очень важная. Отсутствие на западе немцев и вечно кровоточащего литовского рубежа позволит все силы сосредоточить на борьбе против татар. А кровоточил рубеж сильно. В школьном учебнике, к которому столь часто тут отсылают, вопрос литовских войн практически не рассматривается. А их было. Много. А ещё была борьба за митрополичий стол - тоже весёлая история.
Теперь о немцах. КЕСом сформулирована задача - не пустить немцев в Прибалтику и Пруссию. Сохранить границу между славянами и германцами по Одеру и, если повезёт, за Одером. Это снимет такой камень с шеи Руси, что ой.

Цитата kea ()
Нужно создавать не просто иное государство, а центр изменений, который затронет как минимум всю Северную Европу, переформатировать роль Руси в истории этого региона.


Анализ показывает, что одной Северной Европой дело не ограничится - круги от брошенного камня пойдут дальше. Потенциально мы имеем перераспределение торговых путей и, как следствие, изменение всей экономической картины Европы. Создание не германской, а русской Ганзы и контроль над балтийским экспортом, осуществляемый прибалтийскими государствами, неизбежно приведёт к появлению ещё одного "экономического сердца Европы", альтернативного Брюгге-Антверпену-Амстердаму и получение не двухчленной, а трёхчленной экономической системы Европы. Не Северная Италия - Нидерланды, Северная Италия - Фландрия - Русь. Если же удастся сохранить в живом и относительно здоровом виде Византию, то Европа получит вторую ось Юг - Север. Т.е. получатся два интермодальных коридора: Венеция - Антверпен (Амстердам) и Константинополь - Михайловск, причём, у второй оси будет альтернативный выход на Восток - не только через Левант, но и через Волгу, что позволит дифференцировать риски. Это кардинально меняет очертания европейского мира-экономики - Русь не становится его переферией и не закукливается на почти 400 лет в себе, а становится одним из его центров, а сам европейский мир-экономика, вслед за русской экспансией, распостраняется на Восток. Таким образом (вот она параллель 12-21 или 12-20) становятся реальными идеи Де Голля о "Европе от Атлантики до Урала" и Путина о "Европе от Лиссабона до Владивостока". Так что колода начинает тасоваться достаточно причудливо.
Теперь о христианстве. Всё это позволит рехристианизировать, как минимум, Малую Азию и Восточное побережье Средиземного моря, что меняет картину мира уже и в социокультурном плане. Кроме того, не возникнет такого явления, как Османская империя, что тоже кардинально меняет известный нам мир. Можно продолжать и далее. Так что КЕС замахнулся очень широко. И хоть задуманный им Мир отнюдь не будет миром розовых пони, какающих бабочками и писающих радугой, он, на мой взгляд, выглядит лучше.

Цитата SII ()
В определённом смысле Мишка тут оказывается неким аналогом Бога: он просто знает будущее. Думается, если предполагать, что это самое будущее может быть изменено, то остаётся лишь нечто вроде параллельных миров и т.д. -- с расхождением в определённых точках. Но посмотрим, что там за лекции были прочитаны :)

Хи, я как-то поднимал этот вопрос в компании нескольких хорошо образованных священников. Было интересно. И вот до чего мы договорились: Бог знает не будущее, все возможные варианты будущего, ибо Он всемогущ и всеведущ и может менять ткань реальности по своей воле. В т.ч. он знает как поменяет реальность в будущем. Или не поменяет. И в таком случае Ратников оказывается не аналогом Бога, хотя, как одно из любимых Его творений, созданных по образу и подобию Его, приближается, точнее, стремится приблизится к Нему. И, исходя из этой посылки, Ратников не уподобляется Богу, а является орудием Его, избранным для изменения реальности и знание будущего дано ему для изменения этого самого будущего. По мере исполнения своей миссии Ратников будет приближаться к состоянию обычного человека, которому не дано прозреть будущее и как только он достигнет состояния обычного человека миссию Ратникова можно считать выполненной.

Цитата Коняга ()
ВКЛ целенаправленно помогало Руси или о себе, любимом, заботилось, пока соседу было хреново?

Угу, заботились аж свист стоял. Не успели пепелища сожжённых городов остыть, как "литва вышла из лесов".

Цитата Коняга ()
Вон, и и земель по самый Днепр откусили, о чем и сейчас бредят.

По Волгу, Ген, по самую Волгу. Граница проходила чуть западнее Можайска и Ржева. Я на бывший литовский рубеж регулярно езжу хариуса и форель ловить.

Цитата Коняга ()
Боюсь, что современный прибалтийский и западно-украинский фашизм - это наследие добрых дядек из ВКЛ.

Не только. Там многие лапку приложили, но идея "правильной Руси, альтернативной Московии" именно оттуда. Правда, и тогда она была идеей гнилой антилихенции, а не элит, которые олитовливались и ополячивались, хотя имел место и обратный процесс когда часть Гедиминовичей вполне добровольно обрусели и тянули в сторону Руси. Самый яркий пример - герои Куликовской битвы князья Андрей и Дмитрий Ольгердовичи.

Цитата Коняга ()
на месте ВКЛ будет государственное образование. Но это не будет ВКЛ.

Я бы даже сказал, что это будет совсем не ВКЛ.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 27.08.2019, 13:47 | Сообщение # 572
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
ВКЛ целенаправленно помогало Руси или о себе, любимом, заботилось, пока соседу было хреново?


И что? Если в голодный год я силой заберу детей соседа к себе и отправлю работать на свое поле, за что их буду кормить, одевать обувать и учить это хорошо или плохо? Да еще до кучи отхвачу половину поля соседа. Да знаю. я сволочь. аж самому приятно.
Цитата Коняга ()
Боюсь, что современный прибалтийский и западно-украинский фашизм - это наследие добрых дядек из ВКЛ.


Скорее художественная переработка факта хорошими специалистами от нескольких стран западнее преследующих свои цели.
Цитата Водник ()
Кроме того, не возникнет такого явления, как Османская империя, что тоже кардинально меняет известный нам мир. Можно продолжать и далее. Так что КЕС замахнулся очень широко. И хоть задуманный им Мир отнюдь не будет миром розовых пони, какающих бабочками и писающих радугой, он, на мой взгляд, выглядит лучше.


И чем мы будем лучше тех же вышедших из лесов на пожарища? Только одним. Это мой народ становится гегемоном. Остальное так же. И притормозите своих тараканов. Я сволочь, смотри выше. И мне нравится вкус крови.
Цитата Водник ()
но идея "правильной Руси, альтернативной Московии"


Знаешь это просто напоминает тоже что выше писал, разве что детей и поля забирает не один хозяин, а несколько. Причем у всех одна цель. Подмять под себя все и тот лесок.
Впрочем все это лирика. Интересно будет наверно почитать как Миша со внуками создадут государство, что сможет повернуть на Польшу и дальше кучу народа, которые и в реале сами туда ходили. Да еще при этом не сильно голову сломает ибо стоит на пути потока. И при этом после сопротивления у потока останется сил сходить на запад. Главное не потерять самому мне к тому моменту зрение.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 27.08.2019, 13:48
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Вторник, 27.08.2019, 21:38 | Сообщение # 573
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Походы на Чехию за деньги поляков и на Польшу за деньги чехов древнерусские дружины проводили регулярно, объединяясь с одним соседом для грабежа другого. Учитывая, что польский князь сделал кучу радостей вроде налета на Пинск, идея объединённого похода на его земли выглядит вполне жизненной. К тому же новому великому князю нужно что-то дать всем остальным Рюриковичам. Они и так вполне обижены за оттирание их ветвей от великого стола.
Совместный удачный поход повысит авторитет Мономашичей, добыча согреет душу всем остальным, особенно Перемышльскому князю, оставшемуся нищим из-за Петра Власта. 
Польша после смерти короля Кривоуста по его завещанию делится на три части, вот тут и возникает пространство для маневра. Существуют не покорённые ятвяги, при крестовом походе против славян язычников, часть русских князей поддержала поляков. При изменении генеральной линии Русь вполне может ударить ляхам в спину и обречь Польшу на разгром, тем более что из-за высокомерия вельмож в Польше уже в конце 10 века произошёл холопий мятеж, на подавление которого привлекались иноземные войска.
Если в Академии Михаила Архангела пойдет процесс обучения пастырей, то это влечёт для Миши поддержку православной церкви и теологическое оправдание всех будущих налетов - утверждается своя вера путём искоренения расстриг среди нападавших татей и католических еретиков.
Учитывая, что боярин Данила помнит техпроцессу то возможно создание бумаги и начало печатания на ней хотя бы самых простых кратких молитв вместе с образами, это уже будет при общением к христианству значительного количества людей. Я помню как в начале 90-х нам в воинской части раздавали желающим такие. Честно говоря для человека слабого в вере, такие вещи помогают усвоить хотя бы начала христианской веры, а там уже дело за регулярной работой священников.
К тому же как ранее говорили уважаемые форумчане, многое зависит от технологий и времени на их освоение. Миша уже ввёл в Погорынье водяную лесопилка, водяной молот позволяющий быстрее ковать мечи, шлемы копья на том же технологическом уровне.
Есть ещё один момент. Мне указывали на недостаточность собираемых ресурсов для увеличения численности войска. Хотелось бы напомнить, что по итогам налета на Журь Ратнинская сотня уничтожила около двух сотен бойцов, оборонявших владения Журавля. Убитые явно питались за счёт собираемых податей.
Как ранее неоднократно предлагалось нужно провести инвентаризацию, выяснить все возможности по обеспечению едой, произвести смотр оставшихся боеспособных людей, перераспределить их по имеющимся воинским соединениям.
Есть такая вещь как двухлемешный английский плуг на колесиках, позволяющий пахать большее количество земли. Михаил уже изобрел конную косилку.
При внедрении этих вещей повсеместно происходит увеличение количества урожая, соответственно доля боярина, выражаемая повсеместно как часть урожая, так же вырастет.
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 28.08.2019, 08:55 | Сообщение # 574
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Эээ, пане Сатрап, нам до парламента, хоть я за него и ратую всячески, как до Луны в позе бегущего египтянина. Такая институция, как парламент, должна созреть. ...

Ну это понятно. Двух (трех и более) палатный парламент это перспектива ну очень далекая от нынешних реалий.
Но для того чтобы сей благой плод созрел, надо чтобы для начала дерево выросло. А в настоящий момент новой истории Погорынья действия Мишки - это бросание семечка, из которого вырастет то самое дерево.
Благо что семечко в распоряжении Лисовинов имеется - это ратнинский воинский сход. При должной подготовке этот сход можно использовать чтобы провернуть "аферу" с закладкой основ некоего "протопарламента".
Позволю себе предложить высокочтимой публике свой вариант развития событий:
1. По возвращении Корнея нужно провести "стандартный" воинский сход в Ратном с некоторыми дополнениями:
а. Озвучить ратнинцам предложение что быть на сходе могут не только ратнинцы но и иные люди.
Основание - есть воеводские бояре Лука, Игнат и Леха. И есть бояре почти воеводские - сыновья бояр Журавля и Данилы, коих на сходе представят Макар (от Тимки) и например Медведь. Таким образом традиция что на сходе только ратнинцы будет слегка надломлена.
б. Программная речь воеводы Корнея и проталкивание "нужных решений".
в. Объявление что будет "всепогорынский съезд" и выбор представитель от Ратного как от городка.

2. Собственно сам "всепогорынский  съезд" который как либо назвать (только не вече - ибо данный термин князьями будет воспринят как красная тряпка бешенным быком). Съезд задекларировать на один раз, а по факту заложить основы на его постоянный, с определенной периодичностью, созыв.
а. На съезд собрать погорынское боярство (воеводские бояре, Нинея, Федор, кордонское боярство), представителей от городов (Ратное, Михайловск и пр.) и весей (Семен Дырка, честной муж Треска и прочие, в том числе и строго обязательно - представители кордонских поселков и весей), представители мастеров (в том числе и Сучок) и купечества.

3. Самое главное - что именно будет решаться на сходе!!
Мне кажется главная проблема которую надо решить (в первую очередь Ратникову) это как привести все слои населения Погорынья к некоему общему знаменателю. Нужна некая условная единица (или единицы), на основе которой будет выстроена упорядоченная структура.

...

П.Р. Работы привалило, попозжа закончу мысль негубокую snimayu_shlyapu 



Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 30.08.2019, 10:31 | Сообщение # 575
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
1. По возвращении Корнея нужно провести "стандартный" воинский сход в Ратном с некоторыми дополнениями:
а. Озвучить ратнинцам предложение что быть на сходе могут не только ратнинцы но и иные люди.
Основание - есть воеводские бояре Лука, Игнат и Леха. И есть бояре почти воеводские - сыновья бояр Журавля и Данилы, коих на сходе представят Макар (от Тимки) и например Медведь. Таким образом традиция что на сходе только ратнинцы будет слегка надломлена.


Я бы действовал несколько не так. Созвал бы ратнинский сход, но допустил на него всех хозяев из Ратного и Михайловска (Мишка, как княжеский сотник, наставники, полноправные мастера артели во главе с Сучком + Гаркун и часть его людей) и на этом сходе поставил задачу избрать депутатов, которые будут представлять Ратное на Всепогорынском Учредительном Собрании. Тоже самое провернуть в Княжьем Погосте, Огневе, Хуторах, на Кордоне и у лесовиков, до которых достанем. В принципе, это должно прокатить, если подать под соусом обсуждения на тему как жить будем. Подати, торговые дела, совместная защита (после ляхов хорошо ляжет). А уже на Учредительном собрании работать с депутатами, ибо ими будет как раз погорынская элита.

Цитата Дачник ()
только не вече - ибо данный термин князьями будет воспринят как красная тряпка бешенным быком

С чего бы? Князья привыкли считаться с вечем и воспримут это спокойно, мол, пусть Лисовины тоже этого дерьма лизнут. Один хрен без воли земли князь не князь.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Пятница, 30.08.2019, 14:56 | Сообщение # 576
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата волонтёр ()
Есть такая вещь как двухлемешный английский плуг на колесиках,

А лошади на Руси, способные его тягать имеются? Что-то сильно сомневаюсь. Ахалтекинца запрячь можно, но он же стоит больше, чем несколько весей разом. Разве что волов использовать, но время вспашки ведь в разы увеличится.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Суббота, 31.08.2019, 20:30 | Сообщение # 577
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Увеличение количества лошадей для обработки почвы плугом возможно за счёт грабежа литовцев.
Свой жизненной целью по мнению КЕСа у Мишки было как минимум сохранение на северо-западе Руси независимого от монгол анклава. А эту территорию можно получить только разгромив Литву. В первой книге Сотника чётко описывается, литовцы пришли кучкой малых князьков с бездоспешными дружинами!
Беда если кто-то из них возьмёт серьёзную добычу и на ней усилился. Тогда он начнёт ходить на Русь в набеги регулярно. Одной из причин прихода в устье Западной Двины крестоносцев было наличие не подвластных русским языческих княжеств, с которыми и обещали бороться крестоносцы. Так возникла Рига и плацдарм для последующих нападений на русский северо-запад.
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 31.08.2019, 21:47 | Сообщение # 578
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата волонтёр ()
Увеличение количества лошадей для обработки почвы плугом возможно за счёт грабежа литовцев.


Кхе, Тевтонский орден, помнится, пытался. Получилось так себе, а кончилось вообще плохо - битвой при Грюнвальде (немцы говорят при Танненберге, а литовцы при Жальгерисе). Да и на 12 век разнообразные литвины не очень-то покладистый объект для грабежа - обоюдные набеги по многу раз в год обыденность для литовского рубежа. А у Лисовинов, между прочим, неполная сотня кованной рати и сотня конных арбалетчиков. Ну, может быть пол сотни-сотню речных пиратов и всяких искателей приключений можно набрать в Турове, Пинске, Городно. Для крестового похода, мягко скажем, маловато. И вообще, почему такой прямолинейный подход: набежать, покорить, ограбить? Могли бы русские князья сделать это в 12 веке, не сомневайтесь, сделали бы. Однако, не сделали? А почему? А кишка тонка. У князей, которые тысячные рати в седло поднимают. Следовательно, тут нужен иной подход. И этот подход на 12 век существует и вполне успешно применяется. Полоцком. Да и вообще этот сериал не о Когане Конане-варваре или о, прости Господи, Гроне каком, а об управлении и профессиональном управленце федерального уровня Михаиле Андреевиче Ратникове. Управленец он или прачка?

Цитата волонтёр ()
Свой жизненной целью по мнению КЕСа у Мишки было как минимум сохранение на северо-западе Руси независимого от монгол анклава


Почему обязательно независимого? Иной раз в положении протектората есть свои преимущества. Вопрос только в условиях на которых осуществляется протекторат. И, кстати, как вы видите возможность разгромить Монгольскую империю образца 1238 года? Не разбить её войска на Калке, под Рязанью, на Сити - не важно где, а нанести всей империи такое поражение, чтобы она пошла на заключение мира? Я, например, не вижу, хотя это не значит, что такого варианта нет. Так что, прошу вас, поделитесь своим способом решения проблемы.

Цитата волонтёр ()
Тогда он начнёт ходить на Русь в набеги регулярно.


Вы опоздали. Лет, примерно на 150. Во-всю ходят. Городно для защиты от литовских набегов и поставлено. И русские ходят на литву, но реже. Причина банальна - русские богаче и регулярно им это не надо, но из любви к искусству отчего бы и не сходить. В общем, сильно похоже на то, что творится и будет твориться на англо-шотландской границе.

Цитата волонтёр ()
Одной из причин прихода в устье Западной Двины крестоносцев было наличие не подвластных русским языческих княжеств, с которыми и обещали бороться крестоносцы


Не надо путать причину и повод ;) А , заодно, поинтересуйтесь, как и почему на всём течении Зап. Двины завелись подвластные русским леттские и ливские князья.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Суббота, 31.08.2019, 21:48
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Воскресенье, 01.09.2019, 09:55 | Сообщение # 579
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
При Грюнвальде литовцам усиленно помогали смоленские полки, вся рать польского короля и чешские добровольцы. Причём натиск конной лавы рыцарей остановили именно смоленцы. Ценой как понимаю огромных потерь.
Задачей Миши как управленца я вижу именно уговорить наших князей на хоть какое-то объединение во имя общей цели. Все поражения древнерусских дружин в конце 12 и начале 13 веков связаны с их нежеланием и не умением договориться. Та же битва при Калке, два князя начали битву потом слиняли, остальные сперва сидели в укреплениях потом погибли.
Я и предлагаю совершить хоть какое-то совместное действо. Князь Городнянский при должной обработке вполне может хоть сотню бойцов под командованием Веселухи выделить в качестве жеста доброй воли и как компенсацию за прошлогодние действия. Князь Клецкский как родственник и желающий поправить свои дела за счёт слабого врага. В самом Ратном есть три десятка остолопов потомков рабынь, которых сейчас в строй не ставят из-за неправильного происхождения. В учебку их и к лету хоть караул смогут за стеной нести.
Я понимаю, что только к набегам в стиле Конана книга не должна сводиться, но на Мише висит задание уничтожить людей, посягнувших на племянников великого князя. Есть и официальный присмотр мечник Путята.
За невыполнение великокняжьей воли и полноценные князья жизни лишались в сырых и холодных порубах, а тут внук байстрючки, помнящий о наличии в жилах великокняжьей крови.  К тому же заявивший об этом сестре нынешнего великого князя, сына врага своих титулованных родичей. За эту память и моментально получено задание разгромить врагов на порогах. То есть требование доказать наличие сильной удачливой крови. Или Миша сможет быстро доказать, что его1\8часть великоняжьей крови способна воевать и побеждать, удержать за собой хоть какой-то удел пусть и ввиде небольшого куска территории, или неудачника надо уничтожить, так как по крови он никчемный враг Мономашичей, который только вреден.
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 01.09.2019, 14:38 | Сообщение # 580
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата волонтёр ()
При Грюнвальде литовцам усиленно помогали смоленские полки, вся рать польского короля и чешские добровольцы. Причём натиск конной лавы рыцарей остановили именно смоленцы. Ценой как понимаю огромных потерь

Эх, тяжело умирают мифы.. При всём уважении к смоленцам, они сыграли при Грюнвальде важную, но не решающую роль. И именно ту, что предписывалась им диспозицией. Но это так, лирическое отступление. Вы тут написали много разного на тему что надо сделать:

Цитата волонтёр ()
Задачей Миши как управленца я вижу именно уговорить наших князей на хоть какое-то объединение во имя общей цели.


Цитата волонтёр ()
Я и предлагаю совершить хоть какое-то совместное действо


Цитата волонтёр ()
Князь Городнянский при должной обработке вполне может хоть сотню бойцов под командованием Веселухи выделить в качестве жеста доброй воли и как компенсацию за прошлогодние действия. Князь Клецкский как родственник и желающий поправить свои дела за счёт слабого врага.


Вот только не отвечаете на вопрос как?  Словом, как в анекдоте:
Прослышали Мыши о том, что в лесу завёлся крутейший стратег - Дятел. Мыши решили, что имеет смысл спросить совета у столь крутого стратега о том, как защитить всеми обижаемый мышиный народ. И выбрали Мыши делегацию и послали её к Дятлу. И пришли Мыши к Дятлу и спросили:
- Скажи нам, о Дятел, как нам, Мышам, быть? Нас все обижают, все норовят съесть. Ты великий стратег, дай нам совет!
- Мне надо подумать, приходите завтра, - ответил Дятел.
И пришли Мыши утром к дереву на котором жил Дятел и спросили его:
- Ну что?
- Мыши, вы должны стать Ёжиками, - ответил Дятел.
- Гениально! - восхитились Мыши. - Но скажи нам, о Дятел, как этого добиться?
- Мыши, - ответил Дятел, - что вы лезете ко мне с мелкими тактическими вопросами? Я стратег!

А вообще запомните, что люди 12 века ничего Ратникову не должны. И вообще никому ничего не должны. И о том что Ратников Человек XXI века не в курсе, а были бы в курсе не прониклись бы, а быстренько прокопали. И вообще Ратников на данный момент никто и звать его никак. И менять это положение придётся очень долго.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Понедельник, 02.09.2019, 08:43 | Сообщение # 581
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Вопрос как? Очень интересен. Только для организации совместного похода любой нормальный человек договаривается с другими заинтересованными лицами, упирая на совместную выгоду. Понятное дело, что альтруизм князьям не свойственен.
Зато князь Городнянский Всеволод заинтересован в увеличении своих земель и ликвидации сидящей на порогах банды. К тому же есть фактор мести  за своё ранение, похищение детей и гибель дружинников. Дядя Никифор является его доверенным лицом и вполне может обкашлять вопросы взаимодействия. Триста гривен за князя уже заплачены, их нужно как-то возвращать. К тому же у князя есть хваленый кормщик Скука который весь фарватер на Немане знает, вместе с двоюродным братом Веселухой, очень желающим отомстить за погибших сослуживцев. 
Князь Клецкий вообще-то является сейчас нищим и слабым родственником Миши, имеющим 2 сотни дружины. Перспектив у него сейчас никаких,содержать дружину надо, поднять свой авторитет за счёт добычи дело святое. Любой дружинник может уйти по Русской правде от князя во время мира если недоволен размером своего содержания. Предложение от старого друга отца - воеводы Корнея для Клецкого князя очень выгодно,к тому же именно люди Корнея уже помогли ему в прошлом году сообщив о налете. 
Ещё есть возможность взять охочих людей - добровольцев из числа оставшихся без бояр дружинников. Смог же наставник Алексей найти себе два десятка просто под имя воеводы. Туровский князь с охотой избавится от лишних вооружённых людей в своём княжестве особенно с помощью церкви.
В-общем перед Мишей стоит задача именно управленца - свести к общему знаменателю пожелания и возможности всех заинтересованных сторон. В соответствии с авторским замыслом управленец Михаил профессиональный! Так-что организация похода вполне решаемое дело.
К тому же как говорилось в книге "Рождение командира" окрестным племенам за избавление от разбойничьей банды придётся раскошелится. В свете надвигающегося голодного года это дополнительный весомый аргумент за поход.
К тому же в книге описываются события 12 века. Это сейчас губера то ли примут то ли нет за невыполнение указа президента. Великий князь Всеволод Мономахович только сел на престол, князь Туровский его родной брат и свежеповышенный Миша находится сейчас на месте свеже назначенного начальника РОВД, у него сейчас - либо доклад, что банда уничтожена, либо проще самому повесился, хотя бы семью не тронут.
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 02.09.2019, 22:24 | Сообщение # 582
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата волонтёр ()
Только для организации совместного похода любой нормальный человек договаривается с другими заинтересованными лицами, упирая на совместную выгоду


Конкретики, о уважаемый стратег, я жажду конкретики. Что может предложить Ратников князьям чтобы они заинтересовались?

Цитата волонтёр ()
Зато князь Городнянский Всеволод заинтересован в увеличении своих земель и ликвидации сидящей на порогах банды. К тому же есть фактор мести  за своё ранение, похищение детей и гибель дружинников.


Ну дык, князь нашёл лоха героя, который решит княжеские проблемы за свой счёт. Мишка Лисовин зовут. И стоит недорого - Дунька 1 штука. И на кой кукуй князю терять своих людей или просто отвлекать их от других дел? Нашёл удавку на мальчика Мишу и, что важнее, на его дедушку и сотню кованной рати, поставил их в позу "мне бы саблю, да коня, да на линию огня" и отправил в разведку боем - победят - хорошо, не победят - ещё лучше: князь по разведанной дороге двинет уже свою дружину и раскатает ослабленного противника в гладкий блин да ещё присоединит недобитков ратнинской сотни к своей дружине. Безвозмездно, т.е. даром. В любом раскладе князь получает приращение своих земель. И зачем ему тревожить раньше времени своё гузно, совершать телодвижения, рисковать своими людьми и облегчать задачу своим полезным идиотам?

Цитата волонтёр ()
Перспектив у него сейчас никаких,содержать дружину надо, поднять свой авторитет за счёт добычи дело святое.


Ну отчего же никаких? Одна точно есть - сгнить в киевском порубе, если Мстиславу Грозные Очи от несварения желудка пригрезится, что Святополчич решил встрять в непонятное. Мухой дело пришьют и деревянный макинтош примерят. Так что отпадает он - ему надо быть святее папы римского, дышать через раз и только по команде, а пукать только после получения письменного разрешения из Киева на каждый однократный пук. И до ослабления режима и обретения хоть какой-то  свободы манёвра ему ещё лояльность доказывать и доказывать.

Цитата волонтёр ()
Любой дружинник может уйти по Русской правде от князя во время мира если недоволен размером своего содержания.


А к кому, пардон муа? К тому, кто лучше платит, наверное? А кто и чем этому дружиннику будет платить?

Цитата волонтёр ()
Ещё есть возможность взять охочих людей - добровольцев из числа оставшихся без бояр дружинников. Смог же наставник Алексей найти себе два десятка просто под имя воеводы


См. про дружинника. Солдат сражается за сольдо и потому зовётся он солдат© Где оные сольдо брать?

Цитата волонтёр ()
Дядя Никифор является его доверенным лицом и вполне может обкашлять вопросы взаимодействия


У Лисовинов, таки, да. А вот что у князя Всеволода Городненского таких Никифоров может быть больше одного и все с завлекательными предложениями - такой вариант не рассматривался?

Цитата волонтёр ()
Туровский князь с охотой избавится от лишних вооружённых людей в своём княжестве особенно с помощью церкви.


А почему именно таким способом, а, например, не сам на службу наймёт? И церкви это зачем?

Цитата волонтёр ()
В-общем перед Мишей стоит задача именно управленца - свести к общему знаменателю пожелания и возможности всех заинтересованных сторон. В соответствии с авторским замыслом управленец Михаил профессиональный! Так-что организация похода вполне решаемое дело


Как же я сам-то не догадался, а? Вот только у, без дураков, прекрасного управленца Ратникова кнопки "сделать всё зашибись" под рукой нет. Так что жду ваших предложений на тему "Какие конкретные телодвижения должен предпринять Ратников М.А. для достижения своей цели?"
Да, кстати, в чём эта цель заключается? Сформулируйте ближайшую и дальнейшую задачу.

Цитата волонтёр ()
К тому же как говорилось в книге "Рождение командира" окрестным племенам за избавление от разбойничьей банды придётся раскошелится.


А окрестные племена в курсе? Согласны?

Цитата волонтёр ()
К тому же в книге описываются события 12 века. Это сейчас губера то ли примут то ли нет за невыполнение указа президента. Великий князь Всеволод Мономахович только сел на престол, князь Туровский его родной брат и свежеповышенный Миша находится сейчас на месте свеже назначенного начальника РОВД, у него сейчас - либо доклад, что банда уничтожена, либо проще самому повесился, хотя бы семью не тронут.


Не совсем верные аналогии. Брать аналоги из блатной среды это более соответствует духу 12 века. Ну и какой резон главвору и двум смотрящим помогать не по месту борзому бригадиру мелкой, но отмороженной бригады, который в наглую предъявы кидает, но не быкует и, вроде в законе ходит? Сможет за базар ответить по понятиям -  будет другой разговор, не сможет - вилы.
А вот что этому мелкому и борзому бригадиру, т.е. Мишке делать, чтобы за базар ответить? Есть у вас соображения?

Да, и ещё о птичках

Цитата волонтёр ()
Великий князь Всеволод Мономахович только сел на престол, князь Туровский его родной брат


Тоггдашнего свежего ВКК звали не Всеволодом, а Мстиславом ещё не Великим, но уже Храбрым и Грозные Очи. Всеволод, кстати не Мономашич и не брат ВКК, а так, нашему слесарю двоюродный кузнец и вообще зять, наоборот, был посажен как раз в Городно. Если уж давать расклады, то имеет смысл предварительно хоть в педевикию глянуть, чтобы по крайней мере имена правильно называть, а то ведь читатели могут прочитать что-то другое, да и вообще неудобняк выйти может. Как сейчас.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Понедельник, 02.09.2019, 22:48
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Вторник, 03.09.2019, 12:26 | Сообщение # 583
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Уважаемый сотник!
Спасибо что по правили с Мстиславом, извиняююсь за ошибку. По поводу Никифора и гродненского князя - купец конечно ниже князя, но...
Как описывалось в предыдущих книгах с торговлей и поступлением налогов в Город но и Турове все хуже и хуже. То одного купца убьют то другого. Месторождений драгметаллов в средневековой Руси не было, поэтому ряд товаров особенно местного производства оценивался в 2 раза дешевле чему Европе. На единственном пути поступления налички находится орава мокрушников, уже успевших насолить князьям лично.
В этих условиях послать выполнение порученного дела на самотек со стороны князей черезвычайная наивность, которую ни одна власть не допустит. К тому же Никифор до этого не один год успешно выполнял поручения Городенского князя и способствовал его официальному отмазыванию от соучастия в налете ляхов. Заменить то его можно, но финансовые потери будут существенными. К тому же проще помочь Мише по другим причинам.
Во первых Миша по происхождению не полноценный Рюрикович, его потолок - наместник князя на определённой территории. Во вторых любому князю нужны лично зависимые от него люди и территории.на дворе идёт строительство феодализма с личной зависимостью феодалов от сюзерена. В третьих перейти под другое покровительство после получения помощи Миша не сможет.
В четвёртых князь Гродненский по сути дела сам является соправителем при супруге. Размер его самостоятельности зависит от увеличения доходности княжества. Разгром Мишкиной экспедиции возможен, как и вариант добить уцелевших разбойников и получить самостоятельно добычу.
Но возникает вопрос: кто будет стоять гарнизоном и охранять освободившуюся территорию?
Своих сил на это у князя нет,иначе воров уже давно бы разогнали. Кто-то другой после подставы Миши на гиблое дело не пойдёт. На пустом месте возникнет новая банда и виноват во всем князь Гродненский.  Финансовые  плюсы от успешного окончания Мишиного похода лучше геморрояна пустом месте.
Что касается нашей православной церкви - конкурентов никто не терпит, в первую очередь любая церковь борется с еретиками, уводящими паству от единственно правильной веры и уплаты десятины. На порогах у банды  есть какой то беглый католический поп - с точки зрения греческих священников жгущих в Турове язычников живьем это явление врага народу! К тому же ходят разговоры о возможном восстании против православной веры согласно сведений от пойманных ляхов!
Вы что! С точки зрения правоохранителя ((по профессии) в меньших случаях объявляется режим антитеррора с задержанием всех подозрительных.
Князьям в данном случае каждый день будут напоминать и очень настойчиво о христианском долге владыки уберечь души подданных. На этом фоне попытка помешать искоренению ереси - дьявольские происки. К тому же в книге "бабы строем не воюют" описывались интересные бизнес-проекты. Можно  и нужно рассказать князьям о грядущем росте налоговых поступлений после освобождения торгового пути по Неману. К тому же Миша получил предложение о подготовке на базе своей академии и священников - то есть заинтересованность в его успехе есть. Уже осенью более ста язычников окрестил, старается! Как можно допустить неудачу дела по распространению веры и доходов?
Митрополит явно не поймёт.
Что касается участия князя Елецкого - тот факт что основным действующим лицом будет слуга князя Туровского фактически является свидетельством его подчиненного положения и отсутствия больших амбиций. Летом помогло в отражении набега сейчас помог моему ставленнику - продложай дальше сидеть младшим братом. Тут Мономашичам проще его в пример ставить - какой хороший мальчик помогает, на первое место нелезет,наше главенство не оспаривает. Учитесь у него скромности!
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VAAADIMДата: Пятница, 06.09.2019, 08:33 | Сообщение # 584
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата
В этих условиях послать выполнение порученного дела на самотек со стороны князей черезвычайная наивность, которую ни одна власть не допустит. К тому же Никифор до этого не один год успешно выполнял поручения Городенского князя и способствовал его официальному отмазыванию от соучастия в налете ляхов

А кто там сейчас смотрит за новыми землями, и ходит гарнизоном по округе? Никто собственно.
Князья в Полюдье выезжают как в набеги, да и дружина князей порой не сильно от тех же татей отличается. Им же не только князю надо доход в виде податей принести, но и как водится, чтоб к своим рукам что-то прилипло.
Потому как вариант, что Городненский князь может таки пустить на самотёк выбивание татей с порогов, а потом просто добить выжившую, но ослабленную после боев сторону- вполне себе.
Туда же и своих людей посадить можно.
В эту же копилку можно отнести и цитату с разговора Никифора с князем "Дуньку пока можно только сговорить, а там посмотрим, замуж ей не завтра идти"
Cообщения VAAADIM
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 06.09.2019, 12:41 | Сообщение # 585
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата VAAADIM ()
Потому как вариант, что Городненский князь может таки пустить на самотёк выбивание татей с порогов, а потом просто добить выжившую, но ослабленную после боев сторону- вполне себе.


Ну да, вполне в тренде. Исторических примеров масса. Отсюда следует вывод, что задачами Лисовинов является:
1. Договориться о полной легализации Погорынского воеводства, закреплении его границ и признании за родом Лисовинов неотчуждаемых и наследуемых прав на титул и должность воеводы Погорынского;
2. Заключение межбюджетного договора между Туровом и Погорыньем о распределнии доходов от налоговых сборов. Т.е. какой процент собранного будет оставаться Лисовинам в качестве доходов с кормления за исполнение обязанностей воеводы;
3. Закрепление за Погорынским воеводой прав на раздачу ленов и кормлений в пределах Погорынья и признания титулов воеводских бояр и уравнения их в правах и привилегиях с княжескими и земскими боярами, в т.ч. и права на наследование ленов, кормлений и титулов;
4. Определения количества и качества вооружённых сил, которые Лисовины должны будут выставлять в обмен на всё вышеперечисленное, а так же определения срока переходного периода в течении которого эти вооружённые силы должны быть сформированы.
Это, так сказать, ближайшая задача, направленная на обеспечения базиса экспансии в Прибалтику в интересах туровского престола. Своего рода пенсионное обеспечение Лисовинов и некоторая страховка от поражения в Прибалтике или кидка со стороны Всеволода Городненского, чрезмерное усиление которого Турову совсем не выгодно.
Теперь перейдём ко второму блоку ближайших задач:
1. Узаконивание того, что Лисовины имеют те же наследуемые права, что и в Погорынье, на новые земли, которые они возьмут в Прибалтике по праву завоевания или получат иным способом;
2. Предоставление Лисовинам в Прибалтике прав и привилегий главнокомандующего на поле боя:
а. право на производство в воинские чины вплоть до (до чего - обсуждаемо);
б. право даровать боярские титулы, испомещать на лены и иные держания и кормления;
в. право на установление податей по праву завоевания;
г. право на наложение контрибуций;
д. право на военную добычу после уплаты княжеской доли и размер этой доли;
е. право на долю главнокомандующего в военной добыче;
ж. право жизни и смерти над военными и гражданским населением;
з. право воеводского суда и установления чрезвычайных законов вплоть до окончания кампании по завоеванию Прибалтики;
3. Право на осуществление внешних сношений с государствами (список государств обсуждаем).
4. Закрепление за Лисовинами в качестве приоритетного направления приложения сил их воинских контингентов Прибалтийского направления. Т.е. для участия в боевых действиях за пределами Прибалтики Лисовины обязаны будут выставлять не более, скажем, 20% наличных вооружённых сил. Больше только со своего согласия.
С ближайшими задачами, кажись, определились. Перейдём к дальнейшим:
1. Первоначально закрепиться в Прибалтике с минимальным применением военной силы и, соответственно, минимальными потерями, а лучше всего вообще без боевых действий. Максимум, при помощи спецоперации;
2. Тем или иным способом (через покупку, через брак, через выигрыш в азартные игры, через референдум/призвание, божьим знамением) получить права на некие земли в Прибалтике, безоговорочно признаваемые местным населением, чтобы хотя бы у части местных не возникало мыслей, что их завоевали. Стать своими для местного населения. Таким образом, речь идёт не о вторжении в Прибалтику, а инфильтрации в неё;
3. Сколачивание некоего, пусть и очень ограниченного союза из местных племён с собой во главе;
4. Начало деятельности по мягкой христианизации местного населения с опорой на уже имеющееся христианское население, которое в незначительных количествах, но всё же имеется;
5. Создание, в т.ч. и на базе местного христианского населения разветвлённой разведовательной сети;
6. Начало мягкой христианизации и русификации местных элит, в первую очередь, через обучение в Академии Михаила Архангела;
7. Подготовка русской торговой экспансии в Прибалтику, налаживание сети обменов.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Пятница, 06.09.2019, 12:43
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 06.09.2019, 14:25 | Сообщение # 586
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
В дополнение к предыдущему посту. Самое смешное, что Лисовинам всё что изложено в списке ближайших задач пообещают и даже грамоты, подтверждающие это дадут. ДО похода. А во время и после похода в действие вступят две очень современные тенденции:

1. Это было обещание предыдущей администрации (с) Джордж Буш Младший;
2. Обещайте им всё что угодно - вешать будем потом (с)Борис Филатов.

И если до наступления п.1 есть некоторое время, то п.2 может быть приведён в действие если не получится реализовать дальнейшие задачи №№1, 2, 3. Вот такая параллель 12-21.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 06.09.2019, 19:24 | Сообщение # 587
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата VAAADIM ()
Потому как вариант, что Городненский князь может таки пустить на самотёк выбивание татей с порогов, а потом просто добить выжившую, но ослабленную после боев сторону- вполне себе.

Я бы этот вопрос рассматривал немного с другой стороны. Прежде всего у нас на горизонте нарисовалось пятеро князей, с которыми в ближайшее время и придется иметь дело. С другой стороны, Мишка рассказывал Корнею про три способа управления - рефлексивный, следящий и программный. Уже с таких посылок можно попытаться посчитать поведение князей.

1. Мстислав Великий, который только что уселся на Киевский стол. Личность несомненно серьезная, но на данный момент он принимает дела в Киеве. Стало быть у него основной метод решения задач сейчас - рефлексивный - множество мелких дел, которым заваливает его столица. С этой точки зрения суета молодого амбициозного рода, в который входит Путята, объяснима - именно сейчас можно поиметь плюшек. Или плюх, но кто не рискует, тот пьет дешевое пиво. С другой стороны у Мстислав есть очень серьезная программная задача - это дело целого поколения Рюриковичей. Он намерен закрыть вопрос с Полоцком который, по словам Панталексуса сейчас принимает участие в закручивании очень серьезных дел. А дела такие у него могут быть только на Балтике, туда ведет контролируемая им ветка пути из варяг в греки.

Получается, что с точки зрения рутинных задач до Сотни Мстиславу дела нет, а вот с точки зрения главной программной задачи - Сотня это ресурс, которым непременно воспользуются - один раз. Что будет с ней дальше - Мстислав будет смотреть из того что получится. Но пока этот ресурс одноразовый.

2. Князь ВячеславТуровский. Этот использует, видимо, следящий метод управления - глобальных задач в Турове он не ставит (безинициативен, но не потому что глуп или безволен, просто Туров для него не та точка в которой он собирается жить вечно). Так что за делами он следит, на вызовы реагирует, но ставить далеко идущие задачи ему не интересно. Зато вот получить дань с Погорынья ему очень хочется. Потому он и отдал под Корнея ВСЕ Погорынье - это означает что все он и приберет. Не обязательно своих будет ставить, его и Корней устроит, надо только лишить его привилегий Сотни. И тут такой повод - Сотню можно в поход сбагрить. Более того, можно милостиво согласиться на то что Корней приведет к единому налогообложению ВСЕ пожалованные ему земли (ну для себя ведь Сотник расстарается), оснастит Сотню к походу - халява, князю ничего платить не надо, а после похода все земли автоматом попадают под дань. Заодно и видно будет сколько Корней будет собирать для себя, а сколько для князя.

Так что для Турова Сотник Корней ресурс полезный, но одноразовый, а вот боярин Корней полезен безусловно, особенно если у него плодоносные земли маленько отобрать. А отобрать легко - сам отдаст - после похода просто сил не будет с такими территориями справиться.

3. Князь Всеволод Гродненский. Приемыш в семье Рюриковичей, нацеленный на создание собственной династии он БЕЗУСЛОВНО использует программный способ управления, ставя все свои возможности на одно поле - добиться создания династии. Его дети не должны быть второсортными князьками и всегда должны иметь собственный домен. Вот для него Сотня - ресурс исключительно ценный, ему не принадлежащий, а потому - особенно желанный. Привязать этот ресурс к себе через Мишку- удача настолько большая, что он не задумываясь сдал Корнею другой свой ценный ресурс - Никешу. Суть даже не в том, что Сотня ему земли возьмет... Кто хоть сколько поднимал вопрос о ятвягах, должен понимать, что у них  для князя Сотня не возьмет НИЧЕГО. Не те люди, эти ятвяги. Суть в том, что есть возможность поселить Сотню за порогами, а значит вывести ее из юрисдикции Киева и Турова (чему те не особо сопротивляются - ресурс-то разовый) Так что из всех князей у Сотни единственный друг и покровитель - Гродно. И нам это надо ценить.

4. Князь Юрий Долгорукий, в девичестве - Залесский. Это враг - страшный и смертельный. Тем более опасный, что мыслит он программно. Москву построит - пророчество-то уже выпустили, но никого из Мишкиного окружения он к ней на пушечный выстрел не подпустит. Да и никого другого тоже. Не исключено, что Москва для него подороже Киева будет, что откроет некоторые ходы для маневра. У этого князя Корней с Мишкой жирнющий кусок изо рта выхватили, и этого Долгорукий не простит. Прежде всего будет пытаться разведывать - что в Кордоне сохранилось. Будет гадить. Будет пытаться взять под контроль Туров. Кстати в РИ он этот контроль получил - если не ошибаюсь его сын там сидел. Но вот в АИ он будет стремиться туда очень зло. И Сотня ему нужна только в одном виде - мертвом. Гродненская династия ему не нужна будет тоже. Не дай нам бог его людей в Турове.

5. Князь Вячеслав Клёцкий, племянник Корнея. Сказать о нем ничего пока не могу. Скорей всего управляет рефлексивно, но кто его знает? Сидит в Клецке как в ссылке, может имеет какую программу, а может и нет. Но Корнею обрадовался как родному и делами, Мишки будет интересоваться очень живо. Сотню поддержит всем, чем сможет, поскольку поддержка Сотни ему как воздух нужна. И нам бы эту поддержку ему оказать. Ну, скажем за Туровский стол он Мишку хоть кунигасом хоть князем объявит - потому что это подкрепляет его права и укрепляет его позиции. Тем более прецедент он уже создал, подтвердив боярскую грамоту Корнея


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Пятница, 06.09.2019, 20:06 | Сообщение # 588
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Уважаемый сотник! Я полностью согласен с вами, что добить ослабленных Лисовиных вполне по силам Городненскому князю. в перечень обговариваемых вопросов вполне нужно включить и дату брака с Дунай. Это хоть частично обезопасит Мишу от резких изменений в планах. В описываемое время начинается новый этап внутри княжеских разборок - ожидание смерти князя Мстислава и грызни между Моношашичами и всеми остальными.
По лествичному праву кто не сел на Киевской стол хоть на неделю, тот поставил детей в положение наследников, не имеющих права претендовать на что-нибудь существенное и дети его могут быть только подручными у у новых великих князей. Соответственно все последующие несколько веков князья и гробили друг друга и страну.
В этой ситуации всем не до дальнего кордона на Немане и Лисовиных. К тоже в первой книге Сотника описывалось, что у князя Городенского было всего около сотни свободных дружинников из которых к моменту встречи с отрядом Миши в живых осталось всего человек двадцать. Допустим за прошедшую зиму он дружину немного увеличил, вряд ли сильно. Денег от купцов нет, добычи большой нет, сосед князь Владимира волынского и Туровский в обидах за прошлый год. Вряд ли ему есть смысл гробить свои последние силы не уничтожение Миши. Тот ведь по-любому будет лицом подчиненным, так как нечистопородный рюрикович. 

Мише и Корнею есть смысл как уже ранее писалось провести инвентаризацию имущества и смотр личного состава. Сейчас в строю около 70 взрослых ратников из Ратного, примерно столько же подростков в Младшей страже, около 20 бойцов у Медведя, примерно столько же подростков охрана ТимкиКузнечика под руководством медвежонка, человек 20 стали учить непосредственно в Ратном, человек 30 выросшие дети бывших холопов, годящиеся под призыв. Остатка дружины боярина Журавля не считаны  и их нужно уговаривать, подводить под присягу и отрабатывать взаимодействие. Есть 18-20 бойцов присягнувших Алексею рудому, но их использовать можно строго отдельно от Мишкиных, чтобы не по убивали друг друга. В общем есть около 180 бойцов в строю и возможность за этот год обучить на тыловой базе в академии ещё полусотню. Часть придётся оставить для охраны Ратного.
Прошлым летом Миша захватил несколько ляшских насадов  это плавсредства где-то на 70-100 бойцов и подаренная ладья на полусотню. Фактически плавсредств для похода хватает. 
Самый важный вопрос, сколько еды осталось в амбарах боярина Журавля после налета Ратнинской сотни? Хватит ли их хотя бы на лето 1126 года или нет? К тому же впереди неурожай следующего года.
У потенциального противника в виде засевших на порогах бандюков позади потери в прошлогодних боях и отсутствие вознаграждения за кражу княгини Агафьи. Соответственно если в прошлом году купец Никифор смог с 40 бойцами сквозь них прорваться то вряд ли их больше полусотни, так как потери есть,а прибыли нет.
По описаниям у местных князьков в дружинах по полсотни практически бездоспешных ополченцев. Соответственно при скоординированной и четкой атаке разбойничьего логова силами профессиональных бойцов уничтожить банду можно. Особенно если воспользоваться услугами разведки под руководством Стерва и Медведя.
Далее самое главное. 
Нужно быстро строить на порогах укрепление. Проще всего из дерева. Для убыстрения процесса можно заранее сделать и взять с собой в поход пилы, как двух так и одноручные. После строительства укрепления можно и с местными говорить за жизнь и подати.
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 06.09.2019, 23:49 | Сообщение # 589
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
В принципе, согласен с анализом советника Коняги , но хочу сделать несколько уточнений:
1. Мстиславу Киевскому на Сотню плевать сейчас. Как только она вышибет пробку с Немана и сядет там сама, то сразу станет интересно, ибо что-что, а положение дел на транзитных путях Владимиру Мономаху и сыну его Мстиславу были интересны всегда;
2. Вячеслав Туровский вполне способен и готов сохранить привилегии Сотни за самой Сотней, ибо сотня кованой рати ещё никому лишней не была.. Кроме того, сотня это, при определённых условиях, противовес боярскому роду Лисовинов. Однако, привилегии Сотне и Лисовинам за красивые глаза никто не даст. Князь хочет что-то взамен и это что-то - вовлечение всего Погорынья в налогооблагаемую базу, а проще говоря, если Лисовины обеспечат заметное увеличение княжеской доли, то это будет достаточным оправданием привилегий;
3. Как я уже писал выше, князей Туровского и Городненского устраивает любой результат экспедиции Лисовинов в Прибалтику. Они в любом случае остаются в прибыли;
4. Не уверен что Долгорукий положит жизнь на то чтобы отомстить Лисовинам. При всём своём самодурстве это был очень прагматичный гражданин. Так что если он почует выгоду, то вполне способен отложить месть. Так что я больше боялся бы ласкового Юру;
5. Программа у Вячко Клёцкого сейчас, как у Иогана Вайса: "Вживаться, вживаться и вживаться". Демонстрировать лояльность, постепенно, по кусочку приобретая свободу манёвра. Своими действиями против полочан он себще плюсик в карму заработал. Но самое смешное, что Мстислав Грозный знает, а Вячеслав Клёцкий знает, что Мстислав знает, что Вячеслав  ждёт времени когда станет возможно всё. И обоих это устраивает.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Пятница, 06.09.2019, 23:58
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Суббота, 07.09.2019, 09:19 | Сообщение # 590
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Уважаемый водник! Сохранение привилегий непосредственно за сотней минуя Лисовиных князю Туровскому категорически невыгодно. Уйдут Лисовины на Неман а их конкурент станет новым сотником и перейдёт под другого князя, что тогда?
В серии отрок уже описывалось, что сотню из-за непонятного статуса три года назад уже чуть не угробили.
Сейчас у князя есть подданные и бойцы на самообеспечении. А если погорынье  под другого князя уйдёт  конфуз будет
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 07.09.2019, 11:18 | Сообщение # 591
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата волонтёр ()
Уйдут Лисовины на Неман а их конкурент станет новым сотником и перейдёт под другого князя, что тогда?

А кто сказал что этим новым сотником не будет человек князя, а сама сотня не станет княжеской? Из подчинения Киеву Корней сотню вывел и в подчинение Турову привёл, так что совсем не факт, что Туров с выбором сотни согласится. Прецеденты были.
Да и не факт, что должность сотника останется выборной. Экономические и финансовые привилегии сотни, её статус коллективного феодала отнюдь не тождественны праву выбирать себе сотника. И за сохранение жалования, которое поступает из Княжьего Погоста и отсутствие налогообложения сотня это проглотит, т.к. речь идёт о личной заднице каждого ратника.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Суббота, 07.09.2019, 20:54 | Сообщение # 592
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
А кто сказал что этим новым сотником не будет человек князя


Назначить нового сотника князь может, но "не вынесут ли этого назначенного сотника вперед ногами " после сбора Перунова братства?
Это собрание во главе с Аристархом совместно со своим учеником Окормлей согласится на такое, если этот назначенный будет им невыгоден?


Сообщение отредактировал Фантазер - Суббота, 07.09.2019, 20:56
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 07.09.2019, 23:55 | Сообщение # 593
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
Назначить нового сотника князь может, но "не вынесут ли этого назначенного сотника вперед ногами " после сбора Перунова братства?

Этот вариант теоретически возможен, но тогда сотня будет снята с содержания и после этого быстро загнётся, ибо с безналогового хлебопашества содержать кованую рать "Импосибол, мистер Карабасофф". Сотня жива тем, что осуществляет полицейские функции в интересах Княжьего Погоста и имеет за это фиксированное содержание. Так что у князя нынче есть методы на Костю Сапрыкина


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VAAADIMДата: Воскресенье, 08.09.2019, 10:12 | Сообщение # 594
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата
сотня будет снята с содержания и после этого быстро загнётся

Собственно об этом Михайла с Корнеем и говорил. Что сотня умирает, хоть и медленно. Или перерождается если угодно, в собрание дружин бояр воевода Погорынского.
Умрёт сама сотня но не военная сила.
Главное чтоб князь признал за Корнеем привилегию этих самых бояр назначать
Cообщения VAAADIM
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 10.09.2019, 02:56 | Сообщение # 595
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
И чем мы будем лучше тех же вышедших из лесов на пожарища?

Этот вариант не рассматривается в принципе.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 10.09.2019, 12:38 | Сообщение # 596
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата волонтёр ()
В самом Ратном есть три десятка остолопов потомков рабынь, которых сейчас в строй не ставят из-за неправильного происхождения.


Ну может и не три десятка, но в строй не из-за неправильного происхождения, а из-за неправильного обучения и снаряжения. Это как раз четко описано. Из-за этого и пошло сомнение в целесообразности таких шагов.
Цитата волонтёр ()
- с точки зрения греческих священников жгущих в Турове язычников живьем


Ну тут жгли колдунов, а не язычников. А до этого суд был чисто уголовный. Впрочем это так маленькая поправка.
Цитата Водник ()
А кто сказал что этим новым сотником не будет человек князя, а сама сотня не станет княжеской?


Цитата Фантазер ()
Назначить нового сотника князь может, но "не вынесут ли этого назначенного сотника вперед ногами " после сбора Перунова братства?


Тут и братства не надо. Свежо еще Палицкое поле. От какого князя там были?
Цитата волонтёр ()
Есть 18-20 бойцов присягнувших Алексею рудому, но их использовать можно строго отдельно от Мишкиных, чтобы не по убивали друг друга.


Не рассчитывай. Если Алексей уйдет, то и они уйдут. И предпосылки есть. Наставничества лишили, любовь отвернулась.
Цитата волонтёр ()
не уничтожение Миши. Тот ведь по-любому будет лицом подчиненным, так как нечистопородный рюрикович.


Какой такой Рюрикович? Кто сказал? Он сам? Язык вырвать и пришить туда чем думал. Где как говорится доказательства? И бабка его была официально боярской дочерью.

Цитата Коняга ()
Этот вариант не рассматривается в принципе.

И зря наверно.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 10.09.2019, 12:40
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Вторник, 10.09.2019, 18:56 | Сообщение # 597
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Цитата Фантазер ()Назначить нового сотника князь может, но "не вынесут ли этого назначенного сотника вперед ногами " после сбора Перунова братства?

Этот вариант теоретически возможен, но тогда сотня будет снята с содержания и после этого быстро загнётся, ибо с безналогового хлебопашества содержать кованую рать "Импосибол, мистер Карабасофф". Сотня жива тем, что осуществляет полицейские функции в интересах Княжьего Погоста и имеет за это фиксированное содержание. Так что у князя нынче есть методы на Костю Сапрыкина


Жила. Раньше. И получала содержание. Но как мы знаем - "нужды в кованной рати в Погорынье уже нет"
Быть снятым с довольствия этого князя (можно пойти под другого).
Но живым.
Помним битву на Палицком поле и разговоры, что сотню хотят убить (тогда не получилось). Что ждать сейчас, с новым присланным сотником от князя?
Да и сколько той сотни?
Тот же Степан-мельник с сородичами и теми, кому воинская стезя уже ненужна - уже почти не сотня.


Сообщение отредактировал Фантазер - Вторник, 10.09.2019, 19:02
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 10.09.2019, 19:12 | Сообщение # 598
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
И чем мы будем лучше тех же вышедших из лесов на пожарища?

Хотя бы тем, что выйдем на своё пепелище, чтобы снова поставить на нём дом и отомстить поджигателю. Вы этой разницы не видите - воля ваша. Ментальная офтальмологи в мои обязанности не входит.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 10.09.2019, 19:44 | Сообщение # 599
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Вы этой разницы не видите - воля ваша.

А я не вижу потому что пока обоснований нет. Как не крути а Михаил к Смоленску или Москве не имеет никакого отношения. Кадастровый учет Мишу в этих землях не учитывает. Следовательно как ни крути но разницы в экспансии от ВКЛ или нового михайлового государства нет и быть не может, методы приема пожарищ одинаковы (мечом). Как Вы правильно говорили (извините что не дословно) "не будет розовых соплей, платочков под каждый нос и Я весь в белом дерьмо разгребаю, а оно розами пахнет".
У меня нет розовых очков и белый я не люблю. Только в отличии от многих деятелей мне даже оправданий моему "А Я так ХОЧУ" не требуется. Причем никаким действиям вплодь до пускания по ветру любых селищ с их жителями. У меня интерес только один ДЕНЬГИ. И желательно побольше и подольще. Для этого можно пойти и на расходы по содержанию чужих детей и некоему снижению налогов. 
И мое "А Я так ХОЧУ" оно достаточно просто и понятно, хотя некоторым "либералам" противно. И в других я это понимаю. (а вот принимаю ли, зависит от многих вещей)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Среда, 11.09.2019, 08:11 | Сообщение # 600
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник! Как писал КЕС везде происходит процесс феодализации. Старые родоплеменных отношения заменяются на отношения подчиненности. Князь Всеволод Туровский официально подтвердил, что вместо Ратнинской сотни с непонятным статусом возникло подчиненное лично ему воеводство. Все в рамках исторического процесса и логики. Идея что князю необходимо менять подвластного ему воеводу попахивает бредом. 
По отношению к одному из подчиненных на себя будут применять отношения и другие. Князь так без войска останется. Все будут думать, сегодня его сдал а завтра меня...
По поводу организации совместных налетов на соседей - поляков. Быть терпилой безответным для князя верный путь к забвению и потере самого княжьего звания вместе с головой. На Руси сейчас 25 князей и уход от труса неспособного обеспечить дружину проблем для профессионального воина не составит. К тому же родственник-конкурент вполне может организовать потом передел земель в свою пользу.
Совместные проблемы сближают. И Туровское и Городненское княжества в прошлом году пострадали от конкретного ляшского князя Петра Власта. От него также пострадал и князь Перемышльский. Послать гонца с предложением о встрече дело недолгое, договорится о совместном походе для компенсации понесенных потерь они вполне смогут.
По поводу привлечения добровольцев -охотников. Согласно обычая им жалованье не платилось, только кормежка и как награда большая часть лично добытых трофеев. Конечно великих профессионалов среди них не будет, но ....
Впереди голодный год, нужно будет обеспечить едой своих. Есть боярыня Гредислава, она же великая волхва и родственница Туровского князя. Идея о налете, в ходе которого будет забрано все сьестное, сожжены чужие деревни, без кровопролитных штурмов укреплений в условия данных сведений станет весьма привлекательной. А на следующий год враг ещё ослабеет. Можно будет повторить. На третий и сам вражий замок взять выгребя все содержимое.
Вполне рабочая схема. Для Лисовиных это возможность содержания Академии, Корней сразу сказал содержится за счёт воинской добычи. Нет добычи соответственно нет академии.
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-4. Черновики (Высказываемся тут по новой книге.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта