Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-4. Черновики (Высказываемся тут по новой книге.)
Сотник-4. Черновики
КонягаДата: Четверг, 24.12.2020, 21:53 | Сообщение # 961
Сотник
Мастер
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата LeonardoAngelo ()
Чему тут г-н Водник собрался учить? И кого?
А вот это вы зря. При том что моя точка зрения очень часто не совпадает с точкой зрения Коллеги Водника, у него есть чему поучиться. А кому? Да тем же навльнятам. Вы думаете многие из них осознают, что если они попытаются устроить еще одну войнушку, наподобие чеченской, то они в том числе могут быть уничтожены физически? Не верите коллеге Воднику, поверьте КЕСу. Вспомните эпизод с казнью Бориса и расстрелом отроков после защиты Ратного. Как только Онижедети возьмут в руки оружие, никого их возраст волновать не будет. Точно так же и гражданские бунты. Если не хотите брать за пример бунт холопов и его гуманное подавление, почитайте где-нибудь о бунтах в Канаде, когда полиция применяет оружие без малейших колебаний. Еще есть подавление черных бунтов в США. Не стоит обманываться теперешними бунтами черных в США или поведение бешенцев в Европе. Это возможно до тех пор, пока это надо элите. А если правительство почует угрозу - танками раздавят, только чавкнет. Или появится еще один вирус-мутант. Причём, замечу, либеральные ценности тут не причем. Вспомним, к примеру события в Чехословакии.  Печально или нет - но это общий подход и такой подход является системным. Навальнята этого не осознают.

Но за пост спасибо, хотя придется переписывать эпилог и доводить до мелких мнение человека, который знает как хрустят французские булки, когда между ними кол пристраивают.

Цитата LeonardoAngelo ()
Тут мы видим исключительно манипулятивный подход
Поднимите архив форума, в одном из постов коллега Млад описывал стиль поведения Мишки как 100% манипулятивный. И, если не изменяет память КЕС согласился и счел разбор достойным включения в группу ридеров.

Цитата LeonardoAngelo ()
И главное - НЕ ПРИМЕНЯЮТ те же самые управленческие теории, изложенные КЕСом в своих книгах - к управлению этого форума.
А вот тут, коллега я бы поостерегся. Для того чтоб выносить суждение, нужно хорошо представлять кем была создана площадка, для чего и что на ней отрабатывалось и почему в свое время была заброшена. Еще при жизни КЕСа, кстати. Авторы не намерены поддерживать управление площадкой в том же стили ибо как раз не приемлют... ну хотя бы той же самой манипулятивности. У вас есть что сказать? Говорите. С вами согласятся? Может быть. Не согласятся? Ну так скажут об этом прямо.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LeonardoAngeloДата: Четверг, 24.12.2020, 23:24 | Сообщение # 962
Десятник
Награды: 0
Цитата
у него есть чему поучиться.
Наверное публиковать содержимое личной переписки без разрешения другого человека? Или править его посты? Или удалять из своего профиля заслуженные им минуса репутации? Организовать травлю наглых новичков, используя модераторские кнопки? Право, Коняга, если вы собираетесь чему-то учиться у такого эм... человечища - то просто попытаюсь вас отговорить.

Цитата
Да тем же навльнятам. Вы думаете многие из них осознают, что если они попытаются устроить еще одну войнушку, наподобие чеченской, то они в том числе могут быть уничтожены физически?
Это простите, вы мне пытаетесь рассказать? Участнику второй чеченской компании? Пусть немного. На 7 месяцев, но участнику. Лол в общем. 
Не буду вдаваться в подробности и обсуждать эту тему тут всерьез. У меня сложилось мнение, что вы не понимаете, о чем говорите по этому вопросу. Наверное из Канады виднее. Не обижайтесь.

Цитата
знает как хрустят французские булки, когда между ними кол пристраивают.
Не знаю о чем вы. Но свое ранения с контузией я получил от "дружественного огня". 

Цитата
в одном из постов коллега Млад описывал стиль поведения Мишки как 100% манипулятивный. И, если не изменяет память КЕС согласился и счел разбор достойным включения в группу ридеров.
Давайте не будем путать теплое с мягким. безусловно в первых книгах стиль исполнения у Мишки - манипулятивный. а как же иначе? он пацан. А влияет на здоровых мужиков. Лавра, деда.
А вот дальше... Представлено три управленческих теории в разных книгах. Пересмотр целеполагания. Убеждение практикой, наработка управленческого потенциала и новаторского в глазах старших мужчин рода. 
А как насчет штурма хутора для захвата князя? Это вообще чистое планирование боевой операции, с оперативными выходами, отстрелом противника по опорным точкам, развединформацией и дезинформацией противника.

Цитата
общий подход и такой подход является системным.
мы не знаем всего цикла планирования каждого из приведенного вами случая. Не обладаем всей полнотой информации, чтобы аргументированно сказать: можно было тут применить другую управленческую теорию или метод. Или нет.

Цитата
Для того чтоб выносить суждение, нужно хорошо представлять кем была создана площадка, для чего и что на ней отрабатывалось и почему в свое время была заброшена. Еще при жизни КЕСа, кстати. Авторы не намерены поддерживать управление площадкой в том же стили ибо как раз не приемлют... ну хотя бы той же самой манипулятивности.
Не собираюсь копаться в прошлом, мне достаточно собственных выводов, которые я сделал во время недолгого общения с картонными зубрами этого места.

Cообщения LeonardoAngelo
КонягаДата: Пятница, 25.12.2020, 18:08 | Сообщение # 963
Сотник
Мастер
Цитата LeonardoAngelo ()
Коняга, если вы собираетесь чему-то учиться у такого эм... человечища - то просто попытаюсь вас отговорить.
А я не путаю теплое с мягким.

Цитата LeonardoAngelo ()
Это простите, вы мне пытаетесь рассказать?
Опыт общения с навльнятами. Но вы почему-то простой вопрос и простое наблюдение перевели в личную сферу.  А смысл? Чтоб потом удивиться возникновению личного конфликта? Тогда вопрос. А оно мне надо?

Cообщения Коняга
LeonardoAngeloДата: Пятница, 25.12.2020, 18:21 | Сообщение # 964
Десятник
Коняга, по моему мнению вы один из адекватных людей на этом форуме. Если я ответил немного более эмоционально, чем нужно - прошу прощения. Не имел желания обидеть или поругаться.
Тема Чечни для меня больная. Поэтому старательно ее обхожу. 
Если аргументировано, то я просто считаю, что вы ошибаетесь с точки зрения сторонников Алексея Анатольевича.
Если вы общались с "обычными" сочувствующими, то я общался с двумя руководителями региональных штабов. Там другие планы. Локальные.

Цитата
А я не путаю теплое с мягким.
Тогда спрошу по другому. Может ли чему-то научить вас, человек совершившие неэтичные и низкие поступки? А это человек как раз такой. Аргументы и факты со скриншотами есть на этом форуме. Если только их заботливо не удалили ;)

Cообщения LeonardoAngelo
keaДата: Пятница, 25.12.2020, 19:34 | Сообщение # 965

Княгиня Елена
Цитата LeonardoAngelo ()
Может ли чему-то научить вас, человек совершившие неэтичные и низкие поступки?

Учиться можно у кого угодно - хоть у откровенного подлеца, хоть у идиота. Вопрос - чему учиться? На что обращать внимание, а что пропускать мимо ушей? Какие извлекать уроки из общения? Совершенно не обязательно, что это будут те самые уроки, на которые рассчитывал "учитель", вполне возможно, что и наоборот. Во всяком случае, с нами это происходило не единожды, да и Евгений Сергеевич не раз находил что-то полезное в общении с людьми, которые ему были неприятны как личности. В том числе и на форуме.
В общем, не удивляйтесь, если из ваших постов читатели извлекут совершенно не то, в чём вы хотели их убедить. Бывает.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
LeonardoAngeloДата: Пятница, 25.12.2020, 20:10 | Сообщение # 966
Десятник
Туше, Княгиня. Мне нечем крыть абсолютно. ;)
Хорошего вам дня и новых удачных творений.

Cообщения LeonardoAngelo
КонягаДата: Пятница, 25.12.2020, 21:35 | Сообщение # 967
Сотник
Мастер
Цитата LeonardoAngelo ()
Если аргументировано, то я просто считаю, что вы ошибаетесь с точки зрения сторонников Алексея Анатольевича.
Я не про руководителей, я про мелких. Печально, но осознания нет. Что до самого Навльного, то как человека я его не знаю, а как политик он мне безразличен, как и большинство оппозиции.

Cообщения Коняга
ВодникДата: Понедельник, 11.01.2021, 13:57 | Сообщение # 968
Сотник
Прораб
Сильный отрывок. Очень сильный. Линия перелома в истории не только Кордона, но и всего Погорынья. Итак, по пунктам:
1. Де-факто, урезана автономия общин. Хоть Хлебная слобода права общинного суда и не имела, но её и остальных превентивно и без наркоза этого права лишили. Остался только боярский суд.
2. Походя введён суд присяжных.
3. Старая элита в лице Кряжа почуяла нового властителя.
4. Тимка с Юркой показали что далеко не пальцем деланные и отнюдь не сопляки и/или убогие.
5. Помимо безжалостности власть проявила и милосердие.
6. Власть обещала справедливость и гласный суд. Осталось сдержать это обещание.

Вангую, что слухи о событиях в Хлебной разлетятся по Кордону со скоростью верхового пожара и обрастут многочисленными красочными подробностями. Что здорово заставит задуматься местное население. Интересно будет посмотреть как различные группировки населения отреагируют на эти события.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
SIIДата: Понедельник, 11.01.2021, 14:20 | Сообщение # 969
Десятник
Цитата Водник ()
2. Походя введён суд присяжных.

Вот этот момент мне не понравился, хотя больше по форме. Присяжные -- это же приведённые к присяге. Ну а к какой присяге тамошнее население приводить, как приводить, кому приводить? В европах-то присягу на Библии приносили, но для этого нужно хотя б формально быть христианами, а там с этим напряжёнка. В общем, надо подобные "технические" моменты урегулировать.

Сообщение отредактировал SII - Понедельник, 11.01.2021, 14:21
Cообщения SII
ВодникДата: Понедельник, 11.01.2021, 17:10 | Сообщение # 970
Сотник
Прораб
Цитата SII ()
В общем, надо подобные "технические" моменты урегулировать.
Не проблема. Клятва на мече, клятва именем предков, светлыми богами, великим летающим макаронным монстром... Институт присяжных родился раньше христианства и тащится из древнегреческого и древнеримского судопроизводства, как и формула "суд равных ему".

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
ВодникДата: Пятница, 15.01.2021, 00:52 | Сообщение # 971
Сотник
Прораб
Возвращаясь к крайнему отрывку. Я опять про суд. Кто о чём, а лысый о расчёске, да. В сложившейся ситуации что мне исключительно понравилось. Право судить и карать Мишка оставил за собой. Суд только боярский и автономии общин в этом отношении пришёл кирдык. Походя возникло определение самосуда и всем ясно дали понять, что это преступление, которое будет сурово караться. Итак, Мишка установил первую королевскую прерогативу - право суда. Но, одновременно, он же дал первую привилегию свободным общинникам - право определения виновности. Верховная власть только карает, а вопрос виновности или невиновности решает земля - те самые присяжные. Большой шаг вперёд по сравнению с откровенным произволом ЖСС. Осталось кодифигировать эту норму и зафиксировать сложившийся status quo - верховная власть карает, поддерживает обвинение, но вопроса виновности или невиновности не решает. Это очень хорошо и правильно, ибо даёт подданным весьма важное ощущение справедливости, а, зачастую, и саму справедливость. Интересно, как на это отреагирует гражданская, военная и жреческая (в лице Кряжа) элита Кордона? И как отреагирует Ратнинская элита? Реакция широких масс не менее интересна, но она наступит позже - после процесса.
Вообще этот судебный процесс очень важен для легитимизации новой власти Кордона.

Cообщения Водник
КонягаДата: Пятница, 15.01.2021, 14:24 | Сообщение # 972
Сотник
Мастер
Цитата Водник ()
Итак, по пунктам:
Откровенно, то я просто фигею как ты все красиво разложил в юридической терминологии. Я так не умею, разве что в какой-нить статистике или прочей метафизике. Сцена действительно одна из ключевых и не хотелось бы налажать в оценках.

Коллеге SII, отмечу, что суд присяжных плохо вводить инициативой сверху. Нет, такая инициатива сейчас проскочила, но как бы намеком. Местные сами должны захотеть такого суда, и им, местным, сейчас подсказали путь. В том числе и то , что если буква закона расходится со справедливостью его духа, то именно присяжные могут стать поперек буквы, и отправить рассмотрение на верховный суд. Как и сказал Денис - на прерогативу королевской власти.

Формальное создание как суда так и прочих органов управления должно еще созреть. Тут нам ка раз в тему культ предков невров, хотя это самоназвание в основном тексте употреблять вряд ли стоит. Это просто внутренняя теория, на которой утрясаются смыслы. Смысл в том, то мы можем треснуть, а можем и пукнуть, но власть будет сидеть на трех китах. С Христианством понятно, хотя... возможно его удастся чуток модернизировать еще до Батыя. Боярская дума тоже несомненна, веяние эпохи, которую мы просто не в силах остановить. Палата общин, в английской терминологии, которая мне активно не нравится, но которая должна быть создана - то же. Так что по сути Мишка сделал еще одно деяние - установил право самоуправления общин над такими объектами как Мастеровая, Хлебная, Гончарная, Серебряная... До него там правила воля боярина Журавля.  Политическое значение этих образований будет решать Боярская дума. Или Круг, в нашей терминологии, а вот практическое управление должно быть на основе самоуправления, контролируемого общинами. Драчка за власть еще будет... Но над обоими палатами стоит Король. Мишка в смысле.

Cообщения Коняга
КонягаДата: Пятница, 15.01.2021, 14:37 | Сообщение # 973
Сотник
Мастер
Цитата Водник ()
Право судить и карать Мишка оставил за собой. Суд только боярский и автономии общин в этом отношении пришёл кирдык.
Да тут хрен его знает... С правом суда, и вообще всех силовиков скорей всего да. Но Мишка сейчас слишком слаб - Журавль правил железной волей и с его смертью сейчас все может посыпаться. Значит Мишке придется дать какие-то права общинам, иначе они просто заберут эти права сами. С судом тут тоже получилось... Мишка не взял право суда, его ему дали. Дал Данила, а точку поставил Кряж. Вот теперь что с этим делать? У Мишки на руках Крепость, теперь вся Журь, скоро подвяжется Погорынье и еще Понеманье на носу. В теории право суда у него есть, а на практике реализовать его возможности нет. Тогда назначенный боярином судья сверху и присяжные снизу? Так а где взять столько подготовленных судей?

Cообщения Коняга
SIIДата: Пятница, 15.01.2021, 15:05 | Сообщение # 974
Десятник
Цитата Коняга ()
Но Мишка сейчас слишком слаб - Журавль правил железной волей и с его смертью сейчас все может посыпаться.
О реальной слабости Мишки знает Мишка, догадываются ещё некоторые -- типа Данилы. А подавляющее большинство, думается, наоборот, уверено в его чуть ли не всемогуществе. За ним стоит Сотня -- которая благополучно перебила отряд нурман, помнится, и неплохо так пограбила Журляндию. Мирона и Ко тоже вынесли -- причём в отсутствие собственно Сотни. Наверняка слухи дошли и о разборках с поляками -- причём с самыми невероятными подробностями. Ну и про грядущий голод, наверное, все знают. Наследники Журавля -- признают Мишку главным. Ну и многие ли реально рискнут попытаться "забрать права" в таких условиях? Разве что особо отмороженные, ну а укротить локальный бунт у Мишки сил вполне хватит, это со всей Журляндией ему было бы проблематично справиться. Так что не думаю, что в ближайшем будущем это для него является проблемой -- если, конечно, сам не наломает дров, не даст слабину и т.д. и т.п. Вот в более отдалённой перспективе -- да, но до неё ещё дожить надо.

Цитата Коняга ()
В теории право суда у него есть, а на практике реализовать его возможности нет. Тогда назначенный боярином судья сверху и присяжные снизу? Так а где взять столько подготовленных судей?
Сильно подозреваю, что в те времена не очень-то прибегали к формальным судам, и подавляющее большинство вопросов решалось внутри общины (в широком смысле слова -- семья, поселение, цех и т.п.). Собственно, Никифор же вроде Мишке говорил, что только со всякими смертоубийствами к князю идут, остальное -- себе дороже, сами разруливают. Соответственно, не будет никакой массы дел, чтобы создавать 100500 судов, а значит, и судей надо две с половиной штуки. И, кстати, тут не столько профессиональная подготовка нужна, сколько личная порядочность и простое наличие мозгов: это не современная система с миллионами взаимно исключающих параграфов в тысячах идиотских кодексов.

Кстати, ещё ж и мировые судьи имеются...
Cообщения SII
ВодникДата: Пятница, 15.01.2021, 15:58 | Сообщение # 975
Сотник
Прораб
Цитата Коняга ()
Тогда назначенный боярином судья сверху и присяжные снизу?

Именно так. К такому варианту в той или иной степени пришли по всей Европе (Русь вошла).

Цитата Коняга ()
Так а где взять столько подготовленных судей?

А их особо много и не надо. По мировому судье для разбора мелких дел в каждом округе, которым заведовал смотрящий - человека три. И условно, Суд Королевской скамьи - двое судей. Один сидит в Ратном/на Горке а другой с периодичностью раз в квартал выезжают на выездные сессии, где разбирают накопившиеся за квартал серьёзные дела. Врядли их будет много - не то количество населения и не тот уровень преступности. Ну и Корней/Мишка как высшая судебная инстанция. Право конфирмации у воеводы. Мировых судей можно и избирать. Так что это решаемо. Тем более, что юридическая система ещё довольно примитивна.

Так что во многом прав коллега SII

Cообщения Водник
AndreДата: Пятница, 15.01.2021, 16:20 | Сообщение # 976
Сотник
Редактор
Награды: 3
Цитата Коняга ()
Тогда назначенный боярином судья сверху и присяжные снизу? Так а где взять столько подготовленных судей?
 А вот ЧТО будет  в дальнейшем с теми жрецами Кордона/Журавии, кто признает право Михаила Лисовина судить и назначать судей в селища? Вот, для примера, с тем же Кряжем? Не стоит ли и его привлечь к этому делу? Да, собственно, и уже привлекли. 
А если еще и на будущее, как школу будущих кадров-правоведов - еще и юридическое отделение при АМА организовать, да под патронажем Церкви, да по Законам Русской Правды от Ярослава Мудрого..  Ведь Нинея ж передала в дар Лисовинам учебное пособие по управлению и юр.вопросам. - вот по нему и учить.. разве не метод? Те же увечные отроки, кто после ранений не очень уже и к воинской службе годен, а головы-то светлые.. под наставничеством старших ратнинцев - Аристраха Семеновича и Филимона.. нет?

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
КонягаДата: Пятница, 15.01.2021, 19:00 | Сообщение # 977
Сотник
Мастер
Цитата SII ()
О реальной слабости Мишки знает Мишка, догадываются ещё некоторые -- типа Данилы
Именно поэтому все не сыплется прямо сейчас. То есть времени достаточно. Но тут даже не о том что можно упустить время. Главное - не упустить инициативу. Реально Кордон все равно будет подчинен Лисовинам, но в одном случае через кровищще и дерьмищще, а во втором - достаточно цивилизованно, с сохранением, а то и расширением прав местных. Мне почему-то кажется, что Данила и Кряж за второй вариант. А вот Лихарь - за первый. И он не один такой.

Можно было бы сказать, что Лихарю и Ко главное - пустить кровь захватчикам. А что при этом прольётся немало крови и местных - это издержки производства. Но это слишком просто - так смотреть ан проблему - значит упустить что-то в ее решении.

Лихарь не желает сдаваться без боя...  И это же мы знаем, что все будет хорошо у тех, кто пойдет за Мишкой - Лихарь реально этого знать не может. Не верит.  Но он и не хочет верить. Но ведь есть те, кто просто боится и не имеет гарантий.. Вот те, кто не видит будущего в новом Кордоне для себя и детей - им надо показать, что это будущее возможно, чтобы они не пошли за Лихарями..

Лихарь из непремиримых. И таких на самом деле не так много  - а из тех кто способен как он сжечь всю семью, чтоб врагу не досталось - и вовсе может он один и есть. Но большая доля тех, кто сомневается - в том числе и в том, что с новыми боярами они тому Лихарю не позавидуют потом. А вот Кряж дал им вариант - в том числе и вариант отступного - они не предают никого. И бояре не расчеловечены - с ними можно жить... Тут аналогия с драконом из рыцарских легенд. Дракон - это расчеловечевание... Нелюдь - если пришел дракон и правда хоть самому семью вырезать и на костер - но не под его власть..

И Кряж сделал то что сделал - он снял маску дракона с христиан... Правда, он не знал, что в благодарность христианская церковь нацепит эту маску на его предков... но это будет потом - в будущем. Зато сейчас он повел своих людей креститься не под страхом меча и огня. И отсек Лихарей - они не станут героями, которые сражались с драконом.. Лихарь по сути станет придурком, а не героем в глазах остальных... Героизации Лихарей ни в коем случае нельзя допустить, иначе тогда Кордон точно сгорит.

Cообщения Коняга
КонягаДата: Пятница, 15.01.2021, 19:13 | Сообщение # 978
Сотник
Мастер
Цитата Andre ()
под наставничеством старших ратнинцев - Аристраха Семеновича и Филимона.. нет?
Не, мысли здравые, Андрей. Но тут дело в потере инициативы. Власть надо подхватывать мгновенно. На сегодняшний день у нас два Кодекса - Русская Правда, по которому судят в Ратном и прочем Погорынье и Уголовный Кодекс Журавля, по которому судят в Кордоне. Есть даже подозрение что список Русской Правды Нинея тоже не просто так подарила.

Соответственно, судебная система у Журавля есть, и скорей всего возложена на старост, не зря Хлебный староста так кипешился. Вот как она устроена, я затрудняюсь ответить.

И вот тут дилемма. Журовская система наверняка по своей структуре и устройству более прогрессивна. Но выбрать её - противопоставить себя остальной Руси, и по сути притязать на прерогативы князя. Остаться на Русской Правде - упустить шанс развития.

И не только в судах дело. Вся система устройства Кордона более передовая, но вопрос - сохранять строй или вливаться в систему феодализма? Сохранить - воспользоваться всеми плюшками от такого обустройства. Разрушить - войти в общий тренд но потерять заложенный Журавлем драйв.

Cообщения Коняга
ВодникДата: Воскресенье, 17.01.2021, 20:15 | Сообщение # 979
Сотник
Прораб
Здравствуйте, не смотря на все просьбы трудящихся, в эфире снова клуб юристов-любителей! wink
Итак, начну с конца. Я совершенно не уверен, что на Кордоне имеет место быть более совершенная правовая система, чем даже в остальной Киевской Руси, не говоря уже о Франции, Англии и части Германии с Италией, где уже наступило Высокое Средневековье с его достаточно развитой правовой системой. Точнее, системами, ибо это время для наиболее развитых стран Зап. Европы характеризовалось началом борьбы королевской власти с феодалами. Одним из главнейших инструментов этой борьбы являлось Римское Право, которое взяла на вооружение королевская власть в борьбе с феодальным и обычным (оно же общинное) правом. Если во Франции главным противником Римского права было право феодальное, то в Англии наоборот - общинное, кое с тех пор именуется Common Law и с тех же пор является основой англо-саксонской правовой системы.
Те же процессы идут и в Киевской Руси. И у нас, ЧСХ, ситуёвина тоже сходна с английской. Назревает конфликт Римского Права, которое приходит к нам, в первую очередь, через каноническое право - недаром в первую очередь у нас переводят Эклогу, которая ни что иное, как справочник по каноническому и семейному праву. Но лапки уже начинают доходить и до Corpus Juris Civilis, причём с дигестами и новеллами. Ему противостоит Пространная Правда - тот самый сборник Common Law, что характерен и для остальных европейских стран и который стоит в ряду тех самых варварских прав, вроде столь прославленного историческим онанистом Дрюоном Lex Sallica. Процес взаимовлияния и слияния идёт везде на Континенте с переменным успехом и закончится только с появлением Кодекса Наполеона.
На Руси с феодализмом откровенно плохо и потому царствует общинное право, которое сначала попытался кодифицировать Ярослав Мудрый, дав Руси Ярославову Правду. Владимир Мономах пошёл дальше, развернув Ярославову Правду в Пространную Правду, в которой уже прослеживаются робкие ростки Римского Права. Плюс, Мономах сделал ещё один шаг и отдал семейное право в ведение церкви, а церковь живёт по Римскому Праву.
Вот такая, вкратце, картина. Что же мы имеем в Погорынье? А в Погорынье мы имеем правовую anus mundi. В Ратном понятие о Русской Правде если и имеют, то значения этому не придают и, с правовой точки зрения, управляются сесью некодифицированного обычая и простого, как лом, военного деспотизма. Причём, военный деспотизм победил на том самом сходе, где будущий покойник Пимен получил в морду и был приставлен в качестве конюха к коню Корнея. А за что? Да за то, собственно, что попытался апелировать к ратнинской версии Common Law.
И это Ратное, которое формально находится в рамках Киевской правовой системы, подчиняется княжеской власти, является полицейской силой и за это имеет в качестве содержания некоторую фиксированную сумму от собранных в Погорынье налогов.
Теперь к Кордону. Какие у нас основания полагать, что Кордон имеет более развитую юридическую систему? Более высокая степень развития хозяйства? По мне это не аргумент. Эта высокая степень не сама выросла в результате естественных процессов, а стала результатом произвола. Благодетельного, но произвола. Кордоном правит бюрократия лично ЖСС назначенная и лично перед ним ответственная. Обратной связи не предусмотрено и, следовательно, сколь-нибудь развитой юридической системы не предполагается, ибо юридическая система это, в первую очередь, система разрешения споров. А в землях Кордона никаких споров хозяйствующих или не хозяйствующих субъектов не предполагается и имеет место один закон - произвол ЖСС. Максимум, некоторые группы населения, а именно жрецы, имеют некоторые гарантии в виде личного договора с ЖСС. Но это личная договорённость, а не правовая норма. Классическая деспотия. Потому, собственно, и зашёл так далеко заговор Мирона. Он вполне в деспотических традициях - нет иного закона, кроме указания сверху, а если наверху оказывается неадекватный с точки зрения общества деспот, то его сжирает более адекватный.
Так что я совсем не думаю, что правовая система Кордона имеет какие-то преимущества перед правовой системой Киевской Руси. Скорее наоборот - она проста и примитивна. Сложное хозяйство в таком масштабе не требует самостоятельно существующего закона, ибо деспот может лично поспеть везде и рулить в ручном режиме. Но как только деспот начинает что-то упускать, как тут же в недрах системы заводится Мирон, который, как правило, становится следующим деспотом.
Ну вот, на вопрос "кто виноват?" с грехом пополам что-то ответили. Попробуем теперь ответить на "что делать". А делать, собственно, то, что идёт по всей Европе - синтезироаать из Римского и Общего права некое единое законодательство, адекаатное общественно-политическоц ситуации и уровню развития производственных отношений. Как-никак Ратников имеет опыт законодателя на муниципальном уровне, уровне субъекта федерации и на федеральном уровне. Так же в его распоряжении имеется эксперт по действующей правовой системе - боярин Фёдор. Со временем, после взаимной притирки, появятся два, если не специалиста, то уж не совсем чайника в области римского права - о.Меркурий и о.Никодим. Ну и люди сведующие в общинном праве: Кряж, Нинея, Аристарх.
Просто, разумеется, не будет. Ультимативной силы у Мишки нет. Следовательно, придётся договариваться и ставить а основу правовой системы общественный договор, сто возвращает нас к идее некоего Учредительного Собрания и заключения Ряда Погорынского. Да, это так ненавистный многим парламентаризм, но иного выхода я не вижу. Раз нельзя нагнуть, придётся манипулировать, а представительный орган власти прекрасный инструмент для этого. Если не хочется называть его парламентом, можно назвать хоть Большая Индибаба, но суть от этого не изменится. И, кстати, стоит вспомнить, что в эпоху феодализма ни один самовластный монарх де-факто не самовластен и его власть серьёзно ограничена формальным или неформальным представительным органом. И это напрямую следует из производственных отношений - у центральной власти тупо нет средств на содержание такого фискального и карательного аппарата, чтобы в деле управления обойтись без местных пупков. А раз через пупков поступают средства, то они требуют свою долю власти. Такова селяви. И или Мишка понимает, принимает и использует в своих целях эти правила игры, или остаётся в пределах Погорынья, масштаб которого позволяет худо-бедно управлять им в рамках деспотизма.

Сообщение отредактировал Водник - Понедельник, 18.01.2021, 21:36
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-4. Черновики (Высказываемся тут по новой книге.)
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Коняга, Andre,

© 2021

Хостинг от uCoz | Карта сайта