Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Мнения по поводу религий
serGildДата: Понедельник, 22.03.2010, 16:28 | Сообщение # 281
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
С моей личной точки зрения этого делать нельзя, даже не знаю почему. Папа с Мамой так воспитали наверное. И еще умер отец когда меня было 11 лет, а нас в семье семь детей. И пришлось идти работать что бы закупать продукты на зиму. Даже в те времена как то ограбил склад, но мне это не понравилось, не по нутру пришлось. После этого не воровал. И при этом не из-за возможного наказания по закону или эфемерного наказния от бога, а потому что просто совесть замучила. Не могу объяснить лучше.
Вот то--то и оно. Мы просто знаем, что так - правильно и все. + однозначно
В нас сидит, что это правильно, а кто поступает иначе - с гнильцой, но материалистические объяснения почему это так прокатывают с трудом для общества, но не для отдельного человека.
А я хотел понять, почему это так, и понял, что без Бога этого не объяснить
Цитата Morskaya
В один миг меняется всё: она теряет родных одного за другим, всё это тяжело, но многие скажут «Все теряют от этого не уйти», да, и она находит силы жить дальше – по-прежнему, и даже больше, ищет поддержки и защиты в церкви. И молит человек только об одном – чтобы просто хватило сил. Хватило их, чтобы воспитать детей и быть в ответе за всё, что происходит с её семьёй, ведь теперь она глава этой семьи. И чем дальше, тем больше на неё сваливается грязи и горя. Наступает момент, когда переполнена чаша. И вроде бы пустяк, но приходит понимание, что никто не поможет и всё пустое. И тогда человек, истово верующий всю жизнь – с жуткой болью в глазах, глядя на распятие, произносит фразу: «Нет тебя» Не кричит – это не минутная блажь и не истерика – это осознанное и от того ещё больнее.

Иов.
То самое распятие. Он тоже страдал. Так я понял, что для Него это не стеб.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Понедельник, 22.03.2010, 16:46 | Сообщение # 282
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
То самое распятие. Он тоже страдал. Так я понял, что для Него это не стеб.

Возможно. Я не буду спорить. Как бы хорошо я не знала этого человека - говорить за неё я не могу. Я знаю только то, что я видела. Она не просила ничего, кроме силы, вытерпеть всё это. Нет и не будет на этом свете страшнее муки, чем муки матери, видящей, как умирает её ребёнок. Всё остальное ничто по сравнению с этим! Но и этого Ему оказалось мало...
Боль и пустоту, которые были в её взгляде (именно в тот момент в церкви), я запомню на долго, возможно навсегда. Поверьте, это было страшно. И лично для меня это будет значит гораздо больше всех проповедей, когда на моём пути мне предстоит очередной раз сделать выбор.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)


Сообщение отредактировал Morskaya - Понедельник, 22.03.2010, 16:56
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:16 | Сообщение # 283
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Morskaya)
Нет и не будет на этом свете страшнее муки, чем муки матери, видящей, как умирает её ребёнок.
Мука Отца, видящего на кресте Сына?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:34 | Сообщение # 284
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Мука Отца, видящего на кресте Сына?

О чувствах Отца я судить не берусь, я обычный человек и чувства богов мне не ведомы.
О чувствах мужчин... У меня есть своя точка зрения, но что-то мне подсказывает, что она будет отличаться от Вашей.
Я знаю, лишь, что мать (Если это действительно Мать) примет любые муки за своё чадо. "За цыплёнка и курица зверь" (с). Про мужчин сказать этого, увы, не могу.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:44 | Сообщение # 285
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Morskaya)
Я знаю, лишь, что мать (Если это действительно Мать)

Не надо говорить про мужчин, подумайте об Отце (настоящем Отце). Можно размышлять об их степени, но и так ясно - для Него это не стеб


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:48 | Сообщение # 286
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Хорошо, назовём это другими словами: Неоправданная жестокость. Так лучше? Или кому то от этого легче?

Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 22.03.2010, 18:18 | Сообщение # 287
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Morskaya)
Неоправданная жестокость.
Люди сделали свой мир таким, какой он есть. Нам была дана свобода и на что мы употребили ее? Чтобы дать нам шанс Он пришел сюда и был убит на глазах Отца. Но нам этого мало. Ты жесток, ты нас не любишь!
Так кричал Иов Богу, пока не встретился с Ним.
Так кричим и мы.

Наша боль - реальна, хоть мы и грешники. Его боль - реальнее, она останется с Ним в вечности, ведь он неизменен.
А мы -
"и сотрется там с глаз всякая слеза и плача больше не будет"
Откуда вы знаете, может этот ребенок ждет ее в том городе?
Мы не знаем.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Вторник, 23.03.2010, 09:16 | Сообщение # 288
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Мы не знаем.

Да, мы не знаем, но от этого, поверьте, не легче.
Quote (serGild)
Ты жесток, ты нас не любишь!
Так кричал Иов Богу, пока не встретился с Ним.
Так кричим и мы.

Так, может, и кричат, потому что это правда? Может быть поэтому и отворачиваются?


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 23.03.2010, 11:17 | Сообщение # 289
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Morskaya)
Quote
Так кричал Иов Богу...

Так, может, и кричат, потому что это правда?
Quote
пока не встретился с Ним.

Бог не строит свое царство на чужих бедах - это делают люди.
Бог построил царство на своей муке, на своей крови, на своей смерти.
Можно строить теории о Боге и они будут голословны.
Но Тот, кто вложил в нас жажду милосердия не может не быть милосердным, иначе мы считали бы добром жестокость.
Но ваши же слова свидетельствуют, что это не так, и значит сотворивший нас не такой.
И крест подтверждает это.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Вторник, 23.03.2010, 11:35 | Сообщение # 290
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Бог не строит свое царство на чужих бедах - это делают люди.

Тем не менее страдать, людей в него верующих он заставляет ни чуть не реже.
Quote (serGild)
Бог построил царство на своей муке, на своей крови, на своей смерти.

Если он сам прошёл через это, то почему он с таким маниакальным упорством продолжает посылать всё это людям? Во имя чего? Ведь они на роль Богов не претендуют.... А за искупление своих грехов, да и грехов своих отцов вкупе, хватило бы и малой толики.
Quote (serGild)
Но Тот, кто вложил в нас жажду милосердия не может не быть милосердным, иначе мы считали бы добром жестокость.

Чисто теоретически, да, но факты говорят за себя.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 23.03.2010, 11:48 | Сообщение # 291
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Morskaya)
Тем не менее страдать, людей в него верующих он заставляет ни чуть не реже.
Он заставляет? Он дал нам свободу строить свой мир. Цена свободы - принятие последствий. Если мы создали мир в котором постоянно страдаем - проблема в нас.
Quote (Morskaya)
Ведь они на роль Богов не претендуют...
в том то и дело, что постоянно претендуют, постоянно считая себя центром мироздания и требуя чтобы мир крутился вокруг них
Quote (Morskaya)
А за искупление своих грехов, да и грехов своих отцов вкупе, хватило бы и малой толики.

Вы знаете цену греха? Творец за грехи творения пошел через смерть и ад - вот цена. Он уплатил ее, не мы. Вот факт, который говорит о Боге и о нас. Мы - банкроты, за которых уплатил Тот, Кого мы продолжаем обвинять в жестокости.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Вторник, 23.03.2010, 12:07 | Сообщение # 292
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
в том то и дело, что постоянно претендуют, постоянно считая себя центром мироздания и требуя чтобы мир крутился вокруг ни

Человек, смиренно принимающий, всё, что Он посылает ему в испытания? Человек, просящий лишь капельку силы, когда своих сил уже нет? Не обвиняя и не прося чуда, признавая, да, я слаба, мои силы иссякли, их не хватило пройти, через то, что ты мне послал - это гордыня?!?
Quote (serGild)
Творец за грехи творения пошел через смерть и ад - вот цена.

Смерть и ад? А как ещё, кроме как Адом можно назвать реальность таких, как она людей? Что для них смерть? Заманчиво-лёгкий выход!


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 23.03.2010, 12:25 | Сообщение # 293
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Morskaya)
А как ещё, кроме как Адом можно назвать реальность таких, как она людей?
По сравнению с Адом это - рай.
Quote (Morskaya)
Не обвиняя и не прося чуда, признавая, да, я слаба, мои силы иссякли, их не хватило пройти, через то, что ты мне послал - это гордыня?!?
об этом она молилась вслух. Вы знаете, о чем она кричала молча?
Quote (Morskaya)
«Нет тебя» Не кричит – это не минутная блажь и не истерика – это осознанное и от того ещё больнее.
Это - гордыня. Впрочем, боюсь, как бы я не начал осуждать другого с чужих слов.

Давайте не будем обсуждать и осуждать или оправдывать женщину, которую я не знаю. Я не видел ее сердца, я не знаю, правильно ли вы поняли его, или домыслили от себя.

Еще раз - что есть хорошо и плохо, что есть любовь и милосердие люди не придумали сами - это заложено в нас, и по этому можно понять каков заложивший.
Даже если вы мне логически докажете, что меня нет, я не поверю, потому что знаю - я есть. И есть заложенные во мне представления о благе. Поскольку не я их автор, я знаю, что Заложивший их благ. И значит видя зло я знаю, что это не от Него. Это не вопрос логики, это вопрос знания себя и вопрос доверия пошедшему на крест, разрушая всякую клевету на Себя, хотя и не это было Его целью.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Вторник, 23.03.2010, 12:40 | Сообщение # 294
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
об этом она молилась вслух. Вы знаете, о чем она кричала молча?

Об этом и кричала.
Quote (serGild)
Это - гордыня.

Это безысходность.
Quote (serGild)
правильно ли вы поняли его, или домыслили от себя.

Говорю только о том, что знаю.

Действительно, нет смысла далее обсуждать, здесь каждый из нас останется при своём.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LulaДата: Вторник, 23.03.2010, 13:01 | Сообщение # 295
Группа: Удаленные





Quote (Morskaya)
мои силы иссякли, их не хватило пройти, через то, что ты мне послал

Бог не посылает нам больше испытаний, чем мы можем вынести
Quote (Morskaya)
А как ещё, кроме как Адом можно назвать реальность таких, как она людей? Что для них смерть? Заманчиво-лёгкий выход!

Нет!Это выход для отчаявшихся людей, которые не могут отвести взгляд от себя и посмотреть вокруг и увидеть, что они могут быть нужны кому-то, что они могут сделать что-то полезное. Почему мы так низко ценим человеческую жизнь, что готовы выбросить ее?Вы человек! И Ваша жизнь очень многого стоит!
Да это больно, но мы должны укреплять свою веру, благодаря за ниспосланное испытание. Ведь так мы становимся тем, кем мы есть. Как в истории про чашечку.
Я не говоря все это просто так. У моей тети с самого детства была очень тяжелая жизнь.Она много потеряла за 50 лет. Три года назад у нее умерла дочь 18 лет, от рака. Они больше года жили в разных больницах, как только не лечились, и вроде бы уже все было хорошо, ее выписали, была надежда, что все будет хорошо, но ей резко стало хуже и она умерла. Тетя очень переживала,ведь девочки у нее нет больше, но она справилась, нашла в себе силы жить дальше.
И я уверена, что все это Ему не доставляет радости, ведь когда родители наказывают за что-то ребенка, то им это не в кайф, а когда ребенок спрашивает:"За что?Почему?", родители не всегда могут ответить так, чтобы ребенок понял, ведь иногда дети просто не могут осознать Зачем?Какой в этом смысл? а родители знают.
Да, как в ситуации с Иовом. Иов спрашивал и Бог ему задавал много вопрсов(около 40) и ни на один Иов не смог дать ответ. После чего Бог спросил:"Ты судишь Меня, чтобы оправдать себя?"
Cообщения Lula
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Вторник, 23.03.2010, 13:24 | Сообщение # 296
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (Lula)
Да это больно, но мы должны укреплять свою веру, благодаря за ниспосланное испытание.

То есть она должна была сказать спасибо за ту боль, которую ей причинили? Может быть, для человека верующего эти слова и несут какой-то иной смысл, но для меня, извините, это мазохизмом отдаёт....
Quote (Lula)
Я не говоря все это просто так.

Я тоже не говорю всё это просто так. Только вот мерится горем Вашей тёти и моей подруги не хочется. Ни к чему. История эта и так уже со всех сторон в предыдущих постах рассмотрена.

А изначально, я просто хотела сказать, что кроме пути к Богу, есть ещё и путь от Бога и он, так же у каждого свой. Кто-то как я сворачивает не дойдя пары шагов, понимая, что всё-таки путь был не тот (или не к тому), а кто-то отрекается, с болью осознания. Вот как-то так....


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)


Сообщение отредактировал Morskaya - Вторник, 23.03.2010, 13:26
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LulaДата: Вторник, 23.03.2010, 13:50 | Сообщение # 297
Группа: Удаленные





Руководителю Йедутуна, песнь Давида.

(2) Только на Всесильного уповает душа моя:
от Него спасение мое.
(3) Только Он – твердыня моя и спасение мое.
Он убежище мое: не пошатнусь сильно.

(4) Доколе вы будете строить козни против человека?
Вы будете убиты все, [став] словно стена наклонившаяся,
словно ограда пошатнувшаяся.
(5) Только из-за гордости своей замышляют они низвергнуть [меня],
стремятся ко лжи,
устами благословляют,
а в сердце своем клянут.

(6) Только на Всесильного уповай, душа моя,
ибо на Него надежда моя!
(7) Только Он – твердыня моя и спасение мое.
Он убежище мое: не пошатнусь.
(8) Во Всесильном – спасение мое и слава моя;
крепость силы моей и упование мое – во Всесильном.

(9) Полагайтесь на Него во всякое время,
народ, изливайте пред Ним сердце ваше:
Всесильный – прибежище наше вовек!

(10) Сыны человеческие – только тщета;
сыны людские – обман;
если положить их на весы,
все вместе они легче пустоты.
(11) Не полагайтесь на грабеж
и не тщеславьтесь хищением;
когда богатство умножается, не стремитесь к нему сердцем.

(12) Однажды сказал Всесильный,
дважды услышал я,
что сила – у Всесильного.
(13) И у Тебя, Господь, милосердие,
ибо Ты воздаешь каждому
по делам его.
happy

Cообщения Lula
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Вторник, 23.03.2010, 16:06 | Сообщение # 298
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
По сравнению с Адом это - рай.
serGild, А что есть Ад и что есть Рай? И кто из побывавших там об этом рассказал (кроме Данте wink ) ? Хочется определенности в этом вопросе, а то ведь Иоанн Богослов написал, что восстанут мертвые и будут судимы только на Страшном Суде?


Урежь осЁтра!
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 23.03.2010, 16:16 | Сообщение # 299
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Morskaya)
Так, может, и кричат, потому что это правда? Может быть поэтому и отворачиваются?

Любой нормальный Родитель ( не важно Отец или Мать) наказывает ребенка, если он делает, что то не правильно. Для ребенка это наказание очень жестоко, но если не наказывать, то и вырастет этакая педер.... (не буду продолжать этого слова) Звездная молодежь. Я не выступаю ни за одну из религиозных конфессий. Я просто хочу понять. А вот про муки отца, Morskaya, поверьте они будут не менее легкими или так скажем менее эмоцианальными, чем муки матери. Просто мужик если он настоящий Мужик их никому не покажет. Я это могу заявить и отвечу за каждое свое слово.

Потом если от этого обстрагироваться. То тема религий... Церкви явно не главное, папы (Римские), эпитимьи, эдикти и все остальное что сейчас в это слово включается, явно не ГЛАВНОЕ. Главное верить, в Бога в Природу во Вселеную в конце концов, с моей точки зрения по крайней мере. И грешность Наша не в поступках и деяниях, а в вере и раскаинии.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Вторник, 23.03.2010, 16:26 | Сообщение # 300
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
Я просто хочу понять.
Я тоже пытаюсь понять.
Цитата |BOOM|er
но если не наказывать, то и вырастет этакая педер....
Но, разве, мало примеров, когда наказание чрезмерно (не просто кажется ребёнку таковым, а на самом деле таковым является) и приводит оно не к появлению осознания, а к озлобленности, в том числе и в первую очередь на родителей?
Цитата |BOOM|er
А вот про муки отца, Morskaya, поверьте они будут не менее легкими или так скажем менее эмоцианальными, чем муки матери. Просто мужик если он настоящий Мужик их никому не покажет. Я это могу заявить и отвечу за каждое свое слово.
Перегнула палку в запале, приношу свои извинения.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 23.03.2010, 16:38 | Сообщение # 301
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Morskaya)
Но, разве, мало примеров, когда наказание чрезмерно (не просто кажется ребёнку таковым, а на самом деле таковым является) и приводит оно не к появлению осознания, а к озлобленности, в том числе и в первую очередь на родителей?

Вот и вся делема, наказаня. Главное что бы наказание было доходчивым и понятным. Самому ребенку понятным. А не взрослому. Когда ребенок понимает, за Что его наказли, то никакой злобы и не появится. Потому что сам понимает, что за дело. А вот если брать отец (Бог) а ребенок (Взрослый человек, лишившейся своего ребенка) то тут само сабой и отказ от Бога и проклятья и все отсюда вытекающее и выйдет.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 23.03.2010, 16:57 | Сообщение # 302
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Lula)
Да, как в ситуации с Иовом. Иов спрашивал и Бог ему задавал много вопрсов(около 40) и ни на один Иов не смог дать ответ. После чего Бог спросил:"Ты судишь Меня, чтобы оправдать себя?"

Я нашел такое сравнение.

Иов призывал Бога на суд. На этом суде было 2 противоположных скамьи - защитников Бога и защитников Иова. Пришли друзья Иова и выслушав его сели на скамью защитников Бога. Потом пришел Бог и сел на скамью Иова а не его друзей, сказав, что Иов в своих речах был праведнее их.
И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
Иов был праведнее, потому что он на протяжении всей книги жаждал говорить с Богом, а друзья предпочитали говорить о Боге.
Мы с вами можем препираться страница за страницей, но лучше бы вам (и вашей подруге) пойти утром в лес, где никого вокруг и высказать Богу наболевшее, как сделал Иов. Если не сдадитесь, как не сдался он, то увидите, что Бог на вашей скамье а не на скамье Его защитников.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Вторник, 23.03.2010, 17:04 | Сообщение # 303
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Если не сдадитесь, как не сдался он, то увидите, что Бог на вашей скамье а не на скамье Его защитников.

Я поговорю с ней об этом. Возможно, хотя и маловероятно, для неё это действительно что-то изменит. Спасибо за совет.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Вторник, 23.03.2010, 20:11 | Сообщение # 304
Группа: Удаленные





Цитата ml-ad
Потом на суде будешь возмущаться, что тебя осуждают за труд?
Труд - Украсть, чтобы не попастся. Украсть, чтобы попасться = разумеется не труд. И за это наказываю.
Цитата Старый
А не кажется вам господа офицеры, что осталось поговорить о бабах
У мя вопрос к serGild, если ему не трудно.
Слышал, что в Др. Риме матроны целовали в губы не только супругов, но и друзей и гостей. И обычай этот жил долго в некоторых европейских странах и отмер аж во время эпидемии Великой Чумы. Это правда или туфта???
Цитата serGild
Если дело только в чувстве дискомфорта, получается что стоит выбор - сытая семья или чувство личного дискомфорта
Не так
Сытая семья и чувство личного дискомфорта или голодная семья и чуство личного дискомфорта.
Надо выбрать какой дискомфорт комфортнее.
Цитата Владимир
дело в том, что их действия не расходятся с их представлениями о правильных поступках.

Именно. Если я что то сделал, и считаю что это правильно мне никто не докажет что это не так. Если использовать харизму я конечно могу сказать но только для вида, чтоб отстали.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 23.03.2010, 20:43 | Сообщение # 305
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Morskaya)
Возможно, для неё это что-то изменит. Спасибо за совет.
Надеюсь. Пожалуйста.

Quote (Camrad)
Сытая семья и чуство личного дискомфорта или голодная семья и чуство личного дискомфорта.
Нада выбрать какой дискомфорт комфортнее.
В таких категориях выбор очевиден - семья. И вот вы уже скажем налетчик. А некоторый дискомфорт можно и потерпеть - семья то сытая. И моральным в таких категориях станет не попадаться.
Вот только противно так жить и сердце говорит, что неправильно это. И люди таких почему-то презирают. Видно и им сердце то же говорит.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВладимирДата: Среда, 24.03.2010, 13:08 | Сообщение # 306
Группа: Гости





serGild: "Вот только противно так жить и сердце говорит, что неправильно это. И люди таких почему-то презирают. Видно и им сердце то же говорит".
Так откуда это берется? От бога или от общества, в котором развивается человек от рождения? Вы предлагаете рассматривать человека отдельно отдельно от общества. Но я считаю, что человека отдельно от общества нет и не может быть. Поэтому и ваша постановка задачи некорректна. Науке известен, например, случай, когда человеческого ребенка вскормили и вырастили собаки... Эта девочка попала к людям уже в таком возрасте, когда обычные дети у нас ходят в школу. Ее так и не сумели научить связной осмысленной речи и способности к самостоятельной полноценной жизни. Даже ходить ей удобней не как нам, а на четвереньках, как собакам. Что для нее есть "плохо" и "хорошо"? Если ударят - плохо, испытывает голод - "плохо", оставят одну на долго - "плохо". Накормят, приласкают - "хорошо". И нет никакого понятия, что убить, украсть, отнять - плохо. Сложные же представления о плохом и хорошем появляются в сложном обществе, фундамент этих представлений закладывается родителями на основе их собственного опыта жизни в обществе людей.

Или другой пример - немецкий фашизм. Массовые убийства евреев и цыган, зверства против славян (например славянские дети как доноры крови для арийских солдат), захват чужих территорий, насилие и жестокость без каких-либо мук совести. Поверили в то, что они имеют на это право, что все делают как надо. Что другие народы - материал для удобрения почвы и низшие, по сравнению с арийцами существа... Так существуют-ли вообще врожденные способности, данные свыше, чтобы отличить сложное добро от сложного зла? Если достаточно явиться Фюреру, который сможет качественно засрать мозги, чтобы зло воспринялось миллионами как добро, а добро как зло?
"чем не для общества а для меня и для вас плохо воровство и обман. Если опасностью раскрытия - то мне надо только не попадаться. А если самим совершением злого поступка то почему это для меня плохо? "
Лично для меня плохо тем, что мне это неприятно было бы сделать. Настолько неприятно, что предпочел бы голодать, нежели воровать (о чем-то похуже речи вообще нет). Хотя, будучи ребенком, с большим удовольствием посещал чужие огороды с черешней, сливами, абрикосами и прочими чудесными фруктами :). Что это плохо и не хорошо, осознал значительно позже, когда уже с моего собственного огорода пацанва (и не только) регулярно тырит мое родное, выращенное в поте лица :). Вот так, представления о добре и зле и совершенствуются в течении нашей жизни.
Cообщения Владимир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 24.03.2010, 13:25 | Сообщение # 307
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Так откуда это берется? От бога или от общества, в котором развивается человек от рождения? Вы предлагаете рассматривать человека отдельно отдельно от общества.
Я предлагаю только не прятаться за общество. Отдельно от общества по отношению к кому будет совершен злой поступок? Но хорошо или плохо решает сам человек для себя, поскольку и общество не существует отдельно от людей.
Вот поэтому мне и нужен ответ: чем не для общества а для меня и для вас плохо воровство и обман. Если опасностью раскрытия - то мне надо только не попадаться. А если самим совершением злого поступка то почему это для меня плохо?
Quote
Или другой пример - немецкий фашизм.
Вот именно. В чем их неправота, если в рамках их общества и их морали они все делали правильно.
Или все-таки есть одна мораль для всех?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 24.03.2010, 15:19 | Сообщение # 308
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Morskaya, я, ничего не буду говорить и писать умные высказывания. Я хочу задать тебе вопрос.
- Если ты так сопереживаешь ей, то как, ТЫ, ей помогла?!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Среда, 24.03.2010, 15:39 | Сообщение # 309
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Цитата ml-ad
то как, ТЫ, ей помогла?!
Никаких подвигов я не совершала, да и не нужны они в этой ситуации. Просто я рядом была, есть и буду, она не одна - она это знает, вот вобщем-то и вся помощь.
Цитата |BOOM|er
А Ты не думал, что это она и есть?
Если думал - то ошибся. Это, действительно, не я.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 24.03.2010, 15:44 | Сообщение # 310
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Лично для меня плохо тем, что мне это неприятно было бы сделать.
Так стоит ли неприятное чувство в груди благосостояния семьи?
Quote
Вот так, представления о добре и зле и совершенствуются в течении нашей жизни.
Значит все же одни представления о добре и зле более а другие менее совершенны.
Почему для меня пример ворующего у меня служит уроком, что плохо воровство вообще а не воровство именно у меня?
Видно сидит внутри нас "поступай с другим как хочешь, чтобы поступали с тобой", пусть даже тебе лично и твоей семье это не выгодно. И вновь мы упремся в вопрос, почему нам надо следовать этому - только ли из чувства внутреннего дискомфорта?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 24.03.2010, 15:47 | Сообщение # 311
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Morskaya, все равно, человек для сострадания пытается применить Свой опыт. Если Своего Опыта Такого нет, то он и не поймет. Но с другой стороны, понять может но в ограниченом смысле, что ли.
Цитата serGild
Видно сидит внутри нас "поступай с другим как хочешь, чтобы поступали с тобой", пусть даже тебе лично и твоей семье это не выгодно. И вновь мы упремся в вопрос, почему нам надо следовать этому - только ли из чувства внутреннего дискомфорта?
Ты не прав.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 24.03.2010, 15:50 | Сообщение # 312
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Ты не прав.
Нельзя ли аргументировать.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 24.03.2010, 15:53 | Сообщение # 313
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
поступай с другим как хочешь, чтобы поступали с тобой", пусть даже тебе лично и твоей семье это не выгодно

Это не правильно и не правда.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Среда, 24.03.2010, 15:58 | Сообщение # 314
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
[BOOM]er, да, я не испытала в своей жизни того что выпало на её долю, мне не было больно так, как ей, но как больно мне было за неё знаю только я. Вот только к теме веры это не относится.

Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 24.03.2010, 17:19 | Сообщение # 315
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Morskaya, Больно за кого то и больно Самой, вещи разные. Но что такое сочуствие, это проба сопоставить опыт и утрату другого человека на себя. Но монах не поймет боли отца, так как отцом небыл и т.д. и т.п.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 24.03.2010, 17:46 | Сообщение # 316
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Это не правильно и не правда.

я основывался на словах Владимира:
Quote
Что это плохо и не хорошо, осознал значительно позже, когда уже с моего собственного огорода пацанва (и не только) регулярно тырит мое родное, выращенное в поте лица :). Вот так, представления о добре и зле и совершенствуются в течении нашей жизни.

Если вы считаете, что он был не прав, поясните подробнее, потому что в этом я с ним согласен.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 24.03.2010, 17:56 | Сообщение # 317
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Если вы считаете, что он был не прав, поясните подробнее, потому что в этом я с ним согласен.

За огурцы я Максимум был готов выпороть, никак не убить. Жалко, да, но это дети. И кто из нас не делал ошибок. Я делал много чего всякого. Но вообще то до сих пор чувствую себя человеком.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 24.03.2010, 23:34 | Сообщение # 318
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Но монах не поймет боли отца, так как отцом небыл

Ты монаха случаем с евнухом не путаешь? smile

Morskaya, атеистам в таких ситуациях действительно не позавидуешь...
Верующие же знают, что во первых - разлука с близкими совсем не надолго, во вторых - им ТАМ намного лучше чем нам ЗДЕСЬ, в третьих - они нас видят, и единственное что может причинить им боль - это наше уныние, душа вполне способна сопереживать - и наши страдания это единственное, что не отпускает их на небеса, не стоит - они вполне заслужили покой.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 25.03.2010, 07:07 | Сообщение # 319
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
al1618, каким верующим? Ты о каких верующих говоришь? Если о христианах, то только после страшного суда, да и то не известно. Рай или Ад. Ты про кого?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Четверг, 25.03.2010, 10:33 | Сообщение # 320
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
это проба сопоставить опыт и утрату другого человека на себя.

Quote (Morskaya)
мне не было больно так, как ей

Но это не означает, что не было вообще.
Quote (al1618)
Верующие же знают, что во первых - разлука с близкими совсем не надолго

Что для нас жизнь бабочки? Пара недель. А для бабочки это ВСЯ ЖИЗНЬ.
Quote (al1618)
им ТАМ намного лучше чем нам ЗДЕСЬ

И кто из побывавших ТАМ об этом рассказал?


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта