Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
Катерина Федоровна
serGildДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:52 | Сообщение # 161
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
А медведь?
и медведь то же самое


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Понедельник, 03.10.2011, 13:22 | Сообщение # 162
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Уж извиняйте, но громкое и пронзительное НЕ ВЕРЮ!
Я уж не говорю про тура, но завалить волка, это ой какая круть.
...У меня вроде и реакция хорошая, боксерская, и с собаками я всю жизнь возился повадки привычки знаю. Но как-то взялся играть с хорошо тренированной овчаркой. Я ее палкой дразнил, не давай зубами учепить... Со многими так собаками играл, - легко справлялся. - Но тут - два-три прыжка, и палка у нее в зубах.
Думаю у волков реакция не хуже, а может и получше. - Сожрали бы Катьку. Тем более что прыгнуть на несущегося на тебя зверя, и так точно попасть чтобы сходу к земле прижать и обездвижить.... нет. Не верю!

Ну а уж тура бы пинков в нос, хрен бы она остановила. Судя по Вике, в туре под 800 кг веса. А в Катерине, - дай бог 40.
Когда разгоняется масса в 800 килограмм, ей этот сороковник что встречный комар. - снесет и не заметит.
Опять же, - тренированный Мишка растерялся и ничего не успел сделать. А 13 летняя девчонка успела оценить ситуацию, прибежать со своей точки, и пнуть быка..... Они ведь там не плечом к плечу как в строю стояли. - Как минимум дистанция должна была метров в 10-15 быть. Да еще и по лесу пробежать, со всеми кустами, корягами и деревьями. Да еще и пнуть, остановив ударом ноги... Она бы быка еще роялем огрела biggrin Аста лависта муму.... Привет от Терминаторши.

Ну и напоследок, - никто бы, в здравом уме, не стал ставить на точку даже мальчишку-подростка, не говоря уж о девчонке, если там стадо кабанов перло. ИМХО - Слишком опасно, кабан это не мультяшный поросенок Фунтик. А уж боярин Федор, только-только кровиночку свою вновь обретший, - ее оттуда палками бы прогнал. Перед женихом надо нарядами красоваться, а не вспоротым брюхом.




Сообщение отредактировал проходилмимо - Понедельник, 03.10.2011, 13:28
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Понедельник, 03.10.2011, 13:35 | Сообщение # 163
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, при всём моём уважении к Вам...
Этот кусочек иначе как бредом не назовёшь. Я полностью согласна с проходилмимо. Уж перепишете, сделайте милость!




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХантДата: Понедельник, 03.10.2011, 13:38 | Сообщение # 164
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 248
Награды: 0
Репутация: 790
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Фанфик замечательный, но позвольте и мне высказаться. Ну пожалуйста со всем уважением к вам не делайте из Катерины супергерл!
Присоединяюсь, очень уж фантастично звучит. Не знаю как выглядит тур, но вот племенного быка в деревне видела. Огромное, волосатое, вонючее существо .Рога ВО-(как у вас на аватаре ), копыта тоже ВО-, сплошные мышцы и жилы. К нему в загон даже мужики не отваживались заходить. А тут девочка-подросток.


Cообщения Хант
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Понедельник, 03.10.2011, 15:18 | Сообщение # 165
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Мишка смотрел на быка не моргая, в одну точку.

Мишка - профессиональный воин. Я далек от боевых действий, но работа у меня из "группы риска". Так вот, страх у нас потерялся, абсолютно перестали бояться. А уж быка-то воин, тем более, вряд ли испугался бы.
Кстати, зарезать волка ножом нетрудно. Трудно обойтись при этом без ранений. Может даже смертельных ранений.
Что же касается мужской одежды, то это могло обмануть Миньку. Михаила же Андреевича Ратникова, видевшего не одну тысячу женщин в штанах, так легко не обмануть.
Запрет на ношение брюк женщинами был, но у католиков. Был ли у православных? Не в курсе. Но одежда тогда была не только прикрытием от непогоды, но и "паспортом". У бояр и крестьян одежда разная. У замужних и незамужних девушек одежда разная, а тут в мужскую. Действительно, эпатаж, но сидеть после такого будет больно.


Сообщение отредактировал kotowsk - Понедельник, 03.10.2011, 15:20
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Понедельник, 03.10.2011, 18:02 | Сообщение # 166
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
– Вытащил дед на эту охоту, – ворчал Мишка ворочаясь в седле. – Будто у меня дел мало! Нешто сам не мог душу отвесть. Так нет же – поезжай внучок, поучаствуй, многие бояре и князья тоже так отдыхают. Тоже мне, отдых. Пока до погоста дотащимся, пока обратно, лишь коням ноги собьем.

Это не Мишка! Образ другой! Не из отрока! Тот Мишка - Михаил Ратников, как минимум 48 лет, профессионал-управленец - уже бы начал соображать зачем это его на охоту потащили, варианты просчитывать.
Quote (Ульфхеднар)
Блин, дед как приехал с погоста, так и начал в крепость наезжать, советовать, пригляд свой давать.

Насколько помню Корней систематически приезжал. За "непорядок" наказывал, однако ни во что по конкретному не вмешивался, только общие направления указывал.
Quote (Ульфхеднар)
Нет, конечно, в одном он оказался прав – посад размещают так, чтобы народу можно было в крепость убежать, да и сам посад оборонить, а мы чуть таких дров не наломали…

У Мишки и своего ума на это хватало. Вспомните макет крепости изначально был. И примерный план где и что строить тоже. Здесь советы Корнея в такой струе только навредили бы. А Вы, уважаемый, ГГ дураком выставляете.
Quote (Ульфхеднар)
Пока охотники размещались по местам, а Корней ручкался с Федором, Мишка обратил внимание на невысокого отрока, который его рассматривал с явным интересом.
– Говорят, – произнес он хриплым, слегка приглушенным голосом. – Это ты тот самый боярич Михаил Лисовин.
– Я, – ответил Мишка, тщетно пытаясь припомнить где он этого паренька видел.

Вот так вот взял отрок и к бояричу подошел. biggrin И заговорил! biggrin А ближники где??? Их на охоту не взяли? За что опала такая?
Quote (Ульфхеднар)
– На волка с ножом… – Мишка неожиданно впал в ступор, припомнив волков. Вроде бы на первый взгляд небольшие, поджарые, но вот их впечатляющий арсенал в пасти…

Я что то пропустил, каких волков? Тех что с арбалета перестрелял в самом начале Отрока?
Quote (Ульфхеднар)
– Я, – ответил Мишка, тщетно пытаясь припомнить где он этого паренька видел.

И где ж Мишка его видел то? biggrin
Quote (Ульфхеднар)
загонщики пойдут в две лавы, ибо зверье начинает иногда ломиться навстречу именно загонщикам

Они на флажки то и то не ломятся, а тут на загонщиков! Про Станиславского помните?
Quote (Ульфхеднар)
А там, глядишь, сотник, придется и тебе свою удаль показать.

Мишка показывал уже и не раз. Смысл ему еще чет доказывать да еще и какому то странному пацану?
Quote (Ульфхеднар)
но именно что именно он никак понять не мог, это все время ускользало от его взгляда.

ТАФТАЛОГИЯ biggrin
Quote (Ульфхеднар)
На его засидку перло небольшое кабанье стадо. Кабаны были почти неразличимы в тенях кустарника и их выдал только поросячий визг. Но их перестреляли быстро, даже Мишка сумел поразить болтом крупную свинью. А вот потом рванули волки. Эти шума не создавали, наоборот, старались проскочить между стрелками словно серые тени. Но и охотники были опытные, били навскидку между ветвей, вблизи старались поразить зверя рогатиной. Неожиданно Мишка отвлекся в сторону, где сидел тот самый Акимка. Из лука он стрелял лихо, в самом начале сшиб козу, а затем с двух стрел повалил здоровенного зайца.

Они в тире сидели??? Классная охота! И зверье ТУПОЕ, да?
Quote (Ульфхеднар)
– Этот наглец? – ответил тот. – Да навроде какой-то родич боярина Опары, Акимка.

Quote (Ульфхеднар)
– О дает, девка, вожжей на нее нет! – смачно выругался Корней.

Корней в курсе с самого? Классную западлянку внучку подстроил! А чего ж проговорился так по лоховски?
Quote (Ульфхеднар)
Осталось одно. Ноги сами спружинили и Мишка с криком отлетел в сторону. Бык, против ожиданий, убегать не стал а шустро развернулся к новой атаке.

Ради интереса советую почитать А.Иванова Русь изначальная. Там описывается игра с туром. Мишки ПЛЮС был бы обеспечен!
Quote (проходилмимо)
Тем более что прыгнуть на несущегося на тебя зверя, и так точно попасть чтобы сходу к земле прижать и обездвижить....

Сложно крайне, но возможно... Волк килограм 30-40 (лето, сытые они) и Катерина примерно такой же вес имеет. А удар ножом - техника... Вопрос: От куда у нее такая техника?
Quote (проходилмимо)
Ну а уж тура бы пинков в нос, хрен бы она остановила

Здесь важен сам удар в нос. Нос у быка как кончик хобота у слона - очень нежное место. Тур сам бы встал (с учетом инерции, конечно).
Quote (проходилмимо)
Опять же, - тренированный Мишка растерялся и ничего не успел сделать. А 13 летняя девчонка успела оценить ситуацию, прибежать со своей точки, и пнуть быка..... Они ведь там не плечом к плечу как в строю стояли. - Как минимум дистанция должна была метров в 10-15 быть. Да еще и по лесу пробежать, со всеми кустами, корягами и деревьями. Да еще и пнуть, остановив ударом ноги... Она бы быка еще роялем огрела biggrin Аста лависта муму.... Привет от Терминаторши.

Ну и напоследок, - никто бы, в здравом уме, не стал ставить на точку даже мальчишку-подростка, не говоря уж о девчонке, если там стадо кабанов перло. ИМХО - Слишком опасно, кабан это не мультяшный поросенок Фунтик. А уж боярин Федор, только-только кровиночку свою вновь обретший, - ее оттуда палками бы прогнал. Перед женихом надо нарядами красоваться, а не вспоротым брюхом.

Согласен апсолютно!!!! 100+ biggrin
Quote (kotowsk)
но одежда тогда была не только прикрытием от непогоды, но и "паспортом". у бояр и крестьян одежда разная. у замужних и незамужних девушек одежда разная. а тут в мужскую. действительно эпатаж. но сидеть после такого будет больно.

Афтор фанфика требует подтверждения таких выражений!))) Причем подтверждений документальных. Смотри выше, я ему про это уже говорил.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:11 | Сообщение # 167
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Итак, я прочитал ВСЕ Ваши замечания. Ну что тут скажешь, иной раз ожидаешь меньшего, нежели задумал, иногда большего… Но это все слова. А на деле этот кусок был в некоторой степени провокационным. Очень остро мне захотелось посмотреть на общую реакцию окружающих. Интересно было все. Одним понравилось, другим, наоборот, нет. Но никто, повторяю, никто не удосужился заглянуть глубже, за драпировку. А зря. Потому что именно там скрыта истинная авторская задумка.
Разберем по пунктам.
1. Катерина в мужской одежде и все, что с этим связано.
Мне показались смешными идеи отдельных участников, что это противоречит христианским канонам, что «не так посмотрят другие бояре», что не может женщина (девушка) ходить в мужской одежде и так далее. Также не раз говорилось что Мишка, мол, навидался на девушек в портах в крепости и одетых в штаны в прошлой жизни, что его уже нечем удивлять. Но почему-то никто не подумал о существенном различии между девушками разных веков, о том, что наши предки были более практичны и рациональны. Для начала женщины, при крайней нужде, могли и в мужское седло сесть, но одеваться приходилось «под мужа». По сути, именно из-за длинной юбки и чтобы не отсвечивать ногами (срамно). В крепости учат ездить «бочком», ехать шагом или неспешной рысью, но уж никак не вскачь. Если Катерину ездить учил половец (об этом я специально указал), то вполне возможно, что он учил девушку как половчанку. Девушка не ходит так постоянно, она оделась лишь для охоты. В юбке-то не слишком по кустарнику побегаешь, особенно если от этого твоя жизнь зависит. Поэтому окружающие будут лишь коситься (именно потому что девка), но про одежду слова не скажут или кивнут утвердительно, мол, понимает как на промысел одеваться надо. Стоит по приезду домой ей переодеться и она уже хозяйка, а не охотница, приличия соблюдены. А про то, что Мишку удивлять нечем… Я на собственном опыте знаю, что девушку от парня в одинаковой одежде может отличить лишь дама, а мужики, даже бывалые (если они только не дамские угодники) уже с бОльшим трудом. Мишкины сестры на охоту не ходят, дреговических охотниц он тоже в последние годы не видел. К тому же при отсутствии украшений, маникюра и макияжа (которыми активно пользуются наши современницы), со спрятанной под шапкой косой девушка становится более незаметной. Тут нужен уже более опытный и внимательный взгляд.
2. Поединок с волком.
Если бы охота закончилась успешно, боярин Федор для дочери не пожалел бы кнута или вожжей. Потому что прыжок был связан с весьма огромным риском. Я просчитывал вероятность успеха, так она составила приблизительно 13 успешных попыток из 100. Тут учитывался сам волк (возраст, ум, процент пугливости), прыжок девушки, изначальное местонахождение ножа, точность удара и прочее. Поэтому у меня (авторский произвол) все чудесным образом совпало. Волк-переярок не старше трех лет, изрядно напуганный (иначе бы не рискнул прошмыгнуть в такой близости от охотника) и поэтому больше думающий про бегство, а не про оборону. Прыжок девушки точно на загривок (зверь тыкается носом в землю, а может и «вспахать» им, после этого крутануть шеей сложнее), нож в занесенной руке и сила удара не погасилась за счет собственного падения. Клинок не скользит по шкуре или ребрах и точно поражает сердце. Лапы агонизирующего волка оказались ОТ девушки и он, дергаясь в судорогах, ее не задел. Вот и все, что нужно было для успешной атаки.
3. Тур.
Остановить прущего полным ходом быка практически невозможно. НО! Бык-то, промахнувшись, затормозил сам и развернулся к новой атаке, почти в упор. Где тут уж новую «крейсерскую» скорость набрать. Поэтому сильный удар в нос, что было подмечено, достаточно действен (сам не пробовал, но «вживую» видел) и довольно эффективен, заставляет скотину немного затормозить. До Мишки ему не хватило одного шага, а вот Катерине порядком досталось (переломы ребер и руки плюс синяк на всю грудную клетку). Про то, как она до него добралась опишу позже, но была от него явно недалеко – Мишка видел результаты ее охоты, а на дворе июнь месяц.
4. Кабаны.
Стоять перед кабаньим стадом на открытом месте не решаются даже ныне. Поэтому обычно выбирают деревья потолще, чтобы было за чем схорониться. Кабан редко тормознет, проскочил – будет удирать без оглядки.
5. Прорыв загонной линии.
Кабан – первый претендент, особенно одинец. Может даже клыком не цеплять, хватит и рыла. Отшвырнет и ходу, а ты потяжелевшие штаны щупаешь (Полтавская область, Украина). Волки (особенно матерые, опытные) часто целенаправленно прут к загонной линии (видел в Харьковской и Днепропетровской областях, Украина, первый раз догнали УАЗом по полю, второй раз ушли), по опыту зная, что там оружия почти нет. Поэтому и удержать их, часто, некому и нечем. Вот бояре и подстраховались.

Кое что из выложенных пояснений я выложу еще раз, в новом куске.
P. S. Ох Мишке там и достанется на орехи. А от кого – сейчас не скажу…
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 03.10.2011, 22:09 | Сообщение # 168
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, превосходный кусочек... biggrin
только они что ж весь лес согнали- стадо кабанье, волки и тур еще?
тем более согнать всех в одном месте
и прав Мишка- хорош отдых- хотя отвлечет от проблем на время- эт точно!!!
cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 04.10.2011, 00:02 | Сообщение # 169
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Если бы охота закончилась успешно, боярин Федор для дочери не пожалел бы кнута или вожжей. Потому что прыжок был связан с весьма огромным риском.

Так БФ вроде в курсе был. Катерина же при нем план составляла.

Quote (Ульфхеднар)
Я просчитывал вероятность успеха, так она составила приблизительно 13 успешных попыток из 100.

Формулу подсчета в студию biggrin
А реально - прет на тебя зверушка, весом килограммов в 50, быстрая и шустрая. Привыкшая бегать по лесу огибая стволы деревьев, проскальзывая под корягами, перепрыгивая сваленные деревья, Тут написано что гоняясь за оленями или лосями, волки могут развивать скорость до 60 км/ч. Думаю удирая от охотников, разовьют не меньшую. Еще стоит учитывать что в летнем лесу волка заметить не так просто. Скорее всего он выскочит на охотника, которого обнаружит намного раньше чем тот его, ибо слух и обоняние у волка не в пример тоньше и чутче, (если он вообще станет выскакивать, а не просто обогнет)., ...так ежели он не найдет возможности обогнуть, и бросится прямо на охотника. (два-три метра в сторону, и я хрен поверю что Катерина сможет успеть прыгнуть так далеко и точно), ...то времени на реакцию будет всего пара-тройка секунд.
....И вот выскакивает на Катерину эта зверушка. Время среагировать, буквально несколько секунд.... Чтобы прочно удержать волка, который весит побольше ее, ей надо как минимум летя ему навстречу, или под небольшим углом, - развернуться в воздухе на 180 градусов, дабы одной рукой зафиксировать его под шею, а другой ударить ножом. Иначе волк мгновенно вывернется..... (У меня добродушный лабрадор выкручивался из захватов, даже не прибегая к зубам если его плотно не зафиксировать подобным образом). При этом лапы, вопреки Вашему утверждению, окажутся не на другой стороне, а как раз под Катериной. (сбиваем волка толчком в верхнюю часть, которая уходи в сторону, а лапы остаются на месте как раз направленные в ту сторону, откуда пришелся толчок.
Еще прошу учесть, что волк не будет ждать наблюдая полет Катерины в свою сторону, и попытается отскочить и увернуться, а собаки прекрасно умеют менять направления бега. Им это проще у них четыре лапы.
...Итак. на 13 летнюю Катерину со скоростью автомобиля, несется очень шустрый и опасный зверь, способный ударом клыков пропороть глотку лосю и увернуться от удара его копыт. Она на него прыгает.... При этом судя по всему держит нож в руке, и во время прыжка, и встречного столкновения с несущейся на 60 км\ч 50 килограммовой тушей, умудряется не выпустить его из рук и не напороться на него самой. Сшибает с ног чрезвычайно ловкого зверя, вполне умеющего драться лежа на спине. (зайдите на любую собачью площадку и поглядите). При этом сама не укатывается куда-то в сторону, а попадает точно на спину зверя. И приканчивает его одним ударом ножа в сердце...... Фантастика!
ЗЫ Попробуйте провести эксперимент. - Скоро зима, спустите с достаточно высокой горы обычные детские санки, а сами ждите у подножья, и запрыгните в эти санки, когда они будут проезжать мимо. Подсчитайте сколько будет успешных попыток из ста.

ЗзЫ . Смотрел в далекой молодости фильм "Ниндзя-терминатор" - Никаких катерин в нем не было. biggrin




Сообщение отредактировал проходилмимо - Вторник, 04.10.2011, 00:06
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 04.10.2011, 01:44 | Сообщение # 170
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
ЗЫ Попробуйте провести эксперимент. - Скоро зима, спустите с достаточно высокой горы обычные детские санки, а сами ждите у подножья, и запрыгните в эти санки, когда они будут проезжать мимо.

Пробовал ловить те же сани, но с дровами, права на ошибку не было. Поймал. 15 лет.
Quote (проходилмимо)
А реально - прет на тебя зверушка, весом килограммов в 50, быстрая и шустрая.

А какого Вы имеете в виду волка - годовалого или матерого?
Quote (проходилмимо)
Сшибает с ног чрезвычайно ловкого зверя, вполне умеющего драться лежа на спине. (зайдите на любую собачью площадку и поглядите). При этом сама не укатывается куда-то в сторону, а попадает точно на спину зверя. И приканчивает его одним ударом ножа в сердце...... Фантастика!

Вы пробовали своему лабрадору рухнуть на спину во время бега. Предположим, Вам это удалось. Что почувствует сам пес? Для начала чудовищную перегрузку, а ведь он бежит полным ходом, не имея опоры. Если Вы попали прямо сверху на загривок, пес просто нырнет носом вперед. Чтобы не завалиться через его голову кубарем надо сразу же заваливаться на бок. И вот тут удар в бок! Если промазали или нож скользнул, зверь попросту вырвется и Вы с ним окажетесь нос к носу, только серый на ногах, а Вы на коленях да еще и опираясь на руки - кусай не хочу. Весь вопрос в том, что волка надо не опрокинуть на спину, а самому на его спине оказаться и не слететь на землю, а затем скорректировать падение.
Quote (проходилмимо)
(два-три метра в сторону, и я хрен поверю что Катерина сможет успеть прыгнуть так далеко и точно)

А в метре пробовали? У моего дядьки волк (после промаха почти упор) проскочил прямо по ногам и благополучно удрал.
Quote (проходилмимо)
Чтобы прочно удержать волка, который весит побольше ее, ей надо как минимум летя ему навстречу, или под небольшим углом, - развернуться в воздухе на 180 градусов, дабы одной рукой зафиксировать его под шею, а другой ударить ножом.

Это намного сложнее, чем тот вариант, что я предложил выше. И фиксируют за шиворот, перед тем как колоть. "Войну и мир" читали? Там как раз подобный вариант описан. Только там волк в окружении собак крутится. И прыжок идет как бы вдогонку с низкого старта. Волка нельзя валить на спину, он так намного опаснее становится. Удар когтей тоже весьма страшен.
Quote (проходилмимо)
ЗзЫ . Смотрел в далекой молодости фильм "Ниндзя-терминатор" - Никаких катерин в нем не было.

ЗзЫ. Режисура и сценаристы про нее просто не знали.
Quote (проходилмимо)
Так БФ вроде в курсе был. Катерина же при нем план составляла.

Только волк там и рядом не стоял.
Quote (dima4478)
тем более согнать всех в одном месте

А волки у своего логова не охотятся и зверье этим беззастенчиво пользуется. cool
Quote (Wolkodaff)
Ради интереса советую почитать А.Иванова Русь изначальная. Там описывается игра с туром. Мишки ПЛЮС был бы обеспечен!

Ради интереса советую почитать Мазина "Варяг - Место для битвы", гл. 11. Там описана охота на тура и чем она чревата.
Quote (Wolkodaff)
Они на флажки то и то не ломятся, а тут на загонщиков! Про Станиславского помните?

Он на охоту не ходил.
Quote (Wolkodaff)
Корней в курсе с самого? Классную западлянку внучку подстроил! А чего ж проговорился так по лоховски?

А вот так, как-то. Кстати, ВЫБИРАЙТЕ ВЫРАЖЕНИЯ!!!
Quote (Wolkodaff)
Это не Мишка! Образ другой! Не из отрока! Тот Мишка - Михаил Ратников, как минимум 48 лет, профессионал-управленец - уже бы начал соображать зачем это его на охоту потащили, варианты просчитывать.

Вот он и начал соображать, да дед намек подкинул.
Quote (Wolkodaff)
Насколько помню Корней систематически приезжал.

А тут зачастил.
Quote (Wolkodaff)
А Вы, уважаемый, ГГ дураком выставляете.

Человеком, который внимательно слушает старших и осознает собственные ошибки.
Quote (Wolkodaff)
А ближники где??? Их на охоту не взяли? За что опала такая?

За Катерину. biggrin
Quote (Wolkodaff)
И где ж Мишка его видел то?

Вот он и пытался это вспомнить.
Quote (Wolkodaff)
Мишка показывал уже и не раз. Смысл ему еще чет доказывать да еще и какому то странному пацану?

Пацану нет, а вот девке, да еще и после такой демострации...
Quote (Wolkodaff)
ТАФТАЛОГИЯ

Ваша безграмотность меня просто удручает. Правильно: тавтология.
Quote (Wolkodaff)
Афтор фанфика требует подтверждения таких выражений!))) Причем подтверждений документальных.

Да, требую. Причем не от кого-либо, а конкретно от Вас, как от человека первым поднявшего данный вопрос.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Вторник, 04.10.2011, 15:56 | Сообщение # 171
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
ВЫБИРАЙТЕ ВЫРАЖЕНИЯ!!!
Однако, слова вполне литературные. В чем проблема?
Цитата Ульфхеднар
Пацану нет, а вот девке, да еще и после такой демострации...
После какой демонстрации и что девка он еще не знает!
Цитата Ульфхеднар
Ваша безграмотность меня просто удручает. Правильно: тавтология.
Специально для Вас: ТУФТАлогия)))) И, кстати, А С ЧЕГО ЭТО ПО СРЕДИ ЛЕТА ЗАГОННАЯ ОХОТА УСТРОЕНА?


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 04.10.2011, 16:37 | Сообщение # 172
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Wolkodaff, Хоть и слова вроде-как литературные,но тон как бы уже переходит на КРИК,все-же я вас прошу проявить уважение к Автору рассказа.Прошу вас быть более терпимым.
Ульфхеднар, к вам просьба такого же свойства,подумайте что если вы и дальше так же резко будете реагировать на критику(Критиканства рецензиях Wolkodaff, я лично не разглядел),то ваши читатели могут и обидеться,и вы же сам и от этого потеряете.

Уважаемые проявите больше такта и терпимости друг к другу.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Вторник, 04.10.2011, 16:42 | Сообщение # 173
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
– Вытащил дед на эту охоту, – ворчал Мишка ворочаясь в седле. – Будто у меня дел мало! Нешто сам не мог душу отвесть. Так нет же – поезжай внучок, поучаствуй, многие бояре и князья тоже так отдыхают. Тоже мне, отдых. Пока до погоста дотащимся, пока обратно, лишь коням ноги собьем.
Цитата Ульфхеднар
Это не Мишка! Образ другой! Не из отрока! Тот Мишка - Михаил Ратников, как минимум 48 лет, профессионал-управленец - уже бы начал соображать зачем это его на охоту потащили, варианты просчитывать.
Вот он и начал соображать, да дед намек подкинул.
Нет, Уважаемый, НЕЕЕЕТ! У Вас АБСОЛЮТНО другой человек выходит, а поначалу был Михайла!
Цитата Ульфхеднар
Про Станиславского помните? Он на охоту не ходил.
Вы в этом уверены??? Я - нет! Так вот, по-Станиславскому - НЕ ВЕРЮ!!!!


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 04.10.2011, 19:37 | Сообщение # 174
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Вы в этом уверены??? Я - нет! Так вот по Станиславскому - НЕ ВЕРЮ!!!!

Это, собственно, Ваше право верить или нет.
Quote (Namejs)
Ульфхеднар, к вам просьба такого же свойства,подумайте что если вы и дальше так же резко будете реагировать на критику

Это реакция не на критику (***), а на неумение человека отвечать за собственные слова:
Quote (Wolkodaff)
12 век, девушка, христианка, боярышня... За одну мысль переодеться в мужскую одежду отец выпорол бы - ПОЗОР, знаете ли, тогда такое называлось!

А никакого подтверждения или опровержения так и не было получено. Если человек что-то утверждает, он должен предоставить доказательство (ссылка на источник) или иметь рейтинг веры на слово (serGild, к примеру). К тому же есть замечание участника kotowsk:
Quote
запрет на ношение брюк женщинами был. но у католиков. был ли у православных?

Которое лишь усиливает спорность этого вопроса.
Quote (Wolkodaff)
И, кстати, А С ЧЕГО ЭТО ПО СРЕДИ ЛЕТА ЗАГОННАЯ ОХОТА УСТРОЕНА?

А боярам захотелось волков погонять, чтобы поменьше людей ели.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 04.10.2011, 23:00
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимасДата: Среда, 05.10.2011, 01:04 | Сообщение # 175
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
А боярам захотелось волков погонять, чтобы поменьше людей ели.
А волкам летом в лесу жрать нечего, чтобы на людей кидаться? Не зима чай...Тем более летом волки не в стаях, а в семьях с волчицами и волчатами. В стаи они только к зиме собираются, вот тогда от них и больше береглись. Волк вообще зверь осторожный и просто так на человека не кинется...если тот повод не даст.
p.s. А теперь объясни, из за КАКИХ факторов загонная охота на волков ВСЕГДА ПРОВОДИТЬСЯ ЗИМОЙ?


Сообщение отредактировал Димас - Среда, 05.10.2011, 01:14
Cообщения Димас
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 05.10.2011, 02:24 | Сообщение # 176
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Димас)
А волкам летом в лесу жрать нечего, чтобы на людей кидаться? Не зима чай..

Маленькое отступление. Когда изгнали трех дружинников с семьями, то лесовики их вырезали, а волки попользовались даровой мертвечинкой. Дальше дреговичи идут к боярам и те проводят охоту.
Quote (Димас)
Тем более летом волки не в стаях, а в семьях с волчицами и волчатами.

А также одно-двухлетней молодежью, бета-самцами и самками.
Quote (Димас)
А теперь объясни,

Попрошу обращаться на ВЫ.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимасДата: Среда, 05.10.2011, 11:55 | Сообщение # 177
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Попрошу обращаться на ВЫ.

Извините ,на ВЫ так на ВЫ...Артём, не обижайтесь, на ТЫ я обычно зову тех, к кому очень хорошо отношусь.

Quote (Ульфхеднар)
Когда изгнали трех дружинников с семьями, то лесовики их вырезали, а волки попользовались даровой мертвечинкой. Дальше дреговичи идут к боярам и те проводят охоту.

Какие лесовики порезали дружинников и чьих?
p.s. А девчонку жалко, зачем её так?...Мишку вообще тормозом выставили.Жестоко.
Cообщения Димас
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Среда, 05.10.2011, 15:58 | Сообщение # 178
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
запрет на ношение брюк женщинами был. но у католиков. был ли у православных?

Которое лишь усиливает спорность этого вопроса.

Усиливает ли? biggrin


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 05.10.2011, 20:21 | Сообщение # 179
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Димас)
Извините ,на ВЫ так на ВЫ...Артём, не обижайтесь, на ТЫ я обычно зову тех, к кому очень хорошо отношусь.

Извинения приняты! biggrin biggrin biggrin
Quote (Димас)
Какие лесовики порезали дружинников и чьих?

Катерина с лесовичкой договаривалась. В следующей проде объясню подробнее.
Quote (Димас)
А девчонку жалко, зачем её так?

Так получилось...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Четверг, 06.10.2011, 08:21 | Сообщение # 180
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Катерина с лесовичкой договаривалась. В следующей проде объясню подробнее.
В принципе это подразумевалось, но, наверное, надо было хоть пояснение вставить с чего эта охота появилась посреди лета. И, как уже говорилось, лето... Волки кого-то подрали??? Для нас сойдет, конечно, но по тем временам... народ-то лесной - их так не проведешь.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
chitatelДата: Пятница, 07.10.2011, 12:38 | Сообщение # 181
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Все-таки сделал уль из девчонки соплюшки помесь тетчер и терминатора, добавлю- не верю, право автора писать так как хочет, право читателя- чиать или нет. В литературном плане было слабовато, а в плане содержания - вообще стало неинтересно, алена в рб у девчонок хоть на человекка похожа, плюс язык поинтереснее, мотивы написания рб понятны, женские, но это не делает рб невозможной частью отрока, а вот такой фанфик в принципе не притянуть к отроку. все.

oleg
Cообщения chitatel
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Суббота, 08.10.2011, 15:11 | Сообщение # 182
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Фанфик не плох но уж очень крута Катюха (я думал что ДЖОН РЕМБО погиб во Вьетнаме, а он оказывается в Погорынье перебрался на Княжий погост).
Зверушки из леса что по расписанию выбегают (как электричка), зайцы, кабаны, касуля, волк, тур и МАМОНТ контрольный так сказать в голову


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 08.10.2011, 23:37 | Сообщение # 183
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
До охоты, во время и после. Июнь 1126 года (ч. 1).

Изгнанных дружинников лесовики побили на первом же ночлеге от погоста до Турова. Поскольку по дорогам купцы передвигались редко, предпочитая водный путь, а сами лесовики даже нос не казали к злополучным людям и их прирезанным тут же лошадям, трупы были обнаружены лишь неделю спустя. К тому времени лесное зверье вдоволь попировало на телах, оглодав их почти до костей. Боярин Федор, прибыв на место побоища, посокрушался для вида, а потом начал расспрашивать лесовиков об том, что те думают. Все «думали» в один голос, что доказать причины смерти людей невозможно по одной простой причине – прошло изрядное количество времени да еще и сильный дождь пролился двое суток назад, который смыл все следы. Но поскольку все вещи валяются тут же, на татей грех думать Тогда боярин потребовал дознаться о том, какого зверья тут было особо много. Все лесовики сразу же указали на довольно большую волчью стаю, обитающую неподалеку посреди чернолесья. Вот тут Федор, предварительно посоветовавшись с дреговичами, и решил устроить загонную охоту, чтобы всласть погонять зверье, а заодно и добыть к поминкам мяса.
Катерина молча оглядывала чернолесье. Отец ее на охоту даже брать не хотел поначалу, но дочь его упросила, настоял лишь на том, чтобы Катерина одела легкую кольчугу. На лошади она чувствовала себя свободно, да и лес ее совершенно не пугал. Вдоль лесной тропы готовились к загонной охоте лесовики и бояре. Готовились встречать не только достаточно большую волчью семью, но ждали и появления иного зверья.
Боярич Михаил казался старше своих лет, особенно его выдавал усталый, просто таки старческий взгляд. Разговор Катерина строила так, чтобы собеседник почуял восхищение собственной персоной и воинской славой, но в тоже время давала понять, что ему подвластно далеко не все. Однако все ее планы пошли наперекосяк, разбившись об ледяную броню спокойствия сотника Младшей Стражи воеводы Погорыньского. Более не думая о том, как бы ей покрепче уязвить толстую шкуру боярича Катерина отошла к своей позиции, на поверке находившейся совсем рядом с Мишкиной. Подергав тетиву лука она молча уставилась в лес. Ее место было на склоне оврага, густо заросшего на дне терновником и дикой сливой, но склоны были почти голые. Казалось, кто именно сюда побежит и что тут охотникам делать, но, видимо, похожая мысль посетила головы и различного зверья. К тому же в той стороне, где стояли воевода Лисовин с внуком, крутой склон прорезало несколько овражков, что значительно улучшало как подъем так и спуск.
Кабаны рванули к овражкам первыми, но охотники были начеку. Главное было свалить несущуюся вверх по овражку старую свинью, чтобы затормозить весь бегущий за ней выводок. А хорошим стрелкам далее оставалось лишь метко расстреливать отчаянно визжащую поросячью кучу.
Но и другие охотники не унывали. Из-под переплетенных ветвей высунулась небольшая коза – Катерина щелкнула тетивой и коза повисла на сливе, колючки которой сумели удержать ее тушку. Буквально под умирающей козой прошмыгнул весьма крупный заяц. Косой сумел сделать по склону несколько петель при этом уйдя от трех стрел троих же охотников, но срезень Катерины все же (как потом выяснилось, весьма неглубоко) вспорол зайцу ляжку. Застрелить охромевшего зверька было уже не так сложно. А после, наконец, полезли и волки.
Первый же из них сумел резко отпрянуть в кусты и стрела боярина Федора воткнулась прямо перед серой мордой. Но волк отсиживаться не стал, а тут же, стремглав, рванул вверх по склону. За ним выскочили еще двое. У старой волчицы были все шансы пройти через охотничью линию целой и невредимой, однако ей банально не повезло. Кто-то пустил стрелу вкось и та, задев оперением по ветке, несколько отклонилась в сторону насквозь пробив волчице заднюю лапу. Взвыв от боли, она затормозила, чтобы перекусить торчащее древко, но тут же в нее попали еще раз и, причем, в ту же лапу – Катерина «отличилась». Дальше рычащего зверя поразили сразу двумя стрелами.
Тем временем боярин Федор пропустил мимо себя ближайшего волка и быстро всадил ему в каждый бок по стреле. Несущийся во весь дух волк рухнул как подкошенный. А вот Катерина просто промахнулась с полутора саженей. Но и волк, уже порядком напуганный тоже не решился вступать в бой, решив, по-видимому, попросту прошмыгнуть рядом. Что получилось далее Катерина даже и не осознала толком. Решив волку на прощание дать хорошего пинка под зад девушка неожиданно поскользнулась и рухнула прямиком на спину бегущего зверя. Будь это матерый волчище быть Катерине сброшенной наземь, а то и хорошенько «цапнутой на прощание». Но волку (по мнению большинства охотников) не было еще и трех лет, поэтому он, не удержавшись на ногах и проехавшись по земле животом, начал не огрызаться, а, отчаянно загребая лапами, стараться просто вырваться и сбежать. И тут в волчий бок Катерина всадила неизвестно как оказавшийся в руке засапожник. Резкий взвизг и зверь уткнулся носом в землю.
«Да-а», подумала Катерина, разглядывая поверженного зверя, «ох и влетит же мне сегодня от батюшки. Наверняка вожжей не пожалеет. Но ради изумленного взгляда боярича Михаила шкурка вычинки, несомненно, стоила.»
Отвлек ее от раздумий отчаянный вопль воеводы:
– Миха-а-йла-а!!!
Девушку ноги сами понесли к бояричу. Здоровенный тур, выломившись из чащи, Мишку не растоптал просто чудом – того спас отчаянный прыжок в сторону. Но бык тут же начал разворачиваться к нему вновь, заодно демонстрируя бегущей сломя голову Катерине торчащие в боку три стрелы. Успела она в последний момент, когда тур уже начал нагибать голову, готовясь поддеть Мишку. Быку не хватило буквально одного-единственного шага, когда Катерина с разбегу саданула его сапогом по сопатке. Тур резко остановился, но головой все же махнул. Загнутый рог поддел боярышню под скатку, но скользнул по кольчуге. Однако и этого хватило с лихвой чтобы девушка перелетела через кусты и рухнула в чащу. Катерина этого даже осознать не успела, перед глазами мелькнули ветви, небо, затем падение, подвернутая рука, сильная боль в груди и темнота…


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Суббота, 08.10.2011, 23:39
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:09 | Сообщение # 184
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Отлично хороший фанфик (и с катериной уже лучше, более реалистична)

Единственный вопрос время действия ИЮНЬ дичи в лесу полно, смысл жрать мертвечину?


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 09.10.2011, 01:12 | Сообщение # 185
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Единственный вопрос время действия ИЮНЬ дичи в лесу полно, смысл жрать мертвечину?

Если мясо есть, его надо оприходовать. Думаю, волки должны были заявиться на запах крови сразу же после ухода убийц. А после них и прочему зверью наведаться не помешает (куньим, к примеру). Если не за мертвечиной, то за тем, кого привлек запах. Симбиоз. cool
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимасДата: Воскресенье, 09.10.2011, 01:18 | Сообщение # 186
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Единственный вопрос время действия ИЮНЬ дичи в лесу полно, смысл жрать мертвечину?

Видимо из за халявы...за живой добычей надо бегать, а тут...Кстати из этого не следует,что волки станут людоедами - одно дело жрать мертвецов, а другое напасть на живых людей - можно и шкуру потерять.
Cообщения Димас
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Воскресенье, 09.10.2011, 18:05 | Сообщение # 187
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Quote (Димас)
Если мясо есть, его надо оприходовать. Думаю, волки должны были заявиться на запах крови сразу же после ухода убийц. А после них и прочему зверью наведаться не помешает (куньим, к примеру). Если не за мертвечиной, то за тем, кого привлек запах. Симбиоз.


С волками не согласен, у них потомство растёт, а кормить маленьких волчат мертвечиной, это что-то !!!!!!!!!!!! В голодную зиму ДА, в июне НЕТ.
Согласен с куньими ипи ещё лучше грызуны. А вообще шедевр "трупы найдены возле больших лесных муравейников", тогда от них (трупы) вообще ничего не останится только доспех.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 09.10.2011, 18:22 | Сообщение # 188
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
С волками не согласен, у них потомство растёт, а кормить маленьких волчат мертвечиной, это что-то !!!!!!!!!!!!

Сам видел. Да и самим матерым пожрать не зазорно, пока не завонялось.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Воскресенье, 09.10.2011, 18:28 | Сообщение # 189
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
СПОРИТЬ НЕ БУДУ, а попрошу ПРОДУ. biggrin

улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 09.10.2011, 18:58 | Сообщение # 190
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, у тебя Катерина, как будто знает, что Мишка попаданец, не очень.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 09.10.2011, 19:29 | Сообщение # 191
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Катерина, как будто знает, что Мишка попаданец

Тогда не было подобного понятия, именовали же двоедушием. Если бы кто увидел попаданца в неконтролируемый момент, то увидел бы его глаза. Глаза, которые выдают состояние души человеческой.
Quote (deha29ru)
СПОРИТЬ НЕ БУДУ, а попрошу ПРОДУ.

Пишу.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Воскресенье, 09.10.2011, 20:10 | Сообщение # 192
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
боярин Федор пропустил мимо себя ближайшего волка и быстро всадил ему в каждый бок по стреле

Я не понял - волк подставлял и второй бок?



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 09.10.2011, 20:14 | Сообщение # 193
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Простак)
Я не понял - волк подставлял и второй бок?

Нет, боярин стрелял не сбоку а сзади. Да и вторую стрелу он уже в руке держал, когда выпускал первую.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Воскресенье, 09.10.2011, 20:15 | Сообщение # 194
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Тогда уж не в бок, а в спину. В любом случае, один бок был скрыт.


Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 10.10.2011, 01:43 | Сообщение # 195
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
До охоты, во время и после. Июнь 1126 года (ч. 2).
Мишка полностью очухался лишь к утру. Падая, он сильно подвернул ступню, но обошлось без вывиха. К тому же в него влили столько меда, что его теперь мучило вполне реальное похмелье. Приоткрыв глаза он натолкнулся на внимательный старушечий взгляд лекарки Цветомилы.
– Проснулся, хоробр! – сказала она скорее утвердительно нежели вопросительно. – Голова болит?
Мишка в ответ лишь облизал изрядно пересохшие губы и потер висок – казалось, по голове беспрерывно лупили пыльным мешком.
– Испей, боярич, – лекарка протянула ему берестяную кружку с каким-то отваром.
– Что это?– подозрительно понюхал Мишка отвар. – Мочой попахивает.
– Пей, пей, ее там самая малость.
Боярич лишь сглотнул подступивший к горлу комок, но глотнуть все еще никак не решался.
– Да шучу я, травы там, – засмеялась Цветомила. – Пей!
Мишка наконец решился и выпил. На вкус отвар отказался немного кисловатым и заметно горчил, но вполне был кстати – пить уже хотелось довольно сильно.
– Выпил? – усмехнулась старуха, – теперь лежи, отдыхай. – Она вновь оглядела Мишку со всех сторон. – Ишь каков, хоробр.
– Что-то не так? – Мишка сел на постели и начал себя оглядывать.
– Да с тобой-то как раз все так, – ответила Цветомила. – А вот спасительница твоя до сих пор в себя не пришла. Рука у нее сломана и пять ребер. А еще синяк на всю грудь – больно удар был сильный. Чем же ты девку-то очаровал, что она верную смерть за тебя пошла, собой от турьих рогов прикрыла. А погостный боярин до сих пор в церкви за здоровье дочери молится.
– Значит все-таки боярышня, – вздохнул Мишка.
– Боярышня, боярышня, – утвердительно кивнула лекарка.
– Была бы тут Юлька, можно было бы попытаться помочь, – Мишка припомнил о том, как он помогал Демку вытаскивать из-за Кромки, но по насторожившейся лекарке понял что произнес свои думы вслух.
– И как же ты, хоробр, хотел помочь, – нахмурилась Цветомила. – Расскажи-ка мне.
Мишке отвечать не хотелось, но под нажимом нахмуренной бабки хмуро проворчал.
– Слиянием.
– Ой, дура-ак, – протянула лекарка. – А я смотрю, что ты так мрачен да невесел. Понятно. Ну-ка рассказывай без утайки как дошел до жизни такой.
Мишка помялся-помялся, но все-таки рассказал. И про свое лечение, и про братана, и про то, как понял опасность слияния и решил отступить. Цветомила слушала не перебивая. Затем вздохнула и глухо произнесла.
– Все! Пропал муж, – затем взглянула Мишке в глаза и добавила. – Хочешь расскажу тебе, боярич, о том, что ты сейчас ощущаешь?
У Мишки сил даже на то, чтобы кивнуть или качнуть головой не осталось. Поэтому он просто промолчал.
– Ну так слушай, хоробр. Нет у тебя нынче покоя. Пока ты в бою, в походе или, как ныне, на охоте, то ты собой владеешь. Но лишь успокоишься, приходят к тебе думы тяжелые. Знаешь, как тебе опасна и гибельна зазноба, а вырвать из сердца не можешь. Ни одна женка тебе более мила не станет, никто кроме ее одной-единственной. Лишь в детях ты найдешь покой, в зброе, да… – лекарка приумолкла, – да в смерти. Искал бы ты ее – уж точно пошел бы прямиком на турьи рога. Вои, чьи души неспокойны подобно твоей, рвутся в самую гущу боя. Ох и страшны они! Ежели нурманские берсерки таковы во многих боях, то для этого воя он единственный и последний в жизни. А он не пытается умереть безропотно, нет, убивать будет доколе бьется его сердце.
– Наркота, дурман, – вздохнул Мишка.
– Дурман, истинно сказано. Токмо этот дурман с мужем вечно, ни что ему не мило, ничто не желанно. Только одна она. Когда муж не ведает об опасности, идет до конца вскоре погибает, а когда ведает, как ты, хоробр, старается выжить. Да то бесполезно. Спасения почти нет.
Мишка молча откинулся на постели. На душе было по-настоящему гадко и безрадостно. Поневоле вспомнился рассказ дядьки Лавра о битве на Палицком поле. Тогда его Мишкин отец, десятник седьмого десятка Фрол летел впереди всей конной лавы. Именно потому что Корней заметил безумный рывок сына навстречу половцам, как думал Лавр, и бросил навстречу степнякам всех, кого сумел собрать рядом. После на теле Фрола живого места не было, а меч по рукоять залит кровью. А скупые воспоминания матери, что отец ее часто поколачивал? Припомнил он и рассказы ратнинцев, что отец в последние годы стал безудержным рубакой, бился без щита, а порой и без кольчуги, но смерть щадила его, хоть несколько раз и привозили домой всего израненным. А помирать именно ТАК Мишке почему-то не хотелось. И вдруг его осенило.
– Ты сказала «почти». Значит все-таки можно спастись.
– Можно, – кивнула Цветомила. – Ежели сейчас перенести твое обожание на другого человека. Например, – она замялась, – на боярышню Катерину. Из нее вышла бы сильная волхва, но то, что девка христианка это почти невозможно.
– Но ведь Нинея…
– Она не Нинея. Каждая баба сама по себе ведунья и волхва. Только все это делают по-разному. Боярышня сильна именно словом, она способна с равной силой держать в руках прялку и лук, окружить заботой детей и поднять на последнюю битву всех, кто способен держать в руках зброю. Мыслимо ли – погостные бабы за советом, порой, уже не ко мне, а к ней бегут. Холопы готовы за хозяйку горло перегрызть. Сколько она тут – да меньше двух месяцев, а уже добилась подобного уважения. Ни одна чужачка, на моей памяти, не смогла достичь подобного в столь малый срок.
Мишка только сглотнул. Ничего себе – невестушку подобрали. Да такая все Погорынье окрестит так, что никто и не заметит, с такой станется. И он ей почище, нежели Создателю, исповедуется да еще и порадуется при этом. Бр-р-р-р…
– Скажи, Цветомила, если женка волхва, то муж ее…
Ответ, к Мишкиному ужасу, сам родился у него в голове
– Волхв.
– Волхв, – кивнула лекарка. – Но рази ж мало вокруг волхвов. И крещеных в том числе. Поп погостный тому подтверждение. Три года назад вызвал сильного волхва на поединок и одолел того. Скажу больше, сумел к Распятому приобщить. Сказывал, тот вот-вот в Погорынье заявится дреговичей крестить. И сам поп волхв, каких мало. Его так называли, сама слышала и видела, не обижался, токмо крестился при этом. Мне так сказал – пока лечишь, не трону, но прознаю про ведовство – не обессудь, расправлюсь.
– А как…
– А так. Вечор придет, положу вас рядом, руку ее возьмешь, слияние вновь попробуешь. А я прослежу, чтоб было все как надо. Уснешь тихо, а проснешься совсем иным. Сам ощутишь.
Мишка только рукой махнул. Такое было ощущение, будто его всенародно в навоз окунули, а после еще надсмеялись над его же неуклюжестью.
Вечер бояричу совершенно не запомнился. Ну положили его рядом с бледной, что смерть, девушкой, велели сжать ее сухую и горячую руку, а потом как отрезало. Сквозь забытье он почувствовал, что слияние не получается, Катерина его просто не подпускала к собственной душе, отчаянно сопротивляясь его попыткам помощи…
Мишка и Катерина не видели как Корней и Федор умиляются их покойному виду, как их молча выпроваживает Цветомила, как они идут в трапезную с одним желанием – хорошенько напиться и, желательно, побыстрее.
Очухался Мишка уже утром, причем не по своей воле. К его шее был прижат отточенный нож, а девичья рука только что влепила ему звонкую пощечину.
– Ты как сюда попал, ирод? – прошипела девушка, морщась от боли в сломанных ребрах.
– Да я… – Мишка попытался встать, но Катерина кольнула его в подбородок и он замер.
– Не рыпайся, не то порешу!
Похоже она действительно не шутила. Ну да, конечно, приходишь в себя, а рядом с тобой мужик дрыхнет. Одна завизжит, другая бежать бросится, а третья… м-да… вытащит нож и попробует тут же прирезать.
– Ты. Как. Сюда. Попал, – раздельно произнесла девушка.
– Лекарка положила, – пробормотал Мишка.
– Какая еще лекарка!?
– Цветомила?
– Кто?
Тут Мишка немного задумался. А что если Цветомилы и взаправду нет, но тогда… Его взгляд немного скосился на дверь. Если сюда еще и боярин Федор ворвется с обнаженным мечом…
Дверь открылась и в проеме действительно показался Федор. Боярин вытаращил глаза и ошалело уставился на происходящее действо. А посмотреть было действительно на что – на постели лежит распластанный сотник Младшей Стражи, а родная дочь, еще накануне лежавшая без памяти, держит нож у него под подбородком. Причем сидит поверх одеяла, из-за чего Мишка даже рыпнуться не смеет.
– Очнулась, доченька! – умиленно произнес Федор.
– Ну и слава Богу, – за ним зашел и Корней. Зашел и обомлел.
– Доченька, – проговорил Федор, – освободи боярича, он тебе помогал.
– Как?! – прошипела девушка, – постель мне грел?
– Хо-хо-хо, – рассмеялся Корней. – Что-то ты, Михайла, перепутал. Все должно быть наоборот.
– А ну, мужи, пошли вон из девичьей, – послышался сзади голос Цветомилы. Войдя она несколько замялась, но тут же продолжила разгон. – Пошли, пошли, между прочим, тебя, парень, это тоже касается.
– Так… – Мишка вновь скосил глаза на Катерину.
Девушка отняла нож от его шеи и быстро соскочила с кровати. И только когда Мишка слез с постели и пошел, замотавшись одеялом, к двери, то вновь ощутил на себе пытливый девичий взгляд. Нож девушка положила на столик и присела на постель, ее лоб покрыла густая испарина – видимо, такой резвый подъем отобрал у боярышни все силы.
Больше они не виделись. Но уже отъезжая, Мишка понял что какая-то частичка его все же осталась в боярском тереме. Приходило понятие о том, что он сюда будет рад вернуться еще раз. Где-то глубоко внутри сознания было такое ощущение, что «природный Лисовин» впервые в жизни влюбился и, причем искренне, с первого взгляда.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 10.10.2011, 02:06 | Сообщение # 196

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Счастье навороженным не бывает....
wink
А вы один дурман другим заменить хотите... и в чём разница? в том что не Юлька, а Катя? Итог-то - тот же.... wacko


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 10.10.2011, 08:43 | Сообщение # 197
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А вы один дурман другим заменить хотите... и в чём разница?

Разница в эмоциональном восприятии на уровне подсознания. Одна раскрывается, поглощая эмоции, другая закрывается отталкивая их. Подробнее позже.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 10.10.2011, 09:54 | Сообщение # 198

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Разница в эмоциональном восприятии на уровне подсознания.


Те же яйца, только в профиль. Это не любовь - морок... . sad

Любовь, конечно, тоже морок, но насылаемый исключительно жнскими чарами... а тут с ними полный коллапс... плюс - такая жена совершенно не соответствует дальнейшим жизненным планам Мишки, то есть и расчёт трезвый - против всеми лапами. Ну и вместо того чтобы разрулить ситуацию, он вдруг идёт на поводу у природного Лисовина, которому заморочили голову ворожбой, да такой сильной, что все чувства к Юльке перебила? Юлька хотя бы Ратникову симпатична и как человек... Словом - Мишку тутошнего жалко... ну очень... Ратникову теперь ещё и эта головная боль... wacko


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Понедельник, 10.10.2011, 11:38
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Вторник, 11.10.2011, 02:30 | Сообщение # 199
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Ну и вместо того чтобы разрулить ситуацию, он вдруг идёт на поводу у природного Лисовина, которому заморочили голову ворожбой, да такой сильной, что все чувства к Юльке перебила? Юлька хотя бы Ратникову симпатична и как человек... Словом - Мишку тутошнего жалко...


Полностью согласен с Иринико. Из Михайлы все чего-то хотят (Корней,Нинея,матушка Анна,поп с кадилом Илларион,боярин Фёдор увидел перспективного жениха), а он хочет быть только с Юлькой. Ненужно отнимать у него последнею радость. Тем более прибытку с такого брака Михаил не получит. Мишка Лисовинов может быть будет и рад, а вот Михаил Ратников из 20 века нет (потому что прекрасно помнит из-за кого дрался с Ерохой, кто лечил Чифа, чья задница болела от тряски на лошади позади Лавра, кому привез платок выбранный под цвет глаз и кого ждал возле лазарета, цитировал стихи.). Если АВТОР уберёт персонаж Юльки (не в укор автору, это его личная ВОЛЯ кого убирать, кого нет, я только высказал своё мнение) из текста, то он вырвет ДУШУ из КНИГИ и Михайла будет уже не таким, как прежде, А ЖАЛЬ. Лично я вижу Михийлу только возле Юльки по крайней мере до тех пор пока не появятся молодое поколение Мишек и Юлек. biggrin

Ульфхеднар попробуйте женить Катерину на Демьне? Там как раз ворожба нужна. wink


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера

Сообщение отредактировал варяг - Вторник, 11.10.2011, 02:34
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Вторник, 11.10.2011, 21:04 | Сообщение # 200
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Уважаемый УЛЬФХЕДНАР извените что не по теме, но хочу внести пояснения к посту выше(просто не знаю в какой теме biggrin ). Модератор думаю перенесёт куда надо.

После похода предлагаю замутить свадьбу Михаила и Юльки, Андрей Немой с Алёной (кстати как гуляли свадьбы в Ратном, задача для ЖЕНСКОЙ ГИЛЬДИИ). Потом счастливая жизнь в любви и достатке, с рождением блезнецов мальчик с зелёными глазами (Мишка) и девочка с чёрной как ночь косой (Юлька). Дальше князь Вячеслав Туровский зовёт в поход на Полоцк. боярскую дружину Кирила Агеича, в этом походе Мишка окрылённый счастьем (в семье), показывает свою удаль и незаурядный ум. Князь Туровский Вячеслав Мономашич по достоинству оценивает преданость и силу боярыча Михаила, а также собирает данные о родословной юного война(лет 17-18 Мишке). Войска осадили Полоцк,(или любой другой город на Полоцкой земле) готовясь к штурму. Тут появляется Роська с пятью опричниками и двумя детьми Михаила (на Полоцк он не ходил был в Ратном болел или был ранен), весь в крови, левая рука на перявизи, один глаз закрыт повязкой, на правой руке недостаёт двух пальцев. И сходу бросается в ноги к Михайле.
-Крестник...... МОЙ КНЯЗЬ прости не смог я уберечь ЖЁНКУ твою Юльку, вон она лежит на заводной лошади вся изрубленная. Неделю назад напали на Ратное дружина князя Черниговского (можно выбрать любого князя, половцев, месть ляхов или тятей наёмных, Журавля). Настёна вместе с внуками и детьми из Ратного успела добраться до крепости, Листвяна собрала баб иприняла ворогов в болты на стенах, Аристарх сражался как ПЕРУН умер пронзённый сразу четырьмя стрелами (живым его так и не взяли) изрубив возле себя с десяток доспешных ратников (приблизится к нему так никто и не смог), Нинея с Красавой собрала всех детей и женщин и ушла к лесовикам(можно на Княжий погост) с двумя десятками охраны(новые отроки пришедшие на обучение). Когда я уезжал Черниговцы спалили Ратное но крепость(там осталась Алёна) ещё не взяли(и не возьмут на помощь придут лесовики), а я помчался сюда детей твоих спасал.
После того как Михайла подашёл к лошади и откинул накидку, на него было страшно смотреть, даже Немой отшатнулся в ужасе, среди шума войска и листьев играющих на ветру, было слышно СКРИП МИШКИНОГО СЕРДЦА.
В тот-же вечер Полоцк был взят, Мишкины опричники не жалели никаго, княжий терем утонул в крови по ступенькам терема текли ручейки крови. Отроки резали всех оружних дружинников живых, больных, раненых. На утро Князь отпустил дружину Корнея обратно.
Прошел год (может больше, может меньше) Мишку захотел видеть Туровский Князь (для чего не знаю) Михайла зашёл, поздаровался с князем (поговорили о делах) и только он повернулся чтоб уйти как обнаружил что возле двери стоит юная девушка(она стояла сзади Мишки пока он разговаривал с князем).
-Познакомся -сказал Вячеслав - это дочь моя Анна, помнишь которой ты матрёшку дарил. (можно припохать Нинею и Беату на беседу с княгиней Ольгой)
- Да, сказал Михайла а сам уже плыл в глазах Анны (так на него смотрел только один человек и этого человека уже не было в живых)
Дальше свадьба, пир и похмелье. Потом сбор дружины и поход на Чернигов (или кто там напал на Ратное). Так началось СТАНОВЛЕНИЕ КНЯЗЯ.

Вот и сказочке конец а кто читал М О Л О Д Е Ц.!!!!!!!!! Нужна доработка по годам.

P.S Для Ульфхеднара (лет 5 до описываемых событий). Михайла приехал на Княжий погост (для чего, он уже догадывался) на охоту вместе с Дмитрием и первым десятком опричников. Вьехав во двор он заметил симпатичную, молодую девушку подьехал поздаровался, но заметил что девушка смотрит ему за спину он резко обернулся и увидел своего старшину с открытым ртом (появление Анны и Машки в новых платьях во дворе Корнея). Мишка слез с Зверя они на него даже не обращали внимания.
-Кхе.... сказал Михайла при этом "глаза его стариковские" хитро улыбались и прошептал чуть слышно - Значит помогла всё же Настёна (будущая тёща), ну и ЧУДЬНЕНЬКО.
ещё раз кхекнул и пошёл пить пиво с воблой вместе с ровесниками,(Корней и Фёдор) а Дмитрий так и сидел с открытым ртом "дурак дураком"


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера

Сообщение отредактировал варяг - Вторник, 11.10.2011, 22:56
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта