Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: sanyaveter, donalex, leopard, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Гильдия Библиотекарей » Примеры методов Управления в литературе и фильмах (Управление в художественной литературе и фильмах)
Примеры методов Управления в литературе и фильмах
AndreДата: Вторник, 19.07.2016, 20:31 | Сообщение # 1
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
В этой теме можно и нужно приводить цитаты и фрагменты с методикой управления из фильмов и литературы. Здесь же и будем их обсуждать.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 19.07.2016, 22:36 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Благодаря Евгению Сергеевичу мои мозги повернулись на отыскание методов управления. Что первым звоночком простучало мне при просмотре фильма "10 причин моей ненависти". Рекомендацию на данный фильм я дал в http://www.krasnickij.ru/forum/35-2973-1 посты 12 и 13. Второй звоночек прозвучал сейчас при прочтении цикла Старицкого Дмитрия из трех книг "Путанабус". (Отклоняясь от темы сообщу, что по нарытым мной данным настоящее имя автора Борисов Юрий Дмитриевич кандидат исторических наук, один из ведущих специалистов России по управлению репутацией и корпоративному пиару. Судя по всему в данном цикле он применил метод Марти Сью к главному герою.) Исходные данные таковы: ГГ вместе с 13ю девушками из эскорта, отобранных для ВИП вечеринки крупнейшей добывающей компании попадает в иной мир. Ничего кроме девушек и автобуса у него нет. Возврат назад невозможен.Орден предлагает стартовые деньги в размере 1000 экю при цене за грамм золота 10 экю, пачку Винстона 5 экю, 50 экю за 1000 патронов к нагану, 200 экю за СВТ (вне базы дороже кроме золота). Русские земли на другой стороне континента похожего на Америку времен разнузданного Дикого Запада, как географически так и морально. Причем при изменении стартовых условий (выбивания денег с Ордена) на всю группу открывается серьезная мафиозная охота с целью захвата девушек (женщин мало а четверть экономики это проституция которая претит ГГ). Согласитесь без управления добраться до цели не реально. Так что рекомендую почитать. Конечно это не Князь, но крупинку можно отыскать, особенно по прямой специальности Ю.Д..
P.S. Для молодых юношей также будет показана опасность гарема для мужчины, даже если "жены" меж собой дружны.



Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 25.07.2016, 06:46 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
А вот это хоть к теме и не относится а ...


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Суббота, 30.07.2016, 03:52 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Имир, да конечно , я в этом вырос и воспитывался . Мне это понятно. Но европейские "ценности " играют со слабыми людьми свои игры . ..." есть определённые службы , которые...бла..бла" , а мне милее "Рыцари дорог" ... в ЕС фарами  не моргают , а подают сигналы о ..., но ведь они тоже нужны ...

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 30.07.2016, 21:10 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Навеяно историей Кролика http://www.krasnickij.ru/forum/18-381-10#138131 пост 374 о силе личного примера в Управлении взято из Никитина Ю.А "Передышка в Барбусе" цикл "Трое из леса":

Цитата
- Щербатый! Его Величество изволит зреть, насколько сильны и умелы его воины!    Ветеран посмотрел на Мрака с недоверием, но выпрямился, гаркнул:
-  Всем встать!.. К метанию дротиков товсь!
Воины нехотя поднимались, двигались лениво, сонно, разомлевшие от жары. Только двое в шлемах, остальные оставили их под стеной в тени. Так же сонно взяли по дротику, выстроились в линию. Один наглец повернул одуревшее от жары лицо и сказал капризно:
-  А как же, Ваше Величество, что для человека главное - душа?.. А эти упражнения оскорбляют суть человека?
Мрак видел, как Щербатый покраснел от гнева, кулаки ветерана сжались так, что побелели костяшки. Явно жаждет двинуть наглеца, по темечку, да так, чтобы в землю по самые ноздри, дабы захлебнулся в собственных сопельках... но не решается, поглядывает на Мрака с недоверием и опаской.
Аспард махнул рукой. Щербатый набрал в грудь воздуха, рявкнул:
-  Бросай!
Двенадцать дротиков взвились в воздух. Два долетели до стены и вяло тукнули камень у основания. Еще пять упали под стеной, остальные едва преодолели половину двора. До деревянного круга не добросил никто.
Мрак нахмурился. Если таковы и остальные воины, то это тцарство приходи и бери голыми руками. Правда, здесь в горах загадочные башни магов, да ещё какие-то секретные конюшни драконов, но без храбрых и сильных воинов страна обречена.
-  Хреново, - сказал он хладнокровно.
Щербатый отпрыгнул, услышав такое непривычнейшее слово от одухотворённого и возвышенного тцара, пару мгновений смотрел остановившимися глазами, но старый ветеран должен уметь быстро принимать решения, и Щербатый сразу же закричал, вздымая грудь и приподнимаясь на цыпочках, как петух:
-  Вы слышали, что изволил речь Его Величество? Он изрёк, что вы не совсем прекрасно... даже не очень хорошо... мать вашу!.. Что хуже некуда!
Мрак вышел во двор, взял в руку дротик. Аспард и Щербатый смотрели на него во все глаза. Мрак повертел дротик в руке, легковат, надо бы наконечник подлиннее, да и древко потолще. Прутик, а не дротик. Вон у Гонты стрелы были толще.
-  Вот что, ребята, - промолвил он возвышенно. - Нельзя быть к другим суровше, чем к самому себе, верно?
-  Верно!!! - заревела дюжина голосов.
Аспард и Щербатый обречённо переглянулись. На блестящем шлеме Аспарда поникли даже перья, а у Щербатого опустились плечи.
-  Я вот смотрел на звёзды, - продолжал Мрак, - и значится, такая умная мысль пришла от созерцания... Тцар должон быть примером, верно? Ине требовать от других больше, чем от себя. Я вот щас брошу дротик... и да не будет у вас отдыха, пока не научитесь бросать дальше. Или лучше. Согласны?
-  Истинно речёшь, Ваше Величество!!! - заревели воины преданно.
Иные уже сразу начали оглядываться на оставленный кувшин. - Истинно! Звёзды - это да!.. В звёздах - мудрость! Да здравствует Его Величество!.. Слава...
-  А кто бросит дальше, - сказал Мрак, - или попадёт лучше... тотосвобождается от учений. Остальных Щербатый будет гонять до седьмого пота. Договорились?
Аспард и Щербатый повесили уже и головы. Солдаты заорали преданно:
-  Истинно говоришь, Ваше Величество! Все так и будет, как велишь!..
Мрак повернулся к Щербатому:
-  Слышал?
Тот ответил угрюмо, голос был упавшим на дно самой глубокой и сырой могилы.
-  Да, Ваше Величество... как скажете.
-  Вот и хорошо, - сказал Мрак. - Я вот, бывало, смотрю на звёзды, а они говорят, что тцар с народом должон договариваться, а не приказывать. Убеждением надо, убеждением!
Он встал на линию, снова взвесил дротик на руке. Поднял над плечом, держа глазами деревянный кругляш на противоположной стене. Во дворе было тихо, только кто-то из солдат не удержался, хихикнул. Аспард и Щербатый хранили мрачное молчание.
Мрак занёс руку за спину, чуть отклонился, потом швырнул,добавляя к броску вес всего тела. Дротик прорезал воздух со свистом падающего с горы камня. Все видели его только что в тцарской длани, затем превратился на краткий миг в смазанную полосу, а затем раздался сухой треск. От деревянного круга откололся клин, выпал. Дротик вонзился... не в самую серёдку, правда, но зато как будто даже не просто в дерево, а, пронзив мишень, в камень.
В полной и мёртвой тишине Мрак звучно отряхнул ладони. Звук был такой, будто постучали поленом о полено. Оглянулся. Аспард и Щербатый смотрят с отвисшими челюстями. Оба чем-то напомнили ему Хрюндю. Выпученными глазами, наверно.
Мрак сказал ласково:
-  Приступайте, орлики. А ты, Щербатый, когда научатся метать.. дай знать. Я приду и... ну, молот метну, что ли. Или с конём на плечах побегаю. Я люблю с народом по-хорошему. Правильный тцар не приказывает, а убеждает. Верно?...


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Суббота, 30.07.2016, 21:16
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 31.07.2016, 22:48 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Сегодня продолжаю читать цикл Андрея Круза "Земля лишних". С точки зрения повседневного управления там, конечно, мало я нашел, вот что меня заинтересовало- это описание планирования некоторых операций. Прочел пока как то организация прикрытия колонны Русской Армии, уничтожение бандитских групп и организацию блокирования горного перехода в районе городка Аламо. Причем, блокирование должно осуществится силами кубинских "банд" с последующим их выводом, обеспечиваем их безопасности при выходе и сохранением инкогнито оперативных разведчиков под прикрытием со стороны РА и Кубинской армии. Хотелось бы узнать мнение наших специалистов, хотя, к моему несчастью, тот, кто такие операции совершал, в данный момент совершает пешую прогулку в районах Якутии. Но может  сможет помочь иной форумчанин.



Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Воскресенье, 31.07.2016, 22:53
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 04.08.2016, 23:11 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
И снова - здравствуйте (что-то телепередачу "Однако" напоминать стало).
Просматриваю 12-серийный фильм "Богатство" по мотивам одноименной повести Пикуля. Довольно интересный фильм, даже можно разложить на цитаты похлеще "12 стульев". Причем, цитаты и лозунги различной направленности от "буду делать как укажет ваш перст", "Русский пьет от тоски" до "Так что же ты мне умереть за Родину не даешь?" (цитаты неточные). Пикуль, конечно, много изменил от реальной истории (фамилии, должности и прочее), но в основной направленности обороны Камчатки (организация партизанской войны охотниками против превосходящих сил японцев) все же более точен, хотя и там вольности. Однако нас интересует управленческая сторона. Интриги и прочее - смотрите сами, но вот характеристику героев можно дать. Воспользовавшись теориями и стратегиями, предоставленными LeonardoAngelo в его блоге Управленческие теории и инструменты http://www.krasnickij.ru/forum/35-2973-1 пост 4, вырисовывается следующее: Андрей Петрович Соломин в первоначальности придерживающийся методики 1. "Защитная стратегия выживания" при назначении на должность Петропавловского уездного начальника переходит в разряд стратегии 3. "Геройская стратегия", чем вызывает противодействие среди людей со стратегией 2. "Стратегия паразитирования" (Губницкий, Трушин, Неякин, Барон фон Бригген) и стратегией 4. "Лидерская стратегия" (Егор Кузьмич Растригин). Однако, когда японцы объявили войну, купец Егор Кузьмич Растригин со стратегией 4. переходит в стратегию 3., так как осознает, что при японцах он вылетит с рынка и перейдет в стратегию 1., если выживет. Причем, как мне показалось, он, находясь в 4. стратегии, вначале фильма был ближе к стратегии 2. и не совсем перешел, а приблизился к стратегии 3., чем нашел общий язык (временно) с Соломиным. Причем из людей со стратегией 2. только Губницкий осознает все четко и планирует слить Камчатку за хороший куш, а остальные думают, что при японцах или американцах они останутся при денежном ручейке. Также понимает Растригин, заинтересованный в хорошем ручейке денег, что при японцах или американцах он им нужен не будет и лишится ручейка, так как своих хватает, а следовательно, и временно переходит ближе к стратегии 3. (повышает риски при снижении ресурсов).


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 08.08.2016, 20:04 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
И снова - здравствуйте. Сегодняшний выпуск имеет своей непосредственной причиной мою неудачу в покупке авторского переиздания Внука Сотника и Перелома. Так как в дороге что-то хочется почитать пришлось взять Леонида Соболева "Капитальный ремонт". И хоть его еще недочитал, но натолкнулся на несколько интересных мест (а сколько еще нам открытий ждут часа своего). Данный автор один из классиков Социалистического реализма, писатель-маринист. События прочитанной мной четверти книги в преддверии ПМВ на одном из судов императорского флота. В частности, меня заинтересовала методика воспитания идеального матроса

Конечно, я не показываю весь разговор старшего брата лейтенанта и младшего гардемарина, а там есть еще немалого, что может пригодится юному офицеру для науки. Да, науки. Хоть и прошло сто лет, но методики мало изменились. О них не говорят открыто, в них есть поправки на нынешнее время, но суть остается.
Цитата
- Да не обижайся ты на швабру! Швабра - великая вещь. На ней да на чистоле весь флот стоит! Неужели ты думаешь, что тебя всерьез три года учат медяшку драить? Подумаешь, какие интегралы! Не в том тут сила: тебя с отроческих лет приучают делать вещи, весь смысл коих заключается в их бессмысленности. Вот парадокс, красота!

Также весьма заинтересовало как можно наказать будущего офицера за появление в неустановленной "форме одежды" (гардемарин выскочил на палубу до уборной в кальсонах), не браня и выказывая доброжелательность:

А вот высказывание лейтенанта Ливитина о революции и законах, а также причинах почему надо жестоко наказывать даже за то что по человечески можно понять и простить... Чую много там правды, но как в тридцатых годах их пропустили? Может потому что "высказывались" враждебным элементом:


Да, интересные слова: 
Цитата
Задача жизни, мои юные друзья, заключается не в том, чтобы сдерживать перстом жернова истории, а в том, чтобы между этими жерновами найти свое место. Всякое поднявшееся на дыбы зерно будет размолото в муку. А то, которое найдет свою ямочку, уляжется в нее и не будет подыматься в возмущении - будет благополучно крутиться... Вот вам философия непротивления, исправленная и дополненная лейтенантом Ливитиным.

Кстати, и насчет мелкоуправленческих действий тоже есть, чую, до сих пор такое делают:


Весьма интересный автор, рекомендую почитать. Особенно учитывая его слова в 1934 году «Партия и правительство дали советскому писателю решительно всё. Они отняли у него только одно — право плохо писать» Вы можете брать любую из его книг и не ожидать плохого творчества.



Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Понедельник, 08.08.2016, 20:07
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 08.08.2016, 20:43 | Сообщение # 9

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Весьма интересный автор, рекомендую почитать.

Могу добавить, что Соболева хорошо знал и любил Евгений Сергеевич. А "Капитальный ремонт" выделял особо.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 16.08.2016, 21:35 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
УПРАВЛЕНИЕ. Как много в этом слове и, в то же время, так мало. С чего начинается Управление? Вы скажете с постановки цели? И будете правы. Как ее достичь? Идя по выбранному пути и контролируя изменения обстановки делать выбор. И таким мы образом достигнем цели. Стоп!
А вот теперь, позвольте, я с вами не соглашусь категорически. Цель можно поставить лишь сформулировав свое желание. Значит Управление начинается с ЖЕЛАНИЯ. А идя по пути и делая свой выбор мы не можем ведать что за тем поворотом. Так как мы можем говорить что этот поворот нас приблизил к цели?

Фильм "Трасса 60". О чем он? Парень (ГГ) имеет смутные желания, Имеются настойчивые желания родни, что не состыковываются с его смутными желаниями. И в день своего рождения он загадывает желание, которое заинтересовывает О.Ж. Гранта, того, кто выполняет желания. Одно желание на человека. Локи нашего времени. Забавные похождение нашего ГГ, интересные встречи, примеры желаний сбывшихся нетривиальным образом, различные выборы, решения и, в конце пути sekret точное формулирование желания и его....
Будьте осторожны со своими желаниями, ибо они могут сбыться!


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 25.08.2016, 21:10 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Сегодня хотелось бы начать отзыв с цитаты Михаила Ратникова, высказанной уважаемым Евгением Сергеевичем

Цитата Отрок
– Есть три способа управления людьми и делами: рефлексивный, следящий и программный.
Данная фраза позволила мне вспомнить одного из английских авторов, в полной мере показавшего в своих книгах рефлексивный способ управления.
Артур Хейли. Я прочел его три книги "Аэропорт", "Менялы" и "Перегрузка". В данных книгах, особенно в Аэропорт и Перегрузка прекрасно показаны способы срочного принятия решений в условиях критической обстановки, когда все на пределе и от катастрофы отделяет только волосяная нить и те проблемы, что обрушиваются, могут оказаться даже не перышком на спине верблюда, а целой горой Арарат и как одно единственное решение может или спасти или развалить все дело. Можно читать любую из его книг и понятие рефлексивного способа будет гораздо ближе.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 05.09.2016, 23:06 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн

Цитата
Ну и начнем день - Людовик 15
Сегодняшний выпуск посвящен экранизации еще одного произведения Пикуля "Пером и шпагой". В ней речь идет о довольно интересном шпионе и дипломате короля Франции Людовика 15, шевалье д' Эоне. А, точнее, о его пребывании в России в последние годы царствования Елизаветы Петровны, в период начала и конца Семилетней войны. Этот весьма интересный юноша, который согласно его же повествованию появился
Цитата
Если опустить частности, то можно сказать, что из неоткуда
Знаменит он, помимо всего прочего, тем, что умудрился при провале своей миссии в самом начале (смерти шпионки Людовика, госпожи де Бомонд, за которую отвечал головой), не только ее (миссию) продолжить, но и представить госпожу де Бомонд двору Российской империи, а так же передавать ее депеши Французскому двору и запутать двор Прусский. Мало того, "госпожа де Бомонд", сорвала тайные Англо-Прусские договоренности и привела к снятию с командования Русской армии "ставленника" пропрусских сил Апраксина, а, следовательно, обеспечила разгром Пруссии Российской армией в Семилетней войне, плоды победы которой были кинуты в грязь в связи с смертью Елизаветы Петровны.
Особенно мне доставило наслаждение изысканность вербовки шевалье д' Эона принцем Конти. А как красиво шевалье приговорили к смерти и объявили ему приговор его же "работодатели". Данный фильм может быть раздернут на цитаты и анекдоты, даже сильней знаменитых "12 стульев" и "17 мгновений весны". Одно только высказывание о политике графа Шувалова дорого стоит:

Цитата
Политика как и галантность с дамами строгой системы иметь не может
А следующие высказывания:

Цитата
"Не для себя стараюсь, а для пущей славы отечества" - канцлер Бестужев.
"Хороший баран лучше худого гауляйтера" - король Фридрих 2.
"Не стою я твоих забот, матушка, быть мне в монастыре непутевому" -граф И.Шувалов.
"Благодарность - красивое чувство, но ее трудно положить в карман" - принц Конти.
"Деньги, которые тратят на дураков никогда не пропадают даром" - король Фридрих 2.
"Если тебе нравится провинция соседа, бери ее силой и не раздумывай" - король Фридрих 2.
"Настоящий шпион должен быть хамелеон" - король Людовик 15.
Это песнь души и восторг, а сколько там еще подобных выражений. Вот, к примеру, интересные выражения о России:

Цитата
"Мне известен способ как спустить с цепи русского медведя, но кто скажет мне как посадить его обратно на цепь? Самое лучшее было бы оставить его в берлоге, делая вид что его не замечают, но зверь уже зашевелился и готов выйти на охоту. Россия страшная страна, господа, и через полстолетия, верьте мне, мир вздрогнет от ее величия" - король Фридрих 2.
"Россия никому не нравится, но вся Европа нуждается в ее услугах" - король Людовик 15.
"В России очень много хорошего, много земли, много армии, одна проблема - очень много приходится ждать" - посол Англии Вильямс.
"Сибирь лишь пупок России, а понюхать чем пахнет русская пятка Вы можете лишь на Камчатке" - канцлер Бестужев.
"Все говорят, Россия - дикая страна, они ни черта не знают! Россия не дикая, она другая, не такая, как вся остальная Европа" - посол Франции Дуглас.
золотые слова посла Дугласа. И это только крохи тех высказываний, которые я выписал, а особенно что не выписал. А, посему, по причине бедности моего языка и широты восторга и наслаждения испытанного мной при просмотре "Пером и шпагой", я умолкаю.
Этот фильм, как и идеи короля Людовика:

Цитата
а у меня все идеи интересны!


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Понедельник, 05.09.2016, 23:08
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nik_truДата: Четверг, 15.09.2016, 18:57 | Сообщение # 13
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Автор - Толкиен. Произведение - Властелин Колец. Вопрос - В чем суть власти Кольца? Каков механизм реализации этой власти?

Интересный вопрос. Очень люблю всякие скрытые смыслы, но самому пройти этот тест не получается, потому как читал "Властелина колец" давно и  ни чего не помню (кроме того, что кольцо должно собрать воедино владельцев всех других колец, а само действует как наркотик, требующий все новых и новых доз).
Cообщения nik_tru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 15.09.2016, 18:57 | Сообщение # 14
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата nik_tru ()
Очень люблю всякие скрытые смыслы, но самому пройти этот тест не получается, потому как читал "Властелина колец" давно


Распишу, чуть освобожусь. Но подсказка тут простая - слово (точнее их там два) во всем произведении витает, но не разу не произносится. Иногда создается ощущение, что оно старательно обходится


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Среда, 14.09.2016, 16:10
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 15.09.2016, 18:57 | Сообщение # 15
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Автор - Р.Р. Толкиен. Произведение - Властелин Колец.

Вопрос: В чем суть власти Кольца? Каков механизм реализации этой власти?


Цитата al1618 ()
С определенного момента пиявки поняли что деньги можно просто напечатать.

Великое Кольцо перестало работать, коллега?
Именно так. Похоже, что сейчас - время, когда умирают Боги. Престарелый Саурон все дальше отходит в темень, и дотягивается уже отнюдь не до всех. Посмотрите на фотографии Бжезинского, Сороса, Ротшильда, Рокфеллера и других мэтров - и вы увидите, что старые мудрые гоблины все еще хранят власть, но им уже даже жить тяжело, не то что пользоваться ею. Они вылезли из нор, но молодые их не слушают, а делают по своему разумению, а разумения этого нет. Валары, в очередной раз поморщившись от вони, поплотнее закрыли все двери в Валиноре и поставили в окно кондиционер. Я их понимаю - можно и нужно менять пеленки новорожденному, можно менять памперсы у ребенка - до поры до времени. Но выгребать дерьмо за подростком никто в здравом уме не будет. Пусть он хоть утонет в нем... А, судя по манере поведения, наша цивилизация - подросток. Уличный, вороватый, и считающие что все ему должны. Особенно за дерьмо, которое он производит в количествах, достойных удивления.

Вместе с Богами, светлыми и темными, умирает и та духовность которую они несли. Новая нарождается с трудом, от совершенно идиотских затей - "закопаем машины и построим духовное общество", до "отбросим эмоции и будем поступать исключительно рационально". Все пишут фантастику, и это хорошо, ибо это анализ прошлых ошибок и поиск новых смыслов, при этом задаются вопросом: а дальше-то что? Зреет смутное понимание, что нельзя дать расплодиться новым оркам и не допустить к власти новых гоблинов.

Но самое главное в этом - перестало работать Кольцо. Вот то самое, Главное. Это еще не очевидно, его власть уходит медленно, но рокот вулкана слышат уже все. Втягивают голову в плечи и кивают, мол, Йеллоустоун бузит. Только все хуже.

Смысл любого кольца - это деньги. Это слово витает с первых сцен "Властелина", но не произносится ни разу, даже когда в "Гарцующем пони" герои покупают себе пиво и снимают комнату. Подразумевается, что они платят за это, но ни разу слово не появляется. Они расплачиваются силой колец, сами создают ее, сами используют, но - не владеют. Даже такие сильные, как Бродяжник. А вот Кольца - не только Главное, все они, эту силу концентрируют, оформляют в осязаемую власть, и передают хозяину. В этом и есть изначальный смысл капитала, и это не есть зло.

Эльфы сконцентрировали средства и создали науки, искусство, подняли на высокий уровень музыку, поэзию. То есть вдохнули силу в развитие персональных качеств разумного. Гномы, сконцентрировав капитал, создали массовую промышленность. Создать одну хорошую вещь - это одно. Создавать хорошие вещи для всех - это совершенно иное. Люди создали государство, в котором разумные могут жить и работать вместе. Только концентрация средств - концентрация усилий разумных, в какой бы области они не работали - может создать по настоящему великие вещи. Человек слаб, но люди сильны. Причем, только тогда, когда все они работают совместно.

Но вот было создано Великое Кольцо. Как говорил дедушка Маркс - этот процесс неизбежен. Если в мире отыскивается бесхозная сила, всегда найдется шустрый божок, которых захочет стать великим. Саурон тоже когда-то был на подхвате у чего-то большего.

Так или иначе, кто-то соориентирвался и сделал Главное Кольцо. Оно дало власть над всеми усилиями всех прочих рас. Суть его власти - в деньгах, которые невозможно потратить. Ну представьте, вы сейчас начнете скупать все подряд - заводы, земли, знания... Даже если вы печатаете деньги, они начнут обесцениваться быстрее чем вы их клепаете. Временное Правительство либо не понимало этого факта, либо не хотело понимать, а потому их деньги, которые печатались для великой Империи, пошли на обклейку сортиров. Так что те, кто шумел - "Керенский на белом коне" - сильно ошибались. Не конь, а осел, да и не белый он вовсе. Самый обычный, серенький, глупый и безумно любивший морковку.

Смысл денег, которых нельзя потратить, в том, что с их помощью можно управлять деньгами, которые тратить можно. Не надо захватывать производство, Саурон не самый главный бог, но уж из рейдерских захватов вырос. Не гоблин, чай, на рекете подниматься. Гоблинов своих он, кстати, из премудрых эльфов наделал. А науку, искусство, производство просто взял под контроль. И светлые эльфы превратились в параноиков, которые спрятались от погромов в своих гетто - жилых, научных, корпоративных. Рукодельные гномы - в жестких жлобов, тихарящих технологии, и выдающие на гора хлам, который вам не нужен, обесценивая по настоящему ценные вещи. Оно и понятно - не они такие, жизнь такая. С людьми-то еще хуже стало. Государственная власть, ставшая бездушным призраком, надолго стала самой страшной силой в нашем мире. Не зря поколения тратили силы и жизни на борьбу с этими призраками. Каждый в силу своего разумения, часто попеременно, то на одной, то на другой стороне. Против кого сражаются коллеги с Украины? Против гоблинов в россии? Пусть за спину глянут. Цель? Против кого и зачем направляет руку бойца засевший там зверюга? Хотя, может быть, сторону выбрали сознательно. Гоблины хорошо платят.

Что до простых людей, то нам колец не выдали. Это только кажется, что мы платим, и у нас есть деньги. В самом деле у нас есть только долги, даже у новорожденных. Это наша работа в этом мире - создавать Силу. Но это и наша удавка, а потому движение личных денег в тексте не фигурирует никак. Мы деньги создаем, но мы ими не управляем. Печатать же деньги - это совершенно не то, что их создавать.

Но вот сейчас очень занятный период нашей истории. Прежде всего Саурону учел опыт прошедшей эпохи, и ему нет необходимости носить кольцо самому. После того, как дали по мордам-с в прошлую войну, он отошел в тенечек и дал поносить его другому. Колечко имеет особенности, на которую Враг не обратил внимания до большой драчки в прошлую эпоху. Кольцо даже добренького хоббита неизбежно превращает в злого гоблина. Кольцо дает невидимость, и потому того гоблина отыскать нелегко, разве по косвенным признакам. Кольцо дает долголетие, но не бессмертие, как личное, так семейное и корпоративное. Носитель может жить и использоваться на протяжении всей эпохи, к концу ее оно попытается сменить владельца на более сильного. Кольцо создает ощущение приоритета власти и ни о чем другом думать не позволяет - Прелесть становится смыслом и целью существования. Спасать его будут ценой собственной жизни, ибо жадность превыше разума. Каждый новый носитель кольца отдает ему душу и оно становится сильнее. Оно принуждает физически уничтожать всех, кто даже косвенно ему угрожает. Носитель кольца не становится его владельцем, он становится его рабом и им можно управлять. Через него можно подчинить все остальные фонды кольца, которые раньше удавалось прятать. Кольцо нельзя уничтожить. Надежда на то что огонь Ородруина уничтожит его не оправдалась.

А период занятный еще и потому, что пока не ясно - то ли Кольцо выпало из ослабевших рук старого гоблина и молодые еще не успели укрепиться в призрачной власти, или потеряло силу.

Все больше людей вырывается из под власти денег, бывает страшно, уродливо, но все же сражаются не за деньгу, а за дух, отдавая жизнь. И, чаще всего, они этот дух предают, теряя душу. Даже сражаясь против Врага, можно сражаться за него. Вернулось варварство, над которым деньги имеют не абсолютную власть. Кольцо еще пытается управлять государствами через своих назгулов, но это уже не выходит столь просто и безнаказанно. Так или иначе Россия пытается восстановить (или создать новое) одно из колец государственности и пытается выковать независимые кольца для спорта, науки, культуры, образования. Китайцы с большим трудом, мучительно, вначале некачественно, но все лучше и лучше, выковывают кольца гномов. Помня о том, что сила бесхозной не бывает, создается альтернативное кольцо Всевластия - независимая мировая финансовая система.

Но поднявшийся вой мы слышим - покусились на святейшее, и в войну брошены все Кольца, включая олимпийские. Подняты в движение народы, собираются войска на битву Пяти армий, выращиваются новые породы орков. Вот только в Мории золота больше нет - орки выгребли все подчистую, все просто сожрано и тупо мучит жесткий голод. Чтоб утолить его затевается новый передел мира. И в набирающем силу марша всех против всех все отчетливее слышен рокот Йеллоустоуна. Каждая эпоха имеет свой собственный Ородруин. Вот только бесполезно туда Кольцо кидать. Мы уже его придумали, и уже его сделали. Оно уже не исчезнет, и если не взять его под контроль - оно все равно найдет себе хозяина. Сила бесхозной не бывает.

Для нас в этой сказке интересно - или кольцо выпало, и тогда мы сделаем еще один бессмысленный виток в нашей истории. Или будет создана новая цепочка на новых принципах. Тогда у нас есть шанс. Подросток должен вырасти.

--------------------------------------------------
Хи... Вот такое вольное прочтение старой сказки. Я старался не избавляться от некоторого пафоса, присущего оригиналу.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Среда, 14.09.2016, 22:55
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 15.09.2016, 18:57 | Сообщение # 16
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Напишите?

Сел за тексты. Может сюда еще про меритократию напишу.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 23.09.2016, 06:30 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Намереваясь убить время, на днях я посмотрел фильм "Форсаж3. Токийский дрифт". Зная нелестные отзывы критиков и смотря раньше данный тип фильмов я не ожидал от него ничего. Просто решил отдохнуть после работы. И, вроде, мои ожидания оправдывались. Раздолбай-парень, после того как у себя в Штатах накуролесил, отправляется к отцу в Японию. Как человек, не знающий японского, собирался учится в Токио, было выше моего понимания. Там сцепляется с местным "крутым" и получает вызов на гонку. Один из "товарищей" "крутого" дает ГГ свою машину, стоящую кучу денег, которую ГГ благополучно превращает в металлолом. И... вроде ожидания оправдались. Фильм смотрю вполглаза, попутно делаю свои дела. И вдруг слышу следующий диалог: 
Цитата
"- Почему ты доверил мне свою машину? Ты ведь знал что я ее разобью.
- А почему нет?
- Но она стоит кучу денег.
- Деньги у меня есть. А вот надежных и крепких парней не хватает. Дело в том, что твое окружение тебя тоже характеризует. Потерять машину, но понять из чего ты слеплен - равноценный обмен"

Меня заинтересовало, а вдруг в фильме все же есть то двойное дно, о котором говорил один из создателей? Пока я обдумываю эту мысль, в другой сцене слышу поговорку о влиянии плохо забитого гвоздя на выигрыш в войне. А просмотрев как парень предложил дяде "крутого", одному из высоких чинов якудзы, способ решения с честью конфликта ГГ с "крутым" из-за девушки, усугубленного воровством "товарища" "крутого", а так же угрозы оружием я понял, что второе дно все же есть и фильм глубже, чем кажется на первый взгляд, после прочтения критиков. Правы, однако, люди, предупреждающие об опасности поспешных выводов, ой правы.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 27.09.2016, 06:03 | Сообщение # 18
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Выбор. Как много он значит в нашей жизни! Без выбора мы катились бы по прямой и нам бы не надо было бы управлять. Но, к счастью, у нас всегда есть выбор. Пойти по легкой дороге или сложной, свернуть или пойти прямо, сказать или промолчать. Никто не знает что нас ждет после выбора и лишь внутренняя чуйка и тот стержень, что внутри каждого из нас, помогают сделать этот выбор.
ГГ фильма "Запах женщины" Чарльз знает что его ждет. Бюджетный ученик - стипендиат школы "президентов" и прочих высших управленцев США, вместе с одним из богатых клановых учеников этой школы, становится свидетелем вандализма в отношении директора школы. Чарльз становится перед выбором или назвать фамилии и получить гарантированное принятие в Гарвард на бюджет или промолчать и вылететь из школы с позором. Время ответа на суде чести по окончанию длинных выходных. На эти выходные он находит подработку сиделкой слепого подполковника армии США с весьма скверным характером и чувством юмора. У подполковника весьма своеобразные планы на эти выходные: навестить брата в Нью-Йорке, заняться любовью с прекрасной женщиной и пустить себе пулю в лоб. В процессе данной работы подполковник выполняет все, кроме последнего желания, ибо Чарльз не дает ему это сделать, не взирая на угрозу своей жизни, и заставляет подполковника считаться с ним. Заставляет его найти в себе силы сделать трудный шаг борьбы с собой. Заставляет выбрать то, что тяжелее вместо простого способа подвести итоги. Продолжить танцевать дальше, даже если сделал ошибку. Я рекомендую посмотреть этот фильм хотя бы ради тех уроков жизни, что дает подполковник Чарльзу, и особенно его (подполковника) речи о основах, чести и мужестве. 
Цитата Цитата из фильма
но когда рушатся основы, падает и колыбель


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 06.10.2016, 00:08 | Сообщение # 19
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Как совершить невозможное? Наверно каждый задавал этот вопрос и часто опускал руки ибо это не возможно. Герои фильма "11 друзей Оушена" тоже решили совершить невозможное: ограбить хранилище казино с такой системой защиты что даже подумать об этом не смешно. Превосходно показано планирование этой операции, выход из ситуаций которые никто не смог прогнозировать, дополнительные планы о которых никто из команды не догадывается и многое что интересное ждет Вас при просмотре этого фильма. При просмотре этого фильма у меня возник лишь один вопрос: "А может стоит просмотреть одноименный фильм снятый раньше?

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 17.10.2016, 06:58 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Выбор. Наверно каждый из нас мечтает или мечтал о чем-то таком, что может подсказать что ждет его на развилке. Сделать СЛив как в компьютерной игре. Узнать то, что не знают другие и изменить ситуацию в свою пользу. Герою цикла А.Д. Прозорова "Князь" Андрею это удалось. Среднестатистический школьник Андрей попадает в тело боярича времени Ивана Грозного. В процессе ознакомления с жизнью он встречает ведуна, который его и вытащил в этот мир. Он требует вернуть его назад и получает предложение учится колдовству, пока его не смогут вернуть. Главной проблемой возвращения становится то, что ведун не видит в зеркале Велеса (зеркало, показывающее прошлое и наиболее вероятный вариант будущего) того времени, о котором говорит Андрей. Нахождение в зеркале ключевых моментов и изменение истории так, чтобы спасти Русь от порабощения Османской империей и становится главной целью Андрея, чтобы вернутся домой.

Прикрепления: 1533844.jpg (36.1 Kb)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 26.10.2016, 20:10 | Сообщение # 21
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Я долго сомневался стоит ли писать рецензию на фильм Неоспоримый 2. Сам фильм может понравится тем кто любит под пивко мордобой посмотреть. Управление представлено крайне примитивным принуждением, цели ясны даже недалекому человеку и говорятся крайне явным образом. Но вот после обсуждений в теме Русский дух   всеже решился. Дело в том что в один далеко не прекрасный момент на ГГ фильма, который ничего не делал для других вдруг пахнуло Русским духом. Когда его приковали на морозе, а заключенные которых он и знать не знал и не замечал вдруг укрыли его своей скудной одеждой от холода, с рук (ибо он сам не мог) вкладывали ему в рот куски своей скудной пайки, а потом все шагнули вперед при расследовании. И до того его этот дух "отравил" что он начал им отдавать долги. Добыл теплую одежду и выкупил за дипломат долларов одного заключенного бывшего спецназовца, пошедшего в тюрьму за своего брата, ждущего ребенка.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 01.11.2016, 20:24 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Сегодня наверно самая тяжелая моя резолюция что я писал за это время. Наверно все что присутствуют на нашем форуме и читают эти строки читали, в крайнем случае смотрели, "Остров сокровищ" Роберта Стивенсона. Помнят Джона Сильвера, слушали про капитана Флинта, искали сокровища с Моржа. Но как они туда попали? Сериал "Черные паруса" приоткрывает одну из версий их появлений. Все начинается что на корабль где служит Сильвер нападает Флинт. Добыча мизерна, но основная цель Флинта, о которой не знает никто из команды, это запись в судовом журнале маршрута испанского галеона с золотом на 5 миллионов испанских долларов. Но страница исчезла. Ее владельцем оказался новый кок Моржа Сильвер, не знающий что это и хотящий узнать. Если кто узнает что страница у него ему не жить. И Сильвер ищет способ продать ее подороже и спасти свою жизнь. Флинту же золото необходимо для обеспечения свободы Нассау от английской короны и петли на свою шею. Но кроме этого необходимо лавировать между недовольством команды, ненавистью других капитанов, неверием людей. И никому нельзя открыть свою истинную цель. И понемногу к ней подбиратся. Терять капитанство, обретать снова, обезопасить тыл, искать людей и компаньонов и терять это, планировать и корректировать поломанные планы. Все это можно увидеть там. Увидеть как ненавидимый всеми Сильвер доказывает что он нужен и достигает чина квардекмейстера, второго в команде после капитана. А так же услышать интересные мысли и уроки от Сильвера, Флинта, Вейна, лорда Гамильтона и многих других за что не которые недалекие критики упрекают этот сериал. Они хотят видеть там больше динамики, сражений, драйва. Но разве мало драйва в том как капитан Нед Лоу отрезает в таверне голову своего квартирмейстера, а потом голову самого Лоу капитан Вейн водружает на пику в центре поселения? И это только малая часть. Я думаю что просмотр этого фильма моим поколением в свое время отбил бы у некоторых желание становится бандитами. Но я не могу "Черные паруса" рекомендовать людям моложе 18 и с нежной психикой ибо бесстыдность этого фильма зашкаливает. Там открыто убивают, совокупляются, сквернословят. Иногда создается впечатление что видишь не людей, а кучу стай полуголодных бродячих собак в ограниченном пространстве с недостаточными ресурсами для выживания.
Но если вы хотите изменить мир, посмотрите этот сериал и услышите слова офицера Королевского Британского флота сказанные лорду Томасу Гамильтона на казни пирата "если человек хочет изменить мир ему мешает неизбежная причина - люди вокруг" А так же узнаете много еще мелей и подводных камней лежащих на пути к великой цели. А если Вы не хотите менять мир, посмотрите и может услышите слова битых жизнью людей о выборе, решениях, путях. Те слова, осмыслив которые станешь не листком на глади реки, а кормчим своей жизни.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 01.11.2016, 21:38
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 23.11.2016, 13:01 | Сообщение # 23
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Князь Петр Кропоткин писал "Самопожертвование - это основа выживания вида". Данная цитата вспомнилась мне при просмотре одного из фильмов для всей семьи компании Дисней о приключениях двух собак и одной кошки, далеко между собой не дружных, по пути домой. Вроде на первый взгляд ни о каком управлении идти не может, но это только на первый взгляд. Принятие решений на основе недостаточной информации, помощь друг другу, самопожертвование и взаимовыручка, нахождение путей достижения цели, а так же помощь незнакомцам, оказавшимся в беде, при уверенности что это принесет себе проблемы. Все это показывается в данном фильме. Так что уж в данный холодный ноябрьский вечер заварите себе кружку горячего чая, возьмите под бок детей и согрейтесь под просмотром "Дорога домой".

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 05.12.2016, 19:25 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Дай человеку власть и он меняется. Весьма расхожая фраза, однако весьма имеет место быть. Поднимаясь по лестнице вверх забывает старых друзей, забывает о внимательности к людям, а так же о том что по лестнице этой можно как подняться, так еще легче упасть. И сразу вспоминает тех кого забыл. И ведь из-за чего часто это происходит? Может сам человек забывает это, как там... А совесть. И что самое ужасное он этого не видит. Герой одного советского фильма показал и как меняются люди и встречи в городе в котором он оказался отстав от поезда и даже к каким казусам приводит выводы сделанные на основе неполной информации. Он показал как на пути попадаются люди - пни что мешают идти к счастливой цели, а так же тех кто наоборот помогал и поддерживал.
"Дорога, разлуки и встречи. Все в памяти сохранено. Ах если в какой нибудь вечер, увидеть все это в кино. А верно, ведь это идея, вот ехал я на юг, на пути отстал от поезда. У меня было много различных встреч и приключений. А что если все это показать в кинофильме? И назвать этот фильм Мы с Вами где-то встречались".


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 15.12.2016, 06:20 | Сообщение # 25
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Неоднократно в интернете я встречаю нелестные, более того, ругательные отзывы в адрес Никиты Михалкова, но вот неоднократно убеждаюсь, что фильмы, вышедшие под его патронажем, стоит посмотреть. Сегодня, посмотрев "Легенда №17" я еще раз в этом убедился. Кажется, при чём здесь хоккей и управление, и почему я это пишу?
В первые минуты фильма Хосе, испанский дядя Валерия Харламова говорит этому, тогда еще мальчику: "Маленький, большой, можешь или не можешь, это всегда тебе решать. Когда ты найдешь то, что полюбишь по-настоящему, ты сам удивишься, сколько всего ты - сможешь."
А слова Харламова своему другу Гуськову во время утренней зарядке "... Давай шевелится" (полный текст речи посмотрите сами). А пусть и жестокий и волюнтаристский стиль обучения Тарасова это что-то! "Мне не нужны разговоры, мне нужны дела. Человеку всегда кажется что в его силах намного меньше, чем он может на самом деле." И многие его слова. И красной лентой, устами многих героев фильма звучит: "Сможешь или не сможешь. Только тебе решать. И делать выбор каждый день".


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 11.01.2017, 21:25 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Система. На чем она базируется? Да практически на чем угодно. В наше время кажется что она базируется на деньгах. Много денег чтобы вкусно есть, сладко спать, долго жить. И никто не смотрит на время. А вот представте что время является деньгами.Тогда сразу чувствуется каждая секунда когда их мало. В мире фильма Время как раз время и выступает в этой роли. Один год у человека после 25 лет, а у когото миллионы лет. Вот герой фильма из гетто где каждый миг за радость ощутил это Он видел как секунды не хватило его матери, как умирают, где больше одного дня ни у кого почти нет. И он получает с ново обретенной подругой, дочерью такого миллионера, возможность разрушить эту систему. Этакие Бонни и Клайд. А система сопротивляется.

Цитата
Ради бессмертия избранных, должны умереть миллионы обычных


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 11.01.2017, 21:32
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 26.01.2017, 14:38 | Сообщение # 27
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн

Цитата
– Во что же вы верите тогда? – в свою очередь спросил я.
– Я верю в то, что жизнь – борьба. Она подобна дрожжам, которые движутся, могут шевелиться минуту, час, год или сто лет, но в конце концов все-таки должны остановиться. Большие пожирают маленьких, чтобы продолжать двигаться, сильные пожирают слабых, чтобы удержать в себе свою силу. Кому посчастливится, те съедают больше и двигаются дольше, вот и все. А какого вы мнения об этом?
Нетерпеливым жестом он указал на группу матросов, которые что-то делали с веревками на палубе.
– Они двигаются, но ведь и морские медузы двигаются. Они передвигаются для того, чтобы есть и благодаря этому продолжать двигаться. Вот вам и все. Они живут для желудка, а желудок существует для их движения. Это заколдованный круг – выбраться некуда. Они и не выбираются. В конце концов наступает остановка. Они больше не двигаются. Они мертвы
Волк Ларсен, герой романа Джека Лондона "Морской волк" - кто он? Философ, социолог, психолог, капитан промысловой шхуны? А может все в одном? Человек, сведший все мысли и желания людей к простейшим вещам

Цитата
– У них бывают мечты, – прервал я, – красивые, радостные сны.
– О жратве, – закончил он решительно.

А так же всю жизнь к простейшим, пусть и примитивным, 
Цитата
Это свинство, и это жизнь. Для чего же нужно вечное свинство? Какой в этом смысл? Какая конечная цель? Вы не добывали пищи. Однако та пища, которую вы съели или испортили, могла бы спасти жизнь многих несчастных, которые произвели эту пищу, но не ели ее. Какой же вечной цели вы
служили? Или они? Подумайте о себе и обо мне. К чему сводится ваше хваленое бессмертие души, когда ваша жизнь сталкивается с моей? Вы хотели бы вернуться на сушу, где раздолье для свинства в вашем духе. А мой каприз – держать вас на судне, где процветает свинство. И я буду вас держать. Я переделаю вас или сломаю. Вы можете умереть сегодня, через
неделю, через месяц. Я мог бы убить вас немедленно, одним ударом кулака, потому что вы жалкое, хилое существо. Но если мы бессмертны, каков смысл в этом? Быть свиньями, как мы с вами были всю нашу жизнь, как будто не совсем подходящая вещь для бессмертных. Ну, в чем же смысл? Почему я держу вас здесь?
– Потому что вы сильнее, – брякнул я.
– Но почему сильнее? – продолжал он свои настойчивые вопросы. – Потому что во мне больше дрожжей, чем в вас. Разве вы не понимаете? Неужели не понимаете?
– Но как все это безнадежно! – запротестовал я.
– Я с вами согласен, – ответил он. – Если жить значит только двигаться, то зачем двигаться? Если бы мы не двигались и не составляли части этих дрожжей, то не было бы и безнадежности. Не в этом-то и вся суть – мы хотим жить и двигаться, хотя причины на это у нас никакой нет, и толькопотому так выходит, что закон жизни в том, чтобы жить и двигаться, желании жить и двигаться. Если бы этого закона не было, то жизнь была бы мертва. Только от этого брожения жизни вы и мечтаете о бессмертии. Оно живет в вас и хочет жить вечно. Ха-ха! Вечность свинства!

И Вы знаете, хоть мне и не грозят его методы убеждения словом и делом, я не могу найти его словам опровержения.



Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 15.02.2017, 17:35 | Сообщение # 28
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Власть, власть и власть. Как сладко звучит это слово. Но так-ли это на самом деле? Кто может быть всевластней короля? Но один король сказал про свой престол:

Цитата
«Боги знают, что в этом проклятом зале негде передохнуть. Ион не солгал: это чудовищно неуютное кресло, причем во многих отношениях.».
Другой человек сказал что власть это миф, призрак, Тень на стене. И ведь он вроде прав. Ведь если юнца, получившего власть по наследству, кинуть в иную среду он ее (власть) теряет. Почему? А кто за ним идет? Но знаете он дальше произнес «И порой очень маленький человек отбрасывает очень большую тень». Что же получается? Что власть это миф, это внушение другим что она есть? А можно ли научится этому? Как отбрасывать гигантскую тень на стену? Хорошо тем у кого есть учителя, а как быть тем у кого их нет? Тогда им приходится учится на ходу. На ходу чувствовать изменения правил. И они на собственной шкуре познают следующее изречение

Цитата
«Тот, кто берется играть в престолы, или погибает, или побеждает».
И этот урок еще в чем сложен? Садясь играть в карты или шахматы у Вас есть часто возможность бросить партию и признать или не признать поражение. Тому кто вступил в борьбу за власть уже не отступить, ибо проигрыш в этой игре смерть в самом буквальном смысле. И бывает что на кону жизни и судьбы близких Вам людей. Причем нет возможности передохнуть, взять тайм-аут на подумать. Действовать надо без перерыва, а пока действовать думать и просчитывать. И Вам придется забыть про мораль которой руководствуетесь сейчас, ибо как сказал Фридрих Ницше

Цитата
Мораль сверхчеловека отличается от морали попов и лавочников

Я еще помню тот момент когда первый президент СССР взял отпуск и пока отдыхал возвращаться стало не куда ибо СССР распался.
Как же поступить?
Я не могу вам ничего дать кроме совета. Постарайтесь усвоить все уроки что дают герои «Игры престолов». Вы можете смотреть или
читать. Можете поступить как мой племянник начать читать после просмотра или наоборот. Но только одна просьба: соблюдайте умеренность, ибо это те уроки что в один присест их не усвоить и не понять.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 15.02.2017, 17:53
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 15.02.2017, 17:46 | Сообщение # 29
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Хорошая тема. "Игра престолов" - один из моих первых литературных учебников в политике.

Только как первый урок я бы предложил разделить термины власть, точнее политика и управление. Ро крайней мере в контесте этого разговора.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Среда, 15.02.2017, 17:48
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 15.02.2017, 18:15 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
я бы предложил разделить термины
Согласен. Особенно учитывая что для большинства людей (в недавнем прошлом и меня тоже) эти термины сливаются друг в друга. Часто политику рассматривают как частный случай управления, но в рамках государства и прочей глобальной ....
Кто смелый? Высказывайте свою точку зрения.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 15.02.2017, 18:22
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 16.02.2017, 22:16 | Сообщение # 31
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Кто смелый?

А чё тут страшного? Как договоримся в этой теме, так и будет. Но тоже в этой теме.

Если долго репу не чесать, а как по проще, то можно взять за образец крупную фирму или корпорацию. Можно даже международную. Всё, что касается зарабатывания тугриков - это управление, а то, что касается их распределения (и справедливого и, особенно, не очень) между участниками процесса - это политика.

Соответсвенно, внутри корпорации - бизнес плат, технологические цепочки, логистика, себестоимость, профессиональная работа с персоналом, исследования, сырье, обработка - это управление. Назначаение сотрудников на хлебные и не очень должности, кадровый ввопрос в смысле кто кому полезен, интриги, сочинение внутренних инструкций, которые кому-то помогают, а кому-то мешают делать карьеру, система премий правильным сотрудникам и выживание неправильных - это политика.

В Ратном это, кстати, заметно. Когда надо поход затеять, тын поставить, огороды распахать - это управление. Когда надо добычу поделить, боярство распределить, бунт организовать, десятками помериться - это политика. И, надо заметить, разноуровневой политики в Отроке никак не меньше управления.

Предложенный расмотрению цикл Игры Престолов - это почти 100%-я политика, если принять эту классификацию. Ибо рассмотрение техники производсва власти (материальных благ, хозяйства, обмена и торговли, развития) текст не заморачивается. Основной упор идет на справедливое (а лучше несправедливое) присвоение результата этого производства.

В целом очень хороший учебник по методам политических воздействий в крупной корпорации, в государственной корторе или между корпорациями - конкурентами. Очень рекомендую воспринимать накал страстей на полном серьезе, поскольку разбор человеческих отношений, возникающий в результате политических ходов и воздействий, очень реален. Вот, к примеру, сейчас пытаютя целый народ превратить в персонажа класса "Вонючка". Достаточно предать один раз, а дальше вырваться - крайне сложно.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 17.02.2017, 09:25 | Сообщение # 32
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Достаточно предать один раз, а дальше вырваться - крайне сложно.
Это да. Хотя Тион всеже в фильме сделал этот шаг. Правда не сразу. Да и отмытся от всего уже невозможно, только искупать, чтобы его имя не с плевком, а хотя бы с сожалением вспоминали.
Цитата Коняга ()
можно взять за образец крупную фирму или корпорацию
Что же можно. Я тут недавно нашел весьма заинтересовавшую меня статью «Игра престолов» как пособие по искусству управления. Речь конечно не о самом фильме, а о книге Тима Филлипса, Ребекки Клэр «Игра престолов. Уроки для жизни и бизнеса», собравшей в себя уроки Игр Престолов в отношении бизнеса. К несчастью своему я разрешения на использование статьи не получил, а посему копировать ее не буду. Предлагаю Всем ознакомится самостоятельно с данной статьей и высказать свое мнение.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 18.02.2017, 07:42 | Сообщение # 33
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
собравшей в себя уроки Игр Престолов в отношении бизнеса

Статья занятная Но у меня при ее чтении цинизм начал зашкаливать.

Дейенерис Таргариен — олицетворение идеального лидера-служителя, считают Филлипс и Клэр. Она движима не жаждой власти, а верой в то, что ее действия помогут сделать лучше жизнь «маленьких людей».

Вот сразу после этих строф начал судорожно вспоминать че там Водник говорил про эльфов и бабочек :) Это достаточно общая фраза, я бы избегал, если честно, утопических формулировок в вопросах власти.

Прежде всего, политик без жажды власти - это шо кобель без... А, не важно. Дейнерис при близком рассмотрении - баба ОЧЕНЬ жесткая, и вопросы власти решает так же. Ей не надо доказывать себе, что она имеет право на власть - она ее просто имеет :). Ей не надо упиваться властью, потому что она не сражается за ее капли. Если говорить категориями фэнтези... Для нее власть - это стихия, которой она умеет пользоватья. Врожденный дар и прирожденное право. Она верит, и люди за ней идут. Вот это и есть первый урок. Обратная сторона этого урока в том, что тот, кто не рвется к власти, свое дело могут и запороть. Перельман, Циолковский... Кто знает что бы могди сделать эти люди, если бы они не позволяли себе мешать. Так что... жажда власти у нее есть, вне власти она себя не мыслит, но у нее это чувсво вполне здоровое для руководителя ее уровня.

Второй урок Дейнерис - надо быстро избавляться от "братьев". Проблема, впрочем, в том, что сама она была сделать это не в состоянии. А урок, который она получила при этом большинство из нас пережить не в состоянии. Так что тут всплывает и третий урок, который очень красиво сформулировал Джек Воробей. Ты или можешь, или не можешь. Я бы добавил, тебе это надо или нет. Хочешь, или хочется.

Следующий урок Дейнетрис - ее точка опоры. Если посмотреть внимательно, то опирается она на обездоленных. на рыцаря-изгоя, на недобитые остатки племени, на кастрированных воинов со стертой личностью... Ну так и Спартак на них опирался, и Разин и Пугачев. Опора на силу, это еще не означает что человек столь же экзальтирован на своих людях как бабушка-кошатница на бездомных кошках. Договор. Тот самый общественный договор между лидерами и народом. При наличии вменяемого договора люди будут вполне идти за руководителей. Долго, далеко и почти безропотно.

И тут мы приходим к следующему уроку: ну ходют, ну много стало... а дальше что? А дальше нужна идея. Именно идея диктует план действий. И даже у древнючий гамадрил толкал своему стаду идею про банановый рай. Не может человек без идеи. Сейчас модно говорить - мы не доверяем людям, которые за идею и не видят своей выгоды. Ну так те кто говорят - вот это - животные. Или, что скорей всего, у них идея есть. Только вот лично вам они её озвучивать стесняются. Это - второе дно. У людей власти оно есть всегда, вот только чтоб оно не было больше самого чемодана.

Свести все это в кучу и обозвать - вот она не ради власти, а ради маленьких людей... Боюсь что автор статьи просто очень хотел польстить госпоже Сьюзен Войчицки. Маменьке Гугля это конечно, может быть приятно... вот только от самих Гуглей как бы избавиться. Но может я к госпоже Сюзен и несправедлив. Я не знаю чего она хочет и что она может. Сам Ютюб впечатляет, но что у него со "вторым дном"? Гугл уже перестал быть поисковой системой для страждущих информации, а стал очень нехилым инструментом по производсву власти.

Ну это навскидку, там только по Дейнерис можно уровков насобирать, например ее разборки с "колдунами - тайными владыками мира"


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 18.02.2017, 18:31 | Сообщение # 34
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Дейенерис Таргариен — олицетворение идеального лидера-служителя, считают Филлипс и Клэр. Она движима не жаждой власти, а верой в то, что ее действия помогут сделать лучше жизнь «маленьких людей».
Во время просмотра фильма поразился одному важному моменту. Дейнерис уничтожила систему, при этом не предложив ничего взамен. Предложить это ведь не просто сказать слово "живите дружно", это выработать законы, положения и условия. Если бы она это стала делать то завязла бы там надолго. Восстание гарпий и показало эту слабость. Самое мое удивление будет после захвата железного трона. Она потеряет цель и возникнет вопрос "Что дальше?" А при этом что будут делать ее войска? Конечно в фильме есть задел куда их занять, но сама Дейни об этом не знает. А ведь надо задуматься. Ее драконы ей уже преподали такой урок.
Цитата Коняга ()
Дейнерис при близком рассмотрении - баба ОЧЕНЬ жесткая,
О да. уничтожение всех кхалов, посмевших ее власть оспорить и отнять вполне показательно.
Цитата Коняга ()
Договор
Это да. Сейчас есть два пути по фильму, или Серсея с ней договаривается А людей на уничтожение лордов и укрепление централи власти, или они порвут друг друга. Причем у каждой в рукаве есть козыри. оба варианта возможны и самое смешное Ланистеры в выигрыше ибо представители с обоих сторон. Жаль погиб Томмен по фильму и сейчас нет никого кто мог стать связкой между этими двумя стервами.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 18.02.2017, 18:57 | Сообщение # 35
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Дейнерис уничтожила систему, при этом не предложив ничего взамен

В начале ее пути ей это было не надо. Использовались обычаи племени. Потом, по мере присоединения, ситема укреплялась. Но тут как раз и разговор о том, что управление в книге почти не показано. Она наверняка начала создавать систему, но это за кадром. все управление за кадром, в фокусе - методы борьбы за власть. политика.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 28.02.2017, 10:55 | Сообщение # 36
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
А вот как к примеру рассмотреть такой момент: В то время когда Старк поднял вопрос о легитимности Джоффри на престоле, произошла небольшая свара закончившаяся гражданской войной. Имел ли Джоффри поступить иначе? Ведь Старк угрожал его легитимности и власти. И предположим совсем невероятное что какой либо "камикадзе" во время этой стычки еще до оружия поздравил бы Старка с званием Сокрушителя Мира в то время когда Зима Близко, Джоффри бы подсказал идею усиления централизованной власти и до кучи, пока не снесли голову, рассказал бы что и Роберт и даже может Таргриены все являются узурпаторами. И вопрос крови не выше вопроса дела?

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 06.03.2017, 18:36 | Сообщение # 37
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А вот как к примеру рассмотреть такой момент
Впрочем, пожалуй вопрос можно снять (Хотя, если кто-то захочет высказаться, только приветствуется). Петр Бормор на него весьма доходчиво ответил.

Цитата
Монотонным голосом Оракул завел длинную речь о генеалогии, о близкородственных связях, инцестах, мезальянсах и внебрачных детях. Все слушали, разинув рты.
Наконец Гному это надоело и он подергал Оракула за рукав.
— Короче. Правильно ли я понял, что Король в любом случае будет провозглашен здесь и сейчас?
— Да, это так, — кивнул Оракул.
— И коронован будет тот, у кого самые сильные аргументы?
— Совершенно верно.
— Вот с этого и надо было начинать, — хмыкнул Гном и поудобнее перехватил свой топор.

Но вот как быть с таким моментом и что из сего может получится? Ночной Дозор обезлюдел. Берут кого не попадя. Одновременно в Королевской Гавани и иных крупных городах скопилось куча обедневщего народа ищущего хлеба. Кто-то действительно ищет работу. но общий уровень криминализации и прочей асоциальности явно зашкаливает. А вот что мешает этих нищих либо заманить, либо загнать в Ночной дозор? И
во что бы вылилось? Дозор бы получил хоть и паршивое, но подкрепление, а в в столице снизилась пена людская. Это из плюсов, а вот минусы? Пока вижу только увеличение расходов на Дозор, но и на нищих он не мал (в различных вариантах). Плюс, если это проходит под флагом государя, можно начать проводить первый этап централизации и вертикализации власти.

Высказывайте ваши мнения.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 07.03.2017, 04:43 | Сообщение # 38
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Имел ли Джоффри поступить иначе?

Иначе не имел поступить никто. Суть явления - Время перемен. Время перемен вызывается накалом страстей, вызванными недовольством сложившимся положением вещей, и достигает такого уровня, когда сложившее положение вещей становится невозможным. Эмоция - важнейший эволюционный механизм, который заложил в нас Господь бог, но гонку эволюции выиграет тот, кто возьмет ее под контроль и поставит на службу.

Особенностью времени перемен является жесткий механизм смены лидера. Лидер теряет власть вместе с головой - и не имеет значение что первично, а что вторично. Это своим примером доказал Старк-Старший. Он не собирался брать власть и не собирался становиться королем, но он был харизматичным лидером. И сильно ему помог нейтралитет? При этом сам Джофри не главная шишка в этом раскладе - он всего лишь сдетонировал процесс явно. Сам процесс был создан последним Таргариеном и был на время приостановлен коалицией, которая его сбросила. Заметили - королем стал Роберт, не самый талантливый король. И он четко осознавал свое положение - компромиссная фигура. Как только кто-то захочет пересчитать условия компромисса, его лишат власти, то есть жизни. При этом способы цивилизованного отъема власти даже не рассматривались. Соотвественно, Джофри или кто другой так же не рассматривают другие способы в отношении себя. Ну а дальше резня становится совершенно неизбежной.

Можно считать, что власть в таком рассмотрении - это священное право - либо прирожденное либо полученное от народа. Власть при демократии таким правом почти не обладает - право изначально временное и его можно отобрать. Скажем священное право вместо лидера получает система. Если же появляется харизматичный лидер, то отобрать это право можно только с жизнью. У Романовых харизмы уже не было, оставалось только врожденное. Его и отобрали, причем особого стенания у народа убийство царя не вызвало. А вот убийство и смерть Ленина - вызвало. Наполеон, Гитлер - право харизмы. И этих не смогди лишить права без убийства. Сталина - по слухам - тоже.

В современном мире та же тенденция. Кеннеди, Саддаам, Кадаффи... Заметьте - есть власть присвоенная, а есть священная. Как это возникает я не вполне понимаю. Но тенденция последнего времени заключается в том, что людей с харизмой, способных менять систему, отстреливают. Потому самый модный тренд среди политиков - объявить, что на него было покушение, они полагают, что от придуманных покушений харизма отрастает. Видимо модный тренд среди партий будет развиваться в том же направлении - прибить лидера-неудачника и присосаться к посмертию. Вон, смерть Немцова уже почти доели.

Обратите внимание, что когда начинают шататься фундаментальные личности и силы, наверх вылазит всякая нежить. Король-Пират, Король-На-Транзите (простите, На Мосту), Король-Живодер, Ьезумная Королева, колдуны, спецы про промывке мозгов и выращиванию идеальных солдат и прочая нелюдь. Заметно, что основной урон государству наносят как раз они. Действия основных игроков обычно не так разрушительны, хотя бы потому что они хотят получить государство целиком и в неразобранном виде. Но в таком виде им можно вменить в вину главное преступление - потерю власти. Вот за это голову и снимают.



Что касается мог ли Джофри взять себя в руки, заняться делом, поставить цель и сохранить корону, а стало быть жизнь... Вряд ли. Что бы заняться делом надо иметь власть, а не ее атрибуты, а вот ее как раз у него в реале и не было. Он собственно, террором и пытался доказать окружающим ее наличие, иначе - смерть. Подозреваю, что у последнего Таргариена была та же проблема - драконы повыздохли, идеология накрылась медным тазом, экономика зашаталась... Не резал бы он дворян, они бы резали его. Впрочем - почему "бы"? Ну а заняться реальным делом в таких условиях у Джофри шансов не более, чем у того же Порошенки или Трампа. То есть либо и в мыслях нет, либо никто ему не даст.

Но это и сейчас видно - чем слабее власть у того кто ее присвоил, тем в большую бойню нас толкают. Но вернуться к фильму - был ли у кого-то шанс остановить резню? Сомневаюсь. Старк-Старший отошел в сторонку и умер. Если бы не отошел - тоже умер, просто убивал бы его не Джефри, а все скопом. Старк-младший пошел дорогой обиды, мести и сепаратизма. Север - северянам. Ну типа - Россию - русским, Украину - украинцам, Прибалтику - прибалтам... Изначально слабая позиция. Даже если бы удалось получилась бы Прибалтика, и стоял бы его Север до первого Белого Ходока.

Старший брат короля - Законник. Все строго по закону, шаг вправо, шаг влево... Он хорошо понимал одну вещь - выход из кризиса может быть в букве закона. Плевать на дух, просто схватились за букву - и выжили. Он не понимал того, что время перемен - это как раз смена действующего закона, который уже всем до смерти надоел, а потому он не действует. Ну и плюс к тому же, что там, где у закона исчезает дух, селится мракобесие. У него сильная позиция, но тоже без шансов. Младший брат - Просвещенный Государь. Кхм.... Просвещенность в фильме трактуется очень.. занятно. По западному, скажем. С политической программой, высосанной из.. А, не важно.. Шансов нет и либерал обречен. Одним из первых, кстати. Живи сам и дай жиь другим - не действует. Вам никто не даст жить, можете быть уверены. После чего все либералы быстро разбегутся по сильным партия. И даже женятся, не взирая на ориентацию.

Ланкастер - Олигарх. Позиция даже более крепкая чем у Законника, но шансов тоже нет. Власть нельзя купить, купить можно носителя власти. Можно стать главным, но тогда придется постоянно платить тем, кого ты купил. Если строить свою власть на бабках, то она и закончитя вместе с бабками. Для войны нужны деньги, но для войны нужны не только деньги. Практика покупки авторитета у банановых республик показала это очень четко. Но деньги - это движущая сила войны. Так что у Ланкастеров в отдаленной перспективе шансов тоже нет, а в близкой - они завязли.

Есть шанс у девочки Таргариэнов. В основном потому что у нее есть драконы. Во первых - это идея, которая объединит вокруг нее людей. Пусть и старая, но возрожденная. Во вторых это сила, способная справиться с Ходоками - Зиме-то близко. В третьих у нее есть прирожденное право и харизма. Но все это даст ей силу, вот только право силы - лишь временное решение. А вот легитимность может дать присущее ей чувство справедливости, которое и поможет создать новый общестсвенный договор.

PS. В этом раскладе надо четко делить понятия "законный" и "легитимный". Порошенко, к примеру не законный, но легитимный. А Трамп - законный, но все еще не легитимный.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 07.03.2017, 05:16 | Сообщение # 39
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А вот что мешает этих нищих либо заманить, либо загнать в Ночной дозор?

Это вопрос демографии. Вот давайте рассмотрим новые тенденции в демографии США, которые сейчас пытается разрулить Трамп. Рассмотрим ситуацию.

1. Компании и бизнесы начали бежать из Штатов. За некоторый промежуток времени они создали там 400 000 рабочих мест. Значит, если Трамп вернет бизнесы в Америку, то эти 400 000 и вернутся в Штаты. Это спасает родину всемирной демократии?

2. Нет. Потому что за этот промежуток времени Штаты потеряли 4 000 000 рабочих мест. Ладно, пусть на 10%, но это снизит напряженность на рынке труда?

3. Нет, потому что за это время население Штатов выросло на 40 000 000 ртов, которые не очень-то и хотят быть голодными.

Тупик. Трамп видит эту катастрофу, Клинтон видит эту катастрофу, а Обама за создание этой катастрофы получил премию Мира. Надо выход. Какова идея? А почему бы не собрать всех этих неудачников и либо заманить, либо загнать на какую-нибудь Стену? Лучше всего против русских или китайцев. Вот это и есть хитрый план Хиллари Клинтон - черт с ними с русским, выживут, так выживут, не в них дело. Ей надо загнать в бойню собственные лишние 40 миллионов, причем 50/50 мужиков и баб, поскольку к 50-у году общее население штатов вырастет до 480 с гаком миллионов, а кормить их уже будет реально нечем. Ибо промышленность не растет, а для уникальных технологических цепочек надобны уникальные специалисты, каковых надо ввозить, ибо все они либо индусы либо китайцы... А если учесть, что основная часть этих безрабтных - мододежь, то становится ясным, что мающиеся бездельем сопляки, точно знающие про свои права, разнесут государство быстрее любой орды.

Вот теперь, коллега, я задам встречный вопрос :) Как загнать 40 миллионов янки на бойню, чтоб они там все полегли? И что с ними делать, если получив по морде они ломанутся назад, где их уже не ждут, а корма расписали по совершенно другим потребителям?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OltopeteehДата: Вторник, 07.03.2017, 09:08 | Сообщение # 40
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 310
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Коняга, пример Ратного весьма показателен, послали ненадежных людей насаждать христианство и пес с ними, помрут, новых людишек бабы нарожают...
В Реальной истории, ту же функцию выполняют крестовые походы, ведь все имущество старшему сыну, с остальным в лучшем случае, конь, меч, доспехи и отцовское благословение.
Применительно к нашему времени, игил, или уроды, резавшие наших соотечественников в Чечне, прикрываясь разными лозунгами, а на деле, интернациональный сброд наемников, которых утилизируют предельно спокойно и эффективно, без надрывов и напряга. Британцы, в этом отношении, опытны, не один век решали проблемы за счет туземцев, мне только не нравиться, что часть проблем решают за мой счет и русских, в целом.


Если в текст закрались "очепятки", значит, автор спешил донести мысль :)
Cообщения Oltopeteeh
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Гильдия Библиотекарей » Примеры методов Управления в литературе и фильмах (Управление в художественной литературе и фильмах)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта