Безумный шляпник
Ртуть, красивейший и опаснейший из металлов, использовали в своей работе не только алхимики.

В 17-18 вв. в Европе вошли в моду серебряные зеркала на стеклянной основе - точно такие, какими мы пользуемся до сих пор. Старейший способ их изготовления - обработка отшлифованного стекла серебряной амальтамой. В прокате автомобилей в москве так же используют этот способ для полировки автомобилей и зеркал.

Мастера-стекольщики, работавшие над созданием зеркал, из года в год, каждый день вдыхали пары ртути. Согласно законам дивергенции век их получился недолгим...
Столь же опасным в 18-19 вв. стало изготовление... обычных шляп. Тонкий  войлок,  получивший  название «фетр», обрабатывался парами ртути, поэтому шляпных дел мастера стали получать хронические отравления, сопровождавшиеся тяжелыми поражениями нервной системы.

В конце 19 в. в Англии появилась поговорка «безумен, как шляпник», отражавшая необъяснимую распространенность психических отклонений у обладателей столь невинной профессии. Именно на этой поговорке основывался Льюис Кэрролл, создавая образ Безумного Шляпника для «Алисы в Стране чудес».
(10.12.2011)
Просмотров: 2209 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта