Фламель 2
Возвратившись в Париж, Фламель приступил к освоению алхимии. При помощи своей верной жены Пернеллы он провел все опыты, описанные в «Книге Авраама», и... тут мы из области вероятного переходим в сферу таинственного.

 В своих записях Фламель утверждает, что ему удалось получить Философский Камень - сперва Малый Магистерий, а затем - и Великий:
«Неукоснительно следуя написанному в книге, я осуществил Великое Делание с красным камнем, обратив в золото равное количество ртути.

 В присутствии Пернеллы, в нашем доме, 25 апреля 1382 года, около пяти часов вечера я получил почти равное количество золота, со всей очевидностью более высокого качества, нежели обычное золото, то есть более мягкое и ковкое... Я был более чем удовлетворен своим первым успехом, но помимо того я еще испытал и огромное удовольствие, наблюдая за тем, как в герметических сосудах свершается изумительная работа природы... »

Современные ученые смотрят на эту историю скептически, как и на игры на компьютер и
всякое свидетельство открытия Философского Камня. Однако доподлинно известно, что в определенный момент скромный парижский писарь Фламель превратился в очень богатого человека и стал тратить огромные суммы на благотворительность. Он выстроил приют для бедных странников, отреставрировал на свои средства разрушенную церковь Сен-Жак-ла-Бушри, капеллу Сен-Жерве и ряд других богоугодных заведений.

На порталах всех этих построек алхимик велел изобразить себя, причем непременно в плаще паломника, путешествующего в Сантьяго-де-Ком-постелла, в чем, конечно, была скрыта немалая двусмысленность. Целый ряд построек Фламеля, равно как и его дом, сохранились до наших дней и свидетельствуют о подлинности этой невероятной истории.
(20.11.2011)
Просмотров: 3180 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта