Понты по-русски
Представьте, что вы испытываете творческий кураж, азарт, а вовсе не страх. И действуйте. Именно так «переступают страх» на том же самом адреналиновом возбуждении. Можно ли назвать кураж «показной» смелостью? Скорее всего, нет. Кураж позволяет совершать поистине смелые поступки в самых опасных ситуациях. В этом состоянии солдаты идут в бой, спортсмены выигрывают.

Кураж необходим всем, кто так или иначе играет на публику. Он позволяет перевоплотиться, вжиться в роль, переступить через свои возможности. Именно кураж позволяет подросткам чувствовать себя уверенно, несмотря на уйму комплексов, свойственных этому возрасту. Зачастую это происходит под какую-нибудь клубную музыку, звучащую в наушниках подростка, которая придает людям уверенности в своих силах.

Принадлежность к той или иной субкультуре, яркие волосы, многочисленный пирсинг, ирокезы, громкая музыка - все это подростковый кураж. Азарт молодости многие из нас помнят всю жизнь, сожалея, что не могут позволить себе к нему вернуться.

Не только подросткам, но и вполне зрелым людям необходим запал для того, чтобы почувствовать себя уверенно в новом коллективе, в обществе, где собираются более успешные или более богатые люди. Для того чтобы преодолеть сковывающее чувство страха и неуверенности, мы начинаем вести себя более раскованно и развязно, чем обычно.

Небрежно подзывать официанта, громко высказывать свои политические убеждения, оглушительно смеяться. Все это - кураж по-русски, который некоторые называют более примитивно «понты». По большому счету, в данном случае происходит не преодоление и отпускание страха, а его маскировка. Поэтому такой «кураж» носит негативный оттенок.
(08.02.2013)
Просмотров: 2959 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта