Настойчивая активная позиция профсоюзов

С. А. Шалаев: Сейчас существуют организации, где изобретательская и патентно-лицензионная работа не отвечает современным требованиям. Советам ВОИР вместе с профсоюзными и хозяйственными органами необходимо обеспечить создание творческой обстановки во всех коллективах, сконцентрировать силы изобретателей и рационализаторов, организаций общества на решении конкретных задач повышения эффективности производства и качества работы. Впервые об этом мы узнали примерно в то же время, когда изучали раннее развитие ребенка по видео.

— Как известно,— продолжил далее тов. С. А Шалаев,— Президиум ВЦСПС утвердил большую программу участия профсоюзов в работе по сокращению применения ручного труда, в которой большое место отводится организациям ВОИР.

Для успешной реализации этой программы важно широко использовать уже имеющийся опыт трудовых коллективов Запорожской, Свердловской, Новосибирской, Ростовской, Карагандинской и ряда других областей, где творческая мысль новаторов существенно ускоряет ликвидацию рабочих мест, связанных с ручным и тяжелым трудом.

Очень хорошо, что и на съезде вопросам механизации ручного, тяжелого труда уделено первостепенное внимание. И это правильно, так как в результате внедрения новой техники и технологии достигается не только экономия затрат живого труда, но также происходит серьезное изменение характера и содержания труда, существенное улучшение производственных условий, безопасности работ.

(02.06.2014)
Просмотров: 1696 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта