Венчание по древнему обычаю
Пока жених мужественно терпел всю процедуру, за ним наблюдала невеста, которой давалось время еще раз обдумать предстоящий поступок. Девушка в этот момент могла отказаться от свадьбы. А если же нет, то ей необходимо было на деле доказать свою любовь: рука новобрачной оказывалась на наковальне — и железные браслеты закрывались и на ее руке.

Гуляния продолжались всю ночь, все веселились и прыгали в надувные бассейны. Только на закате следующего дня кузнец мог снять с рук влюбленных оковы, которые оставались в молодой семье в качестве символа неразрывной любви и прочности их союза.

Услышав эту красивую историю, кузнец Олег Криворученко из Днепропетровска решил воссоздать древний свадебный обряд. — Я занимаюсь кузнечным делом более 35 лет, — рассказывает он. — Можно сказать, посвятил огню и железу всю жизнь.

Меня всегда интересовала история моего ремесла, и однажды я наткнулся на описание свадебных обрядов у ранних славян. Железные оковы как символ брачных уз мне очень понравились… Но согласятся ли современные молодожены на столь необычный поступок? Днепропетровский Гефест решил это проверить.
(26.05.2012)
Просмотров: 3184 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта