Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Товары на продажу
Iren1986Дата: Пятница, 22.09.2017, 11:52 | Сообщение # 1361
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
OLГИZЗ, мед - у Лисовинов своя пасека, так что и без Никифора справятся, сахар - в те времена только тростниковый, сие, я так понимаю, очень дорого, пряности - если экзотические, типа перца и корицы - то наверно тоже дорого, если местные, типа мяты и душицы - то бабы и своими силами справятся... Не очень поняла, зачем оливковое масло - если слоеное тесто готовить, так там вроде сливочное лучше, и вкуснее, и не надо ниоткуда везти...

А вот идея с разным сюжетом на печатных пряниках для каждой девицы мне нравится, пойду в рабочий файл ненаписанного фанфика добавлю...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Пятница, 22.09.2017, 14:35 | Сообщение # 1362
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Iren1986очаровательнейшая из ведьм, я прекрасно помню с чего началось финансовое становление Михаила Лисовина, да и книги в целом. По поводу меда - раскошелится не в смысле деньги из кошелька на покупку оного меда, а вынуть из кошеля (довольно большой сумки) выше означенный мед, в результате чего недополучить прибыль (как-никак не в корчме торгуем, а на угощение (в салон) приглашаем), в результате чего терпим временный убыток.
По поводу пряностей: для купчих мяты и душицы за глаза хватит, но ведь могут и в княжий терем пригласить да и в обитель. Вот тут заморочиться придется и заморские пряности с сахаром и кстати в руку:  орехицукатыизюм, повидло, чёрный перец, итальянский укроп, цитрусовые - померанцевая корка и лимон, мята, кориандр, ваниль, имбирь, кардамон, корица, анис,  бадьян, тмин, мускат, гвоздика, черемуха да вишня сушёная, чернослив да курага. Хотя можно как буржуйский свадебный торт трехэтажный. Верхний, самый изысканный - князьям да верховному духовенству, средний прихлебателям приближенным к вышеозначенным особам, ну а нижний - всем остальным людишкам мелким , но временно нужным...
 Засим разрешите откланяться, искренне Ваш...


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал Andre - Воскресенье, 24.09.2017, 05:07
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 22.09.2017, 15:18 | Сообщение # 1363
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
OLГИZЗ, после того, как один знакомый расшифровал мне слово "ведьма" - как "ведающая (мудрая, знающая) мать", я на такое обращение не обижаюсь))

По поводу угощений - если воспринимать затраты на угощение нужных людей в салоне Анны Павловны как рекламную акцию, то Никифор практически сразу в плюсе будет, так что никакого глубокого ныряния в кошель не предвидится...

Насчет
Цитата OLГИZЗ ()
орехи, цукаты, изюм повидло чёрный перец, итальянский укроп, цитрусовые — померанцевая корка и лимон, мята, кориандр, ваниль, имбирь, кардамон, корица, анис, бадьян,тмин, мускат, гвоздика черемуха да вишня сушоная чернослив да курога
- ну даже в вашем перечислении минимум половина - из местных ингредиентов, а если еще про таланты Галочки да умения Плавы вспомнить - м-м-м, такую прелесть приготовить можно, что шеф-повара французской кухни и рядом не стояли...

И таки да, свою кулинарию - кондитерскую открывать можно смело...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Суббота, 23.09.2017, 07:38 | Сообщение # 1364
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Iren1986, Ой-вей, о мудрейшая из мудрых, знающая из знающих, ведающая из ведающих, и не стоит обижаться на недостойных. И Ви таки знаете где поиметь гешефт и штобы все были довольны. И знаете, ничего себе вырисовывается чайхана. А я таки рискну упоминуть исчо об неких прибамбасах, кои пришлось мине лицезреть у ромеев и не только. Вот взять хотя бы печь  диковинную всю жалезную, вниз дровья суютъ, а сверху вода кипитъ да всякие варева варятся как бы сами. Вам такая самоварящая печь оченно бы пригодилась для кипятка, и зваться можитъ самоварой али самоваром. Аль иная диковина "софой" его кличутъ, енто как лавка, но широкая и вся цельной подушкой обита, да еще подушек понакидано, шоб кому под бок али под руку подоткнуть. И сласти знаю разныи: чак-чак, пахлава, нуга и иные.
Iren1986, вот такой ограбленный полуживой хазарский купец может подкатить к Галочке или Плаве ....
 а купчишка-то может оказаться учеником Омара Хаяма или Старца Горы, натворивший что-то там, после бежал и возврата на родину ему нет....
Засим разрешите откланяться.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал OLГИZЗ - Воскресенье, 24.09.2017, 19:57
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 23.09.2017, 08:28 | Сообщение # 1365
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
И сласти знаю разные: чак-чак, пахлава, нуга и иные.
OLГИZЗ, как уже писала выше Ирен1986, и как все мы знаем из первых книг "Отрока" - у Лисовинов есть пасеки и, соответственно, мед. Зачем и для чего тупо копировать "восточную кухню", когда можно и нужно использовать имеющееся под рукой? Вываренные в меду местные фрукты, ягоды и орехи - вот наш погорынский эксклюзив! Да, будут позже пытаться копировать и подражать, и наверняка что-то подобное в те времена в продаже уже есть... но! Мед-то при бортной добыче весьма дорог и попробовать сделать из него что-то такое по карману далеко не каждому, а полученный продукт - только для знати и верхушки купечества.. а тут можно, при достаточном количестве меда с пасек, сделать товар доступным для разных категорий покупателя, охватить весь рынок, да еще постоянно разнообразить ассортимент...  wink


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 23.09.2017, 12:06 | Сообщение # 1366
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
Iren1986, Ой-вей, о мудрейшая из мудрых, знающая из знающих, ведающая из ведающих,

OLГИZЗ, это к Княгиням, я не претендую... И с вопросом, будут ли чайханы в каноне - тоже к ним. Вообще, у вас похоже сложилось несколько ошибочное представление о моей роли на данном форуме, позвольте поясню: я тут, скажем так, примерно купчиха 3-ей гильдии - большую часть времени провожу в своей лавке (теме), иногда повякиваю на общих сходах - и собственно все... Ни в число советников-бояр, ни в число купцов первой гильдии я не вхожу, меня пока даже с днем рождения не поздравляют...

А про восточные сладости соглашусь с уважаемым Andre, это все долго-дорого, да и зачем? Варенья, пряники, печенья, повидло и мед - это доступно, этим и надо торговать-угощать... Чуть-чуть дополнить, чуть-чуть подправить - и вперед!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Воскресенье, 24.09.2017, 13:04 | Сообщение # 1367
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех !
Iren1986, прошу великодушно простить. Опыт АДНД и РИР начал выпирать. А к КНЯГИНЯМ на данном этапе соваться - это все одно что щенок дворового пса вожака волчьей стаи (кстати Волчицы) охоте учить будет. Увольте. Вот даст Бог, выросту, заматерею, сорвусь с цепи, поживу в лесу и не помру с голодухи, со стаей встречусь и повезет живым остаться, вот тогда и только тогда - может быть, и то не факт. А к Вам проникся исключительно из слога постов, аватарки и подписи (особенно подписи give_rose   ), не пинайте пожалуйста. Я пока "щенок глупый", но забавный, не кусаюсь и гажу только за сараем, дабы хозяйский взор не огорчать.
Andre, как-то в году эдак 89-91 пригласили в гости и угостили анигири, ну рис пресный слипшийся, сухой морской капустой обернут, да соус соевый: в общем ничего особенного и на любителя, но нахваливали все, ибо из-за границы, про суши тогда и не слышали. Еще, после войны 1812 г. не особенно богатые (банально бедные) дворяне брали пленных французов в учителя-гувернанты, не сильно интересуясь происхождением оных, и бывало что учитель у себя на родине был сапожником, а то и просто сезонным с/х работником. В описываемое время немногие из князей в далекой загранице бывали, а тут вдруг такое!Статус Никеши и РС вполне может подняться.

Теперь по теме, ознакомился с 5 страницами пока, но
по токарным работам:
балясины на леснтицы и балконы;
этажерки на точеных стойках;
точеные с подвыподвертом подсвечники;
емкости для сыпучих на стол (соль,перец);
разносы, края можно прорезной резьбой украшать;
(А вот стрелы точить даже на современных станках очень проблематично...)
ткачество на дощечках - изготовление тесьмы (где-то читал, что в 19 в. умелицы некоего монастыря были столь искусны, что молитвы умудрялись изображать);
малые металлические чайнички на спиртовке (видел в краеведческом музее Красноярска: в 18-19 вв активно использовались охотниками и участниками экспедиций), заодно и спирт реализовывать;

карандаши и перья для ручек и калямов;
письменные приборы - ну там чернильница, желобок для ручки, коробочка для перьев(кои уже изготовим),стаканчик для карандашей - аналогично, песочница, ну и конечно же промокательница (забыл как правильно называется.. (пресс-папье вообще-то.. Ред.) полукруглая приблуда для промокания чернил), еще ножик перочинный, коробочка для сургуча и подсвечник + разноцветный сургуч.
Хотя это мной мыслилось обсудить в отдельной теме. Если Администратор и модераторы позволят, открыл бы.. (Позволят, но позже. Набирайте постов - часть ваших проблем снимется сама собой.. Вам бы еще грамотность подтянуть.. сильно подтянуть... Ред.)
ножницы на шарнире (как современные);
озаботить Никешу о доставке семян пряных трав и впоследствии выращивать самим для насыщения внутреннего рынка.

Цитата ugo81
Цитата
Нужны ГГ свои купцы. Которые не только торгуют, но и ведут разведку и, в этом отношении, Николай -хороший вариант. Связи торговые важный компонент не только в экономике, но в и политике. Дядька Никифор хорош, но не вечен. А его сын Павел - не тот человек, с которым можно иметь дело. Притом ГГ производит товары, которых на Руси было мало.
ВО...ОТ это уже что-то, хотя у ГГ уже есть возможность готовить агентурную сеть из купеческих детей и объединить их в братство (кто у нас уровня Гермеса-Меркурия?)

Цитата Gosha
Цитата
И самое главное: В НОВГОРОДЕ ПОКУПАТЬ КРЕСТЬЯН и РЕМЕСЛЕННИКОВ с семьями. И привозить их в Погорынье.
почему-то вспомнился Пикуль "Битва железных канцлеров", если не ошибаюсь, так там доверенные люди странствовали по стране, сорили деньгами и рассказывали о том как здорово служить, в результате в кратчайшие сроки была набрана большая сила. Что может помешать Ратникову вспомнить данный эпизод и, отпуская на каникулы купеческих унотов, дать им аналогичное задание и дополнительно отметить, что сиротам и вдовам найдется кров-хлеб-земля и робота

Цитата Мафусаил
Цитата
Сырья мало - лен ~ 1,5 центнера с га. конопля ~ 2,5 (из-за длинны стебля), но носить коноплянную одежду это не айс.
Ой ли? История джинсов и их патриарха Лейба Штрауса доказывают обратное. К тому же в истории был случай когда вагон к паровозу привязали джинсами и доехали до места назначения, а это говорит о многом. Кроме того, есть крапива. Да-да - сказку про Элизу и ее братьев наверное забыли? А приходилось слышать про рогожу? Так ее изготовляли из чего бы вы думали? А изготовляли ее, как не странно, из РОГОЗА. Сейчас его почему-то многие называют камышом. Рассказать где его в Погорынье найти? Надеюсь, нет необходимости.
Замечу: перечислить все растения, из которых делались и делаются ткани, невозможно, ибо только русские умельцы могли их создавать из лебеды, иван-чая, лопуха и репейника и пр. Были даже ткани из «сосновой шерсти» – иголочек сосны, из коих тоже умели получать волокно, считавшиеся лечебными – «сосновую» одёжку рекомендовалось носить больным ревматизмом.

Цитата Gosha
Цитата
Кстати, а что за вопрос был про кроликов? Если не водятся то рекомендую силками отловить зайцев, сделать вольеры и по весне получить увеличенное потомство. Кстати если использовать клетки то за зайцами вполне могут ухаживать старики и маленькие дети, что позолит создать дополнительные рабочие руки.
Во, снова задача для Никеши: по-моему рентабельнее купить десяток кролей и разводить в ямах (сосед по даче именно так и разводит), а кролики - это не только мех, но и 2-3 кг мяса
sany_999
Цитата
ОДИН МОМЕНТ УПУСКАЕТЕ ИЗ ВИДУ - АВТОРА
У вас есть интернет - у ГГ его нет, и знаний про чесальный агрегат и как он устроен - тоже, даже если и есть - вспомните про сенокосилку - сопромат, отсутствие подшипников, или нормальной зубчатой передачи, консерватизм деда,который с большой долей вероятности припомнит ту же сенокосилку и сделает вывод: "по старинке лучше".

Посмотрите пожалуйста на паровоз и на саксофон - вроде бы ничего общего, ан нет, большинство передач первого, и все передачи второго - шарнирные, так что есть необходимость вспомнить о шарнирах, коромыслах, кулисах, кривошипах кулочках, цепных передачах на овальных цепях.Один ученый 19 века обосновал что при помощи плоского шарнирного механизма можно получить необходимое изображение т.е.прокрутили один оборот и у вас заковыристая подпись стацкого советника беспрерывной линией.Пьер Жаке-Дро часовых дел мастер в 1770г создал механические куклы которые и сегодня вызывают восхещение людей(уж извените но всем учасникам гильдии мастеров советую прогуглить и посмотреть видио )
Засим разрешите откланятся.

Информация для новичков: красный цвет в сообщениях - только для модераторов форума. :zloy:Используйте другие цвета. Редактор

Добавлено (24.09.2017, 13:04)
---------------------------------------------
Привет всем!
Уважаемый господин товарищ барин (нужное подчеркнуть) Редактор, осознал, виноват, исправлюсь, впредь не допущу snimayu_shlyapu

Дети - наше будущее. Думаю никто с этим спорить не будет. Поэтому игрушки рулят. Ну какой родитель откажет любимому чаду? А если игрушки, выражаясь современным языком развивающие. тогда вообще! итак:
реечная игрушка "кузнецы" и ее модификации "лесорубы", "распиловщики дров", "воины, бьющие врага", "слуги Господни наказывающие врага человечества", добавив еще рейки" - конные рыцари, тренирующиеся с копьями" и т.д., насколько фантазии хватит, а если еще больше заморочится и сделать соединения разъемные на клинышках, то уже конструктор готов...
лошадка на колесиках;
ровер - самобеглая машинка - прадедушка велосипеда;
маленькая ручная игрушка лошадка с тележкой, где колеса реечками соединены с ногами лошади, двигая тележку кони двигают ногами, будто скачут;
волчок (диск на оси).
Засим разрешите откланяться.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал OLГИZЗ - Воскресенье, 24.09.2017, 18:14
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 24.09.2017, 15:43 | Сообщение # 1368
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Знаете, уважаемые форумчане...
Думал я тут, думал и вот что удумал...
То, что нужны очень простые и легко производимые товары, это ясно...
Ясно также и то, что чем выше технологичекий уровень таких товаров, тем доходнее они будут. Понятно, что коротковолновые с лазерной корректировкой всепогодные и круглосуточные локационные системы наведения болтов для самострелов нам пока не светят.
Однако...
Зададимся вопросом, как ратненцы и вообще люди той эпохи добывали огонь?
Правильно. Самым прогрессивным было кресало с кремнем.
Но если подумать, почесав все вместилища ума разом, то очень быстро всплывает на поверхность очевидная мысль.
Очевидная для жителя нашего времени...
Нет, я не предлагаю газовую пьезозажигалку... Но кто помешает использовать вот такую конструкцию:

Фактически - это небольшой (а в быту пойдёт и размером в поллитра) сосуд из металла, скажем меди, и колёсико из закалённой стали с кусочком кремня. Ну и фитиль из любого подходящего материала. То есть, льняной или конопляной верёвки.
Что же касается горючего вещества, то тут выбор огромный... От этилового спирта, хотя это не лучший вариант, до скипидара.
Думаю быстрое и безгеморойное добывание огня будет очень неплохим товаром.
На фото, кстати, можно сказать первая промышленно выпускавшаяся зажигалка.
Конечно сразу наладить массовый выпуск такого предмета будет сложно, просто в силу особенностей производства того времени. Но Мишка уже начал вводить стандартизацию и унитарность.
Кроме того, нужно сразу взять в свои руки весь рынок торговли этим изделием, ибо "очьумелые ручки" есть не только в Ратном. Но если сразу выкинуть массово, то есть, в количестве нескольких тысяч штук, да ещё в разных модификациях... Для походных условий, стационарных, декоративные и персонально выполненные... Ну и т.д.
А если прибавить к этому производство комплектов ЗИП, то вообще красота...
Должно пойти думаю и пойти на ура.
Особенно после правильной обработки боярского и купеческого сословия. Но тут у Мишки есть огромный задел, так что вполне, вполне...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 24.09.2017, 15:46
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Воскресенье, 24.09.2017, 23:49 | Сообщение # 1369
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
гамаюн, зачетная вещь klassno  , необходимая каждому ратненцу и унотам академии, правда с герметично завинчивающейся крышкой, дабы вода не попала. Также герметичность заправочной горловины и кремния. Но есть две ОГРОМНЫЕ проблемы:
1. кремень - где достать и как изготовить калиброванные цилиндрики (минерал пирит - сульфид железа FeS2) хорошо искру даёт)?
2. пружинка - вроде пружинной стали у нас пока нет?
Всего один шаг до скипидарной лампы (скипидарки biggrin  ),еще бы стекло...
Можно пробовать лить колокола (заодно и средство связи wink )

Вопрос к ветеранам гильдии: есть ли уже резьба и возможность изготовлять шестерни?
Засим разрешите откланяться.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 25.09.2017, 07:23
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 25.09.2017, 07:49 | Сообщение # 1370
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
зачетная вещь, необходимая каждому ратненцу и унотам академии, правда с герметично завинчивающейся крышкой, дабы вода не попала. Также герметичность заправочной горловины и кремния.
Цитата гамаюн ()
Кроме того, нужно сразу взять в свои руки весь рынок торговли этим изделием, ибо "очьумелые ручки" есть не только в Ратном. Но если сразу выкинуть массово, то есть, в количестве нескольких тысяч штук, да ещё в разных модификациях... Для походных условий, стационарных, декоративные и персонально выполненные... Ну и т.д.А если прибавить к этому производство комплектов ЗИП, то вообще красота...
Должно пойти думаю и пойти на ура.
Особенно после правильной обработки боярского и купеческого сословия. Но тут у Мишки есть огромный задел, так что вполне, вполне..
Продолжу меркетинговую составляющую данного вида товара. Когда и если (особенно если!) и вправду возможно будет этот полезный девайс изготовить.. Для начала - как презент своим поместным боярам и десятникам, старосте и б.Федору, Никеше, дяде Арины, ну и от Мишки - ближникам-поручикам. Как Ордена носить будут и всем демонстрировать! Затем, при массовом производстве - выпускникам АМА как один из наградных элементов.. При подарочном исполнении князьям и их ближникам, Отцам церкви с православной символикой - с инкрустацией и проч. - это уже Кузнечика привлечь. Церковные еще и поддержат! И вот тогда - в продажу! Не то чтобы "с руками оторвут", но как некий знак престижа для знати и состоятельного купечества брать будут.. за-до-ро-го! "Не для всех, для избранных! О, как!" А чуть позже - упрощенный вариант - в широкую продажу в народ...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 26.09.2017, 01:52 | Сообщение # 1371
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Спиртовка у Журавля.. точнее грека Фифана уже есть, вполне необходимый алхимический инструмент. Не исключено, что есть и зажигалка. В Слободе пока никого не было. Скипидар есть, пружинной стали нет... а пружины есть! Как промежуточный продукт получения кольчуг. Разница - в диаметре проволоки. Инструмент для изготовления калиброванных цилиндриков называется трубчатое сверло. Но можно обходиться и без цилиндриков, просто оправляя кусочки пирита на торец какого-нить стержня.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 27.09.2017, 01:00 | Сообщение # 1372
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
ОГРОМНЫЕ проблемы:
1. кремень - где достать и как изготовить калиброванные цилиндрики (минерал пирит - сульфид железа FeS2) хорошо искру даёт)?
2. пружинка - вроде пружинной стали у нас пока нет?

Во-первых, Где? (проблема в смысле...) Это по первому вопросу... Чего-чего, а уж кремня ледники натащили море... В своём огороде могу за полчаса набрать на кремни для зажигалок на всё Ратное не на один год... Не говоря уж о кремневых конкрециях в выходах известняков, песчаников и других пород. Только в радиусе 5 км от дома знаю не меньше трёх... Так что с кремнем проблем нет вообще... Тут ведь любой осколок пойдёт в дело.
Предупреждая возникающее у вам возражение о том, какие качества требовались для кремневых замков в 19 веке, отвечу, что есть громадная разница в потребном качестве кремня для военных целей и для предлагаемого приспособления. Т.Е., если осечка у ружья вполне может стоить жизни, то здесь только несколько лишних затраченных секунд.
По второму вопросу отвечу классическим выражением мастерового: А НА ХРЕНА?
Т.е., опять же на хрена здесь вообще пружина? В таких моделях она вообще не предусматривается... Или упругий упор в виде войлочной (можно и много чего другого приспособить), или как делали в РИ, просто ставится рычаг под пяткой кремня, который прижимает кремень к кресалу. Рычаг нажимается пальцем руки, удерживающей зажигалку.
Вот и вся премудрость...

П.С. Извините, но согласно правилам форума у нас красными чернилами могут пользоваться только конкретная группа лиц. Дело не в дискриминации. Просто необходимо, чтобы важные сообщения не проходили мимо глаз.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Четверг, 28.09.2017, 01:08
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 27.09.2017, 01:09 | Сообщение # 1373
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
кусочки пирита на торец какого-нить стержня.

Гена... Да не нужен тут пирит или подобные дефицитные минералы. Кремень отлично работает. Проверено...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 27.09.2017, 16:30 | Сообщение # 1374
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
с точки зрения закрепки или цилиндиков - без разницы. Я не про материалы имел в виду... с точки зрения технического исполнения сей девайс проблем не являет. Ни большой ни маленький. Хотя лучше бы латунь сюда.... Но бронзовая литейка тож ничего. Полумиллиметровые стенки прольются отлично. Я бы рекомендовал сей девайс ввести в сюжетную линию.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 28.09.2017, 00:25 | Сообщение # 1375
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3568
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
Нет правил без исключений

Это крайне ошибочный тезис. И для исправления сего прискорбного заблуждения пользователь OLГИZЗ выведен на сутки за баню. Подумать о недопустимости флуда и обсуждения действий модераторов.

Нечисти перенести флудоносные посты фигуранта за номерами 1372, 1376 в Кабак.

Советник Прораб


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Вторник, 03.10.2017, 01:04 | Сообщение # 1376
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Капитан гамаюнПрораб Водник,исправляюсь.

Игрушки для детей
палочка с примитивным пропеллером
игра "пятнашки"
оловянные солдатики воины
  
Не владею информацией, а бублики и баранки с маком в описываемый период уже были?
Засим разрешите откланиться


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 01.11.2017, 22:48 | Сообщение # 1377
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
Игрушки для детейпалочка с примитивным пропеллером
игра "пятнашки"
оловянные солдатики воины
Вообще говоря, игрушки уже обсуждались... Но вот игрушка- пропеллер, это мысль хорошая. Мы такие делали в детстве. Нужна прочная толстая нить, ось из чего то прочного, мы делали из гвоздя и катушка-маховик, плюс пропеллер. 
Все делается за час при наличии ножа. Думаю Мишка вполне мог знать эту забаву. Ну или Тимка спроворит. Парень головстый.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 24.11.2017, 00:08 | Сообщение # 1378
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Коллеги, у меня тут возник вопрос: а насколько реально Лисовинам тепличку-оранжерейку отстроить? Чтобы поражать потом Туровский бомонд свежими цветами-овощами среди зимы? Или там в теплом подвальчике каком-нибудь шампиньоны выращивать - им, насколько я помню, даже свет не нужен, а свеженькие грибочки среди зимы - экзотика по тем временам невиданная, я думаю, на ура пойдет....


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 24.11.2017, 13:30 | Сообщение # 1379
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3568
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
а насколько реально Лисовинам тепличку-оранжерейку отстроить?

Да не вопрос! Если найдете где взять прозрачное стекло.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 24.11.2017, 14:47 | Сообщение # 1380
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Водник, зависит от того, будут ли Лисовины стёкла для больших окон с двойными рамами для своей Туровской усадьбы сами лить - тогда на тепличку вполне и брак пойдёт, или же покупать - тут по сложнее, но на первое время горшочки с какой-нибудь геранью и ящички с укропоп-петрушкой на подоконниках, коли спрос будет - там и на теплицу можно потратится... И кстати, может кто-нибудь сказать, насколько слюда для этого годится?


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 24.11.2017, 15:57 | Сообщение # 1381
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3568
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Iren1986, в нижеприведённых ссылках содержатся современные требования к теплицам и стеклу для них. Опираясь на эти требования можно прикинуть насколько это реально в 12 веке и какова будет себестоимость овощей из этих теплиц.

ГОСТ 111-2001 Стекло листовое. Технические условия.
СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение
СП 107.13330.2012 Теплицы и парники. Актуализированная редакция СНиП 2.10.04-85

Основываясь на требованиях документа по последней ссылке, раздел "Отопление и вентиляция" можно прикинуть, количество и эффективную площадь теплоотдачи потребных для отопления печей, а так же необходимое количество дров. Ну и на сладкое, можно приблизительно определить потребные трудозатраты на все это счастье. Буду рад если у вас получится что-то разумное.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 24.11.2017, 16:12 | Сообщение # 1382
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Водник, ну так нам же не под томаты- клубнику - орхидеи, размерчики поменьше))) ну нет так нет - потащила в подвал мешки с субстратом "сажать" шампиньоны))))


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 24.11.2017, 16:39 | Сообщение # 1383
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Насчёт  теплиц  это сложно  в основном из-за  отсутствия полноценного  стекла . Про всякие ГОСТы  и требования не знаю, не в курсе . Но сам видел , что в частных теплицах  помещали буржуйку  с трубой , ну и топили когда надо . Ставили вёдра , бидоны  и там жгли щепу и ветки , тоже для тепла . Были  и химические атаки на моль и тлю . Почти как в армейской палатке , кто пробовал тот поймёт . Но всё это было при нормальных стеклах или плёнки .
По поводу  слюды . В одной из этнографических  скандинавской деревне  , экскурсовод   подчеркнул , что их окошки аутентичны  той древней эпохи и сделаны из прозрачной слюды . При случае загляните в микроволновку  и там сбоку увидите  белёсую пластинку(если модель та) , так эти окошки были раза в 2-3 больше . Света они давали, как ...путеводная звезда . Бычий пузырь  примерно тоже самое , да ещё температурная чувствительность выше .

С грибами проще . Знакомые  выращивали , но там нужен режим предбанника . Потом он в том же подвале  растил перепёлок , окупаемость выше , но и труда больше  , и уже со светом.

Как экзотика, забава , оригинальность  и т.д. грибы подходят , а как  товар на продажу  сомнителен . Возможно при голоде ,... не знаю.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 24.11.2017, 16:43 | Сообщение # 1384
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3568
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
потащила в подвал мешки с субстратом "сажать" шампиньоны))))

А вы уверены, что они в 12 веке на Руси известны? Шампиньон луговой для России интродуцированный вид wink


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 24.11.2017, 17:23 | Сообщение # 1385
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Э, Ирен, теплицами и я страдал когда-то. А потом начал считать. Стекло это в первую очередь - сода. Единственный доступный источник для нас на данный момент - Византия. И возят ее на Русь не эшелонами и даже не возами. В Киеве и Новгороде, если помнится, есть по мастерской. Может по две.. Можно использовать поташ. Для чего выжигать леса рощами . Журавль, правда так и делает, но золу надо всей Журью целенаправленно сдавать, потом очищать, что не делает его совсем дешевым. Русские мастера использовали для производства стекла свинец, но в массу он идет в виде сурика и глета, который тоже надо производить. Производили просто - плавили свинец и расплав в воздух подкидывали. Тож работенка - свинец метать, да и привозной он опять же...

Но допустим напряглись и ингридиента нашкребли. Теперь надо все это плавить и стекло лить. Причем нам ведь надо большое стекло? Тигелек, скажем объемом дециметр, куда бы ни шло... Но вот квадратные метры? Затраты на обогрев такой печи растут пропорцианально как минимум кубу размера. Потому листовое стекло для теплиц даже сейчас практически не льют, а тянут из расплава из ванной. Отопить которую даже на один процесс соседнего леса может и не хватить :( Даже если точно знать как эта печь устроена. Но положим, мы таки получили один лист стекла. Представляете сколько из него колечек и бусиков наделать можно, которые даже в кладах не то чтоб часто? Иными словами, если то стекло побить, наделать бижутерии и продать, то вполне можно заказать диковинок из Византии, Египта или Персии. Не стану утверждать что свеженькое, но бомонд поражать можно. Короче, обломался я тогда с теплицами.

С подвалами идея интереснее, но... Подвал - это не погреб. Для поддержания ровной температуры его надо копать существенно ниже уровня промерзания грунта. При этом обеспечивается хитрющая система вентилляции, чтоб и зимой воздух холодный его не вымораживал, и летом не прогревал. Подвалы, надо сказать в то время уже были. При княжьих подворьях, крупных монастырях и изредка при мощных крепостях. В обычных подворьях обычно погребок, а то и вовсе подпол. Правда если учесть что полы повсеместно глинобитные, то и такое не всегда. Потому и потери урожая огромны. Но содержать такое дорогущее сооружение, чтоб выращивать гриб, считающийся в наших краях сорным...

Скажем, раз у Журавля есть кальвадос, значит у него есть и подвал. На всю Журь винодел один, а значит и подвал один. Есть еще вероятно подвальчик в крепости на Горке. Но выращивать шампиньон в этом подвале, это означает поставить его на один ценник с этим кальвадосом. Боюсь, что бомонд будет поражен не грибом, а именно этим фактом. Так что с шампиньонами я тож обломался. Сушеный гриб - повсеместная практика даже сейчас. В Торонто китайцы продают грибы с плантаций - круглогодично. Но у китайцев дешевая электроэнергия, еще более дешевая рабсила, и стоит тот гриб от 3 (как раз шампиньон) до 10 баксов за полную горсть. зато сушеный за те же деньги - приличный мешочек. Две-три горсти свежих - и получается бутылка вина, которое на Руси очень даже не дешевое было.... Как раз из-за тех подвалов, без которых оно скисает. Делать в тех же подвалах крепленое монастырское вино - кагор - это круглогодично обеспечить всю православную русь вином для причастий. Можно, конечно, вместо этого вырастить шампиньон, и тут я с вами согласен - бомонд охренеет...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 24.11.2017, 18:24 | Сообщение # 1386
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Ну нет так нет, я просто спросила)) (ныкает в дальний уголок горшок с геранью, пока не затоптали)))... И кстати, если стекло ТАК дорого, у Лисовинов пупок не развяжется Туровскую усадьбу рамами с двойными стеклами оснащать?


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 24.11.2017, 20:39 | Сообщение # 1387
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Ну нет так нет, я просто спросила

Правильно спросила :) Вопрос вообче хороший, просто его в свое время разбирали.

Цитата Iren1986 ()
И кстати, если стекло ТАК дорого, у Лисовинов пупок не развяжется Туровскую усадьбу рамами с двойными стеклами оснащать?


Окно с двойными рамами и большими стеклами - безусловно развяжется. Скорей всего получится что-то типа витража. Простых чистых стекол толком нет, окрашеноое и волнистое будет смотреться лучше. По секрету - стеклом сейчас Грек болеет. Между прочим, ювелиры тех времен кусок красного чистого стекла вполне могли поставить в украшение вместе с рубином. В основном потому, что кусочек такого стекла можно было встретить крайне редко. Ну и философско-алхимические заморочки опять же... В основном встречалось стекло глухое и свилеватое. Знаменитая "золотая" мозаика на куполах соборов в Софии - это сильнейшее изобретение византийцев - они научились варить прозрачную смальту, окрашивая ее серебром, видимо. Желтый кусочек стекла, под которую могли подложить золотую или серебряную фольгу - это смотрится невероятно на больших площадях. В Стамбуле не был, но в Торонто в Королевском музее купол над входом в главный зал именно так и сделан, потому оценить я могу. Чисто прозрачное стекло сделать можно, и способ известен тому же Даньке - методом плавления фриты и серьезной очисткой ингридиентов. В компасах стоит точно такое же. Проблема тут вот в чем. получившееся стекло получается неровным, скорее рифленым. Для получинения рабочего кусочка его надо шлифовать. Понятно, что шлифануть кругляшок для компаса совсем не то что шлифовать площадя в оконные рамы. Но даже в этом случае стекло по оценке Мишки получилось качеством так себе...

Но и не все так плохо. Куски стекла размером до дециметра делать могут, и скорей всего делают. Просто рама напоминает решетку. Витражное стекло, если оно свилеватое, смотрится куда лучше чем просто прозрачное, сделать его еще проще. Сделать такое окно причем не только на свою усадьбу но еще и на две княжеские, даже если не на все окна - Лисовины скорей всего сделают. Я бы сделал - окупится на заказах. Да и князья просто так не пропустят такой подарок - ништяк обеспечат. Не деньгами, так возможностями.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Пятница, 24.11.2017, 20:48
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Пятница, 01.12.2017, 16:39 | Сообщение # 1388
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Если я правильно понял, то товары не только корпорации Лисовинов но исиндиката Журовляндии с технологиями ХХ века. При наличии вязальных машинок уровня “Нива”, «Нива 3” двухфантурных можно наполнить рынок вязаными свитерами, кофтами, пальто. Так же есть вязальные машинки кругового вязания и тогда носки,гольфы, гетры, чулки, рейтузы, панталоны, колготы (тогда скорее ноговицы) исподнее бельё(подштанники футболки). Продукция  трикотажных машинок в три нитки вне конкуренции. Сырьё шерсть, хлопок, лён, конопли и т.д. приобретать  начальной степени обработки, а шелк в нитях,но не в клубках, а в бобинах (есть такие ручные машинки (которые тоже могут быть предметом продажи)). Отходы производства использовать как наполнители для фуфаек
    Засим разрешите откланяться.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал OLГИZЗ - Пятница, 01.12.2017, 16:42
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 01.12.2017, 19:34 | Сообщение # 1389

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Увы, OLГИZЗ, как профи в машинном вязании с тридцатилетним стажем, я вынуждена сделать несколько неприятных замечаний.
1.Где набирать и обучать в массовом порядке тонкопрях - ибо для вязания на машине подходит только идеально ровная пряжа? На утолщениях нити механизм машинки застревает и очень быстро выходит из строя. Кстати, перечисленный вами ассортимент изделий требует как минимум машин трёх разных классов: на одной и той же невозможно связать качественное полотно и для нижнего белья, и для пальто.
Именно "в массовом порядке", потому что машинка выгодна только когда используется достаточно активно, а это неслабый расход пряжи. То, что вы перечислили, даже в единичном экземпляре потребует несколько килограмм пряжи, про серию я уже молчу.
2.Если нет сотен тонкопрях высочайшей квалификации, которые будут заниматься только и исключительно прядением, то тогда придётся ставить прядильную мануфактуру, с соответствующими машинами. Специалисты в этом деле, надеюсь, подскажут, что для этого потребуется.
3.Нитками проблемы не исчерпываются, даже и не начинаются. ибо вязальная машина - продукт весьма высокой технологии обработки металла. Иглы у неё (а их не одна сотня на каждой) должны быть абсолютно идентичны, выдерживать немалые нагрузки как на изгиб, так и на удар, идеально отполированы.
4.Металлические детали каретки требуют подгонки с точностью до сотой доли миллиметра и при этом также должны выдерживать немалые ударные нагрузки в течение длительного времени.
5.Блоки игольниц, в пазах которых ходят иглы, также требуют идеальной точности, параллельности и полировки. И на них тоже приходится немалая нагрузка, но уже на истирание. Сейчас их штампуют из прочных пластмасс - чем будем заменять?
Если всё делать из металла, то золотыми машинки получатся - при стоимости дефицитной высококачественной стали. Но даже и это не самое неприятное. Нет в нашем времени такой массовой культуры обработки металла.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 03.12.2017, 17:39 | Сообщение # 1390
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3568
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
В дополнение к посту княгини Елены. Что всплывает в голове среднестатистической особи мужского пола при произнесении слова "вязанный"? Правильно - носки и свитер. А из чего их вяжут? Правильно - из шерсти. А вот тут жизнь улыбается нам во всю задницу - нормальной шерсти на Руси почти нет. Меж тем, вотпрямщас, т.е. в 12 веке товарное производство шерсти и производство шерстяных тканей закладывает основу могущества графства Фландрия. Да-да, те самые Льеж, Гент, Бюгге, Антверпен и т.д. Те самые города, что с завидным постоянством будут натягивать глаза на филей и французским королям, и бургундским герцогам. Ну а про Англию и огораживания все знают из школьной программы. Так что, любезный OLГИZЗ, вы поставили телегу впереди лошади. Надо не вязальную машину изобретать, тем более на имеющемся уровне развития металлургии хрен вы её изобретете, а тонкорунных овечек и мериносов разводить. Тем более что Прибалтика, как и Бельгия, бедна природными ресурсами. Следовательно, надо рассчитывать при развитии на ресурсы возобновляемые.

ЗЫ Все сказанное является личным мнением пользователя Водник и его личными породистыми тараканами. Пользователь Водник адекватно воспринимает конструктивную и аргументированную критику.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Воскресенье, 03.12.2017, 17:41
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Понедельник, 11.12.2017, 18:04 | Сообщение # 1391
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Уважаемые Метры Княгиня Елена, Прораб Водник позволю себе самонадеенно с Вами не согласиться.

Цитата 
Цитата
Водник
Что всплывает в голове среднестатистической особи мужского пола при произнесении слова "вязанный"? Правильно - носки и свитер. А из чего их вяжут? Правильно - из шерсти.

Замечу: перечислить все растения, из которых делались и делаются ткани, невозможно, ибо только русские умельцы могли их создавать из лебеды, иван-чая, лопуха, репейника, рогоза, крапивы, конопли, хмеля и пр. Были даже ткани из «сосновой шерсти» – иголочек сосны, из коих тоже умели получать волокно, считавшиеся лечебными – «сосновую» одёжку рекомендовалось носить больным ревматизмом.
Большая энциклопедия: Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знаний. Под редакцией Сергей Николаевича Южакова,1904 С.. 22 т. Спб., том 17 стр 685
" Сосновая шерсть- волокно получаемое кипячением и механической обработкой сосновой и еловой хвои, его употребляют на войлок, а также для приготовления особого сорта гигиенической одежды. При производстве СШ в качестве побочных продуктов получают экстракт из еловой хвои и масло из той же хвои. Добывание СШ начато в Силезии и теперь этот род промышленности все более развивается

Цитата
Водник
тонкорунных овечек и мериносов разводить.

Имею смелость (или наглость) предположить, что Журавель и Данила-мастер данным вопросом озаботились, иначе, откуда ткань на подарок боярыне Анне. А взяв во внимание объём подарка, предполагаю, что оборудование и технология тоже уже далеко не 12 века и, как следствие, технология обработки метала соответствующая, а тут уже полшага к вязальным машинам. В развитие кружево-вязальной и Информационный багаж попаданца тем предлагаю рассмотреть макраме, фриволите, коклюшки. Также предполагаю, рассмотреть в качестве сырья козий пух (знаменитые оренбургские платки) и  на десерт очень увлекательную статью https://www.livemaster.ru/topic....-dannye
ЗЫ: Водник, предполагаю, что летом Вы все-таки носите не шерстяные носки, а льняные или х/б

Цитата
kea
Блоки игольниц, в пазах которых ходят иглы, также требуют идеальной точности, параллельности и полировки. И на них тоже приходится немалая нагрузка, но уже на истирание. Сейчас их штампуют из прочных пластмасс - чем будем заменять?

Не специалист, но осмелюсь предложить кость (лопатки лосей, зубров), моржовый зуб, гранит, базальт. Мастерами земля богата, вспомним хотя бы собирательный образ Левшу. Есть вязальная машинка(вязальный аппарат) Чернивчанка (Буковинка) Вот один из отзывов
[size=9]
https://www.youtube.com/watch?v=DVBd_r5AFzY
https://www.youtube.com/watch?v=dsLar0DxDAc&t=757s
https://www.youtube.com/watch?v=ZPWQiAS6kd8 

Уважаемый товарищ Редактор, подправьте на своё усмотрение, а зелёное сверните в спойлер
Засим разрешите откланяться.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 11.12.2017, 23:27
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 11.12.2017, 19:58 | Сообщение # 1392

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
Не специалист, но осмелюсь предложить кость (лопатки лосей, зубров), моржовый зуб, гранит, базальт.

А жаль, что не специалист. Иначе прикинули хотя бы примерно, сколько времени прослужит кость хотя бы при минимальных нагрузках, и сколько времени понадобится, чтобы выточить необходимые детали с необходимой степенью точности из гранита или базальта.
Буковинка, конечно, намного проще Невы, но чтобы сделать её, нужно не просто знать, что такой агрегат в принципе существует, но и знать технологию её производства и работы на ней. В ближайшем и не очень окружении у Мишки таких спецов нет.

Цитата OLГИZЗ ()
В развитие кружево-вязальной и Информационный багаж попаданца тем предлагаю рассмотреть макраме, фриволите, коклюшки.

Кого назначите специалистом по этому профилю? Мишку можно не предлагать - он знает о существовании таких рукоделий, но очень поверхностно, на уровне "видел когда-то в музее/магазине". Про "осенило кого-то из баб/девчонок" - рояль покруче прокатного стана-5000 в 12 веке.

PS. Большая просьба ко всем читающим и пишущим в эту тему: нам нужны не прожекты уровня "А на них лавки с товарами, для крестьян полезными", скопированные из сети, а хорошо продуманные предложения, которые реально могут использовать персонажи сериала.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 12.12.2017, 08:53 | Сообщение # 1393
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3568
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
А взяв во внимание объём подарка, предполагаю, что оборудование и технология тоже уже далеко не 12 века и, как следствие, технология обработки метала соответствующая, а тут уже полшага к вязальным машинам.

Абсолютный максимум которого могли добиться в Журии это прялка "Дженни" и механический ткацкий станок Картрайта что безумно круто особенно если учесть их производительность, металлоёмкость и потребность в сырье. Вот только беда в том, что от прялки "Дженни" и станка Картрайта до вязальной машины, как до луны в позе бегущего египтянина. Иглы вязальной машины изготавливаются из стали 40Х13 по 6-ому квалитету (точность изготовления для данных линейных размеров 25 мкм). Если есть идеи как получить в 12 веке сталь с такими характеристиками и обеспечить точность изготовления с такими допусками - прошу поделиться.
Если у Журавля действительно есть прялка "Дженни" и станок Картрайта и он решил проблему снабжения сырьём, то я даже не знаю с чем это сравнить. С полётом в космос, наверное.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Вторник, 12.12.2017, 10:59
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 12.12.2017, 11:23 | Сообщение # 1394
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Иголки для вязания я и сейчас не возьмусь делать, особенно в количестве....

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Воскресенье, 07.01.2018, 20:46 | Сообщение # 1395
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Уважаемые Метры тт.: Княгиня Елена, Прораб Водник, Мастер Коняга,я ведь не спорю, нет так нет, но некоторые высказывания смущают, а усвоенные из книг цитаты прямо рвутся наружу

Цитата kea
А жаль, что не специалист.

“Никогдане бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы (специалисты) построили «Титаник». ”(с)

Цитата kea
Если всё делать из металла, то золотыми машинки получатся

Сахарозаводчик Терещенко говорил, что даже если поливать сахарный буряк молоком, то и это будет выгодно. Применительно к данной ситуации – пусть станок будет золотым, лишь бы доход был бриллиантовым.(1)

Цитата kea
макраме, фриволите, коклюшки. Кого  назначите специалистом по этому профилю? Мишку можно не предлагать - он знает о
существовании таких рукоделий, но очень поверхностно, на уровне "виделкогда-то в музее/магазине"


Вопервых

Цитата OLГИZЗ Дата:Пятница, 01.12.2017, 16:39| Сообщение #1388
Если я правильно понял, то товары не толькокорпорации Лисовинов но и синдикатаЖуровляндии с технологиями ХХ века.и

Цитата Коняга Понедельник, 02.10.2017, 00:05 | Сообщение #1472
Если посмотреть внимательно, что мы видим уЖуравля, то видно что есть четыре большие группы знаний. Первая - это сельское
хозяйство, и тут явно имеются знания, которые подтверждены практикой. Такимимог обладать, ну, к примеру, сын председателя колхоза или агронома. Втораягруппа - это военка. Вряд ли штаб армии, скорее - конкретная работа в поле поотлавливанию тех же "духов". Эти две группы мы оставили за Журавлем,больше, собственно, некому. Данька был придуман КЕСом для заполнения остальныхгрупп знаний. Прежде всего это знание ресурсов. Грубо говоря, списан сУльфхеднара малехо. Человек понимает где и что можно откопать, и что из этогоможно делать. Так появился студент горного института. И плюс ему далиизготовление элитного оружия и всякие примыкающие к реконструкторскому движениютехнологии. То есть, Данька не чистой воды реконструктор, которые иногда заглядывают на форум. Он знает как устроен татарский лук и 12-го и 15-го веков,но вполне может соорудить и современный блочный арбалет. Задача соответствия эпохе у него не стоит. Одновременно- смежные техники. Например отец занимался оформлением клинков, которые ковалДед, стало быть ювелирные технологии он знает. Рисовать умеет, поскольку часть обучения.Мама занимается текстилем, причем на очень хитрых машинах, требующих наладки, каковую Данька с отцом и делали для нее. Стало быть точная и сложная механика. Плюс химия, физика, математика, котораяположена студенту. Это его собственная база. Закачаннаяв голову под гипнозом - скорее всего историческая справка по нашемувремени плюс рецептурный справочник попаданца...Кхе... "курим" попаданческую литературу и отслеживаем применимостьвсего этого на практике. По секрету скажу - домну они-таки делали...Оставшимся кирпичом Журавлю крепость на Горке обложили и новую кузнюпоставили.


Такимобразом из выше цитированного весь прядильно-ткацко-вяально-кружевальный промысел и сосновую шерсть я рассматривал для Данилы-мастера. (1)
Во вторых
Мишке разобраться бы с навалившимися управленческими задачами, а в свободное от основной управленческой работы время составлять учебники для унотов по всему что помнит.
В третьих
Уважаемаяkea , при всём уважении к Вам, позвольте с Вами не согласиться относительно макраме.  Чисто теоретически Мишка мог бы продвигать и обучать макраме. Моё убеждение базируется на описанном в книге факте, а именно:Мишка переоборудовал ладью. То есть имеет навыки по яхтингу не ниже шкипера, а в программе обучения по данной специальности предусмотрен курс по вязанию узлов из коих макраме и состоит. Кроме того из личного опыта службы в СА техникой макраме из тонкой проволоки вывязывали сержантские лычки и окантовку пагон. (1)

Цитата kea
макраме, фриволите, коклюшки. Про"осенило кого-то из баб/девчонок" - рояль покруче прокатного стана-5000 в 12 веке.


Уважаемая kea , извините, Арина,вяжущая кружева крючком в 12 в. извините, а исторические упоминания о данном рукоделии встречаются не раньше начала 19 в., извините,  потянет на рояль и две арфы в придачу,извините, а Данила-мастер с закаченными “историческими справками плюс рецептурный справочник попаданца”(с), извините, потянет на БГСО,НАОНИ и большой сводный казачий хор в одном флаконе, извините (произнёс с прононсом голосом слонёнка из мультфильма “38 попугаев”) stesnyaus snimayu_shlyapu

Цитата kea
Большая просьба ко всем читающим и пишущимв эту тему: нам нужны не прожекты, скопированные из сети, а хорошо продуманные предложения, которые реально могут использовать персонажи сериала.


Уважаемая kea ,судьба так распорядилась что я работаю путейцем на Ж/Д , а все знания получал до того как начал трудовую деятельность, поэтому они подзабыты и обрывочны. К примеру,будучи юным, в советское время, когда о карематах никто не слышал, находясь в турпоходе по северному Кавказу, инструктор требовал от всех собирать большую подстилку из сосновых иголок под палатку. Вечером, у костра, поведал о том, что  в старину из сосновых иголок изготовляли сосновую шерсть, а из папоротника делали пропитку полотна не пропускающую ни воду, ни воздух и как пример приводил свою палатку из парашютного шелка не протекающую даже по складкам. Про сосновую шерсть информацию я скинул, а вот про клей-пропитку из папоротника на просторах интернета найти не удаётся.  Компьютером как инструментом общения пользуюсь ~ 3 месяца, поэтому мне легче скопировать информацию,
чем перенабирать её одним пальцем ища нужную клавишу, извините. Кроме того копаясь в сети я учу матчасть и делюсь своими открытиями с форумчанами вдруг кого-то они сподвигнут на что-то стоящее.

Цитата Водник Межтем, вотпрямщас, т.е. в 12 веке товарное производство шерсти, и производствошерстяных тканей закладывает основу могущества графства Фландрия. Да-да, тесамые Льеж, Гент, Бюгге, Антверпен и т.д. Те самые города, что с завидным
постоянством будут натягивать глаза на филей и французским королям, ибургундским герцогам. Ну а про Англию и огораживания все знают из школьнойпрограммы. Надо тонкорунных овечек и мериносов разводить.


Ув.т. Водник,из цитируемого выше поста Ув.т. Коняги, предполагаю что Данила-мастер и Журавель знакомы с приведенной Вами информацией, а частые и длительные командировки обусловлены тем, что они как одним из направлений и занимаются решением данной задачи.

Цитата Водник
Абсолютныймаксимум, которого могли добиться в Журии это прялка "Дженни" и механический ткацкий станок Картрайта что безумно круто особенно если учесть их производительность, металлоёмкость и потребность в сырье.

Цитата mike_mcmilanс
металлообработкой с допуском в десятые миллиметра и массовым производством (шлемы с взаимозаменяемыми деталями в количестве 10.000шт)


Ув.т. Водник,из цитируемого выше поста Ув.т. Коняги, предполагаю, что Данила-мастер знает устройство прядильно-ткацкого оборудования конца 19 –середины 20 вв. до оснащения вышеупомянутого оборудования элементами электроники.

Цитата Водник
Иглы вязальной машины изготавливаются из стали 40Х13 по 6-ому квалитету (точность изготовления для данных линейных размеров 25 мкм). Если есть идеи, как получитьтв 12 веке сталь с такими характеристиками и обеспечить точность изготовления с
такими допусками - прошу поделиться.


Ув.т. Водник,предлагаю обсудить данный вопрос. Для начала зададим вопросы ПОЧЕМУ.
1Почему ст.40Х13? Нержавеет, упругая, гораздо дешевле других сплавов с аналогичными параметрами, износостойкая (работает
24ч/сутки 365дней/году), а длина изготовляемого полотна измеряется тыс. км.
2Почему из проволоки? Штамповка- все производство автоматизировано,количество изделий измеряется 10 в12степени шт.
3Почему точность по 6-му квалитету? Вот тут я затрудняюсь. Может данная точность применяется на машинах с крючковыми, язычковыми,или пазовыми иглами для тончайшего бельевого трикотажа?

Цитата kea
Буковинка,конечно, намного проще Невы, но чтобы сделать её, нужно не просто знать, что такой агрегат в принципе существует, но и знать технологию её производства и работы на ней.

Цитата Коняга
Иголкидля вязания я и сейчас не возьмусь делать, особенно в количестве....


Ув.тт. keaКоняга, Водник давайте представим что Данила, пока ещё без приставки мастер, но уже осознав обе свои сущности, с закаченными под гипнозом знаниями по прядильно-ткацко-вяально-кружевальным промыслам конца 19 –середины20 вв. и зарекомендовав себя как перспективный молодой человек повстречал девушку в которую влюбился обеими сущностями до умопомрачения, до дрожи в коленях и т.д. и т.п. А девушка, вот те раз, окажись дочерью старшины мастеровой слободы. А старшина, потенциальный будущий тесть, вот те два, в лучших традициях Гоголя по примеру отношений Оксаны и Вакулы, предварительно посоветовавшись с потенциальной будущей тёщей, вот ведь язва, загадал Даниле задачу. “изготовь, говорит, то что и княгине не зазорно да такое что ранее не видели здесь”.И Даниле вспомнилось:  “шведский король Эрик IV выложил за пару чулок сумму, равную годовому жалованью королевского сапожника! ©” Ух ты, а сколько это в золоте, а в зерне, а в овцах-мериносах? И загорелся данной идеей Данила не на шутку, особенно представив любимую в гарнитуре из свитера, юбки, шапочки, рукавичек (или варежек) и накидки-пальтишке, как Алёну из фильма “Чародеи”. Долго (в разумных приделах) готовил он оборудование. Делал и переделывал. За неимением необходимой стали, часть конструкций изготовлял из дерева, часть деталей из бронзы ведь не километры полотна вязать, а Н-ное к-во. В конце так разошелся что и будущему тестю – аспиду связал носки и свитер (Зы т. Водник). Заручены прошли более чем успешно. Даже было получено добро на ежедневные свидания но только в доме и только под присмотром будущей тёщи. А ведь так хотелось быть поближе к своей ненаглядной, взять её за руку, вдохнуть аромат её волос. И тут кстати всплыли в памяти макраме, фриволите,коклюшки. О как это было здорово вместе вязать кружева. А будущая тёщя увидав плоды совместного творчества молодых уже в полглаза приглядывала за ними. По ночам Данила терзал свою память выуживая всё новые схемы да узоры переводя их на бересту. Прошло какое то время, и узрел боярин Журавель девицу у церкви одетую очено даже необычно, и поинтересовавшись кто сие изготовил, познакомился с Данилой прозванным в последствии Мастером. (1)
Ув.т. Коняга, я понимаю что бериллиевых и алюминиевых бронз на тот период нет, с сурьмой связываться не хотелось бы, но может быть можно использовать другие литейные бронзы по восковкам ёлочкам. Ведь не километры полотна вязать, а Н-ное к-во.
Ув.т. Водник,производительность плуга огромная, но используется в лучшем случае 1/12 года, а с ноября по март вообще стоит в сарае. Используя прядильно-ткацкий потенциал конца 19 –середины 20 вв.  сезонно неделю – другую,(в период стрижки овец или массовой заготовки иного ткацкого сырья) мы высвобождаем человеко-дни для других работ. А продавая излишки в  те самые Льеж, Гент, Бюгге, Антверпен и Англию превратим вышеупомянутые в сырьевой придаток Погорынья - Руси  не заманчиво ли. И ещё где-то в описываемый период начался исход цыган(ромов) из Индии, родины высоких технологий, на то время, в металлургии и металлообработки
http://www.walstedts.se/butik/ashford-hantverk/kardmaskiner/ashford-kardmaskin-wide/
(1)Повторюсь, я не настаиваю на внедрении вязально-кружевногопроизводства, а рассматриваю гипотетическую возможность
Ув.тт. keaКоняга, Водник,Редактор помогите подскажите как стать учасником гильдий Мастеров и Градостроителей
Засимразрешите откланяться.
Никогдане бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал OLГИZЗ - Понедельник, 08.01.2018, 21:47
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 07.01.2018, 22:19 | Сообщение # 1396
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
ох и написано... но отвечу на то что напрямую меня касается:
Цитата OLГИZЗ ()
Ув.тт. kea, Коняга, Водник, Редактор помогите подскажите как стать учасником гильдий Мастеров и Градостроителей

САМЫЙ простой путь стать - написать заявление о вступлении в соответствующую гильдию в отведенной для этого теме. Текст заявления - произвольный, но особо услжнять не стоит, примерно такой, как в реальной жизни со своими (нашими местными) особенностями. Желательно прочитать и принять для себя Правила Гильдии Мастеров
Скорее всего написать сюда. Если надо будет - дальше Мастера сами перенесут КУДА сочтут нужным.
Далее Глава Гильдии в закрытой теме объявит голосование участников, люди-участники неторопясь выскажутся - так или иначе проголосуют. По результатам будет объявлен результат. Как правило, результат бывает положительным. Редко кому отказывали, хотя и случалось.. Меня, вот, к примеру, в Г Экономистов так и не приняли, отказали...(правда теперь я и ее курирую, но это уже частности..)
Гильдия Градостроителей форума (глава Водник) в настоящее время упразднена и влилась как подразделение в укрупненную Гильдию Мастеров (глава Скиф)
По результатам голосования глава гильдии обычно дает разрешение поставить соответствующий знак в подпись.
Все так... но в каждой гильдии свои правила и свои требования к количеству постов заявителя на вступление и рейтингу оценок от других участников... желательно того и другого побольше.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Вторник, 07.05.2019, 22:58 | Сообщение # 1397
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Если Даниле-мастеру закачены труды Оливера Эванса, в частности, о водяной автоматической мельнице и Даниле удастся построить такую мельницу, то Журляндия способна стать поставщиком высококачественной муки – товара, необходимого всем - от князей до смердов. Параллельно необходимо развивать бочарный промысел как тарный. Востребованы также будут керамические ёмкости аналоги бочек, особенно если предусмотреть герметизацию крышек корой пробкового дуба.
Всем  всех благ.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал OLГИZЗ - Среда, 08.05.2019, 00:33
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 08.05.2019, 06:50 | Сообщение # 1398
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
1.Журляндия способна стать поставщиком высококачественной муки – товара, необходимого всем - от князей до смердов.

Цитата OLГИZЗ ()
2.Параллельно необходимо развивать бочарный промысел как тарный.

Цитата OLГИZЗ ()
3.особенно если предусмотреть герметизацию крышек корой пробкового дуба.

1. Заманчиво, конечно же, сделать Журавию не только Кузницей и Здравницей (там действительно в реале уникальный климат и ландшафт, своего рода рекреационная зона), но и Житницей, там реально плодородные черноземные почвы, но как Кузница она более востребована, а все излишки зерна и муки скорее уйдут в остальную часть Погорынья, где злаковые в то время среди болот и многочисленных рек и их притоков выращивались на редких клочках пригодной к пашне земли. С\х Кордона (Журавии/ боярства Журавля) скорее было вспомогательным к промке на Горке, хотя и было передовым в том времени.
2. Скорее всего бочар-бондарь есть даже и в Ратном, возможно уже и в МГ, в холопах. (в текстах этого нет, но в обсуждениях на форуме это проходило, просто пока нигде досель упоминаний не было). Да, это нужное производство, соглашусь - нужно развивать обязательно, и на Кордоне и в Ратном. Одно опасение - как бы все дубы в округе не посводили.. выращивать же лес самим в том времени это даже до хроноаборигенов будет шоком - результат-то еще когда будет.. Зато в Прибалтике вполне можно будет тот же дуб добывать и там же наладить производство тары прямо на транзитном Немане, вполне востребованный попутный товар.
3. Могу и ошибиться, но что-то подсказывает, что пригодное для пробки сырье отчего-то выращивается в настоящее время в Португалии, а до нее еще и добраться надо. Местое же - да, используется.. но это надо специалистов поспрошать..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Среда, 08.05.2019, 21:09 | Сообщение # 1399
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Цитата AndreЗаманчиво,конечно же, сделать Журавию… и Житницей

Житницаот слова Жито – с украинского рожь. В книге “Вечный зов”есть момент когда ППП (Палипов Петр Петрович он же 3(три)пер) приезжает в Гремячий Лог устаревать разнос председателю колхоза за самоуправство (поля засеял рожью вместо пшеницы) в ответ услышал что зимой мужик будет больше рад 3 буханкам ржаного хлеба вместо 1-пшеничного. В период казатчины сельское население называли “ гречкосіі (грэчкосии– сеятели гречки)” оладьи из гречневой муки гречаныкы. Это говорит о приоритетах выращивания зерновых.
Цитата Andre
Цитата
там реально плодородные черноземные почвы, но как Кузница она более востребована


Я рассматриваю Журляндию –Журавию как промышленный регион, а нетолько Кузницу. Соответственно внедрение промышленных методов производства во все сферы жизнедеятельности. Промышленные центры мне видятся как компактные замки-крепости западного образца которые легче оборонять (собираю материалы на отдельный пост). А чернозём с площадок строительства целесообразно срезать и вывозить хотя бы на песчаные участки для повышения производства с\х продукции. Как грунтовая дорога в селе, после небольшого дождя, превращается в труднопроходимое болото, знаю не понаслышке.
Цитата Andre
Цитата
а все излишки зерна и муки скорее уйдут в остальную часть Погорынья


Прелесть мельницы Эванса заключается в автоматизации процесса, промышленных объёмах переработки продукции, высоком качестве производимого продукта и высвобождении людских ресурсов для задействования их в других сферах производства. К тому же данная мельница сразу производит и крупу и муку например
изпшеницы сечку типа “Артек”, манку, муку 2 сорта, муку 1 сорта;
изовса сечку, толокно, овсяную муку;
аналогичнос гречкой, горохом и другими зерновыми
Теперь давайте представим что в Туров к Анне на кануне какого либо праздника-торжества приходит  ладья с вышеозначенной продукцией. Анна устраивает приём на котором угощает гостей наедками из сырья нашей мельницы. Без половы, остяков, и дорожной пыли(так как транспортировались не в мешках по пыльным дорогам, а в бочках). А через день-два на рынке наш товар выставляют на продажу и не 1/1,5 ÷1/3 как местные мельники - ремесленники, а 1/3,5÷1/5 ибо кааачествооо.
Цитата Andre2.Скорее всего бочар-бондарь … …востребованный попутный товар.

Ув. Andre Вы меня не услышали или не поняли. Бочки как тара для продуктов нашего мельничного производства и не бондарем, а промышленное производство. Кстати для некоторых сортов алкоголя бочки изготовляются из акации. Вообще бочки изготавливаются из любых лиственных пород древесины. Встречал упоминания что для нужд золотарей бочки изготавливались даже из ели и сосны.
Цитата AndreОдноопасение - как бы все дубы в округе не посводили.. выращивать же лес самим в том времени это даже до хроноаборигенов будет шоком - результат-то еще когда будет.

А вот и начать на бросовых землях Журавля хроноаборигенов воспитывать и заморские деревá да иные диковинные растения
разводить для чего и Никешу с компанией поднапрячь. Перечислять всё не имеет смысла.
Цитата Andre3. Могуи ошибиться, но что-то подсказывает, что пригодное для пробки сырье отчего-то выращивается в настоящее время в Португалии, а до нее еще и добраться надо. Местое же - да, используется.. но это надо специалистов поспрошать..
Португалия является лидером производства корока (коры пробкового дуба) но более 50 подвидов распространены по всему средиземноморью встречаются и в Бургундии и в Шампани 4958
Всем  всех благ.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал OLГИZЗ - Среда, 08.05.2019, 21:30
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 12.05.2019, 20:44 | Сообщение # 1400
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3568
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Хм, а вот почему никто ещё не вспомнил такое завлекательное занятие, как торговля воздухом или, если хотите, деньгами, т.е. переводные операции, кредитные операции и финансовые спекуляции. Подумайте, Господа Совет. Можно считать это заданием от соавторов.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта