Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Товары на продажу
iguana1972Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 23:41 | Сообщение # 1281
Группа: Удаленные





Quote (Коняга)
Опять же не настаиваю, просто я сам большой любитель ее делать.

Требуем рецепт в кулинарную гильдию! обожаю острое мясо!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 23:47 | Сообщение # 1282
Группа: Удаленные





Sedday, Боюсь ВАМ еще насуют минусов. Так как вы размещаете свои идеи везде где не надо!
В частности по стеклу есть ОТДЕЛЬНАЯ тема, в которой несколько раз по кругу с проработкой концепций и многочисленными цитатами источников, отрабатывался вопрос изготовления стекла.
Уважайте пожалуйста не только свое желание делится идеями. Поверьте, такие банальные, как собственное стекло и иконы возникали уже МНОГО раз. И если Вы сможете привнести что то новое, Мы будем только рады. Только ОГРОМНАЯ просьба, сначала вычитайте ВСЕ что касается, этих ваших конкретных ИДЕЙ!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 27.02.2012, 01:39 | Сообщение # 1283
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Скажите, а майонез в те времена был? А то вот я тут оливье под пивко... Майонез на уксусе, не портится, а рецепт еще когда раскусят. Эксклюзив, однако.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 27.02.2012, 02:35 | Сообщение # 1284
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Скажите, а майонез в те времена был? А то вот я тут оливье под пивко...

Не было, но рецепт выкладывался. Это больше не товар, а диковинка.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 27.02.2012, 09:32 | Сообщение # 1285
Группа: Удаленные





Quote (Коняга)
Скажите, а майонез в те времена был?

Quote (Коняга)
Эксклюзив, однако.

Майонез хоть и на уксусе, но однако портится! biggrin Довольно сильно теряя свои потребительские свойства при хранении.
Обычно майонез созданный СВОИМИ руками из натур продукта, употребляют за 2-3 дня. А желательно в тот же день.
Quote (Ульфхеднар)
Это больше не товар, а диковинка.

На самом деле ТОВАР и еще какой!
Только надо правильно продавать. Ни коим образом в виде отдельного товара. Никто и не купит! Нет традиции есть салаты, нет традиции есть продукты с соусом.

А вот подать блюдо заправленное майонезом в таверне у Никифора!!!! biggrin biggrin biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Понедельник, 11.06.2012, 21:21 | Сообщение # 1286
Группа: Удаленные





Не буду забивать тему стекла отвлечениями про торговлю. Коняга, я хочу пояснить свою мысль о покупательной способности населения следующим примером. Общеизвестно что лопаты в то время были деревянные, встречались только лопаты окованные железом. Кузнецы что не могли отковать железную лопату? Конечно могли. В чем же причина отсутствия железных лопат? Может быть производительность работы деревянной и железной лопатой почти одинаковы (так в частности утверждает один из участников форума). Я предлагаю обсудить условия следующего эксперимента. Берем металлическую лопату, кирку, деревянную лопату (выпиливаю ее из 16 мм МДФ), два пластмассовых ведра по 20 литров. Эксперимент буду проводить на двух участках: 1. Куча чернозема пролежавшая не тронутой 2 года. и площадка дерна. Предполагаю засечь время и наполнить на первом участке два ведра черноземом, затем так же измерив время наполняем два ведра деревянной лопатой. Для точности взвешиваю ведра на электронных весах. Вторая стадия эксперимента - на участке дерна также с измерением времени копаю металлической лопатой и наполняю два ведра, Так же взвешиваю. Затем так же с измерением времени рыхлим дерн киркой, а затем наполняем те же два ведра деревянной лопатой.

Правильно ли я понимаю что сравнение результатов эксперимента покажет соотношение производительностей? Результаты эксперимента может на приусадебном участке проверить каждый.

То есть мы будем точно знать такая же производительность у деревянной лопаты, а если ниже то на сколько.

Если производительности будут разными, то причина отсутствия железных лопат в древности в их стоимости, то есть крестьяне готовы были мучатся с деревянными лопатами, но не покупали железные. Так же и со стеклом.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 12.06.2012, 17:20 | Сообщение # 1287
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Очевидно, что металлическая лопата производительнее и долговечнее, чем деревянная лопата и железная же кирка :) В противном случае, мы бы до сих пор копали деревянными. И мучились деревянными не только потому, что железные дорого, но и потому, что их попросту не было в достатке.

Петрович, над чем мы бъемся в теме про железо? Над дешевым и массовым железом, именно для того, что бы сделать доступными лопаты. Ведь наша цель не домница и не домна, и не мартеновская печь. Наша цель - лопата, пила, косилка, плуг, меч, мост. Тоже и со стеклом. Наша задача не "догнать и перегнать Константинополь" по научно- испытательной базе в области исследований стеклянных масс. Наша задача сделать стеклянное в школу, что бы детвору можно было зимой учить, витраж в храм, цветную трубку, куда поставим свечу и получим светильник, вазу и блюдо, граненый стакан, в конце то концов, чтоб самогон хлебать было можно :) И самое главное - сделать это доступным.

Делать домну ради освоения процесса, что бы потом можно было построить еще одну домну, побольше... Была у нас когда-то "теория чистой науки", я могу кое-что рассказать о том, как народ головой бился в эту стенку, что бы сделать хоть что-то практическое. Поэтому шеф и вдалбливал в нас - мало сказать знаю, надо сказать - могу; но и этого мало, надо сказать - сделаю.

Не было много железных лопат в древности. Но Мишка, Жур и еще несколько человек до них - они не из древности. Они или могут, или книга ни о чем.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 13.06.2012, 08:08 | Сообщение # 1288
Группа: Удаленные





Коняга, Гена я по этому и перенес спор из темы стекла и металлургии сюда в торговлю. Я сам всеми силами ратую за научно – технический процесс силами попаданцев в 12 в. Для этого и пытаюсь разработать реализуемую в 12 в. технологию получения чугуна, стали, фанеры, редуктора, шарикоподшипника, металлообрабатывающего токарного станка. Ты расписал технологию получения стекла и бумаги. Все это нужно и необходимо.

Я провел эксперимент с деревянной лопатой на разных грунтах и для разных условий повышение производительности 1:2; 1:6; 1:7. То есть железная лопата в 6 раз производительней деревянной. При этом на Руси того времени не просто
Quote
не было в достатке
, их просто вообще не было (не найдено ни одной). Кузнецы в то время отковывали и более сложные изделия, не представляет лопата больших сложностей при изготовлении. Но при этом у населения железных лопат не было. Объяснение этому только одно, крестьяне предпочитали карячится с деревянной лопатой так как купить железную было для них непозволительной роскошью. Тоже относится и к пилам, металлическим лемехам для сохи, стеклу на окна, бумаге и т.д.

Конечно ГГ постарается поднять покупательную способность населения Ратного, а через несколько лет Погорынья с Журавляндией. Но это явно длительный процесс, на который уйдет несколько лет. Потом после завоевания Прибалтики так же постепенно удастся поднять покупательную способность. Пока же крестьяне на Руси не будут покупать железные лопаты, пилы, стекло на окна и бумагу.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Среда, 13.06.2012, 13:56 | Сообщение # 1289
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
petrovih, а вы точно использовали железную лопату? Может все-таки стальную(просто железная быстро корродирует)? из стали марки 30ХГС?
В какую цену станет такая лопата в 12-ом веке?(смысл делать такие лопаты есть - ускорение работ, повышение производительности труда, но вот окупится ли сама лопата? каков средний срок службы лопаты и каков срок окупаемости?)



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"


Сообщение отредактировал Bishop - Среда, 13.06.2012, 13:57
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 13.06.2012, 15:31 | Сообщение # 1290
Группа: Удаленные





Bishop, Нет из стали Ст.5 пс сп. Про сроки окупаемости даже предположить не могу.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 13.06.2012, 16:43 | Сообщение # 1291

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Я провел эксперимент с деревянной лопатой на разных грунтах и для разных условий повышение производительности 1:2; 1:6; 1:7. То есть железная лопата в 6 раз производительней деревянной. При этом на Руси того времени не просто не было в достатке, их просто вообще не было (не найдено ни одной). Кузнецы в то время отковывали и более сложные изделия, не представляет лопата больших сложностей при изготовлении. Но при этом у населения железных лопат не было. Объяснение этому только одно, крестьяне предпочитали карячится с деревянной лопатой так как купить железную было для них непозволительной роскошью.

Ну почему же - только одно? Я своими глазами видела в Туровском музее и сфотографировала металлический наконечник для деревянной лопаты.

Вполне может быть, что такая комбинированнная лопата была гораздо выгоднее, чем металлическая.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 13.06.2012, 18:07 | Сообщение # 1292
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Объяснение этому только одно, крестьяне предпочитали карячится с деревянной лопатой так как купить железную было для них непозволительной роскошью. Тоже относится и к пилам, металлическим лемехам для сохи, стеклу на окна, бумаге и т.д.

Ну я бы не ставил бы это утверждение на первое место. Надо сказать, что крестьяне весьма активно сопротивлялись нововведениям. Формулировка была проста: "Отцы-деды без этого жили и мы как-нибудь проживем". Поэтому новинки вводились или в условиях приказных (СССР, ЖСС), или в создании жесткой конкуренции (НЕП). Конечно Пентюхи будут всегда, никуда они не денутся. Но основная масса должна понять какую выгоду лично каждому из них должна привнести та или иная новинка.
Возьмем для примера ту же лопату. Среднестатический лесовик ее не купит просто по той причине, что он в ней не видит смысла. Надо будет, пойдет в лес и сделает сам, пусть менее долговечную, но даром. Другое дело рудокоп. Чем лучше у него будет орудие труда, тем больше у него может быть продуктивность работы, тем быстрее он справится со своей задачей, дневным планом, уроком. Поработав улучшенной лопатой на производстве, он понемногу начнет вводить ее и в домашнее хозяйство.
Со стеклом сложнее, так как это в 12 веке признак роскоши. Первый введет тот, кто может себе позволить по бесскидочной цене. Это один из элементов косвенных признаков социального роста. Потом (да и то не сразу) начнутся приметки о пользе бОльшего количества света, влияния здоровья и т. д.
Есть еще одна система развития заитересованности на рынке - запрет. Так в свое время во Франции внедряли картофель. Его запретили для еды простому населению, а, как известно, запретный плод наиболее сладок.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Среда, 13.06.2012, 18:07
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 13.06.2012, 20:27 | Сообщение # 1293
Группа: Удаленные





kea,
Quote
Вполне может быть, что такая комбинированнная лопата была гораздо выгоднее, чем металлическая.
Я бы с вами согласился но способность лопаты врезаться в землю зависит от площади ее сечения. Элементарная физика. Чем больше площадь (металлическая насадка на деревянную) тем больше сопротивление.
Ульфхеднар,
Quote
Среднестатический лесовик ее не купит просто по той причине, что он в ней не видит смысла. Надо будет, пойдет в лес и сделает сам, пусть менее долговечную, но даром. Другое дело рудокоп. Чем лучше у него будет орудие труда, тем больше у него может быть продуктивность работы, тем быстрее он справится со своей задачей, дневным планом, уроком. Поработав улучшенной лопатой на производстве, он понемногу начнет вводить ее и в домашнее хозяйство.

Абсолютно согласен.
Quote
Со стеклом сложнее, так как это в 12 веке признак роскоши. Первый введет тот, кто может себе позволить по бесскидочной цене. Это один из элементов косвенных признаков социального роста. Потом (да и то не сразу) начнутся приметки о пользе бОльшего количества света, влияния здоровья и т. д.

Тоже правильно, ажиотажного спроса явно не будет.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 13.06.2012, 21:32 | Сообщение # 1294

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
способность лопаты врезаться в землю зависит от площади ее сечения

Так я не о "копательных свойствах", а о цене. Да и весить такая "комбинированная" должна поменьше, чем металлическая.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 13.06.2012, 22:08 | Сообщение # 1295
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Да и весить такая "комбинированная" должна поменьше, чем металлическая.

Вот тут вопрос скользский, Ведь железо/сталь именно по тому в основном выигрывают, что имеют лучшее соотношение прочность/вес (иначе корабли строили бы из дерева до сих пор) wink biggrin .
Подозреваю, что деревянная, для сохранения прочности (хотяб боле - мение приемлимой) будет тяжелее.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Четверг, 14.06.2012, 01:54
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 14.06.2012, 01:51 | Сообщение # 1296

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Так я не о "копательных свойствах", а о цене. Да и весить такая "комбинированная" должна поменьше, чем металлическая.


О именно "копательных" свойствах с точки зрения элементарной физики (если ее правильно трактовать) в данном случае как раз можно судить - если такую насадку заточить ( а надо думать, предки были не дураки и даже без знания физики догадывались о то что острым краем грунт срезать легче, чем тупым) то она как раз и будет работать не хуже чем цельнометаллическая, ибо на фотографии видно, что окантовка распределена как раз по "площади сечения" рабочей поверхности - той самой, которой и срезают грунт. Вот на сколько такая лопата будет по другим параметрам лучше или хуже, чем цельнометаллическая - вопрос уже для элементарного сопромата. Так как простое железо, которое на такие лопаты шло, само по себе металл достаточно мягкий в отличие от стали, то не факт что дерево, усиливая жесткость, не улучшало этот показатель, как и не облегчало вес. Но опять-таки - смотря какое дерево и тут нужен или расчет (я лично в принципе могу достать с чердака учебники и попробовать посчитать, но сразу скажу - сделаю это только по приговору суда и если альтернативой будет не меньше чем смертная казнь, но если кто-то захочет так напрячься, то заранее перед ними преклоняюсь biggrin ) или сравнительный эксперимент, но тогда надо взять именно ТО самое железо и сравнивать.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 14.06.2012, 08:04 | Сообщение # 1297
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Общеизвестно что лопаты в то время были деревянные, встречались только лопаты окованные железом.

Эт кто же вам сказал? Любители поплакаться о скудоумии и лености славян? Общеизвестно много чего, особенно на "просвещённом" западе, да только редко это бывает истиной. Полистайте на досуге литературу по домонгольской Руси... И не только Соловьёва с Карамзиным... Лучше данные исследований археологов... Лопат из металла найдено довольно много... А ведь этот инструмент и изнашивается и ломается... А если учесть, что понятие "ненужная железка" тогда не существовало, то находка даже всего нескольких говорит о их значительном распространении...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 14.06.2012, 09:31 | Сообщение # 1298
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
А это фото к предыдущему посту...

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Четверг, 14.06.2012, 16:00 | Сообщение # 1299
Группа: Удаленные





гамаюн,
Quote
Эт кто же вам сказал?
На сайте приводились материалы по инструментам которые применялись в 12 в. там железных лопат не было, от туда я и взял сведения.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Четверг, 14.06.2012, 18:57 | Сообщение # 1300
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Лучше данные исследований археологов... Лопат из металла найдено довольно много... А ведь этот инструмент и изнашивается и ломается... А если учесть, что понятие "ненужная железка" тогда не существовало, то находка даже всего нескольких говорит о их значительном распространении...

Юра, дружище, конечно луче данные иследований Археологов. но вот знаешь я с ними, трудами, как-то не особо сталкивался, где было-бы с 80% увереность доказано, что в столь ранне время как 1125 году от рождения Христова, были бы стальные лопаты. Так что если у тебя есть подрукой эти данные, то очень прошу поделись и со мной слками, мне тоже очень интересно, потому что я тоже один из тех кто убежден, что в эти далёкие года копали деревянными лопатами с железными наконечниками и этими как их по русски то... ага вспомнил кирками.
Причем я охотно тебе буду верить, по тому что это означает что на моем любимом просвещённом западе стальные лопаты тоже уже были, а значит мои предки тоже не дурью маились с кирками то... а во всю копали прогресивной лопатой.Потому что он , этот сволочной запад обязаиельно спёрь образец лопаты, для облегчения своего капиталистического труда. Ну или какой либо щедрый славянин поделился секретом, для облегчения труда "рабов капиталисму" wink biggrin

Quote (гамаюн)
Эт кто же вам сказал? Любители поплакаться о скудоумии и лености славян? Общеизвестно много чего, особенно на "просвещённом" западе, да только редко это бывает истиной. Полистайте на досуге литературу по домонгольской Руси... И не только Соловьёва с Карамзиным..

Вот чесно ну не надоело уже обвинять во всем запад, ну чесно прими как официальное утверждение ЗАПАДНИКА (чем всю жинь гордился, даже в далёкие 70-80 годы), все стоячее придумали СЛАВЯНЕ, а проклятый западный червяк, только полизывался к этим плодам прогресса, и постоянно на сим наживался !!! Что-то я не встречал на этом сайте НИКОГО, кто бы утверждал что славяне ничего неумели и неимели.
Друже ну поверь , мы , те кто на этом проклятом западе, тоже уважаем Славян !!!


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 14.06.2012, 22:01 | Сообщение # 1301
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Со стеклом сложнее, так как это в 12 веке признак роскоши.

Именно так и никак иначе. Держать как предмет роскоши, и продавать за большие деньги столько, сколько будет возможно. Продавать не обязательно за деньги - за другой товар. Цену снижать по мере повышения покупальной способности.

Quote (petrovih)
Я сам всеми силами ратую за научно – технический процесс силами попаданцев в 12 в.

Петрович, я не наезжаю smile Извини если в каком моем посте показалось, что я давлю. Твоя работа по железу очень важна, и, надеюсь, мы ее добъем к тому моменту, когда на карте поставят жирный крест, а еще лучше два или три, и скажут - крепость на Горке - здесь, Железная слобода здесь, а Храм - здесь. К этому моменту мы уже должны знать, что мы будем там ставить. Впрочем, с местом под промзону мы вроде определились, да и крепость можно ставить недалеко оттуда.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Пятница, 15.06.2012, 23:44 | Сообщение # 1302
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
А это фото к предыдущему посту..

все таки вопрос кто и как датровал прдолжает существовать
просто для примера - лопата

вот буржуйское современное пальто в академическом (sic!!!) издании
а вот оригинал

заметили разницу smile - 16 век италия
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 16.06.2012, 00:55 | Сообщение # 1303
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Однако, накручивают себе итальянцы научно-технического прогрессу smile

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГРАЧДата: Суббота, 07.07.2012, 19:29 | Сообщение # 1304
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
товары на продажу это хорошо.но что мешает купеческому десятку после обучения наладить выпуск этих товаров (все же навиду нужно только любопытство проявить)самим и составить конкуренцию ГГ.недостаток рук может быть решающим фактором.я думаю нужно делать совместные предприятия на легко повторимых технологиях. например:с кем-то из новогородских купцов ставить лесопилку(доски для производства ладей ,за счет цены спрос будет) и цех по изготовлению мебели(богатый город-большой спрос на диковинки) + в таком городе много мастеров которые в отделке мебели могут поучаствовать сделав из нее шедевр(резьба,слюдяные и жемчужные инхрустации,роспись и т.д.)надо лишь показать товар и наладить производство +свой человек для контроля дел. А на выходе еще и связи в торговом сообществе. новгород тогда это перекрестье торговых путей и немалая сила.

головой я не только ем.
Cообщения ГРАЧ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 07.07.2012, 19:36 | Сообщение # 1305
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
ГРАЧ, спасибо за инициативу smile

Предлагаю ВАм прочитать две книги и тогда многое станет более ясным по Древней Руси.
Тихомиров Древнерусские города
Б.А. Рыбаков - Ремесло Древней Руси
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DrewДата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:15 | Сообщение # 1306
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
На самом деле можно делать все, что выдумают мастера академии. От прялки и наперстка до валенок и кос но….

Очень нужным товаром было пиленое дерево (брус, доска) и сколько бы его не привезли, купят. Но насколько я понял, то многие забывают о морении дерева. Морильня – обычная копанка, в которую загружают бревна на лет 5-10, хотя в Беларуси, где живет ГГ и находится его вотчина, его можно не делать, а просто добывать, вытаскивая бревна из болот и делать из него что угодно для высшего класса, повышенной комфортности и красоты (троны, кресла, мебель). Мореный дуб очень красивый и сам по себе, а если его еще обработать (резьба, полировка, роспись), то вообще будет класс. Еще надо учитывать, что этот материал практически вечный и его будут брать не только из-за красоты, а из-за надежности и т.д. Также изделия из МД будут отличным товаром для экспорта.
Также нельзя забывать, что только мореное дерево может позволить строить дороги в условиях болот полесья. Источник не предоставлю, т.к. читал в книге, но римляне, когда строили дороги через болота, вбивали сваи из мореного дерева, тем самым укрепляя саму дорогу, и не давали разным эрозиям и прочим деструктивным процессам ее уничтожить.

Стекло (и витражи заодно). Тут не надо особо напрягаться, т.к. пока не надо не искажающее стекло. Достаточно, чтобы они были прозрачнее бычьих пузырей. Песок стекольный там есть. И даже, если захотят неискажающее стекло, то вылить расплав стекла на расплавленный свинец или олово не есть проблема. Стекло не требует особо высоких температур и древесным углем или торфом (которого в Беларуси валом) добиться плавления песка легко. Также не надо гоняться за огромными стеклами, а достаточно наладить производство 20х20см. Если не гонятся за особой прозрачностью, то технология достаточно проста….
Также это сильно изменит архитектуру Михайлова городка и иже с ними.
Если стекло будет совсем мутным, то оно может идти на посуду и т.д.

Мыло (особенно с ароматизаторами). Не думаю, что тут могут возникнуть проблемы… качественный топленый жир, пепел и вкусные жидкости или травы. Это так…. Из памяти (типа надо для мыла жир и щелочь)

Т.к. со сталью пока никак, хотя у Журавля есть подобные технологии, можно внедрить цементирование железа. Технология простая и, в некотором смысле, дает лучший результат, т.к. цементированный слой становится более твердым, а средина мягкая. Также для спец инструментов (зубила, резцы, сверла, стамески и т.д.) эта технология более предпочтительна. А самая элементарная технология насыщения углеродом железа проста до улыбки: изделие засыпается графитом и прокаливается. В нашем случае, графит заменяется мелкомолотым древесным углем, который засыпает изделие в керамическом сосуде. После чего сосуд герметично закрывается той же глиной и ставится в горн на прокаливание. Суток, я думаю, должно хватить для достаточно толстого слоя цементированного металла.

Маслобойня. Льняное и конопляное масло очень даже дорогой товар, хотя она нужна более не для продажи, а для получения большей выгоды от льноводства (или как называется выращивание и переработка льна) и коноплеводства. Само масло необходимо для металлообработки и технологичных производств чуть больше чем полностью (воронение, смазки, олифа и краски и т.д.). а для безотходности производства, волокна будут идти на ткань и пергамент.

Собственно бумага. Я не знаю технологий, но, как по моему, не есть проблема выварить из костей казеин (читай костный клей) и после смешивать его с волокнами растительного происхождения и прессовать и выжаривать бумагу. Получится прочная и гибкая бумага, которая нужна всегда. Также можно ее покрывать воском.

Сладости на основе меда: различные пахлавы (или как пахлава во множественном числе пишется) и пряники. На счет пряников ничего не скажу, а тонкие сухие коржи или крошку пропитывать разведенным медом с разными орехами и цукатами не есть проблема. Да тот же самый мед разведенный не водой, а настойкой или взваром душистых трав (чабрец, мята и т.д.)

Про ткань и веревки тут уже много сказано ))))

И вообще. Тут много говорят, что надо продавать мед, воск и т.д., но я с данным убеждением категорически не согласен. Надо продавать технологические изделия, а не ресурс и развивать промышленность и мануфактуры.
Cообщения Drew
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mov68Дата: Среда, 29.05.2013, 13:02 | Сообщение # 1307
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Цитата (Drew)
Морильня – обычная копанка
Дуб, бук, граб притапливается в проточной воде, в зависимости от цвета светло-коричневый - черный от 5 до 30 лет. Мелкие реки есть - можно закладывать, но отдача не скоро. После победы над Журавлем искусственное болото можно спустить и посмотреть что с лесом. Разведчики в качестве тренировки обследуют окрестные речки на предмет морёного дерева. Это все как разовая акция.

Изготовление шкатулок из капа (наросты деревьев). Нарост разрезается чтобы рез пересекал максимальное число бугров, тогда рисунок древесины самый сложный и красивый, вываривается в опилках и остатках капа для придания цвета (до темно-коричневого) и выявления фактуры. Работа с деревом привычна, это как небольшой эксклюзив. Даже если технология известна в 12 веке, то немногим мастерам (тайны мастерства хранили).

Изготовление на станке деревянных талей (простых подъемных механизмов, известных яхтсменам). В перечне товаров на продажу были блоки, если имелось в виду именно это, приношу извинение за повтор. Без станка повтор невозможен.

Попробовать торговать керамикой опираясь на непохожесть (ведь везли красивые изделия и на большие расстояния). Здесь, как мне кажется, нужна попытка собрать мастеров из удаленных мест (иначе проблема с рецептами): перекупаем у Ратнинских мастеров керамику и применяем разные методы полива, обжига для придания разного товарного вида (черная керамика Украины, черная глазурь и пр.) .

Если будет налажено производство чугуна: к остальному списку - мельничные жернова - не дешевые изделия, особенно при дефиците любого камня.

и

Если решим закупать шерсть для производства тканей, не забудем про верблюдов, получим стандартное армейское одеяло из верблюжьей шерсти biggrin
Cообщения mov68
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 29.05.2013, 15:58 | Сообщение # 1308
Группа: Удаленные





Цитата (mov68)
Мелкие реки есть - можно закладывать, но отдача не скоро. После победы над Журавлем искусственное болото можно спустить и посмотреть что с лесом.
Не обязательно болото, как раз хорошо если на мелких речках есть старицы, еще не сильно заболоченные. Намного позже для это рыли специальные морильные пруды, где под гнетом держали древисину для корабелов. По времени действительно довольно долго  И тут для локального применения особо прочной древесины в изготовлении таких деталей как оси, блоки и т.д вполне можно использовать - 
Цитата (mov68)
Разведчики в качестве тренировки обследуют окрестные речки на предмет морёного дерева.
И далеко не только их, так как мероприятие довольно муторное, это надо тралить дно, а потом вытаскивать стволы которые довольно сильно заиливаются. Акция это как раз далеко не разовая. А весьма долгосрочное и основательное мероприятие, на которое лучше поставить работных людей для осуществления мускульных задач и опытного знающего для поиска и подъема стволов. А так идея хорошая!
Цитата (mov68)
Изготовление шкатулок из капа
И корневого среза! Так называемая "радика" у мебельщиков. Очень и очень красивая древесина и весьма ценная и в то время то же!

Цитата (mov68)
Попробовать торговать керамикой опираясь на непохожесть
Очень и очень сложно. В Ратном есть гончары, но эти мастера - общинные ремесленники, как правило локально работающие на обслуживание интересов одного поселения. К этому времени и такое ремесло становится частично товарным, но в условиях Ратного я убежден, в том границы их "рынка сбыта" лежат не далее поселков лесовиков.
А вот выход на более широкий рынок у них сильно и сильно осложнен тем что Русская керамика очень и очень распространенный продукт, в городах ремесленники занимаются этим более сппециализированно, более того узко специализированно. И их продукция более конкуренто способна  в отличии от Ратнинской. Формировать же центр гончарного производства возможно только в том случае если для этого ремесла в Ратном (Михайловске) будут некие преимущества перед другим местом. А их к сожалению нет.
Как правила такими преимуществами обладают места где залегает глина определенного сорта (Гжель, Мейсен и т.д.), Либо центр перевалочной торговли, то есть трафик оптовых покупателей.
Цитата (mov68)
и применяем разные методы полива, обжига для придания разного товарного вида (черная керамика Украины, черная глазурь и пр.) .
Надо обладать знаниями технологии которых у ГГ нет.

Как вариант на некую перспективу, возможно увеличение или появление нового направления керамики в следствии обретения собственного стекло производства. Но и то в этом случае "паровоз" это стекольное производство, а керамика с эмалями, это уже следствие...
Цитата (mov68)
Если будет налажено производство чугуна:
То остальным товаром можно не заворачиваться вообще! Особенно если сможем производить его теми количествами которые указывал Петрович. То мы просто становимся обладателями эквивалента нынешнего Газпрома! smile Гораздо выгоднее будет ВСЮ имеющуюся рабсилу и полностью зависимую (холопы) и свободно наемную, переключить на добычу болотной руды, ее обогащение, транспортировку к домне, производство древесного угля, возведение и обслуживание домны. возведение и обслуживание передельных печей (из чугуна в железо и сталь), возведение и обслуживание кузнечных горнов(конечные изделия), обслуживание приводных механизмов и плотин  т. д. Металл гораздо востребованнее и более ликвиден. Причем что бы мы не придумали, какой бы товар не изобрели, собственное производство металла а-ля домна с выходом чугуна перекрывает по доходности ЛЮБОЙ другой товар.

Все остальное нам может быть интересно, только в разрезе того что это не производится вообще, нет возможности произвести на аутсорсинге либо выдача ТЗ на производство инновационного товара может де факто усилить стороннего производителя.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 29.05.2013, 22:16 | Сообщение # 1309
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата (mov68)
Если решим закупать шерсть для производства тканей, не забудем про верблюдов, получим стандартное армейское одеяло из верблюжьей шерсти

Уважаемый mov68, про разведение верблюдОв, (обитателей засушливых степей и полупустынь), в болотистой местности нашего Погорынья это вам не в этой теме надо, это вам сюда Дранг нах.. (читайте ту тему с начала), там же и про боевых ворон есть и, даже, про боевых страусов! wink Вообще-то один верблюд в книге уже упоминался... Предприимчивый негоциант Никифор захотел устроить было зоопарк возле ладейного сарая... Но тот верблюд сорвался с привязи, не выжержав соседства с хищными животными... Не думаю, что от него много шерсти после этого будет... Но, может быть, вам виднее... Может расскажете, КАК? Я, вот, в разведении сих животин ничего не смыслю... Опасаюсь, что и жители Ратного тоже.... несколько не представляют себе всей пользы от этой удивительной скотины....


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Среда, 29.05.2013, 22:54 | Сообщение # 1310
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Andre)
в болотистой местности нашего Погорынья
я как то видел на окраине славного старого города Ярославль (тоже не курортный райончик) пасущихся кенгуру в количестве 30-40 штук. так что, верблюды проживут. если что, можно будет под краков в пустыню отправить, там как раз есть довольно большое гетто (крупнейшее в европе) песка и дюн..
а что, потом на монгольскую кавалерию натравим. и на немецких и свейских лыцарей, во потеха будет! не любят лошадки верблюдов же, ох не любят..
p.s. а в Ярославле их разводили при помощи чей-то матери и местных кормов, я поинтересовался у.. фермера их.


Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 30.05.2013, 01:38 | Сообщение # 1311
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (smonovski)
большое гетто (крупнейшее в европе) песка и дюн..

Самое большое - это Алешковские пески (Херсонская обл., Украина). Общая площадь занимаемой территории 210 тыс. га, в т. ч. занято песками 161,2 тыс. га. Появились в середине 18 века.
Польская пустыня - это Словинский национальный парк в Поморском воеводстве, где находятся самые большие "плавающие" дюны в Европе. Общая площадь парка 18,8 тыс. га.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 30.05.2013, 01:38
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Четверг, 30.05.2013, 01:48 | Сообщение # 1312
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, да, точно. А ещё есть Блендовская или Бледовская пустыня, но она совсем маленькая, максимум для пары табунов верблюдов-шерестепроизводителей. Идея забавная изрядно.

Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mov68Дата: Четверг, 30.05.2013, 08:35 | Сообщение # 1313
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Цитата (Andre)
про разведение верблюдОв... в болотистой местности нашего Погорынья это вам не в этой теме надо
Извините, но про разведение в моем посте ни слова, у меня закупать шерсть. Кстати, насколько помню, в верблюжьей шерсти живность не заводится.


Сообщение отредактировал mov68 - Четверг, 30.05.2013, 08:40
Cообщения mov68
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 30.05.2013, 10:35 | Сообщение # 1314
Группа: Удаленные





Завязываем с шерстью! biggrin
1. Логистика перевозки ПРОСТО состриженной и не подготовленной шерсти из мест где ее могут производить (особенно верблюжъю) съест ВСЮ прибыль даже если мы организуем примитивную мануфактуру.
2. Не вся стриженная шерсть может применяться для производства тканей. Там много заморочек и с специально для этого выращенными животными (как овцами так и верблюдами), так и со способами стрижки.
3. Сырье полностью привозное, что делает его не контролируемым! Не регулярность ни объемы поставок.
4. Единственное наше преимущество которое мы сможем организовать это мануфактура с разделением труда на операции,  механизацией и работой от водяного привода. Все это работает только при максимальной загрузке и непрерывности, что категорически не приемлемо при предполагаемой логистике ВСЕГО сырья!

При возможности вкладывать ресурсы в другие более рентабельные и главное не зависящие от привозного сырья, данная идея представляется нецелесообразной
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 30.05.2013, 11:37 | Сообщение # 1315
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (iguana1972)
При возможности вкладывать ресурсы в другие более рентабельные и главное не зависящие от привозного сырья, данная идея представляется нецелесообразной
Антон, уточню. Нецелесообразной на данный момент. При наличии торка Мефодия в качестве племенного вождя у соплеменников вариант с шерстью и производством тканей в будущем может сработать. Если торки будут целенаправленно заниматься заготовкой сырья, сортировкой и подготовкой к отправке логистические проблемы при наличии водных путей могут быть успешно решены. Мытая, чёсаная и пресованая шерсть занимает куда меньше места. Так что мануфактура по производству шерстяных тканей может быть внесена в список на среднесрочную перспективу.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 30.05.2013, 13:36 | Сообщение # 1316
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
Если торки будут целенаправленно заниматься заготовкой сырья, сортировкой и подготовкой к отправке логистические проблемы при наличии водных путей могут быть успешно решены.

Вот только и этот канал весьма ненадежен. Заниматься может лишь отдельный род, к которому принадлежит Мефодий, а прочие могут и отказаться. Для контроля этого нужно иметь базу гораздо ближе к Степи нежели Погорынье.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 30.05.2013, 13:51 | Сообщение # 1317
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Вот только и этот канал весьма ненадежен. Заниматься может лишь отдельный род, к которому принадлежит Мефодий, а прочие могут и отказаться. Для контроля этого нужно иметь базу гораздо ближе к Степи нежели Погорынье.
Воть именно. Поэтому среднесрочная перспектива. Когда мышца накачается.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Четверг, 30.05.2013, 14:53 | Сообщение # 1318
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
нужно иметь базу гораздо ближе к Степи нежели Погорынье.
Киев, а лучше - пригород Киева, например, Вышгород. В рамках программы Никифора и Михаила по созданию торгово-политических баз. Очень вписывается в канву сюжета и принятых героями решений и их идей.


Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Четверг, 30.05.2013, 20:57 | Сообщение # 1319
Группа: Удаленные





Цитата (iguana1972)
1. Логистика перевозки ПРОСТО состриженной и не подготовленной шерсти из мест где ее могут производить (особенно верблюжъю) съест ВСЮ прибыль даже если мы организуем примитивную мануфактуру.
Не понимаю как логистика может съесть прибыль? Где у нас тут расходная часть? Если в наше время транспортные расходы складываются либо из оплаты услуг перевозчика (если мы пользуемся наемным транспортом), либо из след составляющих:расходы на топливо, зарплата персоналу (водитель, экспедитор, диспетчер, и т.д.), содержание и ремонт самого транспорта. Что имеем мы? Транспорт свой. Персоналу платить не надо (в том случае, если мы используем отроков купеческого отделения+пара-тройка наставников). Их надо тока кормить, ну и что, мы итак их кормим! Расходы на содержание ладей которые в пути или же стоят тоже не думаю что сильно отличаются между собой, топлива-то нет, как и движущихся механизмов, которые чаще всего выходят из строя
Цитата (iguana1972)
Сырье полностью привозное, что делает его не контролируемым! Не регулярность ни объемы поставок
Не совсем пониаю в чем тут проблема и чем конкретно эта ситуация отличается от массы других, где люди используют привозное сырье. Назначаем ответственного среди торков, материально заинтересовываем его. Работает он по заказам из Михайловска. Часть выращивает его община, часть закупает у соседей, если фактической объем продукции не соответствует плановому или заказанному.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Пятница, 31.05.2013, 00:13 | Сообщение # 1320
Группа: Удаленные





Цитата (petrovih)
Я не могу найти, но на форуме было очень подробное обсуждение проблем связанных с переработкой шерсти, вроде бы отдельной темой. Детально объяснялось бесперспективность данного начинания.
Я писал конкретно про транспортную логистику и закупки. Целесообразность именно переработки шерсти я не рассматривал, просто пробежался по постам, и увидел, как мне показалась, не логичность.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта