Нет металлов на Руси. На юге правда лучше, недалеко Польша/Карпаты. Но все равно надо импортировать. А железо-оно рядом, в болоте ))).
Да можно. Только это занятие для 1-2 семейств. Не больше. А металлообработка это для всего города и даже округи.
Ну и потом, нужен хотя бы винтовой или рычажный пресс. Кто его сейчас сделает? Сколько на это у кузнеца XII в. уйдет времени и металла? А на заводе, на станочке (пусть и с педальным приводом) - легко.
Березин И. Краткая история экономического развития
По Средиземному морю шла торговля шелками, оружием, украшениями, тканями, пряностями, зерном, маслом. Норма торговой прибыли здесь была весьма высокой — 25—40%. Ведущую роль играли такие крупные города, как Флоренция, Генуя, Венеция. Эти города первыми в Европе вступили в полосу большого экономического подъема. Раннему экономическому подъему городов в Северной Италии способствовали следующие факторы:
* слабость местной земельной аристократии, позволившая городским коммунам-магистратам подчинить сельскую округу;
* высокая плотность населения, раннее раскрепощение и расслоение крестьян, обеспечивающее переток рабочей силы в город, рост специализации и производительности труда;
* удачное и удобное географическое положение на перекрестке сухопутных и морских торговых путей из Европы на Ближний Восток;
* высокая степень монетизации городской экономики. В начале XII века в Ломбардии вторично (первый раз в Античности) был открыт переводной вексель. В 1167 г. в Венеции был осуществлен первый выпуск ценных бумаг.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/berez/03.php
Без всего этого это просто игра в Рулетку, а не торговля.
Социальная структура средневекового общества Социальная структура средневекового общества была довольно-таки простой. В “темные” века более 90% населения составляли крестьяне (колоны, вилланы, литы, сервы), более или менее лично зависимые от владельца земли — духовного или светского феодала. Доля средних слоев (ремесленников, солдат, монахов, слуг, чиновников, торговцев) составляла около 7—9%. Высший слой (феодалы, дворяне, высшее духовенство) не превышал 1,5—2%. Для простоты можно считать, что сто крестьян могли прокормить десять ремесленников и двух бездельников. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/berez/03.php Это в ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ.
Фоккеродт попытался оценить численность населения Российской империи к концу царствования Петра I. По его сведениям количество лиц податного сословия составляло 5 миллионов 198 тысяч человек, откуда число крестьян и горожан, включая лиц женского пола, оценивалось примерно в 10 млн. Много душ было утаено помещиками, повторная ревизия увеличила число податных душ до почти 6 млн человек. Русских дворян с семействами считалось до 500 тыс.; чиновников до 200 тыс. и духовных лиц с семьями до 300 тыс. душ. http://www.starez.ru/album/index.php?ELEMENT_ID=1388
А это в России при Петре I.....
Нам не нужна суперсталь, нам достаточно если она сгодиться на пружину для мышеловки.
При организации мануфактуры производительность в иных случаях выростала в 100 раз. И это во времена Адама Смита., так, что реально, тем более никаких сложных операций там нет.
Согласен, но почему тогда в 14 веке кошка - является роскошью по стоимостью равной волу??????? Такое ощущение, что или их до этого всех перебили или они впервые появились на Руси!!!
Технология как правило присутствует в индустриальном общесте, а у нас скорее мастерство. А кроме того, почему вы думаете, что все горят желание продать вам мастеров??? Артель Сучка случай не типичный... Никифору просто сказачно повезло! Он оказался в нужном месте, в нудное время и он смог достать столько денег, сколько нужно.
Попробуйте отнять мед у Князей и их дружин... на части порвут..., а крестьяне и купцы и так мед съедят без всяких изысков. Более того, хороший мед хорош и без всяких добавок, вроде крахмала.
Согласен, а еще через неделю появятся конкуренты, которые будут жить в городе и моментально вас оттуда вытеснят. Стоит ли заморачиваться ради конкурентов??? Может лучше просто делать пастилу или сухофрукты???
Пишут, что уже в 10 веке были, но при кошачьей скорости размножения к 14 веку они должны быть в каждом доме, а они все такея же диковинка. Известно, что ПетрI привозил из Европы котов в Россию, а Екатерина II сама дарила кошек иностранцам. Может их в то время скорее всего не было???
Есть достаточно полные переписи населения. И подворная на конец XVII вв. (не помню какой год) и вторая Петровская (подушная). Т.ч. вопроса с численностью населения на те моменты - достаточно известен. И там ничего "пытаться" не нужно. Данные есть и достаточно обработанные. Искать лениво. IMHO
Более ранний период - от начала XVI до середины XVII вв. Уже по разным оценкам разбросы от 2 до 3 раз. Т.е. от 5 до 12-13 миллионов человек. Аналогично и "кризис" 1570-х годов. Всем понятно, что он был.
Кроме того, говоря о "Товарах на продажу". Деньги (в любом смысле слова) есть _физически_ только у этих 2 служилых людей ("бездельников") и _немного_ у 10 ремесленников. У остального населения денег нет.
Именно на эти 2-е категории потенциальных покупателей и нужно рассчитывать. Т.е. казна (в лице князя) и возможно мелкие ремесленники. Дополнительно возможно создание (обучение) оброчных промыслов. Например мельницы - строятся _бесплатно_, сажаются холопы или свободные "целовальники" (?) и платят оброк за мельничный промысел.
====
Даже простой массовый промысел - деревянные ГРЕБНИ (расчески) требуют: деревообработки (х.з. какое оборудование), резьбы, лака (значит - выращивание льна, выдавливание льняного масла /пресс!!!/, варение олифы /котлы!!!/), краски (привоз ингредиентов черти откуда, плюс умение смешивать краски с олифой) и т.д. Т.е. целого "куста" специальностей. Одним двором гребнедела ))) не обойтись. Нужна целая толпа ремесленных специальностей и оборудование (как минимум винтовой пресс, котлы).
Если мы считаем Ратное "пустым местом" то даже начать простую качественную деревообработку (качественную на XII в.) товаров - достаточно сложно. Нет ничего. Ни сельского населения (нужно не хило льняных семян), ни профессиональных слесарей (винтовой пресс), ни опыта выдавливания льняного масла, ни крупной поковки (котлы для варки олифы), ни специалистов по варки олифы, ни минеральных красителей и т.д. И все это требует достаточно больших знаний.
Т.е. "прогрессорские" товары будут конкурентноспособны только по цене. Т.е. должны иметь чисто утилитарную ценность (сохи, топоры, якоря и прочее). Даже такой предмет роскоши как "гребни" - очень сомнительно и натянуто. Любой сельский или лесной парень, отдаст последнее но "выпендриться" и купить самый дорогой гребень из всех на подарок девушке. Просто потому, что если его соперник найдет гребень дороже и красивее, то девушка "даст" ни ему, а другому. А над ним все Погорынье еще лет 10-20 смеяться будет. Свадебный наряд собирали, шили и украшали годами. Наверное еще лет с 10 девушки уже начинали к свадьбе готовится.
В общем предметы роскоши и сельских (охотничьих) традиций это отдельный класс. IMHO. Нужно очень хорошо поднимать источники и археологию. Иначе попадем в полный просак. Пытаясь взгляды XX-XXI вв. натянуть на реальность XII в. И так "Отрок" IMHO достаточно далек от реальности XII в.
С прогрессорством же все более понятно. Изобрели плуг. Какой изобрели, такой и изобрели. Стеариновые свечи - они и есть стеариновые свечи. Точильный станок это и есть точильный станок (правда х.з. откуда брать точильные камни. В реальности их вроде из-под Холмогор везли) но для начала наверное пойдет и обычный известняк/песок/базальт/гранит (нужно уточнить у специалистов), потом можно наладить импорт из Новгорода.
Любой современный человек точильный станок (например для заточки фигурных коньков) в детстве видел и принцип его действия представляет. Аналогично токарный станок (к тому же он уже есть, только с дурацким лучковым приводом. Идея направляющих рельсов, по которому движется саппорт - так же для современного человека естественна. Идея мелкой автоматизации соединить саппорт и привод (винторезный станок) - так же нормальна и естественна (для современного человека).
Т.е. проблемы _точных_ знаний автора нет. Камни для точильного станка - ну перепробуют 10-ок камней встречающихся в Погорынье и выберут наиболее подходящий. Точная конструкция точильного станка - будет неудобно, сами же мастера и придумают как улучшить.
Если нужно для книги ряд фекапов (от fuck up) для достоверности и правдоподобности - можно ввести в повествование. Я так и пытаюсь писать: идея, достоинства, проблемы.
Так-что с лесопилкой согласен - очень хорошее дело. Само собой, у нас её конструкцию очень быстро "приватезируют", но нам этого только и надо в долгосрочной перспективе - больше современных производств, больше товарооборот со всеми вытекающими. Хотя, не стоит исключать из внимания административные рычги по запрету лесопилок, если они будут кому-то из сильных бояр мешать.
Возможно, нам стоит подумать о выпуске "лицензионных" лесопилок - купец или боярин платит нам за постройку лесопилки, Артель Сучка строит. И нам деньги, и товарооборот и производство увеличиваются, и хлопот меньше с конкуренцией. Возможно, можно даже брать процент от прибыли за лесопилки, а за само строительство не очень много, но тут надо хорошенько взвесить все за и против.
Кстати ,в своё время был интересный фильм про создание каскадных мельниц в Риме. На пути водного потока при большом перепаде высоты были построены уступом мельницы.Площадок 7-8,на каждой по 3 мельницы.Дорога для подвозки -одна, склад -один,территория компактна.При больших теоретических объёмах вполне логичный вариант.
Дело в том, что из материала у нас, по сути - только дерево на данный момент. Может, и не только, но спалить такой дом - пара пустяков. А живём мы не в 20-м веке, и в случае нападения на поселение, где популярны многоквартирные дома, враг постарается их обязательно сжечь. Когда один-два односемейных дома сжигается, это печально и ужасно, но не смертельно. А вот когда сжечь один домин на 50 семей - это уже катастрофа. Посему, чисто из соображений безопасности (не в малой степени пожарной) пока-что строить такие дома никак нельзя. Территории у нас навалом, лучше уж расселить эти 50 семей по окрестностям, чтобы усадьбы себе строили, чем на такой мине замедленного действия всех держать. Ато может произойти и социальный и экономический взрыв, пойди что-нибудь не так.
В 58-ой раз повторяюсь. Лесопилка никому нафиг НЕ нужна в это время. И не будет нужна. Века до XIX. Смотри Реальную Историю. Первые лесопилки голландского образца появляются еще в конце XVI в. Достаточно "массово" строятся в XVII вв. (десятка штук), но до начала-_середины_ XIX вв. никто их конструкцию НЕ приватезируют.
У населения есть лес под боком, есть топор.
Потребность в досках достаточно небольшая. Даже на суда идет кругляк или целый или расколотый/распиленный пополам.
http://www.booksite.ru/forest/forest/lesopilka/2.htm Ю. Фомин. Лесопильное производство в России // Технологии строительства. – 2005. – № 6. – С. 109-114
1) "Вот эта быстро растущая дороговизна пиломатериалов была лучшей пропагандой распиловки леса. ... Но наряду с новыми технологиями лесопиления оставался еще и топорный способ обработки.... Постепенная ликвидация этого старого способа изготовления досок началась с середины XIX века, когда техника распиловки на паровых лесопильных заводах получила широкое распространение по стране, и вопрос о бережном использовании леса приобрел особую остроту."
У нас еще вопрос о бережном использовании леса не только не приобретает остроту, но и не встанет еще 100-150 лет. IMHO
2) "Ввиду наличия большого количества деревянных частей, лесопилки часто останавливались из-за поломок. Влияло на работу и плохое качество стали. К тому же надо учитывать не всегда достаточное количество воды. Понятно, что при таких условиях производительность пильных мельниц не была значительной"
== В XII в. еще массово используется помол зерна по домам. Огромный неудовлетворенный спрос на обычные мельницы для зерна. Ну и уже потом: мельницы-сукновални (сукно валяется до 1 недели, при ручном способе валке, цена запредельная, а затраты труда огромны), лесопилки, мельницы для измельчения тряпья при производстве бумаги.
Самое выгодное обычные зерновые мельницы. Можно строить, отдавать на оброк целовальникам (аналог лизинга) и оброк брать НАТУРОЙ (не деньгами), т.е. зерном. Зерно нам нужно. И поскольку оброк натуральный, нет проблемы с "покупательной способностью" населения.
Даже больше, можно заключить договора с князьями. И монопольно откупить право строительство мельниц в нужных нам регионах. Откуп вносить нашей продукцией или серебром. Обычная практика монополий для XVI-XVIII вв.
Аналогично избавиться от мытных сборов при провозке. Изначально договариваться с князьями на тарханные грамоты.
Возникает вопрос, что _мы_ можем предложить князьям и княжеской _вотчинной_ экономике. Самое лучшее (необходимое) - предметы вооружения. Которые можно изготовлять массово и дешевле.
Мечи/сабли не очень подходят - 1) сложная ремесленная технология выплавки/закалки стали, по качеству не достигнем лучших образцов. 2) качественные крайне дороги, а дорогую вещь нужно украшать (т.е. уже не заводское производство). Кольчуги,защитное вооружение - IMHO самое то. Простое (массивное) вооружение для простых воинов - то же возможно Кованные полосы, листы для городских решеток, оковки ворот - вспоминаем золотые ворота Владимира и пытаемся представить объем средств княжеской казны которые на это все пошло.
попытаемся представить себе структуру экономике в тот момент и отрасли, которые невозможно полностью удовлетворить в рамках одного (даже крупного, царского) хозяйства:
Производство железа. IMHO одно из главных _неудовлетворенных_ потребностей той эпохи. Строительство (вещи, которые не возможно сделать в натуральном хозяйстве: гвозди, скобы/петли и прочая мелкая хрень, большие перекрытия, кирпич/камень/специалисты архитекторы, _стекло или слюда_ для окон и т.д.) Производство тканей Освещение (воск?) Транспорт
что-то еще?
Но большинство вещей, это натуральное производство в рамках хозяйства. Не рынок. IMHO
БРЕД! Не будет купец или боярин платит серебром за какую-то фигню, типа лесопилки. Да у него и серебра свободного нету.
Единственный вариант продаж вещей типа "мельниц" - что зерновых, что лесопильных. Это говоря современными словами - ЛИЗИНГ, а говоря терминами XVI-XVIII вв. - ОТКУП, ОБРОК и соответственно целовальники.
У князя ОТКУПАЕТСЯ право (покупается лицензия) на строительство мельниц за фиксированную сумму, строятся (за нас счет), находятся желающие "целовальники" и они нам платят ОБРОК (лизинговый платеж) за мельницу. Откуп может быть отдан и за бесплатно )))
IMHO
P.S. Сорри за много букв.
Лесопиление возникает как _подсобное_ производство при других видах деятельности.
Торговля лесом - лесопилка, для уменьшения веса перевозимых товаров. Прибыл мы получаем НЕ с лесопиления, а с торговли. Но лесопилка позволяет на одно судно поместить больше товаров (по деньгам) Адмиралтейство - лесопилка для досок и брусьев для судов Крупные заводы, в том числе металлургические - обязательно лесопилка, для своих нужд и т.д.
Если читать Милова (Великорусский пахарь и особенности...), но его версии и крупные кожевенные мануфактуры возникают как _подсобное_ производство при торговле. Просто потому, что сырую кожу не вывести, а ремесленники не могут переработать много кож в юфть. Купцы вынужденны часть доходов от экспортной торговли направлять на "убыточную" переработку кож.
Лесопилка - это _хорошо_ я не спорю. Но _только_ лесопилка как "cпособ заработать" и понимая под заработать "получить серебро" (соль, медь, привозные товары) - сильно сомнительно. Лесопилка это средство иметь _свою_ качественную доску и брус на _свои_нужны (на строительство, на телеги, на ладьи, на прочее ремесло и т.д.).
Сомнительно.
Боюсь, технологии "попила" бюджета князя или метрополита (?) уже представляли ))).
Если бригадир художников сделает скидку, с условием, что леса собирает заказчик. Леса ему соберут княжеские холопы за _бесплатно_. Если бригадир художников на лесах сэкономит и сделает сам (хоть и дольше и менее качественнее) - строительный бюджет осядет в _его_ кармане, а не уйдет к фирме-подрядчику по изготовлению строительных лесов.
Бюджет на работы уже выделен. Теперь его можно освоить или самому или с кем-то делится. Делится будут только в крайнем случае, когда самому физически не сделать - железо, привозные заморские краски и т.д. Все что можно сделать самому или за бесплатно (с помощью своих холопов или холопов заказчика) будет делаться самими или за бесплатно. Вопрос качества или экономической целесообразности не встает. Что в XII в. (вотчинное натуральное хозяйство), что в XXI в. ("пильно-откатное" бюджето-нефтидолларовое хозяйство)
Местность равнинная, перепадов высот нет. Лесопилка в крепости скорее рояль автора.
У нас нет столько чугуна и железа.
Возникает вопрос мобилизации этого населения для целей просвещения.
На недостаток населения будет натыкаться ВСЕ. Ценное производство - на отсутствие средств транспорта. Ладья поднимает минимум несколько сот пудов груза, гонять пустую ладью - никто не будет, дураков нет. Плюс для купеческого каравана нужно сопровождение, иначе разграбят.
В общем, даже торговля выгодна, когда есть _объемы_ торговли (по деньгам).
До Турова конечно значительно дешевле. И сопровождение можно посылать меньше. Можно оценить как 10 человек и везут до 4-8 т. груза (всего-то 250-500 пудов).
И.... оцените покупательную способность Галича. Сколько в Галиче людей, которым нужны данные товары? Десяток, ну пять десятков человек. Сколько они купят "сладостьей круче восточных"? Сколько они готовы переплатить за "крутость"?
Бред. Посчитайте кол-во специалистов требующихся для всего этого. Прикиньте географию закупки сырье (краски,растворители,бумага).
Мне представить сложно. Ну... и объясните...где Вы возмете бумагу и краски...
И какой смысл покупать бумагу и краски в Киеве, после чего вести их в лес (Погорынье), что бы там покрасить деревянную доску краской и приложить к ней лист бумаги. А потом готовый лубок для продаже вести обратно в Киев?