Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Товары на продажу
tigralenДата: Пятница, 13.05.2011, 14:07 | Сообщение # 601
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 277
Награды: 0
Репутация: 191
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
И зачем собирать караван ради пуда веса?! Не золото чай!

Караван - что бы никто в пути не обидел. Не вышел из леса и не ударил по голове чем-то тяжелым.

Вы уверяете что груз ценный: матрешки, фонарики, намного более ценное, чем золото. Но я могу Вас обрадовать, вполне возможно просто заинтересует: Ваша одежда, нож, топор, железный котелок, лошадь. Железный котелок... это конечно же не матрешка... ))) Но зимой, в лесу, на охоте, вдали от родной землянки вещь хорошая. А про топор и говорить нечего. Раньше на весь род в 50 человек было 3 топора, а теперь станет 4.

Если вдруг посреди леса ногу подвернули, что бы было кому Вас пронести 20-30 км. до ближайшего жилья.

Quote (FriZC7)
А трудозатраты, где ,пардон, больше, в строительстве-металлургии, или же при производстве конфет?!

При производстве конфет... Каких?... Леденцов из меда - тогда да, можно попытаться на костре в глиняном горшке сделать (правда дымом пахнуть будут). А если шоколадных, то надо кокао-бобы вести из Южной Америки. Вот и посчитайте трудозатраты на эксклюзивный и качественный товар.

Quote (FriZC7)
По 5-10 человек... И таких "диковинок" МОРЕ! Да, хоть фонарики, типа китайских, хоть коньки, хоть блесны- всё из разряда матрёшек, чей потенциал, на мой взгляд не исчерпан...

Подавляющее население сейчас живет в ЗЕМЛЯНКАХ ! И от охоты до охоты ГОЛОДАЕТ и мрет от цинги. А Вы предлагаете им "фонарики, типа китайских".

Такой китайский фонарик, как и матрешку можно подарить князю. Потребность в фонариках - ОДНА, максимум 2-3 штуки на все погорынье.

Коньки - вообще все грустно

Quote (FriZC7)
А рынок, его и завоёвывать и создавать надо...

Согласен.

У нас в погорынье много, много диких обезьян... тьфу... охотников. Вот и предложите, что-то им.

Только боюсь, им фонарики китайские и конфеты не нужны. От конфет, да еще после 2-3 дней голодухи у них точно расстройство желудка будет. Помрут еще.

Quote (FriZC7)
Простые, кустарные производства, при максимальном (с них) "выхлопе" PR, денег, связей, "бонусов", "репы" и т.д.

Не бывает ПРОСТЫХ, кустарных производств. Не бывает!
Самая банальное производство, очень сложная и взаимосвязанная с остальной экономикой деятельность.

Для качественной мебели, нужны: Краски - минеральные пигменты (от Европы, до Византии). Лак, полировка - возможно нужны минеральные масла (нефть) - Баку. Олифа. Скорее всего скипидар.

Вы уверены, что в Турове Вы можете найти купцов с 3-х разных сторон света. Которые, _чудом_ угадали, что все эти редкие и странные вещества нужны диким лесным жителям.

В общем, пути 2.
1 Вариант - изобрести Интернет. Торговлю по Интернету. Потом заказать химикаты. Потом делать мебель как в Киеве.
2 Вариант - поехать в Киев и делать мебель там. Там и необходимые ингредиенты изредко (раз в пару лет) привозят и их можно купить прозапас. И заказчики рядом. Перед изготовлением можно спросить, какого фасона они хотят мебель


Cообщения tigralen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 13.05.2011, 14:46 | Сообщение # 602
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
"Прибрать" Можно по-разному! А Швейцария, а Люксембург, а Андорра?!

Изучите/прочитайте историю этих стран.
Пример: Андорра самостоятельной стала независимой только в 20 веке рекомендую ознакомиться со смешным фактом: http://ru.wikipedia.org/wiki/Борис_Скосырев
Quote (FriZC7)
просто занять СВОЁ место на рынке роскоши

С каким товаром? Конкретно. Восток везёт шелк, у нас его нет.
Quote (tigralen)
Самая банальное производство, очень сложная и взаимосвязанная с остальной экономикой деятельность.

+1
Вообще это всё оффтоп, надеюсь не накажут.
Тема торговли пока просто не интересно, т.к. ГГ нечем таким особенным и требующимся всем торговать не может. Для этого надо технологию двигать, а ГГ/Автор не хочет/не может.В поставленных самим Автором рамках для этого произведения.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 13.05.2011, 16:48
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Пятница, 13.05.2011, 15:48 | Сообщение # 603
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Quote (tigralen)
Караван - что бы никто в пути не обидел. Не вышел из леса и не ударил по голове чем-то тяжелым.

Кто предлагал идти одному?! cool Но и самому снаряжать караван- не имеет смысла.
Quote (tigralen)

При производстве конфет... Каких?... Леденцов из меда - тогда да, можно попытаться на костре в глиняном горшке сделать

Quote (tigralen)

Не бывает ПРОСТЫХ, кустарных производств. Не бывает!

Но комент, как говориться... логика!
А про конфеты- прочтите посты, и спорьте тогда на здоровье... cool
Quote (tigralen)
Подавляющее население сейчас живет в ЗЕМЛЯНКАХ ! И от охоты до охоты ГОЛОДАЕТ и мрет от цинги. А Вы предлагаете им "фонарики, типа китайских".

Такой китайский фонарик, как и матрешку можно подарить князю. Потребность в фонариках - ОДНА, максимум 2-3 штуки на все погорынье.

Коньки - вообще все грустно


Я НЕ предлагал торговать "роскошью" в лавке Ратного или в "фактории" с лесовиками, но мир НЕ ПЛОСКИЙ, есть люди с другим уровнем запросов...
В Византии, скажем, или ещё где... (шучу, но... cool )
Кстати, а какова потребность "погорынья" в неутилитарных изделиях ?!
Quote (tigralen)

Для качественной мебели, нужны: Краски - минеральные пигменты (от Европы, до Византии). Лак, полировка - возможно нужны минеральные масла (нефть) - Баку. Олифа. Скорее всего скипидар.


Да читайте же предысторию вопроса! Прошлые посты...

Quote (Gergen)

Изучите/прочитайте историю этих стран.

Ну, Вы -то же ПРЕКРАСНО поняли, что я выразился фигурально!
Quote (Gergen)

С каким товаром? Конкретно. Восток везёт шелк, у нас его нет.

От фетра и до чуда-лекарств! Неужто и Вы даже не глянули? surprised Обидно....
Quote (Gergen)
ГГ нечем таким особенным и требующимся всем торговать не может. Для этого надо технологию двигать, а ГГ/Автор не хочет/не может.

Вот я и предлагаю- без прогрессорства, на том, что уже есть..
Прочтите мои топы, ну оч. прошу!
Quote (Gergen)
Тема торговли пока просто не интересно

НЕ ПРАВЫ! Это реальнее создания "НЕПОБИВАЕМОЙ АРМИИ"! smile
Просто, как с тактикой- кобыла позади телеги.... cry
И армия "РУССКОЙ МИНИГАНЗЫ" реальнее "Погорынской армады"!
Да и "Война- лишь форма политики, а политика- лишь форма экономики." не мной сказано...


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 13.05.2011, 16:10 | Сообщение # 604
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Вот я и предлагаю- без прогрессорства, на том, что уже есть..

Без прогрессорства не получится, то что есть у нас есть и у соседей, а значит им и не нужно.
Quote (FriZC7)
Просто, как с тактикой- кобыла позади телеги....

Вот именно! Мы хотим торговать тем, что ещё не умеем производить, и без новых технологий не научимся. Нужно сначала развить производство - базу для создания этих супер интересных товаров, насытить себя любимых, а потом уже думать о торговле. Базис сначала, надстройка потом!



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 13.05.2011, 16:48
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Пятница, 13.05.2011, 16:52 | Сообщение # 605
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Базис сначала, надстройка потом!

Руками и ногами-ЗА!
Но, кое что можно и нужно уже сейчас, как пресловутых матрёшек.. biggrin
Quote (Gergen)
Без прогрессорства не получится, то что есть у нас есть и у соседей, а значит им и не нужно.

А кролики, а "Рахат-Лукума", а кошки, в конце концов?!
А штамповка мягких металлов?
И без супертехнологий немало! Есть что предлагать. Та же набивка тканей может дать и деньги и славу.
Конфеты-лекарства при правильном подходе ("от волхвы", "из мёда пчёл, благословлённых, ПОКА не канонизированным, но оч. праведным подвижником")
дадут для бизнеса-разведки-дипломатии больше, чем дал "цирк". cool
А "производства"- и есть "передовая телега".... smile
Заработок- не только и НЕ СТОЛЬКО деньги!
Авторитет, связи, интерес ГОРАЗДО ценнее !
И как много сил вышеуказанные "мелочи" отвлекут?
А в основном "потоке", хоть ГУЭлРО, хоть индустриализацию! wink
Пока ГГ оценили "на местном уровне", а так - Ратное приобретёт хотя бы статус места где производят ценные "диковиы".
Это поднимет ОБЩИЙ статус ВСЕХ жителей. Причём аудитория целевая - роскошь интересна не всем....
А если это позволит поднять авторитет "Дома Лисовинов" в купеческих кругах- польза несомненна.


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 13.05.2011, 17:19 | Сообщение # 606
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Цитата FriZC7
А кролики, а "Рахат-Лукума", а кошки,
Ну так распишите хоть одну технологию по сеьёзному и обоснуйте/докажите её реальность в то время и в том месте.
Цитата FriZC7
кошки
Нужны и в первую очередь для себя - поездка в египет то, сё... Проще заказать у приезжих купцов, но думаю выйдет по весу серебра. (Я бы на месте ГГ и по такой цене купил).
Цитата FriZC7
кролики
Не знаю как с породами в то время. Немного этим занимался в голодные 90-е. Деревянная клетка... имхо вполне реально, вот только как с породой и морозоустойчивостью.
Цитата FriZC7
"Рахат-Лукум"
Цена сахара запредельна, с мёдом можно, но не будет того эффекта. Орехи придётся заменять... Уж лучше майонез на поток поставить - мясо и дичина с ним гораздо лучше пойдут.
Цитата FriZC7
"из мёда пчёл, благословлённых, ПОКА не канонизированным, но оч. праведным подвижником

И встретится с "добрыми и всепонимающими глазами священника"... Нафиг, нафиг.
Цитата FriZC7
Авторитет, связи, интерес ГОРАЗДО ценнее !
Поймите, тогда авторитет - это сила. Даже у церкви!
Цитата FriZC7
Ратное приобретёт хотя бы статус места где производят ценные "диковиы".
Как только это произойдёт сразу ждём гостей.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 13.05.2011, 17:23
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Пятница, 13.05.2011, 17:44 | Сообщение # 607
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)

Ну так распишите хоть одну технологию по сеьёзному и обоснуйте/докажите её реальность в то время и в том месте.

Да, СКОЛЬКО РАЗ НАДО ЭТО ПОВТОРИТЬ?! Писал, и в ЭТОЙ ТЕМЕ.... !... sad
Quote (Gergen)
Нужны и в первую очередь для себя - поездка в египет то, сё... Проще заказать у приезжих купцов, но думаю выйдет по весу серебра. (Я бы на месте ГГ и по такой цене купил).

КОНЕЧНО!
Quote (Gergen)

Не знаю как с породами в то время. Немного этим занимался в голодные 90-е. Деревянная клетка... имхо вполне реально, вот только как с породой и морозоустойчивостью.

Да уж сколько и как описал! И ПРИЧЁМ ТУТ КЛЕТКИ?! surprised
Quote (Gergen)
Цена сахара запредельна, с мёдом можно, но не будет того эффекта. Орехи придётся заменять... Уж лучше майонез на поток поставить - мясо и дичина с ним гораздо лучше пойдут.

Да есть и арехи............, но он и БЕЗ мир покорил, в своё время! Псалось уже! surprised
Quote (Gergen)

И встретится с "добрыми и всепонимающими глазами священника"... Нафиг, нафиг.

Ну, шутка же... и смотря КАК и КОМУ говорить... surprised
Quote (Gergen)
Поймите тогда авторитет - это сила. Даже у церкви!

Так он, что, нам, ГГ, противопоказан?!
Quote (Gergen)
Как только это произойдёт сразу ждём гостей. cool

Ну в этой же теме писал! Аж пальцы болят! surprised
И, кстати, а Ваш мне "+" к репе добавляется? А то, она (репутация) и тут СИЛА...
Не совсем товар, хотя судите сами..
Кроликов можно разводить в яме глубиной от 3х м. Технология элементарная.
Можно просто огородить, от хищников холм, выпустиь кроликов, подкармливать (10% от клеточного рациона хватает- проверено лично).
Дикие и полудикие практически не болеют. С холма, а это не клетка- дом, не бегут дальше чем на 50-100м.
Прирост- фантастика! 50-70 за год от матки.
Шкурки, мясо и т.д... Правда мелковаты (до 3х кг) мех короче, плотнее, и прочнее, чем у домашних.
Эффект, практически промышленный, за 14-16 месяцев.
"Лишние" самцы - по краям колонии, и сами её охраняя к человеку выскакивают..
Личный опыт.
Может и сгодится на что...

Пишу подробнее, но сначала:
1.не болеют, мне доброхоты- соседи подкинули 4х максимотозных на холм (самое страшное из эпидем. заболеваний, обычно 100% смертности), итог-1 сдох,3- выздоровели, и это ДОМАШНИЕ!
Диким это- "пыль, для моряков".
2.Это НЕ ЗАГОН- ДОМ РОДНОЙ! Кто ж из дома, где ещё и подкармливают свалит?!?
Изгородь от внешнего врага!
3.Холм убирать НЕ НАДО! За 10-15 дней навоз (катышки) сам рассыпается и в землицу... smile
А дождик ещё и помоет
4.Зверьё их не поест, они у меня один раз лису пришибли!!! smile Сам обалдел...
5. В дикой природе кролики траву не оч то и жалуют, корни, кусты- это да!
Подкормки требуют 10,ну 15% от клеточных. Как прикорм- приманка скорее..
6. Нора многокамерная, сложная, даже залить не просто, пробовали.. smile
До 5м глубиной, и до18-20 протяжённостью(по поверхности, внутри не был :)).
7. Главная сложность - отлов. Могу о ловушках диссертацию защитить... sad
Но есть и решения, работающие...
Закругляюсь, чтоб не стать занудой...
Что не понятно спрашивайте.
Да, по нашим временам себестоимость мяса выходила 3р 50 к за кг... Живого веса, естественно. Считая. что продаём токо мясо...
ZC
И т.д. и т.п..... Много писал...
Знаю- Вы за глобальное (кроме "зипо" biggrin ) , но прочтите сами, если не лень....


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 13.05.2011, 18:02 | Сообщение # 608
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Кроликов можно разводить...

Можно, но пока у нас мяса валом по лесам бегает... А про деревянные клетки - это мои личные воспоминания о кролиководстве biggrin
В 12 веке мясо возможно даже дешевле хлеба. Мех кролика быстро приходит в негодность, что делает его производство/обработку экономически не целесообразной. Затраты по выработке как на бобра. Трудоёмкость приличная, реактивы (в т.ч. и соль) дороги...
Quote (FriZC7)
И, кстати, а Ваш мне "+" к репе добавляется? А то, она (репутация) и тут СИЛА...

Я Вам пока и не плюсовал biggrin
Репа на сайте лично для меня не сила (можете глянуть на мою репу и историю её изменений) cool



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 13.05.2011, 18:04
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Пятница, 13.05.2011, 18:53 | Сообщение # 609
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)

+1
Вообще это всё оффтоп, надеюсь не накажут.
Тема торговли пока просто не интересно, т.к. ГГ нечем таким особенным и требующимся всем торговать не может. Для этого надо технологию двигать, а ГГ/Автор не хочет/не может.В поставленных самим Автором рамках для этого произведения.

..... пардон ... Видимо понял превратно... smile

Quote (Gergen)
пока у нас мяса валом по лесам бегает...

И пчёл много летает, а пасика тогда зачем? wink
Quote (Gergen)
Мех кролика быстро приходит в негодность, что делает его производство/обработку экономически не целесообразной.

А фетр, тоже не рентабельно?
Это был прежде всего пример на:
Quote (FriZC7)
Ну так распишите хоть одну технологию по сеьёзному и обоснуйте/докажите её реальность в то время и в том месте.

А вы так и не прочли... surprised


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 13.05.2011, 19:09 | Сообщение # 610
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
..... пардон ... Видимо понял превратно

Там было +1 на фразу tigralen
Quote
Самая банальное производство, очень сложная и взаимосвязанная с остальной экономикой деятельность.
wink biggrin cool
Quote (FriZC7)
И пчёл много летает, а пасика тогда зачем?

До появления рамочных ульев чтоб добыть мёд пчёл уничтожали... я расписывал это дело несколько раньше.
Quote (FriZC7)
А вы так и не прочли..

Прочёл и очень внимательно. С ямой согласен - технология известна и на сегодня (как и 100 лет назад) отработана. Единственную проблему вижу в породах кроликов. Сейчас выведены породы не только с лучшим мехом/пухом, более крупные, но и более устойчивые к болезням и главное надо подсчитать сколько труда уйдёт на получение всех кроличьих радостей. Имхо на тот момент выгоднее держать коз или коров - молоко нужно позарез.
Quote (FriZC7)
А фетр, тоже не рентабельно?

ФЕТР[фр. feutre]. Лучший сорт войлока. Фетр можно получать не из кроличей шерсти.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 13.05.2011, 22:48 | Сообщение # 611
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Ручных разводить!

Пока ее приручить да от врожденных привычек отучить... sad
Quote (FriZC7)
Грызуны, в те времена бич повсеместный, и если о них автор не упоминает, то , думаю, только из-за самоочевидности вопроса. А грызуны ОСНОВНАЯ причина эпидемий!

Когда серая крыса (появилась на Руси в 16 веке) начала активно чморить черную, которая и была основным разносчиком чумы. Серая этим не страдала.
Quote (FriZC7)
Нам бы лучше какую редкость для "БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ" привезти князю, а то и Императору. Вот ВЫГОДА!

Боюсь, что он такой мелочи даже не заметит.
Quote (FriZC7)
Так посмотрите когда их первые "заводчики" появились и где! И о роли (истиной) грызунов в эпидемиях когда догадались?!

Вы не уточнили о конкретных разновидностях грызунов. Кролики тоже грызуны. wacko
Quote (FriZC7)
"Прибрать" Можно по-разному! А Швейцария, а Люксембург, а Андорра?!

Сначала изучите историю изменения межгосударственных взаимоотношений.
Quote (Gergen)
Затраты по выработке как на бобра.
Quote (Gergen)
До появления рамочных ульев чтоб добыть мёд пчёл уничтожали... я расписывал это дело несколько раньше.

Вот именно. ГГ как раз можно распространять (между своих) устройство самих пасек. Их до этого не было. Были борти.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Суббота, 14.05.2011, 08:51 | Сообщение # 612
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Ручных разводить! Они НЕ ЕЛИ домашнюю живность, в этом и ценность и разница.

Они смотрят вам в лицо, виляют хвостами, радостно визжат, когда к ним приближаются. Но это не собаки, это прирученные лисы, которые ведут себя как лучшие друзья человека. За 45 лет искусственного отбора и почти столько же поколений лис ученым удалось то, что не удалось природе: вывести лису, которая следит за взглядом хозяина. Лисы, которых выводили на ферме в Сибири с 1959 года, не просто похожи на собак, они способны читать по глазам, чего от них ожидают. Лисы, о которых идет речь, являются потомками 100 самок и 30 самцов, выращенных в 1959 году на научной станции в Новосибирске. Российский генетик Дмитрий Беляев растил ручных лис в рамках проекта по производству меха. Только тем, кто проявлял наиболее добрый нрав, разрешали размножаться.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-200574-section_id-33.html

Ждать 40 лет и кормить все это время несколько сот лис ради призрачной выгоды!!!! ?????

Quote (FriZC7)
Разведение кошек может дать не "прибыток", но КАПИТАЛ! При ценаш на ниж+ ИЗВЕСТНОСТЬ!

Это скорее хобби...

Quote (FriZC7)
Я и предлагаю позиционировать Ратное как "центр роскоши и ПОЛЕЗНЫХ диковин (инноваций)"!

Невозможно, это не Рублевка и не Швейцария.

Quote (FriZC7)
А секрет "Лукума" 50 лет "воровали"!

Будет сахар... Развернемся без всякого лукума, а уж ассортимент будет ой ёёё ой. biggrin :D biggrin

Quote (FriZC7)
Нам бы лучше какую редкость для "БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ" привезти князю, а то и Императору. Вот ВЫГОДА!

Ага, а потом ему ее подарить за право торговли на его территории.

Quote (FriZC7)
Ратное должно стать "Городом МАСТЕРОВ"

Невозможно!!! Природных ископаемых как на Урале нет. Порта и капитала как в С-Петербурге тоже нет. А о купечестве как в Москве и говорить не стоит.

Quote (Gergen)
Все наоборот захотят прибрать к рукам.

Согласен.

Сообщение отредактировал mit2011 - Суббота, 14.05.2011, 08:52
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Суббота, 14.05.2011, 16:14 | Сообщение # 613
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата mit2011
Ждать 40 лет и кормить все это время несколько сот лис ради призрачной выгоды!!!! ?????
Нам нужны лисы попроще. Уже 2-3 поколение годится. Секрет лишь в том, чтобы отобрать первых расположенных к человеку, а их в популяции около 3%. А дальше, ясно, селекцию тоже не забрасывать.
Цитата Ульфхеднар
Боюсь, что он такой мелочи даже не заметит.
Спорно.
Цитата Ульфхеднар
Вы не уточнили о конкретных разновидностях грызунов. Кролики тоже грызуны. wacko
Неужто правда, надо было уточнять?
Цитата Ульфхеднар
Сначала изучите историю изменения межгосударственных взаимоотношений.
Мы, ГГ квалифицированнее их руководителей. А данные примеры говорят о ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ возможности.
Разве НЕПОБЕДИМОЕ ПОГОРЫНЬЕ реалистичнее? Или станем "неуловимым Джо", который никому не нужен, следовательно "неуловим" ?
Цитата mit2011
Это скорее хобби...

Более чем спорно! Или Вы сомневаетесь в их эффективности, или в стоимости, или в спросе?
Цитата mit2011
Невозможно, это не Рублевка и не Швейцария.

Во ВСЕ времена диковины ценны. Не все князья тупицы, все лидиры тщеславны и честолюбивы (по определению).
И кто ж откажется выделиться или захочет в чём-то "отстать"?
Цитата mit2011
Будет сахар... Развернемся без всякого лукума, а уж ассортимент будет ой ёёё ой.

НЕ сомневаюсь! А будут нанотехнологии - в космос слетаем....
Для получения сахара нужны кислоты и собственно технология (ГГ вроде её не знает), они есть в Испании.
Там Мавры, крайне падкие на роскошь. Им - Лукум и кошек с чудо-пилюлями, нам - технологию кислот и сахара.
Да, не бесспорно... Но и не безнадёжно.
Цитата mit2011
Ага, а потом ему ее подарить за право торговли на его территории.
Одно из возможных применений. Или за помощь в распространении и продаже(обмене на....) по НУЖНЫМ ценам тех же литовок.
Да мало ли ещё возможностей! Просто повидаться, и то уже не мало! А угодить дочери его или жене!
Цитата mit2011
Невозможно!!! Природных ископаемых как на Урале нет. Порта и капитала как в С-Петербурге тоже нет. А о купечестве как в Москве и говорить не стоит.
Жаль, Япония с Ю.Кореей не слышат! МАСТЕРОВ! НЕ СЫРЬЯ! НЕ ТОРГОВЛИ!
Цитата mit2011
Quote (Gergen)
Все наоборот захотят прибрать к рукам. Согласен.

Да, захотят. А кто ж им дасть?! Что ума не хватит на "челночную политику"?! ГГ не "........ жертва", а управленец, и вокруг него не дураки... Привлекательность и известность- РЕСУРС, а не минус! И судьба "Джо" не наш путь!
Цитата Ульфхеднар
Затраты по выработке как на бобра.

А бобры под Ратным уже разводятся?
Или охота эффективнее животноводства?
Цитата Ульфхеднар
Вот именно. ГГ как раз можно распространять (между своих) устройство самих пасек. Их до этого не было. Были борти.
Так одно другому- не помеха!
Но привлечь внимание проще матрёшкой, а лучше Ванькой-встанькой, чем технологией. А вот, когда заметят....
Для всего- свой момент и свой инструмент!
Цитата Gergen
До появления рамочных ульев чтоб добыть мёд пчёл уничтожали... я расписывал это дело несколько раньше.
Читал. Я ЗА пасеку. Но ПРИЧЁМ она тут?!
Цитата Gergen
Сейчас выведены породы не только с лучшим мехом/пухом, более крупные, но и более устойчивые к болезням
Поговорите с ветеринаром, он Вам объяснит, что с диким кроликом, по сопротивляемости, домашний и рядом не пробегал...
Цитата Gergen
главное надо подсчитать сколько труда уйдёт на получение всех кроличьих радостей

А говорили, что читали... Подкормка на холме ДО 10%!!! И едят кролики тот же кустарник, просто с корней начинают...
Цитата Gergen
Имхо на тот момент выгоднее держать коз или коров - молоко нужно позарез.
СОГЛАСЕН с козами. И с коровами. Но их охранять-пасти сложнее, пропорция корм-прирост - хуже, прокормить-содержать - дороже, цикл воспроизводства много дольше, устойчивость к среде - ниже. И ПОЧЕМУ "ИЛИ - ИЛИ" ?!?!
Цитата Gergen
Quote (FriZC7)
А фетр, тоже не рентабельно?
ФЕТР[фр. feutre]. Лучший сорт войлока. Фетр можно получать не из кроличей шерсти.

Из отроков или из коз?
Простите за резкость! Право не хотел никого обидеть! Просто удивлён: СТАЛЬ- реал, а МЕЛОЧЁВКА.....
Я б тоже танки для ГГ хотел.... Но в это как-то ...... negative


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Суббота, 14.05.2011, 16:18 | Сообщение # 614
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
Quote (FriZC7)Ратное должно стать "Городом МАСТЕРОВ"

Quote (mit2011)
Невозможно!!! Природных ископаемых как на Урале нет. Порта и капитала как в С-Петербурге тоже нет. А о купечестве как в Москве и говорить не стоит.

Здрасти приехали... а Япония, а Корея, а Китай, в конце концов? У них, ну кроме последнего, полезных ресурсов - кот наплакал.

Среди прогресивных умов человечества все чаще бытует мнение, что главный ресурс управленца - это ЛЮДИ и ЗНАНИЯ. И Вам ли это не знать, как человеку из 21 века? ГГ из конца 20-го, и он это должен понимать, что и прекрасно делает на протяжении всей книги, потому-что он УПРАВЛЕНЕЦ.
И он УЖЕ подбирает нужных людей для решения задач, к которым они имеют склонность и выращивает новое поколение управленцев.
и про то, что управленец уровня ГГ из 21 века не сможет подмять под себя торговлю, создать промышленный центр, извините, НЕ ВЕРЮ. Просто потому, что он из срвсем другого времени и воочую видел и знает такие методы организации производства, торговли, логистики и управления людьми, до которых все прогрессивное человечество будет ещё доходить более чем половину тысячелетия.

Примеры Путилова, Королёва показывают, что если грамотно подойти к решению задачи, можно сделать что угодно. А уж задача сделать Ратное городом мастеров для ГГ - довольно тривиальная задача. Не моментально решаемая, но вполне решаемая, ибо к имеющимся знаниям достаточно приложить время и ресурсы, коими ГГ уже располагает. Так-что всё у него получится. Не без проблем, конечно, но получится.


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Суббота, 14.05.2011, 16:25 | Сообщение # 615
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Спасибо за поддержку! smile
Quote (Yura)

Здрасти приехали... а Япония, а Корея, а Китай, в конце концов? У них, ну кроме последнего, полезных ресурсов - кот наплакал.

Quote (Yura)
про то, что управленец уровня ГГ из 21 века не сможет подмять под себя торговлю, создать промышленный центр, извините, НЕ ВЕРЮ. Просто потому, что он из срвсем другого времени и воочую видел и знает такие методы организации производства, торговли, логистики и управления людьми, до которых все прогрессивное человечество будет ещё доходить более чем половину тысячелетия.

Я об этом уж кричу-кричу! А народу космические корабли с сахаром, и неприменно, "в этой пятилетке" ! biggrin


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Суббота, 14.05.2011, 16:26 | Сообщение # 616
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Или охота эффективнее животноводства?

Ежу понятно, что охота в тысячу раз эффективнее. Животноводство стало расцветать тогда, когда уже и охотиться особо не на кого стало...


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Суббота, 14.05.2011, 16:39 | Сообщение # 617
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Дешевле животноводства?
Quote (Yura)

Ежу понятно, что охота в тысячу раз эффективнее. Животноводство стало расцветать тогда, когда уже и охотиться особо не на кого стало...

Простите, но на какой территории и за сколько времени можно наловить 100 000 кур?
А 10 000 коров?
И во что ТОЛЬКО ТРАНСПОРТИРОВКА обойдётся? До места сбора?
Тогда и собирательство эффективнее земледелия. biggrin
Почти все кочевые культуры построены на эффективности животноводства и его превосходстве над охотой, зависящей от удачи, погоды, времени года и т.д., и т.п....


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Суббота, 14.05.2011, 16:56 | Сообщение # 618
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Цитата FriZC7
Разве НЕПОБЕДИМОЕ ПОГОРЫНЬЕ реалистичнее?
Реалестичнее, в России были периоды когда наша армия была сильнейшей в мире и ей не было конкурентов.
Цитата FriZC7
Более чем спорно! Или Вы сомневаетесь в их эффективности, или в стоимости, или в спросе?

Сомневаюсь, что на них можно серьезно заработать, чай не автомобили Форда.
Цитата FriZC7
Для получения сахара нужны кислоты и собственно технология (ГГ вроде её не знает), они есть в Испании.
Я уже приводил технологию. Никаких кислот не надо, просто нужна известь для очистки сока свеклы. Известь можно добыть выше по течению Горыни и Случи.
Цитата FriZC7
МАСТЕРОВ! НЕ СЫРЬЯ! НЕ ТОРГОВЛИ!
У нас на Япония, где все население живет в 100 километров от моря. Нам проще построить город рядом с месторождением, чем возить сырье по всей стране. Дешевле выйдет.
Цитата FriZC7
Привлекательность и известность- РЕСУРС, а не минус!
Строгоновы тоже были известны, но пока сидели в глуши и на глаза не попадались, то никто у них ничего не отбирал, а лишь давали.
Цитата Yura
Здрасте, приехали... а Япония, а Корея, а Китай, в конце концов? У них, ну кроме последнего, полезных ресурсов - кот наплакал.
Почитайте историю! Япония развивалась благодаря государственной политике, но по началу экспортировала чай и шелк в США. Было это сразу после открытия Японии в 1854 году.Корея развивалась с начала 20 века и тоже благодаря Японцам и экспорту сырья в Японию. Полезные ископаемые в отличии от Японии там были, хотя и мало.
Цитата Yura
Примеры Путилова, Королёва показывают, что если грамотно подойти к решению задачи, можно сделать что угодно. А уж задача сделать Ратное городом мастеров для ГГ - довольно тривиальная задача.

Посмотрите на судьбу Измайлова и С.Петербурга. Измайлово стало частью столиыы и многие проекты просто заглохли, а С-Петербург стал одним из крупнейших городов мира.
Цитата Yura
Ежу понятно, что охота в тысячу раз эффективнее. Животноводство стало расцветать тогда, когда уже и охотиться особо не на кого стало...

Трудозатрат конечно больше, но и валовый выход продукции в животноводстве тоже больше.


Сообщение отредактировал mit2011 - Суббота, 14.05.2011, 17:01
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 14.05.2011, 17:15 | Сообщение # 619
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Жаль, Япония с Ю.Кореей

Quote (Yura)
драсти приехали... а Япония

В японии ВЫДАЮЩИЕСЯ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ залежи железа, именно благодаря им и мечи (катаны) знаменитые появились, а потом металл кончился (как и в Дамасске) а других ресов не было и просели в развитии. Только в середине 19 века началось новое развитие. Не надо сравнивать с сегодняшним днём, когда стоимость перевозки - копейки по сравнению со стоимостью груза, и скорость перевозки выросла на порядкиЮ и международное разделение труда. Мир изменился! Не проходят современные мерки в то время.
Quote (FriZC7)
МАСТЕРОВ! НЕ СЫРЬЯ! НЕ ТОРГОВЛИ!

А каким образом? ГГ у нас не технолог не спец и вообще не собирается двигать всё это.
Цитата Евгений Сергеевич Красницкий, Отрок - 1: "Что произойдет, если в далеком прошлом окажется не десантник-спецназовец, способный пачками повергать супостатов голыми руками, не химик-физик-инженер, готовый пришпорить технический прогресс на страх врагам и на радость себе любимому, а обычный в общем-то человек, имеющий «за душой» только знание теории управления да достаточно богатый жизненный опыт?"
От куда мастера возьмутся? Да и эконом географию вспомните - есть товары которые изготавливают на месте добычи сырья, есть на месте потребления, есть на месте где дешево энергия или раб сила. У нас какое преимущество?



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 14.05.2011, 17:19
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Суббота, 14.05.2011, 17:28 | Сообщение # 620
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
У нас какое преимущество?

Военное и больше никакого.

Сообщение отредактировал mit2011 - Суббота, 14.05.2011, 17:34
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 14.05.2011, 17:33 | Сообщение # 621
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
Среди прогресивных умов человечества все чаще бытует мнение, что главный ресурс управленца - это ЛЮДИ и ЗНАНИЯ.

Вот вот! Могу снова схлопотать кучу минусов, ну да не первый раз.
В 12 веке сколько специальностей (т.е. людей обладающих РАЗЛИЧНЫМИ знаниями/умениями) мы имеем в Ратном- 20-30 на терене Руси 50-70 и во всём мире 100-200? Не думаю, что сильно ошибся. А сейчас их деесятки и сотни тысяч. Транспортное плечё ЛЮБОГО товара, или материала/энергии для его производства составит десятки и сотни тысяч км. Управленцу в то время просто НЕКЕМ управлять, не востребованы тогда технологии управления, потому и не появилась настолько отточенная и охватывающая столько народу система управления. Это не значит, что управлять не учили и что книг/наставлений по этому вопросу не было. Учили но не больше чем учили инженеров во времена СССР (ведь инженер в СССР это руководитель производства).
Quote (mit2011)
Воеенное и больше никакого.

Угу, и это пока за нас никто в серьёз не взялся... biggrin



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 14.05.2011, 23:46
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 14.05.2011, 17:49 | Сообщение # 622
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
Известь можно добыть выше по течению Горыни и Случи.

Извести в природных образованиях не существует!
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Суббота, 14.05.2011, 17:54 | Сообщение # 623
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Извести в природных образованиях не существует!

Зато есть известняк.

Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Суббота, 14.05.2011, 19:44 | Сообщение # 624
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
Трудозатрат конечно больше, но и валовый выход продукции в животноводстве тоже больше.

Quote (FriZC7)
Простите, но на какой территории и за сколько времени можно наловить 100 000 кур? А 10 000 коров?

Народ, это же был стеб. Понятно, что вопрос не подразумевает однозначного ответа в таком виде, каком был задан, а потому без наводящих вопросов любой ответ правильный)))


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 14.05.2011, 21:08 | Сообщение # 625
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
Зато есть известняк.

300 км по прямой. Лучше уж мел.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Понедельник, 16.05.2011, 12:59 | Сообщение # 626
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Может чеснок начать выращивать? Для лечения и приправ?

Если наладить приправы -аналог аджики и острого соуса? Тёрн -слива -есть, плюс мариновать -солить.
Я предполагаю,что были соленья ,в основном капуста,грибы,может огурцы.Кадки,бочки... Приправы -другой уровень. Причём сделать надо линейку ,от слабых до жгучих. Чеснок ,конечно ,итак есть. Но смешивать его с чем-то -вряд ли.


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Понедельник, 16.05.2011, 20:32 | Сообщение # 627
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Чеснок на Руси появился в IX веке, так что это уже не редкость - в каждом огороде растет. А вот лечение - вытяжки смеси это к Настене и Нинее.


Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Понедельник, 16.05.2011, 21:37 | Сообщение # 628
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (At-oll)
Если наладить приправы -аналог аджики и острого соуса? Тёрн -слива -есть, плюс мариновать -солить.

Еще в советское время большинство семей обеспечивало себя соленьями, почему вы думаете, что в средневековье этого не было.

Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 16.05.2011, 22:16 | Сообщение # 629
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (At-oll)
Тёрн -слива -есть, плюс мариновать -солить.

Только вот соль на вес золота...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Вторник, 17.05.2011, 10:36 | Сообщение # 630
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Только вот соль на вес золота...

Я много слышу такого рода утверждений, а вот более точно сколько стоила соль в то время?



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Вторник, 17.05.2011, 14:51 | Сообщение # 631
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
Народ, это же был стеб. Понятно, что вопрос не подразумевает однозначного ответа в таком виде, каком был задан, а потому без наводящих вопросов любой ответ правильный)))

ПрЕдУпреЖдать НАДО!!! surprised А то я чуть не захлебнулся кофе.... biggrin
Quote (mit2011)
Quote (FriZC7)
Для получения сахара нужны кислоты и собственно технология (ГГ вроде её не знает), они есть в Испании.

Я уже приводил технологию. Никаких кислот не надо, просто нужна известь для очистки сока свеклы. Известь можно добыть выше по течению Горыни и Случи.


Тогда кондитерское производство сам Бог велел!
И "на продажу" больше ничего и не надо!
Остальное , либо для себя, либо купим... cool
Только вдруг ЭТОЙ технологии ГГ не знает?! surprised


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Вторник, 17.05.2011, 19:15 | Сообщение # 632
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
FriZC7, К началу н. э. появились культурные формы обыкновенной корнеплодной свёклы; в X—XI веках они были известны в Киевской Руси, в XIII—XIV веках — в странах Западной Европы. В XIV веке свёклу начали выращивать в северной Европе.

Кормовая свёкла была выведена только в XVI веке в Германии. Полная дифференциация свёклы на столовые и кормовые формы произошла в XVI—XVII веках и уже в XVIII веке этот овощ быстро распространился по странам Европы. Кормовая свёкла по химическому составу мало отличается от других видов свёклы, но её корнеплоды содержат большое количество клетчатки и волокон.

Сахарная свёкла появилась в результате интенсивной работы селекционеров, начало которой было положено в 1747 году, когда Андреас Маргграф выяснил, что сахар, который до того получали из сахарного тростника, содержится и в свёкле. В то время учёный смог установить, что содержание сахара в кормовой свёкле составляло 1,3 %, тогда как в корнеплодах ныне существующих, выведенных селекционерами сортов оно превышает 20 %.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свёкла
Т.е. во времена "Отрока" добро если появились на Руси нормальные сорта сьедобной свёклы, хотяб красной...



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
boberДата: Вторник, 17.05.2011, 21:28 | Сообщение # 633
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
нормальные сорта сьедобной свёклы, хотяб красной

Как раз, красную и выращивали
...а источник...вот источник вспомнить не могу

Вообще, в сборнике "Древняя Русь. Город, замок, село" перечисляются:
просо, ячмень, пшеница мягкая и полба, рожь яровая и озимая, овёс, гречиха, репа, капуста, свекла, лук, чеснок, укроп, огурцы, морковь, конские бобы, горох, чечевица, вика, конопля, лён, мак, яблоки, вишни, сливы


Cообщения bober
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
boberДата: Вторник, 17.05.2011, 21:35 | Сообщение # 634
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
сколько стоила соль в то время?

Данных по Руси у меня нет. Но если сравнивать...
В Англии в XIIIв стоила от 2 до 5 п. за бушель. Считалось, что дорого, т.к. привозная. Когда в XIIв хватало своей соли из Норфолка, она стоила дешевле. Насколько дешевле - данных нет.
бушель соли - 80кг
округляя: 2 пенса = 1 куна серебром, 1 п. = 2 куны счетных
Т.е. если перевести английские единицы на русские, то выходит приблизительно 1-2 куны за пуд соли

Сахар в Англии был очень дорогой, цена доходила до 2ш. за фунт. В то время, как в Александрии он стоил 10 пенсов. Когда началось массовое производство на Кипре, там его продавали по 7 пенсов за фунт.
Опять таки, в переводе на русские счетные единицы: в Александрии пуд сахара стоил 20 гривен (или 5 гривен серебром)




Сообщение отредактировал bober - Вторник, 17.05.2011, 21:56
Cообщения bober
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Вторник, 17.05.2011, 21:57 | Сообщение # 635
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (bober)
Т.е. если перевести английские цены на русские, то выходит приблизительно 1-2 куны за пуд.

Как денежная единица Древней Руси куна составляла 1/25 гривны в X—XI веках, 1/50 гривны до начала XV века. Сложилась «кунная система»: 1 куна = 2 г серебра = 1/25 гривны = 2 резанам = 4-6 веверицам.
Т.е. получаем: 1 пуд соли = 4гр серебра. или 0,25 гр. серебра за 1 кг соли. Грамм серебра сейчас это около 30 рублей.
От сюда имеем 30 х 0,25 = 7,5руб за 1 кг. Не подскажете по чём соль в магазине? cool



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Вторник, 17.05.2011, 22:03
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
boberДата: Вторник, 17.05.2011, 22:15 | Сообщение # 636
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Не подскажете по чём соль в магазине?

smile вот такие парадоксы

Цены взяты из "A History of Agriculture and prices in England" Джеймса Роджерса (том 1, стр.478)
Работа классическая, её уже несколько поколений медиевистов используют.

Так что, если ошибка и есть, то только в приведении к русским ценам. Попробуйте пересчитайте сами.




Сообщение отредактировал bober - Вторник, 17.05.2011, 22:17
Cообщения bober
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Вторник, 17.05.2011, 22:32 | Сообщение # 637
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Я много слышу такого рода утверждений, а вот более точно сколько стоила соль в то время?

Новгородская Первая летопись 1233 года сообщает, что когда «быша без мира лето все» и князь Ярослав «не пусти гости во Псков», то соль в городе «сильно возвысилась в цене и «купляху по семь гривен берковескъ». Гривной в то время назывался денежный слиток серебра весом около 200 грамм, а берковец (берковескъ) мера веса, равная 10 пудам, т.е., примерно, 160 кг. При грубом подсчете получим, что во время подорожания 1 кг соли стоил в Пскове в ХШ веке столько же, как примерно, 12 граммов серебра.
http://www.pskovcity.ru/hronograf6.htm#6

Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Вторник, 17.05.2011, 22:42 | Сообщение # 638
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Т.е. во времена "Отрока" добро если появились на Руси нормальные сорта сьедобной свёклы, хотяб красной...

Подробнее о листовой свекле - МАНГОЛЬД
Мангольд или листовая свекла - близкий родственник обычной свеклы. История возделывания мангольда берет свое начало в Древнем Египте и в Древней Греции, где он ввиде дикой морской брюквы активно возделывался и культивировался. При этом была выведена и свекла.
На Руси свекла появилась в XI веке, причем в пищу использовались и вершки и корешки. Вероятно возможность использования отдельно вершков, или корешков способствовала разделению свеклы на листовую (черешковую), называемую мангольд(ом) и корневую.
http://kosyachki-wow.narod.ru/dacha/Svekla.html

Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
boberДата: Вторник, 17.05.2011, 22:43 | Сообщение # 639
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
соль в городе «сильно возвысилась в цене и «купляху по семь гривен берковескъ

значит цена по 35 кун за пуд считалась во Пскове настолько сильно завышенной, что попала в летопись


Cообщения bober
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Вторник, 17.05.2011, 22:59 | Сообщение # 640
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
История
Все культурные формы столовой свеклы произошли от дикой, которая и ныне произрастает в Иране, Индии, Египте, на Балканах, в Крыму и Закавказье. Когда-то наиболее популярным был ее желтый вид. В XII-XIII веках в Европе начали выращивать красную свеклу. В XI-XVI веках она распространилась на территории России, а в XVII-XVIII веках стала одной из основных овощных культур; в России свекла выращивается повсеместно, но наибольшее количество производят в Центральном регионе, на Северном Кавказе и на Урале
http://kubanovosh.ru/svekla.html
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
serGild, legionerus, Водник, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта