Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Товары на продажу
deha29ruДата: Суббота, 05.11.2011, 10:11 | Сообщение # 961
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Ребята, я Все больше удивляюсь, для чего придумали Знак Лиса. На него вроде давно никто внимание не обращает.
Возможно пора его отменить, а то Идея с практикой все больше расходиться.

У вас есть - ставьте, а свое фу мы тоже все скажем.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 05.11.2011, 15:35 | Сообщение # 962
Группа: Удаленные





Quote (puzik)
скажите вы могли бы сделать новую тему (у меня пока нет прав на это) обозвать её скажем "теория бреда", и перенести туда мои посты из зоны вашей ответственности.

Это вам надо на другой сайт, в сети их множество. Там бред и выкладывайте!
Quote (puzik)
из зоны вашей ответственности.

Повторяю для тех кто не в курсе, Я РЯДОВОЙ УЧАСТНИК!
Quote (gorr31)
Ребята, я Все больше удивляюсь, для чего придумали Знак Лиса. На него вроде давно никто внимание не обращает.

И из группы Люди Лиса то же вышел!

Quote (Namejs)
iguana1972, puzik, для ваших горячих споров есть тема ПОЛЕ БРАНИ.

Айгар прости за "мусор" если не сложно то перенеси его туда, на поле брани.
На счет новичков. а на кой нам ну жен такой "убогий"?
Я обоснованно считаю что от таких вот грызунов вреда не меньше чем от осознанных врагов сайта.

Антон дело не в том бред они пишут или гениальные идеи преподносят,а в твоем отношении к участникам сайта,а оно очень изменилось в последнее время!!
И да,ты вышел не из членов Лиса,а из Клуба Людей Лиса!!!
wink cool
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Суббота, 05.11.2011, 19:00 | Сообщение # 963
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Господа!Позвольте не согласиться!
с г-ном Пузиком:Считаю что придя на рынок, не изучив проблемы решенные за прошлые годы,-можно проторговаться .Многое решено и обсуждено-
и не однократно!Энергия затраченная на превращение рынка в базар применима более целесообразно-хотя бы на изучение постов в соответствующих
гильдиях-для того они и сохраняются! Эмоции бредовые-товар не ходовой на рынке -ни в веке 12 ,ни в 21(если это только не восточный базар).
с господином iguanой1972 не могу согласиться-нахождения истины как и движение каравана-равномерно и прямолинейно - не смотря на окружающие
его "сложности".Хоть Вы и зеленый-но в весовой категории ветерана- а Ваш оппонент вполне зеленый новичок.Проявите снисхождение с Вашим набором
зубастых аргументов.Грубо клацать и махать хвостом на маленьких-не спортивно!Будте гуманнее- просто махните рукой-даже слоны мышей боятся с их
умением достать великана. Калика
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Суббота, 05.11.2011, 20:35 | Сообщение # 964
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Если позволите ,вклинюсь. Была такая служба, в далёком моём прошлом,на лодке.И годки ,что бы о них не говорили , ждали молодых. Ставилась задача -в кратчайшие сроки превратить молодого бойца в нечто промежуточное. Книжка боевой номер, устройство отсека, уставы, гимн...Маркировка формы,аммуниция...Так обучение проходило по такому сценарию. Вот клапан вентиляции ЦГБ номер 4 левого борта.Повтори. Ещё раз...И ещё.Завтра покажешь и назовёшь. Завтра терпеливо ещё раз, что-то с огрехами,что-то сразу. Через какое-то время забывчивость встречалась с этим клапаном, было больно, но действенно. Мне кажется ,что нельзя сразу кумпол об этот клапан вентиляции.Иначе моментум море....Чем дольше человек на форуме, тем большим запасом терпения он должен обладать.Он прошёл много оппонентов и ...должен быть просто снисходительным.Мне так кажется.

Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Воскресенье, 06.11.2011, 01:36 | Сообщение # 965
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Извините люди добрый, что к Вам обращаюсь, сами то мы не местные, из только что вошедших. Но вошел, что бы умудренными людьми обсудить свои предложения. Но похоже не успел. Вопрос у меня к вам. Вы еще помните тему или окончательно перешли к аргументации типа "сам дурак"?

1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 06.11.2011, 03:23 | Сообщение # 966
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
Вопрос у меня к вам. Вы еще помните тему или окончательно перешли к аргументации типа "сам дурак"?

Предлагайте, ответим. А ответим согласно предложенному.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Воскресенье, 06.11.2011, 10:52 | Сообщение # 967
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн

Господа! Обратите внимание-уважаемый Ульфхеднар выступил с самым ценным предложением на этом нашем рынке идей-предлагайте и мы Вам
ответим!Что более ценное и цивилизованное можно предложить людям собравшимся здесь из за повального дефицита общения в окружаемом нас мире.
Смешно предлагать "лежалый" товар своей идеи ,безусловно ценный и выстраданный Вами но давно оприходованной в закромах гильдий.Жаль что
Вы не пришли раньше -но сейчас предлагать маршировать по старым граблям-аттракцион, если не традиционный для нашего общества-поднадоевший
участникам гильдий.Новичкам по судьбе определено изучать опыт ветеранов-это закон развития человеческого вида-но учитесь на ошибках прошлого
не повторяя .
Уважаемые ветераны от щедрот своего опыта подсказывайте новичкам где и в каком месте зарыты клады прошлых боталий Не комментируя молодой порыв и горячку неофитов просто интеллигентно ткайте носом новиков ,а шлепать не надо-умного не придется а дурака не научишь-только пальцы
отобьешь!С уважением к ветеранам и новичкам!Калика
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Воскресенье, 06.11.2011, 10:57 | Сообщение # 968
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Мое предложение от маркетинга. Какова покупательная способность населения Погорынья живущего натуральным хозяйством? Какова емкость рынка товаров относящихся к роскоши? Какой перечень товаров пользующийся спросом. Ну соль, ну топор, ну ленты шелковые, горшки. Конечно же сбруя. А все остальное производится самостоятельно. Воинское сословие походами "отоваривается".
А вот церковь это потребитель еще тот. Медная и серебряная утварь, дорогие расшитые ткани, иконы, иконостасы. А резной камень. А скульптура церковная. И денег выдоит из крестьянина, и спрос на иконы для личного пользования обеспечит. А свечи? А свякие мощевики, крестики, сосуды для святой воды! Лампадки те же.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Воскресенье, 06.11.2011, 11:55 | Сообщение # 969
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемый Простолев!Маркетинг дело хорошее по нонешнему дню-но по тем временам некудышное-посмотрите в предыдущих постах люди
четко разъяснили,что подавляющий объем торговли того времени производился на меновой основе.Покупателю и гошки с лентами были нужны,
но только за мед да за шкурки или деготь!Соль-специальный вопрос и многократно обсужденный-читайте анналы гильдий.Горшки закупать за
тридевять земель-по дороге перебьешь-а оставшиеся жена об лысину поколет!Утюг дело хорошее но по тем временам мало применявшиеся-гладили
руками но по другим местам и с другой целью.Подумайте ,сударь,какой хозяин пойдет на базар узду да упряжь покупать.Только плохой а у таких и
"деньги" не бывает-хороший хозяин себе сам сделает.Специальную ,ратную узду заказывали но при нужде и по случаю.
А церковь другим дохода не даст.Потребитель знатный но плательщик убогий.По монастырям монасей клепать что нужно заставит-или за ради
бога за так возьмет.Присмотритесь-убедитесь! С уважением Калика
P.S.Интересная проблема возникла-а может из-за неглаженности у них с детьми гладко получалось-гладили не там и не так? Мы все китайскими
утюгами пользуемся а "детишков" 'и нетуть!
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Воскресенье, 06.11.2011, 13:17 | Сообщение # 970
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Уважаемый Калика перехожий. Я было смутился от замечания Вашего, кинулся суетливо искать на 35 страницах ругани несусветной смысл сокровенный. И остановился. "Та же добыча Радия в грам добыча , в год труды..." Посочувсвовал я Автору. Плюнет не добравшись до смысла. А если так, то к чему все? Или цель форума у нас иная? Иль не содействуем мы Авторскому вдохновению глубокой проработкой деталей? Не увидел я даже попытки подвести резюмирующую часть под плодотворно отработанной темой и выдачи "шкварки" Автору. Нет, не подумайте, что я критикант из-заугольный. Просто по жизни не люблю когда губят плодотворную идею неумелой организицией процесса. Предлагаю следующую методу. Задаются темы "в ту сторону", координатор формирует список тем, форум голосованием до определенного дня и часа выставляет приоритеты, первые две обсуждаются не более недели, кординадор формирует тект "шкварки", два дня на придание товарного вида и на прилавок Автору.
Предлагаю высокому Форуму не вдаваясь в детали опробовать методу на теме "Влияние церкви на формирование товарно-денежных отношений в Погорыньи".

А если, уважаемый Калика перехожий, Маркетинг дело хорошее по нонешнему дню-но по тем временам некудышное то отсылаю Вас к разговору Осьма с ГГ в первую встречу. Не лыком шиты были купцы русские.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Воскресенье, 06.11.2011, 14:06 | Сообщение # 971
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемый Простолев!Аплодисменты что Вы залезли в Материалы!Но рекомендую Ваше предложение по улучшению нашей жизни на форуме
отнести в раздел где только этим и занимаются, но рекомендую предварительно это продумать и хорошо и понятно сформулировать.Как утверждали
китайцы в годы культурной революции-пусть расцветают сто цветов!Любая идея ценна-но на своем месте!
И еще-автор в книге, а пребывая на этом форуме-Князь!И вдруг шкварки...Хотя гусиные и на княжеском столе смотрелись бы.Ежели бы с капустой
тушеной,но это уже в другое место быть предназначено.А то что купцы русские были хороши не удивили-половина лесопереработки в Канаде до
до революции была организована русским купечеством по причине суровости лесного кодекса империи.И по причине ничейности леса за морем купечество там его добывало и продавало!В Северо американские соединенные штаты.Спрос на лес там был большой по причине большой стройки!
С уважением Калика перехожий
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 16:03 | Сообщение # 972
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Ребята, прошу не обижаться. Но не хотел никого обидеть.
Просто есть большая проблема новичков,
1) Много предложений повторов и главное повторов ошибок о которых уже писали и объясняли. Ну лень людям почитать ранние посты или про гуглить.
2) Многие не могут Выразить свою мысль или пишут много текста и в нем теряется смысл.
3) Предложения не имеют отношения в 12 веку и к тем ресурсам что есть в наличие у ГГ

Я сам бывший преподаватель и в чем то согласен iguana1972, нервов повторять одну и ту же мысль часто не хватает.

Но как бы мы относились, к тому что на нас преподаватели(а старшие и опытные форумчане и есть тут преподаватели) орали, называли тупыми и бездарями и все что мы не сделали все было бы бредом?

По этому предлагаю iguana1972Ульфхеднар, создать посты или темы про фарфор и т.д. И в случае всплытия этих вопросов отправлять новичков в такой КОНКРЕТНЫЙ пост, один или два все я думаю прочитают.
Это и Вам с экономит время и им знание даст, да и нервы будут целее.

Ну а новичкам, предлагаю не лениться гуглить и читать посты в темах, чтобы не повторяться.

Вот например задание новичкам, нужно перечитать и систематизировать эту тему и сделать общий список рац. предложений. Такой список модераторы повесят первым постом и всем будет удобно, возможно и Автору это пригодиться.

Многие обежали такое сделать, но никто так и не собрался. Я в том числе.

Ну и личная просьба к старожилом, не обижайте новичков, так можно отпугнуть тех кто мог бы стать украшением этого форума.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.


Сообщение отредактировал gorr31 - Воскресенье, 06.11.2011, 16:05
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 06.11.2011, 16:15 | Сообщение # 973
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
gorr31, если ты про пузика, то сомневаюсь я что он новичок. А в остальном поддерживаю.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:21 | Сообщение # 974
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Если позволите,концовочка баталии. Обижаться- ну это нормальное человеческое чувство. Обидно бывает, жизнь такая. Я хотел бы ,чтобы взыграла некая спортивная злость,замешенная на обиде,может преувеличу,ненависти , злости и желании показать и доказать. Идеи,задумки, знания, предположения,всё , что угодно и не противоречит логике. НО! Там, где это уже соскладированно,в крайнем случае, старожилы -помогите , предложите!!! перенести. Мы же не дети, к некоему порядку приучены. Либо ,опять- таки ,помогите открыть новую тему, там, где вы, исходя из своего опыта ,сочтёте нужным. Не обижая, не высокомеря,без излишней грубости. Жизнь меня приучила, что в большинстве своём ,каждый человек ценен по-своему.Уйдёт с форума, не оставит ничего -никто не будет в выигрыше,потеряют все.

Ну а для новичков есть очень простое предложение, прочитайте, посмотрите на устройство веток,на раскрытие тем. Там всё не для того, чтобы вам тяжко жилось.Отнюдь. На базе собранного материала, уже состоявшихся полемических баталий ненужное отпало,грабли убраны,чтобы на них не наступать.Только не лениться , а вдумчиво прочитать.Станет гораздо проще.


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:32 | Сообщение # 975
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемые deha29ru и gorr31 и At-oll! Вопрос поднятый gorr31 давно назревшим и своевременным-многих нервотрепок удалось бы не пережить при более тщательной работе с новиками!Нужно,очень нужно что-то делать по этому вопросу.Меньше бы было потрачено нервов.Главное довести этот вопрос
до конца -не замылить и не позабыть.Калика с уважением


Сообщение отредактировал Калика_перехожий - Воскресенье, 06.11.2011, 17:37
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Вторник, 08.11.2011, 13:10 | Сообщение # 976
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Вот например задание новичкам, нужно перечитать и систематизировать эту тему и сделать общий список рац. предложений. Такой список модераторы повесят первым постом и всем будет удобно, возможно и Автору это пригодиться.

Печатку поднял


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Вторник, 08.11.2011, 18:29 | Сообщение # 977
Группа: Удаленные





deha29ru,
Quote
gorr31, если ты про пузика, то сомневаюсь я что он новичок.

Вот, вот, вот враги форума кругом, прамо косяками ходят.
Вот если вы такой знаток оных косяков,указывайте нам путь к врагам!!!!!С превеликим удовольствием посмотрю на них,из своей банки!!!!


Сообщение отредактировал Namejs - Вторник, 08.11.2011, 18:46
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 08.11.2011, 18:40 | Сообщение # 978
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
deha29ru, оставь пузика в покое,тем паче он в бане и ответить не могёт!!!!!!!
petrovih, извиняюсь,но и вы под горячу руку подвернулись,вам обоим с deha29ru, замечание за пустозвонство,тем более что на вас уважаемый petrovih, это ну совсем не похоже,следующий раз будет минус


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 08.11.2011, 18:44 | Сообщение # 979
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
gorr31, а ты не предлагай а сам действуй,проконсультируйся с РОТОРОМ и вперёд с песней,никто не будет тебе возражать а только помогать.

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Среда, 09.11.2011, 02:24 | Сообщение # 980
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
gorr31, а ты не предлагай а сам действуй,проконсультируйся с РОТОРОМ и вперёд с песней,никто не будет тебе возражать а только помогать.

Пару раз брался, но там столько наворочено, что до конца не пробился, а если остановишься, то опять надо заново начинать.
Много предложений очень похожих, но с разными нюансами.
Это я про систематизацию данной темы.

Насчет пояснений ошибок, то тут наверное надо чтобы ошибки разбирал профессионал, так как по той же глине, все упираются в нюансы. По мне половина из них не имеет смысла, но профессиональное мнение другое и оспорить его именно профессионально я не могу.

По солевых и т.д. скважинам, тут разгорелся большой спор если помнишь, но часть специалистов сказали что это бред. Хотя вроде исторические примеры подтверждают реальность или по крайней мере высокую вероятность успеха, того же китайского варианта.
Я все таки в таких вещах дилетант, хоть и начитанный. И выступать 100% знатоком как то не вижу смысла, не тяну я 100% в таком вопросе.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.


Сообщение отредактировал gorr31 - Среда, 09.11.2011, 02:34
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 09.11.2011, 07:46 | Сообщение # 981
Группа: Удаленные





Quote (Простолев)
Предлагаю высокому Форуму не вдаваясь в детали опробовать методу на теме "Влияние церкви на формирование товарно-денежных отношений в Погорыньи".


Приветсвую на форуме человека со знаниями от маркетинга! biggrin
Так как Вам явно понравилась эта тема, то предлагаю именно Вам ею и занятся, если есть необходимость то возможно открытие новой темы.

Кроме этого возможно Вы сделать краткие резюме по предложениям выложенным в теме "товары на продажи" с краткой экспртной оценкой на вероятность их воплощения, по схеме :
1. Вполне вероятно и воплотимо.
2. Мало вероятно либо вызывает большие сложности в воплощении.
3. Невероятно либо не воплотимо.

К сожалению призывы а ля предлагаю форуму что то сделать, назначить коррдинаротов несомненно здоровская вещь. Но как посказывает моя практика существования на форуме, креатировать идеи здесь умеют абсолютно все (собственно большинство за этим сюда и пришло), а вот наполнять их смыслом далеко не многоие. И делают они это только со своими идеями!

Так что если есть желание, то в разгребании и систематезации уже того что "вывалили" есть то же смысл и Вы его правильно заметили - удобство работы с идеями Красницкому!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 09.11.2011, 09:05 | Сообщение # 982
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (At-oll)
Ну а для новичков есть очень простое предложение, прочитайте, посмотрите на устройство веток,на раскрытие тем. Там всё не для того, чтобы вам тяжко жилось.Отнюдь. На базе собранного материала, уже состоявшихся полемических баталий ненужное отпало,грабли убраны,чтобы на них не наступать.Только не лениться , а вдумчиво прочитать.Станет гораздо проще.

добавлю - прежде чем постить в какой либо теме, то тему следует прочитать сначала.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Среда, 09.11.2011, 11:45 | Сообщение # 983
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Мужик сказал-мужик сделал.
Перечень товаров возможных к производству в Погорыньи
в начальном домануфактурном периоде.
1.Деревообработка.
Строевой круглый лес. Брус. Горбыль. Доска необрезная. Доска обрезная. Брус. Горбыль. Лага. Стропилы. Швырок. Опилки. Стружка. Колоды мостильные.
2. Столярные изделия.
Оконные рамы. Двери. Косяки. Половая рейка. Наличники. Сундук. Сундук окованный. Сундук окованный с замком. Скамья. Скамья резная в размер. Стол. Стол резной. Поставец. Кабинет резной из дуба. Табурет. Стул. Кресло.Наличники. Ставни. Прясла. Доски для икон. Шкатулки. Ульи. Деревянные изделия для конской сбруи.
3. Изделия из дерева.
Точеные строительные изделия. Блоки. Резные строительные изделия. Резная посуда. Матрешки. Точеная посуда из дерева. Расписные точеные изделия из дерева. Бочки. Корыта. Долбленки. Солонки.
Колеса тележные. Колеса тележные со спицами. Оглобли. Сани, телеги.
Лопаты, грабли.
Деревянные части копий, рогатин, сулиц, стрел, болтов. Топорища боевых топоров.
Саадаки. Луки. Колчаны. Щиты.
Деготь. Береста, плетеные изделия из бересты. Веники березовые и дубовые. Черенки для сельхозинструментов. Топорища. Смола хвойных пород. Скипидар. Канифоль. Пихтовое масло. Лыко. Луб. Плетеные изделия из лозы (корзины, рыбачьи морды, мебель, оплетенная керамика).
4. Судостроение.
Челны. Баржи. Расшивы. Мачты и реи.
5. Древесный уголь для металлургии.
6. Изделия из меди, латуни, бронзы.
Культовые: Крестики. Кресты напрестольные. Лампады. Кадила. Подсвечники. Мощевики. Луженые изделия для технологических нужд: перегонки спирта, производства скипидара и т.д.
7. Изделия из железа.
Руда железная обогащенная. Железо в крицах.
Топоры, долота, тесала, литовки, стамески, пилы лучковые, серпы, гвозди, удила, стремена, подковы, ковальные гвозди, стремена, заклепки. Насадки на рогатины, копья, сулицы, насадки для стрел разные охотничьи, каленые граненые наконечники для болтов и стрел, ножи бытовые, кинжалы метательные, шлемы простые с наличником. Металлические детали щитов. Цепи. Заклепки. Оковка дверей, сундуков, ларцов. Решетки на окна. Петли воротные. Петли дверные. Петли и запоры для ставен. Петли для сундуков. Оковка колес. Бляхи для кожаных доспехов. Пряжки, запоны, заколки. Элементы конской упряжи и детали телег. Кочерга, ухват. Шпоры. Гвозди. Доски волочильные. Проволока железная. Наковальни.
Крючья. Крючки рыболовные. Острога. Багор.
8. Сложные изделия и механизмы из железа.
Брони и кольчуги. Детали самострелов и арбалетов. Замки врезные с ключами. Замки навесные с ключами.
9. Сталь. Изделия из стали: пилы, инструмент кузнечный, оружие.
Пилы для доскорастиральных мельниц. Долота для обработки камня.
10. Абразивный инструмент.
11. Ювелирные изделия из меди, бронзы, серебра, золота. Изготовление бус. Эмаль.
12. Кожевенные изделия.
Кожа сыромятная.
Кожа выделанная. Кожа выделанная окрашенная. Кожа выделанная сапожная. Обувь. Перчатки.Кошели.
Шкура выделанная. Полог. Кожаные мешки.
Мех выделанный. Тулуп. Полость.
Шкурки пушнины выделанные. Изделия из меха. Одеяла. Плащи. Шубы. Шапки. Рукавицы.
13. Скорняжные изделия.
Ярмо бычье. Комплект упряжи конской.
Седло. Седло вьючное. Хомут. Узда. Аркан ременный. Бич.
Воинский убор: ремни, перевези, подсумки, поддоспешник, кожаный кафтан, вьчные торбы.
14. Лен трепаный, пряжа льняная, полотно льняное, полотно льняное отбеленное. Семя льняное. Масло льняное. Олифа. Дель сети рыбачьей, невод.
Изделия из полотна. Изделия из полотна с вышивкой. Нить льняная простая и окрашенная. Дратва. Тетива арбалетная.
15. Кружево.
16. Пенька. Веревки пеньковые. Канаты. Мешковина. Мешки. Дель сети рыбачьей, невод.
17. Крапивное волокно. Ткань парусная. Мешковина. Мешки. ТЕТИВА ДЛЯ ЛУКОВ.
18.Шерсть, нить шерстяная, нить шерстяная окрашенная, вязаные изделия.
Пух козий. Шали.
19.Сукно.
20.Войлок.
21. Пух птичий. Перины. Подушки. Одеяла. Спальные мешки. Оперение стрел.
22. Волос конский. Арканы. Набивка кафтанов.
23. Гребни из кости, гребни из дерева. Костяные резные изделия. Кость для рукоятей.
24. Зерно. Крупы. Мука. Солод. Квасное сусло.
25. Хмель.
26.Мед. Воск. Продукты пчеловодства. Свечи.
27. Овощи. Овощи квашеные. Черемша соленая. Грибы сушеные. Грибы соленые.
28. Яблоки, груши, сливы, вишня в свежем и сушеном виде.
29. Клюква, брусника моченая. Сушеная ягода: черника, клубника, земляника, калина, боярышник, малина, смородина. Лист сушеный смородиновый,вишневый, лист черники, лист брусники.
30. Травы лечебные. Настойки, сборы. Мази.
31. Керамическое производство.
Кирпич огнеупорный. Глины кладочная огнеупорная. Тигли огнеупорные. Земля формовочная.
Кирпич строительный. Черепица. Керамическая посуда.
32.Строительные материалы.
Глина кладочная. Песок речной просеянный. Известь негашеная. Цемент.
Камень бутовый. Камень строительный. Известняк. Гранит колотый. Щебень. Гравий.
33. Торфяные брикеты для металлургии и изготовления керамики.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 09.11.2011, 12:46 | Сообщение # 984
Группа: Удаленные





Простолев, Отличный труд, просто замечательно. Но думаю нужно еще отсортировать какие из перечисленных продуктов для себя, а какие возможно продать, так как данная тема: товары на продажу. Я вечером попробую провести такую сортировку.

Сообщение отредактировал petrovih - Среда, 09.11.2011, 12:48
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Среда, 09.11.2011, 13:08 | Сообщение # 985
Группа: Удаленные





Можно устроить голосование, выделить основные направления деятельности, а потом попробовать конретно по каждому направлению: конкретно что можно сделать, сколько людей и т.д.
Я голосую за:
Цитата Простолев
1.Деревообработка.
Цитата petrovih
2. Столярные изделия.
Цитата Простолев
3. Изделия из дерева.
Цитата Простолев
8. Сложные изделия и механизмы из железа.
Цитата Простолев
11. Ювелирные изделия из меди, бронзы, серебра, золота. Изготовление бус. Эмаль.
В принципе, я думаю, этого достаточно, да и мало-мальский ресурс для этого есть.
Кто думает иначе? Хотелось бы просто предложения, без "растекания мыслью по древу".
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Среда, 09.11.2011, 13:58 | Сообщение # 986
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Не протекая мыслию сквозь древо-конкретно-
1.Тема деревообработки описана в романе(не крадите хлеб у автора)
2.Столярные изделия(токарка по древесине)-смотрите выше сказанное мной
3.Сложные изделия из железа.Где где где железо?Магнитка еще отдыхает и её не переработали на патефонные иголки и рельсы для обоих БАМов
4.Ювелирка-из чего,от кого медь,бронза.А серебро и злато из Нинеиной кубышки?Все в Ратном золотых дел мастера?Золотори по другому материалу
работают.
5.Бусы-стекло. Ближе всего к теме-уважаемый КОСHINI,Вот производство которое двинет бизнес и только в виде оконного стекла-да хоть стеклопакеты
Заменить бычий пузырь каждый согласится.Да ещё с многообразием типоразмеров.А уж из отходов стеклянной массы-бусы.C уважением Калика
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Среда, 09.11.2011, 14:33 | Сообщение # 987
Группа: Удаленные





Quote (Калика_перехожий)
1.Тема деревообработки описана в романе(не крадите хлеб у автора)

Описана, но достаточкно пространно, и скорее в перспективе, на будущее. А тут мы обсуждаем перспективные направления развития бизнеса для МС
Quote (Калика_перехожий)
3.Сложные изделия из железа.Где где где железо?Магнитка еще отдыхает и её не переработали на патефонные иголки и рельсы для обоих БАМов

Сейчас же они берут где-то железо. А плюс сложных изделий в том, что в МГ не надо будет завозить вагонами уголь, руду, строить доменные печи, что представляется достаточно туманной перспективой, а упор делается на мастерство людей. Тем более, что оружейные мастера в МС есть, а тут только чуток надо профиль поменять.
Quote (Калика_перехожий)
4.Ювелирка-из чего,от кого медь,бронза.А серебро и злато из Нинеиной кубышки?Все в Ратном золотых дел мастера?Золотори по другому материалу

Комплектующие все можно купить, это товар ликвидный, ни с покупкой, ни с продажей проблем не будет.
Quote (Калика_перехожий)
5.Бусы-стекло. Ближе всего к теме-уважаемый КОСHINI,Вот производство которое двинет бизнес и только в виде оконного стекла-да хоть стеклопакеты

Это вообще не понял. Это ирония?
Лично выбрал те пункты, которые реально реализовать без применения фантастических технологий типа строительства доменных печей, добычи угля в промышленных масштабах, нахождения полезных ископаемых на территории Погорынья, торговли нефтью, газом, и изобретения персональных компьютеров с мобильными телефонами.
Большое спасибо Простольву за систематизирующую работу.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 09.11.2011, 14:34 | Сообщение # 988
Группа: Удаленные





В основу отбора товаров на широко продаваемые или продаваемые в единичных количествах положен принцип – может ли данный товар произвести средний крестьянин той поры. Если он может произвести это сам, то покупать он это не будет. И бояре это тоже покупать не будут так как спокойно могут приказать изготовление собственным холопам. То что наш товар будет дешевле, не повлияет на его покупательскую способность. Причина – у населения просто нет денег и избытка товаров на обмен. Итак товары для Корнея, и ГГ:
1.Деревообработка.
Строевой круглый лес. Брус. Горбыль. Доска необрезная. Доска обрезная. Брус. Горбыль. Лага. Стропилы. Швырок. Опилки. Стружка. Колоды мостильные.
2. Столярные изделия.
Оконные рамы. Двери. Косяки. Половая рейка. Наличники. Сундук. Сундук окованный. Сундук окованный с замком. Скамья. Скамья резная в размер. Стол. Стол резной. Поставец. Кабинет резной из дуба. Табурет. Стул. Кресло.Наличники. Ставни. Прясла. Доски для икон. Шкатулки. Ульи. Деревянные изделия для конской сбруи.
3. Изделия из дерева.
Корыта. Долбленки. Солонки.
Колеса тележные. Колеса тележные со спицами. Оглобли. Сани, телеги.
Лопаты, грабли.
Деревянные части копий, рогатин, сулиц, стрел, болтов. Топорища боевых топоров.
Деготь. Береста, плетеные изделия из бересты. Веники березовые и дубовые. Черенки для сельхозинструментов. Топорища. Смола хвойных пород. Скипидар. Канифоль. Пихтовое масло. Лыко. Луб. Плетеные изделия из лозы (корзины, рыбачьи морды, мебель, оплетенная керамика).
5. Древесный уголь для металлургии.
6. Изделия из меди, латуни, бронзы. Луженые изделия для технологических нужд: перегонки спирта, производства скипидара и т.д.
7. Изделия из железа. Руда железная обогащенная.
12. Кожевенные изделия.
Шкура выделанная. Полог. Кожаные мешки. Мех выделанный. Тулуп. Полость.
31. Керамическое производство.
Кирпич огнеупорный. Глины кладочная огнеупорная. Тигли огнеупорные. Земля формовочная.
Кирпич строительный. Черепица. Керамическая посуда.
32.Строительные материалы.
Глина кладочная. Песок речной просеянный. Известь негашеная.
Камень бутовый. Камень строительный. Известняк. Гранит колотый. Щебень. Гравий.

Далее следуют товары которые будут продаваться, на ряду с товарами других производителей:
3. Изделия из дерева.
Точеные строительные изделия. Блоки. Резные строительные изделия. Резная посуда. Матрешки. Точеная посуда из дерева. Расписные точеные изделия из дерева. Бочки
Саадаки. Луки. Колчаны. Щиты.
4. Судостроение.
Челны. Баржи. Расшивы. Мачты и реи.
6. Изделия из меди, латуни, бронзы.
Культовые: Крестики. Кресты напрестольные. Лампады. Кадила. Подсвечники. Мощевики.
7. Изделия из железа.
Руда железная обогащенная. Железо в крицах.
Топоры, долота, тесала, литовки, стамески, пилы лучковые, серпы, гвозди, удила, стремена, подковы, ковальные гвозди, стремена, заклепки. Насадки на рогатины, копья, сулицы, насадки для стрел разные охотничьи, каленые граненые наконечники для болтов и стрел, ножи бытовые, кинжалы метательные, шлемы простые с наличником. Металлические детали щитов. Цепи. Заклепки. Оковка дверей, сундуков, ларцов. Решетки на окна. Петли воротные. Петли дверные. Петли и запоры для ставен. Петли для сундуков. Оковка колес. Бляхи для кожаных доспехов. Пряжки, запоны, заколки. Элементы конской упряжи и детали телег. Кочерга, ухват. Шпоры. Гвозди. Доски волочильные. Проволока железная. Наковальни.
Крючья. Крючки рыболовные. Острога. Багор.
8. Сложные изделия и механизмы из железа.
Брони и кольчуги. Детали самострелов и арбалетов. Замки врезные с ключами. Замки навесные с ключами.
10. Абразивный инструмент.
11. Ювелирные изделия из меди, бронзы, серебра, золота. Изготовление бус. Эмаль.
12. Кожевенные изделия.
Кожа сыромятная.
Кожа выделанная. Кожа выделанная окрашенная. Кожа выделанная сапожная. Обувь. Перчатки.Кошели.
Шкурки пушнины выделанные. Изделия из меха. Одеяла. Плащи. Шубы. Шапки. Рукавицы.
13. Скорняжные изделия.
Ярмо бычье. Комплект упряжи конской.
Седло. Седло вьючное. Хомут. Узда. Аркан ременный. Бич.
Воинский убор: ремни, перевези, подсумки, поддоспешник, кожаный кафтан, вьчные торбы.
14. Лен трепаный, пряжа льняная, полотно льняное, полотно льняное отбеленное. Семя льняное. Масло льняное. Олифа. Дель сети рыбачьей, невод.
Изделия из полотна. Изделия из полотна с вышивкой. Нить льняная простая и окрашенная. Дратва. Тетива арбалетная.
15. Кружево.
16. Пенька. Веревки пеньковые. Канаты. Мешковина. Мешки. Дель сети рыбачьей, невод.
17. Крапивное волокно. Ткань парусная. Мешковина. Мешки. ТЕТИВА ДЛЯ ЛУКОВ.
18.Шерсть, нить шерстяная, нить шерстяная окрашенная, вязаные изделия.
Пух козий. Шали.
19.Сукно.
20.Войлок.
21. Пух птичий. Перины. Подушки. Одеяла. Спальные мешки. Оперение стрел.
22. Волос конский. Арканы. Набивка кафтанов.
23. Гребни из кости, гребни из дерева. Костяные резные изделия. Кость для рукоятей.
24. Зерно. Крупы. Мука. Солод. Квасное сусло.
25. Хмель.
26.Мед. Воск. Продукты пчеловодства. Свечи.
27. Овощи. Овощи квашеные. Черемша соленая. Грибы сушеные. Грибы соленые.
28. Яблоки, груши, сливы, вишня в свежем и сушеном виде.
29. Клюква, брусника моченая. Сушеная ягода: черника, клубника, земляника, калина, боярышник, малина, смородина. Лист сушеный смородиновый,вишневый, лист черники, лист брусники.
30. Травы лечебные. Настойки, сборы. Мази.

Отдельно остановлюсь на товарах технология которых еще не освоена автором и не известно будет ли освоена:
9. Сталь. Изделия из стали: пилы, инструмент кузнечный, оружие.
Пилы для доскорастиральных мельниц. Долота для обработки камня.
32.Строительные материалы. Цемент.
33. Торфяные брикеты для металлургии и изготовления керамики. (применения данного товара в металлургии я слабо представляю).
----------
Приходится отметить что мегатоваром, смогущим решить финансовые проблемы, ГГ не обладает.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Среда, 09.11.2011, 15:01 | Сообщение # 989
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемый KOCHINI! Я не шучу ни в коей мере-прикиньте какое производство не требующее транспортитровки сырья и наиболее доступно.Стекольно
производство .Поиски мастеров.Дешевые завозные комплектующие и есть производство листового стекла.Из местной сушеной древесины производите
стеклопакеты.Ведь все хотят смотреть на мир.И везете готовый товар,а не сырье-древесину.Ею до последнего времени вся Россия богата была.
Во всем согласен с petrovihем,кроме одного-отсутствием мегатовара-есть он и в избыке-агресия.До наших дней ходовой.С уважением Калика
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 09.11.2011, 15:02 | Сообщение # 990
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Приходится отметить что мегатоваром смогущим решить финансовые проблемы ГГ не обладает.

ну нет в Погорынье серебра и злата biggrin


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 09.11.2011, 15:09 | Сообщение # 991
Группа: Удаленные





Калика_перехожий, Только одно маленькое уточнение - до середины 19 века стекло очень дорогой продукт.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Среда, 09.11.2011, 15:45 | Сообщение # 992
Группа: Удаленные





Цитата petrovih
Приходится отметить что мегатоваром, смогущим решить финансовые проблемы, ГГ не обладает.

Так что, тему закрываем? Я понимаю, что надо пытаться себе представить реалии 12 в., но что-то же все таки продавали на рынках и ярмарках. А так получается, что на все предложения у вас ответ один: не будут покупать, потому что либо не надо, либо нету денег. Выход все равно должен быть. Значит надо либо найти такие товары, которые либо были-бы применимы для нашего рынка, либо начинать международную торговлю. И то, и то реально. Тем более, что ладьями мишка затарился очень хорошо, да и коммерческое отделение простаивать на должно!
Не знаю, мне кажется, что сложные изделия из металла-замки должны иметь спрос. Ведь в том же Турове куча купцов, да и хозяев крепких хватает. Им что, замки не нужны? Я уверен, что это будет ходовой товар, т.к. рассчитан на людей, у которых есть деньги (и есть что хранить). Ну и такого плана товаров можно достаточно много подобрать, а то на Руси вообще купцов бы не было. Поэтому я и предлагаю голосовать, и именно по списку, чтобы не уходить в сторону. Самые ходовые идеи, на взгляд общественности утверждать, остальные отклонять. Так может будет хоть какое-то подобие консенсуса достигнуто. Потом утвержденные идеи разовьем, а там глядишь и автор обратит внимание и в книгу включит. Но для этого нам нужен готовый продукт, а то у нас кто в лес, кто по дрова. Все так торопятся донести свою мысль, что абсолютно не слушают других участников форума и воспринимают их идеи исключительно с точки зрения критиканства.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 09.11.2011, 16:04 | Сообщение # 993
Группа: Удаленные





KOCHINI, Еще раз объясняю, ГГ может произвести товары которые пользовались спросом на рынке, но в объемах существующего рынка и на ровне с уже существующими конкурентами. Да можно организовать мануфактуру, но выигрыш будет только в организации труда (что конечно не мало) но не в технологии. Да ГГ может производить товары на продажу но с обычной на том момент нормой прибыли. Без стального оружия мегатовара нет.
KOCHINI, По поводу замков, с одной стороны я с вами согласен, а с другой стороны, сколько стоит замок? Явно не дешево, не проще ли приказчика на ночь внутри склада оставить. Если приказчик надежный то и надежнее получиться.
KOCHINI, И еще, у вас уже есть замковых дел мастер? Хорошо вы его нашли и наняли, но ему придется платить, тогда в чем прибыль? В перепродаже? Или вы планируете всех специалистов захватить в походе? Точно прямо по прилагаемому списку.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Среда, 09.11.2011, 16:07 | Сообщение # 994
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Что? Анализ проводили, все обсужали, 35 страниц переписывались, переругались, а жесткий сухой вывод сделать, как под ушат холодной воды попасть?
Quote (petrovih)
В основу отбора товаров на широко продаваемые или продаваемые в единичных количествах положен принцип – может ли данный товар произвести средний крестьянин той поры. Если он может произвести это сам, то покупать он это не будет. И бояре это тоже покупать не будут так как спокойно могут приказать изготовление собственным холопам. То что наш товар будет дешевле, не повлияет на его покупательскую способность. Причина – у населения просто нет денег и избытка товаров на обмен.

А ведь это и был мой первый вопрос после ознакомления с Вашими изысканиями.
Quote (Простолев)
Какова покупательная способность населения Погорынья живущего натуральным хозяйством? Какова емкость рынка товаров относящихся к роскоши? Какой перечень товаров пользующийся спросом. Ну соль, ну топор, ну ленты шелковые, горшки. Конечно же сбруя. А все остальное производится самостоятельно.

А ведь выход есть.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 09.11.2011, 16:18 | Сообщение # 995
Группа: Удаленные





Цитата deha29ru
Quote (petrovih)Приходится отметить что мегатоваром, смогущим решить финансовые проблемы, ГГ не обладает. ну нет в Погорынье серебра и злата
Это не обязательно золото или серебро являющееся на данный момент одним из эквивалентов обмена.
Если смотреть в ОТРЫВЕ от нашей ситуации то это в разные времена могли и были фарфор, прозрачное или цветное стекло, зеркала, шерсть, опиум, чай, специи, серебро, золото, стальные орудия труда,нефть, природный газ и т.д. и т.п.
Стоит ли НАМ искать некий мега товар, на котором ГГ мог бы построить финансовое благополучие? Я считаю что нет, во первых это противоречит духу книги и основному посылу о развитии за счет модернизации системы, а не "присаживании на трубу". Мега товар развращает, это всегда путь в застой, а затем и в деградацию.
Разумеется в конкретном историческом отрезке это может дать положительный импульс, но тут же опутает мега тормозами настолько же мощно сдерживающими любое развитие, насколько будет являться мега товаром дающим рост.
Поясню развитие это когда Мы что то делаем ПО ДРУГОМУ, а рост это когда Мы то же делаем ТАК ЖЕ но больше.
Даже создание домны и конвертора, и получением большого количества инструментальной стали, лишь на первом этапе будет являться локальным прорывом и развитием. Далее обладание таким "мега товаром" будет означать лишь, то что желание развивать что то еще, будет тормозится всеми и вся. Да просто самой ситуацией. Зачем что то еще делать, менять, когда уже есть благополучие? Главенствующей задачей будет сохранить статус.

Допишу вечером.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 09.11.2011, 16:28 | Сообщение # 996
Группа: Удаленные





iguana1972,
Quote
получением большого количества инструментальной стали, лишь на первом этапе будет являтся локальным прорывом и развитием. Далее обладание таким "мега товаром" будет означать лишь, то что желание развивать что то еще, будет тормозится всеми и вся. Да просто самой ситуацией. Зачем что то еще делать, менять, когда уже есть благополучие? Главенствующей задачей будет сохранить статус.

Так то оно так, только цель получения стали не том, что бы ее получить, а в применении ее для новых видов инструментов, оружия и т.д. А это не развитие? Мне кажется даже следующая ступень. То чего до этого просто достичь было нельзя. Железо и даже не железо, а сталь основа нашей цивилизации, до сих пор.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 09.11.2011, 16:29 | Сообщение # 997
Группа: Удаленные





iguana1972, По другим товарам полностью согласен.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 09.11.2011, 18:59 | Сообщение # 998
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
Так то оно так, только цель получения стали не том, что бы ее получить, а в применении ее для новых видов инструментов, оружия и т.д

Да, это так. Только в условиях 12 века, возможность получать МНОГО и относительно ДЕШЕВО, СВЕРХ качественной (по тому времени) стали, будет означать получение того же газового месторождения. Ведь и нефть ТОЖЕ можно добывать и перерабатывать, что бы получать топливо для промышленности, различную химию и т.д. Только почему то, добычу нефти практически никто не ограничивает объемами потребления собственной экономики, причем вообще направленной только на развитие. Очень быстро выясняется, что можно БЫСТРО и ЛЕГКО зарабатывать деньги продавая даже не продукты переработки, а само сырье.

Причем в условиях глобального дефицита в бюджете (а у нас в Погорынье он налицо и дальше так и будет продолжаться, рост будет опережать воспроизводство) весьма соблазнительное решение, а другого собственно может и не быть или казаться что его нет, принять решение пускать сталь не только на производство инструментария, вооружения (куда без него, это в первую голову) и т.д. А еще и поторговать слитками.
Ты сам упоминал не раз, сталь в тех условиях товар вундервафля! Мега товарище! Ибо позволяет производить из него вооружение со свойствами превышающими имеющееся, причем производить это оружие в большИх количествах, нежели сейчас. именно Ты правильно сказал о том, что продажа оружия из такого металла или даже просто слитков в Византии позволит решить вопрос с наемом весьма большой армии и ее обеспечением продовольствием. Неужели ПОСЛЕ осознания, что огромные прибыли можно получать ПРОСТО выплавляя и торгуя по сути сырьем, кто то будет заморачиваться созданием следующего шага, неких мастерских по производству и т.д. Пахать даже перестанут! Ибо продовольствие теперь купить будет не проблема, а вот лишние рабочие руки на добыче болотной руды как раз не помешают.

Домна и конвертер с дешево достающейся сталью для Михаила сейчас смертельны! Ибо не он пока всем рулит. А появление ТАКОЙ ДОЙНОЙ КОРОВЫ в руках невозможно будет притормозить не усилиями Михаила, не усилиями Корнея. Все доводы отметут, в край зарежут что бы не мешали извлекать прибыли. А далее либо не удержат в своих руках, тупо не успеют подняться так, что бы не боятся князей. Либо не удержат технологию. Даже если придется, а придется однозначно, уходить под руку князя, сами ставя над собой крышу, то путь который я обозначил повторится. Имея возможность БЫСТРО и КРАЙНЕ ВЫГОДНО оборачивать первично получающийся продукт, его редко пускают в оборот который даст какие то большие барыши в отдаленном будущем.

Будут продавать и на внешнем рынке и на внутреннем, и прирост продукта будут обеспечивать банальным количеством, прогорит одна домна на вырученные средства рядом поставят десяток.

Разумеется что бы сохранить статус кво, немалые средства будут вкладывать и в обеспечение безопасности , а это означает что прежде всего сталь пустят на вооружение собственного войска. Первые вырученные с продаж деньги на продовольствие и наем воинов. А так как лучшая оборона от завистливых соседей это нападение, да еще и имея возможность обладать на порядок более качественным оружием, имея возможность закупать продовольствие не увеличивая собственное с/х, имея возможность оплачивать опытных воинов, в том числе иностранных наемников, то зачем сидеть только в своем княжеском углу.

А теперь наложи все эти мои выводы и твои выводы по тому уровню производства что достиг Журавль и посмотри на это со стороны. Так что бы не только Ратное и Журавляндия была видна а ВСЯ Русь.
Со дня на день начнется "гражданская война" с пределами столов. А ЖСС по выводам может обеспечить превосходным оружием несколько тысяч человек, причем явно обладает послезнаниями о более продвинутой тактике. И он по уровню своего развития, ПРОСТО ОБЯЗАН БЫЛ УЖЕ НАЙТИ СЕБЕ ПОКРОВИТЕЛЯ!
Нифиговая получается гирька на весах истории?!
Мнится мне что ЖСС Красницким для этого и БЫЛ введен в сюжет, сверхцель этого героя, покачнуть расклады между князьями с помощью увесистой стали.
Двойной шанс!
Первый - Михаил строит СВОЮ державу, и именно она становится центром возрождения после МТН, либо становится тем мес том исходя от куда выйдет единое войско для отражения нашествия в Русских лесах (в тексте уже проброс был)
Второй - Русь становится единой или во всяком случае заметно менее раздробленной благодаря тому, что во время передела у одного из князей будет значительный перевес в силах. Думаю в силу ряда обстоятельств КЕС, будет отыгрывать второй вариант.
Ибо в таком сценарии для державы Михаила появляется дополнительный шанс.
Всем будет не до него. После того как устаканится в случае единого государства, оно может иметь желание поглотить новое молодое образование. Поэтому несколько (гораздо меньше чем до передела) княжеств для Михаила более предпочтительны. В любом случае более крупные княжества в случае ТМН смогут либо договорится между собой, либо будут представлять более трудную цель для покорения. Особенно ПОСЛЕ перевооружения на основе широко разошедшийся стали.

Немного ушел из темы, но одно цепляет другое.
итак нужна ли Михаилу сталь полученная не через Штукофены, которые дают увеличение производительности, но не в ТАКОМ объеме если запустить удачно домну и Томасовский конвертр. Убежден что НЕТ и еще раз НЕТ. Во всяком случае ДО того как ОН станет полностью на ноги и сможет своим волевым решением как начать производство, так и прекратить его на определенном уровне.
А это время, скорее всего уже после того как придем в Прибалтику.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 09.11.2011, 19:12 | Сообщение # 999
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
до середины 19 века стекло очень дорогой продукт.

Ты на самом деле несколько заблуждаешься. Что свидетельствует о том, что Ты не читал мой конспект Щаповой в теме про стекло.
Стекла плоские, крупные, максимально прозрачные, максимально бесцветные без пузырьков, действительно долгое время оставались дорогим продуктом.

Все остальное, что попроще, вовсе нет. При этом на Руси картина производства стекла и его стоимости разительно разделяется на ДО монгольский период и период после ТМ нашествия.

Многочисленными археологическими находками АБСОЛЮТНО доказано, что стеклянные бусы, перстни, браслеты были для горожан товаром ДОСТУПНОГО уровня и отнюдь не ВИП эксклюзивом. Множество копий сломано по поводу того ЗДЕСЬ выплавляли стекло массу, служащую исходным материалом для изготовлением выше обозначенного товара или Русские мастера все делали из привозной. Но то что стеклянные изделия в том числе посуда не была эксклюзивом, есть признанные доказательства.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 09.11.2011, 19:40 | Сообщение # 1000
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Многочисленными археологическими находками АБСОЛЮТНО доказано, что стеклянные бусы, перстни, браслеты были для горожан товаром ДОСТУПНОГО уровня и отнюдь не ВИП эксклюзивом.

iguana1972, Вот с этим я согласен на все 1000%,но есть одно офигенно большое но,оконное стекло(или стекло для бытовых нужд населения) и естественно оконные рамы еще очень долго будет штучным товаром,во первых их еще мишке предстоит изобрести,а во вторых,они будут стоить настолько дорого настолько....,что будут жутким эксклюзивом,ну почти фантастикой!!!так что мое сугубо личное мнение что petrovih, во многом прав,пока у Лисовинпродакшен нет мега товара,на чем быстро наторговать золотишка,которое поменять на еду себе и домашнему скоту.А вот сталь на это дело ой как подходить.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта