Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Товары на продажу
Калика_перехожийДата: Суббота, 12.11.2011, 10:55 | Сообщение # 1041
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн

Согласен и рад что в разговоре началась появляться система.
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Суббота, 12.11.2011, 15:13 | Сообщение # 1042
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (Калика_перехожий)
Согласен и рад что в разговоре началась появляться система.

Не могу не заметить, что система не без странностей.
Quote (Ульфхеднар)
4. Ювелирные изделия. В Ратном нет каменотесов по той причине, что под ногами нет рабочего камня. Можно попробовать сманить из Турова, но тогда потребуется и постоянное снабжение сырьем. Сырья на территории Погорынья нет


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.11.2011, 17:00 | Сообщение # 1043
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
Не могу не заметить, что система не без странностей.

А если поподробнее...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Суббота, 12.11.2011, 19:06 | Сообщение # 1044
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
А если поподробнее..

Я так понимаю, что интересует связь ювелиров с каменщиками. А сырье для ювелирки, я думаю купить можно без проблем. Мастера нужно искать, да и вообще Михайле для того, чтобы развить регион не только войной, но и экономически прийдется свозить мастеров со всей Руси, а в идеале и с близлежащих окресностей. Это логичный шаг, и рассматривать его как недостаток нету смысла.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.11.2011, 19:17 | Сообщение # 1045
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (KOCHINI)
А сырье для ювелирки, я думаю купить можно без проблем.

Что лично Вы понимаете под термином "сырье для ювелирки"? Мне просто интересно.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 12.11.2011, 19:22 | Сообщение # 1046
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (KOCHINI)
да и вообще Михайле для того, чтобы развить регион не только войной, но и экономически прийдется свозить мастеров со всей Руси,

А почему только с РУСИ?,что мастера из других стран не подойдуть,они что этим как его ЛИЧИКОМ не вышли?Насколько я помню(наверно что-то с памятю моей стало,старею),Ратников как раз и поставил себе сверх задачу,в создании НОВОГО ГОСУДАРСТВА,которое собрался расширять в сторону Балтийского-Варяжского моря,так что ему сам бог велел ,через "окол НИК" окучивать мастеров из Племен Балтов,Пруссов и Норманов,в купе с со шведо-финнами!!!!


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.11.2011, 19:56 | Сообщение # 1047
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Продолжим тематику о продажах. Что еще можно вырастить в Погорынье для экспорта?
1. Лен. Эта культура доселе приурочена к нашему региону. Льноводство в Погорынье есть. Теперь надо рассмотреть в чем выгоднее продавать продукт - куделями ровницы, мотками пряжи или отрезами полотна. Первое - это лента извлеченная из стебля, второй - это готовый материал для ткачества, третий - это готовый продукт. Причем последний может быть как тонким (одежда, постель) так и грубым (паковочная и мешковидная ткани). Поэтому кудель я бы вовсе не выводил на торг. Основа продаж - полотно, пряжа лишь под заказ отдельных лиц.
2. Конопля. Эту культуру на Русь завезли в 5 веке скифы. Прижилась. В 12 веке она была одного вида - двуполая посевная. Различали матерку и посконь (женский и мужской стебли). Первые шли на холст, холщовую одежду и прочее, из второй вили лини и канаты. То же самое, выгоднее продавать готовую продукцию, но придется приучать окружающих к мысли о подобном постоянстве. В свое время в городах Ганзейского союза процветала промышленность по переработке сырья завозимого из Руси.
3. Дары леса. Тут расклад может быть самым разнообразным. Засахаренные, сушеные ягоды, кисели из них, настойки как на ягодах, так и на травах. Сушеные и соленые (если добудем необходимое количество соли) грибы. Заодно придется развивать садоводство (яблони, вишни, малина, земляника, слива, красная смородина, крыжовник, липа).
Лекарственные сборы с вложенным рецептиком (придется Мишке Юльку или Матвея поднапрячь), распространять через Никифора.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Суббота, 12.11.2011, 19:57
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Суббота, 12.11.2011, 20:31 | Сообщение # 1048
Группа: Удаленные





KOCHINI, В чем выгода, найти мастера, нанять его за большие деньги, купить ему сырье, и заниматься сбытом готовой продукции? Все это потребует средств, а главное времени, ГГ что нечем больше заняться? На мой взгляд, его время более ценно, чем прибыль, несомненно, получаемая от этого производства.
Ульфхеднар, По льну я согласен с мнением Мафусаила по данному вопросу, лен обсуждался в отдельной теме. По дарам леса все правильно, но лесовики и без ГГ думаю пытались и пытаются это продавать.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.11.2011, 20:40 | Сообщение # 1049
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
но лесовики и без ГГ думаю пытались и пытаются это продавать.

Вот тут-то и надо решить как вынудить лесовиков по доброй воле не тащиться на торг, а сбывать через Осьму и иных торговцев находящихся в подчинении Лисовинам. В смысле лесовики заготавливают полуфабрикаты, сбывают не купцам, а ГГ для переработки и последующей перепродажи. Мне кажется, что БФ уже наладил подобные торговые взаимоотношения с подконтрольными ему селищами.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Суббота, 12.11.2011, 21:03 | Сообщение # 1050
Группа: Удаленные





Ульфхеднар, Вы все пишите абсолютно правильно, но Ратное это не Туров и не имеет развитой торговой инфоструктуры (складов, регулярного подхода ладей и т.д.) все это потребует первоначальных вложений и на первый момент (не приносящий пока прибыли) главным вопросом опять окажется питание, для тех, кто скупает, строит, возит и торгует.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Суббота, 12.11.2011, 21:31 | Сообщение # 1051
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Я вот подумал и пришел к Выводу, что пока не понятна ситуация с Журавлем и переездом на Балтику, все предложения не имеют реального воплощения.
ГГ просто занят. А где он потом будет и какие ресурсы будут под рукой мы не знаем.

Насчет торговли и доходов, то по мне Вы подходите не стой стороны к этому вопросу. Вы в основном строите идею, на продаже из Погорынья.
Я доход можно получить и более менее стразу, это привезя товар в Погорынье.
Товар востребованный типа соли. Перекупка его хотя бы в Турове, оптом позволит заработать 20-30% минимум, ну и таким образом через обмен мы привлекаем лесовиков на ярмарку и в лавку. И появляется товар в оба конца.



Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 12.11.2011, 21:53 | Сообщение # 1052
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
petrovih, первая книга "Отрок", разговор Корнея с Мишкой о поездки в Туров - "... А скажи в этом году купцы были... нет деда, .... правильно из-за морового поветрия не приезжали...." - отсюда вывод, что кроме лавки, открытой Ником, приезжали каждый год купцы, не один купец, а купцы.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Суббота, 12.11.2011, 22:01 | Сообщение # 1053
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Вот тут-то и надо решить как вынудить лесовиков по доброй воле не тащиться на торг, а сбывать через Осьму и иных торговцев находящихся в подчинении Лисовинам.

Вопрос только упирается кому сбывать. Почти все население живет фактически в лесу, (кроме степной полосы). Так что ягодами-грибами, вполне способно обеспечить себя само. Никто не станет покупать то, что фактически можно подобрать с земли.

Мысли о богатстве
Как-то на одном форуме в пылу дискуссии меня спросили -"почему Россия вечно бедная, если у нее столько полезных ископаемых и прочих богатств?". Я ответил - "из-за недостаточной переработки сырья".
Килограмм глины мы продадим допустим за десять рублей. Сделанный из этого килограмма десяток простеньких крынок, - уже рублей за 500. А художественно изготовленный из граммов 200 этой глины кувшин-квасник, - за тысячу-две. (хотя конечно и себестоимость его будет куда дороже, включая расходные материалы и глазури).
В связи с этим, думаю чем-бы не занимался ГГ с целью извлечения прибыли, он должен упирать именно на это. Продавать не ресурсы, а человеческий труд выраженный в максимальной обработке материала.
В книге уже было, - Продавался не воск, а готовые свечи. Причем художественные, - витые из отбеленного воска. Да еще и подсвечники в придачу.
То же самое должно быть и в отношении металлов, дерева или глины.

Малая покупная способность населения, думая компенсируется тем, что тогда Русь все еще оставалась торговым путем с севера на юг, по которому двигалось множество товаров. Что вообще-то заставляет думать , что не так уж и плохо было с наличкой у населения, как в последующие века, после того как татары и падение Константинополя, перекрыли этот путь.
Но последнее, - чистое ИМХО. Пусть наши форумные историки поправят, если я не прав. Сколько кладов осталось от той эпохи, и что в кубышках прятали?


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.11.2011, 22:27 | Сообщение # 1054
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Так что ягодами-грибами, вполне способно обеспечить себя само. Никто не станет покупать то, что фактически можно подобрать с земли.

А я и не говорю что им мы должны продавать. Наоборот, у лесовиков это скупать или обменивать.
Quote (проходилмимо)
То же самое должно быть и в отношении металлов, дерева или глины.

С деревом тяжелехонько будет, а вот с глинами надо экспериментировать. Их свойства очень разнятся.
По поводу металла... Тут надо наладить плавку железа, чтобы обеспечить первоочередные нужды, после чего можно будет заниматься пробами.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Суббота, 12.11.2011, 22:34 | Сообщение # 1055
Группа: Удаленные





deha29ru, Вот и я про тоже - эти купцы структура ГГ? А если нет то рынок с 30 % прибыли по соли уже занят.
Ульфхеднар,
Quote
По поводу металла... Тут надо наладить плавку железа, чтобы обеспечить первоочередные нужды, после чего можно будет заниматься пробами.

Вам же объяснили что получать сталь как мегатовар нельзя. biggrin
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 12.11.2011, 23:01 | Сообщение # 1056
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
А если нет то рынок с 30 % прибыли по соли уже занят.

откель такое - в книге не прописано, там сказано, что лесовики свозили товары на обмен на погост.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Суббота, 12.11.2011, 23:21 | Сообщение # 1057
Группа: Удаленные





deha29ru, В книге так же не сказано что у ГГ кроме Никифора были еще купцы, тем более с Никифором он еще не успел встретиться.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.11.2011, 23:36 | Сообщение # 1058
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Вам же объяснили что получать сталь как мегатовар нельзя.

Не сталь, а железо. И это обеспечение собственных нужд, а не торговых.
Quote (petrovih)
Вот и я про тоже - эти купцы структура ГГ? А если нет то рынок с 30 % прибыли по соли уже занят.

Так вот весь вопрос в посредничестве. Чтобы лесовики не напрямую с купцами торговали, а через людей ГГ. По типу как это делает Журавль. Вот только мочить нам постороннего купца невыгодно, проще его подрядить на спецзаказ.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Воскресенье, 13.11.2011, 00:01 | Сообщение # 1059
Группа: Удаленные





Ульфхеднар,
Quote
Не сталь, а железо. И это обеспечение собственных нужд, а не торговых.

А в чем смысл. Представте себе что крицы примерно в количестве 10 шт. нам достались просто даром. В Ратном и Михайловске три кузнеца - Лавр, кузнец Сучка и еще один. Так вот эти крицы они будут перерабатывать очень долго (думаю месяц или более) и на увеличении выпуска конечного продукта скажется только тем что они съэкономят время на получение самих криц. Если крицы покупать то конечный продукт подорожает так как до этого экономили получая крицы сами. Так что то на то и выходит.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Воскресенье, 13.11.2011, 03:19 | Сообщение # 1060
Группа: Удаленные





Quote (проходилмимо)
Продавать не ресурсы, а человеческий труд выраженный в максимальной обработке материала.

Абсолютно с вами согласен. И ключивое слово тут "в максимальной обработке материала"!
П
Quote (petrovih)
KOCHINI, В чем выгода, найти мастера, нанять его за большие деньги, купить ему сырье, и заниматься сбытом готовой продукции?

Выгода в том, что вы привозите мастера, обеспечиваете его подмастерьями, даете ему т.к. в экономике основные фонды. И получаете с этого дивиденды. При инвестициях есть такие два понятия как прирост капитала и прирост дохода. Обычно выбирают одно из двух, более рисковые инвестиции обеспечивают быстрый рост дохода, менее рисковые небольшой рост дохода, но прирост капитала. Давайте рассмотрим нашу ситуацию. Мы перевозим мастера с семьей, обеспечиваем его работой, и средствами труда. Что мы имеем в итоге, послетого как мастер умрет, уедет, или что еще? Мы имеем непосредственно доход, который мы полчуили за время его деятельности плюс налаженное производство с обученными людьми, которые могут уже выполнять не только низкоквалифицированную работу. Т.е. мы имеем и прирост дохода, и прирост капитала (если задействованы холопы, то это еще и высоколикивдные вложения, т.к. их можно быстро продать). Теперь вопрос: что вас смущает?
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Воскресенье, 13.11.2011, 03:51 | Сообщение # 1061
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
Вот тут-то и надо решить как вынудить лесовиков по доброй воле не тащиться на торг, а сбывать через Осьму и иных торговцев находящихся в подчинении Лисовинам.

Корней же воевода, т.е. он руководитель региона. Ведь есть же такое понятие как государственное регулирование экономики, так называемая монетаристская политика. Корней об этом не знает, а Мишка знает. Вот он и может насоветовать Корнею своими укзами регулировать экономические отношения в Погорынье.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Воскресенье, 13.11.2011, 11:35 | Сообщение # 1062
Группа: Удаленные





KOCHINI,
Quote
Выгода в том, что вы привозите мастера, обеспечиваете его подмастерьями, даете ему т.к. в экономике основные фонды. И получаете с этого дивиденды. При инвестициях есть такие два понятия как прирост капитала и прирост дохода. Обычно выбирают одно из двух, более рисковые инвестиции обеспечивают быстрый рост дохода, менее рисковые небольшой рост дохода, но прирост капитала. Давайте рассмотрим нашу ситуацию. Мы перевозим мастера с семьей, обеспечиваем его работой, и средствами труда. Что мы имеем в итоге, послетого как мастер умрет, уедет, или что еще? Мы имеем непосредственно доход, который мы полчуили за время его деятельности плюс налаженное производство с обученными людьми, которые могут уже выполнять не только низкоквалифицированную работу. Т.е. мы имеем и прирост дохода, и прирост капитала (если задействованы холопы, то это еще и высоколикивдные вложения, т.к. их можно быстро продать). Теперь вопрос: что вас смущает?

Меня ничего не смущает. Я согласен с вашими доводами. Все вы пишите правильно. Только все это задачи перспектив, возможно Турова или Прибалтики. На данный момент проблематично прокормить тех, кто уже есть. Кроме того Туров как торговая точка более перспективен чем Ратное, ну и короче транспортное плече.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 13.11.2011, 12:24 | Сообщение # 1063
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Кроме того Туров как торговая точка более перспективен чем Ратное, ну и короче транспортное плече.

+1
Ратное как торговая точка вообще безперспективен. Единственный его плюс - страшная глухомань! Что очень удобно для прогрессорства (мало чужих глаз) и очень не удобно для торговли.
Quote (KOCHINI)
Корней же воевода,

Корней пока САМОЗВАНЕЦ! А в те времена и князя могли прогнать, а будет шуметь и прибить.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Воскресенье, 13.11.2011, 12:26
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Воскресенье, 13.11.2011, 13:07 | Сообщение # 1064
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Корней пока САМОЗВАНЕЦ! А в те времена и князя могли прогнать, а будет шуметь и прибить.

Gergen, Корней уже давно не самозванец,коров он уже не пасёт,и является ,на 100% СОТНИКОМ,и НАЗНАЧЕН он ТУРОВСКИМ КНЯЗЕМ и одобрен самой сотней т.п. и т.д.,да и Воеводой он уже тоже является.Заканчивай уже свои мечты мечтать,и прими то что пишет Автор.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Воскресенье, 13.11.2011, 13:32 | Сообщение # 1065
Группа: Удаленные





Quote (Namejs)
Корней пока САМОЗВАНЕЦ! А в те времена и князя могли прогнать, а будет шуметь и прибить.

Людей в любом случае прийдется приучать к тому, что у них образовалась вертикаль власти. И слушать Погорынского воеводу обязательно! Это один из основных столпов государства, так что если лесовики будут кочевряжиться- то огнем, и мечом! В противном случае все эти грамоты княжеские, все это туфта, если властитель подконтрольную территорию в узде удержать не удастся!
Quote (petrovih)
Кроме того Туров как торговая точка более перспективен чем Ратное, ну и короче транспортное плече.

А я где-то говорил, что торговать нужно именно в Ратном?
Quote (petrovih)
Я согласен с вашими доводами. Все вы пишите правильно. Только все это задачи перспектив

Хорошо, тогда давайте определимся, каковы цели этого форума? Я хочу отметить, что суть любого бизнеса, это получение прибыли при сложении двух факторов: инвестиций, и вложенного труда. Под инвестициями понимается или деньги, или уникальные знания (второй пункт относится скорее к современному миру). Так вот, чтобы получить приличную прибыль нужно вложить приличные инвестиции. Для сравнения в современном мире вы же не будете начинать бизнес с 200долл., надеясь к концу года заработать миллион. Так и у главного героя, цели у него достаточно масштабные, речь идет о созданни некого бюджета для региона, поэтому и мыслить надо масштабно. Тем более что некие средства у Мишки образовались. В общем подход к бизнесу у Мишки должен быть таков: вложения средств в холопов; обучение их высококвалифицированному труду; получение прибыли за счет поднятия качества труда с низкоквалифицированного до высоковкалифицированного.
И то, что сначала нужно организовать продовольственную цепочку я отлично понимаю, просто когда я начал здесь это писать меня отсослали в другую тему.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 13.11.2011, 23:20 | Сообщение # 1066
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
KOCHINI, уважаемый просчитайте хоть одну свою идею, спорить с лозунгами типа: "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным", просто не интересно.
Quote (Namejs)
Воеводой он уже тоже является.

Моментик, это когда это он был назначен воеводой погорынья?
Quote (KOCHINI)
В общем подход к бизнесу у Мишки должен быть таков: вложения средств в холопов;

А потом дружно эти холопы мрут от голода. У ГГ нет 12.000 га пахотной земли, чтоб прокормить тех кто уже сидит на шее.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Воскресенье, 13.11.2011, 23:22
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 13.11.2011, 23:37 | Сообщение # 1067
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
У ГГ нет 12.000 га пахотной земли, чтоб прокормить тех кто уже сидит на шее.

А где это, уважаемый, Вы такие интересные цифры взяли.
Quote (Gergen)
А в те времена и князя могли прогнать, а будет шуметь и прибить.

Если за ним не было силы. И эти времена еще не пришли.
Можно попробовать заготавливать мясо и рыбу холодного копчения (устройство я уже выкладывал). Хранится долго, особые условия для этого не требуются. Продавать в Турове по весне сразу после или перед (рыбу) постом. Может Ратников вспомнит какой-нибудь особый способ копчения.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 14.11.2011, 01:02 | Сообщение # 1068
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А где это, уважаемый, Вы такие интересные цифры взяли.

Там ещё больше надо...
Сер Гилд много раз указывал, что на одного воина надо 10 пахарей. У нас 100 воинов МС и 20 (даже больше) работников Сучка + присланые Нинеей. Их всех надо кормить.
Считаем 120 едоков * 10 пахарей = 1200 пахарей и минимум * 10га на пахаря = 12.000 га пахотной земли. И это минимум, причём для полуголодного существования.
Ведь тут большинство форумчан больше интересует "Ах как глянул Вася на Машу" и " Как Галя красиво волосы убрала цветочками". Или какие другие, подобные душевные порывы героев книги. А, им по книге, элементарно жрать нечего, а лошадям их и подавно. Вот такая грустная история. Сельское хозяйство в то время - основа всего именно по тому, что голод постоянно маячит перед носом.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Понедельник, 14.11.2011, 02:08 | Сообщение # 1069
Группа: Удаленные





Quote (Gergen)
Сер Гилд много раз указывал, что на одного воина надо 10 пахарей. У нас 100 воинов МС и 20 (даже больше) работников Сучка + присланые Нинеей. Их всех надо кормить.

А вы не никогда не задумывались что в этом контексте значит прокормить? И почему сейчас для одного человека живущего в городе не нужно 10 человек живущих в селе, чтобы их прокормить. И это не риторический вопрос,я хочу услышать ваш ответ, чтобы продолжить дискусию.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 14.11.2011, 04:15 | Сообщение # 1070
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (KOCHINI)
И почему сейчас для одного человека живущего в городе не нужно 10 человек живущих в селе, чтобы их прокормить.

Вообще то - это к Серу Гилду. Вы в курсе что такое производительность труда? Вы в курсе сколько сейчас один тракторист может вспахать земли за день на нормальном тракторе?
Странные у Вас вопросы.
Ознакомтесь, если не лень тут а форуме есть тема по сельскому хозяйству.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Понедельник, 14.11.2011, 04:17 | Сообщение # 1071
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Quote (petrovih)
А если нет то рынок с 30 % прибыли по соли уже занят.

откель такое - в книге не прописано, там сказано, что лесовики свозили товары на обмен на погост

В книге сказано про лавку, а это почти то же самое. Первый торг очень долго на Руси вели именно за соль, чуть ли не самый не обходимый товар для выживания. Так как купцы приплывут когда еще, а лавка вот она, то и сливки с этого рынка снимет ГГ и К.
Думаю правильно было бы считать, что лавка перебьет не менее 70-80% рынка по самым востребованным товарам, с поставками так же от Дяди не должно быть особых проблем.
Тут главное не жадничать. И рынок упадет к ногам ГГ.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.


Сообщение отредактировал gorr31 - Понедельник, 14.11.2011, 04:19
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Понедельник, 14.11.2011, 04:28 | Сообщение # 1072
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Gergen, Вы не правы в своих расчетах, так как прокормить имеется в виду, не только еда, но и деньги на лошадей, снаряжение и оружие.
Многое есть у МС, кое что добыли не давно у Журавля, кое что сменяли.
На прокорм скорее надо брать 1 воин 1 или 2 пахаря. Тут еще вопрос если все таки воины сами себе сено запасут, то затраты на их содержание еще упадут.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Понедельник, 14.11.2011, 08:58 | Сообщение # 1073
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
А почему бы не рассматривать экономическую систему Погорынья в два блока
1. Собственно население Погорынья как объект с налаженной системой продовольственно-хозяйственного самообеспечения
2. МС с Михайловым городком как бурноразвивающийся рынок потребления.
И по второбу блоку олределить рост уровня потребления. Это локализует наши изыскания.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 14.11.2011, 09:22 | Сообщение # 1074
Группа: Удаленные





Quote (Gergen)
Сер Гилд много раз указывал, что на одного воина надо 10 пахарей. У нас 100 воинов МС и 20 (даже больше) работников Сучка + присланые Нинеей. Их всех надо кормить.


Вылажу за рамки темы, но хотелось бы разобраться.

Например про работников которых прислала Нинея.
Насколько я понимаю они присланы на определенный срок, а не навсегда. И присланы обеспечить помощь в строительстве Академии. Еще в первой главе упоминается что у Гредиславы есть ресурсы людские и материальные. Разумно предположить что и обеспечением питания этих работников могла озаботится и сама Гредислава. То есть люди прибыли со свои продовольствием и на довольствие Михаила не вставали. Причем более чем уверен что ТАК и должно быть.

Теперь по Отрокам МС. Не помню по тексту (специально взялся перичитать всю серию), часть пацанов прислано опять же Нинеей, взяты ли ей обязательства по снабжению их продовольствием? Если у кого хорошая память текстов, хотелось бы цитаты подтверждающие или опровергающие.
Часть парней, Ратнинцы, вносят ли их родители продовольственное содержание своих отроков, либо они полностью на коште Корнея?
Часть парней купеческие сынки, за их обучение однозначно плачено и с прибытком. Про это забывают постоянно.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 14.11.2011, 10:18 | Сообщение # 1075
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
На прокорм скорее надо брать 1 воин 1 или 2 пахаря.

Quote (Gergen)
это к Серу Гилду.

Quote (iguana1972)
за их обучение однозначно плачено и с прибытком.

Деньги (серебро) вещь не съедобная, а супермаркетов с едой на каждом углу не видать.
gorr31, iguana1972, Господа давайте серьёзно спорить. Я привёл свои цифры. Приведите Ваши. И очень прошу подсчитайте коней которым зерна нужно больше чем людям, а коней в МС по 2 на человека.
Я вообще это всё к чему, к тому, что ГГ нужно не набирать новых людей, а поднимать производительность труда уже имеющихся. Пример с косой очень показателен: Коса - литовка производительней косы - горбуши в 4-5 раз. Вот путь к выживанию и процветанию.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 14.11.2011, 10:52 | Сообщение # 1076
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
часть пацанов прислано опять же Нинеей, взяты ли ей обязательства по снабжению их продовольствием?

да
Quote (iguana1972)
Часть парней, Ратнинцы, вносят ли их родители продовольственное содержание своих отроков, либо они полностью на коште Корнея?

нету ратнинских парней в МС - только опричники, но они в роду Лисовиных, никто из ратнинцев пока отроков не присылал (вкулючая новых бояр).

p.s. тексты после обеда...


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Понедельник, 14.11.2011, 10:53
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Понедельник, 14.11.2011, 11:03 | Сообщение # 1077
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Gergen Нужно добавить едоков : бабы на портомойне и их дети, работники на кузне и их семьи, холопы при молочном стаде, семья пасечника, семья полеведа, семья винодела и садоводы, неясно как быть с пропитанием освобожденных холопов (семьи погибших отроков), с пропитанием наставников с семьями т.к. до урожая еще дожить надо.

1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Понедельник, 14.11.2011, 11:10 | Сообщение # 1078
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 14.11.2011, 11:23 | Сообщение # 1079
Группа: Удаленные





Quote (Gergen)
iguana1972, Господа давайте серьёзно спорить.

А я и не спорю! Герген не надо заводится и наводить тень на плетень.
Вы в число людей на которых Корней вынужден расходовать продовольствие включили работников Нинеи. Я преположил что они со своими харчами. В чем проблема?

В этом же русле задал вопрос о Отроках, часть из них вполне может быть с "приданным". В чем проблема?

Quote (Gergen)
Я вообще это всё к чему

Quote (Gergen)
Пример с косой очень показателен

Quote (Gergen)
Вот путь к выживанию и процветанию.
Герман ваши по требности к книге давно и очень хорошо известны форуму. biggrin Ну кто вам мешает БЕЗ эмоций, БЕЗ доказывания какой "глупый автор", без доказывания того что все остальные на форуме лишь интересуются -
Quote (Gergen)
большинство форумчан больше интересует "Ах как глянул Вася на Машу" и " Как Галя красиво волосы убрала цветочками". Или какие другие, подобные душевные порывы героев книги.
написать ТОЛКОВЫЙ с ВАШЕЙ точки зрения план, что должен делать Михаил, в имеющихся у нас условиях и текущем времени.
Причем не что он ДОЛЖЕН БЫЛ делать, не переписывая альтернативно книгу (таких писателей хватает), а сейчас после того как вернутся из похода.
Цели, задачи исходя из этих целей, мероприятия которые должны решить выполнения задачь. Ну и разумеется все в разрезе имеющихся ресурсов.

Вот и отведете "душу" в прогресорстве, коли считаете что ЭТО главное и непременное условие во первых выживания, во вторых развития и роста и УЖ ЗАТЕМ процветания.
А мы попробуем ваши выкладки на прочность! biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 14.11.2011, 11:26 | Сообщение # 1080
Группа: Удаленные





Quote (Ротор)
платное отделение учится за деньги - на них продовольствие видимо покупается.

Смею предположить, что продовольствие пришло вместе с этими отроками. Никифор не дурак, должен понимать, что серебро есть не станешь.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта