Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Товары на продажу
УльфхеднарДата: Среда, 09.11.2011, 19:49 | Сообщение # 1001
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Я вот о чем подумал. Интересно если ГГ организовать поиск и возможную добычу горючего камня (янтаря). Ведь есть современное месторождение Клесовское. А современный Клесов находится в 20 км за Случью по прямой от современных Сарн. Что мешает Мишке прогуляться за Огнево и порыскать в тех землях вплоть до верховья реки Моства. Правда, площадь поиска составляет 2400 кв. км. Но ведь есть лесовики, их можно попытать об интересных находках. Да и под ногами поглядеть стоит. И что нам мешает сдвинуть месторождение на 20-40 км в любую из сторон вплоть до Нинеиной веси?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 09.11.2011, 20:55 | Сообщение # 1002
Группа: Удаленные





iguana1972, По стеклу я тоже кое что почитал. Да согласен непрозрачное стекло было не эксклюзивным продуктом. Но я не верю в возможность ГГ получить дешевый поташ.
Теперь по стали. Во многом я с тобой согласен. Давай не будем вдаваться в технологии. В сущности я не вижу никакой разницы в том по какой технологии ЖСС сталь получил. Да доменное производство с любым из последующих переделов поднимет производство стали в разы. Но ведь и штукофен это тоже революция. Ты считаешь, что производство десятка тонн стали на штукофене, кардинально изменит ситуацию с выпуском сотен тонн при домне? Да ты пойми, что даже 100 кг это 80 мечей, со всеми вытекающими последствиями.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Среда, 09.11.2011, 22:38 | Сообщение # 1003
Группа: Удаленные





Я не понимаю о чем мы спорим, Мишка чисто технически не может знать ни технологию строительства ни доменных печей, ни штукофенов, ни блауофенов, ни технологию получения стали в них. Из чего мы исходим? Из того ресурса который у Мишки есть и из его организаторских способностей. Все. Вы можете обьяснить как в эти критерии вписать производство стали так, чтобы это не выглядело фантастикой? Или вы хотите как некоторые тут товарищи предлогали за пол года-год самим дойти до того, до чего человечество доходило методом проб и ошибок тысячелетиями?
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Среда, 09.11.2011, 22:43 | Сообщение # 1004
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
ну нет в Погорынье серебра и злата

Есть мозги!!!!!!!!!!!


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Среда, 09.11.2011, 22:53 | Сообщение # 1005
Группа: Удаленные





Я хотел бы еще отвлечся на то в какой именно форме передавались знания в таких отраслях как кузнечное дело до того момента как появились справочники, учебники, методическая литература. Тогда ведь не было руководств типа: нагрейте железо до температуры в 1540 градусов по Цельсию, что позволит вам получить железо однородной кристалической структуры. А просто каждое действие при успешной выплавке запоминалось и воспроизводилось точ-в-точ как в прошлый раз. И за неимением литературы передавалось от учителя к ученику устно (когда-то читал технологию выковки самурайских мечей, очень похоже на колдовской ритуал, т.к. без обьяснения действий ты как-бы выполняешь некий ритуал, в котором шаг-в-лево-попытка-к-бегству). Только вот вопрос где найти учителя? Кто-то знает? В Индию или Китай мотнуться?
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Среда, 09.11.2011, 22:53 | Сообщение # 1006
Группа: Удаленные





Quote (gorr31)
Есть мозги!!!!!!!!!!!

Золотые слова!
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Среда, 09.11.2011, 23:09 | Сообщение # 1007
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (KOCHINI)
до температуры в 1540 градусов

Вспомнилось - кузнецы носили бороды для определения температуры металла перед закалкой - подносили к близко к бороде, когда волосы начинали потрескивать и заворачиваться, температура подходящая или не для закалки а для нормализации после закалки, не помню.
В кузнице всегда был полумрак (маленькое окошко) чтобы можно было днем точнее определить цвет нагретого металла (температуру)



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Среда, 09.11.2011, 23:16 | Сообщение # 1008
Группа: Удаленные





Ну я сам не кузнец, может так и было biggrin Я это к тому, что в те времена нельзя было просто так взять и обучиться кузнечному делу за год-два, а надо было найти хорошего учителя выучить все эти замуты с бородами, и светом, и еще с кучей всего, впитать опыт поколений, потом самому провести пол жизни в кузне, и только потом может быть появится возможность привнести в это дело что-то свое.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 09.11.2011, 23:18 | Сообщение # 1009
Группа: Удаленные





gorr31, Извините конечно но исходя из темы вы что собираетесь мозгами торговать? biggrin
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Среда, 09.11.2011, 23:28 | Сообщение # 1010
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
KOCHINI, И еще, у вас уже есть замковых дел мастер? Хорошо вы его нашли и наняли, но ему придется платить, тогда в чем прибыль? В перепродаже? Или вы планируете всех специалистов захватить в походе? Точно прямо по прилагаемому списку.

Я имеб ввиду что надо развивать умения. Думаю рукастых ребят можно будет научить за пару-тройку месяцев научить делать замки. А конструкцию придумать технический грамотный человек 20в. сможет, тем более что требования в 12в. к замкам достаточно простые, медвежатников ведь нет.
Quote (petrovih)
о поводу замков, с одной стороны я с вами согласен, а с другой стороны, сколько стоит замок? Явно не дешево, не проще ли приказчика на ночь внутри склада оставить

И еще человека чтобы за ним наблюдал, и еще кого-нибудь, чтобы наблюдал за наблюдающим... нет, есть вещи которые никому нельзя доверять, только технике.
И вообще я не настаиваю именно на замках. Я хочу сказать, что нужно развивать ремесла и умения, а не стараться придумать супер товар или опередить прогресс на 300-400лет.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Четверг, 10.11.2011, 01:00 | Сообщение # 1011
Группа: Удаленные





KOCHINI,
Quote
Я хочу сказать, что нужно развивать ремесла и умения, а не стараться придумать супер товар или опередить прогресс на 300-400лет.

Я тоже не настаиваю на меготоваре, просто сталь это такая же тех революция как переход с бронзы на железо. Все вы правильно говорите, только одно маленькое "но". Для развития ремесел и умения в широком круге вопросов, нет материальной базы, то есть продовольствия что бы этих людей кормить и самих людей.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Четверг, 10.11.2011, 01:29 | Сообщение # 1012
Группа: Удаленные





Ну вот разговариваем свами на одном языке, а друг друга не слышим. И я с вами согласен. Есть стратегическое планирование, а есть , так называемое, тактическое. К примеру даже сейчас развитые страны выделяют деньги на фундаментальные исследования в различных отраслях науки, хотя и не надеются получить от них реальную выгоду в обозримом будущем. Просто это неотъемлемая часть прогресса. Так и со сталью. Конечно это один из аспектов развития которым надо заниматься. Я не собираюсь на эту тему спорить. Но какова постановка вопроса сейчас? Я напомню:

Как заработать ГГ, который по большому счету не имеет никакой промышленой базы, кроме кустаря Кузьмы и подсобного хозяйства - артели Сучка?

Ну скажем холопов можно поднабрать, да и в хозяйстве самой МС кто-то сейчас работает. Ну вот и все. Как с такой командой можно строить стратегический планы? Сейчас вопрос в том, что Мишка как управленец и новатор может сделать для зарабатывания денег. Вот я и пытаюсь на него ответить так, чтобы это как-то более-менее реально выглядело.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 10.11.2011, 07:41 | Сообщение # 1013
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Простолев, petrovih, KOCHINI, и все все все biggrin
почему бы взрыв своих идей слегка не упорядочить
предлагаю в этой теме предложения давать в виде таблицы вида:


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 10.11.2011, 07:51 | Сообщение # 1014
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
Да согласен непрозрачное стекло было не эксклюзивным продуктом

Я тебе здесь отвечу и попрошу перенести модераторов в тему стекла. Заранее прошу прощения.

Итак если меня внимательно читали в ТОЙ теме, максимально прозрачное стекло я делать НЕ ПРЕДЛАГАЛ! Оно по сути нужно только для зеркал. Для остекления окон подходит и мутноватое с пузырьками и неровностями. Сейчас даже сквозь специально матированное пескоструем стекло свето проходит вполне достаточно.
Quote (Namejs)
есть одно офигенно большое но,оконное стекло(или стекло для бытовых нужд населения) и естественно оконные рамы еще очень долго будет штучным товаром,во первых их еще мишке предстоит изобрести, а во вторых,они будут стоить настолько дорого настолько....,

Нету этого НО, Айгар, ну Ты хотя бы меня почитай в том разделе! wacko
НЕ НУЖНО ОФИГЕННО БОЛЬШОЕ СТЕКЛО что бы застеклить большую площадь! Ну хотябы поищи в инете фото монплезира! Там ОЕНЬ большие окна, по сути двери, застеклены кусками примерно 30х30!!! При этом выглядит офигенно красиво! В современные дома для поддержания стиля, СПЕЦИАЛЬНО вставляют раскладки иметирующие ТОТ вынужденный переплет!!! Никому ВИТРИНЫ в ту пору не нужны.

А вот сделать простую раму, не на петлях, а как на востоке (в частности в Турции) и в Англии. Где верхняя створка закреплена глухо а нижняя скользит в деревянном пазу поднимаясь вверх НЕТ НИЧЕГО СЛОЖНОГО. И Ратников моряк, заходил в разные порты и ВИДЕЛ такие рамы. Просто обязан был видеть. Для теплоты на зиму внутри помещения вставляется ЕЩЕ одна фрамуга, глухая. У меня в старом частном доме так и делается, внутренние рамы на лето снимаются! Столярный инструмент для выделки подобных рам уже есть (врочем и был раньше). Стекло 15х15 макс 30х30 делать УМЕЛИ! Я приводил выдержки из конспекта Щаповой. Где БЫЛИ находки стекла из развернутого пузыря. Првел КУЧУ логических доводов. И теперь понял что в пустую!

Quote (petrovih)
Но я не верю в возможность ГГ получить дешевый поташ.
Вера штука мощная, еще ни одного верующего не удалось поколебать в ней силами аргументов, фактов и логических заключений. Так что я здесь пас.

Quote (petrovih)
сущности я не вижу никакой разницы в том по какой технологии ЖСС сталь получил. Да доменное производство с любым из последующих переделов поднимет производство стали в разы. Но ведь и штукофен это тоже революция. Ты считаешь, что производство десятка тонн стали на штукофене, кардинально изменит ситуацию с выпуском сотен тонн при домне?

О.К. Тут Ты специалист, я считал что выход стали при таком способе производства на несколько порядков ниже. Так если даже такой способ приведет к получению больших партий дешевой стали, то это вызовет реакцию приведенную мною выше. ТОлько вот странно, что исторически штукофены, больших выходов стали вроде бы как не давали. Но еще раз повторюсь, не специалист не готов спорить именно по технологии. Но и очень не люблю, когда начинают рассуждать в тех отрослях где ни бум бум. Тебе же колет глаз рассуждения дилетантов о технологиях в которых Ты спец? Поверь большинство рассуждений на тему экономики а тем более продаж, здесь не просто смешны а раздражающи.

Quote (petrovih)
По стеклу я тоже кое что почитал
Я рад за тебя, а так же рад что тебя стали интересовать новые вопросы. cool
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 10.11.2011, 08:45 | Сообщение # 1015
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
Для развития ремесел и умения в широком круге вопросов, нет материальной базы, то есть продовольствия что бы этих людей кормить и самих людей.

Инетересно только как так получилось исходя из ЭТОГО противоречия, что в описываемое у нас в книги время на Руси наблюдается именно расцвет всех ремесел.В той же Рязани есть ЦЕЛАЯ слобода которая занимается изготовлением криц?


Сообщение отредактировал iguana1972 - Четверг, 10.11.2011, 15:30
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Четверг, 10.11.2011, 09:19 | Сообщение # 1016
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
почему бы взрыв своих идей слегка не упорядочить

А какие идеи? Я про свои идеи не писал. Все что я сделал так только систематизировал Ваши изыскания. Сделать это посторался так, что бы стало очевидным, что сам метод поиска товара это тупик. И Вы выводы сделали! А потом... опять на те же рельсы.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 10.11.2011, 10:05 | Сообщение # 1017
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
Все что я сделал так только систематизировал Ваши изыскания

Ммоих изысканий в этой теме несколько - специи, мангалы, не помню все. Все успешно и объективно раскритикованы и мною забыты smile .
Да и вообще поиск этакого супер тавара, ради которого слегка, свовсем чуточку поднапрячься и серебро рекой потечет - считаю идеей полезной лишь в качестве разминки для ума... табличка из той же оперы.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Четверг, 10.11.2011, 15:07 | Сообщение # 1018
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
считаю идеей полезной лишь в качестве разминки для ума

Quote (gorr31)
Есть мозги

Quote (petrovih)
Для развития ремесел и умения в широком круге вопросов, нет материальной базы, то есть продовольствия что бы этих людей кормить и самих людей.

А слабо в течении 2х дней методом мозгового штурма написать что то вроде бизнес плана для первых шагов ГГ по созданию материальной базы Махайлова городка для продовольственного самообеспечения Академии?


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 10.11.2011, 19:33 | Сообщение # 1019
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Господа, а почему при разговоре о торговле, особенно о торговле с местным населением - лесовиками, мы говорим о деньгах?
Да не нужны нам от них деньги (которых у них и нет)! Нам от них нужно: еда, одежда и оборона. Нам сейчас главное 100 пацанов выучить и помзону создать. Значит со своими торгуем в долг под будущие урожаи. Прялка за фиг знает сколько мотков нити. Коса, плуг и т.п. за зерно. Ну и так далее.
НАМ СЕРЕБРО НЕ НУЖНО!
Куда мы его тратить будем? В Туров в кабак поедем пропивать?

Quote (Простолев)
А слабо в течении 2х дней методом мозгового штурма написать что то вроде бизнес плана для первых шагов ГГ по созданию материальной базы Махайлова городка для продовольственного самообеспечения Академии?

Да мы до сих пор не можем разобраться что сколько стоило в то время!
ЗЫ. По поводу штукофена. Это просто красивое (импортное) название. Любой человек знает (а технически грамотный особенно), что домна - высокая и с низу в неё дуют воздух. Этого уже будет достаточно. чтоб просто увеличить горн в высоту на 2-3 метра и начать сильно в него дуть с низу. Вот вам и штукофен biggrin
Да и вообще, ГГ придётся идти по спирали: дерево - глина - железо - дерево - глина...



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Четверг, 10.11.2011, 19:41
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Пятница, 11.11.2011, 00:48 | Сообщение # 1020
Группа: Удаленные





Quote (Gergen)
А слабо в течении 2х дней методом мозгового штурма написать что то вроде бизнес плана для первых шагов ГГ по созданию материальной базы Махайлова городка для продовольственного самообеспечения Академии?

А не надо нас на слабо брать, ато еще возьмем и напишем! Правда на сколько это получиться достоверно, можно будет только догадываться... Слишком сильно реалии 12в. от 20 отличаються...
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 11.11.2011, 03:30 | Сообщение # 1021
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Значит со своими торгуем в долг под будущие урожаи.

В Погорынье даже сейчас зерновые растут весьма хреново. Основная причина, как я понимаю, в повышенной кислотности почв. Придется земли известковать, а это прокатит далеко не везде. Но есть культура, которая такую землю просто обожает - гречка. Только она, зараза такая, заморозки сильно не любит.
Репу сеют в два сезона, но второй только после бобовых, прочие культуры-предшественники ей вредят.
Из Погорынья мы можем дергать меха, пчелопродукты, уголь, крицу (или обогащенную руду), лес (бревна), лен (или пряжу, или волокно), людей (как курсантов, так и наемных работников). В ответ переправлять ткани (кромя льняных), качественные изделия из железа (самоковы сделают лесовики сами, им проще будет), хлеб (зерном в больших количествах и мукой в малых), соль. А теперь вопрос - где нам это брать?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 11.11.2011, 06:59 | Сообщение # 1022
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
А слабо в течении 2х дней методом мозгового штурма написать что то вроде бизнес плана для первых шагов ГГ по созданию материальной базы Махайлова городка для продовольственного самообеспечения Академии?

А прочитать все профильные темы, а потом уже выдвигать идеи не слабо?! не в падлу?!


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Пятница, 11.11.2011, 09:25 | Сообщение # 1023
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
gorr31, Извините конечно но исходя из темы вы что собираетесь мозгами торговать?

Конечно, а чем же еще?
Точнее результатами шевеления мозгов.
На самом деле ресурсы типа золота, серебра и т.д. для ГГ в чем то вредны, так как эти ресурсы удержать еще надо. А если у ГГ есть чем удержать, то получить золото и серебро в принципе не проблема.

Если все таки вернуться к сути вопроса, то ГГ должен предлагать на рынок продукт, который не смогут подделывать хотя бы какое то время и этот продукт должен быть уникален, не особо громоздким и не тяжелым.
Автор уже привел один из таких товаров это Матрешка.
Подделать конечно можно, но это будет или дешевая копия или очень дорогая ручная работа у ГГ выйдет на много дешевле.

Я предлагал, Горчицу, Цикорий и т.д.
То что какое его то время можно производить без конкуренции, но тут вопрос времени и ресурсов, которого особенно нет у ГГ.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Пятница, 11.11.2011, 10:17 | Сообщение # 1024
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Quote
gorr31, Извините конечно но исходя из темы вы что собираетесь мозгами торговать?

Щас Игуана нам пару рецептиков придумает, наладим сбыт консервов! biggrin

Кстати, глядя на аватар puzikа, в голову пришла мысль о мышеловках, (без обид biggrin ). Потом мысля пошла дальше, на капканы и прочий ловчий инструмент. Дальше, вспомнилось что Тогда, и чуть ли не до 19 века, в России ходила такая "валюта" как меха. Что какбэ, на мой взгляд является доступной заменой серебру. А включая, возможности Никифора эти меха вывезти и продать, - то появляется доступ и к искомому серебру.
Смысл идеи в том, чтобы создать отрасль. Наладить скупку мехов у лесовиков в обмен на произведенные в Ратном и Михайловском товары. Причем производить и продавать изделия конкретно под это заточенные. - От капканов, про которые я уже упоминал, и до средств обработки и дубления шкур.
Далее мне в голову пришла мысль про зверофермы.Если внедрить это новшество в массы, то и пушистые зверушки раньше времени не вымрут и доходы увеличатся существенно.
Но главное, как мне кажется не вкалывать самим, а стать посредником, снимающим свои проценты с каждой передачи товара из рук в руки. - Инструменты для лесовиков, Товар произведенный с помощью этих инструментов, - внешнему миру. - Де Бирс на этом и поднялся.
Итак, плюсы данной идеи.
1 - Налаживается приток валюты.
2 - Население Погорынья привязывается к Ратному экономическими путами.
3 - Развивается промышленность, как кузнечная так и химическая.
Минусы.
1 Привлекаем излишнее внимание власть имущих. притоком денег.
2 Для капканов, лучшего чем у лесовиков качества, нужна пружинная сталь. Стали у нас мало, но на одну пружину требуется меньше стали чем на меч.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Пятница, 11.11.2011, 10:43 | Сообщение # 1025
Группа: Удаленные





Хотелось бы развить мысль проходилмимо про разведение пушного зверя. Щас ведь разводят норок там всяких. А тут очень интересно получается... Сделать силки для того, чтобы ловить живность, а не убивать можно. Те, кто будет их ловить живьем есть - лесовики (назначить за живого зверя цену вдвое больше чем за шкуру, и вперед). А теперь самое интересное: Прошка. Этот молодой,но очень перспективный человек может и боярином заделаться, если эту тему продвинет, а ведь он может! Кстати по поводу мегатовара, его и придумывать не надо, он был придуман историей за нас! Кстати, если мне не изменяет память, кое-кто из извеснейших американских банкиров поднялся именно с пушнины... А тут мы просто подымем добычу шкур на качественно новый уровень, дальше уже можно и о монополии подумать... Кстати, если мы вспомним того же Де Бирса, то мировую извесность он получил благодаря тому, что установил почти на сотню лет монополию на продажу алмазов! Ну ладно, это меня уже понесло... По моему мнению это идеальнцый вариант, вот причины:
1)не требует больших вложений и не оторвано от истории;
2)ресурсом ГГ обеспечен на 100% для такого бизнеса;
3)политическая выгода от тороговли с лесовиками;
4)вписывается в формат книги, т.к. нечто похожее ГГ уже сделал с пасекой.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Пятница, 11.11.2011, 11:55 | Сообщение # 1026
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
По поимке зверушек,живьём. А если ловить, выращивать ,отбирать, заниматься селекционной работой, упор на выращивание самок,особенно многоплодных.И их продажа для организации зверохозяйств в других регионах.Да и отбор лучших самцов....

Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Пятница, 11.11.2011, 13:03 | Сообщение # 1027
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Вот например задание новичкам, нужно перечитать и систематизировать эту тему и сделать общий список рац. предложений. Такой список модераторы повесят первым постом и всем будет удобно, возможно и Автору это пригодиться.

Уважаемый gorr31! Выполнил ли я Ваше задание?


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 11.11.2011, 16:45 | Сообщение # 1028
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (KOCHINI)
Хотелось бы развить мысль проходилмимо про разведение пушного зверя. Щас ведь разводят норок там всяких.

Этот пункт у нас уже проходил. Но успешная реализация его в погорынских условиях невозможна по целому ряду факторов, основной из которых Еда. Пищевая цепочка осложнена до бесконечности. Зверьков надо кормить, причем мясом. Где его брать в довольно больших количествах? Убоина не сгодится для молодняка, им чего понежнее надо (кролика или птичку). Заводим кролика. Ему помимо травы да корнеплодов еще и зерно требуется. Мало того, что у скота появляется неслабый конкурент, так еще и дефицитное зерно жрет. Птичка (если курица) ни от корнеплодов, ни от зерна тоже не откажется, скорее, наоборот, другого не захочет. Поэтому себестоимость только по хавке для пушного зверька перескакивает все мыслимые пределы.
Quote (KOCHINI)
Кстати, если мне не изменяет память, кое-кто из извеснейших американских банкиров поднялся именно с пушнины...

Организация факторий на Северо-Западной территории Канады.
Quote (KOCHINI)
Кстати, если мы вспомним того же Де Бирса, то мировую извесность он получил благодаря тому, что установил почти на сотню лет монополию на продажу алмазов!

Монополию вряд ли, но если вспомнить о том, что у нас под ногами встречается янтарь...
Quote (проходилмимо)
Потом мысля пошла дальше, на капканы и прочий ловчий инструмент.

Доселе многие капканы с успехом заменяют крученные волосяные петли и самострелы.
Quote (KOCHINI)
По моему мнению это идеальнцый вариант, вот причины:

Идеальный для наших мест вариант именуется бобр. Мех его один из самых дорогих, в пищу тоже годится, да еще и пахучая струя имеется. Минусы? Затапливает территории. По данным Березинского лесхоза на октябрь 2011 года животные «перепрофилировали» под свои нужды более 200 гектаров территории. А по всей Белоруссии подвержено подтоплению более 12 тысяч гектаров лесов с запасом древесины около 700 тысяч кубометров. В 2009 году залило трассу Пинск - Брест. Причем разрушенные плотины восстанавливались зверьками за 1-3 дня полностью. Между прочим, в том же году под Новосибирском бобры устроили плотину рядом с ж/д, а норы вырыли непосредственно в насыпи.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Пятница, 11.11.2011, 17:26 | Сообщение # 1029
Группа: Удаленные





Ульфхеднар, А в чем будет преимущество ГГ в деле отлова бобров перед лесовиками Погорынья и других княжеств Руси? В чем новизна или какое то ноу-хау?
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Пятница, 11.11.2011, 20:10 | Сообщение # 1030
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
Этот пункт у нас уже проходил. Но успешная реализация его в погорынских условиях невозможна по целому ряду факторов, основной из которых Еда. Пищевая цепочка осложнена до бесконечности. Зверьков надо кормить, причем мясом. Где его брать в довольно больших количествах? Убоина не сгодится для молодняка, им чего понежнее надо (кролика или птичку). Заводим кролика. Ему помимо травы да корнеплодов еще и зерно требуется. Мало того, что у скота появляется неслабый конкурент, так еще и дефицитное зерно жрет. Птичка (если курица) ни от корнеплодов, ни от зерна тоже не откажется, скорее, наоборот, другого не захочет. Поэтому себестоимость только по хавке для пушного зверька перескакивает все мыслимые пределы. Quote (KOCHINI)

Давайте остановимся на двух ньюансах: первый это то, что любой вариант разабатывания денег предполагает затраты, или вложения как угодно, а второй, что вы слишком сильно вникаете в ньансы. Мы ведь все таки о книге разгаваривает, а не о реальной жизни. Такой вариант как разведение пушного выглядел бы достаточно реалистично в книге. Если честно я не вникал, но думаю, что если бы мы сейчас выкинули на форум идею зарабатывания денег через организацию пасеки, сражу нашлость с десяток человек, которые раскритиковали бы это. А так ничего, в книге смотрелось вполне органично...
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Пятница, 11.11.2011, 20:12 | Сообщение # 1031
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
А в чем будет преимущество ГГ в деле отлова бобров перед лесовиками Погорынья и других княжеств Руси? В чем новизна или какое то ноу-хау?

Ну да, у нас же цель зарабатывать благодаря нестандартному подходу человека, жившего в 20в.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Пятница, 11.11.2011, 20:26 | Сообщение # 1032
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
Уважаемый gorr31! Выполнил ли я Ваше задание?

Скорее Да, Вы молодец. Теперь бы повесить Ваш пост как постоянный и дополнять его.
Думаю надо за выходные дополнить список и просить модераторов об оформление первого поста.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Пятница, 11.11.2011, 20:30 | Сообщение # 1033
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Насчет бобра, то это самый интересный вариант, это не только мех, но и лекарство и парфюмерия. Мы это обсуждали и не раз.

Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Пятница, 11.11.2011, 20:31 | Сообщение # 1034
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (KOCHINI)
Если честно я не вникал, но думаю, что если бы мы сейчас выкинули на форум идею зарабатывания денег через организацию пасеки, сражу нашлость с десяток человек, которые раскритиковали бы это. А так ничего, в книге смотрелось вполне органично...

Извините, не получается. В случае с пасекой успех был в первую голову из-за того, что в разы экономилось рабочее время. А в случае с пушной фермой - должна быть весьма высокой цена на мех, дабы она себя окупила. Даже то, что у нас книга - не пройдёт. Спросите хоть вашего соседа - в Древней Руси меха дорогие были? Нее, инфа о дешёвых мехах слишком широко распространена...
Пардон, не верится.




Сообщение отредактировал Рысь - Пятница, 11.11.2011, 20:32
Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Пятница, 11.11.2011, 20:36 | Сообщение # 1035
Группа: Удаленные





KOCHINI,
Quote
Такой вариант как разведение пушного выглядел бы достаточно реалистично в книге.

Добавте к этому еще и потребность в железной сетке для клетки, да это конечно не кольчуга но примерно четверть стоимости составит. При тогдашнем относительном изобилии зверья я лично не знаю что будет дороже шкура зверя убитого в лесу или выращенного в неволе.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 11.11.2011, 21:06 | Сообщение # 1036
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
А в чем будет преимущество ГГ в деле отлова бобров перед лесовиками Погорынья и других княжеств Руси? В чем новизна или какое то ноу-хау?

А я что сказал что ГГ будет бобра ловить? Он будет контролировать отлов зверя лесовиками (не стоять над ними с палкой), контролировать движение товара в подконтрольной себе области. Скажем, имеется бобровая колония. Она находится под контролем 1-2 селищ, которые платят подати. За то, что они обеспечивают поставку меха и струи в течении десяти лет им вменяется льгота по податям. Вот это и есть контроль. А то зверя уничтожат за год. Пусть льготы минимальны, но сам факт их наличия...
Однако у нас тема "Товары на продажу". Значит годится все, что есть. Незачем искать ноу-хау, надо дать лад тому, что есть в наличии. Позже добавлю соображения по отдельным пунктам.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Пятница, 11.11.2011, 21:14 | Сообщение # 1037
Группа: Удаленные





Quote (Рысь)
. Спросите хоть вашего соседа - в Древней Руси меха дорогие были?

Вы что, издеваетесь? Мех всегда был одним из основных экспортных товаров не только для Руси, но и для всех северных стран. Я поэтому и говорю, что в данном случае мы не противоречим реальной истории. А по поводу цены меха, так они точно дороже меда были.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Пятница, 11.11.2011, 21:15 | Сообщение # 1038
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
Добавте к этому еще и потребность в железной сетке для клетки, да это конечно не кольчуга но примерно четверть стоимости составит. При тогдашнем относительном изобилии зверья я лично не знаю что будет дороже шкура зверя убитого в лесу или выращенного в неволе.

Все, теперь точно домну прийдется строить cry
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.11.2011, 03:02 | Сообщение # 1039
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Вот я посмотрел на таблицу участника alboard. Ну что тут скажешь...
1. Лесо- и пиломатериалы - покупательская способность населения весьма низкая. Но дело не в том, что в дереве нет нужды, а в том что его сейчас вокруг много. Психология иная, нежели ныне - зачем платить, если я могу сделать сам, пусть не так качественно, но сам. Поэтому на торговле лесом сильно не подняться. И торговлю досками тоже сильно не продвинемся, разве что заключим ряд на поставку большой партии в малый срок. Тогда еще можно что-то поиметь. При постоянной работе лесопилки какое-то время сумеем навязать собственную конкурентноспособность.
2. Мебель. Тут иной вопрос - кому она нужна. Ответ прост - только богатым. У бедноты все просто: лавка, стол, сундук (причем последний часто вместо кровати). Один богатый купил, потом холопов (или смердов, если есть) кликнул - ану глядите, сможете ль сами что-то подобное сделать. Если изделие не шибко разукрашено (да и то 50/50) для опытных древоделов скопировать большой проблемы не составит.
3. Пчелопродукты. Тут экспорт возможен. Но безрядный. У пчелы сезонность медосбора есть. Чем пасека отличается от бортных угодий - тем что ульи собраны в одном месте и под охраной. А рамочная система от бортей? Тем, что есть возможность при отборе меда не губить весь улей напрочь. Придется готовить настоящих пасечников, которые смогут ходить за пчелами круглый год. Обучение займет 2-3 года. Как уже было Мишкой отмечено, выгоднее продавать не пчелопродукты, а изделия из них (свечи, вареный и стоялый мед).
4. Ювелирные изделия. В Ратном нет каменотесов по той причине, что под ногами нет рабочего камня. Можно попробовать сманить из Турова, но тогда потребуется и постоянное снабжение сырьем. Сырья на территории Погорынья нет. Наиболее близкое месторождение - Овручский кряж, земли Киевского княжества. Возможно что-то есть и близ Турова, но точных сведений у меня нет. Под ногами можно (при желании) отыскать янтарь. Но он залегает россыпями, да и не всякий в ювелирку годится.
5. Зерно. По поводу сырьевой базы у меня серьзные сомнения. Пшеница в Погорынье вряд ли толковая вырастет, значит это ячмень или рожь. Земель у нас, годных для нормальной пахоты, сейчас мало (да и наше время не много-то прибавилось). Поэтому зерновые придется иной раз и самим докупать или сбывать излишки в лес.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Суббота, 12.11.2011, 08:44 | Сообщение # 1040
Группа: Удаленные





Ульфхеднар, Полностью с вами согласен.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта