Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Товары на продажу
ПростолевДата: Суббота, 26.11.2011, 20:50 | Сообщение # 1161
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
ага, поэтому индустриализация должна предшествовать коллективизация, либо идти параллельно

Да хоть перпендикулярно. Только в более перспективном регионе!


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 26.11.2011, 21:59 | Сообщение # 1162
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
Да хоть перпендикулярно. Только в более перспективном регионе!

Интересно, это какой регион. И, самое главное, как туда попасть.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 27.11.2011, 13:13 | Сообщение # 1163
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, Простолев, Имхо это всё можно сделать и в этой местности, просто этим нужно ЗАНИМАТЬСЯ. Создать инструменты и технологии позволяющие не десятерым одного кормить а двум - трём для начала.


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 28.11.2011, 12:33 | Сообщение # 1164
Группа: Удаленные





Quote (Простолев)
Да не ерничаю я

Да нет ерничаете! cool
Я высказал СВОЮ точку зрения, которая сложилась в результате прочтения текста.
Так как ДРУГИЕ точки зрения складывались ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ образом!
Читатели читали текст и у них складывалось мнение что должна быть нехватка продавольствия. Примеры приводились.
Вы Простолев, я так полагаю ЖДАЛи от меня что я накидаю кучу цитат из текста. Сознаюсь первоначально такая затея у меня была, а потом я раздумал. Потому что все это БЕЗ ТОЛКУ!!! Все равно КАЖДЫЙ останется при своем мнении. Ибо доказательствами Мы подтверждаем свое мнение! А если доказательства им противоречим, пренебрегаем ими.
Поэтому моя позиция и не убиваема! biggrin ДЛЯ МЕНЯ! А что токазывать другим? Ну ей богу надоело, так чисто поогрызаться покусаться в порядке профилактики.

Quote (Простолев)
А если исходить из приведенного поста Автора

А если исходить из текстов автора, то берите сами и собирайте доказательства ДЛЯ СЕБЯ! biggrin biggrin biggrin
а, для себя я на листочек выписал.... biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Понедельник, 28.11.2011, 12:51 | Сообщение # 1165
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
Простите Антон, а вам не надоело писать одно и то же в разных постах?))

Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:55 | Сообщение # 1166
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Ульфхеднар, Простолев, Имхо это всё можно сделать и в этой местности, просто этим нужно ЗАНИМАТЬСЯ.

Ну а ответ уже дали:
Quote (iguana1972)
А что токазывать другим? Ну ей богу надоело, так чисто поогрызаться покусаться в порядке профилактики.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 30.11.2011, 20:09 | Сообщение # 1167
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
все предложенное имеет право быть.Надо пробывать все менее технологическое и ремесленной закваски.Конвеерный метод ,ряд мелких операций (действий),а на последующем этапе выявятся способные и талантлевые.У опытных мастеровых может давлеть старый опыт и стереотипное мышление.Жизнь и рынок покажет плюсы и минусы.Вот еще не маловажное противодействие промышленному шпионажу.Инструктаж и санкции должны быть реальные.

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 30.11.2011, 20:17 | Сообщение # 1168
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
рынок покажет плюсы и минусы.

в 12 веке на Руси безмонетный период и общерусский рынок не сложился, это будет во время правления Федора Ивановича и Бориса Годунова.
Есть торжища в городах, в стиле местных базаров, но глобального в рамках Руси в домонгольский период рынка просто нет, и поэтому невидимая рука рынка ничиго не скорректирует.
Quote (ARKAN)
Вот еще не маловажное противодействие промышленному шпионажу.Инструктаж и санкции должны быть реальные.

для Руси не столь актуально - знания передаются от отца к сыну и от учителя к ученику.
Скорее стоит проблема сохранения, развитие и передачи знаний и навыков в ремесле.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Четверг, 01.12.2011, 14:57 | Сообщение # 1169
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
общерусский рынок не сложился

И долго еще не сложится. Нет покупателя. Есть экспортный товар: меха, воск, мед. Купеческая же деятельность скорее всего сводилась к меновой торговле с целью увеличения обьема именно экспортного товара.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Четверг, 01.12.2011, 23:55 | Сообщение # 1170
Группа: Удаленные





Quote (Простолев)
И долго еще не сложится. Нет покупателя.

Интересно. А продавец есть? И еще вопрос: зачем кто-то добывает меха, собирает воск и мед если покупателя нет? Что он с ним делает, утилизирует? Откуда информация про отсутствие покупателя появилась в этой теме? Может это чья-то диверсия? Надо найти и наказать, из-за этого человека была потоплена куча идей cool А если серьезно, то действительно интересует источник. Почему?
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Пятница, 02.12.2011, 19:30 | Сообщение # 1171
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (KOCHINI)
Откуда информация про отсутствие покупателя появилась в этой теме? Может это чья-то диверсия? Надо найти и наказать, из-за этого человека была потоплена куча идей

Я нашел диверсанта!
Quote (petrovih)
В основу отбора товаров на широко продаваемые или продаваемые в единичных количествах положен принцип – может ли данный товар произвести средний крестьянин той поры. Если он может произвести это сам, то покупать он это не будет. И бояре это тоже покупать не будут так как спокойно могут приказать изготовление собственным холопам. То что наш товар будет дешевле, не повлияет на его покупательскую способность. Причина – у населения просто нет денег и избытка товаров на обмен.
Давайте его накажем за здравое суждение!


1359

Сообщение отредактировал Простолев - Пятница, 02.12.2011, 19:41
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Суббота, 03.12.2011, 14:42 | Сообщение # 1172
Группа: Удаленные





Quote (Простолев)
В основу отбора товаров на широко продаваемые или продаваемые в единичных количествах положен принцип – может ли данный товар произвести средний крестьянин той поры. Если он может произвести это сам, то покупать он это не будет. И бояре это тоже покупать не будут так как спокойно могут приказать изготовление собственным холопам.

Не думаю, что все так однозначно. Есть ведь такое понятие как экономическая целесообразность. Не всегда есть смысл все производить самому. Возможно производство товара заберет слишком много времени, проще это время уделить приозводству своего профильного товара, приозводство которого уже освоено и налажено, занимает меньше сил и времени, а выгоду дает бОльшую.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Суббота, 03.12.2011, 15:16 | Сообщение # 1173
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
KOCHINI
Скажите, а Вы картофан на 6 сотках выращивали? Вас волновало, что у соседа трактор и навоз бесплатный и поэтому картошка подешевле вышла? Натуральное хозяйство тем и характеризуется, что все сами производят. Еще недавно соль, спички, киросин были единственным покупным товаром. А тут XII век!


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Суббота, 03.12.2011, 22:01 | Сообщение # 1174
Группа: Удаленные





Quote (Простолев)
Натуральное хозяйство тем и характеризуется, что все сами производят.

А зачем тогда ярмарки организовываются? Чем там люди занимаются?
Quote (Простолев)
Натуральное хозяйство тем и характеризуется, что все сами производят.

Тут скорее вопрос в том, насколько успешно ты занимаешься своей профильной деятельностью. Если человек производит больше, чем он может потребить, то он стремится сбыть излишек,либо поменять. Зачем самому делать топор, если ты можешь поменять его на зерно, которое у тебя в излишке, которое ты все равно не сможешь съесть? Из книге жы мы видим, что Ратное село богатое. А Туров, так вообще центр региона.
Quote (Простолев)
Вас волновало, что у соседа трактор и навоз бесплатный и поэтому картошка подешевле вышла?

Quote (Простолев)
Еще недавно соль, спички, киросин были единственным покупным товаром.

Это из-за того, что сельские жители были поставлены на ту шаткую грань, при которой производили лишь тот минимум, которым могли обеспечить себе выживание, но не жизнь. Но это скорее частный случай, чем правило.
Из книги же достаточно четко видно, что даже лесовики стремятся попасть на ярмарку и заинтерисовываются открытием лавки в Ратном, т.е. покупательная способность есть, да судя по всему и товарные излишки тоже.
Quote (Простолев)
Скажите, а Вы картофан на 6 сотках выращивали?

А это к чему, мы же не условия выращивания картофана обсуждаем,а то, что мы реально из книги видим, а что нет. Того, что все люди ели-ли "волокут лямку" в книге не видно. Напротив там описано, что в Турове куча купцов. Чем тогда купцы занимаются? Скупают у населения товары и продают на экспорт? Хорошо, допустим. Но ведь если люди что-то продают купцам, значит они что-то и получают взамен. Значит они и дальше могут участвовать в товарно-денежных отношениях.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Воскресенье, 04.12.2011, 10:07 | Сообщение # 1175
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (KOCHINI)
А это к чему, мы же не условия выращивания картофана обсуждаем

Картошка это для примера. Пример очень показательный. До сих пор в России есть натуральное хозяйство. Картофель выращивается для потребления! Спроси у садовода о себестоимости ведра картошки на его сотках. Не ответит! Проверьте, я спрашивал. Для многих до сих пор картофель не овощь. Это символ продовольственной безопасности. Так и говорят: "Кризис не кризис, а мы на картошке проживем".
Другое дело товарное производство картофеля. Здесь сразу возникает и себестоимость и возможность реализации.
Почему пример показателен для XII века? А все хозяйство натуральное. И ярмарки не для продажи за деньги или серебро, а для обмена. Просто более масштабный, чем в пределах села товарообмен, вот и ярмарка.


1359

Сообщение отредактировал Простолев - Воскресенье, 04.12.2011, 17:09
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Воскресенье, 04.12.2011, 14:24 | Сообщение # 1176
Группа: Удаленные





Основные экономические постулаты хороший хозяин на интуитивном уровне чувствует. Да и ученным они тоже ничем иным как жизнью продиктованы были. А если есть ярмарки, торги, если купцы ездят по селам торгуют, значит народ активно задействован в троговле. А задействован, значит готов не только продавать, но и покупать. Возможно это будут предметы первой необходимости: орудия труда, продукты, какая-то одежда. Но они будут, ибо если народ что-то продает, значит производит товаров больше чем может потребить, а если производит товаров больше чем может потребить, значит думает над тем, чтобы свой быт улучшить.
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 16:54 | Сообщение # 1177
Группа: Удаленные





Quote (Простолев)
Причина – у населения просто нет денег и избытка товаров на обмен.

Поэтому прежде чем производить продукт в товарных количествах, необходимо делать анализ, КОМУ мы его будем реализовывать, СКОЛЬКО мы сможем реализовать, ну и наконец, раз у нас основная форма экономики мена (бартер), то на КАКИЕ продукты или исходное сырье мы это будем все менять.
На самом деле тупика как такового НЕТ.
Да и с этим утверждением
Quote (Простолев)
И бояре это тоже покупать не будут так как спокойно могут приказать изготовление собственным холопам.
не так все просто. Холопы у бояр в носу не ковыряются, сидючи на завалинках. Они работой загружены по самое не хочу. И делая что то новое, они не будут делать чего то прежнего. И не факт, что для этого конкретного боярина исходной продукт итого не станет БОЛЕЕ дорого обошедшим.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Воскресенье, 04.12.2011, 17:21 | Сообщение # 1178
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
iguana1972,KOCHINI Может создаться впечатление, что мы спорим. Мы с Вами разными путями пришли к одному и тому же мнению.
Quote (iguana1972)
На самом деле тупика как такового НЕТ.
Quote (iguana1972)
Поэтому прежде чем производить продукт в товарных количествах, необходимо делать анализ, КОМУ мы его будем реализовывать, СКОЛЬКО мы сможем реализовать


Quote (KOCHINI)
Основные экономические постулаты хороший хозяин на интуитивном уровне чувствует.

И я предлагал маркетинговые исследования провести для определения не товара, а скорее платежноспособного спроса.
Может здесь и сосредоточить усилия?


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 04.12.2011, 18:49 | Сообщение # 1179
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
И я предлагал маркетинговые исследования провести для определения не товара, а скорее платежноспособного спроса.

Это в условиях натуробмена?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Воскресенье, 04.12.2011, 20:10 | Сообщение # 1180
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар Я жил в бартерный период нашей страны. Меня это не пугает. Однажды со мной расчитались кругляком ясеня на деляне. После головоломной серии бартерных сделок со мной в конце недели рассчитались кругляком дуба в порту. Пока я пытался понять не дурака ли я, появились люди готовые расчитаться валютой за дуб для догрузки своего судна. Так что любой бартер можно превратить в деньги штрих.

1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:45 | Сообщение # 1181
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
не так все просто. Холопы у бояр в носу не ковыряются, сидючи на завалинках. Они работой загружены по самое не хочу. И делая что то новое, они не будут делать чего то прежнего. И не факт, что для этого конкретного боярина исходной продукт итого не станет БОЛЕЕ дорого обошедшим.

Добавлю пять копеек. Можно приказать холопам сделать только то, что они умеют делать. Условно говоря, можно сколь угодно приказывать бабам ткать бархат - всё одно соткут рогожу... smile


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:46 | Сообщение # 1182
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
Так что любой бартер можно превратить в деньги штрих.

Только если Вы у лесовиков собрались купить меха за соль, то нужно знать стоимость и того и другого в нацвалюте. Иначе Вы можете остаться внакладе.
Кроме того, все Ваши предыдущие посты не несут в себе никакого толка. Так, междометия.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 05.12.2011, 07:59 | Сообщение # 1183
Группа: Удаленные





Quote (Простолев)
Так что любой бартер можно превратить в деньги штрих.

Эээ, я не совсем про деньги, вернее совсем не про деньги. Хотя думаю Вы то же про иное говорили.

Пример, что имел ввиду. Так чисто из головы, первый попавшийся.

Лисовины с подачи Михаила удачно расторговались в Турове свечами.
Этот "бизнес" можно расширить. Никифор сам и или через партнеров торгует и в других городах, где этот товар ликвиден.
Количество воска которое дает пасека, даже после ее расширения и прибавке улей захваченных у Журовля конечно.
Поэтому вполне возможно при торговых операциях с лесовиками в обмен на необходимые им товары в качестве бартера брать воск. И уже из этого воска изготавливать более ликвидный товар.
Свечи при продаже менять не на серебро, а на качественный метал или зерно. В зависимости от того что более необходимо в данный момент.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Понедельник, 05.12.2011, 11:59 | Сообщение # 1184
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Хотя думаю Вы то же про иное говорили.

Совершенно верно.
Я думаю, что проанализировав платежеспособный спрос в Погорынье, в Туровском кяжестве, в пределах Киевской Руси, а так же адресно потребителей того или иного товара вполне можно построить устойчивую бизнессхему. Да плюс еще с политическими дивидентами.
Допустим Ваш пример со свечами. Основной потребитель- церковь. Продавать оптом митрополиту. У церкви доход с перепродажи - у ГГ стабильный сбыт плюс любовь и покровительство плюс "живые деньги". Как вариант не деньги, а натурпродукт вплоть до трудовых ресурсов.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 05.12.2011, 13:13 | Сообщение # 1185
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
Продавать оптом митрополиту.

РПЦ в начале 12 века скорее обладает разнонаправленными свойствами - с одной стороны распределённая система - есть клирики соборные, священники домовые, есть чернецы особожительных монастырей, есть монахи Киево-Печерского монастыря и каждый из них привязан к местности где находится и зависит от князя или боярина/бояр или игумен сам бывший боярин.
С друой стороны есть чёткая иерархия с пониманием кто кого поставляет и нарушить её очень сложно.
С третьей стороны нет системы централизованноо распределения, а предлагать Митрополиту-греку покупать то что прихожане должны приносить в храм будет не правильно - ромей не поймёт такого приёма. Дело в том что свечи, вино, просфора - это то что приносилось членами Церкви в храм, а не уносилось как сейчас.
Покапать могли например для домового храма князья или бояре и скорее всего иконы у монахов.

Если торговать в Турове свечами, то продавать в домовые храмы бояр (самые платёжеспособные покупатели) и продавать в дни когда торговые налои собирает игумен Борисоглебского монастыря Турова или церковный наместник Митрополита.
Причём с наместником договориться легче - чаще всего он мирской человек, т.е. чиновник в церкви.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 05.12.2011, 13:23 | Сообщение # 1186
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
думаю в теме увлеклить поиском эльдорадо, а цели у Мишки гораздо скромнее.
Дело в том что серебро Мишке и МС не нужно, т.к. собирать наёмников он не будет.
А вот не помереть с голода очень даже важно.
Поэтому стоит цель найти источник питания, который бы повысил возможности рода Корнея и МС Мишки.
Для этого как думаю нужно:
1) сосредоточится на торовле с родами сидящие на таком ресурсе как соль. можно провернуть бартерную схему и получить соль. Т.к. соль есть на Волыни и в Галиче, то Погорынье должно тяготеть к источнику соли. Туров интересен, но как пунк транзитной торговли. Корней же с "боярами" могли бы думать как получить доступ к соли ЮЗРуси.
2) в Киевщине есть рост прибавочного с/х продукта и урожайность там выше чем в туровщине с её болотами. Поэтому зерновые закупать будут там
3) скот могли бы обменивать/закупать в Поросье у полукочевых торков и прочих тюркоязычных племён входящих в состав КР
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:29 | Сообщение # 1187
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Причём с наместником договориться легче - чаще всего он мирской человек, т.е. чиновник в церкви.

Совершенно справедливое замечание. Договариваться с чиновниками на Руси умеют. И если таковы реалии времени нужно использовать их. Тем более политические дивиденты все равно от такого сотрудничества можно стричь.
И дальнейшие рассуждения по повышению продовольственной безопасности Погорынья вполне поддерживаю. Не надо искать ресурс там, где нет его. Нет меди, нет степей, нет плодородных почв, нет соболей. Это совершенно не означает невозможность развития территории. Многие государства это доказывают. Нужен платежеспособный спрос внутри или вне территории - источник сырья(можно не своего) - логистическая схема. И вполне можно найти нишу.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:40 | Сообщение # 1188
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Погорынье и Полесье это болото и соответственно болотная руда, добычу и очитку, которой нужно механизировать.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:08 | Сообщение # 1189
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
pythonwin. Если мы ставим перед собой цель увеличить количество выплавляемого простого железа, то нужен комплекс мер. Найти крупное месторождение, механизировать обогащение, оптимизировать добычу, организовать доставку и накопление руды и угля в место переплавки. Сделать 1-2 дмны. Механизировать дутье в дмне. Поручить плавку наиболее квалифицированному специалисту. Сделать механический тяжелый молот.
Если нужно увеличить количество изделий из железа, то логично будет делать полуфабрикат, заготовки, ту же проволоку. Проковка полос поможет наладить выпуск пил, кос, ножей. Кроме того нужно иметь возможность доставки полученного материала до кузни. Т.е. пристань.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 05.12.2011, 15:55 | Сообщение # 1190
Группа: Удаленные





Quote (pythonwin)
Дело в том что серебро Мишке и МС не нужно, т.к. собирать наёмников он не будет.
А вот не помереть с голода очень даже важно.
Поэтому стоит цель найти источник питания, который бы повысил возможности рода Корнея и МС Мишки.

Абсолютно и всецело СОГЛАСЕН! biggrin biggrin biggrin
Искать нужно не мега товар который закроет все наши потребности, а возможность подзаработать!
Quote (pythonwin)
2) в Киевщине есть рост прибавочного с/х продукта и урожайность там выше чем в туровщине с её болотами. Поэтому зерновые закупать будут там
3) скот могли бы обменивать/закупать в Поросье у полукочевых торков и прочих тюркоязычных племён входящих в состав КР

Это то что нам нужно очень сильно, а кроме этого качественный металл. Вот и ищем товар который Мы сможем делать максимально конкурентно, для обмена в этих регионах на продукт необходимый нам.

Кст. biggrin Свечи очень даже в Киеве востребованы...
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:11 | Сообщение # 1191
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Кст. biggrin Свечи очень даже в Киеве востребованы...

Антон, дело в том что свечи это то, что приносят с собой, а не покупают в храме.
это думаю была жертва.
Просто в советское и постсоветское время наши современники понимают так, что свечи условно говоря "покупают", но на самом деле приходящий в храм жертвует эквивалент своего труда (что кстати не обязательно - "Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит"). Т.к. сделать дома в наших условиях очень сложно, а тогда боярин/князь имели бортников и не его была проблема со свечами - на это у него есть специальный человек.
Для людей 12 века и особенно городского населения и тем более для бояр это очевидно, а тут приходим к княжьему чернецу или соборному клирику и предлагаем ему купить то что должны пожертвовать.
Может и купят, только думаю отношение будет другое - как к сребролюбцам.
Мишка на это ещё может рискнуть, а вот Корней если он человек 12 века не будучи дураком - попробует вразумить внука.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:14 | Сообщение # 1192
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
Найти крупное месторождение, механизировать обогащение, оптимизировать добычу, организовать доставку и накопление руды и угля в место переплавки. Сделать 1-2 дмны. Механизировать дутье в дмне. Поручить плавку наиболее квалифицированному специалисту. Сделать механический тяжелый молот.
Если нужно увеличить количество изделий из железа, то логично будет делать полуфабрикат, заготовки, ту же проволоку.

Вы сами, как думаете, это всё реально, что вы предлагаете..?


Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:27 | Сообщение # 1193
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемый legionerus!Возможно,- но в идеальном случае !C приглашенным Демидовым.Калика
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:34 | Сообщение # 1194
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
legionerus, Калика_перехожий
А скажите пожалуйста, что Вам кажется невозможным из предложенного.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:48 | Сообщение # 1195
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемый Простолев!Удаленность мест описанных в романе Автором от ближайших месторождений полезных ископаемых (Кривой рог и Донбас)
упомянутых в Ваших предложениях,а так же сложности с гужевым транспортом того время-оставляют в остатке лишь вариант с "болотным железом".
Выменивание его у местных умельцев,а так же сбор втор- сырья и захват при набегах-вот,увы источники металла для наших героев!Калика
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 05.12.2011, 18:18 | Сообщение # 1196
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Погорынье и Полесье это болото и соответственно болотная руда, добычу и очитку, которой нужно механизировать.

Quote (Простолев)
Найти крупное месторождение, механизировать обогащение,

Quote (Простолев)
А скажите пожалуйста, что Вам кажется невозможным из предложенного.

Отвечу, пожалуй, я. Как геолог. Крупное месторождение найти в условиях Полесской низменности невозможно по той причине что железо выпадает в осадок повсеместно. Где больше, где меньше, но везде (даже в заброшенных колодцах). Мощность залегания железосодержащих илов (FeO - лимонит и оолитовые отложения) (непроточные или слабопроточные болота и озера, глухие старицы) колеблется от 0,1 до 0,5 м. Добыча идет путем вычерпывания ила, и его последующего просушивания и измельчения. Прчем на многих болотах работы по добыче ведутся зимой (из-за труднодоступности), а сушка уже летом.
Да, существуют и залегания железосодержащих пород в грунтах (чаще всего в приболотной зоне и на местах погребенных грунтами болот) т. н. "железные шляпы". Но опять же дилема - сидерит (FeSO4) в наших местах встречается значительно реже, нежели на Железном Поле (р-н г. Устюжна), залегает на глубине 2-5 м, причем часто на границе залегания грунтовых вод. Диаметр "шляпы" достигает 20-50, бывает до 100 м и больше. Мощность от 0,1 до 1,5 м. Основная сложность в добыче. Для начала "шляпу надо найти путем закладки" целой сети шурфов (порой через каждые 3 м глубиной до 5 м с опробовыванием через каждые 0,3 м). Потом снять вышележащий грунт (а это кирками да лопатами), свалить его где-то. После того как будет выбрано железо - новая дилема - засыпать ли грунт обратно или бросить в виде террикона. В любом случае перспективную пахоту мы уже надолго запороли.
С обогащением и вовсе темный лес, т. к. осадочные железные руды представляют собой землистую структуру, которую невозможно отмыть (осадка почти не дает). Ныне обогащают электролизом. Поэтому (если мы вводим новшества) железо проще брать рудой.
petrovih по данному вопросу сказал так:
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:16 | Сообщение # 1197
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, Калика_перехожий спасибо за конструктивность. Таким образом можно вернуться собственно к теме - определение платежноспособного спроса. Цель: построение гипотетических биснес-схем и нахождение нишь для встраивания хозяйства Погорынья в процес зарабатывания ресурсов для самоокупаемости.
Допустим железо. Товар востребованый! Есть сложности с флюсами. А где можно купить известняк? Есть ли водный путь для доставки Погорынье? Сколько его надо для металлургии? По весу руды примерно 1/4? Исходя из выхода металла 4-5 тонн, содержания железа в руде 38%-2.6-3.3 тонны. Пол малой ладьи в год. Как вы считаете? Достижимо?

Калика_перехожий когда я написал "крупное месторождения" должен был конечно же уточнить масштаб.12-15 тонн болотной руды! Так что никакого Криворожья.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:29 | Сообщение # 1198
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
что свечи это то, что приносят с собой, а не покупают в храме.

Ну Вы меня прямо расстроили. Придется гнать свечи к латинянам- не пропадать же товару.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:54 | Сообщение # 1199
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
А где можно купить известняк?

Полоцкое, Черниговское и Смоленское княжества.
Quote (Простолев)
Есть ли водный путь для доставки Погорынье?

Есть.
Однако Вам проще изучить эту тему.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Понедельник, 05.12.2011, 20:37 | Сообщение # 1200
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар еще раз спасибо Вам за ссылку. Первый раз я говорил Вам спасибо когда ознакомился с темой до регистрации на Форуме. Тогда у меня возник вопрос является ли известняк сырьем для цемента? А известь из чего делают? Так и не понял. Но это потом. А сейчас - железо.
Мы можем производить железо, добиваться улучшения его качества по сравнению с кустарным производством, добиться роста производительности труда в кузнечном производстве за счет специализации ( выплавка - изготовление изделий), за счет увеличения объема дмны, за счет механизации производства и выпуска заготовок вместо крицы. Таким образом мы получаем товарное железо в крицах, полосах, прутке, проволоке. Т.е. востребованный товар в конкурентоспособном виде, товар наделенный новым качеством. Стратегию продаж можно проводить по разному.
Для собственного хозяйства мы должны четко понять, что кузнецов у нас стало как бы больше. Теперь кузнец не отвлекается на плавку, быстрее производит продукцию из заготовок. Можем торговать-менять с большей отдачей.
НТР не НТР, а все же.


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта