Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник. книга 1 часть 2 (Рождение командира.)
Сотник. книга 1 часть 2
УльфхеднарДата: Среда, 16.11.2011, 18:29 | Сообщение # 641
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Kathrinander)
Демка боярич, причем по листвичному праву у него на это куда больше прав чем у того же Мишки,

Да плевал Мишка на листвицу.
Quote (Kathrinander)
(опять же в планах Мишки было отдать погорынское воеводство именно Демьяну, а себе свое боярство заработать)

Боярство и воеводство не наследственное, а назначаемое.
Quote (Кот-Баюн)
Про еще одного из трех братьев - рояль в кустах.

Почему?
Quote (Кот-Баюн)
осмелюсь напомнить вариантс "искусственным" оплодотворением жены Егора. Ничуть не бредовее прочих.

Осмелюсь напомнить и о чувстве супружеской верности. sad
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 16.11.2011, 18:31 | Сообщение # 642
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Рысь, А оно надо ТАК привязывать Егора, при всех сильных его чертах - РОДА нет, некого Егору за собой вести - десяток и тот не полный, да и не родня в нем, так ради чего, даже названых Лисовинов женить на Егоркиных дочах, нет никакого прибытку, значит вы погорячились. В старые времена РОДНЮ выбирали осторожно и тщательно, долго выверяя все плюсы и минусы от брака, РОД должен получить от брака что-то, я не говорю что только материальное

Quote (abra)
Рысь, согласна с deha29ru - не такое сокровище Егор, для Лисовиных, что бы кровью родниться с ним. Поэтому, по поводу свадьбы, я лично спокойно сплю


Э нет, с этим не ко мне, с этим к КЕСу. Это он писал в посте №522, что у него есть версия, как привязать Егора к Лисовинам. И что ему хочется узнать какие-то другие. Зачем это ему нужно - знает только он.

Quote (alboard)
Егор перунич и в братстве перуничей похоже играет не самую последнюю скрипку:

Quote (abra)
Был бы в вашем раскладе Роська, вопросов бы не возникло. Он может проникнуться этой идеей, но не зря ему автор дал кличку "Святоша" - это показатель, что такого отношения к религии ни у кого, кроме него, нет. Собственно поэтому Егор и не подходит :о).


Ага, значит, к вашим словам можно применить формулировку: "Не верю в религиозность Егора"?
Я гордо пищу:
Это просто вы не прониклись строками из седьмого тома! smile Сказано, что Егор проникся увещеваниями псковского попа, говорившего о двух знаках. Добавляем в книгу сцену, где Егор узревает некий знак на небе, и осознаёт, что это есть третий знак, направленный персонально к его кудрявой головушке. Усё - готов второй Роська!
По поводу перуничей - считаю, что Абра и Сэргилд правы. Для Егора - это только форма, некий ритуал, игра в масках. К его религиозным чувствам он отношения не имеет.
Опровергайте! Только повторяю мольбу о формулировках!

Quote (Kathrinander)
бред два противоречит имеющейся тогда практике, монастыри были очень редки, и практики ухода туда женщин было мало, не наработался к тому времени этот шаблон. Да и как-то роялисто все это выглядит.

То есть можно применить формулировку: "Не верю в наличие монастырей"? Или все же: "До этого в сериале о монастырях не говорилось, значит, будет выглядеть роялем"?
Я гордо пищу:
Роялей в сериале и так по самые уши! Мы привычные! smile
Рисуем сцену: в Ратное приходит очередная ладья от Никифора. На ней, кроме прочего, попутчики: группа религиозных людей, направляющихся в монастырь где-то на волоке (т.е. ладья из Турова зашла в Ратное, потом пошла на волок). Монастырь в те времена - 10-15-20 человек, в балашовском сериале это прекрасно описано. С психологической точки зрения - это группа людей, которым комфортно в обществе друг друга. Подчёркиваю - в больших монастырях,разумеется, всё по-другому. И вот жена Егора в кои-то веки осознаёт, что ей с такими людьми тепло и хорошо, и уходить не хочется. Дальнейшее ясно. Ну, и хде рояль? smile
Опровергайте!

Да разумеется, вы правы! Переженятся они и никуда не денутся. Годика через два. На подходящих для Лисовинов невестах. И безо всяких великих любовей, просто с обычной симпатией и осознанием, что выполняют долг. В рамках приключенческого романа - один абзац. Свадьба если и понадобиться, то только как фон для какого-то события. И я первая буду аплодировать.
СэрГилд! Ни в коей мере я не собираюсь с вами спорить! Я что - против свадеб? Я против нарушения законов жанра, не более.

Кстати, о птичках. Сейчас в гамаюновском "Резиденте" нашла мысль, которая может быть полезной. Гамаюн рисует Егора как человека, который до похода на Журавля страдал от пошлой бедности. Если так (ЕСЛИ), то не сгодится ли идея страха Егора перед бедностью? Или это совсем никуда?




Сообщение отредактировал Рысь - Среда, 16.11.2011, 18:52
Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 16.11.2011, 18:49 | Сообщение # 643

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
попутчики: группа религиозных людей, направляющихся в монастырь где-то на волоке (т.е. ладья из Турова зашла в Ратное, потом пошла на волок).

В Турове в это время были свои два мужских монастыря и один женский.
Quote (Рысь)
Я против нарушения законов жанра, не более.

А что, жанр "Отрока" можно определить бескомпромиссно и однозначно?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Среда, 16.11.2011, 18:52
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 16.11.2011, 18:57 | Сообщение # 644
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Прежде всего, хотелось бы напомнить, что Егор САМ мечтает о боярстве, и делает для его достижения всё возможное и невозможное. И отсутствие наследника его не останавливает. Во вторых, действуя совместно с МС, Егор воочию убедился в удачливости и необычности Михайлы. Для бывшего пирата это очень важно, и держать его будет очень крепко. А насчёт матримониальных планов, то Роська как раз очень подойдёт. Для него это будет как выполнение долга перед Лисовинами. Он даже сочтёт это своей почётной обязанностью, конечно после соответствующей беседы с Корнеем и Михайлой.
Quote (serGild)
Роська - вполне вариант, как и Артюха.

Только Роська, как крестный сын Михайлы.


Сообщение отредактировал BEHH - Среда, 16.11.2011, 19:07
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 16.11.2011, 18:59 | Сообщение # 645
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
В Турове в это время были свои два мужских монастыря и один женский.

Я гордо пищу: не аргумент!
Монастырь монастырю рознь. Люди шли к "святости". Ставлю кавычки, ибо сложно подобрать слова...ммм... вот одно дело - просто монастырь. Где свои дрязги. И вот проходит слух - вот там-то, где-то живёт воистину святой человек. Народ начинает стекаться туда. Ч-чёрт, чувствую, неубедительно, но ещё раз - в балашовском сериале такое описано очень подробно и доказательно.


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 16.11.2011, 19:12 | Сообщение # 646
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
некого Егору за собой вести - десяток и тот не полный, да и не родня в нем

Хоть и не полный десяток, но люди там тёртые, опытные профессионалы. И за Егором они пойдут куда угодно. Для костяка дружины вполне достаточно.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 16.11.2011, 19:16 | Сообщение # 647

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Я гордо пищу: не аргумент!

Ну тогда весомый аргумент - сам Егор... он конечно у нас верующий, но когда жена вместо того, чтобы дочек растить, да дома копошиться по хозяйству вздрючилась всё бросить и в монастырь уйти... ну, сильно подозреваю, что и ей, и Никифору (так как Корней поддержит - десятник - это его ресурс, а тут ему такую подлянку... это что, Егора хотите вздрючить и боеспособности лишить????!!! ), и тем поломницам, что голову ей замутили, очень не до поисков "святости" будет... кабы ноги унести.
Впрочем, возможно вы всё это уж продумали? Но тогда только фанфик спасёт отца русской демократии положение... Пишите, как вы это представляете - там и спорить можно будет biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 16.11.2011, 19:17 | Сообщение # 648
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Кот-Баюн)
на глаза попался Ник Перумов с его незабвенным "Кольцом Тьмы", и сразу вспомнились ангмарские конные арбалетчики, которые разгромили собственно конных копейщиков Рохана. Соответственно, какое-то техническое решение есть.
В мире Перумова и не такое есть.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 16.11.2011, 19:21 | Сообщение # 649

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
сначала речь шла только о рассчете и противостоянии, а потом в процессе обсуждений стала расти версия, что в данном случае чувства будут идти под руку с рассчетом

Тогда тем более есть смысл в обсуждении.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 16.11.2011, 19:25 | Сообщение # 650
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Но тогда только фанфик спасёт отца русской демократии положение..

...оказывается некоторым просто фанфики читать хочется... sad biggrin :D biggrin

И кстати, в данной конкретной ситуации Корней будет только за. Раз ему нужно привязать Егора к Лисовинам.
"Вот и хорошо, Егорушка, вот и хорошо. И пусть уходит, клуша нерожалая... А для тебя у меня во-он та девка есть! Самый смак! И парнишек тебе даст ажно сразу трёх". biggrin biggrin




Сообщение отредактировал Рысь - Среда, 16.11.2011, 19:37
Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 16.11.2011, 19:39 | Сообщение # 651
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Монастырь в те времена - 10-15-20 человек, в балашовском сериале это прекрасно описано. С психологической точки зрения - это группа людей, которым комфортно в обществе друг друга. Подчёркиваю - в больших монастырях,разумеется, всё по-другому. И вот жена Егора в кои-то веки осознаёт, что ей с такими людьми тепло и хорошо, и уходить не хочется. Дальнейшее ясно. Ну, и хде рояль? smile
Опровергайте!
В то время моначтыри - в городах, максимум у городов. Ну и численность несколько менее
Quote (Рысь)
в балашовском сериале такое описано очень подробно и доказательно.
Это уже после Батыя, товарность резко пала и все чаще монастырю отписывают не округ на прокорм и не десятую деньгу, а землю - обустраивайте ее монаси, населяйте как знаете, под защитой иммунитета от ордынской дани. И двинулись монахи в Оковские леса.
Да и монашеское возрождение 14в в Византии пригодилось, сменив несколько вектор духовной активности.

Сейчас же и в городах еще куча язычников и неутвержденных в вере и именно там монаший фронт работ.
А время Сергия Радонежского и Стефана Пермского придет через 2 века


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 16.11.2011, 20:15 | Сообщение # 652
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Сейчас же и в городах еще куча язычников и неутвержденных в вере и именно там монаший фронт работ. А время Сергия Радонежского и Стефана Пермского придет через 2 века

Я гордо пищу... чего-то не пищится...
Даже если брать не исторические факты, а только то, что знает из литературы средний читатель... М-да, ни Ладинский, ни Иванов, ни Альшевский... О монастырях в дотатарской Руси действительно ничегошеньки, окромя того, что они все-таки были...
Считать, что женушка, забросив мешок за спину, тёмной ноченькой через леса в туровский монастырь пробирается, не смогу даже я... biggrin Хотя на фоне влюблённой Листи сие не столь уж и рояльно... (Шучу, шучу, ежели кто ворчать собирается).

Quote (BEHH)
Прежде всего, хотелось бы напомнить, что Егор САМ мечтает о боярстве, и делает для его достижения всё возможное и невозможное. И отсутствие наследника его не останавливает. Во вторых, действуя совместно с МС, Егор воочию убедился в удачливости и необычности Михайлы. Для бывшего пирата это очень важно, и держать его будет очень крепко. А насчёт матримониальных планов, то Роська как раз очень подойдёт. Для него это будет как выполнение долга перед Лисовинами. Он даже сочтёт это своей почётной обязанностью, конечно после соответствующей беседы с Корнеем и Михайлой.

Сломала всю голову, опровергнуть не могу. Действительно, наиболее реальный вариант. При условии, что Роська действительно будет выполнять долг перед семьёй. Жа-алко мальчонку, но "жалко" - не аргумент. Просто... пессимизьма кричит, что нарисуют нам великую любовю, ибо "так краси-ивше-е". Ну вот на кой ляд КЕСу Егор понадобился! Он же и так за боярство готов жилы рвать!
Может, есть серьёзные опасения, что после получения боярства Егор отшатнётся от Лисовинов? Опять не сходится - с чего бы? Егор откажется учить Роську воевать на воде? Вряд ли.

Пошла выдумывать бред №3.


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 16.11.2011, 20:35 | Сообщение # 653
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Считать, что женушка, забросив мешок за спину, тёмной ноченькой через леса в туровский монастырь пробирается, не смогу даже я... biggrin Хотя на фоне влюблённой Листи сие не столь уж и рояльно...

1. И даже уход жены в монастырь не освобождает от уз брака - только прелюбодеяние. Для царя в виде исключения - бесплодие.
2. Влюбленная Листя - скорее прикинувшая варианты и посчитавшая, что может позволить себе влюбиться


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 16.11.2011, 20:47 | Сообщение # 654
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
1. И даже уход жены в монастырь не освобождает от уз брака - только прелюбодеяние.

Умоляю о пояснениях!!! Всю жизнь считала, что наоборот - прелюбодеяние ни от чего не освобождает! Иначе б разводов было - мама не горюй! Ейей, решительно не доходит!

Quote (serGild)
Влюбленная Листя - скорее прикинувшая варианты и посчитавшая, что может позволить себе влюбиться

А об этом спорить поздно: Княжий Указ уже вышел. На форуме - конечно, можно убеждать друг друга. Но каждому читателю даже вы не сможете это объяснить. Реакция будет одна - нарушение законов жанра не прощают. В данном случае я не ставлю ИМХО. Девять лет в книготорговле научили многому, и в первую голову - какие книги будут продаваться, какие будут со злостью возвращаться в обменный фонд... cry


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 16.11.2011, 21:00 | Сообщение # 655
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Рысь
Умоляю о пояснениях!!! Всю жизнь считала, что наоборот - прелюбодеяние ни от чего не освобождает! Иначе б разводов было - мама не горюй! Ейей, решительно не доходит!
Понимаете - вы судите с позиций светского общества, где брак - это жизнь вместе. Уход в монастырь делает брак невозможным, интрижка на стороне этого не делает.
С точки зрения верующих (христиан) брак - это обет верности до гроба и уход в монастырь не нарушает этого обета, наоборот - ушедший может молиться за супруга, тем храня ему верность.
Прелюбодеяние же - разрушает этот обет, а тем самым и брак.
Поэтому:
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

(Матф.5:31,32)
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

(1Кор.7:3-5)
Так что даже уйти в монастырь жена может только с согласия мужа, как и он только с согласия жены.
Ну и кроме того, прелюбодеяние - это только возможность развода а не его необходимость. Т.е. муж, застукавший жену с любовником имеет ШАНС добиться развода.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 16.11.2011, 21:34 | Сообщение # 656

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
нарушение законов жанра не прощают.

Да, если считать "Отрока" - "Сотника" только и исключительно приключенческим сериалом. И ничем больше. Насколько я знаю, сам Автор затрудняется с точным определением. Для меня, например, приключенческая составляющая далеко не самая главная, и законы приключенческого жанра меня волнуют в самую последнюю очередь. Не думаю, что я в этом одинока, но другие читатели выбирают что-то главное для себя и не все ограничиваются приключениями. Дискуссии на форуме это только подтверждают.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Среда, 16.11.2011, 21:40 | Сообщение # 657
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 16.11.2011, 21:45 | Сообщение # 658
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
А для тебя у меня во-он та девка есть! Самый смак! И парнишек тебе даст ажно сразу трёх".

А если дело в самом Егоре? И потом - где смысл в родстве? Чтобы Егору боярином стать, ему для этого надо конкретно попотеть и не только с бабой. Наделать пацанов??? А то, что они до уровня серьезности должны прожить более десяти лет, конечно же никто не учитывает. Боярство не наследное, об этом никто почему-то не думает. cry
Егору незачем заводить побочных детей или приемышей. За этим обращаться к обозному старшине Серафиму Ипатьичу, он будет только за! cool А Егору будет достаточно и племянников, которых он должен будет обучить и осветить в глазах окружающих. Вспомним о других боярах. Лука Говорун - успел переговорить со старейшинами своего округа, а теперь дал понять и собственную полезность в отражении внешней угрозы. Получил поощрение в виде полусотничества. Андрей Рябой - ничего толкового, кроме обустройства усадьбы за то же время, что и Лука, не сделал. Даже в Огнево не съездил контакты с родовичами наладить. С Игната и вовсе толку никакого не было, в итоге попал он под начало Луки.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 17.11.2011, 04:26
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Четверг, 17.11.2011, 09:18 | Сообщение # 659
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А если дело в самом Егоре?

Дело действительно в самом Егоре, но для текста - пуркуа бы и не па? Да и нельзя отрицать вероятностный характер законов генетики. Сколько примеров - девять девок и один сын, или шесть сыновей и единая доча? Само собой, по жизни во всём виновата баба. biggrin
Quote (Ульфхеднар)
Боярство не наследное, об этом никто почему-то не думает.

Здесь речь не о боярстве, а о том, что у Егору якобы незачем рвать жилы - нажитое оставить некому.
Quote (Ульфхеднар)
И потом - где смысл в родстве?

Понятия не имею. Это КЕСу понадобилось зачем-то причина для крепкой привязки Егора к Лисовинам.

Quote (kea)
Да, если считать "Отрока" - "Сотника" только и исключительно приключенческим сериалом. И ничем больше. Насколько я знаю, сам Автор затрудняется с точным определением. Для меня, например, приключенческая составляющая далеко не самая главная, и законы приключенческого жанра меня волнуют в самую последнюю очередь. Не думаю, что я в этом одинока, но другие читатели выбирают что-то главное для себя и не все ограничиваются приключениями. Дискуссии на форуме это только подтверждают.

Вопрос в процентном соотношении. Среди покупателей Отрока 75-80% - любители именно приключенческого жанра. Это не мнение - точное профессиональное знание. Впрочем, при желании вы можете заказать специсследование в любой редакции. Прекрасные аналитики работают в "ЭКСМО", в Питере в 2009г был отличный аналитик в "Крылове" (сейчас - не знаю). Пардон, здесь это флуд.
На форуме же процентное соотношение совершенно другое. Главная причина очевидна - любители такого жанра в принципе редко появляются на литературных форумах, у них достаточно иных интересов.
Разумеется, КЕС затрудняется с определением жанра. Его дочка - это теория управления. А блестящий приём "сэр Майкл" свёл на нет вечное противостояное "читатель-писатель". В своё время я была в восторженном шоке: как всё просто! Введение всего лишь дополнительной прокладки напрочь уничтожило то, что губило многих и многих (от Балашова до Марининой, от Злотникова до Стюарт... имя им легион). Только божий дар его другой - умение рисовать людей парой фраз. К жанру это отношения не имеет. Его будут читать в любом жанре, пока он пишет о людях.
То, чего хочет КЕС - знает только он. То, чего хочу я, жадная торгашка - держать книги Князя на витрине самых продаваемых книг. Это возможно лишь в том случае, если Сотник продолжит Отрока как приключенческий роман. Это - не мнение, это - точное знание.

Quote (serGild)
Понимаете - вы судите с позиций светского общества, где брак - это жизнь вместе. Уход в монастырь делает брак невозможным, интрижка на стороне этого не делает.

СэрГилд, всё же прошу вас о дополнительных пояснениях. Я сужу с позиции среднего читателя. Ведь все исторические романы (в любом жанре) просто пропитаны идеей: ушёл в монастырь, супруг\супруга тут же вступают в новый брак. Разве такой поворот сюжета может вызвать отторжение в мире Отрока? В чём я ошибаюсь?


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 17.11.2011, 11:01 | Сообщение # 660
Группа: Удаленные





Quote (Рысь)
Вопрос в процентном соотношении. Среди покупателей Отрока 75-80% - любители именно приключенческого жанра. Это не мнение - точное профессиональное знание.

Делов том, что любители приключенческого жанра, предявляют к нему АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ требования, объединенные общей весьма размытой характеристикой - "приключения". При этом КАЖДЫЙ даже эти самые приключения понимает по своему. Одному подовай "любовные" приключения, другому приключения в плане внедрения новых технологий, третьему дай описание как этому среда сопротивляется, четвертый наоборот ничего не хочет об этом читать, ему главное "экшен"- мордобой и прочее.
Сточки зрения маркетинга определение "любители приключенческого жанра" весма расплывчатое определение. Приведу аналог, например это как сказать любители легковых автомобилей белого цвета. Понятно что здесь внутри сидит огромная колличество совершенно разных автомобилей и производитель и страна изготовления и типы кузовов и т.д. Так же и у нас.
Так что оценивать это перенося на нашу внутри форумную аудиторию некоректно и не верно.
Quote (Рысь)
Главная причина очевидна - любители такого жанра в принципе редко появляются на литературных форумах, у них достаточно иных интересов.

Абсолютно НЕВЕРНО! Именно любители такого жанра и ИЩУТ продолжения или дополнительной информации о книгах в этом жанре на различных форумах и сайтах, при этом каждый ишет именно в разрезе своих потребностей.

Например -
Попаданческая АИ зачастую пишется именно в русле приключенческого жанра, но кроме удовлетворения потребности в описании "приключений" имеет и ИНЫЕ цели!
Сам жанр Поп Аи то же делится на кучу поджанров. Комк то например более интересно читать тексты в которых болшее внимание уделяется именно техническим вопросам, поэтому появляются такие книги как Варяг победитель. Кому-то технический внедреж на фоне сопротивления среды - Димыч с "Удельным Князем", кому то про приемы управленческих технологий без обилия инженерного прогресорства - Красницкий с Отроком. Кому то нужно про то как воспрянет Россия без заморочек с описанием куда надо засадить очердную заклепку - Злотников с его Царем Борисом. И т.д.

Налицо все большее количество книг которые пишутся ПОД БОЛЕЕ КОНКРЕТНЫЕ читательские запросы. И все наши споры на форуме это желание именно удовлетворения СВОИХ запросов. Вот ВЫ например Рысь, не переживете еще одной большой любви в книге! biggrin ЭТО ВАШ конкретный потребительский запрос.
Гергены КАТЕГОРИЧЕСКИ необходимо что бы ГГ занялся наконец интенсивным прогресорством, Это его НАИГЛАВНЕЙШИЙ читательский запрпос к книге, настолько ГЛАВНЫЙ, что он не понимает, не замечает или намеренно в каждом своем посте отстаивающем ЭТУ СВОЮ точку зрения и потребность оскорбляет автора.
У СерГилда есть потребность в максимальной историчности и т.д.

ВСЕ эти люди пришли на форум по разным причинам, но основная ОДНА -
ЭТО УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СВОИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ!
Их много, опять же есть основная, это продвижение втекст книги СВОИХ потребностей. То есть Вы хотите что бы текст выглядел именно так как Вам нравится. Поэтому и размещаете предложения спорите с другим мнением, доказываете аргументируете.
Это и есть ОСНОВНАЯ причина нахождения здесь. Отого и Ваш пост-"крик души" с обращение к парням. Только у них ДРУГИЕ потребности и они вполне могут с Вашими не совпадать!


Quote (Рысь)
Разумеется, КЕС затрудняется с определением жанра.
Извините но это ерунда, и просто смешно. Если бы это было ТАК, то книги бы не было, Мы бы ее не читали и уж точно не было бы форума.
Книга УЖЕ написана и она написана в приключенческом жанре, в разделе фантастики, в ее ответвлении АИ, которое УЖЕ поделилась на АИ и ПОп АИ.

И смотря внимательно далее, Мы видем что в разделе ПОп АИ Красницкий выбрал для себя нишу именно изменениия мира КАК ОН ХОЧЕТ с помощью управленческих инструментов а не инженерного прогресорства и т.д.
Quote (Рысь)
Только божий дар его другой - умение рисовать людей парой фраз. К жанру это отношения не имеет
Опять ерунда. Это инструмент с помощью которого доносятся мысли, мысли при этом доносятся в рамкаж жанра.
В рамкаж одного и того же жанра могут писать РАЗНОГО уровня писатели, умеющие доходчиго и красиво излагать свои мысли и не умеющие это делать. Так называемый язык изложения. А он не имеет НИКАКОГО отношения к жанру.

Quote (Рысь)
То, чего хочу я, жадная торгашка - держать книги Князя на витрине самых продаваемых книг. Это возможно лишь в том случае, если Сотник продолжит Отрока как приключенческий роман. Это - не мнение, это - точное знание.

Вам бы посетить хорошие тренинги по продажам. А так Вы смешали в кучу столько разных не пересекающихся понятий, что диву даешся...
Quote (Рысь)
Это - не мнение, это - точное знание.
Как специалист по розничной торговли УТВЕРЖДАЮ, то что вы написали не более чем субъективное мнение, ничуть не отражающее ситуацию на книжном рынке(извините наоборот вижу картину непонимания), целеполагания участников ЛЮБОГО форума, и в конце концов такого понятия как потребительские потребности.
Извините но это ТАК!
То что Вы выше изложили сумбурные попытки дать некий анализ, исходя из проекции ВАШИХ ЛИЧНЫХ желаний как читателя в отношении содержания книги, наложенной на Ваши профессиональные потребности.

P\S Продавать надо исходя из ПОТРЕБНОСТЕЙ потребителей, а не личных пристрастий. biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Четверг, 17.11.2011, 12:23 | Сообщение # 661
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Э нет, с этим не ко мне, с этим к КЕСу. Это он писал в посте №522, что у него есть версия, как привязать Егора к Лисовинам.

Quote (Рысь)
Ага, значит, к вашим словам можно применить формулировку: "Не верю в религиозность Егора"?

Поправочка. В религиозность верю, а в его фанатичность-нет. Ну не рисовал Кес Егора истовым христианином. Роську рисовал, а Егора нет. Поэтому и выделяется Роська на общем фоне Ратного. Мало ли какую мотивацию можно придумать, кроме брака, для "привязи". BEHH правильно пишет - Егор и сам спит и видит себя рядом с Корнеем боярином. Ему надо только толчок дать. Канат с морским узлом (женитьба) тут не требуется.

Quote (iguana1972)
Продавать надо исходя из ПОТРЕБНОСТЕЙ потребителей, а не личных пристрастий.

Вы говорите о теории, Рысь о потребностях потребителей и пишет - она с ними каждый день в своем магазине разговаривает и и именно поэтому, может их мнение озвучивать. То, что вы их считаете ЕЕ личными предпочтениями, это вопрос другой biggrin




Сообщение отредактировал abra - Четверг, 17.11.2011, 12:26
Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 17.11.2011, 13:57 | Сообщение # 662
Группа: Удаленные





Quote (abra)
Вы говорите о теории, Рысь о потребностях потребителей и пишет - она с ними каждый день в своем магазине разговаривает и и именно поэтому, может их мнение озвучивать.

Я занимаюсь ТОЛЬКО практикой, и ничем кроме практики.
А она пишет именно о СВОИХ потребностях.

О том КАК видят книгу читатели Мы прекрасно можем видет по обсуждению на нашем сайте. ВСЕ споры, все войны, вообще ВСЕ что тут вертится и представляет из себя проявление ЭТИХ потребностей.

И доказывает только одно, они у ВСЕХ разные. При чем даже у каждого отдельно взятого читателя этих потребностях к одному взятому тексту МНОЖЕСТВО. Есть главные, есть менее главные, есть второстепенные, есть незначительные.
Сериал страшен именно тем, что прочитав пару первых томов мы можем получить удовлетворения ЧАСЬТИ наших потребностей, и надемся на то, что в дальнейшем развитии книги она станет не хуже. Тоесть эти потребности будут удовлетворять на там же уровне, а желательно на более высоком.

Именно из желания получить изменения в сторону удовлетворения СВОИХ потребностей, народ и приходит высказать свое мнение на форуме. Это повторяется на каждом углу. Хочу оказать помощь, что бы книга стала лучше!
Только никто не хочет сознавать, что надо добавлять ЛУЧШЕ ДЛЯ МЕНЯ И ТЕХ КТО РАЗДЕЛЯЕТ МОЕ МНЕНИЕ!
ЭТА КНИГА КАЧЕСТВЕННАЯ, ПОТОМУ ЧТО ОНА МНЕ НРАВИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ОНА СОДЕРЖИТ РЯД ОПРЕДЕЛЕННЫХ СВОЙСТВ, УДОВЛЕТВОРЯЮЩИХ МОИ ПОТРЕБНОСТИ, КАК ПОТРЕБИТЕЛЯ!
Именно максимальное удовлетворение потребностей, предявляемых к объекту потребления и делает его качественным для нас.

Удовлетворение тех или иных запросов чтателя при чтении книги носит индивидуальный характер, следовательно все рецензии и высказывания по поводу конкретного текста АБСОЛЮТНО СУБЪЕКТИВНЫ! То есть истинны только для тех кто разделяет большинство запросов рецензента!


Сообщение отредактировал iguana1972 - Четверг, 17.11.2011, 13:58
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 17.11.2011, 23:59 | Сообщение # 663
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Я сужу с позиции среднего читателя. Ведь все исторические романы (в любом жанре) просто пропитаны идеей: ушёл в монастырь, супруг\супруга тут же вступают в новый брак. Разве такой поворот сюжета может вызвать отторжение в мире Отрока? В чём я ошибаюсь?

Там обычно другая цепочка событий, внешне похожая: муж, желая развестись с женой, отправляет ее в монастырь а сам женится на другой.
Но позволить себе такое могут только правители (Петр1, и т.п.) считающие, что смогут навязать свою волю церкви. Как правило (хоть и не всегда) они ссылаются на бесплодие брака и нужду в наследниках.
Т.о. уход в монастырь здесь - не причина а следствие развода властителя


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Пятница, 18.11.2011, 08:43 | Сообщение # 664
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Уважаемый Антон! Обращаю ваше внимание на то, что строки из моего поста №729 были ответом на пост Кеа. Отдельные предложения, вырванные из всего текста, действительно смотрятся по большей части нелепо, в чём вы совершенно правы. Меня несколько удивляет, что такой умный, профессионально грамотный человек, как вы, умеющий прекрасно формулировать мысли (увы, моё больное место) - в некоторых случаях проявляете неаккуратность. Поэтому отвечу только на маленький кусочек вашего поста:
Цитата iguana1972
Вам бы посетить хорошие тренинги по продажам. А так Вы смешали в кучу столько разных не пересекающихся понятий, что диву даешся... Quote (Рысь)
Попробуйте расспросить владельцев маленьких лавчонок, что расположены по соседству с вашим домом. С любым товаром. Ключевое слово - маленьких (моя ТП всего 32 квадрата, включая обменный фонд). Спросите их, почему они ко всем маркетинговым рекомендациям относятся... ммм... с большой осторожностью. Спорить нам будет не о чем. Если когда-либо моя ТП превысит 100 кв.м - безусловно, все законы об умении продавать будут работать в полном объёме.
И ещё одно:
Цитата iguana1972
Только никто не хочет сознавать, что надо добавлять ЛУЧШЕ ДЛЯ МЕНЯ И ТЕХ КТО РАЗДЕЛЯЕТ МОЕ МНЕНИЕ!
Могу только повторить мои слова, адресованные Кеа - вопрос в процентном соотношении. Также примите моё восхищение вашим умением облекать мысли в великолепные, краткие и чёткие фразы! Просто гениально!
Основная же причина нашего взаимонепонимания - вы говорите о том, ЧТО читают люди, я же говорю о том, КАК. Именно поэтому всегда мой первый вопрос к покупателю: "Ваши любимые авторы?". Не жанры, не обложки. Авторы.

А читать люди всегда и везде будут о людях. И вы. И я. И Гергены. И СэрГилды. И даже романы-катастрофы, будучи предельно достоверными, без людей останутся кусками текста.
Ну ладно, Бред №1 и Бред №2 разбиты вдребезги и пополам. Выдумывая бред №3, я уже дошла до любопытной мысли - если уж Кесу так понадобился Егор, то почему б евонных дочек не обвенчать с куньевскими? Помните, из второго тома - Корней привёл сколько-то парней и молодых мужиков? В теории, в общем-то, норма.
А потом мне в голову пришла ересь - а что, если КЕС нас мило... эээ... ввел в заблуждение? Ибо ну никак непонятно, на фига Лисовинам Егор! А что если Егор - средство, а не цель? А цель - свадьба Роськи? Да трезвая я, трезвая!!!
Помните, КЕС подчёркивал, что где-то в восьмом томе Роська спросит Мишку о смысле жизни? Так вот, каким должен быть сам Роська, дабы задать такой вопрос? Какими были мы сами, задаваясь этим вопросом? Мальчишки, как мне кажется, такими вопросами не задаются (могу ошибаться). Другое дело - женатые парни, у которых намечается прибавление в семействе. А к посту Венна №713 - ни убавить, ни прибавить.
К тому же в начале Сотника в Мишкиных мечтах Роська видится с адмиральским кортиком. И рядом - история с Егором-пиратом. Всё это вполне может быть подготовкой читателя к связке Роська-Егор. Связка вполне логично может завершиться браком. На этом же фоне автор может выдать решения неких управленческих проблем. И через некое время наступит время для вопроса Роськи о смысле жизни.Мысль достаточно еретическая, но вот бреда я в ней чего-то не вижу.
И, дабы закрыть тему - само собой, я буду скулить на свадьбе Роськи. Тихонечко, в подушку. Как скулят все мамушки/бабушки/тётушки на свадьбах. Ещё бы - был таким маленьким/ хорошеньким/лапочкой - и вдруг вырос! У-у-у-у-у!!! А вот если живой и теплый мальчишка под влиянием вумных жён и тёщ станет пустой куклой, мычащей по команде: "Как я тебя люблю, дорогая!"... То это уже другая песня. И другие плачи.


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 18.11.2011, 11:32 | Сообщение # 665
Группа: Удаленные





Рысь,
Quote (Рысь)
Обращаю ваше внимание на то

Если ненароком задел или обидел, с чуством глубого раскаянья прошу прощения! biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 18.11.2011, 12:50 | Сообщение # 666
Группа: Удаленные





Quote (Рысь)
Основная же причина нашего взаимонепонимания - вы говорите о том, ЧТО читают люди, я же говорю о том, КАК. Именно поэтому всегда мой первый вопрос к покупателю: "Ваши любимые авторы?". Не жанры, не обложки. Авторы.

Уверен Мы его найдем, это взаимопонимание. я уверен!
Что бы не сильно флудить ответил в своем блоге, -здесь!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ddddenДата: Вторник, 22.11.2011, 12:24 | Сообщение # 667
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
когда уже что то печатное из сотника выйдет?

С уважением, Денис!
Cообщения dddden
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 22.11.2011, 12:46 | Сообщение # 668

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
dddden, теперь это уже вопрос не к Автору, а к издательству. smile

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Среда, 23.11.2011, 23:06 | Сообщение # 669
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата Рысь
И, дабы закрыть тему - само собой, я буду скулить на свадьбе Роськи.
Дорогая Рысь, что ж Вы так убиваетесь. Ожидание свадьбы Роськи может затянуться. Если я правильно понял намек Автора с определением национальной принадлежности поручика Василия, то ему предстоит триумфальное возвращение к своему племени. Ятвяг он! А ГГ нужен плацдарм для движения к морю и повод для войны. Утверждение найденыша в руководстве родом (племенем, влиятельной семьей) потребует подтверждения легитимности власти. Земля должна принять вождя! Породниться с влиятельным семейством ятвягов большой плюс. Приехать с готовой женой иноплеменной большой минус. Да и по ходу книги быстрое принятие в родню к Лисовинам Егора не способствует развитие сюжета. А что качественно новое дает Роське и Лисовинам родственник Егор? Не целесообразное развитие событий. ИМХО конечно.
Цитата kea
Для меня, например, приключенческая составляющая далеко не самая главная, и законы приключенческого жанра меня волнуют в самую последнюю очередь.
Скажите Кea, а как вы определяете для себя жанр 6 и 7 книг. Я пытался сформулировать и запутался. Вроде как легкий органичный стиль 1-4 книг ушел. А к чему идет?


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Среда, 23.11.2011, 23:30 | Сообщение # 670
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
Если я правильно понял намек Автора с определением национальной принадлежности поручика Василия, то ему предстоит триумфальное возвращение к своему племени. Ятвяг он!


Э-э-э-эх, ваши бы слова да в уши высшим силам... wink Тут загвоздка в том, что намёков на самое разное развитие событий - легион, ежели считать по всему сериалу. Справедливо, конечно - автор оставляет себе максимальную свободу действий.
Но по одному намёку чего-то ждать... Нет, я бы не рискнула. Другое дело, когда намёка три в одну линию складываются - тады вполне может быть. А может - и не быть! tongue wink


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 23.11.2011, 23:45 | Сообщение # 671

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
Скажите Кea, а как вы определяете для себя жанр 6 и 7 книг.

А никак не определяю. biggrin И не собираюсь теоретизировать. tongue А к чему идёт? Помотрим... и это самое интересное. biggrin Единственное, чего я хочу, это чтобы Автор не загонял себя в рамки какого бы то ни было жанра, а писал так, как пишется - у него это неплохо получается.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Четверг, 24.11.2011, 00:41 | Сообщение # 672
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Господа- вгонять творчество в конкретные рамки жанра или формы-не благодарное дело критиков-это их горький хлеб-не отнимайте у них горбушку.
На мой взгляд(дилетантский)-сага или хроники.Но увы,в наши дни это стало чрезвычайно затертыми понятиями.Так что оставим это решение на суд
Автора и проведения.С уважением Калика перехожий
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 24.11.2011, 00:51 | Сообщение # 673
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
то ему предстоит триумфальное возвращение к своему племени. Ятвяг он! А ГГ нужен плацдарм для движения к морю и повод для войны.

Не катит. Роська и язык-то с трудом припомнил, а обычаи, нравы среди различных племен? Не примут воина без роду-племени в сильный род.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 24.11.2011, 06:54 | Сообщение # 674
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
А ГГ нужен плацдарм для движения к морю

Пока еще не нужен.
До выдвижения в Прибалтику еще как до Китая раком...
Quote (Простолев)
и повод для войны.

тем более не нужен.
ГГ наоборот нужен максимально тихий и спокойный период времени что бы накопить необходимые ресурсы, создать плацдарм в Погорыньи, внедрить кой какие технические новинки на основе журавлевской зоны.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 24.11.2011, 07:12 | Сообщение # 675
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
ГГ наоборот нужен максимально тихий и спокойный период времени что бы накопить необходимые ресурсы, создать плацдарм в Погорыньи,

Во первых легализоваться; во торых разобраться с Журом; в третьих новый набор в Академию; в четвертых... и т.д.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Четверг, 24.11.2011, 09:41 | Сообщение # 676
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата alboard
ГГ наоборот нужен максимально тихий и спокойный период времени
А вот этого похоже не будет. Все развивается слишком стремительно, причем в строгом соответствии с исторической реальностью.
Цитата Ульфхеднар
1126 год будет относительно спокойным.
В реале или в мире Сотника?


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Старый_солдатДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:51 | Сообщение # 677
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 179
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
1126 год будет относительно спокойным.

В 1126-ом году в Богемии бои шли серьезные.. а у Нинеи там вроди родня по мужу осталась..
Cообщения Старый_солдат
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:55 | Сообщение # 678
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Старый1)
В 1126-ом году

Надо с Журом решать пока он с нами не решил.
А в большой политике вокруг Погорынья - ничего, из катаклизмов - тоже.
То ли дело 1127:
Пертурбации в Черниговщине, Изяслав Мстиславич садится в Курске.
Поход в степь а Полоцкие делают козью рожу, отказываются слать рать и хамят в ЛС
Поход на Полоцк и последнее предупреждение князьям о бане
И все это на фоне жесткого недорода, особенно на севере (Полоцк, Новгород, краем заденет и Погорынье)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 30.11.2011, 17:11 | Сообщение # 679
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (evgeniy)
товарищи а можно несколько замечаний в политическом так сказать разрезе? или уже поздно или есть специальные подразделы?

evgeniy, можно конечно,да и нужно,если что обращайтесь и ваш анализ или замечания перенесем в нужный раздел и тему.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
evgeniyДата: Среда, 30.11.2011, 17:42 | Сообщение # 680
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
даж растерялся мыслей то много, но все непричёсаны, и люди тут видно знающие все косточки тексту перемоют, ну и кстати у мну замечания скорее к каментам, постоянно идёт разбор полётов так сказать без учёта завтрашнего дня. стоит потолок Погорынь. а забыли цель то у ГГ -не создать государство спасобное противостоять монголам, не стать самодержавцем, не порушить лиственичное и все другие прова престолонаследования. его цель на порядок труднее - создать условия при кторорых Русь сможет Степи противостоять через десятки лет после его смерти. тесть даже став единым правителем Руси ну или минимум серым кардиналом он только начнёт эту цель воплощать. понимаем ли мы какой цейтнот у Мишки. пара примером а) долго обсуждали будет ли сын Листвяны конкурентом ГГ да боже ж ты мой через 15 лет когда это будет актуально ГГ если не помрёт уже должен оперировать масштабами княжеств, думаете ему тогда будет время изза погорынья с кем то конфликтовать? б) мне тоже не понравилось как Мишка с князем разговаривал , ну не к чему ломать сломанного человека глупости это, но Автор нам же ясно написал для Миши это просто психологический этюд, князь для него просто конструкция он нажимает рычажок и смотрит результат, и ему по большому то счёту пофиг на князя он понимает что лет через 20 ему их пачками утилизировать придёться. как по мне так было бы интереснее заставить князя умолять Мишку его семью спасти а он бы отговаривался мол неможу приказ полон ловить, да вы нетранспортабельны, да фуражу нетуси.
ох скоква буковок ,наверно сумбурно прощу прощенья волноваюся моленько, очень уж "отрок" по сердцу. ну вот как то так если сочтёти что есть зерно истины в моих каментах ещё напишу))) мыслишки то табунами тудыть сюдыть скачут.
P.S. отдельно извините за орфографию, орфография эт не моё)
Cообщения evgeniy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник. книга 1 часть 2 (Рождение командира.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта