Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник. книга 1 часть 2 (Рождение командира.)
Сотник. книга 1 часть 2
KESДата: Пятница, 27.01.2012, 23:36 | Сообщение # 721

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Dgedavin)
Был просто зачарован первыми тремя книгами.

А чем, на Ваш взгляд отличаются первые три книги от последующих?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DgedavinДата: Суббота, 28.01.2012, 18:04 | Сообщение # 722
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Оффлайн
Цитата Простак
Желательно теперь помочь автору. Можно взять какую-нибудь книгу и составить отчет по ней, отправить Кесу. А там (все ведь возможно) и стать ридером (читать авторские варианты, править, находить ошибки и т.д.)
Вы знаете, для отчета, мне кажется, я просто не созрел. Для этого нужно детально прорабатывать книгу. А я - простой потребитель. (т.е. обыкновенный широкий круг читателя)
Цитата KES
А чем, на Ваш взгляд отличаются первые три книги от последующих?
Здравствуйте.
Очень сложно вот так навскидку сформулировать ответ. Извините, похожу несколько часиков, подумаю...
Cообщения Dgedavin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Воскресенье, 29.01.2012, 07:01 | Сообщение # 723
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
А чем, на Ваш взгляд отличаются первые три книги от последующих?

Если позволите, "прицеплюсь" и вставлю свои 5 копеек)

В первых частях очень сильное впечатление производит описание разницы быта между 20 и 12 веком, отношений между людьми, неожиданное получение информации о первоисточниках казавшихся незыблемыми вековых легенд, прикосновение к древности, если хотите. Понимание Михаила процессов в обществе. Искрометный юмор. Дальше же, наш малолетний-старый сотник поднабрался опыта, и пошли интересные, но вполне себе трудовые будни. Если хотите - раньше Мишка заострял внимание на интересных деталях, безумно интересных ему как засланцу, а теперь, взгляд за мылился, и он в основном сосредоточен на выполнение поставленных перед ним задач, не успевая на ходу остановиться и отвлечься на мелкие детали. От чего немножко магии окружающего его мира и самого произведения немного потерялось.

Может, кто-то и иначе считает, но у меня пока что такое мнение сложилось


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:51 | Сообщение # 724
Группа: Удаленные





Мне кажется причина недовольства развитием сюжета во многом проще и банальнее.
В первых двух книгах Михаил, только появляется в этом мире и делает свои первые шаги. Он изменяет крохотную часть пространства во круг себя. Впереди у него множество путей, куда и как пойти.
Те читатели которым понравился ГГ, которые сопереживают ему, несомненно имеют СВОЁ видение КАК должна была бы развиваться дальнейшая судьба ГГ.
Кто то может это выразить словами, а кто то нет. Поэтому для большинства несогласных с развитием серии и существует впечатление об ухудшении книги.
Они ожидали другого, так как образ героя у них сложился несколько иначе чем у автора.
Ожидания не оправдались, отсюда критика.
Отсюда же "злоба" и агрессия" после неудачных попыток хоть как то повлиять на автора, в целях изменения сюжета или его наполнения.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DgedavinДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:35 | Сообщение # 725
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Оффлайн
Не знаю, не складывается у меня четкого и обширного ответа. (уж не обессудьте). Но почему-то зацепило. Буду и дальше думать.
На первый взляд - мысли такие посещают, и притом навязчивые...
Когда начинал читать, стало интересно насколько автор точен в хронологии, и был не то что удивлен, а просто шокирован знанием дат правящей на тот момент знати. И от этого книга для меня только стала привлекательней. Т.к. не нужно было отвлекаться на воспоминания тех или иных событий. т.е. начал безоговорочно полагаться на знание автора. Опять же подкупал взгляд современного человека на события той эпохи. Но это только касается быта. (т.е. события в отдельно взятой деревне (утрирую)). Так же очень интересна линия поведения самого ГГ в "шкуре" пацана. (впоследствии эта грань все более и более стирается, а промежуток "взросления" очень мал (на мой взгляд). Нет, как то не так... не могу точно сформулировать...

Неее.... буду думать....
Cообщения Dgedavin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:39 | Сообщение # 726

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
В определенной степени я согласен и с Yura, и с iguana1972, но имею и собственное мнение по этому поводу. Можете удивляться или не верить, но это мнение одинаково, что у Красницкого-писателя, что у Красницкого-читателя (других-то авторов я тоже почитываю). Мнение это таково.
В первых книгах описывался "мир Отрока" и читатель вместе со мной был его "первопроходцем", познавал, делал открытия, обнаруживал новые интересные (порой, неожиданные даже для меня) детали и обстоятельства. Мир, вроде бы, получился "живым" и "объемным", многие читатели поверили в него - мне удалось, если можно так выразиться, "создать некую виртуальную реальность". Виртуальную, ибо вряд ли кто-то скажет, что в 12 веке все так и было, как у меня описано – «мир Отрока» альтернативен РИ и никуда от этого не деться (хотя я, с помощью пользователей сайта, и стараюсь избегать явных исторических косяков).
Вот такое познание нового мира привлекает меня и как писателя, и как читателя. Но мир, даже виртуальный, не ограничивается рамками «одной деревни», да и законы жанра требуют расширения границ действия. Так появились «земли Журавля», а потом Семен Дырка и старейшина Треска – носители сведений о иных составляющих «мира Отрока» (но в рамках все того же Погорынья).
Кто-то из читателей просто не заметил этого расширения (не было такого подробного описания, как описания жизни в Ратном) кто-то остался разочарованным, потому что я оставил эти детали «на потом» и потащил ГГ за пределы Погорынья – это, в общем, понятно, но это не значит, что я не вернусь к боярину Журавлю, Нинее и другим персонажам. Вовсе нет, но «возвращение» в Погорынье» будет уже на ином уровне. Причиной окончания серии «Отрок» и начала серии «Сотник» является то, что ГГ сталкивается с властями предержащими (пока только 2-3 уровня) - управленцами «мира Отрока» (пишу-то я и об управлении тоже). В серии «Отрок» за пределы уровня управления Погорыньем мы не выходили. Теперь же ГГ, вернувшись в «малый мир», после общения на уровне «регионального управления» взглянет на него другими глазами, и я надеюсь, что читателям это будет не менее интересно.
Познание и исследование нового мира продолжается! Просто для «заброса» в «мир Погорынья» мне понадобилось все пара страниц диалога в тюремной больнице, а для выхода на новый уровень – пара книг.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 30.01.2012, 17:49 | Сообщение # 727
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
многие читатели поверили в него - мне удалось, если можно так выразиться, "создать некую виртуальную реальность".

Оффтопик.
Я поверила. Не хотела ранее распинаться о своем восприятии, но Ваш пост, КЕС, нарастил крылья и решилась. http://zina-klim.livejournal.com/


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Понедельник, 30.01.2012, 21:55
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Суббота, 11.02.2012, 18:54 | Сообщение # 728
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Браво, sova, Ваш пост понравился и ощущения схожие с Вашими!))))))

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 15.02.2012, 11:31 | Сообщение # 729
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Салам всем.
Прочитал, получил удовольствие. Но коробят переходы ГГ от сотника, внука "владетельного воеводы" к пацану и обратно. Ему уже пора выбрать себе генеральную линию и идти по ней. А что до реакции окружающих... Ну и что с того, что сопляк он по возрасту, по меркам того времени? Он - опоясанный мечом воин, это уже не дают право окружающим прилюдно его"щенком" или еще как назвать - оскорбление воина, заслужившего пояс с навешенным на него мечом в боях! А за это, с сотней-то арбалетов за спиной - смерть любому говоруну, даже равному, не то что ниже рангом.
Обращение князя к ГГ, а особенно это вот "смерд" - режет по глазам. Как сказал выше, не смерд перед ним, а воин. И князь, человек прежде всего военный, а не политик, обращаться так к пленившему его воину, пусть "малолетке", но уже в дорогом доспехе, с боевыми шрамами, не мог себе позволить. Он таким образом прежде всего себя опустил до уровня базарной бабы! А уж тем паче когда Михайло представился. Князь, повторюсь, военный, профессионал. Даже по звукам мог определить, что за стенами шалаша хорошо обученное дисциплинированное воинское подразделение, доспешное к тому же, конное. Подразделение, которое смогло взять его лучших дружинников и его самого. И когда ему говорят, что эта сила, вполне серьезная по меркам того времени - младшая стража некоего воеводы, то он, как профи опять таки, должен был оценивать силы этого воеводы как очень мощные, превосходящие по возможностям, количеству и оснащенности его собственные.
А потому не мог он даже на психе оскорбить воина словом "смерд". Обозвать, наорать на истерике в связи с проблемами+тяжелое ранение, на 3 буквы слать - мог взорваться и сделать. Но воина, командира серьезного подразделения, внука сильного по всем прикидкам воеводы назвать смердом...
Да и ГГ можно было не прогибаться - на его стороне сила. А силу тогда только и уважали, тем паче такие вот новоиспеченные князья, выросшие воинами и среди воинов.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 15.02.2012, 12:22 | Сообщение # 730
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
Салам всем.

Вот ЭТО ДА! С возвращением!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 15.02.2012, 14:35 | Сообщение # 731
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
Обращение князя к ГГ, а особенно это вот "смерд" - режет по глазам.

Увы, но это княжья фишка. Олег Гориславич так же нарывался, когда его Мономах с дружиной и старцами и епископами на совет звал. А тут не Мономах а так, мальчишка, а что он боярич - это только он говорит.
Quote (Азият)
Даже по звукам мог определить, что за стенами шалаша хорошо обученное дисциплинированное воинское подразделение,
А что по звукам - видел он. Мальчишки, повезло им, что у его дружины были руки князем связаны. Но это лишь везение.
Quote (Азият)
должен был оценивать силы этого воеводы как очень мощные, превосходящие по возможностям, количеству и оснащенности его собственные.

Он Рюрикович. Князь Городно, Волковыска, Слонима, Новгородка. Каждый из этих городков крупнее любого из поселений Погорынья и контролирует большее население и территорию. Он - князь и уже этим выше любого боярина, будь он хоть тысяцкий киевский Фома Ратиборыч - сословные категории.
Quote (Азият)
А силу тогда только и уважали, тем паче такие вот новоиспеченные князья, выросшие воинами и среди воинов.
Он Рюрикович. Как бы они меж собой не грызлись - сила Рюриковичей все равно выше силы любых Лисовинов. Пусть бы он вообще без княжества был - по праву рода он совладелец Руси.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 15.02.2012, 17:01 | Сообщение # 732
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Он Рюрикович. Как бы они меж собой не грызлись - сила Рюриковичей все равно выше силы любых Лисовинов. Пусть бы он вообще без княжества был - по праву рода он совладелец Руси.

Ну тогда, к сожалению, приходится констатировать, что к Бешеному Лису пришел лис полярный. Крупненький такой. Аргументирую.
Если князь не дурак, то ситуацию он начнет для Мстислава раскручивать следующим образом. Да, на сотрудничество с врагом твоим, Великий Князь, согласился. Но ведь вынудили - семью свою спасал, твою же родню, если что. Но! Все было под контролем. Мои лазутчики семью искали, а дружина была изготовлена в спину врагу коварному ударить. Только знака ждали! И князя Туровского я упредил - гонцов послал в Пинск в Туров. Как не было гонцов??? Ну значит переняли. Может эти вот отморозки погорынские и убили. А потом, когда семью нашли и я их спасать бросился, этот самый удод Лисовиновский людей твоих, что со мной были, перебил, меня в плен взял, и вообще это они меня при штурме ранили. Не дал задуманное сделать! Что вообще творится-то? Что это за малолетки сума шедшие, и кто этот воевода само провозглашенный??? Мне все планы порушили, людей перерезали, грабили!
Итог.
Сотника Корнея поставить на место и виру за княжьих людей убитых взять!
Голову Мишки Лисовинова подать на блюде, а затем на всеобщее обозрение выставить, чтобы не повадно было на Рюриковичей руку поднимать.
И это как минимум.
ИМХО, ессесно.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 15.02.2012, 17:17 | Сообщение # 733
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
Если князь не дурак, то ситуацию он начнет для Мстислава раскручивать следующим образом...

Князь сейчас в плену, доберется он до Мстислава или нет и когда доберется бааальшой вопрос. К тому же он сам перед Мономашичами изрядно накосячил, и без Мишки ему не оправдаться, не говоря о том что спасти семью он, даже окажись на свободе - не в состоянии. И вообще, не попади он в плен скорее всего загнулся бы он от нехорошей раны.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 15.02.2012, 17:25 | Сообщение # 734
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Князь сейчас в плену, доберется он до Мстислава или нет и когда доберется бааальшой вопрос. К тому же он сам перед Мономашичами изрядно накосячил, и без Мишки ему не оправдаться, не говоря о том что спасти семью он, даже окажись на свободе - не в состоянии. И вообще, не попади он в плен скорее всего загнулся бы он от нехорошей раны.

Так ведь не загнулся. Так что может разыграть и такую комбинацию. А Мишке теперь деваться не куда - доставит к князю Туровскому, а там и до Мстислава доберется - судить его он будет. А за счет Мишки ему даже проще теперь оправдаться, чем с его помощью, ИМХО.
Исходя из выводов уважаемого serGildа, Князь Киевский скорее князю, родственнику своему поверит, нежели некоему бояричу. А версия для Мстислава, которую я в своем предыдущем посте предложил к изложению, вполне правдоподобна. Да и Мстислав, опираясь на эту версию, сможет своего накосячившего "родственничка" простить, не потеряв лица.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 15.02.2012, 20:09 | Сообщение # 735
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Азият, рад видеть, а по поводу спора, ну так мы НЕ ЗНАЕМ как пойдет сюжет дальше, мы не видели еще как ГГ разрулит и для чего КЕСу нужен именно такой эпизод. Согласись, перенять удачу князя - дорогого стоит в глазах людей 12 века.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 15.02.2012, 21:19 | Сообщение # 736
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
deha29ru, а перейти дорогу князю - стоит еще дороже.
З.Ы.: взаимно)

Вообще вся эта история с раненым князем выглядит натянуто, на мой взгляд.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази

Сообщение отредактировал Азият - Среда, 15.02.2012, 21:44
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 15.02.2012, 22:07 | Сообщение # 737
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
deha29ru, а перейти дорогу князю - стоит еще дороже.

Ну я об этом уже говорил. Мишке надо бы поскромнее себя вести, относиться к князю с уважением, но, одновременно, не теряя соственного достоинства. Не вываливать собственную гиперзнатность (удовольствия заштатному Рюриковичу это не доставит), но и не допускать ошибок в речи - назвали смердом, а в ответ ничего, никаких опровержений. Назвали колдуном - снова никаких опровержений, точнее опровержение было, но так, в виде слабенькой "отмазки". И Мишкина основная проблема ныне - обязательное освобождение княгини с отпрысками (попробуй только не сделать, точно уроют) после чего вылезает еще один полярный лис - как объяснить княгине, что ее муж пленник, не умаляя ее достоинства. Куда девать княгиню Агафью и куда потом деваться самому.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Четверг, 16.02.2012, 10:08 | Сообщение # 738
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
е вываливать собственную гиперзнатность (удовольствия заштатному Рюриковичу это не доставит), но и не допускать ошибок в речи - назвали смердом, а в ответ ничего, никаких опровержений. Назвали колдуном - снова никаких опровержений, точнее опровержение было, но так, в виде слабенькой "отмазки"

Вот в том-то и дело. Все книги серии пропитаны духом уважения к воинскому сословию, именно к профессиональным воям, особенно не в первом поколении. Даже Нинея (а уж ее родословная с одним из древнейших гербов князьку городненскому в самых радужных снах и не снилась) не посчитала зазорным с воинским родом дела иметь, уважение проявляла, а тут - "смерд"..
Quote (serGild)
А что по звукам - видел он. Мальчишки, повезло им, что у его дружины были руки князем связаны. Но это лишь везение.

Мальчишки, однако же вооружены не хуже его княжеской дружины. Если этот таинственный воевода смог ТАК вооружить свою младшую стражу, то князю со словами надо быть аккуратней, в его-то положении. Если воевода имеет возможность пацанов так снабжать, значит, по логике, он силен, богат, скорее всего обласкан князем Туровским (не будет же он такую силу, его поддерживающую, не оценивать по достоинству).
Да и опять таки Всеволодко должен был хотя бы из уважения к себе проявить уважение к Мишке. Мол взяли его не
Quote (serGild)
Мальчишки, повезло им, что у его дружины были руки князем связаны. Но это лишь везение.

, а
Quote (KES)
пращур мой еще у князя Олега Вещего в десятниках ходил, и с тех пор восемь колен мужчин моего рода на воинской стезе обретаются, да не простыми воинами, а десятниками или сотниками.

потомственный воинский командир, с сильной сотней под рукой. Так что обвинение в колдовстве еще куда ни шло, но рот затыкать и смердом звать ниже княжеского достоинства.
Да и по ходу повествования Мишку всё норовят то послать, то обложить. А он ведь опоясанный мечом воин, сотник, пусть и Младшей стражи. В бою взявший право носить меч на воинском поясе, САМ собравший под свою руку сотню, пусть и отроков. А в этой сотне пусть три десятка, но тоже уже поясами воинскими отмечены, а значит - воины. Повторяюсь конечно, но не вяжется это с атмосферой того времени, описанной Автором ранее. Потому и обратил на это внимание.
И все же это еще не то время, когда удельные князьки так пальцы загибали. Это все еще время, когда им приходилось с дружиной своей советоваться для принятия решений. Когда князь без дружины мог быть послан людом простым пинком под зад за ворота города.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 16.02.2012, 13:31 | Сообщение # 739
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
КЕС уже дал затравку, что будет происходить. После освобождения Агафьи, разговор Всеволода с ней будет происходить в присутствии Михайлы т.к. Всеволод пленник. И настроить по иному, нежели нужно будет Михайле, Всеволод вряд ли сможет. Да и в споре с женой за власть Всеволоду Мишкина версия событий гораздо ближе. Потому Мстислав получит "правильную" версию событий. Да и Михайла, хоть и действует самостоятельно, но от лица Михаила Туровского. И это Михайла чётко обозначил Всеволоду. И сдаст он Всеволода князю Туровскому после "доклада" своей версии событий.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 16.02.2012, 13:41 | Сообщение # 740
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Да и Михайла, хоть и действует самостоятельно, но от лица Михаила Туровского.

Кого??? Какого еще Михаила Туровского? Это Вы не сынка ли князя Вячеслава Мономашича имеете в виду (или все-таки его батюшку.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 16.02.2012, 14:26 | Сообщение # 741
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Кого??? Какого еще Михаила Туровского? Это Вы не сынка ли князя Вячеслава Мономашича имеете в виду (или все-таки его батюшку.

Точно, ошибся. Конечно же Вячеслава Туровского.
Quote (Азият)
Если князь не дурак, то ситуацию он начнет для Мстислава раскручивать следующим образом. Да, на сотрудничество с врагом твоим, Великий Князь, согласился. Но ведь вынудили - семью свою спасал, твою же родню, если что. Но! Все было под контролем. Мои лазутчики семью искали, а дружина была изготовлена в спину врагу коварному ударить. Только знака ждали! И князя Туровского я упредил - гонцов послал в Пинск в Туров. Как не было гонцов??? Ну значит переняли. Может эти вот отморозки погорынские и убили. А потом, когда семью нашли и я их спасать бросился, этот самый удод Лисовиновский людей твоих, что со мной были, перебил, меня в плен взял, и вообще это они меня при штурме ранили. Не дал задуманное сделать! Что вообще творится-то? Что это за малолетки сума шедшие, и кто этот воевода само провозглашенный??? Мне все планы порушили, людей перерезали, грабили!

Вот именно, что ВКК не дурак, и в эту лажу не поверит. Прежде всего Всеволод нарушил свой долг и поступился честью, пропустив ляхов через свои земли. Дело ведь не только в ляхах. Они не сами по себе, а союзники Полоцких князей. А у Полоцких князей намерения были более чем серьёзные, захват земель, и Всеволод, получается, пошёл с ними на сотрудничество. И это объективный факт (слишком много свидетелей).
А насчёт действий Погорынцев, так они выполняли свой долг, обороняли землю от ворога, и обвинять их в этом-полностью потерять честь. Мстислав за "такую отмазку" Всеволода должен того казнить.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
stunya5Дата: Четверг, 16.02.2012, 14:43 | Сообщение # 742
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 379
Награды: 0
Репутация: 691
Статус: Оффлайн
НЕ знаю может я не права, но на мой взгляд с каждой книгой становится больше описательных моментов и всё меньше динамики, диалогов... Диалоги, они как-бы облегчают восприятие, а описание немного притупляет ощущения... Не считайте это критикой, лучше пожеланием.... Хотя, возможно, просто причиной является то, что я девушка, а сейчас события развиваются в военном направлении и мне сложней читать...
Cообщения stunya5
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 16.02.2012, 14:51 | Сообщение # 743
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Мстислав за "такую отмазку" Всеволода должен того казнить.

Это вряд ли. Ни один Рюрикович не был казнен другим. В порубах умирали, высылались, погибали на полях сражений, наемными убийцами убирались, но только не казнь. Скорее всего лишат каких-то земель в пользу Турова и Клецка (интересно как тамошний князь вывернулся), пожурят, лишат Агафью правления, назначат вместо Соломы другого воеводу, велят непременно участвовать во всех без исключения походах.
Quote (BEHH)
Всеволод, получается, пошёл с ними на сотрудничество

Так не добровольно же. И этому тоже видоки имеются. И потом, князь может сослаться на приговор городских старейшин и боярского совета. Мол, порешили поступить так-то, а я что, я ведь и не хозяин полноправный. Поэтому перепадет и городенской знати сполна, всех противников Мномашичей, ненадежных и т. д. могут казнить или лишить чести и корма. Опала, одним словом.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 16.02.2012, 15:09 | Сообщение # 744
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Так не добровольно же. И этому тоже видоки имеются.

Безусловно, но в изложении КЕСа, всё осознал, и как только представилась возможность, попытался всё исправить, а в изложении Азията, никакого осознания своей вины, а попытка себя выгородить и свалить вину на другого. А это есть потеря чести, и верить ему больше нельзя ни при каких обстоятельствах.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Четверг, 16.02.2012, 16:20 | Сообщение # 745
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Безусловно, но в изложении КЕСа, всё осознал, и как только представилась возможность, попытался всё исправить

ну в изложении автора Всеволодко тоже особо волосы на себе не рвет пока.
Quote (BEHH)
а в изложении Азията, никакого осознания своей вины, а попытка себя выгородить и свалить вину на другого.

так в предложенной версии нестыковок и нет особо. И где вы там увидели полное отрицание вины? Да, принял мол решение своевольно, так ведь и времени на раздумья не было.
Quote (BEHH)
А это есть потеря чести, и верить ему больше нельзя ни при каких обстоятельствах.

вот если он признает сговор и не найдет объяснения своим поступкам - тогда да. Тут вопрос в другом - нужен ли он лично ВКК дальше. Если нет - никакие объяснения не помогут.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 18.02.2012, 16:50 | Сообщение # 746
Группа: Удаленные





УРА Я КУПИЛ ЕЕ В БУМАГЕ!!!!

KES, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА БЛАГОДАРНОСТЬ!!! На самом деле это вам большое спасибо, что позволяете нам тут лить поток сознания, да еще и читаете его! Чертовски приятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 18.02.2012, 23:28 | Сообщение # 747
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
Тут вопрос в другом - нужен ли он лично ВКК дальше. Если нет - никакие объяснения не помогут.

Не был бы нужен - не держал бы Польско-литовско-Полоцкое пограничье.
А уж дальше - представьте как он теперь во всех походах на Полоцк стараться будет - чтоб о его участии под Пинском забыли.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ildarkaДата: Среда, 29.02.2012, 09:01 | Сообщение # 748
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Здравы будьте!
Если не возражаете, выскажу свое Имхо, прошу сильно не пинать:
1. Разговор Михайлы с Всеволодом. Автор устами Михайлы говорит о том, что нет опыта общения с князьями, кроме нескольких фраз на крыльце детинца князя Туровского, и он рассматривает разговор с Всеволодом как ТРЕНИРОВКУ, ибо было слово о том, что точка бифуркации (ею послужило пленение князя) пройдена, назад пути нет, тихой сапой не получается, а значит надо заявлять о себе так, что хрен оспоришь! Отсюда (с точки зрения тренировки) и допущение ошибок в выстраивании диалога со стороны Мишки с Всеволодом. В моем понимании, автор заложил мысль о том, что: с точки зрения Мишки Всеволод политический труп, значит можно поизгаляться, в целях вышеозначенной тренировки (опыт, мать его, как все время повторяет Ратников). Всеволод же тоже понимает себя как политически "ни жив, ни мертв", а тут Мишка рисует ему роль и вталкивает в нее, давая тем самым призрачную возможность оправдаться и перед ВКК, и в первую очередь перед самим собой! Ведь не зря есть мысль Мишки "И хрен ты потом даже самому себе признаешься, что не сам все придумал". Теперь к заявлению себя, как "хрен оспоришь": В мыслях Мишки явстенно проскакивает поддержка Туровского князя хотя бы на данном этапе, и думает он о том, что скорее всего и дед склонен занимать эту точку зрения "Ведь не дурак же дед, должен понимать о том, что племянник Вячеслав Клецкий это не перспективно". В ту же копилку сейчас пойдет и тот факт, что Корней в зубах принесет Вячеславу Туровскому Всеволода и сохраненное от разграблений Погорынье, как подтверждения слов о верном волкодаве ("отработал я, княже, золотую гривну. Подтверди воеводство, и дальше выслужусь"). Вячеслав, на основании этого заявления сможет дать окорот собственной княжьей дружине, как сдерживающую силу используя Корнея. К тому же, используя Корнея, Вячеслав быстрее врастет в земли Туровские, а ему это сейчас ой как нужно. Этим шагом убьется несколько зайцев: Корней и Мишка легализуются на Воеводстве, плюс получат официальное одобрение всем своим своевольным поступкам (но про Журавля Князю ни словом не обмолвятся, так как Мишка планирует получить колоссальный бонус от того, что уже сделал Журавль на производственном поприще, а Корнея купила сталь!). Князь получает верного пса, родного этим землям, так как сейчас и он сам, и дружина чужие, он даже Антипу окорот не может дать, хотя догадывается, что Антип работает в плюс себе, а не князю. Но это только мое Имхо, на истину не претендую, пытаюсь ее найти вместе с вами!
2. Очень согрела идея Рыси о том, что Роська пойдет в жертву, но не чтобы привязать Егора к Лисовинам, а чтобы Егор стал верным псом ИМЕННО Мишки, ибо сказано Корнеем: Из твоих рук он получит боярство. Мишке же это интересно тем, что видя адмиральский кортик на бедре Роськи, нужно замотивировать Егора, а как, если пообещать пост адмирала никак не получается? Значит нужно кинуть боярство как кость, а Егор, в силу честности и прямолинейности выслужится. Чтобы привязать к этой схеме Роську, требуется женить его на одной из дочерей Егора. Ну и для общественности, назначение Роськи на то дело, которое создаст Егор, будет логически понятным, если Роська будет его зятем. Ну опять же, это только мое ИМХо, ну и немного Рыси))
Кстати, с нетерпением жду, когда уже Корней станет распоряжаться таким ресурсом, как Мишка и его ближники, через женитьбу.Ведь это потенциально стратегические фигуры в деле построения и расширения Клана. Через них может прийти сильная и свежая кровь (и ресурсы, материальные, человеческие и проч.).
Уважаемые форумчане, кто сможет мне раскрыть тайну, нафига нужна любовная ветвь Мишки и Юльки? Только эта лав стори вызывает недоумение и раздражение до зубовного скрежета. Чувства Юльки понятны (такой клевый Мишка, сильный, умный и тд. и тп.), но Мишка, в его теле Ратников? Как может мужик, по собственному определению, крепко за 50, с большим опытом общения с женским полом, зацепиться душой за 13 летную девочку-стерву, к тому с языком как помело? Еще было бы понятно, если бы это было бы просто снисхождение и умиление, как Красавой. Может ли послужить аргументом то, что рядом с ней Ратников расслабляется и отмякает, потому что не нужно притворяться 14 летним Мишкой? Не сказал бы, так как наоборот приходится имитировать поведение пацана, ибо естественных чувств 14 летнего вьюноши он не испытывает (трепет первой любви, учащенной дыхание, взгляды и тд.). Так в чем же секрет то??? Поясните, если не затруднит!

Пы.Сы. много букаф получилось, особенно для первого раза. Прошу палками не бить!




Сообщение отредактировал ildarka - Среда, 29.02.2012, 11:10
Cообщения ildarka
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 29.02.2012, 14:45 | Сообщение # 749
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (ildarka)
Как может мужик, по собственному определению, крепко за 50, с большим опытом общения с женским полом, зацепиться душой за 13 летную девочку-стерву, к тому с языком как помело?

А вы прошлые книги гляньте - и увидите что она куда больше чем стерва малолетка (это скорее Красава) с острым языком.
Она еще и та кто себя не жалея людей у смерти выцарапывает.
И про 50 - это памяти, не телу, не гормонам.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 01.03.2012, 22:50 | Сообщение # 750

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
ildarka, по первому пункту согласен с Вами почти на все 100%, а по второму - согласен с serGild, а с Вами нет.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Воскресенье, 04.03.2012, 17:34 | Сообщение # 751
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (ildarka)
но про Журавля Князю ни словом не обмолвятся, так как Мишка планирует получить колоссальный бонус от того, что уже сделал Журавль на производственном поприще, а Корнея купила сталь!

Спорное утверждение. Если Корней сам не расскажет князю про Журавля, то об этом могут донести приближённые князя, для которых возвышение Корнея может оказаться не желательным. Следовательно, и преподнесут они всё это не в лучшем для Корнея виде. А если Корней сам о них расскажет, то сделает официальную заявку на владение и этими землями, как части Погорынского воеводства. Сейчас-то о них никто не знает, значит, они вроде как ничейные, к тому же пограничные. Естественно, что дань с этих земель будет идти Туровскому князю и оспорить это можно будет только с оружием в руках. Для такого случая Погорынская дружина под рукой у князя будет совсем не лишней.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 04.03.2012, 17:57 | Сообщение # 752
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
Если Корней сам не расскажет князю про Журавля, то об этом могут донести приближённые князя, для которых возвышение Корнея может оказаться не желательным.

А чего рассказывать?
Появился среди местных погорынцев самозванец, не по праву себя боярином величал, да еще христиан обижал всячески к язычеству склоняя. Были с ним варяги, тоже язычники
Ну так мы, долг свой сполняя его к ногтю.
А про промзону - представьте продолжение доклада: Да, княже, у того Журавля кузница дюже добрая...
Как вы думаете, что князь скажет?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Воскресенье, 04.03.2012, 21:22 | Сообщение # 753
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
А про промзону - представьте продолжение доклада: Да, княже, у того Журавля кузница дюже добрая... Как вы думаете, что князь скажет?

А что князь может сказать? Добрая кузница, ну и что? Мало ли у кого какая кузница. А подробности ему знать не обязательно, да он в них и не разбирается. Если же об этом расскажет кто-то посторонний, то получится, что Корней утаивает что-то от князя. То, что у Корнея, при его возвышении, появится масса недоброжелателей, сомневаться не приходится. Давать им лишний козырь в руки явно ни к чему.
Quote
Аннотация

Хотим мы того или не хотим, но такая беспощадная и зачастую грязная вещь, как политика, в той или иной степени касается каждого из нас. Политики же или, выражаясь иначе, управленцы высшего звена местного, регионального или общегосударственного уровня — такие же живые люди, как и все остальные, и ничто человеческое им не чуждо. Вот с этими-то людьми и предстоит столкнуться Мишке Лисовину в статусе уже не просто отрока, а сотника.

Мишка ставит перед собой очень серьёзные задачи. Собирается ли он быть князем или влиятельным советником при каком-либо князе, без хорошей школы придворных интриг ему не обойтись. Мишка уже начал проходить эту школу в разговоре с Городненским князем. Возможно, не всё там было так как надо, но ведь он ещё только набирается опыта. Погорынье уже пройденный этап. Теперь он переходит на другой уровень и ошибки здесь стоят значительно дороже.


Сообщение отредактировал ViK - Воскресенье, 04.03.2012, 21:24
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 04.03.2012, 21:47 | Сообщение # 754
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
А что князь может сказать? Добрая кузница, ну и что? Мало ли у кого какая кузница. А подробности ему знать не обязательно, да он в них и не разбирается.

- Интересно, интересно, - протянул князь. - Кузня добрая, говоришь, воевода. Надо посмотреть, приглядеться. Пошлю я к тебе человека знающего, за него головой отвечаешь. Поглядим может ли она мне пригодиться.
Да от каждой такой фразы Корнея корчить будет, словно ему ежа рожать. wink Что у него в хозяйстве за кузня это его проблемы. Ему войско вооружать, Погорынье под себя подминать, христианство внедрять, с язычеством бороться. На все нужно оружия, броней железа предостаточно. Надо будет - князю от трудов отсыплет, но когда надо - что-то взамен попросит.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:38 | Сообщение # 755
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Пошлю я к тебе человека знающего, за него головой отвечаешь. Поглядим может ли она мне пригодиться.

Ну, пошлёт князь знающего человека. Этот знающий будет знать технологии 20-го века? Что он там увидит? Журавль язычником был с нечистью водился, и всё, что он настроил явно от нечистого. Если князю это надо, пускай забирает, только что он со всем этим делать будет?
По мелочам этот знающий человек, конечно, что-то найдёт. Ну, так всего всё равно не утаишь. Главные знания всё же останутся у Мишки. А если Корней промолчит, то недоброжелатели потом это так разрисуют, что мало не покажется.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
stunya5Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:47 | Сообщение # 756
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 379
Награды: 0
Репутация: 691
Статус: Оффлайн
Вставлю свои пять копеек: говорить о землях Журавля нужно,
но в контексте "мы этих язычников в веру Христову обратили,
под руку твою привели и подати тебе приносить будем вовремя,
и без всяких заморочек с их сбором ",
а про кузню и прочее князю рассказывать невместно,
не для его это статуса...ИМХО


Сообщение отредактировал stunya5 - Воскресенье, 04.03.2012, 22:49
Cообщения stunya5
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ildarkaДата: Понедельник, 05.03.2012, 09:11 | Сообщение # 757
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Quote (stunya5)
а про кузню и прочее князю рассказывать невместно

Полностью поддерживаю!
Не княжье дело с кузнями разбираться. Не дОлжно его волновать, как и чем вооружает Его Воевода свое войско.
Главное, чтобы в карман и закрома падало с новых земель, а там хоть не лес не расти)


Cообщения ildarka
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
amt-vovaДата: Вторник, 06.03.2012, 15:08 | Сообщение # 758
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 240
Статус: Оффлайн
Quote (ildarka)
Не княжье дело с кузнями разбираться. Не дОлжно его волновать, как и чем вооружает Его Воевода свое войско
Мне кажется, вы применяете в своем суждении современные шаблоны. Согласен, что князь, как человек своего времени, не владеющий в принципе,таким понятием как "технический прогресс" вряд ли заинтересуется обустройством конкретной кузни. Но как крепкий хозяйственник(а некрепкий просто не усидел бы долго на княжьем престоле)Его дОлжно интересовать ВСЕ(пусть поверхностно, пусть только в общих чертах, но ВСЕ) Он скорее всего потребует отчета: СКОЛЬКО кузен, полей деревень..., на "освобожденных" журавлевских землях. К тому же Корней наверняка преподнесет Князю Туровскому дар,в виде доли от добычи взятой у Журавля. и вот тут-то Князь заметит резкое отличие в качестве "добытой продукции". Если же оставить себе все новое а князю спихнуть старье,то это будет равносильно политическому самоубийству, о чем намекал ViK, . В общем, так или иначе Князь о новых кузнях должен знать, другое дело что информацию надо преподносить дозировано, в выгодном для Лисовинов свете.


Не греби под себя, а то отгребешь по полной!

Cообщения amt-vova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 06.03.2012, 16:14 | Сообщение # 759
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (amt-vova)
Он скорее всего потребует отчета: СКОЛЬКО кузен, полей деревень..., на "освобожденных" журавлевских землях.

В этом отношении князя заинтересует количество кузниц только в том случае, когда он будет получать подати в виде обогащенной руды или готовых слитков. На супер-пупер кузни князь положит глаз только если в них можно изготавливать качественное оружие, кольчуги и брони. Другое дело, если ими владеет Корней, который и так верно служит не за страх, а за совесть. В этом случае князь может расчитывать на щедрые подарки со стороны воеводы и щедро отдариваться сам. Количество деревень, бортных лесов, бобровых гонов князю стоит докладывать только в случае взымания с них податей. А там БФ отвествует что округ № 1 боярина Трески должен собрать 6 гривен товарами, а округ № 2 боярина Говоруна должен собрать 15 гривен серебром и товарами и т. д. и т. п. И в этом случае князь доволен, потому что собрана фиксированная, заранее оговоренная подать. Бояре же кормятся с кормленных пошлин и собственных угодий.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
stunya5Дата: Вторник, 06.03.2012, 16:41 | Сообщение # 760
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 379
Награды: 0
Репутация: 691
Статус: Оффлайн
Quote
а некрепкий просто не усидел бы долго на княжьем престоле

Так князь-то и сидит недолго.

Quote
Он скорее всего потребует отчета: СКОЛЬКО кузен, полей деревень...

Насчёт полей, деревень, весей, в принципе, согласна. Но кузнями, бортями, и прочим ремесленным комплексом... увольте, как говорил Станиславский: "Не верю!"
Об этом может упоминаться вскользь, но никак не ввиде отчёта, как вы пишете...

Quote
дар,в виде доли от добычи взятой у Журавля. и вот тут-то Князь заметит резкое отличие в качестве "добытой продукции".

Опять же сомневаюсь, что князь на глазок, словно опытный кузнец, сможет определить качество стали...

Вот так-то, буду ждать ответа, с уважением Настя.


Сообщение отредактировал stunya5 - Вторник, 06.03.2012, 16:44
Cообщения stunya5
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник. книга 1 часть 2 (Рождение командира.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта