Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
keaДата: Четверг, 01.02.2018, 18:56 | Сообщение # 1601

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Не раньше апреля. Производственный цикл никуда не делся.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 04.02.2018, 22:01 | Сообщение # 1602
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн

Код
Демонстрация восхищенным зрителям летающих «херувимов» была задумана Мишкой как кульминация праздника, которая неминуемо привлечет к себе всеобщее внимание, а заодно лишний раз подчеркнет декларируемую Младшей Стражей приверженность христианским ценностям и имидж войска Христова.
 Простите, что я вот так сразу со своим наглым хоботом и избытычным весом, и в вашу уютную посудную лавку, но, вам, не кажется, что это цитата из переписки одного департамента с другим? :) Поймите, я всецело на стороне авторов, кои продолжают проект, на мой взгляд, гениального автора, но эта цитата - есть типичный канцеляризм. В худшем его исполении. Без обид, хорошо?


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Воскресенье, 04.02.2018, 22:03
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 04.02.2018, 22:20 | Сообщение # 1603

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
вам, не кажется, что это цитата из переписки одного департамента с другим?
Спасибо, мы старались  wink 
В смысле, старались как можно точнее передать одну из особенностей стиля Князя, который виртуозно владел разными стилями языка, в том числе и канцеляритом..  Ну, может, не совсем дотянули, но есть куда совершенствоваться. 


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 22:32 | Сообщение # 1604
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Без обид, хорошо?
Да какие обиды, коллега. Канцелярит - зло. Хуже всего было вычищать КЕСов канцелярит, особенно в предыдущей РБ. Там была офигенная лекция про переход от родового строя к феодальному. Шикарнейший, махровейший стиль а-ля Общество Знание, который КЕС сдал соавторам со словами: "Поправьте там..." Вычистить до конца помнится, так и не удалось :( Этот текст так и остался во многом лекцией.

Но вообще спасибо, коллега, чувствовать стиль текста не много народу умеют, замечание по делу.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Воскресенье, 04.02.2018, 22:38
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 04.02.2018, 22:39 | Сообщение # 1605
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн

Код
Спасибо, мы старались
   Спасибо за ответ, сударыня! :) Я не сомневаюсь, что Князь, как здесь принято называть Мастера, виртуозно владел различными стилями официозного арго. Там и в самом деле филологического материала на две-три диссертации. Но! У него, простите, всё было достаточно органично, потому что он это прожил и САМ написал фуевую тучу бумаг и отписок, а тут, я, к сожалению, ощущаю, явный диссонанс. На уровне рефлексов, уж извините. Вы сами-то, извините, сколько рапортов, служебных записок, представлений, требований. возражений и т.д. написали? :) Это нужно пережить, что бы потом грамотно вписать в текст. Этим-то Князь и был велик (ИМХО), как писатель - он знал о чем писал. Сорри... Если обидел. Но вы все все равно молодцы! Не остановиться. идти вперед, творить - это великолепно! Респект, ребята!


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Воскресенье, 04.02.2018, 22:45
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 04.02.2018, 22:51 | Сообщение # 1606

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Вы сами-то, извините, сколько рапортов, служебных записок, представлений, требований. возражений и т.д. написали? :)

Гораздо больше, чем хотелось бы, правда, не совсем в том стиле, которым обычно пользовался Князь.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 04.02.2018, 23:08 | Сообщение # 1607
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Код
Гораздо больше, чем хотелось бы, правда, не совсем в том стиле, которым обычно пользовался Князь.
То-то и оно! Простите, Княгиня, но если вы сами понимаете, что официозный стиль, коим вы владеете, уже иной, нежели тот, котором владел Князь, то может и не стоит его применять? Выбивается. ИМХО. На мой свежий взгляд.


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 23:12 | Сообщение # 1608
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
А как бы вы поправили?

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 04.02.2018, 23:45 | Сообщение # 1609
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
«Явление ошарашенным жителям Ратного и гостям парящих в небе «херувимов», была задумана Мишкой как кульминация, как венец, этого, по сути, языческого праздника, который неминуемо привлечет к себе внимание! И, тем самым, заодно, четко подчеркнет различие между язычеством и христианством, между обыденностью прежних привычных языческих празднеств и пьянящей новизной новых христианских, кои могут сотворить вот такое если не чудо, то уж зрелище точно! А то, что данное «шоу» было сотворено руками отроков Младшей стражи, еще раз напоминало тем, кто не понял, то Младшая стража есть войско Христово, и чудеса если откуда ждать, то оттуда»

Добавлено (04.02.2018, 23:45)
---------------------------------------------
Простите, но я не совсем еще с вашими тегами освоился. Оттого все криво. Не судите строго. Давно в форумах не сиживал. Я снова научусь. :)


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Воскресенье, 04.02.2018, 23:47
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 05.02.2018, 00:09 | Сообщение # 1610

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
если вы сами понимаете, что официозный стиль, коим вы владеете, уже иной, нежели тот, котором владел Князь, то может и не стоит его применять? Выбивается.

Категорически не согласна. Если что-то не получается пока на должном уровне, то это не причина отказываться от попыток научиться. Это во-первых. Во-вторых, и от этого никуда не уйдёшь, у нас с Ириной имеется свой стиль, который априори отличается от стиля Князя. Отказываться от своего стиля мы не считаем нужным, но по мере возможности и потребности стараемся оба стиля микшировать, для достижения нужного нам эффекта.
Отрывок, который так Вас зацепил - это слова Автора, который в нейтральной речи совершенно свободно пользуется естественным для себя канцеляритом. Хорошо это или плохо - в данном случае оставим за пределами обсуждения. Главное тут - в нейтральной речи свободно пользуется естественным для себя канцеляритом. То есть никаких посторонних эмоций автор тут не предусматривает - он просто информирует читателя о чём-то.
В Вашем же варианте наряду с рудиментами канцелярита вовсю используется возвышенный стиль, который априори предполагает эмоциональную окраску текста. В данном случае это значительная доля пафоса.
Нам нужен был нейтрально окрашенный текст, пафос здесь совершенно ни к чему.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 05.02.2018, 00:11 | Сообщение # 1611
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Простите, но я не совсем еще с вашими тегами освоился.

Да нормально все.

Что до варианта... Пафос? Не зашкаливает, но присутсвует. Скажем так, моя роль в вычитке последней версии - следить за темпом изложения и за тем, чтоб не спотыкаться на кочках. В варианте, что ушел в печать, имеем одно предложение. Вами предложен абзац. Вопрос - так ли ценна эта мысль для Мишки, что бы развить ее до этот абзаца - тогда ведь придется сократить где-то в другом месте.

Теперь почему я бы склонился больше к канцеляриту, а не к пафосу. Дело в КЕСе. Во-первых, он никогда о своей работе в таком ключе не говорил. А стало быть и Мишка вряд ли будет. Во-вторых, КЕС махровым канцеляритом всегда заменял махровую же стилизацию под старину. Но это мой анализ вариантов. Мне интересен ваш - почему вы попытались заменить простое предложение таким образом. В чем выигрыш?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 05.02.2018, 00:23 | Сообщение # 1612
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
моя роль в вычитке последней версии - следить за темпом изложения и за тем, чтоб не спотыкаться на кочках. В варианте, что ушел в печать, имеем одно предложение. Вами предложен абзац. Вопрос - так ли ценна эта мысль для Мишки, что бы развить ее до этот абзаца - тогда ведь придется сократить где-то в другом месте.

Читал-читал, сравнивал-сравнивал...
Авторский вариант - понял все.
вариант от Asso - слишком длинно и наукообразно. Посреди фразы потерял нить, что именно нам сообщается..
Коняга прав: в предложенном выше варианте темп потерян. Напрочь!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 05.02.2018, 01:26 | Сообщение # 1613
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Темп - может быть. Надо читать весь отрывок. Смысл не потерян. Акценты разные, вероятно цели формулировок разные. В принципе, нормальное замечание по стилю, но мне еще и любопытно. Оно не критично, поскольку бросилось в глаза только одному из коллег. Та лекция, помнится, тоже одному СергФану бросилась. Тем не менее - разговор полезный

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 05.02.2018, 09:52 | Сообщение # 1614

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Теперь почему я бы склонился больше к канцеляриту, а не к пафосу. Дело в КЕСе. Во-первых, он никогда о своей работе в таком ключе не говорил. А стало быть и Мишка вряд ли будет.
Да, Ген, вероятно в этом дело еще. Тут надо бы было попроще. В словах автора "махровой стилизации" как раз не надо. Вероятно, сейчас я бы и переписала этот отрывок. Но уже ушло. На будущее надо учесть. Хотя подозреваю, Князь бы нам еще за многое там по шее дал. Ты же знаешь - именно это напрягает всегда во время работы - понимание того, что полностью Красницкого мы  не повторим. Да понимаю, что смысла нет теперь дергаться - а как бы было написано Евгением Сергеевичем? Да и не склонна я к рефлексии, чтобы трепетно и со вкусом страдать от осознания собственного несовершенства, но вот если бы была возможность выбора: писать или читать им написанное, даже и не задумалась бы. Но кто ж нас спрашивает?...
А что касается пафоса... Почему не говорил? Мог, хотя и очень редко, когда его самого за душу что-то цепляло до печенок, хотя не любил - да... В данном же случае именно что повода нет - это не победа "света над тьмой", а очередной удачный и точно выверенный ход на идеологическом поле. Вот только именно что ход. Само христианство и утверждение его над язычеством для Мишки не самоцель и не повод для восторга. Оно инструмент и принятие христианства за основу для него неизбежность и необходимость. Не христианское государство в историческом плане не имеет шансов на выживание в том мире. А умиляться и восхищаться его "пьянящей новизной" или торжеством ему и в голову не придет. Именно, что Лена написала - нужен нейтрально окрашенный текст и все. Констатация.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Понедельник, 05.02.2018, 12:27 | Сообщение # 1615
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Категорически не согласна. Если что-то не получается пока на должном уровне, то это не причина отказываться от попыток научиться. Это во-первых. Во-вторых, и от этого никуда не уйдёшь, у нас с Ириной имеется свой стиль, который априори отличается от стиля Князя


Безусловно, у вас есть свой стиль! Я еще не совсем разобрался, кто есть кто под никами, но если вы один из авторов "Бабы строем не воюют", то мой вам искренний респект! Помню, когда прочитал, восхитился именно стилем. Что же касается канцеляризма, за который я зацепился взглядом, то хотите верьте, хотите нет, но мне показалось, будто размышляет в данном случае не Ратников, а Роська за него.
:) Чисто субъективное восприятие.


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 05.02.2018, 16:15 | Сообщение # 1616
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
будто размышляет в данном случае не Ратников, а Роська за него.

Кхе... а вот угадайте, у кого Роська всего этого нахватался?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 05.02.2018, 17:21 | Сообщение # 1617
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
будто размышляет в данном случае не Ратников, а Роська за него.

Цитата Коняга ()
Кхе... а вот угадайте, у кого Роська всего этого нахватался?

nu_ti_daesh А что, у кого-то могут быть другие варианты, у кого?



"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Понедельник, 05.02.2018, 19:39 | Сообщение # 1618
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Как я перестал бояться и полюбил канцелярит. )))

Канцеляризмы сами по себе, это не хорошо и не плохо.
Это просто такой профессиональный метаязык чиновников (то есть управленцев).
Точно так же, как математик думает формулами, программист - кодом и схемами, конструктор - чертежами, а музыкант нотами.
Плюс "канцелярита" в том, что он безэмоциональный. Он вынуждает говорить без эмоциональных окрасок, без заметного приукрашивания или очернения. Я, например, когда это понял - научился использовать его себе на пользу. Если у меня возникает ситуация, к которой я не знаю как относиться и что по её поводу делать, то я просто проговариваю её языком протокола. И все тут же становится очевидно. Вся шелуха обдирается и остается голый остов фактов.
Но, точно так же как и трудно мыслить математическими формулами, трудно и думать канцеляритом, потому что это неестественно для человека. Если он по долгу службы не вынужден этим заниматься постоянно, и не привык это делать "на автомате". Конкретно Ратников - привык, и ему так думать может быть часто комфортнее, чем как-то иначе. А так как он там - главный, то и остальные будут пытаться копировать его манеру говорить.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 05.02.2018, 19:47 | Сообщение # 1619
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
По метаязык - сильная формулировка. В политике тоже есть такой, но к счастью я не политик :)

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Понедельник, 05.02.2018, 20:09 | Сообщение # 1620
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
Кхе... а вот угадайте, у кого Роська всего этого нахватался?
  :) Вот так сразу и не скажешь! Тут подумать надобно... :) А если серьёзно, то Роська ведь неофит не только в христианстве, но еще и столь любимой им филологии 20 века. И там он тоже проявляет излишнее рвение, вставляя умные слова где нужно, и где нет. Так вот если он заразится еще и канцелярским языком, то будет излагать именно так, как в том отрывке. Его стиль, не Ратникова. :) Я это имел в виду.

Добавлено (05.02.2018, 20:09)
---------------------------------------------
itronixoid, 
Цитата
Канцеляризмы сами по себе, это не хорошо и не плохо.
 Абсолютно согласен! Как не заменить лопату китайскими палочками для еды, так и канцелярский официальный иной раз заменить невозможно. То есть попробовать можно, но результат будет смешным. Но вот то, что люди, которым часто приходится пользоваться этим языком, начинают на нем мыслить, на мой взгляд, характерно лишь для очень ограниченных людей. Сами посудите, как выглядит человек, который изъясняется исключительно канцелярскими штампами. Это, по-вашему, от большого ума? Вряд ли. А если он еще и мыслит также, то тут туши свет. :)

Впрочем, Бог с ним - с канцляризмом! Как я понял, текст уже в издательстве. С чем и поздравляю авторов. С удовольствием куплю и прочту полный вариант. Особенно интересно, как поведет себя Вторуша в роли боярыча. Ведь насколько я понял, после того, как Корней, ударившись ребром об беса, и официально женившись на Листвяне, сделал всю ее родню Лисовиными? Со всеми вытекающими? Или бояричи только назначенные внуки и признаные рожденные дети? А остальные нет?


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Понедельник, 05.02.2018, 21:52
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 05.02.2018, 21:56 | Сообщение # 1621
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
А если он еще и мыслит также, то тут туши свет.

Мыслит он не так же. Мыслит он хуже. Канцелярит для чиновника ( возьмем, скажем, срекднеквалдратичного чиновника под колпаком и в ваккуме) - это способ убедить вас в законности, а самое главное в беспристрастности его решения. Которое может быть совершенно от фонаря и совершенно незаконно. Вот та самая безэмоциональность как раз и призвана убедить вас, что он, чиновник, совершенно не причем, ибо таков порядок. Более того, такова жизнь.

Из Роськи отличный законник выйдет. Займется флотом - цены ему не будет. Но ему сначала надо понять кой-какие вещи - и о канцелярите и о природе власти над ближним.

Что до фразы с которой мы начали разговор, повторюсь, вы не совсем правы. Мне таки приходилось сталкиваться с КЕСовым канцеляритом и по слуху не резануло, хотя это лично мое мнение. Но за поднятую тему спасибо :) Мне вот вдруг увиделось как Мишка будет заключать договор... скажем с немецким или польским владетелем, представленным, скажем законником из Сорбонны. Феерическая может быть картинка.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 05.02.2018, 22:10 | Сообщение # 1622
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Мне вот вдруг увиделось как Мишка будет заключать договор... скажем с немецким или польским владетелем, представленным, скажем законником из Сорбонны. Феерическая может быть картинка.

В качестве подготовке к сему, столь угодному для нашего неискушенного в сем деле читателя, было бы весьма целесообразно испытать сию беспроигрышную методу на подопытных.. вот хотя б для начала, боярин Гоголь чего-то там обещался.. Пусть платит! Князь Городненский токмо за себя и свою семью кхе, отдарился. За бояр Солому и Гоголя в том "отдарке" сказано не было. Егор со товарищи вельми охотно готовы были бы сему посодействовать... А уж как рады-то! Прямо сил нет как готовы правильность статей того договора самолично проверить!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Понедельник, 05.02.2018, 22:12 | Сообщение # 1623
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
Что до фразы с которой мы начали разговор, повторюсь, вы не совсем правы.

Я, возможно, совершенно неправ! Я и не претендую на истину. :) Цепануло глаз -высказал. Не более. Рад, что воспринято спокойно и по-деловому. Было еще несколько моментов, но там не по тексту, а по сюжету. Наверно уже не актуально, коль скоро текст в издательстве. Да и критиканом прослыть не особо хочется.


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 05.02.2018, 22:19 | Сообщение # 1624

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Было еще несколько моментов, но там не по тексту, а по сюжету. Наверно уже не актуально

Как это - неактуально?! А на будущее? stesnyaus
Цитата Asso ()
Да и критиканом прослыть не особо хочется.

Критикан никогда не скажет:
Цитата Asso ()
Я, возможно, совершенно неправ! Я и не претендую на истину.

Критиканов мы навидались всяких, а вот умные критики почему-то всегда в дефиците.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Понедельник, 05.02.2018, 23:02 | Сообщение # 1625
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, 
Цитата
Как это - неактуально?! А на будущее?

Разве что на будущее... :) Только не обессудьте... Говорю, как чувствую, ощущаю после прочтения черновиков "Сотника-3". Это больше на интуитивном восприятии, нежели на каком-то более объективном.

1. Резко увеличен темп событий. На мой взгляд, книга "Отрок. Внук сотника" пример того темпа развития событий, который стал фирменным стилем Князя. Сюжет упакован в короткий промежуток времени, но зато насыщен деталями и характерами. Сейчас же мне показалось, что тенденция развития сюжета идет не вглубь, а за горизонт. От этого возникает какое-то ощущение поверхностности.
2. Отсылка к п.1. Сколько там изобретений, прогрессорства, мы видели  серии отрок-сотник? Из материального - матрешки, доски, крепость, которую не так строят, штамповка шлемов у Журавля. Ну и всё, пожалуй. Теперь же поперло: златоуст, ткацкие станки (насколько я понял), химические опыты с порохом и красителями, электричество, воздухоплавание, пока, слава Богу, в виде воздушного змея. Не слишком ли на одну то книгу разбег? Не сочтите за сарказм, но не удивлюсь, что после похода на пороги, там отыщется еще один ребенок попаданец уже с дипломом химика-технолога, который враз заткнет за пояс всю Европу 12 века с ее алхимией.
3. Про брак Корнея я уже писал. Понимаю. Любовь. Последняя песня и все такое. Но он сотник в каком-то там поколении! Сам Ратников говорил, что Корней прежде всего управленец. И так себя повести? Как 20-летний балбес в период полового недержания? Кто ему мешал признать байстрюка? Согласен, сюжетный ход в виде венчания Корнея на любимой холопке возможен! Но все же это ближе к сериалам. При таком подходе наша аристократия вымерла бы как класс еще к 17 веку. Помните песню: "Всё могут короли"?  Вот там правда жизни. ИМХО.
4. Диалог Мишки и Корнея сразу после приезда в крепость после рождения сына у Корнея. Может быть только мне показалось, что диалог постановочный. Причем постановочный не автором, а самими персонажами, которые уже не могут ( в силу развития сюжета) себя адекватно вести? Один грубит, как равному, а другой ведет себя как нашкодивший пристарелый ловелас. А сама суть диалога - лишь ширма, за которой оба скрывают свое непонимание сложившийся ситуации. Если честно, то обоим не веришь, и за обоих стыдно. Да и им за себя самих похоже тоже.
5. Я бы этот пункт назвал: "Ну, наконец-то проявился Моссад, ЦРУ и КГБ в одном флаконе!". Ведь Аристарх с Мироном это будет почище всяких там Штирлицев. Сначала по сюжету о том, что там за болотом никто в Ратном не знал. Те знали и вели наблюдение - это понятно и логично. НО! У них, оказывется ( во всяком случае у Мирона) были свои неформальные выходы на Аристарха. Откуда, как? Почему Аристарх пошел на контакт? Когда? Какие у него с Корнеем были гарантии, что сотню при этом не подставят? Либо, эту оперативную игру нужно расписать подробно (хотя, я как бывший опер, перспектив не вижу), либо, этот рояль еще наделает дров. Извините  за прямоту. Никого не хотел обидеть.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Понедельник, 05.02.2018, 23:06
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 05.02.2018, 23:41 | Сообщение # 1626

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Сейчас же мне показалось, что тенденция развития сюжета идет не вглубь, а за горизонт.

Совершенно верно, сударь! Мишка вышел на новый уровень, поднялся на ступень выше, и его горизонт сразу же скачкообразно расширился. Деталей и характеров резко прибавилось.
Цитата Asso ()
Сколько там изобретений, прогрессорства, мы видели серии отрок-сотник? Из материального - матрешки, доски, крепость, которую не так строят,

Ага. И это всё за какие-то пару лет. А то, что выходит на поверхность сейчас, при более тесном знакомстве с землями Журавля - это результат развития в течение нескольких десятилетий. Подчеркну - это путь, который выбрал Журавль, и во многом его проблемы растут именно из этого выбора.
Цитата Asso ()
Не слишком ли на одну то книгу разбег?

На одну было бы и в самом деле слишком. wink На будущее - в самый раз.
Цитата Asso ()
не удивлюсь, что после похода на пороги, там отыщется еще один ребенок попаданец уже с дипломом химика-технолога, котрый враз заткнет за пояс всю Европу 12 века с ее алхимией.

Свят-свят-свят!
Цитата Asso ()
Про брак Корнея я уже писал. Понимаю. Любовь. Последняя и все такое. Но он сотник в каком-то там поколении! Сам Ратников говорил, что Корней прежде всего управленец. И так себя повести?

Мы и сами про это писали, но тут ничего не можем сделать - это решение Князя и не нам его менять.
Цитата Asso ()
только мне показалось, что диалог постановочный. Причем постановочный не автором, а самими персонажами, которые уже не могут ( в силу развития сюжета) себя адекватно вести?

Частично вы правы, диалог действительно предопределён всем ходом развития событий. Корней в самом деле не был уверен в способности внуки вести себя адекватно в сложившейся сложнейшей ситуации. Зато когда понял, что Мишка правильно просчитывает на несколько ходов вперёд, тогда и успокоился, и расслабился. Оговорка про "святого внука" не на пустом месте вылезла.
Цитата Asso ()
Сначла по сюжету о том, что там за болотом никто в Ратном не знал.

Пардон, сударь, но не знал Мишка, а уж что неизвестно никому - это его собственный вывод, сделанный на основании имевшейся у него недостаточной информации. Все остальные вопросы я пока что оставлю без ответов, до выхода книги.

Цитата Asso ()
Говорю, как чувствую, ощущаю после прочтения черновиков "Сотника-3

Спасибо за откровенное мнение, сударь. Единственное уточнение, которое имеет смысл сделать: на форуме выложены далеко не все куски текста, так что, надеюсь, после выхода книги в бумаге мы продолжим этот разговор.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 06.02.2018, 00:19 | Сообщение # 1627

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Все остальные вопросы я пока что оставлю без ответов, до выхода книги.

Да, еще одна маленькая деталь, которую могут упустить те, кто не читал пятого Отрока в новой дополненной редакции. Сцена, написанная еще Князем - совещание Корнея, Федора, Осьмы и Алексея перед походом. Она выпала при первом издании, но при переиздании мы ее вставили на место. Корней и Федор тогда сильно сомневались - стоит ли. Несмотря на то, что информация была получена (кстати, с чего вы взяли, что Мирон встречался с Аристархом на прямую и предлагал что-то от себя лично? Уж вам ли не знать, что полно возможностей донести нужную информацию иными способами. Да и чего там он сообщил? Чистую правду, которую вполне можно было перепроверить - а ее и перепроверили - из других источников). Но Алексей и - что самое главное - Осьма, убедили их рискнуть. Это так - информация к размышлению...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 08:35 | Сообщение # 1628
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
(хотя, я как бывший опер, перспектив не вижу

О как! А вообще занятно - как попадается оперативник, сразу начинат долго извиняться :) Видимо есть что-то в этой работе. Но вы это, далеко не убегайте, если можно. Хотя бы пока полностью текст не увидите... Ну если можно, конечно....

Но попунктно - интересно. Попробую и сам репку почесать...

Цитата Asso ()
1. Резко увеличен темп событий. На мой взгляд, книга "Отрок. Внук сотника" пример того темпа развития событий, который стал фирменным стилем Князя.

Тут вот что выходит... По насыщенности событиями первые три тома Отрока вообще невероятны. Это, собственно, одна из причин, почему я на эту серию подсел. В один том входит столько событий, что у иных серий в трех не помещается. А вот в Сотнике темп снижен. Мне трудно судить почему КЕС так сделал, но, скорей всего, там была в основном подготовка ко временам, когда события понесутся вскачь. В этом Сотнике авторы попытались увеличить темп, но подобрать приемлемый - очень сложно. Особенно, если события еще надо адекватно осмысливать.

Тенденция "не вглубь, а за горизонт"... Мне трудно определить, что именно вы имели в виду. Тут есть два момента. Первый - тот, что сказала Елена. Горизонт событий раскрылся резко, скачком. Но это и изначально так задумывалось на этом этапе. Насколько я понимаю, при переходе на новый уровень крайне редко происходит плавный "ввод в специальность". Не знаю как в оперативной работе... А в школе нас воспитывали именно таким образом. Сколько мне было - 26, когда поставили директором школы? При этом той самой, где работал учителем. Это я сейчас понимаю, что бросили в речку побарахтаться, и главное - относительно безопасно наделать ошибок - "старые учителя не дадут пропасть". Дали вникнуть в новый горизонт... А тогда было очень сложно, круг задач и понимание этих задач меняются кардинально. Если в бытность учителем заврайоно - почти потолок, так потом - методисты, облоно, комитеты по делам несовершеннолетних, молодежи и спорта, культуры, пожарники, санстанция, милиция... Инспектор из Киева, отдел по работе с молодыми кадрами (это с нами, типа). Но после, когда я делал уже свою собственную школу, ориентировался довольно хорошо. Так что, не знаю, чем руководствовался Автор... но мне это состояние, в принципе, знакомо, так что воспринял спокойно.

Второй момент - в этом томе выполнен возврат к теоретическим выкладкам, на основании которых Мишка объсняет свои действия окружающим. В выкладку на форуме они не вошли, насколько я помню, но я надеюсь, ощущение глубины тексту они придадут. Собственно, вся книга посвящена одному из разделов - позиционным играм. Тема... хрень, конечно, там сплошная математика, но мне кажется, авторам удалось привести ее к удобочитаемому виду. Остальные ридеры вроде не ругались.

Цитата Asso ()
Теперь же поперло:

В самом деле не поперло :) Если вы посмотрите свой список, то увидите что во втрой части - где Журавлевские технологии, список чуть ли не короче чем в первой - где только Мишкины. А разница в работе двух попаданцев - чуть ли не в 10-15 раз по времени. Так что то, что в Жури было до бунта Мирона мы даже и не описывали. Тут ведь простой момент - одна технология тянет за собой другую. Но это путь Журавля. Он, собственно, трижды наступил на одни и те же грабли, и если бы его не прибило вторыми, то наверняка бы добило третьими. Но тут надо весь текст читать, я даже не вижу что можно под спойлером поставить...

А технологии еще будут, хоть и не в таком объеме. Журавлевских мастеров-то выбили по большей части. Остались подмастерья. Скажем так... в Жури наступили 90-е, и вот-вот наступят 2000-е, если Мишка не переломит ситуацию раньше.

Цитата Asso ()
Сам Ратников говорил, что Корней прежде всего управленец.

Да нет. Это говорил Ратников, но не Автор. Разница между ними в том, что первый сосредоточен на происходящем, а второй видит картинку в целом. Вспомните Корнея в первом томе. Немного напоминает вполне себе живого деда Щукаря. Там - настоящий Корней. А вот когда принял власть и отвественность, дед исчез. Вместо него появилась функция. Это, кстати, определение самого КЕСа. И если, начиная тома с третьего, если я не ошибаюсь, ничего человеческого в Корнее почти не просматривалось, то в этом томе настоящий Корней появляется дважды.

Цитата Asso ()
Может быть только мне показалось, что диалог постановочный. Причем постановочный не автором, а самими персонажами

А вот тут - отдельное спасибо :) Наверно только вы и заметили.

Вообще-то это немного другой раздел науки управления - теория катастроф... Мне сейчас трудно объяснить без математики, но.. Не уверен что корректно могу представить вашу работу.. Вот как оперу, вам приходилось раскалывать людей? Или даже ломать? Представьте себе - сидит перед вами человек. Он придумал себе легенду, вы эту легенду изучаете. Эта легенда - функция. И изучаете вы ее для того, чтоб найти в ней разрывы. В области опреденеия этой функции вы задаете вопросы, а клиент генерирует ответ - почти на автомате - его легенда все это предусматривает. Если эта функция непрерывна, вы его не расколете (если клиент умный, естесно). Он не запоминает свои ответы, он их вычисляет по вашему вопросу и своей легенде. Забудет, вычислит по-новой (ну, в идеале). А в какой-то момент вы ему раз - задаете несколько вопросов, которые в его легенду не входят, или наметилось противоречие. То есть, в этой точке функция не дает вразумительного результатат. Скажем, как при делении на 0. Легенда рушится. Вот это и есть катастрофа, которую мы тут имеем.

Разговор действительно постановочный, потому что функция в этой точке дала пробой. Нету однозначного или сколько-нибудь определенного ответа в такой ситуации. Мишка не доверяет адекватности решений деда, а дед не доверяет адекватности решений Мишки. Оба видят, что вроде как поступают верно... "А ну как внучок сейчас в бутылку полезет и бунт устроит, что чуть не произошло за болотом? Но тогда-то у него сил не было, а сейчас есть." А внучок сидит и думает - "а ну как деду вожжа под хвост? Не далее как годик-другой назад дед в аналогичной ситуации его порол до потери сознания. Дык сейчас и уровень другой, только потерей сознания и не отделаешься."

Я не уверен, что я адекватно объясняю... но тут разрыв функции, разрыв шаблона, если хотите. Поделите чего-нить на ноль, и результат уплывает куда-то в бесконечность. То есть, понимание ситуации есть у обоих, а вот решения нет ни у кого. В таких ситуациях кто-то собирается, кто-то ломается, кто-то начинает говорить, а кто-то на шарфике вешается, причем даже без посторонней помощи.

Вот тут, на разрыве функции, которую изображает из себя дед, и удалось просочиться настоящему Корнею. Первый раз - когда спросил - будешь ли крестным - потому что без решения Мишки признание байстрюка не имеет никакого значения. Дед его не вырастит, а Мишка - может. А ситуация-то помним какая? Разрыв шаблона...

А второй раз настоящий Корней вылез, когда потребовал от Мишки рассказать что тот задумал. Тут Корней начал доверять внуку решение задач "на разрыве функции", и как результат перегрузил на него часть ответственности. В данный момент Корней может себе позволить быть человеком, поскольку теперь он не один тянет этот воз. А быть функцией - невозможно, ибо как раз сейчас она не имеет решения.

Проблемы деда в неумении становиться человеком, а поблемы Журавля - в неумении оставатья функцией.

Но вообще жаль, что вы не сказали раньше, этот момент мне, например, казался достаточно очевидным, а в тексте возможно надо было что-то усилить.

Цитата Asso ()
Какие у него с Корнеем были гарантии, что сотню при этом не подставят?

Автор имел привычку изменять кардинально видение ситуации, вводя новые вводные. То, что Корней и Аристах ничего не знали... Вот вы, как опер верите? Знали, но мало. Но и то что знали Мишке не говорили, а стало быть в тексте это не отражено. Думаю, что тихариться от него дед перестанет только после того постановочного разговора, когда разрыв будет преодолен и функция склеится уже на совершенно другом уровне. В самом деле не знал Корней скорее всего о том, что далалось в закрытых областях - в местах, которые тот же Тимка называл Кордоном. Таких не много, в тексте пока что появилась только Мастеровая Слобода. Будет еще одно место, собственно то, из-за которого у Мирона сорвало крышу. Так что, худо или бедно, но в общих чертах ситуацию представляли, хоть в тонкости и не вникали (или не имели возможности).

Что до гарантий... Нинея - достаточная гарантия в данной ситуации? Это самый очевидный вариант. Вооруженные силы у бабульки конечно Корнеевы (в лице Мишки) а вот разведка - собственная. Есть у меня подозрение, что Журавль бабушке мешал очень конкретно, и планы Мирона она в общем-то до некоторой степени одобряла. Так что весь планируемый ход событий ей был известен, и кто за ними стоит - тоже. Так что даже у Нинеи могли быть вполне убедительные аргументы. Но вполне вероятно, что были и другие соображения. А Иона... Иона эт так, сопляку поиграться. Ну в общем, ниче так сыграл...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Вторник, 06.02.2018, 10:41 | Сообщение # 1629
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
Что до гарантий... Нинея - достаточная гарантия в данной ситуации?

Да... согласен. Нинею, я как-то упустил. Пожалуй через нее оперативная игра и контригра вполне возможна. Особенно, когда у каждого свой интерес, и этот интерес многовекторный: "А" и "Б" сидели на трубе, причем "А" было в некоторой степени выгодно то, что выгодно "Б," но не выгодно "И", а в тот свою очередь был готов сотрудничать с "А", чтобы насолить "Б". Надеюсь, что этот момент хорошо выписан, так, чтобы было все логично и понятно читателю. Тут не докрутить плохо и перекрутить еще хуже.


Цитата
О как! А вообще занятно - как попадается оперативник, сразу начинат долго извиняться :) Видимо есть что-то в этой работе.

Да нет в ней ничего особенного. Обычная пахота. А извинения... Просто у меня, в силу привычки, несколько резкий стиль изложения мыслей. Не от желания выделиться или оскорбить кого, а просто иначе не могу сформулировать свою мысль. Многие принимают в на свой счет и сразу в штыки. Поэтому пока не привыкнут, приходится все время с извинениями. :) Хотя, вежливость не порок.


Цитата
В самом деле не поперло :) Если вы посмотрите свой список, то увидите что во втрой части - где Журавлевские технологии, список чуть ли не короче чем в первой - где только Мишкины. А разница в работе двух попаданцев - чуть ли не в 10-15 раз по времени.

Да я всё прекрасно понимаю. И про временной разрыв, и про то, что новинки попаданцев позволяют без особых усилий двигать сюжет в любом направлении. Я лишь выражаю свое опасение. Такое же когда борщ уже распробовал и сразу напрягся, увидев как хозяйка снова взяла солонку. Не пересолить бы... Могу поспорить, что в проекте уже бумага на подходе! :) А когда Мишка начал вертеть самострел, и делать (как мне показалось) намеки на коллиматорный прицел, то верьте нет взвыть захотелось. Такая вот неадекватная реакция на безделушку...


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Вторник, 06.02.2018, 10:49
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 11:40 | Сообщение # 1630
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Бумага ввелась Журом. Коллиматор делал Тимка строго для себя, может еще несколько штук сделал - вы ручным инструментом кость попилите, да все это откалибруйте - винтиков-то нет. И планки Пиккатини тоже. Это прописано в Кузнечике будет. Но тут могу разочаровать - при работе с Журью первое, что собирался делать КЕС - модернизировать самострелы. Увеличить точность, бой, а стало быть - тетива стальная и прицел, поскольку это просится сходу.

Но тут есть момент. Почти все что сделано в Жури - не вышло за пределы лабораторий. За исключением нескольких технологий, которые таки добили. Создать чей-то полезное попаданцу, хоть сколько грамотному, не проблема. Не может сам - найдет мастеров, которые уже имеют опыт. Как с железом получилось, к примеру. Но изобретение чего-либо не дает возможности этим пользоваться немедленно. Сотня самострелов - предел, и то потому достижим, что они ОЧЕНЬ простые. Сделайте 100 прицелов, которые надо калибровать и настраивать поштучно - станков-то с ЧПУ нет. И без ЧПУ тоже нет. Простейший способ - литейка, которую надо организовать. На один прицел у меня с моей техникой уйдет несколько дней. На 100 - год. Только у местных вакуумной литейки нет и шлифовальных машин на электромоторчиках тоже. Чтоб сделать в хоть какие вменяемые сроки, придется делать мануфактуру, а это целая революция в производстве, хотя бы потому что людей надо высвобождать с сельского хозяйства.

Электрика у грека есть. Не может не быть, хотя бы потому что сделать батарейку проще простого. Это даже на опыт не тянет. Ну и толку с нее? Да намагнитили стрелку компаса, ну еще позолоту нанесли, и то плохонькую пока. Это ничего не дает. Про лампочку молчу, про движок тоже, но даже проводную связь не сделать ибо проводов нет, и развесить эти провода - так дешевле до того самого Турова курьеров гуськом поставить и пакеты из рук в руки передавать. Нет условий для таких технологий. А самое главное и потребностей пока нет. Тому же телефону по его изобретению предрекали большой успех - в цирке показывать. Почта и телеграф справлялись.

Все как сейчас на Руси. Изобретение - пустяк, почти что, поскольку наизобретали еще при Союзе столько что ой. Доводка и внедрение. Внедрение при глубочайшем сопротивлении производителя. Сломать это сопротивление... Ну у людей жизнь уходила. Безрезультатно.

А что до бумаги - то она будет, разумется. Но только тогда, когда возникнет такая необходимость, что без нее не обойтись, и на нее придется выделять и децитные ресурсы и людей.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 11:43 | Сообщение # 1631
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Надеюсь, что этот момент хорошо выписан, так, чтобы было все логично и понятно читателю. Тут не докрутить плохо и перекрутить еще хуже.


Это ОЧЕНЬ долго. Мотивы Нинеи врядли проявятся в Сотнике. Это уже следующий цикл. Во всяком случае я так себе это представляю по ходу развития сюжета.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Вторник, 06.02.2018, 12:01 | Сообщение # 1632
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
Бумага ввелась Журом.

Это понятно. Не совсем понятно, кем он был. Прапором, сержантом, или все же технологом с вышкой. Понимаете, когда сто человек спросить, как делать бумагу кустарным способом и дать им время на "погуглить", то через час-два мы получим, конечно, не 100% (выборка по айкью и умению работать с источниками), но близкий к этому результат теоретиков бумажного производства. Но! Если вырубить электричество, инет, и закрыть библиотеки - результат будет совершенно иным. Потому, что это могут знать либо фанаты реконструкторы, либо химики технологи, либо историки. Но не сержанты. Я об этом говорил, когда упомянул, бумагу, коллиматор и т.д. Чтобы объяснить мастеру, нужно хотя бы в общих чертах представлять. И тут, на мой взгляд, очень сложно выдерживать литературный зазор допущения. То есть - насколько мудёр попаданец. :) У некоторых писателей (не буду называть имена), как вы сами знаете, ГГ попаданец не только  мудёр безгранично, но силён. Но вот читать такое невозможно. :)

Впрочем, что я все негативе? Очень поравилась линия с Красавой. Она продолжена, но очень удачно! По-моему этот то сучок, который еще не раз воткнется в зад Мишке, чтобы ему жизнь медом не казалась. Ну и особенно понравился ход с противовесом дядюшке Никифору. Григорий, как представитель финансовых интересов Лисовиных это сильно и дальновидно для сюжета. Респект! Кстати, вот там диалог Мишки и Григория выстроен просто изумительно! Веришь каждому слову, жесту, интонации!


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Вторник, 06.02.2018, 12:03
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 06.02.2018, 13:16 | Сообщение # 1633

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Не совсем понятно, кем он был. Прапором, сержантом, или все же технологом с вышкой.
Ну, чтобы не выдавать спойлеры из текста... Вот вам ссылка на фанфик от Гамаюна. Писалось давно, когда еще только начинали обсуждать детально Журавля. Не скажу, что все так и было, вернее, как раз было совсем не так, но из всего имеющегося в наличии, самый близкий вариант по части описания Сан Саныча  wink 
http://www.krasnickij.ru/forum/137-1624-125306-16-1395697103


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 06.02.2018, 13:30 | Сообщение # 1634
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Бумага ввелась Журом.

Цитата Asso ()
Это понятно. Не совсем понятно, кем он был. Прапором, сержантом, или все же технологом с вышкой.

Как бы это так ответить, чтобы не поддаться искусу слить инфу ..???
А, вот! Прочитайте внеконкурсный рассказ Щит и Меч Там, конечно не канон.. но к мотивам основных персонажей кой-чего дельного на поразмыслить добавит.
И еще, там же, в той же теме, что княгиня Ирина указала, есть рассказ от Водника про Присягу... да вся та тема интересна....

Кстати, а вы, Asso, попробуйте свое мнение в фанфе выразить? Было б интересно почитать... и работа вам по специальности - расследовать и допросить истинных заказчиков убийства Арининого отца... или на любую другую тему..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 06.02.2018, 17:07 | Сообщение # 1635
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
занятно - как попадается оперативник, сразу начинат долго извиняться :) Видимо есть что-то в этой работе.
 Вот , вам и разрушение  неких видов  стереотипов ; - представление , образы , поведения  и т. д.  А ещё говорят  опер.работники  чёрствые , бездушные ,грубые  и злые  punish2  predupredil  ne_balui  empathy3  dogovor 

Насчёт ЖСС  и многих других спорных  ситуаций . Здесь  стереотип  восприятия поданного текста  , читателями . Пишется  не то чтобы  эпизодик  или даже  сюжетный просчёт . А подтверждённые  неоднократно  пласты и линии поведения  конкретных  персонажей . Здесь он такой  и читателя готовят и настраивают . А топом бах  и фрустрация . Эээ, а как ?, а где ? и почему ? .  А потому что , тайна великая есть , в том числе и творческая . Которая конечно  обязана быть , это аксиома , данность . Спорность и напряжение возникает  от того , что вы даёте задачу со многими  неизвестными  и хотите получить  верный  результат , да ещё который вам понравится . Но ответ в конце задачника , только у вас . Фига в кармане  это забавно , но ещё приятнее находится  в тени фигового дерева .  Когда  сложилось  такое мнение , стало  легче  воспринимать  и ожидать  "выхода на гора" . Ждёмс , купим, прочтём и тогда  ,надеюсь многие мозаичные файлы сойдутся. А то не удобно "...я Пастернака не читал , но осуждаю.."


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Вторник, 06.02.2018, 17:22 | Сообщение # 1636
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Иринико, 
Цитата
Ну, чтобы не выдавать спойлеры из текста... Вот вам ссылка на фанфик от Гамаюна.

Спасибо. Ваш форум словно Матрёшка: все время что-то выскакивает. С удовольствием прочитал, но, к сожалению, ответов не увидел. Наверно прочту уже в изданной книге. Этот фанфик не о Журавле. Он о спецназовце, который еще должен будет стать Журавлём. Но вот откуда у спецназовца энциклопедические знания - непонятно. :) Предполагаю, что после отставки, он занялся исторической реконструкцией, углубился в предмет, подтянул историю и прочее. Быть может даже стал модератором на историческом форуме, а уж после.... Тогда - с натяжкой - да! Можно верить. Да и нужно, если учитывать, что автор знает, о чем пишет. Единственно не понял почему присягу принимали по окончании учебки. Спрошу у знакомых спецназовцев, которые еще трудились во времена СССР. Может, так было принято?

Andre, 
Цитата
А, вот! Прочитайте внеконкурсный рассказ Щит и Меч Там, конечно не канон.. но к мотивам основных персонажей кой-чего дельного на поразмыслить добавит.

Хороший текст. Мне понравился. Но прямого, как гвоздь, Роську, да на разведку кинуть? Смешно. Ну с дартсом тоже, на мой взгляд, перегиб. Чего всех так тянет на штуки из 20 века в 12-м? Это мода или тенденция? Или Михаилу Ратникову со временем стало, ну никак без ностальгии? Там в конкурсах, случайно, караоке не фигурировало? :)

ARKAN, 
Цитата
А то не удобно "...я Пастернака не читал , но осуждаю.."

Не так, коллега! :) Не осуждаю, а обсуждаю, рассуждаю. Я считаю, что авторы очень неплохо справляются. Достаточно сравнить их тексты и многочисленные фанфики. Но! Как говорится - предела совершенству нет! Можно просто читать и молчать, а можно обсуждать, если авторы это позволяют. И даже если 99% в моих постах будут полной чушью, а 1% позволит авторам что-то изменить к лучшему, значит я не зря обратил внимание на этот форум, и смогу перечитывать в будущем не только книги написанные Князем, но и его последователями. А иначе зачем вся эта возня? Не за ради же плюсиков и статусов? Не так ли?


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Вторник, 06.02.2018, 18:21
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 06.02.2018, 17:38 | Сообщение # 1637
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Там в конкурсах, случайно, караоке не фигурировало? :)

В конкурсах, и даже фанфиках, написанных без всяких конкурсов, а просто по велению души, насколько я знаю - нет. И даже проектов таких не было. Пока не было. Да и зачем? Маэстро Артемий на слух враз фальш "под фанеру" от реального пения отличит. Вот всевозможных попыток перепеть песни разных лет было сделано множество. Так и не всякая такая попытка кристализовалась в готовый фанфик. Хотя вот их, фанфиков никогда не бывает много... naidu_ssilku wink


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Вторник, 06.02.2018, 17:53 | Сообщение # 1638
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Andre, 
Цитата
И даже проектов таких не было. Пока не было. Да и зачем?

:) Вот спасибо за ваше "зачем"? Конечно, с идеей караоке я ёрничал. Но, судя по вашему "пока", не особо в этом приуспел. Да, и чему удивляться, если мои уважаемые собеседники на полном серьезе утверждают, что в 12 веке без коллиматорного прицела и планки пикатини, ну просто не обойтись! На самостреле! То есть в середине 20-века без этой планки и этого прицела на ППШ как-то обошлись, а вот в 12-м веке, без этого ну никак! С таким подходом страшно предствить себе, куда шагнет прогресс Ратного через десять лет  после появления в крепости Феофана,  и второго (как понял попаданца Кузнечика), а так же после исторической встречи на (Эльбе) Журавля с Ратниковым.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Вторник, 06.02.2018, 17:55
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 06.02.2018, 18:18 | Сообщение # 1639
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
и второго (как понял попаданца Кузнечика)

Увы, Тимка-Кузнечик не попаданец, а близкий родственник попаданца. Собственно разговор про него предметно лучше бы в соответствующую тему пока она тут рядом, ниже строчкой. Кузнечик. Обсуждение
а собственно сам текст - Кузнечик здесь.
Про попаданцев: их всего 4. Удачных попытки. Так запланировал КЕС. Так их отправил Максим Леонидович. Авторский коллектив ни на шаг от этого не отойдет, поэтому о числе спорить смысла нет. Никому. Точка.
Один из - СанСаныч Журавлев. Другой - Михаил Ратников. После долгих споров в теме Четвертый попаданец было приоткрыто что второй по времени попадания - Данька. Варианты подбора кандидатуры носителя Четвертого участниками форума продолжаются постоянно. Но об этом тоже обсуждать его там и просим пройти в соответстующую тему. Здесь это флуд и сильно неприветствуется.
Цитата Asso ()
Ваш форум словно Матрёшка: все время что-то выскакивает.

Ну что вы, мы еще даже и не начинали, просто - знакомим. Настоящее начнется когда вы это все освоете.

Цитата Asso ()
утверждают, что в 12 веке без коллиматорного прицела и планки пикатини, ну просто не обойтись! На самостреле! То есть в середине 20-века без этой планки и этого прицела на ППШ как-то обошлись, а вот в 12-м веке, без этого ну никак!

Утверждают, или вы реально на это повелись? Может быть это Вам хочется читать про это? Я не оружейник, по вопросам модернизации вооружения МС вам тоже бы высказывать свое мнение не в этой теме, а в одну из соответствующих тем ВиГ или Гильдии Мастеров... Здесь это тоже флуд не по делу.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 06.02.2018, 18:40 | Сообщение # 1640
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Но вот откуда у спецназовца энциклопедические знания - непонятно. :)

А вы поговорите с автором - у него как раз такие знания :)

Хм... Обсуждение Журавля? Это вообще-то следующий Сотник. Но почему нет?

Энциклопедические знания у "Человека в клетке" Но ему не всегда удается ими пользоваться. Сделано такое ограничение КЕСом. Мы попытались объяснить как смогли, но сам факт - как сделать атомную бомбу они может и знают, но не умеют. Вторая их с Журавлем проблема - знания у них гигантские, а вот внедрить все это практически невозможно :) Попробуйте сделать ту самую бомбу - быстро станет ясно. Для того чтоб сделать токарный станок по металлу, нужен винт причем длиной со станок.... скажем за пару-тройку лет я такой сделаю... но это значит что станочного парка там нет. Может один... А потому, все что сделано в Жури - это то, что они знали и умели делать руками еще в той жизни. Журавль - военка и знание сельского хозяйства, ибо родом из деревни, а Данила - механика, металл, реконструкция, вот тот самый златоуст, геология.. малехо химия, поскольку ее в Горном учат, ювелирка - наследие родителей. Рисует еще - мама заставляла :) Опять же ювелир и реконструкутор рисовать должен. Да много чего должен уметь. Родители его крепко учили.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта