Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Мнения по поводу религий
GergenДата: Понедельник, 11.07.2011, 01:09 | Сообщение # 641
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
опять нарушаете правила - старайтесь увежать чувства других людей.

Правдой обидеть нельзя!!!
Quote (pythonwin)
Вера отвечает о Цели, а Наука о средствах.

Наука отвечает за ВСЁ. Потому она и наука.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Понедельник, 11.07.2011, 01:12 | Сообщение # 642
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
насчёт 7 дней - напомните когда это было написано? до нашей эры и для кого сказано? В первой книги Пятикнижия Моисея и для людей который только перешли от кочевого образа жизни к земледелию - Вы попробуйте рассказать теорию относительности или дисперию света ребёнку лет трех. ситуация будет как в анекдоте.

Не богохульствуйте! Отрицая Ветхий завет, Вы отрицаете основопологающую доктрину. cool

Quote (pythonwin)

Вы новичёк на форуме - пока советую внимательно почитать историю дохристианской Руси серьёзных советских учёных.

Это НЕ мешает немного помнить основы ряда исторических дисциплин, читать "серьёзных советских учёных" и помнить скудность первоисточников их не бесспорных теорий. smile
Quote (pythonwin)
В христианстве Бог творит чудеса руками людей. А человек может и должен познавать Мир через изучение законов созданных Богом.

Как, например, превращение воды в вино? И т.д. и т. п.....
Не глумлюсь, а удивляюсь- до абсурда не доходите.
А то прям соцреализм в области православия.... surprised

Вера разумом не проверяема и не постижима по опредилению!
Вот и атеизм- вера в то, что бога нет. Это не доказуемо, следовательно не научно. Вывод?
Quote (pythonwin)
а доказательства чисто эмпирические ближе к шаманизму - вроде работает, а доказать не могу.

В современной науке этого "шаманизма".... Та же теорема Ферма. cool
Просто частный, и не спорю, не самый удачный пример.. Ну гравитационная постоянная, число "пи"... Шаманизм, да и только! wacko
Quote (pythonwin)
Апостол Павел был сторонником аллегористичного толкования Сотворения Мира, как и Августин.

Да, они -АВТОРИТЕТЫ, но и они НЕ УТВЕРЖДАЛИ, ЧТО ТОЧНО ПРАВЫ!
И, за подобное утверждение Вас бы не помиловали в 12в. Апотом, как Галилео, оправдали "задним числом"....
Повторюсь: не смешивайте веру с конфессией!
РПЦ- институт ВЛАСТИ. И этим ВСЁ сказано.


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 11.07.2011, 01:18 | Сообщение # 643
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Правдой обидеть нельзя!!!

заметьте ни я ни Сергей ни Namejs не пытаемся оскорбить ваши религиозные чувства в Ленина и учение Максизма-Ленинизма.
можно же не доказывать, а просто поносить последними словами. но что это дат кроме оскорбления опонента?
ничего не даст!
а Вы делаете это регулярно - может пора заканчивать проявлять классовую нестойкость и пытаться язычеством и мусульманами бороться с православием?

Quote (Gergen)
Наука отвечает за ВСЁ. Потому она и наука.

а о смысле жизни тоже отвечают "британские учёные"?
Вы честно говоря попробуйте со среднестатическим 10 летним поговорить о Вышмате или квантовой физике - даже умнейшие люди признают что они темные и глупые люди - "Я знаю что ничего не знаю".
мнение науки по различным вопросам материального мира менялась не раз. И ещё неоднократно измениться за будущие века. cool
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Понедельник, 11.07.2011, 01:23 | Сообщение # 644
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Правдой обидеть нельзя!!!

Удачная шутка!
Но , правда, не стоит задевать религиозные чувства друг друга!
Ведь ни кто не рассматривает здесь "правильность" вероучений (не этично и не разумно), только филосовско-этическую систему, как инструмент управления.
А то и до "внутренней инквизиции" не далеко! sad


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Понедельник, 11.07.2011, 01:25 | Сообщение # 645
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
мнение науки по различным вопросам материального мира менялась не раз. И ещё неоднократно измениться за будущие века.

Как и мнение (позиция) церкви- конфессии....


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 11.07.2011, 01:27 | Сообщение # 646
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Не богохульствуйте! Отрицая Ветхий завет,

А вы знаете, что радикальные толкователи Корана на основе слов "рука Аллаха" - делают таки вывод что у Аллаха есть и пальцы.
Неужто и вы из таких "толкователей
Quote (FriZC7)
скудность первоисточников их не бесспорных теорий.
Вас конечно не затруднит перечислить эти столь скудные источники.
А то я скудоумный, читая лекции Грановского полуторавековой давности поражался богатству и разнообразию первоисточников даже по т.н. темным векам.
Quote (FriZC7)
Вера разумом не проверяема и не постижима по опредилению!
Чьему?
Я верю моему другу. Почему? потому, что проверял его в разных ситуациях и знаю - ему можно верить.
Вполне проверяма и в том числе разумом

Quote (FriZC7)
Ну гравитационная постоянная, число "пи"... Шаманизм, да и только!
Не могли бы вы развернуть вашу мысль о шаманской сущности числа Пи?

Quote (FriZC7)
Да, они -АВТОРИТЕТЫ, но и они НЕ УТВЕРЖДАЛИ, ЧТО ТОЧНО ПРАВЫ!
Не могли бы вы подтверждать свои суждения о других цитатами из сохранившихся, хоть и скудных источников. Дабы дискуссия стала предмтной.

Quote (FriZC7)
И этим ВСЁ сказано.
Право утверждать, что сказано действительно ВСЕ - есть только у Одного, и это не вы.
Впрочем, обычно, когда так говорят - имеют в виду - "и это все, что я в этом понял"


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 11.07.2011, 01:33 | Сообщение # 647
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Наука отвечает за ВСЁ. Потому она и наука.
Наверное все таки не за все а на все.
Я отвечаю за эту машину, потому что я ее сделал. Это инженер а не ученый.
Я отвечаю на вопросы о Солнце, потому, что я его изучаю. Это ученый, не инженер. Он не отвечает за Солнце - не он его создал, не он его контролирует.

Но даже и в исправленной форме:
Что ответит наука на вопрос - почему я не должен воровать?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Понедельник, 11.07.2011, 01:39 | Сообщение # 648
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Вас конечно не затруднит перечислить эти столь скудные источники.
А то я скудоумный, читая лекции Грановского полуторавековой давности поражался богатству и разнообразию первоисточников даже по т.н. темным векам.

Ну зачем ТАК обижаться? Приношу свои извинения... sad

Quote (serGild)

А вы знаете, что радикальные толкователи Корана на основе слов "рука Аллаха" - делают таки вывод что у Аллаха есть и пальцы.
Неужто и вы из таких "толкователей

Quote (serGild)
Не могли бы вы подтверждать свои суждения о других цитатами из сохранившихся, хоть и скудных источников. Дабы дискуссия стала предмтной.

Quote (serGild)
Право утверждать, что сказано действительно ВСЕ - есть только у Одного, и это не вы.
Впрочем, обычно, когда так говорят - имеют в виду - "и это все, что я в этом понял"

Вы ведь поняли меня, а яритесь....
Я НЕ критикую ни христианство, ни атэизм!
Я- прошу разделять церковь и веру.
И не переводить дискуссию в религиозный диспут... Только лишь...
Ешё раз ИЗВИНИТЕ!


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 11.07.2011, 01:42 | Сообщение # 649
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
а вот теория библии подтверждена пока только враньём на тему создания мира за семь дней.


Давайте так. Еще одно высказывание в подобном тоне и я перехожу к санкциям.
Впрочем, готов снять предупреждение, если вы сумеете привести доказательства ваших слов, а именно
а) что речь шла именно о 7 отрезках по 24 часа и никакое иное толкование тут недопустимо (см. "руку Аллаха")
б) что ныне строго доказано (а не просто нынешние теории предлагают другие сроки) что мир или не сотворен или сотворен за иное числ дней.
Если доказательства не будут предоставлены, то подобные высказывания будут считаться клеветой
и караться по всей строгости модераторского произвола


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 11.07.2011, 01:45 | Сообщение # 650
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Вы ведь поняли меня, а яритесь....
Я НЕ критикую ни христианство,

Проблема в том, что ваши слова можно понять как оскорбление, причем как религии так и науки. Что я и постарался вам показать.
Quote (FriZC7)
И не переводить дискуссию в религиозный диспут
Но ведь это и есть тема дискуссии - кто во что верит или не верит и почему.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 11.07.2011, 01:47 | Сообщение # 651
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Не богохульствуйте! Отрицая Ветхий завет, Вы отрицаете основопологающую доктрину. cool

Основопологающие заповеди Христа есть в Нагорной Проповеди, в Новом Завете и посланиях Апостолов, а в Ветхом Завете правила , правда последний христиане рассматривают через призму Нового Завета.
я привел вам мнение Апостола Павла и двух Богословов - Василия Великого и Августина.
Более того христине в 5-6 вв нам бы под влиянием антихристианской пропаганды показались бы матерыми атеистами - ученый уже христианской Александрийской Акадимии в споре с язычником утверждал, что Солнце, Луна и звезды - камни, цвет и яркость которых зависит от температуры горения веществ, из которых они состоят, как пример он приводил папирус, дрова и т.д.
Что вызвало гнев и раздражение просвещённого античного язычника из Афинской Академии, ибо Солнце и Луна - для него боги.

Quote (FriZC7)
Как, например, превращение воды в вино? И т.д. и т. п.....
Не глумлюсь, а удивляюсь- до абсурда не доходите.
А то прям соцреализм в области православия.... surprised

Вера разумом не проверяема и не постижима по опредилению!
Вот и атеизм- вера в то, что бога нет. Это не доказуемо, следовательно не научно. Вывод?

фарисеи ждали других чудес, а Бог пришел спасти людей от грехов и даровать путь спасения.

Quote (FriZC7)
В современной науке этого "шаманизма".... Та же теорема Ферма. cool

шаманизм - айтишный термин - пока бубном гремишь - работает, а объяснить не получается

Quote (FriZC7)
Просто частный, и не спорю, не самый удачный пример.. Ну гравитационная постоянная, число "пи"... Шаманизм, да и только! wacko

вот о том и говорю - это теории, постоенные на наблюдениях и подтверждённые экспериментами, но которые могут быть опровернуты другими экспериментами, что в истории и было.
есть конечно константы, о которых договорились люди между собой для обмена информацией и взаимопониманию между собой для обсуждения различных научных теорий.

Quote (FriZC7)
Да, они -АВТОРИТЕТЫ, но и они НЕ УТВЕРЖДАЛИ, ЧТО ТОЧНО ПРАВЫ!

посления Апостола Павла длля Святой Соборной и Апостольской Церкви ценны почти также как Новый Завет.
Августин в РКЦ считается Отцом Церкви

Quote (FriZC7)
И, за подобное утверждение Вас бы не помиловали в 12в. Апотом, как Галилео, оправдали "задним числом"....

смотря где - православный монах Михаил Пселл говорил невероятные идеи, но оставался в рамках науки, а его ученик превратил его идеи в окультную ересь и его за это сослали в монастырь, предварительно заставив отречься.
Идеи православного монаха Михаила Пселла (умер после 1078 года) стали основой для Византийского рационализма, впитав в себя идеи Платона, но уже христианизированного. Далее этот рационализм стал основой для Итальянского Реннесанса.
На Руси неоплатоником был Климент Смолятич - который стал избранным Митрополитом Киевским - за рационалистиченские идеи Климента Смолятича или Кирика Новгородца не преследовали.
За аллегорическое толкование Кирилла Туровского не казнили, а сделали епископом Турова и Пинска.
наш человек в 12 веке считался бы способным, но малообразованным - Святое Писание не знает, Шестоднев не читал, Иосифа Флавия также не знает, античных авторов только слышал и т.д.
Почитайте Даниила Заточника - он светский человек без духовного образования - он сыпет цитатами на других авторов. он не просто прочитал много. но и помнит пмногое на изусть.

Quote (FriZC7)
Повторюсь: не смешивайте веру с конфессией!

и
Quote (FriZC7)
РПЦ- институт ВЛАСТИ. И этим ВСЁ сказано.

Церковь - это и чернецы и клирики и дьяконы и служки и миряне.
Если Вы предлагаете не смешивать Церковь с Верой во Христа, то
Quote (Мф.16:18)
Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

+
Quote (свт.Киприан Карфагенский окало 249 г.)
Кому Церковь не Мать тому Бог не Отец


Сообщение отредактировал pythonwin - Понедельник, 11.07.2011, 01:55
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 11.07.2011, 02:02 | Сообщение # 652
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Отрицая Ветхий завет, Вы отрицаете основопологающую доктрину.

дело в том, что для христиан Ветхий Завет всё ещё действует - Новый Завет его не отменял, но Ветхий Завет описывает взаимоотношения Бога и Человека.
Ветхий Завет рассматривается христианами через призму Нового Завета.
более того кроме нравственных заповедей - обязательные и не меняются со временем,
есть чисто гигинические, которые несколько устарели и их нет необходимости соблюдать.


Сообщение отредактировал pythonwin - Понедельник, 11.07.2011, 02:04
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 11.07.2011, 08:30 | Сообщение # 653
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
посления Апостола Павла длля Святой Соборной и Апостольской Церкви ценны почти также как Новый Завет.

Простите, так они же часть Нового Завета.
Quote (pythonwin)
Церковь - это и чернецы и клирики и дьяконы и служки и миряне.
Если Вы предлагаете не смешивать Церковь с Верой во Христа, то

Как я понял, обычно в таких случаях пишут Церковь - подразумевают - иерархия.
Quote (pythonwin)
Кому Церковь не Мать тому Бог не Отец

Если понимать Церковь библейски как Невесту Христову, как Тело Христово, как собрание верующих, как
род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел,
дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет;
некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
(1Пет.2:9,10)
народ особенный, ревностный к добрым делам.
(Тит.2:14)

Если понимать ее так, то конечно.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Понедельник, 11.07.2011, 22:24 | Сообщение # 654
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Спорить с господствующей церковью дело не благодарное....
Веротерпимости Вам!


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 12.07.2011, 00:01 | Сообщение # 655
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Спорить с господствующей церковью дело не благодарное....

Господствующей?
Я - протестант,
pythonwin - православный,
Namejs - католик,
Ml-ad - язычник,
KES - неверующий.

Какая церковь господствует на этом форуме?

Спорить с истиной - дело неблагодарное.
Отстаивать явную ложь - дело неблагодарное.

А спорить с господствующей церковью - древние христиане не побоялись сего неблагодарного занятия; Лютер не побоялся этого занятия; те, кто сейчас проповедуют Христа в исламистских странах постоянно допуская возможность гибели от рук фанатиков или/и властей (возможно кто смотрел Рембо 4 - если убрать Рембо то все правда).


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 12.07.2011, 08:19 | Сообщение # 656
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Повторюсь: не смешивайте веру с конфессией!
РПЦ- институт ВЛАСТИ. И этим ВСЁ сказано.


Сами себе противоречите.
Русская Православная Церковь это не только религиозный, социально-экономический и политический институт - в первую очередь это объединение верующих людей.

Приведу пример (насколько корректный судить не берусь - мое, исключительно субъективное мнение) с точки зрения математики - теории множеств.
Итак:
1 множество - верующие во Христа люди, считающие себя православными. Тело Христово. "Правильные православные" - миряне, духовенство (священники, монахи, епископы - те которые служат, а не обделывают всякого рода "делишки" прикрываясь церковью. Из трех десятков священников и монахов которых я знаю лично - 90 процентов именно такие в той или иной степени)
2 множество - "неправильные православные" - духовенство и миряне, для которых церковь - средство достижения определенных целей - материальных, политических и пр.
3 множество - объединение первого и второго множеств - собственно и дает РПЦ как таковую.

По моему мнению: 1 множество - примерно 80-90 процентов, 2 множество - 10-20 процентов. Однако вследствие того что люди составляющие именно 2ое множество, находятся на виду об РПЦ, в настоящее время складывается столь негативное мнение.
Собственно РПЦ отражает реалии государства - страна у нас хорошая и народ хороший но вот 10-20 (власть и элита) превратили некогда могучую державу в ...

Поэтому хотелось бы чтобы в последующем обсуждении оппоненты разделяли Русскую Православную Церковь - тело Христово и РПЦ - социально-политическую и экономическую систему.

С уважением.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 12.07.2011, 14:07 | Сообщение # 657
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Страна у нас хорошая и народ хороший но вот 10-20 (власть и элита) превратили некогда могучую державу в

К сожалению так не бывает. МЫ в ответе за нашу элиту, потому что она наша.
Впрочем, это уже оффтоп, так что продолжение, буде последует лучше вести здесь
Гражданин своей Родины


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 12.07.2011, 15:01 | Сообщение # 658
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
serGild, это в контексте огульного охаивания Русской Православной Церкви.
Человек видит одного священника на шикарном мерсе и в упор не хочет замечать десяток священников на задрипаных тойотах и старых нивах. Видит большой дом у священника и считает что это поп жиру бесится, а то что у попа 5-7 детей его абсолютно не волнует. С удовольствием смакует подробности слухов что мол "церковь на табаке и водке поднялась", но как только дело доходит до предъявления фактов - молчит или приходит в неадекват.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 12.07.2011, 15:11 | Сообщение # 659
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Новый Завет его не отменял

вообщето это не совсем так - в тексте нового есть прямая отмена даже заповедей smile
Quote (alboard)
Видит большой дом у священника и считает что это поп жиру бесится, а то что у попа 5-7 детей его абсолютно не волнует.

любимое занятие - считать деньги в чужом кармане, а за церковь - можно только порадоваться - если она смогла так унять аппетиты вышестоящих что даже тем кто в самом низу - остается достаточно, государство то с "рядовых госслужащих" дерет ничуть не меньше а то и больше, а уж какую милостыню она им подает - провоцируя просто массовое взяточничество...
А ведь церковь живет не с налогов - с пожертвований...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 12.07.2011, 17:29 | Сообщение # 660
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
в тексте нового есть прямая отмена даже заповедей
вообще то это не совсем так - старые заповеди не отменяются а дополняются, расширяются, поясняются, углубляются и пр.

Ну как в математике: высшая не отменяет школьную (хотя казалось бы те же мнимые числа есть отмена запрета на корни из отрицательных чисел), а дополняет и расширяет ее, т е является для школьной метатеорией.
Так и с Новым заветом.
Заповеди Ветхого Завета находят объяснение и осмысление через Новый Завет


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Среда, 13.07.2011, 10:40 | Сообщение # 661
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Как следует из обсуждения данной темы- ВСЕ согласны, что альтернативы христианству в ситуации ГГ НЕТ.
С этим, в общих чертах, ни кто не спорит....
Структура РПЦ ГГ неподвластна.... Тоже ясно.....
"Корректировать" идеологию в части религиозной ориентации- либо "кощунство", либо "анриал"....
При сохранении идеологии и результат НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Quote (serGild)
осподствующей?
Я - протестант,
pythonwin - православный,
Namejs - католик,
Ml-ad - язычник,
KES - неверующий.

А христианство, политически, экономически, да, пожалуй, и юридически- господствующая религия в современном мире....
Так и на сайте- христианство господствует...
Принадлежность же к различным ветвям христианства, лишь добавляет "манёвра" и разнообразия допустимой аргументации в споре..
Quote (serGild)
Какая церковь господствует на этом форуме?

Спорить с истиной - дело неблагодарное.
Отстаивать явную ложь - дело неблагодарное.

А спорить с господствующей церковью - древние христиане не побоялись сего неблагодарного занятия; Лютер не побоялся этого занятия; те, кто сейчас проповедуют Христа в исламистских странах постоянно допуская возможность гибели от рук фанатиков или/и властей (возможно кто смотрел Рембо 4 - если убрать Рембо то все правда).

Так здесь же дискутировать принято, а не проповедовать....
Так как "ВСЁ МЕНЯТЬ, ОСНОВ НЕ ТРОГАЯ" ?!? biggrin


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Среда, 13.07.2011, 10:50 | Сообщение # 662
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Если вспомнить классику типа "Верую, ибо нелепо.", то о Вере спорить, глупее, чем о вкусах- мало, что бесплодно, так ещё и чревато...
Легко задеть чувства, но трудно разум....
Прошу прощения, если задел...
Я и себя ввиду имел.... Тоже не абсолютный "сторонний наблюдатель"... "хотя таких, видимо и не бывает...
А влияние на идеологию и мировоззрение ГГ уже оказывает, и это не может на религиозном самосознании окружающих его людей не сказаться.


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Среда, 13.07.2011, 10:53 | Сообщение # 663
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Поэтому хотелось бы чтобы в последующем обсуждении оппоненты разделяли Русскую Православную Церковь - тело Христово и РПЦ - социально-политическую и экономическую систему.

Я призываю к тому же, но, видимо, хуже Вас формулировал...


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 13.07.2011, 10:58 | Сообщение # 664
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Так как "ВСЁ МЕНЯТЬ, ОСНОВ НЕ ТРОГАЯ" ?!? biggrin


Смотря что считать основами. Я бы "основы" немножко разделил на 2 вида:
1. Духовные - Священное Писание и Предание, Таинства, каноны и догматы, уставы монашеские священнические и проч. - ЭТО ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ ни в коем случае.
2. Управленческие, структурные, политические - это можно корректировать но "ООООЧЕНЬ ОСТОРОЖНО", дабы не получилось таких серьезных перекосов в жизни народа и государства как раскол, устранение патриаршества Петром Первым и проч.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Среда, 13.07.2011, 11:00
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 13.07.2011, 11:25 | Сообщение # 665
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Если вспомнить классику типа "Верую, ибо нелепо.", то о Вере спорить, глупее, чем о вкусах- мало, что бесплодно, так ещё и чревато...

Ну почему? Я верю человеку, вы считаете его недостойным доверия. Тут спор не о вкусах а именно о фактах, свидетельствующих в пользу того или иного утверждения.
Так что настоящая, не психопатическая вера опирается именно на факты и разум, хотя и не только на них.
Собственно, именно это я и сказал при встрече мормонам - нет фактов, подтверждающих древность, подлинность, правдивость их книги, нет городов о которых она пишет, нет археологических памятиков в указанных ей местах, и пр.

Quote (FriZC7)
Как следует из обсуждения данной темы- ВСЕ согласны, что альтернативы христианству в ситуации ГГ НЕТ.
Данная тема не об этом - она о наших убеждениях и их причинах а не об убеждениях героев Отрока.
Quote (alboard)
1. Духовные - Священное Писание и Предание, Таинства, каноны и догматы, уставы монашеские священнические и проч. - ЭТО ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ ни в коем случае.
Это невозможно не трогать.
Предание - непрерывно формируется и потому в других внешних условиях и формируемое предание будет несколько иным, отвечающим иной окружающей действительности.
Уставы монашеские - тем более. Учредитель монастыря обладал достаточно большой свободой в том числе и в определении строгости устава, до определенных пределов разумеется.
Впрочем, это уже нужно обсуждать в разделе Нововведения.

Quote (alboard)
Управленческие, структурные, политические - это можно корректировать но "ООООЧЕНЬ ОСТОРОЖНО", дабы не получилось таких серьезных перекосов в жизни народа и государства как раскол, устранение патриаршества Петром Первым и проч.
Так как раз без коррекций все это и получилось.
Quote (FriZC7)
Так здесь же дискутировать принято, а не проповедовать....
Так в чем дискуссия как не в предъявлении своих взглядов и убеждений.

Лишь бы проповедь не содержала лжи и оскорблений


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 13.07.2011, 11:35 | Сообщение # 666
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Это невозможно не трогать.
Предание - непрерывно формируется и потому в других внешних условиях и формируемое предание будет несколько иным, отвечающим иной окружающей действительности.
Уставы монашеские - тем более. Учредитель монастыря обладал достаточно большой свободой в том числе и в определении строгости устава, до определенных пределов разумеется.

Это я несколько неверно выразился biggrin винюсь
то что предание формируется даже сейчас- это понятно, я имел ввиду что нельзя взять уже имеющееся, выбросить неугодные собственной цели вещи и потом использовать - то как поступают сектанты.
Насчет всего остального - есть вещи, которые относятся к области церковной, к примеру те же догматы. И есть вещи которые находятся уже в "смежной области" - к примеру церковный суд. И вот здесь политика государства уже определяет многое.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 13.07.2011, 16:11 | Сообщение # 667
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
я имел ввиду что нельзя взять уже имеющееся, выбросить неугодные собственной цели вещи и потом использовать - то как поступают сектанты.

Раз поступают - значит можно.
Нельзя это делать, оставаясь православными.
Так выбрасывающий неугодные православные доктрины считает их ложными, а себя приверженцем истины, а значит не православным (юридически, богословски - всякий верующий считает себя православным, т.е. правильно славящим Бога)

Да, разумеется, если цель не в Боге, то это уже не сектанты а жулики, выдающие себя за честных сектантов.

Впрочем, слово секта - слишком многозначна. Под него подходят как ранние христиане так и Аум Сенрике.
Для большинства это нечто дурное, как и ранние христиане для тогдашнего большинства.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Среда, 13.07.2011, 22:39 | Сообщение # 668
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Если уж говорить юридически, то НЕТ (в природе smile ) юридического опредиления "секты", как , естественно нет и юридического механизма, позволяющего отличить "секту" от иной религиозной организации (объединения).
Более того существует весьма аргументированное мнение, что попытки (неоднократно имевшие место) определить, с целью борьбы с "вредными", являются большим злом, чем ЛЮБОЕ сектантство.
Таким образом, сейчас, "тоталитарные секты" преследуются законом как "преступные организации" без их взаимосвязи с религиозным содержанием их проповеди.
За чисто "мирские" преступления...
Quote (serGild)
Впрочем, слово секта - слишком многозначна. Под него подходят как ранние христиане так и Аум Сенрике.


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 15.07.2011, 15:53 | Сообщение # 669
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Прошу простить за задержку, был оторван от цивилизации (инета).
Quote (serGild)
Давайте так. Еще одно высказывание в подобном тоне и я перехожу к санкциям. Впрочем, готов снять предупреждение, если вы сумеете привести доказательства ваших слов, а именно а) что речь шла именно о 7 отрезках по 24 часа и никакое иное толкование тут недопустимо (см. "руку Аллаха") б) что ныне строго доказано (а не просто нынешние теории предлагают другие сроки) что мир или не сотворен или сотворен за иное числ дней. Если доказательства не будут предоставлены, то подобные высказывания будут считаться клеветой и караться по всей строгости модераторского произвола

Обратимся к первоисточнику. В библии сказано: Бытие, Глава 1
Quote
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
…….
13 И был вечер, и было утро: день третий.
…..
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Я думаю хватит.
Где и кто понимал время с утра и до утра причём с разбивкой этого времени ещё и на рабочий день (когда бог трудился) и когда есть «светило большое» и на ночь чем – то кроме как день или сутки? Все остальные толкования – от лукавого, и впрямую противоречат самой библии. Я конечно понимаю можно начать изворачиваться и говорить. Что мол автор имел ввиду совсем другое … Плавали, знаем! Извратить в угоду чему-то очень нужному сейчас можно всё, что угодно, даже основы собственной морали. Но самое главное даже не в этом, самое главное (имхо) это то, что мир не был неизменным. Он постоянно меняется. Появляются не только новые знания и технологии, но и новые живые существа. Некоторые живые существа к сожалению вымирают, или к счастью изменяются и выживают. Мир постоянно меняется.
Итак доказано:
1. Мир не был сотворён ни за 7, ни за 77 ни за 777.777.777 дней.
2. Мир как живой так и не живой находится в постоянном движении и постоянно изменяется.

Теперь об атеизме, а точнее научном атеизме, которого я и придерживаюсь (для любознательных порекомендую сайт http://www.atheism.ru/ ). Научный атеизм не религия, это сугубо научный подход к миру. Просто в конце концов человеку надоело, что ему долго дурили голову. Сначала говоря – «Бог в том дереве». Когда дерево сгнило или сгорело от молнии, стали говорить что бог на облаке, человек слетал, посмотрел. Говорит – «Нету там никого». Ему говорят, что надо забраться выше. Человек придумал ракету и снова полетел рискуя жинью… Вернулся и говорит «Там наверху вообще ничего нет! Вакуум!». «Ну тогда бог в…» Человеку надоело и он прервал очередное тыканье пальцем. «Хватит господа хорошие, налетался в поисках Ваших видений. Нет вам веры. Докажите что бог есть – будем говорить, а не докажите значит его нет».
Это я конечно утрирую, но согласитесь, доказать, что чего-то нет в природе, невозможно.
Это как у Жванецкого:
‒ Вы не женаты?
‒ Нет!
‒ А справка есть?
‒….?
‒ Вот пойдите и соберите со всех женщин справки, что Вы на них не женаты!
Дословно не помню, но за смысл уверен.
Вот как – то так.
______________________________
P.S. На 24 часах не настаиваю, мне больше нравится 10 и десятичная система расчёта времени суток. Но этот спор уже имел место в другой ветке.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 15.07.2011, 15:54
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 15.07.2011, 16:43 | Сообщение # 670
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
13 И был вечер, и было утро: день третий.

Quote (Gergen)
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;

Quote (Gergen)
Где и кто понимал время с утра и до утра причём с разбивкой этого времени ещё и на рабочий день

Так о каком же утре и вечере говорится в стихе 13, если Солнце и луна появляются в стихе 16?
Видимо автор все-таки несколько иначе понимал что есть утро и что есть вечер
Quote (Gergen)
Все остальные толкования – от лукавого, и впрямую противоречат самой библии.

Ну чтож, спросим Библию:
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные,
что у Господа один день, как тысяча лет,
и тысяча лет, как один день.
2 Петра 3:8

Quote (Gergen)
Но самое главное даже не в этом, самое главное (имхо) это то, что мир не был неизменным.
Вы там были и вы это видели?
Впрочем, даже если я соглашусь с теорией 7 дней по 24 часа, то и тогда мы не вступим в противоречие с вашей фразой. Конечно мир менялся и продолжает меняться и это одно из величайших достижений Библии - люди отказались от концепции неизменного, цикличного мира, вечно повторяющего себя мира и приняли концепцию мира меняющегося, развивающегося. Мир до Моисея иной чем мир после, мир Ветхого Завета иной чем мир Нового.
Да, кстати, надеюсь вы не думаете, что когда апостол Петр говорил о тысяче лет он имел в виду ровно 10 веков?
Иначе я вынужден буду послать вас к тем, кто считает, что у Бога Отца есть пальцы, ведь "длань Его не сократилась, чтобы спасать"
Quote (Gergen)
точнее научном атеизме
Научным может быть только агностицизм, поскольку отсутствие Бога в отличие от его присутствия недоказуемо. Если Бог лично явится нам то мы точно узнаем что Он есть но открыть нам тайнучто Бога нет просто некому. Поэтому атеизм есть вера и как таковая ненаучен.
Quote (Gergen)
Просто в конце концов человеку надоело, что ему долго дурили голову. Сначала говоря – «Бог в том дереве». Когда дерево сгнило или сгорело от молнии, стали говорить что бог на облаке, человек слетал, посмотрел. Говорит – «Нету там никого». Ему говорят, что надо забраться выше. Человек придумал ракету и снова полетел рискуя жинью… Вернулся и говорит «Там наверху вообще ничего нет! Вакуум!». «Ну тогда бог в…» Человеку надоело и он прервал очередное тыканье пальцем. «Хватит господа хорошие, налетался в поисках Ваших видений. Нет вам веры. Докажите что бог есть – будем говорить, а не докажите значит его нет».

Вот то то и оно. Представьте, что в мир без денег явился фальшивомонетчик - никто не примет его фальшивых денег, они никому не нужны в мире без денег.
Если кто-то подделывает картины, значит в мире есть картины и есть те кому они нужны.
Если кто-то подделывает Бога - продолжите сами.

Ну а ваша цепочка смен верований как раз и показывает незнание научного религиоведения, она на уровне популяризаторов 30-х годов союза воинствующих безбожников.
Погуглите на тему "праздный бог" и увидите отход людей от Творца неба и земли к богам поближе, тем, что в дереве и на облаке.
Момент этого отхода можно найти в Ригведе:

Варуна(Уран, небо, Бог небесный)
«Я царь, мне все подвластно.
Я царствую в высочайшей святыне людей, я царь Варуна.
Мудрый Творец, я создатель всех существ.
Благодаря мне сохраняются земля и небо.
Я заставляю вздуваться текущие воды.
Я водрузил небеса на их священное место».

Индра (новый объект поклонения):
«Ко мне взывают имеющие коней люди, когда им приходится тяжело в битве.
Я тот могущественный бог, который своей непревзойденной силой возбуждает сражение и взметает пыль...
Когда я возбужден возлияниями и молитвами, тогда содрогаются два безграничных мира».

риши (типа пророка):
«Ныне говорю я Лучезарному Отцу:
«Прощай, я ухожу от Того, кому не приносят жертвы, к тому, кому люди приносят жертвы.
Я выбираю Индру, я отрекаюсь от Отца, хотя жил с ним в Дружбе много лет...
Сила переходит к другому. Я вижу, как она приходит».


Вот так, а потом и до деревяшек дело дошло. Так что все правильно. Сперва поклонялись Богу, потом подделкам, потом грубым подделкам, потом грубые подделки разоблачили, потом так увлеклись разоблачением, что объявили подделкой оригинал, не понимая, что без оригинала не было бы и подделок.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 15.07.2011, 16:48 | Сообщение # 671
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Да, кстати, я не говорил что не верю, что мир создан за 7 дней по 24 часа, я говорил что:
а) вы не доказали обратного,
б) вы не доказали, что возможно только такое толкование Библии

Поэтому обвинение в клевете остается в силе.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 15.07.2011, 17:09 | Сообщение # 672
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
б) вы не доказали, что возможно только такое толкование Библии

С помощью библии (и я не раз говорил) можно толковать практически всё, что угодно. Это очень удобная книга.
Quote (serGild)
Да, кстати, я не говорил что не верю, что мир создан за 7 дней по 24 часа, я говорил что: а) вы не доказали обратного,

Я считаю доказанным, что мир не был создан. Т.к. мир ( а под этим видимо нужно понимать всё его разнообразие) видоизменялся и до сих пор видоизменяется.
Вы пытаетесь заставить меня доказать необоснованность Ваших постулатов, но напомню, что бремя доказательств лежит на том кто выдвинул постулат. А пока этот постулат не доказан его можно называть как угодно, и слово "сказка" является ещё, в этом контексте, весьма мягким.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 15.07.2011, 17:10
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 15.07.2011, 17:18 | Сообщение # 673
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Я считаю доказанным, что мир не был создан. Т.к. мир ( а под этим видимо нужно понимать всё его разнообразие) видоизменялся и до сих пор видоизменяется.

Не понял как из второго следует первое. Почему созданный мир не может видоизменяться

Quote (Gergen)
Вы пытаетесь заставить меня доказать необоснованность Ваших постулатов, но напомню, что бремя доказательств лежит на том кто выдвинул постулат.


Ваш тезис
Quote (serGild)
а вот теория библии подтверждена пока только враньём
я назвал клеветой если вы не предоставите его доказательств.
Если бы вы ограничились словами "не верю", это не было бы клеветой, но вы этим не ограничились.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 15.07.2011, 17:52 | Сообщение # 674
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
я назвал клеветой если вы не предоставите его доказательств. Если бы вы ограничились словами "не верю", это не было бы клеветой, но вы этим не ограничились.

Вы берётесь доказать что мир создан за 7 дней? Если нет, А как я понял и Вашего высказывания то не берётесь.
Quote (serGild)
Да, кстати, я не говорил что не верю, что мир создан за 7 дней по 24 часа

То я имею право именно на такое резкое высказывание. Т.к. Ложь — утверждение, заведомо (или не заведомо) не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно (или неосознанно).
Quote (serGild)
Ну чтож, спросим Библию:

Может лучше обратимся не к литературе, а к науке?
И если уж пошлел такой разговор то Ваша цитата:
Quote (serGild)
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
выдернута из контекста.
Она выдрана из Второго послания Петра (к стати не читал, но Яндекс рулит)
В этом послании Пётр оправдывается и пытается каким-то образом объяснить страждущим непонятки с обещаниями исходящими от бога. Т.е. он 2000 лет назад занимается тем. Чем и будут заниматься все сторонники религии после него. Объяснять разные накладки и разъяснять (в удобном для него направлении явные ляпы библии). К стати этим же занимаетесь и Вы сейчас.
Quote (serGild)
Так о каком же утре и вечере говорится в стихе 13, если Солнце и луна появляются в стихе 16

Я так понимаю, что Вы утверждаете, что "липа" нам подсунута уже в строке № 13 самой правильной и честной книги всех времён и народов? Ну что-ж, поддерживаю этот постулат. Но он мне кажется неинтересным, т.к. человек вполне может жить (и иногда вынужден жить) по своим внутренним, биологическим часам. И для него, когда он проснулся, тогда и утро.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 15.07.2011, 18:13
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 18:24 | Сообщение # 675
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Т.е. он 2000 лет назад занимается тем. Чем и будут заниматься все сторонники религии после него. Объяснять разные накладки и разъяснять (в удобном для него направлении явные ляпы библии). К стати этим же занимаетесь и Вы сейчас.

проблема аргумента в том что Петр не философ и не учёный, а рыбак и возможно бывший "всадник", более того в первом веке Дарвин ещё не родился и свою теорию не высказал.
Апостолу Петру не нужно опровергать или доказывать теорию эволюции, то чего не знали его современники ни среди иудеев и ни среди язычников.

Quote (Gergen)
Она выдрана из Второго послания Петра (к стати не читал, но Яндекс рулит)

Вы не читали Новый Завет? видимо вы прочли атестическое исследование (одно из таких читал школе) и пошли читать в Ветхий Завет, забыв о Новом - мне повезло больше - пошел проверять богоборческую пропаганду сначала в Новый Завет.

Quote (Gergen)
Вы берётесь доказать что мир создан за 7 дней? Если нет, А как я понял и Вашего высказывания то не берётесь.

коллега SerGild легко это доказал - привел слова из книги Бытия, но не говорил что Мир создан за семь суток по 24 часа и в Ветхом Завете этого нет, а вот Вы сейчас пытаетесь вывернуть чужие слова - прямо как "любимые" Мишкой либерал-демократы.
Вы сказали:
Quote (Gergen)
а вот теория библии подтверждена пока только враньём на тему создания мира за семь дней.

в Ветхом Завете сказано что Бог создал Мир за семь дней.
длительность и отношение этих дней к современным земным суткам не указывается.
Апостолы Павел и Петр толкуют скорее это аллегорически - не прямо.
Августин также говорит об иносказательности шестоднева.
Также время написания Пятикнижия Моисея Вы не учитываете.
Что Сергей попросил Вас? - либо привести цитату связанноую с сотворением Мира из книги Бытия с указанием длины этих дней относительно земных суток либо принести извинения.

PS кстати Вы уже объяснили всю квантовую физику десятилетнему пацану? wink
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 15.07.2011, 18:28 | Сообщение # 676

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Объяснять разные накладки и разъяснять (в удобном для него направлении явные ляпы библии).


Знаете, я, наверное, возьму на себя смелость утверждать, что в вашем споре могу быть объективна до некоторой степени. Ибо не являюсь сторонником как слепой веры в в библию и церковь (но не отрицаю Бога), так и не готова слепо верить в науку и её всемогущество (но не отрицаю её в принципе).
Извините, но наука порой более слепа и самонадеянна чем "опиум для народа".
И порой вера в то, что только наука сделает людей счастливыми, НИЧЕМ принципиально не отличается от веры любого религиозного фанатика в сотворение мира за семь дней.
Наука в умеренных дозах безусловное благо, но кто сможет точно определить эти дозы? И всё ли можно познать и не слишком ли самонадеянно стремление науки познать, а главное, попробовать ВСЁ? Врачи в концлагерях тоже называли себя учёными и оправдывали опыты над людьми наукой и прогрессом в медицине...
Наука одной рукой даёт, другой отнимает. И мы просто живём, не задумываясь. что НИЧЕГО не даётся даром. Даёт прогресс повышение уровня жизни одним? Безусловно, но тут же отнимает саму жизнь у других или лишает всякого качества, загрязняя окружающую среду. Мирный атом - благо, но наше с вами удобство стоит ли жизней жителей Хиросимы и Нагасаки? Кто возьмётся ответить однозначно и на каких весах это можно взвесить? и подсчитать, в какую сторону качнулся маятник, отсчитывающий время человеческого пребывания во вселенной, когда ТЕ бомбы были сброшены?
И не станет ли глобальное знание причиной глобальной же катастрофы? У какой науки на это есть бесспорные ответы? Или на то, чем мы все станем после смерти? Исчезнем? Или какая-то частица нашего сознания сохранится? Не потому ли все инстинктивно желают оставить ЗДЕСЬ память о себе... Наука, я знаю. отрицает это. ПОКА отрицает. Но ведь когда-то и падающие с неба камни были признаны анрилом...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 15.07.2011, 18:48 | Сообщение # 677
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Вы не читали Новый Завет?

Я не читал послания, так листанул лет в 18, они мне в то время были не интересны. В прочем как и сейчас.
Quote (pythonwin)
в Ветхом Завете сказано что Бог создал Мир за семь дней.

Найдите мне другое научно доказанное определение слова "ДЕНЬ" причём такой день который длится с утра и до утра, имеет ОДИН рабочий день и вечер, ну прочие атрибуты про светила. Как только найдёте - будем говорить дальше, не найдёте бдем считать день 24 часа.
Quote (pythonwin)
коллега SerGild легко это доказал

Представте эти доказательста. Доказательства с помощью книги, пусть и высокохудожественной не есть доказательства.
Quote (pythonwin)
прямо как "любимые" Мишкой либерал-демократы.

Не надо валить с больной головы на здоровую, я не изворачиваюсь и не начинаю крутить, что день не совсем день и утро не совсем утро и вообще солнца не видно...
Quote (pythonwin)
либо привести цитату связанноую с сотворением Мира из книги Бытия с указанием длины этих дней относительно земных суток либо принести извинения.

На каком основании я должен ссылаться в своих утверждениях на книгу которую считаю пропитанной ложью? И не надо сейчас кричать о оскорблении чувств верующих. Вы оскорбляете мои чувства гораздо больше когда начинаете спорить основываясь только на написанном кем-то тексте, а от фактов отмахиваетесь.
Правда ничто не ново под луной. В Лондоне лет около 200 назад один джентльмен отказывался взглянуть в подзорную трубу, чтоб удостовериться, что земля круглая.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 15.07.2011, 18:59
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 15.07.2011, 18:58 | Сообщение # 678
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Иринико, знаете чем отличается религия от науки в первую очередь? В науку не надо верить, это не религия, её надо знать, изучать, продвигать. Вера вообще наукой не обсуждается со времён Фрэнсиса Бэкона и его эмпиризма. Наука способна принимать во внимание вновь открытые факты, и освободившись от догм идти вперёд.


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 19:06 | Сообщение # 679
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
коллеги, думаю Вы забываете о причинах рождения науки, почему она родилась конкретно в Европейской культуре?
до Пятикнижия Моисея человек верил в цикличность природы - боги между мобой дерутся, солнышко взошло - закатилось за грай земли.
природа была сакрализирована - всё делают боги которых много
а Шестоднев нарушал мировозрение о цикличности мира - Солнце перестало быть богом - Бог Ветхого Завета не видим и вездесущ, но избранный Богом народ придумал столько самоограничений и самооправданий, что тем самым отошел от Бога.
Тут Бог стал Человеком и Природа стала десакрализирована, что дало рывок в научных открытиях в 5-начало 7 веков - т.е поздняя Античность.
христиане в Александрийской Академии совершали переворот в науке - Косьма Индокоплов дохол до Мозамбика, Индии и Малазии.
востанновление и подъём христианской среднеземноморской культуры в 6 веке было прервано Юстиниановой Чумой - умер каждый второй, но христианская империя выстояла, пришли Авары и славяне, но христианская империя выстояла.
Персы захватили Египет, Ближний Восток и вторглись в Анатолию, но Ираклий с опорой на современный Тунис смог дойтидо современного Багдада - без крылатых ракет.
не будь Чумы и сражения в Палестине, то люди 21 века уже жили бы давно на Марсе, а тюрки приняли православие и история Западно-Тюркского Каганата возможно бы сложилась несколько иначе. Возможно бы на форуме сейчас обсуждали попаданца к древним тюркам wink
Тот подъём уже христианской культуры Византии в 7 веке был прерван и в восьмом веке наступили тёмные века - экономика сократилась, торговля упала, наступило время натурального хозяйства.
В 14-15 вв, когда греки с их рационалистическими и христианизированными неоплатоновскими идеями бежали в Италию от ГВ и турков создали культурную основу для Итальянского Возрождения.

насчёт высказывании коллеги:
Quote (FriZC7)
"Верую, ибо нелепо."

скорее
Et mortuus est Dei Filius: prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit: certum est, quia impossibile. (И Сын Божий умер: это бесспорно, ибо нелепо. И, погребённый, воскрес: это несомненно, ибо невозможно) (De Carne Christi, 5.4).
Квинт Септи́мий Флоре́нс Тертуллиа́н (лат. Quintus Septimius Florens Tertullianus, 155/165, Карфаген — 220/240, там же) — один из наиболее выдающихся раннехристианских писателей и теологов, автор 40 трактатов, из которых сохранился 31. В зарождавшейся теологии Тертуллиан впервые выразил концепцию Троицы. Положил начало латинской патристике и церковной латыни — языку средневековой западной мысли.
Тертуллиан был противников языческой философии и первоначально выражение "Сын Божий умер: это бесспорно, ибо нелепо." относилось к язычникам у которых тело - это тюрьма души и то что Бог стал Человеком уже безумие, а то что Он после позорной и мучительной казни воскрес на третий день во плоти - ну просто бесумие в квадрате - это не могли понять язычники греки.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 15.07.2011, 19:25 | Сообщение # 680

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Тут Бог стал Человеком и Природа стала десакрализирована, что дало рывок в научных открытиях в 5-начало 7 веков - т.е поздняя Античность.


Извините, а календарь Майя (без относительно пророчества в стиле ТВ-3) - это что? Или им боги нашептали? Языческие? без науки можно было сделать ТАКИЕ вычисления? А Аристотель, Сократ и прочие великие мыслители - христиане? Или их можно сбросить со счетов? Про Шумеры промолчу уже... Или только Европейская наука, развивавшаяся в монастырях - наука. а прочее так, и упоминать не стоит?... Простите, но вот именно это отрицания того хорошего, что было ДО и вызывает порой отторжение, хотя многое, что вы говорите - верно.

Quote (Gergen)
В науку не надо верить, это не религия, её надо знать, изучать, продвигать. Вера вообще наукой не обсуждается со времён Фрэнсиса Бэкона и его эмпиризма. Наука способна принимать во внимание вновь открытые факты, и освободившись от догм идти вперёд.

Аминь...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта