Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Мнения по поводу религий
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 19:30 | Сообщение # 681
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Я не читал послания, так листанул лет в 18

теперь всё ясно...
мне вера не мешала читать политэкономию, Ленина и Маркса.
причём с удовольствием и какие-то моменты очень неплохо запомнились

Quote (Gergen)
Найдите мне другое научно доказанное определение слова "ДЕНЬ" причём такой день который длится с утра и до утра, имеет ОДИН рабочий день и вечер, ну прочие атрибуты про светила. Как только найдёте - будем говорить дальше, не найдёте бдем считать день 24 часа.

smile
Вам ответил Сергей словами рыбака и воина.
насчёт времни суток, то "на Закате истории Византии" - что Империи история длилась сутки?

Quote (Gergen)
Представте эти доказательста. Доказательства с помощью книги, пусть и высокохудожественной не есть доказательства.

тогда с Вашей стороны безумие называть "враньём", как Вы считаете художественное произведение.
Более нелепо с вашей стороны отрицать возможность аллегирического высказывания в "художественном произведении"

Quote (Gergen)
Не надо валить с больной головы на здоровую, я не изворачиваюсь и не начинаю крутить, что день не совсем день и утро не совсем утро и вообще солнца не видно...

Вы именно это и делаете.
сначала слова книги Бытия назвали "враньём" не доказав этого, а потом требуете доказать что это не враньё - странно и как-то не по-мужски
Но Сергей Вам это доказал словами Библии, далее Вы и Апостола Петра назвали лжецом, но и это не можете доказать, а Апостолы за свои убеждения пошли на мучительную смерть - Петр был был распят на кресте.
Апостолы доказали свою веру своими делами и своей смертью. Вы же не можете доказать ничем кроме оскорблений чувств ваших софорумчан.

Quote (Gergen)
На каком основании я должен ссылаться в своих утверждениях на книгу которую считаю пропитанной ложью? И не надо сейчас кричать о оскорблении чувств верующих. Вы оскорбляете мои чувства гораздо больше когда начинаете спорить основываясь только на написанном кем-то тексте, а от фактов отмахиваетесь.

1) Вы назвали что-то ложью и не можете этого доказать - кто Вы после этого? простите, но Вы получаетесь клеветник
2) если Вы считаете Библию художественной литературой, то зачем приплели к этому науку? фундаментальная наука не анимается художественной литературой
3) литераведы и историки изучающие хотя бы древнерусскую литературу говорят о частых аллегорических вставках и/или сранений. странно бы не использовать аллегории к самой Библии
4) факты пропитанности лживости Библии очень даже ждём - думаю опять ограничитесь киданием непонятно чего и 7 днями, длина которых не описана в сутках и часах.
5) насчёт пацана вопрос к вам остаётся - он уже понял как весь мир вертится, и про атомы с элементарными частицами?

Quote (Gergen)
Правда ничто не ново под луной. В Лондоне лет около 200 назад один джентльмен отказывался взглянуть в подзорную трубу, чтоб удостовериться, что земля круглая.

smile это проблема этого джентельмена - что теперь будем брать дядю Васю из ЖЭКа?
Василий Великий же в Шестодневе описывал землю как раз яйцеобразной, окруженной скорлупой/атмосферой и висящей в пустоте/вакууме, более того описывал существование морских течений и это Отец Церкви 4 века.
А Солнце и Луну умнейшеие христиане считали камнями, на что 4-6 вв язычники приходили в ярость.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 15.07.2011, 19:40 | Сообщение # 682

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Апостолы за свои убеждения пошли на мучительную смерть - Петр был был распят на кресте.
Апостолы доказали свою веру своими делами и своей смертью

Глубоко уважаю людей, способных на такие поступки, но тем не менее, не понимаю, каким образом их смерть может считаться доказательством истинности их убеждений. Насколько я понимаю, это доказательство глубины их веры, её искренности, но не истинности.
Какое отношение имеет Истина к чьей бы то ни было, пусть даже очень искренней, вере в неё?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 19:42 | Сообщение # 683
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Извините, а календарь Майя (без относительно пророчества в стиле ТВ-3) - это что? Или им боги нашептали? Языческие? без науки можно было сделать ТАКИЕ вычисления? А Аристотель, Сократ и прочие великие мыслители - христиане? Или их можно сбросить со счетов? Про Шумеры промолчу уже... Или только Европейская наука, развивавшаяся в монастырях - наука. а прочее так, и упоминать не стоит?... Простите, но вот именно это отрицания того хорошего, что было ДО и вызывает порой отторжение, хотя многое, что вы говорите - верно.

могла ли быть развитая языческая наука? вполне, правда она современем развивалась и если её развитие не останавливалось, то логика привоила человека к монотеизму, те кто смог десакрализировать природу сделали рывок вперёд - рывок 4-6 веков был совершен именно при христианизации - когда люди перестали тратить время на демонические мистерии и рассуждения, а занялись математикой, астрономией, химией (наука черной земли, т.е. Египта), физикой. биологией - родилась педагогика, как наука.
Эпоха Просвещения также базировалась на христианстве в рамках содействия науки и религии.
насчёт календаря шумеров, маяй и т.д. - это цикличность природы и с точки зредния религии - круг грехов - то что было подвергнуто сомнению Моисеем и было разорвано Христом. В христианстве человек призывается изучать законы Бога - развивать науку, а в языческом мире где под каждом кустом божок или дух - ни о каком развитии науки говорить нельзя.
Насчёт мною уважаемого Сократа - язычник Платон записал часть его идей - это человек был почти христианин - он убеждён в существовании Души. а также не верил в богов которые были камнями - это умнейший человек, за что и был приговорён к казни. Думаю православный монах 11 века Михаил Пселл видел в Сократе и идеях Платона именно христианские идеи.

Quote (Иринико)
Аминь...

biggrin
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 19:48 | Сообщение # 684
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Насколько я понимаю, это доказательство глубины их веры, её искренности,

значит то, что написали Апостолы - они считали правдой, раз за неё пошли на смерть.
А если четверо человек не придумали, а записали события произошедшие с ними, то это Явление и Распятие Бого-Человека, потом Воскрешение Его на третий день было правдой.
Поэтому для христиан пришествие Бога к людям большее значит чем книга Бытия.


Сообщение отредактировал pythonwin - Пятница, 15.07.2011, 19:49
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 15.07.2011, 20:02 | Сообщение # 685

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
pythonwin, я, видимо, не совсем точно выразилась, отталкиваясь от цитаты из Вашего поста. На самом деле я не ограничивала свой вопрос только лишь апостолами:
Quote (kea)
Какое отношение имеет Истина к чьей бы то ни было, пусть даже очень искренней, вере в неё?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 20:08 | Сообщение # 686
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Какое отношение имеет Истина к чьей бы то ни было, пусть даже очень искренней, вере в неё?

если четыре свидетеля дали примерно одни "показания" и отдали за свои слова жизни, имея возможность отречься от своих слов, то событие о котором они свидетельствовали действительно свершилось и было как описано свидетелями.
Соотвественно описанное в Новом Завете по свидетельству Апостолов, показания которых подкреплены доказательствами через поступки и Веру на кресте, что говорит об истинне в Новом Завете - за ложь не умирают.


Сообщение отредактировал pythonwin - Пятница, 15.07.2011, 20:09
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 15.07.2011, 20:42 | Сообщение # 687
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Вам ответил Сергей словами рыбака и воина.

В переводе на русский - доказательств у Вас НЕТ, ведь слова не являются доказательствами. Будут доказательства - поговорим. А пока их нет предлагаю прекратить толочь воду в ступе.
Quote (pythonwin)
мне вера не мешала читать политэкономию, Ленина и Маркса.

Вы прочитали ВСЁ, что было написано этими двумя людьми? Если нет то какое право Вы имеете осуждать меня, в том что я не прочитал неинтересные мне места из нового завета? Да я не читал так называемые учительные послания. Т.к. они мне не интересны, но только эту часть нового завета. Кстати считаю евангелие гораздо более интересным чтением.
Quote (Иринико)
Аминь...

Улыбнуло
Quote (pythonwin)
тогда с Вашей стороны безумие называть "враньём", как Вы считаете художественное произведение.

Как только Вы и иже с Вами признают библию художественной литературой, а Христа – любимым литературным героем, (как мы в 18-20 лет объясняли ношение крестиков), а не истиной в последней инстанции, я с удовольствием начну разбирать художественную ценность этого произведения. А пока извините…
Quote (pythonwin)
сначала слова книги Бытия назвали "враньём" не доказав этого, а потом требуете доказать что это не враньё - странно и как-то не по-мужски

Как это не доказал? Это Вы и serGild поступаете как прижатые к стенке преступники. Изворачиваясь и нагромождая одну нелепицу на другую. И день у Вас не такой и утро без светила не было. Ну будьте честны, хотя б перед самим собой.
Quote (pythonwin)
Апостолы за свои убеждения пошли на мучительную смерть - Петр был был распят на кресте.

И что это доказывает? Потом их последователи уничтожали людей миллионами. И кстати тоже за убеждения.
Quote (kea)
Какое отношение имеет Истина к чьей бы то ни было, пусть даже очень искренней, вере в неё?

Вот и я о том. Давайте проверим истинность слов, но не словами, а фактами, опытами. Подтверждение одних слов библии с помощью других слов той - же библии просто смешно.
Quote (pythonwin)
"на Закате истории Византии" - что Империи история длилась сутки?

Простите вам сколько лет? По моему, в 8 классе изучают понятие литературная гипербола.
Quote (pythonwin)
христиане в Александрийской Академии

Всем интересующимся этой темой рекомендую посмотреть фильм режиссёра Алехандро Аменабара 2009 года. «АГОРА»
Это конечно не документальная вещь, но понятие о христианской науке того времени даёт.
Эти господа – я имею в виду ранних христиан, отбросили развитие науки (а значит и всего человечества) приблизительно на 800-900 лет. Только к 13 веку Европа подошла к тому развитию науки и техники которое было в Риме. Да и то это было во многом проделано благодаря знакомству пусть и в виде военного столкновения с мусульманством.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 15.07.2011, 20:48
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 15.07.2011, 21:29 | Сообщение # 688

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
христиане в Александрийской Академии совершали переворот в науке -

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но не та ли это Академия, где христиане убили язычницу Гипатию - выдающегося учёного своего времени?
Quote (pythonwin)
за ложь не умирают.

А за что умирали отказывавшиеся креститься язычники? Те же индейцы?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 21:32 | Сообщение # 689
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
В переводе на русский - доказательств у Вас НЕТ, ведь слова не являются доказательствами. Будут доказательства - поговорим. А пока их нет предлагаю прекратить толочь воду в ступе.

за свои слова Апостол пошел на крест, а это очень жеское и точное обоснование его слов.
за обман и ложь не умирают
Вы под свои слова о лживости не можете привести ни поступки, ни факты - только лозунги и это не уже первый случай.

Quote (Gergen)
Вы прочитали ВСЁ, что было написано этими двумя людьми? Если нет то какое право Вы имеете осуждать меня, в том что я не прочитал неинтересные мне места из нового завета? Да я не читал так называемые учительные послания. Т.к. они мне не интересны, но только эту часть нового завета. Кстати считаю евангелие гораздо более интересным чтением.

все те что были в моём распоряжении, а Новый Завет идёт вместе с Ветхим, поэтому Вы если читали Ветхий Завет, то и держали Новый.
У меня не было всех книг Ленина и Маркса чисто физически - прочёл все что были + исследования о том что Христа не было и "евреи это миф", далее как скептик полез проверять в Новый завет и понял что богоборцы мягко говоря сказали не правду, переворачивая слова или невероятно упрощая.

Quote (Gergen)
Как только Вы и иже с Вами признают библию художественной литературой, а Христа – любимым литературным героем, (как мы в 18-20 лет объясняли ношение крестиков), а не истиной в последней инстанции, я с удовольствием начну разбирать художественную ценность этого произведения. А пока извините…

1) обоснование истинности слов евангелистов уже приводлил.
Христос был реальным человеком и был действительно распят и воскрес в третий день по Писанию, а за Писание свидетели пошли на казнь. следовательно в это верили, поэтому описанное правда. Иначе все ученики отреклися от написанного и сказанного, как это сделал Иосиф Флавий
2) какая разница Вам во что верю я? моя позиция по этому вопросу такая - Мы русский народ - национальное меньшинство на Руси,а православное христианство это наша Вера, которая не является аресивной, но и не даёт нас в обиду и является стержнем нашей культуры.
3) если Вы считаете Библию художественной литературой, то почему считаете её лживой и почему Вы отказываете Библии в аллегориях, в том числе и в книге Бытия?

Quote (Gergen)
Как это не доказал? Это Вы и serGild поступаете как прижатые к стенке преступники. Изворачиваясь и нагромождая одну нелепицу на другую. И день у Вас не такой и утро без светила не было. Ну будьте честны, хотя б перед самим собой.

а обосновать свои слова или опять лозунги?
1) Вы назвали лжецом Моисея, потом Апостола Петра, потом нас с Сергеем - может просто Вы сами выкручиваетесь и не можете ответить на вопросы Сергея?!
просто передергиваете слова и каверкаете смысл?
2) покажите мне смену времени суток без Солнца tongue

Quote (Gergen)
И что это доказывает? Потом их последователи уничтожали людей миллионами. И кстати тоже за убеждения.

цифры в студию - кого и где Святая Соборная и Апостольская Церковь собственноручно уничтожала миллионами?
или у Вас опять будут лозунги?

Quote (Gergen)
Вот и я о том. Давайте проверим истинность слов, но не словами, а фактами, опытами. Подтверждение одних слов библии с помощью других слов той - же библии просто смешно.

1) Вы не доказали что в книге Бития идет речь только о семи суток в которых 24 часа - это факт, утро и вечер - это к рассвету и закату истории
2) Вы не доказали только прямое толкование шестоднева, а слова настоящего трудящегося 1-ого века говорят об иносказательном смысле книги Бытия и это факт

насчёт опытов - вы можете написать математическую формулу доказатесльтва отсутствия бога и потом подтвердить её экспериментальным путём с применением научных методов в исследовательской работе?
Quote (Gergen)
Простите вам сколько лет? По моему, в 8 классе изучают понятие литературная гипербола.

1) а Вам сколько?
2) хоррошо что вы признали существование не прямого толкования в литературе
3) Библия это духовная литература, в которой если говорить о книге Бытия для верующих людей слова принадлежат самому Богу, а для неверующих - записаны небольшой группой евреев вышедших из Египта и осевших в Палестине.
4) что-то Вы о мальчишке лет десяти забыли - он уже выучил вышмат?!

Quote
Гипербола — образное выражение, содержащие непомерное преувеличение размера, силы, значения какого-либо предмета, явления.
Наибольшую роль гипербола приобретает в сатире. Гипербола может быть идеализирующей и уничтожающей.


Quote (Gergen)
Это конечно не документальная вещь, но понятие о христианской науке того времени даёт.

фильм обычная агитка - коллега Георг, который закончил философский в СПб и специалист по истории Византии четко показал утаивание части правды неудобной для антихристианской пропаганды. Язычники сначала принесли христиан в жерству одному из богов на глазах их родственников-христиан, а потом уже разгневанные смертью близких христиане устроили погром храма язычников, в котором уже не было библиотеки - она уже давно была в Константинополе.
Насчёт Ипатии - понятие эксперимента к сожалению не было знакомо в античности, поэтому показынный опыт на лодке не более чем пропаганды язычества. Поэтому с вашей стороны поддержка язычества, которые многие тысячалетия угнетало и порабощало, есть проявление классовой несознателькости. cool

Quote (Gergen)
Только к 13 веку Европа подошла к тому развитию науки и техники которое было в Риме. Да и то это было во многом проделано благодаря знакомству пусть и в виде военного столкновения с мусульманством.

Химия родилась в христианской Византии после Ипатии и от сирийцев попала к арабам, причём именно александриец придумал греческий огонь и именно арабы закрыли Академию.
Если нет Юстиниановой Чумы и вторжения арабов, то прогресс в 7-10 вв был бы примерно как 16-19 века - на нашем форуме есть исследование совестких учённых под редакцией Удальцовой - почитайте - там много и инетересно написано о культуре и естественнонаучных предствалениях византийцев до арабского нашествия.

PS коллега вы сначала прочитайте что-то по истории, потом говорите хотя и тогда лучше без лозунгов и транспорантов.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 21:38 | Сообщение # 690
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но не та ли это Академия, где христиане убили язычницу Гипатию - выдающегося учёного своего времени?

Гипатию действительно убили нитрийские монахи (по одной из версий), но это событие описал христианин Сократ Схоластик и порицал при этом убийц.
Сократ Схоластик был знаком и с язычниками (один з его преподавателей) и с христианами - он видел две стороны вопроса, поэтому был наиболее объективен.
о Ипатии - умная женщина философ, которая не произвела революции в науке, а последующие учёные-христиане Академии как раз создали ал-химию
Quote (kea)
А за что умирали отказывавшиеся креститься язычники? Те же индейцы?

опишите пожалуйста место, время и полное точное название религиозной организации.


Сообщение отредактировал pythonwin - Пятница, 15.07.2011, 21:43
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 15.07.2011, 21:50 | Сообщение # 691

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
за обман и ложь не умирают

Коллега, пожалуйста, не надо таких громких слов, лучше ответьте на несколько вопросов:
За что умирали защищавшие Иерусалим от крестоносцев сарацины?
За что умирали иудеи в Испании?
За что умирали те, кто шел в атаку с криком "За Сталина!"?
И мальчишки из Гитлерюгенда, которые тем атакам противостояли?
Все - за Истину? Или за ложь и обман? Как Вы определите?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 15.07.2011, 22:04 | Сообщение # 692

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
это событие описал христианин Сократ Схоластик и порицал при этом убийц.

Но это порицание разве отменяет факт убийства? Или заменяет наказание убийц?
Quote (pythonwin)
полное точное название религиозной организации

Ой, коллега, ну зачем же такие дешёвые уловки? Несерьёзно.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 22:09 | Сообщение # 693
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
За что умирали защищавшие Иерусалим от крестоносцев сарацины?

у них был выбор? их как раз никто не спрашивал, а вот касимовские татары вполне переходили в православие без казней - это было "заповедано" т.е. запрещено.
Quote (kea)
За что умирали иудеи в Испании?

а они и отказывались внешне, а Апостолы такие же евреи по крови, если не чище, но видевшие Бога - не отказались ни на мгновение

Quote (kea)
За что умирали те, кто шел в атаку с криком "За Сталина!"?

при всём уважении в дедам и прадедам - они не видели что Сталин воскрес и это не описали, а также у них не требовали отказаться от Сталина и жить дальше - они должны были положить жизнь "за други своя" - они это сделали, иначе бы нас с Вами тут не было - были бы совершенно другие люди с человеконенавистнической идеологией.
а генерал Власов это не смог ибо как ученик Сталина в Хозяина не верил.
Кстати это очень хороший пример - половина страны в 1941 году были верующие среди них образованнх около 75 % мужского населения призывного возраста были грамотными, следовательно 2 из 5 кричавших "За Родину! За Сталина!" были верующими людьми и 80% из них, если не больше, - правослвные христиане wink

Quote (kea)
И мальчишки из Гитлерюгенда, которые тем атакам противостояли?

к сожалению мальчишки верили что неарийцы - скоты, а Апостолы верили словам Христа что всякий человек и есть твой ближний

Quote (kea)
Все - за Истину? Или за ложь и обман? Как Вы определите?

распишите пожалуста подробнее без обтякающих моментов что конкретно считаете не правдой и какие у Вас есть доказательства.
насчёт определения истинны - четверо свидетельствовали об одном историческом явлении и все из Апостолов, кроме Иуды предавшего ещё не распятого Христа, от своих слов не отказались на мучительной казни, следовательно описанное событие было на самом деле и свидетельства истинные.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 22:16 | Сообщение # 694
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Но это порицание разве отменяет факт убийства? Или заменяет наказание убийц?

мне не известно чтобы кто-то из убийц - ни некий Петр ни его подручные не стали кем-то из иерархов Александрийского Патриархата.
о дальнейшей судьбе убийцы не известно, но вот публично убившие нескольких христиан с совершением языческих ритуальных действий вполне себе жили дальше
доказательств насчёт участия Кирилла нет и в основном взяты с потолка.
ситуация в Римской Империи после смерти Феодосия I складывались так что Египет мог вообще выйти из состава Восточной Империи, но копты не были хорошими воинами хотя и имели очень много денег.
Армию в конце 4-начале 5 вв пришлось перебросить на Балканы против готов и гуннов - бескорядки с учатием нитрийских монахов, среди которых ЕМНИП были и выходцы из североарабских семитских племён, не могли быть остановлены властями - у тех нет войск - все на Балканах

Quote (kea)
Ой, коллега, ну зачем же такие дешёвые уловки? Несерьёзно.

1) индейцев в Северной Америке убивали миряне из протестанских церквей, часть из которых верит, что Святая Соборная и Апостольская Церковь не существует уже многие века, следовательно эти убивавшие индейцев не являются последователями Апостолов
2) индейцы не были паиньками и их убивали не столько за христиантво столько за земли и в качестве мести (индейцы также убивали белых...)
3) за притеснения туземцев на территории действия Московского Царства, где была и есть Русская Православная Церковь, которая верит в Святую Соборную и Апостольскую Церковь могли очень сильно наказать и наказывали - смотрим биографию Ерофея Святитского.


Сообщение отредактировал pythonwin - Пятница, 15.07.2011, 22:23
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 15.07.2011, 22:21 | Сообщение # 695
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
за свои слова Апостол пошел на крест, а это очень жеское и точное обоснование его слов. за обман и ложь не умирают

Это не есть правда, это чистой воды лозунг причём скорее лозунг из разряда грязного пиара. Я говорю не о том что он пошел на крест. А о том, что это является ОБОСНОВАНИЕМ.
Quote (pythonwin)
цифры в студию - кого и где Святая Соборная и Апостольская Церковь собственноручно уничтожала миллионами? или у Вас опять будут лозунги?

Вы извините, я не буду Ваши учения тасовать на церкви, святых, соборных, апостольных, протестантских, мусульманских и т.д. имя им легион и я думаю мне жизни (оставшейся) не хватит, что - бы просто их всех перечислить с краткой характеристикой.
Я так-же не буду разбираться кого все эти ребята уничтожили сами, а кого уничтожили одурманенные ими люди. Я просто напомню что церковь долго не считала негров и особенно индейцев людьми. Им просто было отказано в наличии души. А раз нет души то можно спокойно уничтожать. Я уже писал, что протестанты в этом преуспели больше католиков. Давайте добавим костры инквизиции, религиозные войны, крестовые походы (особенно мне нравится крестовый поход детей). Вам мало? Я могу продолжать этот перечень очень долго, или Вы как принято у тех , кто привык выезжать на подтасовках потребуете с меня поимённый список?
Quote (pythonwin)
какая разница Вам во что верю я?

Никакой, это Вы нападаете на то, что я хочу посмеяться над глупостью, обманом и мракобесием. Это Вы и иже с Вами затыкают мне рот когда я говорю что библия всего лишь художественная литература, и если Вы хотите доказать, что каждое слово в ней истина в последней инстанции то доказывайте, а не ссылайтесь на цитату из этой - же книги.
Quote (pythonwin)
Химия родилась в христианской Византии

Это кто Вам сказал подобную глупость? Гоните его, он ничего не знает о истории науки химии (и боюсь науки вообще) http://ru.wikipedia.org/wiki/История_химии
По поводу Гипа́тии (Ипа́тии) Александри́йской. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%EF%E0%F2%E8%FF
Несмотря на слова Сократа Схоластика об ответственности чтеца Петра, позднейшие авторы вину за смерть Гипатии часто возлагают на Кирилла Александрийского (Отца Церкви, канонизированного святого). Так, в сборнике «Реформаторы церкви» (1970), наряду с упоминанием Кирилла как одного из величайших святых, отмечается: «Он, по крайней мере морально, ответствен за подлое убийство благородной язычницы Ипатии». Ф. Тиннефельд замечает: «Можно быть уверенным, что благородная и высокообразованная женщина была самой знаменитой жертвой фанатичного епископа»
А ведь были и другие, не столь знаменитые!
При этом прошу учесть, что всю эту историю писали христиане, о деяниях христиан и для чтения самих христиан (причём далеко не рядовые и далеко не о рядовых).



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 15.07.2011, 22:22
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 15.07.2011, 22:42 | Сообщение # 696
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
а последующие учёные-христиане Академии как раз создали ал-химию

Ух как всё запущено то. Может назовёте этих выдающихся мужей? А то я знаю только:
Болоса Демокритоса ( жил около 2 века д.н.э.)
Зосима Панополита (3-4 век) http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/Source....os.html
Олимпиодор Младший - Олимпиодор — последний философ языческой традиции неоплатонизма в Александрии.
А потом уже пришли в Александрию арабы...
Уважаемый я конечно могу быть и не прав, но в то время христиане могли только разрушать, чем с упоением и занимались. Об учёных - христианах в те времена вообще говорить не приходится.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 15.07.2011, 22:42
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 22:44 | Сообщение # 697
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
А о том, что это является ОБОСНОВАНИЕМ.

если человек что-то написал и за это умер, то это его искренне мнение, а если таких более трех, то по праву того времени и особенно среди евреев это не убиваемый аргумент в пользу истинности.

Quote (Gergen)
Вы извините, я не буду Ваши учения тасовать на церкви, святых, соборных, апостольных, протестантских, мусульманских и т.д. имя им легион и я думаю мне жизни (оставшейся) не хватит, что - бы просто их всех перечислить с краткой характеристикой.


а давайте так:
Quote
Вы извините, я не буду Ваши учения тасовать на идеологии, правильные, народные, пролетарские, большевиские, нациские и т.д. имя им легион и я думаю мне жизни (оставшейся) не хватит, что - бы просто их всех перечислить с краткой характеристикой.

вот примерно это Вы и сказали
и ещё обижаемся на Пасе и Совет Европы когда сами такие wacko

Quote (Gergen)
Я так-же не буду разбираться кого все эти ребята уничтожили сами, а кого уничтожили одурманенные ими люди. Я просто напомню что церковь долго не считала негров и особенно индейцев людьми. Им просто было отказано в наличии души. А раз нет души то можно спокойно уничтожать. Я уже писал, что протестанты в этом преуспели больше католиков. Давайте добавим костры инквизиции, религиозные войны, крестовые походы (особенно мне нравится крестовый поход детей). Вам мало? Я могу продолжать этот перечень очень долго, или Вы как принято у тех , кто привык выезжать на подтасовках потребуете с меня поимённый список?

продолжить о нацизме и марксизме?
ведь можно как совет Европы и либералы по аналогии со Сванидзе приравнять нацизм и большевизм и обвинить Вас как почитателя Ланина в смерти 6 млн евреев и славян. tongue

Quote (Gergen)
Никакой, это Вы нападаете на то, что я хочу посмеяться над глупостью, обманом и мракобесием. Это Вы и иже с Вами затыкают мне рот когда я говорю что библия всего лишь художественная литература, и если Вы хотите доказать, что каждое слово в ней истина в последней инстанции то доказывайте, а не ссылайтесь на цитату из этой - же книги.


да смейтись пока есть такая возможность - в стране до 3 млн абортов и полмиллиона колдунов, а Вы боритесь с шестодневом, по которому земля яйцеобразна и окружена скорлупой/атмосферой, а также боритесь со священниками которых всего 30 тыс человек на всю страну - для Вас конечно главнее колдуны и Атлантида, да и демография Вас устраивает.

Quote (Gergen)
Ф. Тиннефельд замечает:

бессомнения Дринфельд Владимир Гершонович был долгожителем если будучи современником Кирилла Александрийского в второй половине 20 века написал подобное. видимо бессмертный.
правда зачем он из незалежной переехал в Америку - видимо патриот Украины
Quote
In 1992 Drinfeld was elected a member of the Ukrainian Academy of Sciences. He continued to live in Karkov until 1998 when he emigrated to the United States. In December 1998, he was appointed to the University of Chicago. On Drinfeld's appointment to Chicago, Manin said [10]:-

Quote (Gergen)
Это кто Вам сказал подобную глупость?

насчёт источника:
Удальцова - редактор исторического совесткого исследования по Культуре Византии 4-7 вв
в 200 гд нэ произошло сращение языческой философии и исследований свойсв веществ, но в Академии занимались мистериями (демонов призывали) и это было основное действие. После Кирилла это дело заканчивается - язычники руководят Академией, но занимаются уже наукой без демонопризывания. что и обеспечило рывок в науке - от неё отделили мракобесие - оставили только наблюдения и описание.
Что в 7 веке дало рывок Византии в том числе и в металлургии - в Анатолии в 7 веке была постоена домна аналог которой европейцы создали только в 13-14 вв.

Quote (Gergen)
А ведь были и другие, не столь знаменитые!

имена в студию

Quote (Gergen)
При этом прошу учесть, что всю эту историю писали христиане, о деяниях христиан и для чтения самих христиан (причём далеко не рядовые и далеко не о рядовых).

Сократ Сховастик был юрист и ученик язычников и не любил Кирилла Александрийского - тогда было противостояние епархий Александрии, Антиохии и Константинополя. как раз Сократу было не выгодно выгораживать Патриарха Александрии.


Сообщение отредактировал pythonwin - Суббота, 16.07.2011, 06:41
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 22:49 | Сообщение # 698
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Ух как всё запущено то. Может назовёте этих выдающихся мужей? А то я знаю только:

http://www.krasnickij.ru/forum/56-1086-1 - пост о химии
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 15.07.2011, 22:51 | Сообщение # 699

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
о Ипатии - умная женщина философ, которая не произвела революции в науке


Ну, убивали её, как я понимаю, не за то что она не достаточный вклад в науку внесла...

Вопрос не в этом как раз. Просто из ваших ответов получается, что ВСЁ в мире появилось исключительно благодаря Христианству. И отрицаете, что ДО него или БЕЗ него могло быть хоть что-то стоящее. Зачем? На мой взгляд, Вера в Создателя не нуждается в таких "приписках", уж извините... вопрос даже не в этом. Вот скажите, разве наука сделала кого-то счастливее? ну, кроме самих учёных... Не в частности, а в целом? Или любовь, чувство долга, верность - только христианские ценности? Или прийти к Богу и открыть в своём сердце вселенную можно только приходя раз в пол года к исповеди и посещая церковь?
А как же быть с тем, что каждый верит, как может, но верит всё равно в ЕДИНОГО Бога. Верили наши предки в Светлых Богов, но не есть ли это ипостась Его Единого? И грешниками их объявили христиане - шла агрессивная экспансия... потому что тогда шла битва не между Богами - между людьми. как и в прочих религиозных войнах. Протестанты-католики, Христиане-мусульмане. И нельзя осуждать Христианство, попрекая огнём и мечом. Огнём и мечом несли Идеологию... Ту самую. которая тогда была под знамёнами церкви, потом стала рядится в одежды науки (всякие -измы и иже с ними). И это несли ЛЮДИ - такие как есть. Тогда был жестокий век и христиане не были хуже прочих. Но и лучше, наверное, тоже. Но опять таки - это всего лишь люди... По мне Христианство хотя бы не сделало мир хуже - идеология без веры умудрилась опрокинуть достаточно цивилизованное и образованное русское общество в почти средневековую жуть. Потом тоже самое проделали с немецким народом - не забывая заставлять его молиться по воскресениям, кстати... Но какое отношение это имеет к духовным поискам? К Богу, наконец? Но и отрицать то что было - бессмысленно. Хотя бы потому, что пытаясь отрицать очевидное вы хотите защитить Веру, но этим самым как бы признаёте, что это может её опорочить. Но ведь это не так... Вера и Бог всегда выше и глубже любых догм.
Вот так как-то...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 22:53 | Сообщение # 700
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Синесий Александрийский - христианский богослов, философ-неоплатоник, представитель Александрийской школы неоплатонизма, ученик Гипатии; епископ Птолемаидский.
Стефан Александрийский
С именем Стефана Александрийского связывают девять лекций, в которых дано общее изложение теории алхимии, и оккультного содержания работу «Об изготовлении золота». Несмотря на заглавие, в ней нельзя найти сведений о наилучшем способе его производства. От этого периода до нас дошло 4 стихотворения алхимического содержания. Авторами их названы Илиодор, Феофраст, Иерофей и Архелай. Среди авторов алхимических сочинений встречаются имена императоров Юстиниана I и Ираклия 66.

Автор - философ; вероятно, род. в Афинах примерно между 550 и 555 гг., ум. в Константинополе(?) после 619/20 г. Согласно Wolska-Conus (infra), он является тем же лицом, что и Стефан Афинский. Его преподавательская деятельность в Александрии засвидетельствована Иоанном Мосхом (PG 87.3: 2929D). Он был близок к кружку Иоанна Филопона. Гипотеза о том, что Ираклий вызвал Стефана в Константинополь и назначил его oikoumenikos didaskalos, была отвергнута H.-G. Beck (Polychronion 72f), но нашла нового сторонника в лице A. Lumpe (ClMed Dissertationes 9 [1973] 150–159). Список его работ все еще не установлен. Стефан написал комментарии к нескольким трактатам Аристотеля и, вероятно, к «Введению» Порфирия; он также написал «Объяснение» к астрономическому комментарию Теона. J. Duffy считает его главными сохранившимися произведениями комментарии к «Прогностикону» и «Афоризмам» Гиппократа и к «Терапевтике» Галена (в названии которых Стефан именуется афинянином). Более спорным остается приписывание Стефану нескольких алхимических работ, сохранившихся под его именем. Неаутентичен трактат (очевидно, 775 г.), якобы предсказывающий судьбу династии Мухаммада. С другой стороны, комментарий на Птолемея, приписываемый Иоанну Цецу, в действительности принадлежит Стефану (Browning R. // ClRev 15 [1965] 262f).
Изд. Stephanus of Athens: Commentary on Hippocrates’ Aphorisms. Ed. Westerink L. Berlin, 1985. Stephanus the Philosopher: A Commentary on the Prognosticon of Hippokrates. Ed. Duffy J. Berlin, 1983.
Лит. Wolska-Conus W. Stéphanos d’Athènes et Stéphanos d’Alexamdrie // REB 47 (1989) 5–89. Usener H. Kleine Shriften. Leipzig–Berlin, 1914/3: 247–322. Lemerle 1986: 88f. Hunger 1978/2: 300f.

Quote (Удальцова)
Византия IV—первой половины VII в. важная веха в истории науки, ее вклад в мировую сокровищницу знаний довольно велик. Византийцы не только сохранили и передали будущим поколениям достижения древности, но сумели накопить новые данные, которые внесли коррективы в отдельные теоретические положения античных мыслителей. Это помогло существенно продвинуться в изучении старых, традиционных отраслей знания и разработать новые принципы научного творчества. {431}


PS тема интересная - давно руки чешутся сделать обзор какие знания были у образованного жителя Древней Руси.


Сообщение отредактировал pythonwin - Пятница, 15.07.2011, 23:26
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 15.07.2011, 23:21 | Сообщение # 701
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
отрицаете, что ДО него или БЕЗ него могло быть хоть что-то стоящее. Зачем?

вот я этого не говорил - мои слова:
Quote
В христианстве человек призывается изучать законы Бога - развивать науку, а в языческом мире где под каждом кустом божок или дух - ни о каком развитии науки говорить нельзя.

ал-химия и математика в Александрийской Академии до христиан - это смесь оккультизма с околонаучными трудами + иногда пробиваются гении и то в среде, в которой философские труды не столь важны - нужен результат - это было у Птолемеев, но в случае победы язычества в Римской Империи то прогресс даже без тёмных веков встал и на долго - язычники бы просто не дали - уних природа сакрализирована - произошел бы потолок и была бы такая инквизиция, что РКЦ даже в представлении либерал-демократов очень далеко (сошлюсь на мнение уважаемого Георга) - потом бы колонизировали какие-то Китайцы или ещё кто-то, которые бы додумались до Единого бога и начали изучать законы природы, что и делали христиане.

Quote (Иринико)
Ну, убивали её, как я понимаю, не за то что она не достаточный вклад в науку внесла...

её убили не за научную деятельность - просто какой-то товарищь решил что она сеет зло и пошел её убивать.
учитывая что многие из окружения Ипатии занимались призыванием демонов (демоны так и назывались), то отношение к ней у нитрийских монахов было как пособнице Сатаны, а тут ещё и с Орфеем всё сложно и войск у него нет и договариваться не хочет.

Quote (Иринико)
Зачем? На мой взгляд, Вера в Создателя не нуждается в таких "приписках", уж извините... вопрос даже не в этом. Вот скажите, разве наука сделала кого-то счастливее? ну, кроме самих учёных... Не в частности, а в целом? Или любовь, чувство долга, верность - только христианские ценности? Или прийти к Богу и открыть в своём сердце вселенную можно только приходя раз в пол года к исповеди и посещая церковь?

наука если это не изготовление наркотиков не занимается Любовью - это с точки зрения науки биохимический процесс.

Quote (Иринико)
А как же быть с тем, что каждый верит, как может, но верит всё равно в ЕДИНОГО Бога.

в данный момент истории - это Ваше право, правда жаль что Вы не можете сформулировать во что Вы верите sad
у православных и католиков есть Символ Веры.

Quote (Иринико)
Верили наши предки в Светлых Богов, но не есть ли это ипостась Его Единого?

Если Вы о славянских и финоугорских богах - то там сложнее - скорее политеизм
в Александрии был Третеизм на основе которого в 9 веке арабы смогли исламизировать большинство коптов, обосновав что Троица ипостасии Аллаха.
сторонникам исламской Руси - как-то до арабов была сильная Алксандрийская Академия, а с 7-9 века в ней перестали заниматься наукой.
Более того Домом Мудрости сначала руководил сириец-христианин.
в исламских странах фундаментальной наукой занимались в основном при веротерпимых режимах - например Саманиды, Сельджуки (Малик II) - допускались даже греки, но как только приходили исламисты - наука начинала сворачиваться и была в рамках литературы и ремёсел.

Quote (Иринико)
И грешниками их объявили христиане - шла агрессивная экспансия... потому что тогда шла битва не между Богами - между людьми. как и в прочих религиозных войнах.

а причём тут слова Гергена о лживости книги Бытия и Апостолов Петра и Павла?
а также меня с Сергеем?
идёт уход дисскусии - Герген обвинил двух фоумчан. а также книги одной 3,5 тыс лет и другой 2 тыс в лжи и доказательств не привёл.

Quote (Иринико)
Протестанты-католики, Христиане-мусульмане. И нельзя осуждать Христианство, попрекая огнём и мечом. Огнём и мечом несли Идеологию... Ту самую. которая тогда была под знамёнами церкви, потом стала рядится в одежды науки (всякие -измы и иже с ними). И это несли ЛЮДИ - такие как есть. Тогда был жестокий век и христиане не были хуже прочих. Но и лучше, наверное, тоже. Но опять таки - это всего лишь люди... По мне Христианство хотя бы не сделало мир хуже - идеология без веры умудрилась опрокинуть достаточно цивилизованное и образованное русское общество в почти средневековую жуть. Потом тоже самое проделали с немецким народом - не забывая заставлять его молиться по воскресениям, кстати... Но какое отношение это имеет к духовным поискам? К Богу, наконец? Но и отрицать то что было - бессмысленно. Хотя бы потому, что пытаясь отрицать очевидное вы хотите защитить Веру, но этим самым как бы признаёте, что это может её опорочить. Но ведь это не так... Вера и Бог всегда выше и глубже любых догм.
Вот так как-то...

отдельная тема - готов обсудить но потом - к товарищу Гергену с его классовой нестойкостью это мало относится.


Сообщение отредактировал pythonwin - Пятница, 15.07.2011, 23:23
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 16.07.2011, 00:04 | Сообщение # 702
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Сократ Сховастик был юрист и ученик язычников

Не надо так уж напрямую обманывать.
Сократ Схоластик (греч. Σωκράτης ο Ιστορικός или Σχολαστικός, лат. Socrates Scholasticus) (ок. 380, Константинополь — после 439) — византийский христианский историк греческого происхождения, автор «Historia Ecclesiastica» — «Церковной Истории» в 7 книгах. http://mystudies.narod.ru/name/s/socrates.htm
Quote (pythonwin)
если человек что-то написал и за это умер, то это его искренне мнение,

Вы в школе вообще учились? Вы слышали такие понятия как «искреннее заблуждение» или «фанатизм». Вам уже раз пять, только на последних двух страницах, и не только я говорят: Поход на смерть за убеждения НЕ является фактом подтвердающим ПРАВИЛЬНОСТЬ этих убеждений. Что ж Вы такой непонятливый - то.
Quote (pythonwin)
идёт уход дисскусии - Герген обвинил двух фоумчан. а также книги одной 3,5 тыс лет и другой 2 тыс в лжи и доказательств не привёл.

Никого из форумчан я не в чём не обвинял. Книгу - да, было дело.
Quote (pythonwin)
учитывая что многие из окружения Ипатии занимались призыванием демонов (демоны так и назывались)

Простите Вы и в демонов верите?
Quote (pythonwin)
http://www.krasnickij.ru/forum/56-1086-1 - пост о химии

Имя, сестра, имя! (с)
Не надо ссылок на обзорные статьи. Просто назовте тех христиан - учёных на которых ссылаетесь.
Quote (Иринико)
Христианство хотя бы не сделало мир хуже

Простите но Вы сильно ошибаетесь. Это сейчас они притихли и только на форуме могут поругаться, а лет 500 назад меня, да скорее и Вас за те слова, что мы тут написали уничтожили бы, причём до кучи уничтожили б со всей семьёй и теми кто читал это. Просто силы у них нет, не может собака загрызть, так теперь просто лает. Христианство отбросило развитие мира на 800-900 лет. Только когда светская власть набрала силу и перестала беспрекословно слушаться иерархов церкви человечество пошло вперёд. Я например этим гадам больше всего не могу простить Галилея. И ведь он предлагал – посмотрите сами, проверьте расчёты, так нет. "Мы знаем что мы правы". Сволочи, фанатики и негодяи. А ведь было это всего 400 лет назад, даже меньше...



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 16.07.2011, 00:19
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 16.07.2011, 00:28 | Сообщение # 703
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Но он мне кажется неинтересным, т.к. человек вполне может жить (и иногда вынужден жить) по своим внутренним, биологическим часам.

Дело в том, что тогда еще не было людей. И зверей тоже не было
Quote (Gergen)
Эти господа – я имею в виду ранних христиан, отбросили развитие науки (а значит и всего человечества) приблизительно на 800-900 лет.

Простите, а часовню тоже я разрушил(с)?
Quote (Gergen)
Вы в школе вообще учились? Вы слышали такие понятия как «искреннее заблуждение» или «фанатизм».
Поясню суть аргумента. Конечно есть фанатизм и искреннее заблуждение. Но здесь речь шла об очевидцах. Все апостолы кроме Иоанна, умершего своей смертью и повесившегося Иуды погибли за то что утверждали что лично видели воскресшего Иисуса. Т.о. речь тут идет не о фанатиках а об очевидцах. И именно поэтому их смерть является подтверждением того, что они действительно видели - Христос воскрес. Если бы они этого не видели - то продолжая утверждать это были бы жуликами а не фанатиками, нельзя быть фанатиком летающей тарелки, которую сам склеил.
Вот почему я верю апостолам о Воскресении.
-----------------------------------------------------------
А теперь шутки в стороны.
Я попросил вас
Quote
привести доказательства ваших слов, а именно
а) что речь шла именно о 7 отрезках по 24 часа и никакое иное толкование тут недопустимо (см. "руку Аллаха")
б) что ныне строго доказано (а не просто нынешние теории предлагают другие сроки) что мир или не сотворен или сотворен за иное числ дней.
Причем недоказанность всего одного из этих положений равнозначна признанию в клевете. Вы попытались доказать только первое, но быстро перешли к:
Quote (Gergen)
Вы берётесь доказать что мир создан за 7 дней?
Quote (Gergen)
Я считаю доказанным, что мир не был создан.

Quote (Gergen)
Представте эти доказательста.

Quote (Gergen)
Вы оскорбляете мои чувства гораздо больше когда начинаете спорить основываясь только на написанном кем-то тексте, а от фактов отмахиваетесь.

Quote (Gergen)
В переводе на русский - доказательств у Вас НЕТ

Quote (Gergen)
Будут доказательства - поговорим.


Речь не о религиозном споре, речь о нанесенном оскорблении, речь о брошенном обвинении и о попытке заставить оскорбленного доказывать свою невиновность.

Поясню на примере.
Если вы скажете при мне что мой отец вор то я потребую надежных доказательств или немедленных извинений и взятия своих слов обратно. Доказывать его честность вам не входит в мою задачу, мне достаточно, что я его знаю и ему верю.
Но если вы откажетесь подтвердить свои слова о моем отце - я отреагирую жестко ибо задет близкий мне человек.

Для меня, как верующего ситуация аналогична. Вы нанесли оскорбление людям, которых я считаю своими близкими. Затем потребовали от меня и от pythonwin'а, доказательств их невиновности.
В такой ситуации я ничего доказывать не собираюсь.
Или вы подтверждаете свое оскорбление или извиняетесь или я поступаю так как поступают с клеветником.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 16.07.2011, 00:33 | Сообщение # 704
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
имена в студию

Ну я же говорил что скажут "назовите всех поимённо"
Quote
Став епископом, Кирилл закрыл церкви новациан и конфисковал их священную утварь [4].
Также Кирилл всеми мерами боролся за религиозно-политическую власть в Александрии, преследуя язычников, иудеев и христиан-противников его епископата, что неоднократно приводило к кровопролитию [1]; в конфликтах с властями и населением города он опирался на нитрийских монахов, вооруженных его дядей и предшественником по александрийскому епископату Феофилом против гермопольского епископа Диоскора (Диоскор порицал Феофила за корыстолюбие)[5].
Наиболее кровавыми эпизодами этой борьбы были организованные Кириллом избиение префекта Египта Ореста и изгнание евреев из Александрии [4], что явилось одним из первых изгнаний евреев из христианских стран [6], описанное Сократом Схоластиком:
Кирилл с великим множеством народа идет к иудейским синагогам, … — и синагоги у них отнимает, а самих изгоняет из города, имущество же их отдает народу на разграбление. Таким образом, иудеи, жившие в городе со времен Александра Македонского, тогда все и без ничего оставили город и рассеялись по разным странам.
— Сократ Схоластик. «Церковная история», Книга VII, глава 7

Нормальный дорвавшийся до власти узколобый деспот. Нафига ему наука и культура? Ему нужна только ВЛАСТЬ,



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 16.07.2011, 00:33
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 16.07.2011, 00:51 | Сообщение # 705
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Простите, а часовню тоже я разрушил(с)?

Вы относите себя к ранним христианам?
Ах нет, тогда Вы о чём?
Quote (serGild)
Речь не о религиозном споре, речь о нанесенном оскорблении, речь о брошенном обвинении и о попытке заставить оскорбленного доказывать свою невиновность.

Я оскорбил Вас? Не Ваши религиозные чувства а Вас лично? Тогда приношу свои искрениие извинения. Но только в этом случае.
Если Вы требуете извинений за то что я назвал бездокезательное утверждение в старой книге ложью, пусть старой и всеми любимой, ну чтож не можете мне доказать правдивости этой книги, как говорится извините, но я останусь при своём мнении.
Мои доказательства Вас не убеждают только потому, что в данном, конкретном случае они Вам невыгодны. Вы уважаемый занимаетесь, когда не хотите признать длительность дня в 24 часа обычным передёргиванием. Я очень бы хотел посмотреть как вы пользуетесь таким, только Вам понятным рассчётом времени в нормальной жизни... На работу то успеваете?
При чём как я понимаю Вам неудастся меня подвести под статью разжигания религиозной розни, по той простой причине, что мы не сошлись с Вами в вопросе сколько времени длится день.
Quote (serGild)
б) что ныне строго доказано (а не просто нынешние теории предлагают другие сроки) что мир или не сотворен или сотворен за иное числ дней.

В переводе на русский язык:
Пока Вы не докажете мне, что я ошибаюсь я прав. Простите на каком основании Вы правы? Вы доказали свой постулат? Что мир был создан за 7 дней? Вы привели какие то аргументы? Нет! Вы и иже с Вами только заученно кричат: "Вот святая книга, здесь всё от первого до последнего слова истина в последней инстанции". И не дай бог кому усомниться. Да сейчас у вас и Вам подобных отняли власть, но такие как Вы опасны для общества, особенно если эту власть всё же получат. Видимо такие как Вы и сжигали людей на кострах, и Галилея наверно сожгли б? Если б он не отрёкся? Но я напомню слова «И всё-таки она (Земля) вертится». И я счастлив, что сейчас не 16-17 век а 20-21.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 16.07.2011, 01:33
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 16.07.2011, 06:16 | Сообщение # 706
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Не надо так уж напрямую обманывать.

просзище Схоластик означает "адвокат", а в Римской Империи для того чтобы заниматься адвокатурой нужно было получить юридическое образование
Quote (Gergen)
Простите Вы и в демонов верите?

верю в Троицу, а демонов можно признавать или нет.
для людей 4-5 веков среди язычников-неоплатоников и нитрийских монахов вполне серьёзно быловало мнение что они есть и человек может к ним обращаться.

Quote (Gergen)
Простите но Вы сильно ошибаетесь. Это сейчас они притихли и только на форуме могут поругаться, а лет 500 назад меня, да скорее и Вас за те слова, что мы тут написали уничтожили бы, причём до кучи уничтожили б со всей семьёй и теми кто читал это. Просто силы у них нет, не может собака загрызть, так теперь просто лает. Христианство отбросило развитие мира на 800-900 лет. Только когда светская власть набрала силу и перестала беспрекословно слушаться иерархов церкви человечество пошло вперёд. Я например этим гадам больше всего не могу простить Галилея. И ведь он предлагал – посмотрите сами, проверьте расчёты, так нет. "Мы знаем что мы правы". Сволочи, фанатики и негодяи. А ведь было это всего 400 лет назад, даже меньше...

в РПЦ с казнями было всё плохо - 6-9 казнённых за 15 век - далеко нам до просвещённой Англии с её демократией - у нас еретиков в монастыри отправляли, на покаяние.
КПРФ тоже не то - будь дело в 20-30 гг 20 века нас с Вами уже давно расстеряли в лучшем - Вас возможно чуть позже - ближе к войне.

Quote (Gergen)
Нормальный дорвавшийся до власти узколобый деспот. Нафига ему наука и культура? Ему нужна только ВЛАСТЬ,

а может переадресовать к Ленину ваши слова? благо письм Ульянова много! лидеры 20 века сами призывали сломать старую мораль и разрушать старый мир, Кирилл не ломал старый мир - он созидал новый на базе разрушенного кризисом и готами/гуннами.
за Кириллом стояли как раз нийтийские монахи и фанатики среди коптов - хотел он или нет - они его повели, а что сделал сам Кирилл - богословские труды принадлежат именно ему + возвышение авторитета Александрии в Средиземноморье + отделение науки от языческого богословия
третьего хватает чтобы вспоминать его как крупного деятеля много сделавшего для науки.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 16.07.2011, 06:36 | Сообщение # 707
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Или вы подтверждаете свое оскорбление или извиняетесь или я поступаю так как поступают с клеветником.

поддерживаю и жду доказательст в от Гергена

Quote (Gergen)
Да сейчас у вас и Вам подобных отняли власть, но такие как Вы опасны для общества, особенно если эту власть всё же получат

может Сергея во власть? - кроме того что человек умный, то он и воровать не будет? cool

Quote (Gergen)
Простите на каком основании Вы правы?

на основании что Вы обвинили книгу Бытия, которой 3,5 тысячи лет во лжи - именно Вы а не мы и доказать это нужно Вам а не нам.

Quote (Gergen)
Видимо такие как Вы и сжигали людей на кострах, и Галилея наверно сожгли б? Если б он не отрёкся? Но я напомню слова «И всё-таки она (Земля) вертится». И я счастлив, что сейчас не 16-17 век а 20-21.

а такие как Вы видимо расстереливали Вавилова, отца генетики?!
давайте без личных оскорблений! - доказать длину дня в шестодневе длиной в 24 земных дня Вы не можете и не допускаете аллегорическое толкования, хотя апостолы не зная о Дарвине и теории Большого Взрыва говорили именно о иносказательности.
при этом ситуацию когда это писалось (евреи перешли к оседлому земледелию после исхода из Египта) не учитываете и что если бы Бог передал Моисею точное стоение Вселенной, то ни он, ни евреи скорее не поняли бы невероятное количество знаний по вышмату, классической и квантовой физике, механике и т.д. Это всё равно что школьнику лет десяти втолкнуть знания по вышмату и потом чтобы он рассказал остальным, а те треитьим и чтобы в итоге получилось исходная информация о строении Вселенной wink
Более того описание научных теорий в религиозных текстах ведёт к стопору науки, а Европейская наука отдельно от оккулитизма, как раз родилась сначала в христианском Египте потом возрjдилась в Западной и Южной Европе, тоже вполне христианких.
Если говорить о России, то "Первый наш Университет" имел и духовное образование, обучаясь в СГЛАкадемии в Москве.

Quote (Gergen)
и Галилея наверно сожгли б? Если б он не отрёкся?

бедный Галилей - его обвиняли в ереси атомизма, а судили за высказывание разрешенных идей доброго католика Коперника, что вообще интересно - великий ученый Галилей о невероятно был католиком и что уникально - другом Папы Римского.
суд над Галилеем - это мина иезуитов под Папу Урбанта, а Галилей иезуитам как-то и не интересен.


Сообщение отредактировал pythonwin - Суббота, 16.07.2011, 06:37
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 16.07.2011, 07:03 | Сообщение # 708
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
размышления по Агоре и Гипатии

Фильм посмотреть пожалуй стоит. Атмосфера тогдашней Александрии передана достаточно адекватно, явных фальсификаций в фильме всего парочка, недомолвок правда куда поболее.

Начнем с того, что у тогдашних "равнодушных ментов", в отличии от Саркози smile.gif , просто не было средств навести порядок в городе. Те времена, когда Диоклетиан заявлял мятежным александрийцам "я прикажу резать вас, пока мой конь не будет ступать по вашим улицам по колено в крови" - минули безвозвратно. Гражданская власть уже не имела возможности поддерживать порядок, давая по шапке и эллину, и христианину, и иудею, и вопрос Ипатии Оресту в фильме – «где ваши войска» - в РИ получил бы ответ «у меня их почти нет». Освещаемый в фильме период - это тот самый период когда готы гуляли по Балканам и Италии, осаждали Константинополь и брали Рим. Ни "Феодосий Флавий Август", ни его преемники не имели возможности держать в Александрии гарнизон, достаточный для того чтобы префект реально контролировал 300-тысячный город. Даже гораздо позднее, в 450ых годах, когда после Халкидонского собора император Лев прислал в монофизитскую Александрию православного патриарха Протерия, бунтовщики убили Протерия, прямо в церкви расчленив его и побросав куски в костер, а остатки разгромленного в уличных боях гарнизона загнали в тот самый Серапеум, обложили тюками соломы, полили нефтью и подожгли….

Ну а учитывая что Египет заключал в себе треть населения Восточной империи, давал 40% налоговых поступлений, кормил армию и столицу – его лояльность в той ситуации была вопросом жизни и смерти, а бунт в Александрии грозил прекращением поставок. Представьте себе положение префекта. Не делать резких движений, максимально поддерживать порядок, но не имея для этого силовых средств – и т.д.

По разгрому Серапеума – не вестимо, была ли там на тот момент была ли там на тот момент библиотека (собственно Большая Александрийская Библиотека располагалась в Мусейоне и сгорела вместе с Мусейоном когда Аврелиан брал Александрию штурмом, в Серапеуме же располагалась т.н. Малая Библиотека, книги из которой вывозились в Константинополь при императоре Констанции), ну да не суть. По самому разгрому храма дело было вовсе не так, как у Аменобара. Конфликт начался вовсе не с того, что «христиане собрались на Агоре и оскорбляют богов», а с действий государственной власти. В 391 году Феодосий Великий запретил публичное оправление языческих богослужений. Серапеум было предписано сохранить, но несколько храмов было передано под юрисдикцию епископа Феофила для превращения в церкви. Когда христиане заняли храм Диониса и попытались его освятить, язычники вооружились и напали на них. У префекта как я уже писал не было сил остановить беспорядок, и разборка приняла глобальный масштаб. Христиан, как и в фильме, оказалось гораздо больше, они загнали язычников в Серапеум, но те удержали наружные стены, и – далее Аменобар постеснялся показать то, что произошло после фразы «все христиане считаются заложниками» (как впрочем воздержался от показа реальных сцен убийства Ипатии с расчлененкой). А именно «они захватили множество христианских пленников, некоторые из них были принесены в жертву путём сожжения, а остальные убиты или со сломанными ногами сброшены в пещеры для жертвоприношения. (Rufinus и MacMullen, 1984).

Согласно закону совершившие это подлежали смерти, но Феофил сделал весьма ловкий финт ушами. Он направил в Константинополь посольство, которое просило императора помиловать виновных в ритуальных убийствах язычников…. Но в обмен на передачу под юрисдикцию епископа ВСЕХ языческих храмов в черте города. Оглашение данного приговора собственно и показано в фильме. Христиане вломились в храм, расшибли вдребезги статуи, алтари, дарохранительницы и пр…. сам Серапеум позднее был освящен и стал собором Иоанна Крестителя.

По конфликту Кирилла и Ореста – в фильме куча недомолвок. Начнем с того, что конфликт сей был не александрийского, а общеимперского уровня. Дело в том что Феофил, при котором большая часть Египта была христианизирована, сумел стать фактически «национальным лидером» коптов, которому египетские крестьяне и монахи внимали как пророку. Учитывая то значение, которое Египет имел в империи, Феофил стал влиятельным политиком на общеимперском уровне. После того, как он сверг выступившего против него Иоанна Златоуста и посадил на Константинопольскую кафедру своего ставленника – Феофил стал фактически главой церкви в восточной империи. В Египте префект стушевался перед епископом, которого за глаза все звали «фараоном».

Разумеется в Константинополе не очень были рады такому положению. И вот после смерти Феофила префект претория Востока Антемий (Анфимий), правивший как регент при малолетнем императоре Феодосии II, попытался не допустить избрания в преемники Феофилу его племянника – того самого Кирилла. Молодой Кирилл ещё при жизни Феофила пользовался огромной популярностью в фанатичной среде Александрии, в его распоряжении находились так называемые «медбратья» - бритоголовые «параболаны», - многочисленная «группа поддержки», те самые, которые в фильме расхаживают по городу в рясах и с оружием. Также за него горой стояли чрезвычайно многочисленные (до 10 000) монахи-пустынники Энатона и Нитры (где Кирилл провёл молодые годы), которые ещё при Феофиле физически расправлялись с другими монахами, обвинёнными Феофилом в ереси Оригена. При этом Кирилл был аристократичен, импозантен, молод и красив, обладал хорошим голосом, глубокими познаниями в философии и был блестящим оратором, что вызывало восторг у любителей зрелищ.

В центре конфликта между центральным правительством и окружением Феофила и оказался префект Орест. Он получил задание регента сорвать выборы Кирилла. Для этого за несколько часов до них была организована попытка избрать пресвитера Тимофея. Однако Кирилл успел направить туда огромную толпу параболан и монахов, которые не только сорвали выборы, но и обратили в бегство направленный на охрану мероприятия Александрийский гарнизон во главе с Абундацием cool.gif .

«Где ваши войска» - в устах Ипатии в фильме красиво, но… Антемий в отличии от покойного Феодосия Великого, который юзал готские наемные дружины, как раз по пламенным призывам Синезия, обретавшегося в те годы в столице, создавал собственно ромейскую армию, но дело было в процессе, к тому же сильное войско пришлось выслать в Италию в помощь императору Гонорию. Обеспечить достаточной силой свою александрийскую инициативу Антемий не смог, и как видим, с теми войсками, что реально имелись в распоряжении Ореста, Кирилл вполне справился «своими силами» biggrin.gif . В фильме все эти события скромно опущены.

Таким образом в городе фактически установилось двоевластие, перманентный конфликт между префектом и епископом. Префект естественно нашел оплот в тех кругах, которым не нравилось усиление влияния церкви – среди языческой интеллигенции и иудейкой общины.

И тут – хлоп – в 414 году в Константинополе происходит переворот. Антемия отстраняют от правления и регентство захватывает старшая сестра малолетнего императора, знаменитая Пульхерия, фанатичная христианка и монахиня на троне. Кириллу явно симпатизирует, но в ситуацию в Александрии пока не вмешивается – в столице разборок невпроворот. Но и никакой поддержки Оресту не оказывает, ни единого солдата не присылает.
Тут то и происходит отображенный в фильме конфликт с евреями. Изображен он в фильме совершенно неадекватно – де начинается с того, что параболаны в театре закидывают камнями бедных евреев…
Начнем с того, что конфликты между евреями и не евреями были в Александрии постоянными еще со времен Птолемеев. Александрия была самым еврейским и в то же время самым антисемитским городом Римской империи. И в том самом театре массовые драки между язычниками и евреями происходили регулярно. Теперь, когда большая часть язычников Александрии перешла в христианство, конфликт естественно стал христианско-еврейским, ибо бывшие язычники, перешедшие в христианство, любить евреев от этого больше не стали.

Евреи заполняли театр в субботу, претендуя на его монопольное использование в этот день, что служило одной из причин конфликта. Это было очень удобным случаем для Ореста выступить перед началом представления с правительственными постановлениями. В одну из суббот в 415 г. его выступление сорвало появление на видном месте известного в городе антисемита – учителя грамматики Гиерокла. Иудеи громко требовали его удаления, Гиерокл отвечал насмешками. Орест приказал схватить Гиерокла и без всяких разбирательств выпороть, на что даже если бы тот был в чем-то виновен, не имел права – дипломированные преподаватели не подвергались телесным наказаниям. Итогом стало еще одно побоище в театре, причем подоспевшие параболаны обрушили град камней на евреев. Как видим от того что в фильме это сильно отличается.

Дальше все как в фильме – евреи в отместку заманивают толпу христиан в храм, где якобы пожар – и устраивают там засаду, перебив большое количество христиан. Кирилл в ответ благословил население на разгром синагоги и всего еврейского квартала (учитывая настроение паствы, вряд ли у него был иной выход, а пойти против желаний паствы он, держась в конфликте с префектом лишь поддержкой толп, естественно не мог).

Теперь, как пишет крупнейший русский православный богослов Карташев, перед Орестом стояла «неизбывная задача спасения евреев от погромов», но сил для этого в распоряжении префекта не было. Прослышав что епископа обижают, в Александрию двинулись тысячные толпы монахов-пустынников. Орест лично решил преградить им путь. Монахи стали обвинять его в язычестве. Орест показывал им нательный крест и кричал, что его лично крестил константинопольский патриарх Аттик. Но это еще более взбесило монахов – Аттик был учеником Иоанна Златоуста, которого в Египте все еще почитали еретиком. Телохранители разбежались. Один из монахов по имени Аммоний разбил Оресту голову камнем, однако удар был не смертельным. «Законопослушные горожане» бросились на выручку префекту и обратили монахов в бегство, а Аммония связали. После суда Орест подверг монаха мучительной казни. Однако параболаны выкрали его тело, и Кирилл объявил его святым великомучеником, а его мощи - исцеляющими. Правда вскоре Кириллу пришлось отменить «святость» Аммония – эту «канонизацию» подняли на смех все восточно-римские епископы.

Явной АИ в фильме является эпизод «это слово божье, на колени». Кирилл вовсе не пытался нагнуть под себя городскую курию, данный эпизод описан Евагрием. Согласно ему Кирилл сам явился к Оресту и держал Евангелие, уговаривая префекта помириться. Но тот отказался.

Далее – собственно как в фильме. Среди оккупировавших город монахов распространился слух, что именно Ипатия наводит Ореста на мысли, вредоносные для христианской общины. Параболанам больше никаких установок не требовалось. Как пишет Карташёв: «Всегда звереющая при науськивании толпа напала на идущую в Академию Ипатию, обнажила ее, таскала по улицам и затащила в церковь. Тут какой-то фанатик, чтец Петр, забил насмерть измученную Ипатию. Оскорбленное тело Ипатии было рассечено на куски, даже мясо с костей ее было содрано устричными раковинами и сожжено на костре».

Орест вскоре после этого был смещен Пульхерией, которая направила сенатора Эдесия для следствия по делу. В результате коллегия «параболанов» была разогнана, в ней остались только 200 медбратьев, набираемых не епископом, а префектом, и ему же подчиненных, монахи выдворены из города. Кирилла в причастности к убийству не обвинял на тот момент никто (версию о его причастности придумал спустя сто лет Дамаский, писавший злобные антихристианские пасквили) – Кириллу само убийство было крайне невыгодно. Ибо разгорелся скандал на всю Римскую империю, навлекший на Кирилла «позор и хулу». Его престиж упал настолько, что ему пришлось резко сбавить обороты по всем фронтам – в Константинополе он признал канонизацию Златоуста, которого до этого отказывался даже включить в диптихи, заявляя «если Иоанн в епископах, то и Иуда во апостолах», пошел на уступке римскому папе, с которым ранее конфликтовал… В самой Александрии Кирилл объявил траур по Ипатии, и мало того, как пишет Сократ Схоластик, смерть Ипатии «примирила» Кирилла и Ореста.

По прочим моментам – крайне неадекватно изображен в фильме Синезий. Как по образу и личным характеристикам, так и по тому, что в юности он отнюдь не был христианином, а принял христианство в сознательном возрасте.

По цитированной википедии – не говоря уже про АИ относительно обстоятельств ее гибели, там сей даме приписано слишком много заслуг. Так изобретение дистиллятора, ареометра и астролябии пиарщики приписывают ей на основании лишь того, что все сии приборы подробно описывает в своих трудах Синезий. Де он ученик Ипатии… и усе. А меж тем сам Синезий нигде не говорит там об Ипатии. Мало того, в фильме по Дискавери приводились данные об ареометре и дистилляторе уже в II веке нашей эры. Ареометр изобрел еще Архимед - в стихотворении «De ponderibus et mensuris», которое приписывают Ремнию Палемону (30 н. э.), ареометр описан подробно, причем упоминается, что уже Архимед определил количество золота «в гиероновом венце гидростатической пробой. Астролябию же изобрел реально Клавдий Птолемей, а подробный трактат о ее использовании в V веке написал схоларх Александрийской Академии Аммоний Гермий почти столетие спустя по смерти Ипатии. Ну и предвосхищение ею открытий Кеплера – это чисто домысел сценаристов.

Что касается асексуальности – так все и было. Ипатия кажется реально хранила безбрачие, заявляя что «обручена с философией», и эпизод с платочком в менструальной крови в источниках реально упоминается. Аменобар думаю для этого и подобрал на сию роль Рейчил Вайс. Ни окружностей у нее, ни эллипсов biggrin.gif …. только огромные глаза. Эдакая воплощенная платоновская идея. rolleyes.gif

Наконец полным бредом являются утверждения, что Александрийский ВУЗ де захирел по смерти Ипатии. Как раз наоборот – его последний расцвет был еще впереди. Впрочем об этом я писал в АИ про Юлиана Христианина:

Плоды Александрийской Академии в РИ достались арабам, на чем и основан их хваленый научный бум. Последний схоларх Академии, Стефан Византийский, бежал из Александрии в 619 при ее завоевании персами Хосрова Парвиза, и получил от Ираклия профессорскую кафедру в Константинополе. Сама Александрия, за полвека трижды взятая штуромом, пришла в упадок, ее научная школа прекратила свое существование. Но арабам практически целиком досталась ее дочерняя Сирийская школа в Дамаске, основанная при Юстиниане учеником Иоанна Филопона, Сергием Рейшанским, который в частности перевел на сирийский язык полный корпус трудов Аристотеля и Галена. Именно она просвещала арабов, и как доказала Пигулевская, греческая научная литература переводилась на арабский не с греческого, а с родственного сирийского языка.

Ну и это - коллега Смельдинг малость прав, проводя параллель между египетскими монофизитами и мусульманами. "Поведение христиан Александрии фактически готовило переход Египта к другой, более суровой, чем христианство, религии." И монофизиты подарили арабам греческую научную школу вместе с собой самими. Ибо в IX веке монофизитские богословы естественным путем дошли до отождествления христианского учения об ипостасях Бога с мусульманским учением о божественных атрибутах. Что в итоге привело к масштабной исламизации сирийцев и египтян....
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 16.07.2011, 07:13 | Сообщение # 709
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Она как раз целиком в рамках античной традиции. Те же методы - наблюдение, описание, классификация и систематизация, практическое применение. До экспериментальной науки античность не доросла. А в Византии когда предпосылки для оной появились - благодаря синтезу учений Платона и Аристотеля "уровень обобщения" вышел на возможность постановки обоснованной гипотезы, требующей проверки опытом (да и старика Демокрита в Византии конца XIII века снова вспомнили, и о "преобладании опыта над теоретическими построениями" заговорили) - было уже поздно, за отсутсвием средств на такие вещи в загибающейся империи. В итоге все досталось ренесансной Италии - по наследству.

Краткая справочка:

цитата

В ранневизантийский период следует отметить развитие математики и геометрии, которые резко выделились на фоне развития других наук. Здесь следует особо выделить Феона Александрийского, Анфимия Тралльского, Евтокия Аскалонского, Исидора Милетского, Симпликия и Иоанна Филопона.
Большого прогресса достигли работы по астрономии, что было связано, в первую очередь с астрологией и мореплаванием. Необходимо упомянуть заслуги Феона Александрийского, Паппа Александрийского, Прокла Диадоха, Иоанна Филопона, Стефана Александрийского и Синесия Киренского. К этому периоду относится и наибольшее количество трудов по астрологии ( Ритория, Гефестиона Фиванского, Иоанна Лида, Юлиана Лаодикейского и Павла Александрийского).
Очень большое внимание уделялось в это период физике, включавшей в себя, помимо собственно физики, минералогию, географию, ботанику, зоологию и медицину (комментарии Иоанна Филопона, Фемистия и Симпликия).
Механика делилась на чисто теоретическую и практическую науки. Необходимо указать на работы Анфимия Тралльского, Исидора Милетского, Паппа Александрийского и Калинника.
В развитии оптики необходимо отметить Анфимия Тралльского и Олимпиодора.
Изучение ботаники и зоологии, в большей мере, также носило чисто практическое применение в сельском хозяйстве, медицинских целях и ветеринарии (Винданий Анатолий, Кассиан Басс, Апсирт Вифинский, Медицинский аноним), а литература вне ее превратилась в чисто развлекательную, описывающую экзотику дальних стран (Тимофей Газский, Евтекний, Аноним).
Развитие алхимии теснейшим образом переплеталось с минералогией, ткачеством, живописью, горным делом, металлургией и металлообработкой (Псевдо-Демокрит, Синесий Александрийский, Илиодор, Феофраст, Архелай, Иерофей, Прокл Афинский). Развитие алхимиии в купе с механикой повлекло создание одного из самых эффективных видов оружия - т.н. "греческого огня".
Успешно развивалась и медицина: ранневизантийский период характерен бережным сохранением и использованием не только теоретических, но и практичеких достижений римского периода (Оривасий Пергамский, Аэций Амидский, Александр Тралльский, Феофил Монах, Стефан Афинянин, Павел Эгинский, Палладий, Павел Никейский).

Средневизантийский период характерен концентрацией научной мысли практически только в Константинополе, что было обусловлено "кризисом городов" в VII - VIII веках. Разрушение полисов во время арабских нашествий, частичное уничтожение, либо увод в плен жителей и частичная миграция подорвали, в частности, научную деятельность в крупных городах империи.

Византийские ученые продолжали активно работать над проблемами математики и геометрии. В первую очередь необходимо отметит вклад Льва Математика, Арефа Кесарийского, Михаила Пселла. С начала XII века отмечено использование арабских (индийских) цифр, что послужило прогрессивным фактором дальнейшего развития этих наук.
Астрономия и астрология, продолжали занимать свои твердые позиции в системе научной деятельности (Лев Математик, Сикидит,Феодегий, Пихаил Пселл, Симеон Сифа, Аноним, Иоанн Каматир). В школах астрономия являлась предметом, входившим в квадривиум.
Несмотря на господство геоцентрической идеи Клавдия Птолемея, продолжает рассматриваться теория гелиоцентрической - Аристарха Самосского (Михаил Италик, Симеон Сиф, Михаил Пселл).
Физика продолжала включать в себя всю совокупность наук о природе (Симеон Сиф, Михаил Пселл, Евстратий Никейский, Иоанн Дамаскин, Лев Математик, Михаил Эфесский, Иоанн Цец).
Развиваются исследования по механике и оптике (Лев Математик), которые успешно применялись в военном деле.

Развитие естественнонаучных знаний в поздневизантийский период, на фоне коллапса империи, переживает свой ренессанс. Несмотря на гегемонию столицы в научных изысканиях, значительную роль начинают играть Фессалоники и Мистра.
В исследованиях все шире применяется философия с ее методологией.
В математике и геометрии достигаются значительные успехи (Никифор Григора, Иосиф Вриенний, Георгий Акрополит, Георгий Пахимер, Максим Плануд, Аноним). Происходит процесс слияния античного наследия с достижением ученых Индии, происходящий за счет арабского влияния.
Развитие астрономии и астрологии ярко проявляется в трудах Димитрия Триклиния, Феодора Метохита, Никифора Григора, Варлаама Калабрийского, Григория Хиониада, Георгия Хрисококка и Исаака Агрира. Продолжаются работы по физике (Неофит Продромин, Максим Плануд, Мануил Фил), механике (Никифор Григора).
Серьезные работы по комментированию географических трудов древности производится Георгием Гемистом Плифоном.
Понятие единства мира шире распространяется и на химию (Аноним). Но, к сожалению, поздневизантийский период ее развития практически не изучен.

Падение империи вызвало массовую иммиграцию уцелевших представителей научных кругов на Запад, тем самым стимулировав процесс Возрождения

конец цинаты

Причем интересно то, что судя по работам византийских ученых, влияние богословия на их мысль было невелико. Дело в том, что космология византийцев изначально двойственна: в ней отчетливо выделяется внепространственная спиритуалистическая сфера и пространственно организованный природный мир, познаваемый с помощью математико-геометрических методов. Разделение двух областей космоса проводится со всей определенностью и даже является предметом специального доказательства: «Тело и бестелесное противопоставляются. Если тело находится в [определенном] месте, бестелесное не находится в [определенном] месте». Иными словами, телесное пространственно, бестелесное внепространственно. Вопрос о том, имеется ли вне космоса пустота, решается с помощью аристотелевой физики и логических доводов: вне мира пустоты не может быть потому, что она по определению является свободным местом, которое могло бы занять какое-нибудь тело; но так как вне мира никакое тело оказаться не может, получается, что внекосмическая пустота создана богом напрасно. Однако ни бог, ни природа, ни разумный человек ничего не делают зря. Поэтому,— пишет Симеон Сет,— вне мира не пустота, не занебесное пространство, но умный духовный космос, νοητòς κόσμος [4, с. 39—40; 12, кол. 797].

В вопросах космогонии византийские ученые занимают достаточно независимую по отношению к ветхозаветному преданию позицию. Так, Пселл, едва упомянув, что согласно Моисееву Пятикнижию первыми были одновременно созданы земля и небо, переходит к изложению мнений греческих мудрецов, выделяя учение о четырех первоэлементах и пятом эфире, из которого, как наипрекраснейшего, было создано небо [12, кол. 700]. Переходя к изложению начал космической иерархии Пселл использует это учение непосредственно и без оговорок [12, кол. 740—741]. Симеон Сет решает вопрос о вечности или конечности мира во времени, также не обращаясь к авторитету священного писания: он лишь упоминает мнения Платона и Аристотеля и ограничивается логическим аргументом — мир есть тело, а крепость всякого тела ограничена [4, с. 37; 12, кол. 796]. Изложение этой же проблемы Пселл, правда, начинает с библейской точки зрения, но акцент все равно делается на платоновском «Тимее» и комментарии к нему Прокла, а также на логических доводах [12, кол. 761].
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 16.07.2011, 07:16 | Сообщение # 710
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Анфимий из Тралл (474 – не позднее 558) (др.-греч. Ἀνθέμιος από τις Τράλλεις) - византийский математик и архитектор, вместе с Исидором Милетским построивший Софийский собор в Константинополе. Родился в городе Траллы (современный Айдын в Турции) в семье врача Стефануса. У Анфимия было четыре брата, Диоскор, ставший врачом в Траллах, Александр, один из самых знаменитых медиков своего времени, Олимпий, специалист по римскому праву, и Метродор, выдающийся грамматист, живший в Константинополе.

Анфимий известен прежде всего как один из архитекторов Софийского собора в Константинополе (построен в 532-537 гг.). Он также занимался ремонтом защитных дамб в Дарасе. Будучи способным математиком, он написал книгу по коническим сечениям, ставшую прекрасной подготовкой к проектированию Софийского собора, и написал обзор о системах зеркал, упоминавшийся, в частности, арабским математиком ибн ал-Хайсамом.

+

Мне все Александрия покоя не дает. В принципе все достижения эпохи Архимеда и Герона там сохранялись, и тот же Анфимий Тралльский при Юстиниане использовал паровую машину Герона чтобы банально придуриваться. Агафий Миринейский в своей истории Царствования Юстиниана пишет:

Quote
Сосед его, Зенон, был, видимо, не в восторге от пыхтящих машин и бесконечного шума, часто затевал ссоры, а однажды даже суд...
Тогда Анфимий был побежден противником обвинителем, так как не в состоянии был противопоставить одинаковое ораторское искусство. Но он в свою очередь поразил его своим искусством следующим образом. Зинон приобрел отличный дом, очень обширный и красивый, изысканно изукрашенный, в котором он и сам обыкновенно пребывал и угощал друзей. Нижние помещения были с одной стороны близки к дому Анфимия, так что общая крыша соединяла потолок одного и часть постройки другого. Здесь, в различных частях помещения он разместил емкости, наполненные водой, обтянул кожаными крышками, снизу широкими, чтобы охватить сосуды, затем они суживались наподобие труб, прикрепил концы их к доскам и балкам и тщательно закрыл все отверстия, так что весь пар, сколько его содержалось в емкостях, не улетучиваясь и не проходя наружу, свободно поступал вверх, поднимаясь по полым трубам, пока не достигал крыши. Приготовив все это скрытным образом, он подложил сильный огонь под основание сосудов и развел сильное пламя. Тотчас из кипящей воды поднялся вверх пар, сильный и одновременно густой. Так как он не имел возможности распространиться, то он несся по трубам и, сжатый теснотой, с большой силой стремился вверх, пока беспрерывным потоком не ударялся о крышу и всю ее сотрясал и приводил в движение, так что бревна сильно тряслись и скрипели. Бывшие у Зинона были охвачены страхом и ужасом и высыпали на площадь, пораженные бедствием, стеная и призывая на помощь. Он же отправившись в императорскую резиденцию, спрашивал знакомых, как у них произошло землетрясение и какой они потерпели убыток. Когда же они отвечали: «Говори добрые слова, друг», и «прочь», и «пусть никогда этого не будет», и к тому же еще гневались на него, как болтающего такие несуразные с дурным предзнаменованием слова, он не знал, что и подумать. Он не мог отнять у самого себя веры в то, что, как он знал, недавно с ним случилось, и в то же время стыдился дольше спорить со столькими людьми, притом его так порицавшими. biggrin.gif

И не только это Анфимий устроил Зинону, но одновременно бросил гром и молнию в его жилище. Он отполировывал диск, приготовленный наподобие зеркала, немного вогнутый, противопоставленный лучам солнца, и различными способами направлял на дом Зинона сильный свет так, что тот ослеплял взоры всех, на кого попадал и заставлял щуриться. Кроме того, конгломератом различных звучащих предметов, приводимых в движение, он производил сильный гул, напоминающий гром, способный привести всех в ужас, так что Зинон, когда с трудом, наконец, понял откуда все это происходит, бросился прямо к ногам императора и обвинял соседа, как злого и преступного человека. Вне себя от гнева он высказал и нечто похвальное для того. Так, подражая поэтическим изречениям, он вскричал в сенате, как бы с иронией, и насмешкой, что он - простой человек, и ему не по плечу бороться одновременно с Юпитером, пускающим громы и молнии,и с Нептуном, потрясающим землю. Прекрасны, конечно, эти проявления искусства, даже если они представляют забавы.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 16.07.2011, 07:17 | Сообщение # 711
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
думаю имен и матчасти хватит для понимания что после христианизации Египта Александрийская Академия переживала новый подъём
PS Георг Велик!!!
Quote (Georg,31.3.2010, 11:04)


Те хотя бы изучали вопрос и полемически грамотно использовали материал, в отличии от современных обличителей христианства, у которых воинствующее невежество так и прет. Я и "провел разъяснительную работу"...... на всякий случай.

[right][snapback]259122[/snapback][/right]


Сообщение отредактировал pythonwin - Суббота, 16.07.2011, 07:21
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 16.07.2011, 12:31 | Сообщение # 712
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
бедный Галилей - его обвиняли в ереси атомизма

Вы не понимаете по хорошему, ну что-ж буду бить. Бить буду словом, но сильно.
Мне надоело Ваше ВРАНЬЁ, читайте первоисточники. Галилей был обвинён в публичной поддержке запрещённой гелиоцентрической системы мира Николая Коперника, которую католическая церковь ранее осудила как еретическое учение. В результате процесса, несмотря на согласие отречься от коперниканства и покаяться, Галилей был приговорён к пожизненному заключению в тюрьме, которое вскоре было заменено на домашний арест и пожизненный надзор инквизиции. Это сейчас церковь пытается как всегда обмануть и обелить себя. Да у неё огромный опыт в этом деле. Она этим занимается 2000 лет. Для этого были созданы первые университеты, потом целые кафедры и сонмы образованных монахов много лет спорили о количестве ангелов которые могут поместиться на острие иглы. Были исписаны горы бумаг и изданы тысячи и десятки тысяч фолиантов. Так что мне конечно трудно бороться с профессионалами по части одурачивания, но я постараюсь. Ведь очень удобно в одном случае сослаться на Христа и требовать подставить вторую щёку, а в другом случае сослаться на ветхий завет и выбить зуб или глаз.
Quote (pythonwin)
великий ученый Галилей о невероятно был католиком

А я собственно против этого и не выступаю, у него что были варианты в то время? Это сейчас я могу говорить на эту тему свободно (во многом благодаря именно Ленину, как это не покажется странным), а тогда – костёр и точка.
Quote (pythonwin)
просзище Схоластик означает "адвокат"

А у меня в детстве было прозвище «профессор», а в институте «Лобачевский» и что это доказывает? Предполагают, что он был юристом, вдобавок, титул «Схоластик» дает многим повод видеть в нём «адвоката» (но патриарх Фотий демонстративно опускает это прозвище).
Quote (pythonwin)
доказать длину дня в шестодневе длиной в 24 земных дня Вы не можете и не допускаете аллегорическое толкования, хотя апостолы не зная о Дарвине и теории Большого Взрыва говорили именно о иносказательности.

Угу, а Вы в курсе, что за такую аллегорию Ваши любимые христиане 15 века вас бы и спалили?
Quote (pythonwin)
Плоды Александрийской Академии в РИ достались арабам,

Правильно, ведь христианам они были ненужны, вспомните, что арабы пришли туда через 200 лет. Добавлю ещё такой факт. Многие труды древних учёных пришли в Европу в виде арабских переводов с греческого! Вот так вот. Ведь это не в библии, а в коране сказано о потребности в знаниях.
Quote (pythonwin)
Физика продолжала включать в себя всю совокупность наук о природе (Симеон Сиф, Михаил Пселл, Евстратий Никейский, Иоанн Дамаскин, Лев Математик, Михаил Эфесский, Иоанн Цец).

Симеон Сиф – 11 век
Михаи́л Пселл (греч. Ψελλός, 1018, Константинополь — около 1078 или позже
ЕВСТРАТИЙ НИКЕЙСКИЙ (Εὐστράτιος Νικαῖος) (ок. 1050 – после апреля 1117) – византийский церковный деятель, митрополит, полемист, комментатор античных философов.
И так далее. Где учёные и философы как Вы пишите пост Александрийской школы т.е. 5-9 век? Их просто НЕТ.
Quote (pythonwin)
Что в 7 веке дало рывок Византии в том числе и в металлургии - в Анатолии в 7 веке была постоена домна аналог которой европейцы создали только в 13-14 вв.

Напомню в Византии в то время у власти император, а на западе папа. И это только доказывает мой постулат – где у власти клирики там мракобесие, где светская власть – там развитие. Примеров тому куча, и совершенно не зависит от того кем были эти клирики христианами, мусульманами или волхвами. На эту тему рекомендую, и не только Вам, а вообще всем прочитать книгу Стругацких «Трудно быть богом». По книге сняты два весьма пристойных фильма, но я рекомендую книгу.
Quote (pythonwin)
размышления по Агоре и Гипатии Фильм посмотреть пожалуй стоит
Quote (pythonwin)
фильм обычная агитка

Вы остановитесь на чём-то одном. Имхо фильма Вы не видели и прогибаетесь вместе с «генеральной линией».
Только как Ваш разбор этого фильма согласуется с истиной и с мнением РПЦ на эту тему. Вот практически официальная точка зрения РПЦ:
Агора – очередная фальсификация истории с целью очернить христианство
http://apologet.spb.ru/prochee....vo.html
Quote (pythonwin)
приравнять нацизм и большевизм

Это сейчас очень модная тема, но это идеологические антагонисты. Истоки фашизма (а точнее национал социализма) скорее в христианстве и его делении народов на высших и низших. Напомню, о том, что католики, правда в 16 веке, но признали, что "у индейцев есть душа", и они - полноценные люди. Протестанты считали, что индейцы - низший вид, т.к. не способны освоить ценности рационального мышления, и на них не распространялись права человека. Но до этого ещё был более близкий для нас пример с Орденом «Братьев Христова рыцарства», обыкновенно называемых меченосцами, и их первый руководитель Альбрехт фон Буксгевден.
Вот достойный предшественник Гитлера и Геббельса. Уничтожал не деревнями как Корзень, а народами! Куда там крестителям Руси Путяте и Добрыне с их огнём и мечом.
Коммунисты же всегда были интернационалистами.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 16.07.2011, 18:24
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Суббота, 16.07.2011, 13:03 | Сообщение # 713
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Скажите, а от идеи "обмена мнениями о религии" на сайте с таким составом, серой не попахивает?
Вы уже почти воюете! Опомнитесь!
Слишком различны критерии, в т. ч. и истины... Не прийти к мнению...
Да и нет в том проку. "Когда придёт судный день, неизвестно кто окажется прав."
Ну, у кого, кроме Абсолюта, есть точное знание?
Тогда, о чём речь?!? wacko


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 16.07.2011, 13:07 | Сообщение # 714
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Тогда, о чём речь?!?

Речь о доказательствах и свободе слова. Речь о возможности и праве человека подвергать сомнению любую догму.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Суббота, 16.07.2011, 13:08 | Сообщение # 715
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Напомню в Византии в то время у власти император, а на западе папа. И это только доказывает мой постулат – где у власти клирики там мракобесие, где светская власть – там развитие.

Это и так всем известно... cool
Quote (Gergen)
Напомню, о том, что католики, правда в 16 веке, но признали, что "у индейцев есть душа", и они - полноценные люди. Протестанты считали, что индейцы - низший вид, т.к. не способны освоить ценности рационального мышления, и на них не распространялись права человека.

Не надо очернять протестантов больше, чем они себя очернили. Просто индейцев было невыгодно эксплуатировать и их перебили, а вот негров эксплуатировать было гораздо выгоднее, чем белых и их усиленно туда завозили. Чистый, голый прагматизм и эгоизм, но возможный благодаря протестанской этике.


Сообщение отредактировал mit2011 - Суббота, 16.07.2011, 13:09
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Суббота, 16.07.2011, 14:03 | Сообщение # 716
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)

Речь о доказательствах и свободе слова. Речь о возможности и праве человека подвергать сомнению любую догму.

А если критерии истины различны, как доказать?
Вы не продемонстрируете "большой взрыв", им не отыскать впечатлений очевидца первого дня творения ... Ну кроме САМОГО...
А загрызть друг друга- запросто! В пылу -то спора, перерастающего......


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Суббота, 16.07.2011, 14:07 | Сообщение # 717
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
И, Коперника с Галилеем оправдали.... в 93, кажется, Бруно - не успели...
Оно Вам, товарищи, надо?
И о какой "свободе слова" речь?! Если "Слова Божьего", то легко!
А так, извините... Не кощунствуйте...


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 16.07.2011, 15:05 | Сообщение # 718
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
А если критерии истины различны, как доказать?
Вы не продемонстрируете "большой взрыв", им не отыскать впечатлений очевидца первого дня творения

Остается одно - отстаивая свою позицию не кидаться оскорблениями в чужие святыни, тем более обвинениями, которые не в силах доказать
Quote (Gergen)
Я оскорбил Вас? Не Ваши религиозные чувства а Вас лично?

Quote (Gergen)
Мне надоело Ваше ВРАНЬЁ

Вы сами себе ответили.

Кстати, когда Платон в одном из своих диалогов предложил объяснить сложное понятие языком логики или языком мифа и по просьбе собеседников рассказал им миф о рождении Эрота - он врал? Или он доносил до людей информацию на понятном им языке?
Когда Моисей записывал Шестоднев - по вашему для него ключевыми моментами были именно 7х24 или он все же хотел рассказать не о цифрах?
Впрочем, это так, информация к размышлению на тему герменевтики.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 16.07.2011, 18:07 | Сообщение # 719
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
По поводу вранья, я предупредил человека, человек продолжает писать явную ложь. Как любой нормальный человек должен поступить? Причём как я подозреваю pythonwin пишет неправду СПЕЦИАЛЬНО пытаясь ввести общественность в заблуждение. Это не оскорбление, это констатация факта, потому и выделил слово.
Если я написал правду и уличил человека во лжи к чему Ваше возмущение? Если вру я, я готов принести любые извинения и наказание.
Прошу serGild, проявить непредвзятость и быть судьёй в этом конкретном вопросе.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 16.07.2011, 18:49
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 16.07.2011, 18:28 | Сообщение # 720
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Причём как я подозреваю pythonwin пишет неправду СПЕЦИАЛЬНО

Еще раз.
Приведите ту фразу, которую вы считаете сознательной ложью, докажите, что это ложь, ТОЛДЬКО после этого вопросы будут адресоваться pythonwin'у.

Скажу честно, с Библией у вас этого не получилось.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта