Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Мнения по поводу религий
serGildДата: Вторник, 19.07.2011, 17:04 | Сообщение # 761
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Для верующего= безусловно!

Для неверующего - тем более, он же неверующий smile


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 19.07.2011, 17:15 | Сообщение # 762
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Хотя мне не очень понятно: если Бог всемогущ, то почему такой способ, показывающий, что толпе дозволено замучить насмерть даже его самого, а не только любого из людей... Причём фактически безнаказанно.

Бог свемогущ, но Бог "обманул" великого обманщика - был казнён за грехи рода человеческого, сошел в Ад (все тогда попадали в Ад) и вывел из него праведников, потом Воскрес на третий день по Писанию - "смертью смерть поправ".
Мог ли человек сам победить смерть и самостоятельно найти выход из греховного состояния? Видимо нет, а если бы Бог уничтожил всё зло на Земле, то скорее всего людей на планете не осталось.
Quote (FriZC7)

И ни Священный Синод, ни даже Вселенский Собор тут не властны...
С Библией, не умаляя её значения, всё сложнее...

Вселенские Соборы в основном занимались текущими разбирательствами, а Синод если говорить о Византии 11-12 вв или России 18-19 вв - управлял делами и являлся церковным судом в момент отсутствия Церковного Собора.
Во что верили сами Апостолы и что им заповедовал Бог, Апостолы решили на соборах ещё в первом веке.
На Вселенских соборах также обсуждались вопросы о ересях - отклонениях, при этом было обсуждение на основе текстов Библии, без их изменения, а Символ Веры - действительно был сформулирован на Вселенских Соборах, но на основе Священного Писания.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Вторник, 19.07.2011, 17:17 | Сообщение # 763
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Мог ли человек сам победить смерть и самостоятельно найти выход из греховного состояния? Видимо нет, а если бы Бог уничтожил всё зло на Земле, то скорее всего людей на планете не осталось.

АМИНЬ!


Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 19.07.2011, 17:33 | Сообщение # 764
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Какое из вероучений свободно от трактовок?

приносимый в жертву индеей майя, трактовать этого не сможет, а остальным не когда - лучшие куски разберут dry

Quote (FriZC7)
Кто вправе определять "правильность" "священность" "свидетельств"?

Бог через сошествия на Апостолов Святого Духа.
Апостолы после сошествия Свтого Духа, сами написали и решили, что священно, а что нет.

Quote (FriZC7)
Христианство 21в. и современное - "две большие разницы", не находите?

ну кроме каламбура из-за опечатки.
православное христиансктво по-английски = ortodox wink
насчёт различий - заповеди касающиеся морали остались прежними - человек внутрене мало изменился - те же руки, ноги и всего одна голова - грехи все те же, внутренняя мотивация нередко аналогичная нашей, а вот внешняяконечно изменилась +/- на социальное окружение и другие условия, - путь ребёнок теперь не хочет матрёшку или "тычку" - ему компьютер или PCP, но вот это как раз наносное - внешнее.
Внутреняя мотивация сохранилась - кто-то желал выучится грамоте и стать хорошим христианином например или Великим Врачём, а сейчас вырасти и стать президентом/депутатом/директором, а кому-то тогда важнее было проводить время на иподроме сбегая с лекций и сейчас кому-то интереснее на дискотеке, чем слушая лектора на паре.

кто-то мечтал стать воином, рисуя таковых, то и сейчас также играют в войнушки - человечество внутренне осталось всё тем же
правда пугает тенденция что некоторые хотят стать "бакуганами", но вот это думаю относится и к комиксам и мифам.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Вторник, 19.07.2011, 18:50 | Сообщение # 765
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Апостолы после сошествия Свтого Духа, сами написали и решили, что священно, а что нет.

Заметьте, тоже ЛЮДИ, тоже ТОЛКОВАТЕЛИ...
Quote (pythonwin)
православное христиансктво по-английски = ortodox

А уж как пышно называются секты... Разве в названии дело?!
Quote (pythonwin)
Вселенские Соборы в основном занимались текущими разбирательствами, а Синод если говорить о Византии 11-12 вв или России 18-19 вв - управлял делами и являлся церковным судом в момент отсутствия Церковного Собора.
Во что верили сами Апостолы и что им заповедовал Бог, Апостолы решили на соборах ещё в первом веке.
На Вселенских соборах также обсуждались вопросы о ересях - отклонениях, при этом было обсуждение на основе текстов Библии, без их изменения, а Символ Веры - действительно был сформулирован на Вселенских Соборах, но на основе Священного Писания.

.... ЛЮДЬМИ.. Всего лишь людьми...
Quote (serGild)
Для неверующего - тем более, он же неверующий

А вот тут возможны варианты... Можно считать священным (неприкосновенным) микрокосм личности, например.
Хотя, я понимаю, что определить неверующего как полноценную личность, для многих верующих затруднительно... wink
Quote (pythonwin)
насчёт различий - заповеди касающиеся морали остались прежними - человек внутрене мало изменился - те же руки, ноги и всего одна голова - грехи все те же, внутренняя мотивация нередко аналогичная нашей, а вот внешняяконечно изменилась +/- на социальное окружение и другие условия, - путь ребёнок теперь не хочет матрёшку или "тычку" - ему компьютер или PCP, но вот это как раз наносное - внешнее.
Внутреняя мотивация сохранилась - кто-то желал выучится грамоте и стать хорошим христианином например или Великим Врачём, а сейчас вырасти и стать президентом/депутатом/директором, а кому-то тогда важнее было проводить время на иподроме сбегая с лекций и сейчас кому-то интереснее на дискотеке, чем слушая лектора на паре.

философия, весьма близкая к демагогии, уж простите...
Ой как не мало изменилось, и не только внешне. Или Вы и сейчас считаете что "женщина- сосуд греха"?! Или не признаёте и иных изменений? Даже таинства (процедурно) изменились, пусть и не всегда "легально", а чаще явочно...


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 19.07.2011, 19:25 | Сообщение # 766
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Или Вы и сейчас считаете что "женщина- сосуд греха"?

Разумеется, как и мужчина.
Также и то, что духовно женщина слабее мужчины. Зато чутче.
Просто сила женщины не в силе (разумеется, мы говорим статистически).
Так что не следует абсолютизировать изменения.
Quote (FriZC7)
Хотя, я понимаю, что определить неверующего как полноценную личность

Просто приверженцы разных научных теорий отвергают чужие теории, признавая свою. Отрицающий же науку отвергает с нею и все научные теории.
Так же и с верой.
И при чем здесь полноценность?
Quote (FriZC7)
Заметьте, тоже ЛЮДИ, тоже ТОЛКОВАТЕЛИ
Причем с точки зрения неверующего только люди и не более того.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 19.07.2011, 19:38 | Сообщение # 767
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Заметьте, тоже ЛЮДИ, тоже ТОЛКОВАТЕЛИ...

но люди свидетельствующие о Пришествии и Воскресении Христа на Кресте, а это разные вещи.
А что они люди без сомнения, но в полном смысле этого слова человеком был только Христос - мы остальные только стремимся или не сремимся стать человеком.

Quote (FriZC7)
философия, весьма близкая к демагогии, уж простите...

простите, но Вы хотите сказать что с 1 января 2001 года, после смены тысячилетия можно убивать, грабить и это будет морально?
заповедей Любви всего Две, Заповедей Моисея всего Десять, заповедей Блаженства всего Девять, читая Нагорную проповедь видишь себя и наш мир - наше время.
Читая Евангелие видишь себя, более того читая молитвы, например покаянный канон или последование ко святому причастию чётко понимаешь о чем идёт речь.
Просто есть что-то временное связанное с устаревшими гигиеническими мерами, а есть заповеди устанавливающие планку поведеия человека и если этой планки нет, то начинается бардак и говорить что христианство полностью изменилось с 21-ого (?) века несколько странно, даже меняя .
причём в Христианстве самые главные заповеди всего две:
Quote
37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40


Quote (FriZC7)
Ой как не мало изменилось, и не только внешне. Или Вы и сейчас считаете что "женщина- сосуд греха"?! Или не признаёте и иных изменений? Даже таинства (процедурно) изменились, пусть и не всегда "легально", а чаще явочно...

что конкретно? внешне? - немного другие одежды у священства - с легких греческих на более теплые - русские? или Святитель Алеутский для алеутов поправил текст молитвы отче Наш, заменив хлеб на рыбу? разве в одежде священника или форме купола храма заключается суть христианства?

Quote (FriZC7)
Разве в названии дело?!

скорее, название православного христианства с греческого перешло в английский с изменением значения, отчасти вполне четко сформулировав один из признаков православия - одежда может меняться - суть остаётся прежней.

Quote (FriZC7)
.... ЛЮДЬМИ.. Всего лишь людьми...

1) Люди после молитвы с просьбой к Богу Единосущному и не раздельному, помочь в делах Церкви, приступали к разбирательству всей ситуации.
2) Если бы люди не смогут стать лучше и забудут заповеди Бога, то будет Второе Пришествие Христа - люди проиграли сражение греху
3) Бог в христианстве творит чудеса руками людей и через установленные им законы. Фарисеи и евреи первого века ждали, как раз чудеса, о которых Вы говорите - Сам Бог придёт в Славе, будет творить чудеса, как в Ветком Завете, а Он пришел из Галилеи, лечил в субботу, воскрешал мертвых, накормил пятью хлебами и двуми рыбами 5000 человек. Но более всего странно - ОН не изгнал римлян с Пилатом, Он не уничтожил Рим и дал себя распять.
Это всё равно что во время того как Вы тоните, ждать что спасать должен сам Капитан, а мичман Вас не спасет - гордыня не пускает - как это мне, помог простой матрос/мичман, когда просил САМОГО?! Согласно этой логике всё что сделано человеческими руками не от Бога. поэтому следуя этой логике и Вы злой и Мир злой и Добра нет - как может быть Добро от человека и без Бога? - сейчас человек делает зло, а потом будет делать добро и наоборот?
Вы отбираете у Бога его промысел - без сомнения у каждого есть Свобода выбора, но человек не знает что он будет делать в каждый конкретный момент времени - он не может планировать на приличные периоды времени.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 19.07.2011, 19:43 | Сообщение # 768

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Также и то, что духовно женщина слабее мужчины. Зато чутче.


Не совсем так, я бы сказала... у мужчины в жизни две задачи, назначенные свыше и являющиеся его сущностью - созидание и преодоление. И быть хранителем для женщины.
А у женщины - одна - целомудрие.. но не то что вы подумали - а хранить целостность внутреннего мира, мудрость.

Поэтому мужчина не умеющий сделать счастливой свою женщину всегда будет неудачником - он испортит свою карму. А женщина, не умеющая хранить мир и семью своего мужчины всегда будет несчастна... поэтому женщина сильнее духовно - внутренний мир - её ипостась.

Мы не сосуды греха - мы разные части одного целого и поодиночке неполноценны. Наши предки видимо осознавали это лучше чем мы... А плотское влечение - стремление снова стать единым целым и совершенным творением.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 19.07.2011, 19:52 | Сообщение # 769
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
мужчина не умеющий сделать счастливой свою женщину всегда будет неудачником - он испортит свою карму.

и снова переродится в тело мужчины и получит в наказание свою женщину. В итоге они жили долго и счастливо biggrin

Quote (Иринико)
Не совсем так, я бы сказала...

мысли интересные, но это какая-то смесь реинкорнации с чем-то ещё wink
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 19.07.2011, 20:06 | Сообщение # 770

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
мысли интересные, но это какая-то смесь реинкорнации с чем-то ещё wink


Собственно, это я только что сформулировала, внимательно читая здешнюю дискуссию и ряд других тем, а заодно пытаясь осмыслить собственное мироощущение... Про реинкорнацию как-то и не подумала.. слово карма просто подошло по смыслу...:D
Извините, если не по теме... Разумеется, это только мои мысли, а не попытка кого-то в чём-то убедить... На роль теоретика духовных практик я ни в коей мере не претендую... Если считаете, что оно тут не к месту - уберите...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Вторник, 19.07.2011, 20:08
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Среда, 20.07.2011, 13:13 | Сообщение # 771
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Причем с точки зрения неверующего только люди и не более того.

Уточните, что в данном контексте к неверующим отнесены все , кто верит иначе, а это 3\4 населения Земли, не меньше...
И, термин "аргумент", на сколько я знаю, в юриспруденции отсутствует... Свидетельские же показания могут "приниматься к рассмотрению", либо "учитываться", либо "обязаны учитываться"... А "это уже другая история."
И, мне помнится что перед Богом все равны, т.е. ВСЕ ПРОСТО ЛЮДИ, и , следовательно, уточнение о "праве толкования Корана ЛЮБЫМ верующим некорректно.
Или я опять не прав?


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 21.07.2011, 17:51 | Сообщение # 772
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
Или я опять не прав?

действительно не правы - в православном христианстве признаные трактовки принадлежат в основном очень образованым людям знающим несколько языков (как минимум старогреческий, церковно-славянский + латынь и древнееврейский), а если говорить об Святых Отцах, как например Василий Великий или Григорий Богослов, то это были люди очень хорошо образованные (например Афинская или Александрийская Академии), также знающие Новый Завет наизусть и знакомы с реалями, как своего времени, так и событий происходивших в 1-м веке в Палестине.
При этом люди после первого века в основном комментируют - правки в Новый Завет после Апостолов не вносились, кроме опечаток и ересей.
Более того человек до 30 лет не может комментировать Священное Писание, тем более без специального образования.

насчёт ислама - это религия арабов - для того чтобы быть мусульманином нужно читать Коран на арабском языке, т.е нужно ещё выучить язык.
после изучения арабского языка уже можно комментировать, хотя по хорошему нужно вникнуть в события 7 века и знать ещё труды исламских богословов.
Правда и христианину РПЦ нужно выучить церковно-славянский, но вот это совершенно другая сложность - русский язык изменился, но всё же очень похож.

Quote (FriZC7)
И, мне помнится что перед Богом все равны, т.е. ВСЕ ПРОСТО ЛЮДИ

мягко говоря спасение одного праведника для Бога ценнее, чем целые царства
люди равны перед Богом, но праведника и святого будут судь строже, чем грешника
чем больше даётся, тем больше спрашиваются
"Все вы сыны Божий по вере во Христа Иисуса. Нет уже ни иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского, ибо все вы одно во Христе Иисусе". (Гал. 3, 26, 28)

PS просто Вы как мне представляется пытаетесь вывести ересь павликан или учение маздака или что-то из гносцизма
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 21.07.2011, 18:03 | Сообщение # 773
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
И, мне помнится что перед Богом все равны, т.е. ВСЕ ПРОСТО ЛЮДИ, и , следовательно, уточнение о "праве толкования Корана ЛЮБЫМ верующим некорректно.

чтобы было понятней о чём говориться в Священном Писании:
Quote (Послание Патриарха Кирилла 19.04.2009)
И что еще очень важно помнить: мы все равны перед Богом. Это все наши человеческие игрушки – внешние и социальные отличия, богатство, одежда. А когда мы предстанем перед Господом, то вот этих атрибутов внешних, которые отличают нас – одного от другого, не будет. Мы предстанем перед Господом такими, какие есть, и будем рядом стоять - вне зависимости от того - министр это или бомж".

слова не о построении коммунизма в античности или ненужности образования, а о Суде после смерти.
источник = http://www.vesti.ru/doc.html?id=276869
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 21.07.2011, 19:14 | Сообщение # 774
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
насчёт трактовок Евангелия

Лоллий (Леонтий) (Юрьевский), епископ Могилевский, викарий Подольской епархии


От редакции: Притча о неправедном управителе считается самой труд­ной для толкования, настолько трудной, что некоторые тол­кователи совсем отказывались от толкования ее, полагая, что смысл заключительного изречения Господа мог быть искажен переписчиками. Однако эта притча совершенно напрасно сму­щает многих. Мы публикуем прекрасное истолкование ее, сделанное глубоким знатоком Древнего Востока, архиепископом Лоллием /Юрьевским! (род. 1875 г., ум. 11 февраля 1935 г.).

НЕПРАВЕДНЫЙ УПРАВИТЕЛЬ
(Лк. 16, 1 — 14)
Историко-археологическое изложение притчи

PS Это невероятное по качеству изложения работа - читая представляешь и управителя и владельца и арендатора
А это не Иоанн Злотоуст - наш современник.


Сообщение отредактировал pythonwin - Четверг, 21.07.2011, 19:15
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 22.07.2011, 10:21 | Сообщение # 775
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
serGild, Обращаюсь к Вам не к как к модератору, а как к тому, на чей суд я предложил фразу о вранье. Я бы хотел услышать является сказанное моим оппонентом правдой или нет. Только это. Если Вы не хотите/не можете этого сделать так прошу и указать, я поищу другого судью.
pythonwin, Вы спрашивали о моём возрасте, так у меня в профиле всё прописано, я 1961 г.р.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 22.07.2011, 10:54
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 22.07.2011, 22:31 | Сообщение # 776
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
pythonwin, Вы спрашивали о моём возрасте, так у меня в профиле всё прописано, я 1961 г.р.

когда умудрённый опытом человек, проживший большую часть жизни, оскорбляет других, то это несколько странно, но и можно понять - на дороге домой подрезали, сына из ВУЗа отчислили и т.д., а вот когда высказывает мысли с ярко выраженным максимализмом, характерным больше для подростков, да ещё и неоднократно, то либо это человек действительно подросткового возраста, либо искренне и яро всем сердцем ненавидит тех, кого оскорбляет. С трудом сдерживается, но как только появляется полемика - сразу это становится доступно все остальным.
Если следовать логике "око за око, глаз за глаз", то для ненависти требуется серьёзная причина - есть ограничение в соразмерности ответа - нельзя хвататься за кинжал в споре, нельзя противника убивать за свой синяк.
Понятно в рамках логики "око за око, зуб за зуб" может быть ненависть к врагам убившим твоих детей или родителей, также может ненависть к врагам убивающим тебя, по крайней мере, это понятно - по порой лучше простить врага, чем жить местью, но в рамках логики ненависти с серьёзной причиной есть некоторые ограничения - ненавидимый должен как минимум выбить вам глаз или сломать зуб или убить ваших родителей/детей.
Теперь давайте перейдём к тем, кого ненавидите - Церковь, т.е. часть обычных форумчан этого сайта, сельского священника с десятком ребятишек, соборного клирика на мерседесе, у которого внуков в разы больше чем детей, монахов которые "самозапираются" чаще всего в небольшие помещения, Патриарха и всех архиерев, которые нередко дети тех же самых сельских священников.
Круг людей в принципе выявлен.
Что предлагается? - принять ислам или на худой конец язычество, в крайнем случае, тибетский буддизм и реинкорнировать Ламу каждый раз в конкретно заданного человека.
Мысль интересная - потом к ней вернёмся.

Теперь давайте разберем, что делают ненавидимые:
положительные моменты:
1) являются противниками абортов
2) являются сторонниками увеличения численности населения из числа государствообразующего народа через рождение и воспитание детей
3) последовательно выступают против сексуальных извращений
4) выступают против воспитания через телевизор - детей должны воспитывать родители
5) последовательно и довольно активно выступают против разрушения семейных ценностей
итак - меры, которые могут решить вопрос демографии, которая и является одной из основных проблем для страны в данный момент её истории

6) являются сторонниками воспитания патриотизма с самых малых лет - с семьи, начиная с родителей.
7) ненавидимые очень жестко реагируют на попытки лишить население России памяти об истории страны, включая победы и важной из которой является ВОВ.
8) являются сторонниками развития своей родной культуры и языка государствообразующего народа России
9) реально и без лишних слов поддерживают пророссийские силы и что важно местное население, в том числе и в странах бСССР при невнятной политики руководства страны
т.е. люди стараются сохранить историческую память об истории своего народа и при этом занимаются помощью конкретным людям за пределами России

10) выступает против браков с иностранцами и людьми другой культуры и вероисповедания
11) используют в быту в основном современный русский и более старый – со славянизмами
12) выступают против национализма, но за сохранение традиций большинством населения страны
т.е. стараются сохранить культуру самого большого народа России, а также как минимум сохранить и увеличить численность этого народа, что позволяет РПЦ собирать людей не желающих растворяться в чужой среде и принимать чужую культуру, чужой язык и чужой образ мыслей

13) выступают против суеверий и мошенников, в лице колдунов в N-ом поколении и прочих граждан биоэнергетической мантрой выманивающих деньги у людей
14) выступают против лженауки в лице "расплодившихся" Академий имени "науки созданной в понедельник, чтобы не идти на работу".
15) иерархи РПЦ в чаще всего имеют богословское образование, совмещая ещё и гражданское образование - физик-ядерщик, строитель, врач и даже актёр (актёру запрещено служение, но есть священник в РПЦ создающий тот самый прецедент, правда он на время попросил отстранить его от служения)
16) люди члены РПЦ выступают против снижения уровня образования в стране и замену нашей системы образования на американский вариант
17) нередко пропагандируют научную деятельность и нравственную ответственность за свои труды
18) уважаются люди, выучившие несколько языков, тем более с целью изучить историю, в том числе и Церкви или сделавшие какие-то научные открытия, которые принесли пользу людям, вплоть до признания отдельными известными священниками роли конкретных членов ЦК КПСС в создании ЯО и ТЯО МП (аргумент - мир уже полсотни лет)
18) неоднократно и резко иерархи РПЦ выступали против не культурного отношения к своей земле и своей стране, от брошенного окурка до организации свалок.
Иерархи и воцерковлённые люди в РПЦ в основном выступают за повышения образовательного и культурного уровня населения, признавая достижения не только людей другой идеологии, но и гонителей Церкви.

19) выступают против социального неравенства и против богатых, вывозящих активы из страны, заработанные на добыче природных ресурсов
20) критикуют своих отдельных собратьев во Христе за сребролюбие и тщеславие, плоть до критики одного иерарха другим
21) с самого момента создания Церковь является социальным институтом позволяющим перераспределять пожертвования от богатых к бедным
22) сама Церковь с момента создания не шла по пути радикальных и резких изменений в социальной сфере - постепенные последовательные изменения
23 иерархи РПЦ довольно часто критикуют власти, от власти вообще, до конкретного высокопоставленного чиновника или правителя. Прецедентов довольно много - до отмены Патриаршества в России при Петре Церковь строго следила за моральным обликом правителя и при потребности иерархи отличающиеся образованием и чистотой духовной жизни критиковали вплоть до Великого Князя и Царя - от Феодосия Печерского до Иосифа Волоцкого и Митпрополита Филиппа.
24) часто выступали против обогащения за счёт бедных или на крови.
25) под давлением Церкви нередко принимались законы ограничивающих рабство (как пример - постановление Алексея Комнина в 1085 году о повторном рассмотрении дел по освобождению христиан из рабства)
Итак - РПЦ, как часть Святой Соборной и Апостольской Церкви в течении двух тысячелетий являлась социальным институтом, ответственным за социальный мир между её членами - и богатыми и бедными, и в Римской Империи, что позволило увеличить численность верующих во время кризиса третьего века. и в Византии и на Руси.

Отрицательные:
1) члены Церкви в основном являются сторонниками монархии, что в начале 20 века было очень ярко выражено в словах "Любой православный священник обязан быть монархистом, если священник не монархист, значит он полувер. Полувер - значит от сатаны" © Иоанн Кронштадтский. Для конкретных людей с конкретными политическими взглядами выглядит несколько странно, но логика в этих словах есть - "Приидите, поклонимся и припадём Самому Христу, Цареви и Богу нашему".
2) "попы на иномарках".
а) к сожалению, отечественный автопром производит продукцию хуже по соотношению цена/качество, чем иностранные компании, поэтому распространенность автомобилей заграничного производства в данный момент в бСССР довольно широкая - иномарка не является чем-то заоблачным
б) случаи использования дорогих машин нередко порицаются, как пример случай в Республике Украина
в) при этом немало случаев. когда обычный священник или архиерей ездит на старой и/или очень дешёвой машине (по свидетельству Кержака например глава Омской и Тарской епархии ездит на волге), если как бывший Патриарх Сербский - не ходит пешком.
3) среди начальников из "бывших", но новообращённых, есть мысли, что вот священника привел отслужить молебен, и закупать новое оборудование не нужно или усилить контроль над техникой безопасности не требуется - на порядки дешевле и формально «прикрывает спину». Но это как относится к Церкви? Просто «вчера» человек развешивал плакаты и призывал проявить сознательность, а сегодня аналогично экономит на том же самом, только + более высокий уровень коррупции
4) поддержка руководителей страны - в том числе и обращения во время Пасхальной или Рождественской службы. Это практика с глубины веков – при этом слова, которые говорит архиерей в основном наставительные – суди справедливо, будь милостив, помни о сиротах, вдовах и всех бедных - в этих словах нет призывов в стиле «всех перерррежу» и т.д.
5) распространение мракобесия, а также борьба науки и Веры в Бога – несколько странная проблема, но отчасти она существует – в основном это люди, верящие в астрологию, ходящие к магам цвета квадрата Малевича и т.д. Иерархи и люди образованные из прихожан чаще призывают познавать Законы природы, установленные Богом, более того многие наши досоветские учёные, либо имели духовное образование (в том числе и Михайло Ломаносов), либо были людьми религиозными, либо детьми священников или людей религиозных). Учитывая, что сейчас несколько надоели «британские учёные», то вера людей в Науку несколько меньше, чем в момент отплытия Титаника.
6) сжигали и угнетали народ – даже Галилея чуть было не сожгли. Аргументация довольно слабая – католика Галилея в действительно не сожгли, в том числе и благодаря его друзьям в РКЦ. О чем только говорят условия его содержания – сейчас это домашний арест или подписка о невыезде.
Насчёт «сжигали и угнетали народ» - случаев, когда русских священников убивали из-за проповеди христианства довольно частое явление – в ответ не было карательных акций против этого самого народа. Можно рассмотреть каждый случай русской древней истории, но это уже было в обсуждении на форуме. Насчёт угнетали – с середины 11 века число русских клириков и архиереев росло очень быстро и в основ ими становились выходцы из народа – «короче народ сам себя угнетал».
7) «до революции 1905 года за переход из православия в другую религию полагалось уголовное наказание, поэтому гонения на Церковь в 20-30 гг были оправданы». Закон исполнялся слабо, как и многие другие в Российской Империи, более того – некоторые высшие аристократы порой переходили в РКЦ. Чем вызвана такая мера? В 14 веке под руководством Митрополита Всея Руси Алексия, правлением Дмитрия Донского, с идеологической работой Дионисия Суздальского и благословления Серия Радонежского после смерти Узбека, Куликово Поля и сожжения Москвы родилась очень милитаризованная структура государственно управления – страна была, по сути военным лагерем, способным воевать за выживание Веры, народа и культуры. В этих условиях переход в стан врага – будь-то мусульмане или католики ли «ариане» - был равнозначен предательству принявшего присягу – и дворянин и крестьянин и священник и посадский и даже Царь были частью этой системы, которая создала ту страну, которую получили правители после Петра. При этом существует значительная разница – сына учителя из Симбирска не убили за то, что он снял крест, а вот те кто его не снял в 20-30-ые годы были судимы и были застрелены.

Рассмотрев «ненавидимых», предлагаю вернуться к мерам по исправлению ситуации.
Вариантов предложенных несколько:
1) Принять язычество
2) Принять ислам
3) Принять тибетский буддизм с «правильным Ламой»

Начнём с язычества. При всей любви к легенде о щите на вратах Цареграда и о высокой культуре быта - нужно признать:
- не найдено доказательств высокоразвитой и широко распространенной письменности до глаголицы и кириллицы
- единой иерархии богов не существовало
- не было серьёзной философской базы для появления своего хотя бы Картира или Мани
- времени на развитие высокоразвитой письменной культуры у славян практически не было – зороастрийцы при Шахе начали в 1-м веке постепенно собирая мифы из древнеиранских мифов и христианских идей и только в 3-м веке получили сразу две противоборствующие религиозные системы – зороастризм и манихейство, причем оба держались на влиянии на госаппарат – как только над христианами «ослабляли хватку», то число христиан увеличивалось. В 6-7 века, как раз в Ираке, Армении и Хорасане было много христиан. У славян не было три века постоянного развития - то авары, то хазары, то печенеги, то ещё кто-то – ресурсы уходили на оборону
- нет философской и научной базы. Если у христиан были античная философия и наука Поздней Античности, римское право и логика, то у славян в силу климатических и исторических причин не было ни развитой философии, ни научных теорий. Ни развитого права – даже Русская Правда очень сильно уступает Юстинианову праву. Если бы правители страны ТРИ века без ГВ и междоусобицы создавали свою религию, философию, науку на основе языческих верований, то не факт, что такая идеолоия смогла бы конкурировать с христианством, исламом и иудаизмом. А уж пережить климатические изменения 13 века вряд ли бы смогла.
- при этом учитывая сакрализацию природы в язычестве, уровень развития городской культуры, как например Кирик Новгородец был бы гораздо ниже по уровню знаний или вообще его распяли как одного из учеников Антоний Римлянина – меньше связей с СРИ и Византией – меньше мастеров, учителей и образованных людей
Предлагаю рассмотреть, что даст нам сейчас переход в «родноверие»?!
1) Кроме разделения русских на православных и атеистов появится значительное число язычников и согласно правилу конкуренции самая жесткая будет не с лицами другой национальности, а с такими же русскими – мечта Бзежинского – русские убивают русских
2) Знаю несколько человек – они реально вдарят по «лицам нерусской национальности», на что у страны много «доброжелателей» которые обязательно воспользуются случаем
3) Учитывая слабую идеологическую составляющую родноверия, слабости философской базы – направленность на массы, то с единым центром реальные проблемы – одни родноверы будут убивать/бить других, либо перед консолидацией родноверов либо после того как «остальные закончатся».
4) Учитывая предыдущие пункты – будет серьёзный русский бунт – бессмысленный и беспощадный – не факт что страна выдержит.
5) Природа сакрализирована – люди будут заниматься не изучением естественных наук, а концентрироваться на истории и формировании «роднофилософии», что также скажется на НТП в отдельно взятой стране

Теперь рассмотрим вариант исламизации страны.
Да простят меня братья мусульмане, но:
- четкой иерархии у мусульман нет, что важно для сохранения религиозного единства страны
- при исламизации некоторых стран были факты насилия над язычниками (продажа жителей захваченного Пайкенда – в основном женщин и детей, ГВ у волжских булгар, набеги арабов на Анатолию и осторова Эгейского моря с уводом людей в рабство).
- В реалях Древней Руси это Владимир с Добрыней на двоих-троих читают намаз и до половины дружины уже христиане -видимо придётся геноцидить своих – русских, но уже тысячами
- кадров нет, а у христиан под боком православные славянская Дунайская Болгария и многоязычная Византия (греческий, латынь, армянский, славянский)
- экономически Киев завязан на экспорт в Византию, где есть преференции у русских купцов, с Востоком связаны Ростов Великий втрое-четверо меньший, чем Киев и отчасти Новгород.
- нередко дружинники были наёмниками в Византии, где приняли православие по вполне понятным причинам – перед боем войско согласно уставу стояло на службе, потом вместе хором пели молитвы. Включая и покровителям православного воинства, далее сохраняя порядки, что довольно уникально для милицейской армии из военнообязанных крестьян (фемное войско) перестраивалось для сражения и потом вполне себе держало строй против арабов и болгар. Человек, переживший такой психологический подъём не раз и не два, вернувшись на Русь постарается сохранить это мироощущение.
- с образование реальные проблемы – учителей нет – страна находится далеко и не богата – Согд, Хорезм и страны Среднего Востока гораздо богаче. Более того с учениками проблема – христиане учили язычников в церковно-приходских школах (Леонтий Ростовский), то в медресе не мусульман брать нельзя, а насильно обращать не получится - народ несколько другой.
- если говорить о высокоразвитой науки для домонгольской Исламской Руси, то исламские страны переживали не лучший период в своей истории – только в 11 веке начались сдвиги, но имеющие разные направления – с одной стороны естественники Омар Хаям с учениками, с другой – исмаилиты и ассасины. Учитывая, что Русь до 12 века (12 век - потепление) только начинало процесс становления развитой городской культуры – города есть, но ремесленное производство очень слабо, то вместо учеников Хаяма на Русь придут его противники. На Руси этот процесс происходил в рамках христианства, но самыми уважаемыми были монахи из Афона, из Константинопольских монастырей и из Киево-Печерской обители, причём первые две группы монахов были сторонниками изучения античного наследства, то сторонники исмаилитов учились в Александрии и выступали против учившихся в Доме Мудрости. Если Климент Смолятич был бы поставлен без политического кризиса со всеми формальностями, то вошел в церковную историю как очень серьёзный политический деятель. В случае исламской Руси аскету из Исфахана не грозит стать Муфтием Киевским и Всея Руси – в стране гражданская война между потомками Владимира, где у каждого есть свой избранный мулла. Который абсолютно такой же как и мулла Киева. То чего удалось избежать при Ярославичах, Клименте Смолятиче и Боголюбском произойдёт ещё при Владимировичах – Русь умрёт ещё не родившись, как государство – просто будут изучать очередной военно-политический союз племён, который развалился потому, что один из сыновей/внуков не поделил что-то с остальными – нам повезло – грекам наша земля даром не нужна, а в исламскую Русь булгаре будут привилегированным народом – булгар будут государствообразующим народом.
Также рассмотрим, что даст нам сейчас переход в «ислам»?!
1) Ассимиляция русского населения, которое сейчас считает себя православными, начнётся очень быстро – при соответствующей политике бездумной толерантности и попустительства этническим диаспорам – русских останется миллионов десяток-максимум два, если вообще останется в России  , остальное множество других народов – пару десятков миллионов вайнахов, дагестанцев, столько-то азербайджанцев, ещё какое-то количество армян (но это будет временно), таджики, узбеки и т.д. Это не страшилка про черную-черную комнату – это мы наблюдаем в нашей истории – где Ромейская Империя с её Софией и 25-50 млн человек ещё в середине-конце первого тысячелетия? Что стало с Анатолией, где в 10-м веке при Василии Болгаробойце проживало 15-20 млн человек? Сейчас там Республика Турция с населением около 70 млн человек – в 3,5 раза за тысячу лет. Что же христианская Россия – с 3-5 млн человек до 120 млн к 1913 году – в сорок раз!
2) Мы наблюдаем мягкую исламизацию – народы, сохранившие традиции и память о религии довольно быстро увеличивают свою численность – примерно как русские в 19 веке. При быстрой, а, следовательно, жесткой исламизации численность немусульман будет серьёзно сокращаться – отчасти из-за ассимиляции, а отчасти из-за разгрома и православных и потом «родноверов», а потом армян
3) Когда закончатся не мусульмане к сожалению народы живущие на территории когда России будут заняты собой при арбитраже западных и восточных партнеров, т.е. в лучшем случае развал страны, правда беловежские события уже были и поэтому остался нам югославский сценарий – русское православное христианство будет признано мировым сообщество экстремисткой организацией, русский язык будет запрещён – это вполне реально тем, боле если запустить сначала сценарий = родноверы -> ГВ -> мегатолерантность -> исламская Россия -> таджики не поделили что-то с кавказцами (таджики тоже горцы для тех кто не в курсе) и всё закончится развалом страны и перед этим геноцидом оставшихся от коренного населения.
4) При этом «вайнахами», «таджиками» и т.д. будут полуславяне по крови, но нет одного Муфтия Москвабада и Всего того, как оно будет называться или примерно одной трактовки Священных книг, не будет языка - не будет единого русского народа.
5) Понятно, что есть не воинственные мусульмане, но они к нам не поедут, а тут будут заправлять этнические группировки, которые довольно агрессивные.
6) Насчёт современной исламской России - самым развитым будет Татарстан – там клановая структура экономики и чужих там не пустят, правда их могут и не спросить.

Теперь представим буддизм с «правильным» Ламой – который перерождается в кого сам укажет.
Вариант для АИшников вообще «суперский» – жить тысячу лет и двигать реформы. Насчёт буддийской домонгольской Руси даже обсуждать слишком ненаучно – условий никаких, разве что все согдийцы сбегут от жары и арабов в Киев 7-8 века, а потом буддисты окажутся воинственнее манихейцев и христиан.

Теперь о буддиизации всей России.
1) Наш восточный сосед – Китай. Это страна со значительным буддийским населением – быстро перейдя в буддизм, мы в будущем только упростим себе путь к получению временного гражданства в северо-западном районе Поднебесной + нужно выучить ханьский.
2) В буддизме череда перерождений – это наказание за плохую карму – цель не рождаться и соединиться в Космосе. В христианстве - «чаю воскрешения мертвых и жизни будущего века». В итоге совершенно другой менталитет и другие установки – совершенно другой народ.
3) Не совпадение культурные и менталитета расколет народ на несколько частей – наши братья из Украины от сала не откажутся, равно как и большинство мужиков от мяса.
4) Ламаизм же ничего не даст политически – Китай будет врагом, на Западе католики и протестанты быстро подберут что смогут из западных епархии, Новый Обама только поздравит Ламу Всея Москвы и Тибета, но наша культура которая складывалась веками будет потеряна, только она уже письменная.
5) Причём биддиизация России, вполне встраивается в схему родноверов и мусульман – пока на западной части будут резаться между собой, будет идти усиленная буддиизация востока страны – границу охранять некому и быстро будет прибывать число буддистов.

О чём всё это описание и попытка анализа ситуации? О ненависти - ладно, может человек ненавидит, из-за потери близкого, убитого и замученного священниками, или монахами? У кого есть такое право?
У иудеев обращаемых силой в синодальный период русской церковной истории – по закону Его Императорского Величества. Если говорить честно – в СВРуси да и в Киевской иудеев не любили по разным причинам – в Киевской из-за работорговли христианами – был такой момент истории в Средние Века, правда и кредиторов дающих в рост под более 60% в серебре как-то не очень полюбишь. В Московском Царстве иудеев не любили, т.к. они поддерживались королевской властью Речи Посполитой – да и в самой Литве и Южной Руси как-то не очень любили местные жители. Кстати ЕИВ и отменили этот закон. Сами не желая самоубийств, среди иудеев.
Татары за захват Казани Иваном Васильевичами, двумя – сначала дед, потом окончательно внук. С одной обращать насильно в христианство «заповедано», с другой во время Василия Тёмного и Василия Третьего татары совершали крупные и неоднократные набеги на СВРусь, а во время смутного времени казанские татары поддержали идею целостности страны. Думаю, время прошло – Рюриковичей уже, сколько нет, а так Казань была бы небольшим городом в бывшей турецкой провинции.
Можно конечно указать и староверов, но староверы были разные – некоторые и себя сжигали живьём, в прочем раскол произошел несколько после реформатора Никона – аппарат РПЦ стал подконтролен Царю, правда, Патриарх сохранял некоторое влияние и «мешал рубить окно в Европу».
Четно говоря особо и вспомнить нечего – была у нас конечно инквизиция, но это госорган, в который иерархи нередко с прошением о помиловании осужденного обращались, и уже/ещё Патриарха нет, и обер-прокурором Синода в лучшем варианте от АИшника мог быть и мирянин и не православный.

Итак, значительных гонений в нашей историй как-то не припомнится – больше попытки консолидации против внешнего врага и для реформ, а чтобы выбирали конкретного внутреннего врага и с ним боролись – это уже 20-ый век.
Можно вернуться к разговору о смысле ненависти – причин у бывшего коммуниста ненавидеть Православную Церковь нет – максимум, что когда храм взрывали, то крест/купол/кирпич придавал его отца или мама/бабушка мороженное не покупала в Страстную Седмицу.
Насчёт детей – люди в РПЦ как-то не рвутся захватываться власть и устраивать сожжение Галилея – есть разные мысли – «от всё пропало и завтра придёт Антихрист» до «вот-вот и будет у нас Святой Царь Православный». Но эти идеи принадлежат конкретным людям и меняются со временем – они не заповеди Христа.
Теперь обсудив плюсы и минусы разных религий, а также все «гонения русского народа от самого себя» попробуем разобраться в истинных причинах ненависти к Церкви как к собранию людей собравшихся возле чаши для евхаристии.
1) Ненавидит тот, кто против борьбы Церкви с абортами и содомитами
2) Кто не желает, чтобы иерархи Церкви напоминали о святости «семейных уз»
3) Ненавидит, тот, кто выступает за активную пропаганду по телевизору антирелигиозных идей – спешу успокоить - это уже происходит. Почти по всем каналам. С нравственностью также всё «в порядке».
4) Ненавидит, тот, кто доволен текущей демографической ситуацией и желает сохранения или расширения прироста неместных
5) Видит в программе дом2 и аналогах - программу по воспитания патриотизма с подросткового возраста
6) Доволен работой товарищей Сванидзе и отдельными сессиями ПАСЕ
7) Ненавидит Церковь тот кто не знает своей истории. Не любит историю как она есть и старается забыть неудобные куски.
8) Ненавидит, тот, кто готов говорить о развале страны, но не будет срываться с места и ехать из Москвы в Киргизию на китайскую границу с женой и 5-15 детьми.
9) Ненавидит тот, кто не замечает снижения численности населения страны по государствообразующему народу и возможно рад «ассимиляции слабого более сильными» или не видит ничего кроме интернационального долга, правда без указания размера этого самого долга
10) Не знает устаревший русский и более того не желает его учить.
11) Нередко националист, но против народных традиций – они привнесены «попами», поэтому от них нужно отказаться
12) Громко и часто клеймит РПЦ за мракобесие, не зная, что мракобесие буквально означает поклонение бесам и демонам, живущим в темноте, против чего выступает христианство всю свою историю
13) В стране на одного священника приходится десять колдунов, экстрасенсов и других магов, но тот кто ненавидит Церковь не клеймит мошенников и сторонников суеверий – колдуны ему не враги
14) Ненавидящий, часто верит лжеученым, из разной степени достоверности академий
15) Биоэнеретика и происхождения названия Росии от Волги считается научно-доказанным (Ра -> Расэя) от тёти Раи
16) Обычно сторонник безграмотной Церкви, желательно где-то в чуме на Колыме.
17) Обычно в ухудшении уровня образования винит Церковь, которая якобы защищает американскую систему тестирования
18) Считает, что Церковь пытается забрать всё историю страны, правда он и не любит историю, но священник, похваливший Сталина или даже Берию, не говоря уже о Королеве Сергее Павловиче, безусловно вызывает гнев и приступ ярости – как же отце не клеймит Сталина и ТЯО.
19) Ненавидящий, Церковь, ничего не говорит о мусоре не улице, о свалках, об заплёванных тротуарах
20) Не выступает против слишком большого разрыва между богатыми и бедными. Да и вывоз активов из страны как-то не беспокоит, но вот священник, приехавший на мерсе, пусть даже подаренном, вызывает колоссальный взрыв ненависти
21) Критикует всех и не критикует конкретного человека в лицо, который бы мог ему что-то больное сделать
22) Ненавистник является сторонником быстрых и резких изменений
23) Сам не критикует конкретного человека у власти в лицо, да и подобную критику со стороны иерархов в адрес правительства и конкретных чиновников старается не замечать. А уж про историю – в упор не видит – видимо не было для него Феодосия Печерского
24) Сторонник жестоких и быстрых способов обогащения. По крайней мере а Ашных сценариях, как в нереализованных мечтах.

О чем всё это выше сказанное - тот кто ненавидит Русскую Православную Церковь, включая и простых мирян, и клириков и иерархов – он ненавидит собственную культуру, историю своей страны, более того он ненавидит самого себя – очень значительная вероятность, что у каждого есть в предках какой-нибудь русский православный священник или очень значительное количество искренне верующих православных христиан.
Может пора полюбить себя, свой народ, свою культуру, свой язык и свою Веру?!
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Суббота, 23.07.2011, 02:42 | Сообщение # 777
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Простите, о какой планете Вы пишите?
Разве РПЦ не поддерживает (официально) существующий режим?!
Пардон, а правительство РФ провозгласило курс на монархию (хотя бы формально)?
В чём (реально) проявляются декларированные Вами благие устремления, кроме редких и носящих чисто теоретический характер речей?
Я- не воинствующий атеист, но слепотой и глухотой не страдаю. Всё , о чём Вы пищите, "соцреализм", в смысле"как должно быть", но этого же НЕТ!


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 23.07.2011, 09:07 | Сообщение # 778
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
FriZC7, могу ответить по конктерным пунктам, но будет несколько не в тему, ибо писалась не для того чтобы кого-то поругать или наоборот обелить.
Писался пост совершенно для других целей - призываю к аккуратности в АИшных идеях и к любви к своей стране, своей культуре, своему языку и православной Вере, которая стержень Русского Мира.
на форуме часто возникают идеи, то давайте загеноцидим мусульман, то предлагаю остаться в "родноверии" и перерезать греков и христиан, то ещё круче - принять ислам и перерезать всех недовольных, вкрючая и христиан и язычников.
Хорошая АИ так не делается - для этого нужна любовь к своей истории и к своей культуре, а также любопытство без осуждения.

Quote (FriZC7)
Простите, о какой планете Вы пишите?

свою позицию чётко аргументировал, если вам нужны мои ответы - аналогично распишите четко и последовательно с упором на исторические данные о своих мыслях.
при написании каждой строки держал в голове конкретный момент истории или даже несколько.
рассписывать ещё больше не стал - итак много получилось.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 23.07.2011, 09:10 | Сообщение # 779

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Уважаемый, pythonwin, я отчасти понимаю вашу горячность, да и как-то не хочется попасть во "враги народа и Православия", куда, как я понимаю, вы причисляете всех, пытающихся хотя бы усомниться в том, что византийские монахи сняли наших предков с ёлок, умыли, цивилизовали и научили прилично вести себя за столом, но тем не менее...
Именно вот эта непреклонность и отрицание ЛЮБЫХ сомнений в том, что ВСЁ у нас началось только после прихода на Русь Православия, что до того наши предки были дикими сидящими в лесах племенами немытыми и тёмными полуживотными (правда, про ёлки я погорячилась, до этого Рюрик конечно уже постарался, с ёлок снял) и отталкивает.
Скажу только за себя (не сочтите это наглостью, но я не претендую на то чтобы говорить "за весь народ" или хотя бы "за коллектив товарищей", тем более в таком личностном вопросе) - здешняя дискуссия, к моему искреннему, поверьте, сожалению, не убедила меня, не приблизила к церкви, а лишь умножила сомнения и углубила противоречия...
И мне искренне жаль, если столь же непреклонна и официальная позиция церкви. Жаль, потому что многое из вами выше написанного я разделяю и тоже считаю, что именно Православие и РПЦ на данном этапе может стать консолидирующей силой для России, поможет сохранить самобытность, да и вообще себя, как нацию. Какой бы не была история в самом начале прихода Православия на Русь, оно состоялось, да и церковь из инструмента государственной идеологии Византии давно стала нашей - плоть от плоти... А где теперь та Византия? Ну, все в курсе... smile

Но вот цитата:

"...После того, как удалось расшифровать тексты грамот, были опровергнуты многие стереотипы о том, что представляла собой Древняя Русь . Была найдена азбука 11 в., а также трактат 13 в. о том, как следует детей учить грамоте. Выяснилось также, что среди авторов записей на бересте очень много простолюдинов и даже женщин, что полностью не соответствует бытовавшим представлениям о том, что грамотными на Руси были только представители духовенства и представители высшей знати."
Берестяная азбука Древней Руси

То есть дикий, маолокультурный народ ещё даже не принявший до конца Православие во всю пользуется изобретением Православных монахов? Причём явно пользуется им уже на бытовом уровне. Впрочем, известно, что В Новгороде за всю историю археологических раскопок найдены около тысячи берестяных грамот. В Киеве — единицы и то в самое последнее время, но нет сомнений что там они бытовали - просто не сохранились. Так только ли в Киеве? В конце концов - береста штука ненадёжная, подвержена гниению, да и горит хорошо. Это я пишу не для того чтобы спорить с вами или как-то охаять РПЦ, не из желания оклеветать или заклеймить. Только как пример...
Скажу страшную крамольную вещь - вопреки официальной версии, есть мнение что Кирилл и Мефодий не изобрели нам азбуку, а собрали, систематизировали и привели к некому общему знаменателю уже существующую письменность - переложили на неё религиозные тексты и так далее. Это ни в коей мере не умаляет их подвижничества и того вклада в русскую культуру, который они сделали, но несколько меняет акценты.
И это только один пример...
Впрочем, вы никогда не согласитесь ничего подобного допустить.
И пишу всё это лично я не из желания вас как-то обидеть или задеть. Мне действительно жаль... Извините - наверное, я больше просто не буду заходить в эту тему.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 23.07.2011, 09:23 | Сообщение # 780
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
причисляете всех, пытающихся хотя бы усомниться в том, что византийские монахи сняли наших предков с ёлок, умыли, цивилизовали и научили прилично вести себя за столом

не более чем стериотип - есть книга "История Святой Руси" Игумена Самуила - там иерарх РПЦ очень тепло отзывается о славянах и ещё язычниках.

Quote (Иринико)

То есть дикий, маолокультурный народ ещё даже не принявший до конца Православие во всю пользуется изобретением Православных монахов? Причём явно пользуется им уже на бытовом уровне.

берестяные грамоты разбирали в соседней теме - число найденных грамот 11-12 вв постоянно растёт в прогрессии после правления Новородской епархии первых трёх епископов.
насчёт дикого и необразованного - число грамотных на Руси среди горожан был действительно высок и при этом равнялись на Византию с её бесплатным высшим образованием.
Более того - 9 век это время жизни Кирилла и Мефодия, а 11 век это уже две сотни лет прошло.
Quote (Иринико)
Скажу страшную крамольную вещь - вопреки официальной версии, есть мнение что Кирилл и Мефодий не изобрели нам азбуку, а собрали, систематизировали и привели к некому общему знаменателю уже существующую письменность - переложили на неё религиозные тексты и так далее. Это ни в коей мере не умаляет их подвижничества и того вклада в русскую культуру, который они сделали, но несколько меняет акценты.

ну а первые попытки греков на территории современной России создать национальный алфавит можно отнести к 5-му веку и также не основе греческого. просто это было не для славян а для великих булгар в современном Южном Федереальном Округе.
если нет нашествия аваров, то часть булгар или анты бы приняли христианство на несколько веков раньше.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Суббота, 23.07.2011, 23:46 | Сообщение # 781
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
10) выступает против браков с иностранцами и людьми другой культуры и вероисповедания


Можно уточнить, это действительно официальная позиция РПЦ или мнения отдельных иерархов церкви.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 23.07.2011, 23:53 | Сообщение # 782
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
поддержка руководителей страны - в том числе и обращения во время Пасхальной или Рождественской службы. Это практика с глубины веков – при этом слова, которые говорит архиерей в основном наставительные – суди справедливо, будь милостив, помни о сиротах, вдовах и всех бедных - в этих словах нет призывов в стиле «всех перерррежу» и т.д.

Так в чем тут отрицательный момент, или, получается, священник обязан призывать к смертоубийству.
Quote (pythonwin)
Также рассмотрим, что даст нам сейчас переход в «ислам»?!

А вот у меня вопрос - что ныне даст переход к старообрядчеству?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Воскресенье, 24.07.2011, 15:33 | Сообщение # 783
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
Quote (pythonwin)
10) выступает против браков с иностранцами и людьми другой культуры и вероисповедания
Можно уточнить, это действительно официальная позиция РПЦ или мнения отдельных иерархов церкви.

1) насчёт личного мнения священников - в данный исторический момент священники часто выступают против, особенно если православная девушка собирается замуж за мусульманина. можно привести мнение о.Андрея Кураева
Межнациональные и межрелигиозные браки
или отца Дмитрия Смирнова или отца Даниила Сысоева
2) насчёт мнения Апостолов:

Quote (Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря)
Священное Писание требует внимательного чтения. Св. апостол Павел нигде не говорит о том, что «христианин может вступить в брак с человеком другого вероисповедания». Он только запрещает разводы. Приведем это место: «А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, —если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его» (1 Кор. 7:10-13). В апостольский век, когда происходило много обращений ко Христу, нередко возникали такие ситуации. Была семья языческая. Один из супругов становился христианином. Другой оставался язычником. Такие, по слову апостола, не должны разводиться. Первоверховный апостол надеется, что плодами своей духовной жизни супруг- христианин или супруга-христианка приведет мужа или жену к истинной вере. «Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе» (1 Кор.7:39). Слова «только в Господе» показывают, что св. апостол Павел разрешает вступать в брак только с истинно верующим человеком. Святые отцы Вселенских и Поместных соборов в своих определениях строго держались Священного Писания.


Quote (Ульфхеднар)
Так в чем тут отрицательный момент, или, получается, священник обязан призывать к смертоубийству.

делов в том, что это был упрёк одноо из лидеров Правого Дела - мол поддерживаете "эту власть" и даже на Пасхальной службе общараетесь к Президенту.
«Правое дело» (радиоэфир программы «Горячая точка» от 3 июля 2011 г.)
парадокс в том, что "Правое дело" вероятно будет с антиклирикиальными идеями - в стиле "долой попов", а КПРФ - благожилательный нейтралитет, а Народный Фронт из чиновников попробует прикрыться православными лозунгами. Отсюда вывод - богоборцам нужно голосовать за Прохорова и бывший СПС.
Quote (Ульфхеднар)
А вот у меня вопрос - что ныне даст переход к старообрядчеству?

ничего - с 1974 года клятвы на старообрядцев снаты и различия сейчас в церковной иерархии.
Насколько знаю формально может быть приход РПЦ МП в котором могут сохранить часть своих старых обрядов.
вопрос в том что старообрядцев много - есть и беспоповцы.
правда диалог возможен и это признают сами старообрядцы, но к воссоединению Церкви не готовы.

Quote
Москва, 26 октября 2009 г.

В Москве прошел Освященный собор Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ). Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный сайт РПСЦ, в работе Собора, завершившегося 23 октября, приняли участие 152 делегата — священнослужители и миряне от всех епархий этого самого крупного из старообрядческих согласий.

С докладом на Соборе выступил митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Он отметил, что государство оказывает старообрядцам помощь в восстановлении порушенных храмов. «Следует отметить уважение к Церкви государственных властей и их невмешательство в дела Церкви, а также и то, что в последнее время представители власти проявляют неподдельный интерес к старообрядчеству, охотно встречаются со старообрядцами, оказывают нам посильную помощь», — сказал митрополит.

Глава РПСЦ коснулся также взаимоотношений старообрядцев с Русской Православной Церковью. «Поддержание контактов с иными конфессиями, в том числе и с РПЦ, является целесообразным вследствие того, что мы видим с ее стороны все возрастающий интерес к духовным и культурным ценностям, сохраненным старообрядцами», — подчеркнул митрополит. Он сообщил, что в ходе первой официальной встречи с новым руководителем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископом Иларионом достигнута договоренность об участии РПСЦ в разработке межконфессионального президентского проекта «Основ духовной культуры».

«Полагаю, что нам необходимо вести диалог с Московским Патриархатом, но не для того, чтобы достичь вероучительных компромиссов, а чтобы способствовать возрождению духовно-нравственных традиций нашего народа через осмысление причин и отрицательных последствий раскола», — заявил митрополит Корнилий. Он не стал отрицать, что «предстоит весьма трудный диалог, который не предвещает быстрых успехов, поскольку между нами накопились значительные различия по многим вопросам». «Но конструктивный диалог об исторической оценке раскола и конкретных шагах по возвращению к дораскольному строю Церкви и общества, необходим», — сказал он.

Митрополит также особо отметил, что несмотря на трудности, реконструкция Рогожской слободы (историческое старообрядческое поселение, сейчас входит в состав жилого района — прим ред) в Москве завершится в ближайшее время. Важное место в его докладе заняли вопросы воспитания молодежи, а также борьбы с пьянстовм, табакокурением и наркоманией.


Сообщение отредактировал pythonwin - Воскресенье, 24.07.2011, 16:19
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 25.07.2011, 09:32 | Сообщение # 784
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Обращаюсь к Вам не к как к модератору, а как к тому, на чей суд я предложил фразу о вранье. Я бы хотел услышать является сказанное моим оппонентом правдой или нет. Только это.
Насколько я понял, речь идет об этом:
Quote (serGild)
Quote (Gergen)
Мне надоело Ваше ВРАНЬЁ

причем в качестве вранья pythonwin'a вы указали его согласие с имеющей очень мало сторонников гипотезой итальянского историка Пьетро Редонди.
(напомню - вы не сказали, что оппонент повторяет ЧУЖОЕ вранье, вы сказали - ВАШЕ)
Мне казалось, я ясно изложил свою позицию.
Человек имеет право придерживаться той или иной теории.
Если вы сейчас будете отстаивать теорию феодальной Руси Грекова - я не соглашусь с вами, ибо сейчас она явный анахронизм. Но это не значит, что я могу обвинять вас во вранье, ибо
Вранье - заведомая неправда, причем говорящий это знает.
Ни вы ни я не знаем все подробности дела Галилея, не владеем латынью и итальянским(я прав?), не рылись в ватиканских архивах и не можем гарантированно утверждать что озвученная pythonwin'ом, гипотеза невозможна. Да, она маловероятна и имеет очень мало сторонников, но коллега вполне может верить в ее истинность.
Враньем посты коллеги были бы если бы была достоверная информация, что Пьетро Редонди подделал старые документы и что pythonwin об этом знает. Без выполнения этих 2 условий говорить о вранье мы не имеем право.

Именно поэтому и нужно соблюдать сдержанность в формулировках.
Если бы вы сказали в ответ: "Вы придерживаетесь сомнительной теории, почти не имеющей сторонников" - то и отношение к вам и вашим постам было бы совсем иное.

Таким образом подытожу.
1. Сказанное вашим оппонентом вызывает скептицизм у большинства ученых и у меня.
2. Но это не вранье, т.е. сознательное введение собеседников взаблуждение путем сообщения заведомо ложной информации.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 25.07.2011, 11:15 | Сообщение # 785
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
причем в качестве вранья pythonwin'a вы указали его согласие с имеющей очень мало сторонников гипотезой итальянского историка Пьетро Редонди.

Это Ваша фраза.
Спор был о фразе:
Quote (pythonwin)
бедный Галилей - его обвиняли в ереси атомизма,

Мне пришлось немного копнуть тему и сразу вылезло имя Пьетро Редони. pythonwin о нём НЕ УПОМИНАЛ И ГОВОРИЛ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ!
Теперь что говорят о "гипотезе" Пьетро Редони учёные. Они говорят что это чистой воды ФАЛЬСТИФИКАЦИЯ и преднамеренное введение в заблуждение, в простонародном выражении ВРАНЬЁ.
Quote (serGild)
Ни вы ни я не знаем все подробности дела Галилея, не владеем латынью и итальянским(я прав?),
Нет не правы, можно найти (если захотеть) инфу на русском (да и перевод хоть и машинный никто не отменял). Есть ещё и английские переводы...



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 25.07.2011, 11:50
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 25.07.2011, 14:56 | Сообщение # 786
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Мужики! БРЕК!
Я, тоже не согласен с многими постулатами вывинутыми pythonwin, особенно про ось нации (какой ? ) что такое русская нация ( а она есть?)
но не собираюсь идти в рукопашную, да и если говорить честно Галилей сам во многом виноват. Из тех же переводов. Дак что давай те по спокойней!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 25.07.2011, 17:30 | Сообщение # 787
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
что такое русская нация ( а она есть?)

"действительно русской нации не было и её существование не доказано" © Чжэн Цзуюй. "Западный Край". 4908 год исконного календаря Поднебесной. cool

сам пост был не о русской нации - скорее об отношении к отечесвенной истории, с родной культуре и к родному языке.
при этом важно аккуратное отношение без перегибов.
В описании АИ сценариев был краток и поэтому несколько радикален в оценках - расписывать места просто не хватило wink

Quote (Gergen)
Они говорят что это чистой воды ФАЛЬСТИФИКАЦИЯ и преднамеренное введение в заблуждение, в простонародном выражении ВРАНЬЁ.

хотел написать АИ-шку на это время и этот период.
копался в этом периоде, но отложил на дальнюю полку, ради другой развилки.
пока Вы больше переводите стрелки.


Сообщение отредактировал pythonwin - Понедельник, 25.07.2011, 17:48
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 25.07.2011, 17:32 | Сообщение # 788
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
по памяти накидал свою задумку

- Куда вы меня тащите ироды?!
- я сам пойду, - чувствую удар справа, руки скрутили, волокут.
«мама родная», подумал чернец, «да тут весь Город собрался на площади цветов».
Просто так сдаваться нельзя – они требуют раскаяния – нет уж, кричу – «Вы окаянные, Я мученик! Я попаду в Рай!».
Идёт палач, и вот мысль – а может, раскается? И что за это будет? Жизнь, всего лишь быть - моя…
А какой ценой? Страна, спалённая пожаром?! Отречёмся от себя? И от веры родной своей?
Держат псы,
Еретик ко мне идёт – «раскаиваешься ли в своих заблуждениях?» – он мне говорит.
Нет крепости духа – вся решимость, все труды многих лет вот-вот пропадут даром. Держись во имя своей родной земли, но мысли скачут…
Собрался с духом и почти прошептал: «я мученик…, за други своя… за святую веру». К счастью они уже не слышат меня.
Рисуют ужасы вечной смерти – хочется встать и скинуть их, но нет, и предавать не можно. Нужно ответить – «я добровольно», нет - «мы наследуем Землю»
Зачем сказал «мы»? Зачем «святость отрока Варлаама» помянул? Зачем, ведь столько с этими столько пререкался и еретиков хулил?
Ну, вот они меня неверно поняли - они готовы развязать, почти кричу, но не слышно – «нет, я не согласен»!
Ну, всё решайся брат Филипп – «Вы ослы! И вера ваша тщетна!» - удар и темнота.
Что же так больно? Видимо своего достиг, даже цепью приковали, к тому же заткнули кляпом рот - дышать крайне тяжело.
Костёр зажгли и раб свободен!
Вот теперь могу быть самим собой!
Мысли прекратили свой бег - только мольбы остались: «мя помилуй и живот вечный даруй ми»


Сообщение отредактировал pythonwin - Понедельник, 25.07.2011, 17:50
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 25.07.2011, 18:26 | Сообщение # 789
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
хотел написать АИ-шку на это время и этот период.

Пьетро Редонди (Pietro Redondi) наш современник, какое АИ?
Quote (pythonwin)
пока Вы больше переводите стрелки.
Конкретнее в чём перевожу, на кого и как. Может мне воспринимать это как оскорбление?
Я АБСОЛЮТНО конкретен в своих вопросах.
Кстати, Вы нашли выдающихся христианских химиков 5-9 веков? Помнится обещали.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 25.07.2011, 18:27
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 25.07.2011, 18:46 | Сообщение # 790
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Пьетро Редонди (Pietro Redondi) наш современник, какое АИ?

перечитайте мой пост выше -
Quote (pythonwin)
копался в этом периоде, но отложил на дальнюю полку, ради другой развилки.

Если Вы пишете о второй половине 12 века, то что Вам теперь отказаться от прочтения Рыбакова и Янина?

Quote (Gergen)
Кстати, Вы нашли выдающихся христианских химиков 5-9 веков? Помнится обещали.

привел и выделил, если не прочитали - прошу простить, но моей вины в этом нет.

Quote (Gergen)
Конкретнее в чём перевожу, на кого и как. Может мне воспринимать это как оскорбление?

Уважаемый Герген давайте вспомним наш более старый разговор
Quote (Gergen)
Уважаемый pythonwin, Приношу ещё раз свои извинения за резкость в предыдущей полемике, специально делаю это публично, т.к. и нелицеприятные слова в Ваш адрес мною были высказаны так-же публично.
Хочу объяснить почему я был слишком резок. Я был уверен, что Вам, как всем остальным известно такое толкование истории Каина и Авеля: «Противостояние двух братьев Каина и Авеля показывает противостояние двух цивилизаций – земледельцев и скотоводов или если более обще оседлых и кочевников. В убийстве скотовода земледельцем в иносказательной форме показано то, что земледельческая/осёдлая цивилизация приходит на смену скотоводческой/кочевой».
Оказалось, что я был не прав. Дело в том, что я проконсультировался у людей более молодых и близких к церкви, чьё мнение мне я очень уважаю. Мне, на мой вопрос, дословно ответили следующее: «…такой точки зрения (именно так как вы озвучили) просто и не существует вообще».
Вот Вам и разница поколений! В то время когда я интересовался этими вопросами (конец 1970-х начало 80-х) это было общим местом. Сейчас от этого осталась только строка в Вики:
«Другие интерпретации
Некоторые исследователи [кто?]видят в библейском рассказе отражение конфликта между двумя укладами жизни, скотоводческим и земледельческим.» http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E8%ED
Именно это и привело к нашей с Вами несколько неприятной полемике. Мы просто говорили о разном. Я начал подозревать Вас в троллизме, потому и не сдерживался.
В чём весьма раскаиваюсь, и за что искренне извиняюсь.

по сути тот же спор и та же проблема - Вы допускаете только одно толкование Библии.
Вытащил цитату не для того чтобы Вас как-то оскорбить, но напомнить, что эти "грабли", как минимум дважды набили Вам шишку - зачем Вам третья?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 25.07.2011, 20:20 | Сообщение # 791
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
привел и выделил, если не прочитали - прошу простить, но моей вины в этом нет.

Прочёл, и уже просил не общие статьи а подтверждение Ваших слов:
Quote (pythonwin)
а последующие учёные-христиане Академии как раз создали ал-химию

Повторюсь:
Quote (Gergen)
Имя, сестра, имя! (с)
Не надо ссылок на обзорные статьи. Просто назовте тех христиан - учёных на которых ссылаетесь.

Назовите тех кого считаете отцами алхимии.
Quote (pythonwin)
Вы допускаете только одно толкование Библии.

Я вообще не толкователь библии. Я тогда извинился за резкость своих слов, но не как не за их правильность. При этом дал сноску на то, что моя трактовка образа противостояния Каина и Авеля существовала и она очень далека от библейской.
Да сейчас мы, я имею в виду всю страну переживаем период упадка и к сожалению этот упадок очень сильно проявляется в скатывании народа к средневековью и мистике. Это всё плоды неуверенности в завтрашнем дне и практической независимости получаемых благ от затраченных усилий.
____________________
P.S. Я вчера в воскресенье валялся в койке с книжкой часа 3 и щёлкал телеком. Нарвался на 5 религиозных программ. Скажите Вы за последний месяц или год видели хоть одну атеистическую программу по телевизору?



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 25.07.2011, 20:29 | Сообщение # 792
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Вам пора на бранное поле. Основной принцип форума уважение друг к другу. Господа хочу обрадовать ВАС - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ! Смените тон!
Есть правила и принципы, которые обязаны выполнять все!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 25.07.2011, 20:56 | Сообщение # 793
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
P.S. Я вчера в воскресенье валялся в койке с книжкой часа 3 и щёлкал телеком. Нарвался на 5 религиозных программ. Скажите Вы за последний месяц или год видели хоть одну атеистическую программу по телевизору?

Вы будите разочарованы,но вам нужно изучить латышский и норвежский,и будет вам бальзам на душу,в обоих этих странах помино развлекательного похабства есть научно- атеистические передачи,а у норвегов и даже канал.Хотя я лично не встречал более верующую страну.
Но спорить о вере с не верующим в принципе без полезно,я лучше за них помолюсь,может поможет!!!


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 25.07.2011, 21:15 | Сообщение # 794
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Вы будите разочарованы,но вам нужно изучить латышский и норвежский,и будет вам бальзам на душу

Нет, я как раз ЗА пусть будут не только христианские, мусульманские и иные программы для верующих. Но пусть у нас в стране будут и атеистические программы. Если есть религиозный канал в стране, ну хоть чуток пусть будет научного атеизма. Я за многообразие, я против навязывания взглядов, я за спор подкрепляемый фактами.
P.S. Просите Namejs, а Вам, при том что вы верующий человек не кажется правильным постановка этого вопроса в Норвегии? Ведь там есть и религиозные программы.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 25.07.2011, 21:16
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 25.07.2011, 21:19 | Сообщение # 795
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Хотя я лично не встречал более верующую страну.

Норвегия:
В 2005 году по результатам опроса, проведенного Gallup International в 65 странах указали, что Норвегия была наименее религиозной страной в Западной Европе,
29 % состоят в какой-либо церкви,
26 % атеисты, и
45 % не определившихся.

Польша:
По последним опросам 2005 года, проводившимися организацией «Евробарометр», были выданы следующие результаты:
80 % граждан являются верующими людьми и, соответственно, придерживаются какой-то религии.
15 % граждан не придерживаются какой-либо религии, но верят в сверхъестественные силы
3 % граждан признали себя атеистами.
2 % граждан затруднились дать ответ
wink



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 25.07.2011, 21:22
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 25.07.2011, 21:31 | Сообщение # 796
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
P.S. Просите Namejs, а Вам, при том что вы верующий человек не кажется правильным постановка этого вопроса в Норвегии? Ведь там есть и религиозные программы.

При том что все голубые экраны забиты Этим так называемым научным атеизмом,насилием и непотребством?Да я против,но я убежден что человека ВЕРУЮЩЕГО эти анти научные атеистические программы не смутят,а только укрепят в его в вере.Но Gergen, я не провожу дискуссий на религиозные темы,я просто ВЕРЮ,и ели моя вера в бога кого либо так раздражает что он готов мне читать лекции по научному атеизму я просто игнорирую это.Так как считаю что такой человек еще находится в начале эволюции,тобыш питается материнским молоком,а вот когда он повзрослеет и будет готов к более приемлемой для взрослого человека пище,я буду готов его выслушать.А пока ищите грех в себе а не вере.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 25.07.2011, 21:40 | Сообщение # 797
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Норвегия: В 2005 году по результатам опроса, проведенного Gallup International в 65 странах указали, что Норвегия была наименее религиозной страной в Западной Европе, 29 % состоят в какой-либо церкви, 26 % атеисты, и 45 % не определившихся. Польша: По последним опросам 2005 года, проводившимися организацией «Евробарометр», были выданы следующие результаты: 80 % граждан являются верующими людьми и, соответственно, придерживаются какой-то религии. 15 % граждан не придерживаются какой-либо религии, но верят в сверхъестественные силы 3 % граждан признали себя атеистами. 2 % граждан затруднились дать ответ

И еще раз вам напоминаю,Я верю в бога ,а не в сомнительную статистику,и прожил пять лет с перерывами в НОРВЕГИИ,и вмести с этими прекрасными людьми каждое воскресенье посещал храм,так вот,я своими глазами убедился что не большие поселения полностью посещают храмы,а вот Поляки,и прочие гостарбайтеры,из разных стран бывшего СССР,пропивают и прогуливают с большим трудом заработанные средства.Вот такая вот моя личная статистика.И на этом я считаю нашу дискуссию закрытой.Ибо я вас не собираюсь обращать с свою "левославную" веру,а сам не стану этим "антинаучным атеистом".ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ИМХО.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:25 | Сообщение # 798
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
И еще раз вам напоминаю,Я верю в бога

Вы не поняли, я просто указал, что Норвегия самая НЕ верующая страна в ЕС. Вы же указали про Норвегию:
Quote (Namejs)
Хотя я лично не встречал более верующую страну.

Я ни в коей мере не пытался задеть Ваших религиозных чувств.
Как Вам понравится если я скажу:
Я считаю верующих людей стоящими на более низкой ступени развития, они ещё не выросли из коротких штанишек и просто боятся поднять голову и посмотреть вокруг, я надеюсь, что эти люди поднимут голову и увидят сколько вокруг всего интересного. Ведь гораздо интереснее ЗНАТЬ, а не ВЕРИТЬ.
Ну как, меня сразу забанят даже не сравнивая с Вашими словами?
Quote (Namejs)
Так как считаю что такой человек еще находится в начале эволюции,тобыш питается материнским молоком,а вот когда он повзрослеет и будет готов к более приемлемой для взрослого человека пище,я буду готов его выслушать.

Я несколько лет прожил в Польше, потому и привёл её в пример. Во время приезда Папы я сам видел сколько народу было в Варшаве на его встрече. Около миллиона. И костёл там посещает народ очень регулярно.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 25.07.2011, 22:26
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:41 | Сообщение # 799
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Namejs, !!!!! Предупреждение БЛИЖНИКУ от БЛИЖНИКА! wacko wacko wacko



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:48 | Сообщение # 800
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Как Вам понравится если я скажу: Я считаю верующих людей стоящими на более низкой ступени развития, они ещё не выросли из коротких штанишек и просто боятся поднять голову и посмотреть вокруг, я надеюсь, что эти люди голову и увидят сколько вокруг всего интересного. Ведь гораздо интереснее ЗНАТЬ а не ВЕРИТЬ. Ну как, меня сразу забанят даже не сравнивая с Вашими словами?

Это ваше право,пока вы не оскорбили лично меня а усомнились в умственном развитии католиков,флаг вам в вам в руки и....Мне в принципе фиолетово мнение атеистов на мою веру,так что как бы вы нестарались а в баню вас не пущу,ходите не мытым!!! biggrin
Quote (Gergen)
Ну как, меня сразу забанят даже не сравнивая с Вашими словами?

Ню если эту вашу фразу расценят как наезд на модератора,то да, но опять таки должен вас огорчить,я лично буду против этого бана,ибо вы его ищите намеренно,хотите нас покинуть,пишите заявление на удаление в трёх экзепляраж и не забуте заверить у нотариуса!!!

Quote (Gergen)
Я несколько лет прожил в Польше, потому и привёл её в пример. Во время приезда Папы я сам видел сколько народу было в Варшаве на его встрече. Около миллиона. И костёл там посещает народ очень регулярно.

Я встречал этого святого для любого католика человека в РИГЕ,и он благословлял моих детей,и мои дети ходили в школу которую он посещал и благословил,и я знаю как любят и уважают поляки ЕГО.

Quote (Gergen)
Вы не поняли, я просто указал, что Норвегия самая НЕ верующая страна в ЕС. Вы же указали про Норвегию:

НЕТ уважаемый,это вы меня не поняли я вам указал на мои личные впечатления,не на сухую и сомнительную статистику,сказал что мне она БЕЗРАЗЛИЧНА и я в нее не верю.И это мое право.ВАМ не верить!!!Вы меня не убедили,да впрочем никогда и не убедите(это я про взросление)И знаете самое интересное что я и вас не собираюсь ни в чем убеждать.Мне это не нужно.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Мнения по поводу религий
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта