Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, itronixoid  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия экономистов » Мат. Обеспечение и финчасть. (Все материальное и финансовое обеспечение. Все идеи-в дело!)
Мат. Обеспечение и финчасть.
dima4478Дата: Суббота, 07.08.2010, 19:11 | Сообщение # 121
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А местные??? Да и будем брать только то, что на поверхность соскрести можно.

главное чтобы ресурсы были или разработаны или об них знали, но не знали как использовать...
нононо... нельзя находить ВСЕ ресурсы... лучше часть покупать...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Воскресенье, 08.08.2010, 00:32 | Сообщение # 122
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
al1618 - давайте поспорим.

"основной источник доходов для большинства - сельское хозяйство и охота
хорошо себе представляете особенности учета в этой области?
особенно - в НАТУРАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ?"

- Да, я представляю, что большинство населения 12 века живут с/х и охотой, также как и в 21 веке большинство населения живет на зарплату. Поэтому большинство населения как в 12, так и 21 веке финансовым управление не занимаются. Пост написан для внедрения среди торговых и купеческих людей, и возможно как основа для будущей системы государственного бюджета или что то вроде того. Учет с/х и охоты, как и собирательства непредусматривается. Учет здесь - только при сборе налогов.

"например - учет в двух единицах измерения (чего не тянет ни одна из имеющихся бух. программ) или то, что отчетный период там год даже сейчас? "

- Три раза перечитал свой пост и ненашел ничего про две единицы измерения, если можно поясните?

"да и с купцами... учет в граммах драг металлов конечно неплох, а как учитывать колебания цен для натуральных веществ? или учитывать без цены? тогда - "естественные" колебания объемов, например для зерна, леса? "

- Колебания цен просчитать невозможно, это рынок, а учитывать, ну например: записывать цены в течении, например года и выводить среднегодовую. Также необходимо учитывать рынок сбыта и торговли: место, где торгуешь, сезон года, монополизация рынка (как продавца, так и торговца), деньги и многое другое. Так что, на мой взгляд, все "естественные" колебания просчитываются и имеют свое обоснование.

"двойные" учетные единицы и кучу проблем с ними возникающие?
это когда закупается в тоннах (пудах) а продается мерками и наоборот и какие чудовищные разницы при этом возникают... "

- Несогласен, на мой взгляд, наоборот, введение четких правил записи купли продажи, учета непозволит запутается, а при переводе товара из одной меры в другую, при сведении итогов укажет, где ошибка. Тем более если все правильно записано, нет необходимости держать в уме все чудовищные разницы.

"Но - это я не к тому, что не надо вводить учет, а к тому, что стоит его хорошенько продумать и все равно предстоит набить кучу шишек... "

Здесь соглашусь и шишек и синяков, и пота три ведра.

"предложенное - слишком запутанно (уже) и примитивно (еще ) - надо с одной стороны упрощать, а с другой - закладывать экономическую основы для будущих столетий. "

- Слишком запутанно, что трудного в ведении трех книг, которые тем более перекликаются между собой. Примитивно - если учесть, что никаких упорядоченных бухгалтерских записей на Руси еще нет, говорить о примитивности - нонсенс... Упрощать пи закладывании основы на будущее, на мой взгляд, делать нельзя. Наоборот Основа должна быть максимальна, насыщена подробностями, пояснениями, толкованием, лишь потом можно заниматься упрощением. Я не утверждаю, что все, что я пишу - истина в последней инстанции, если есть примеры возможных упрощений или другие предложения милости прошу.

"И самое главное - зачем? как внутреннее ноу-хау и то чему надо учить коммерческое отделение - несомненно, как основу учета собираемых с своих предприятий средств - наверняка.
а вот закладывать ее для использования будущими подданными...."

Ну, тема здесь о финансах, автор просил рассмотреть предложения по бухгалтерии, да и Вы сами написали: "учить коммерческое отделение - несомненно, как основу учета собираемых со своих предприятий средств - наверняка.", так я и продолжу все, что я написал необходимо торговым и купеческим людям, в будущем возможно для княжеской администрации, и никто подданным навязывать ее не будет.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 01:31 | Сообщение # 123
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
Учет здесь - только при сборе налогов.

вот именно попытка ввести налогообложение непонятное населению и вызывает протест (в плоть до бунта smile или "голосованием ногами" smile )
раньше - "по куне с дыма" или "с рала" всем все ясно.
а как учитывать прирост С/х продукции?
например - родилось двое телят, но сдохла одна корова - по головам, чистая прибыль по весу и по жизни - убыток на грани разорения и голода... А ведь непонятность в налоговой схеме - место для злоупотреблений и уклонения...
- это и к вопросу о единицах измерения. smile
Тоже самое - с зерном.
его меряют либо весом (пуды) либо объемом (меры) - причем чем легче мера - тем зерно качественней (поскольку разница в"весе" это вода) но - это зависит нелинейно от размера зерна...

Quote (Ротор)
Три раза перечитал свой пост и ненашел ничего про две единицы измерения

собственно я это и спрашивал - имеете ли Вы представления об специфике бухучета smile ее очень много есть.
Quote (Ротор)
Так что, на мой взгляд, все "естественные" колебания просчитываются и имеют свое обоснование.

с "валютным" учетом похоже дело тоже иметь не приходилось... а эта яма которую далеко не всякий главбух знает...
очень сложно это - лежит на складе зерно, брали за 200 за тонну, сейчас - тонна стоит 400 (100% прибыли), но через месяц будет 100 (100% убытка) но если отвезти на 200 км - будет 500
Ну и с какой суммы платим налог?
Quote (Ротор)
Несогласен, на мой взгляд, наоборот, введение четких правил записи купли продажи, учета непозволит запутается

где ж их взять? правила? если и сейчас на предприятии есть ТРИ ОФИЦИАЛЬНЫХ УЧЕТА?
(бухгалтерский налоговый и управленческий?) а еще каждый бывает белый, серый и черный biggrin
Quote (Ротор)
что трудного в ведении трех книг

что каждую придется вести ОТДЕЛЬНО для каждого ВИДА продукции:
мед, воск, зерно, мех, и так несколько СОТ если не ТЫСЯЧ единиц причем - доски, тесанные и пиленные учитывать вместе или раздельно? а по размерам?
а зерно как? оно ведь все разного качества (сорта и влажности, а реально = параметров только основных под 20)
современная бухгалтерия (да еще в том виде в каком ее может представлять себе ГГ biggrin ) боюсь иначе как блаж и не воспримется...

но если сильно надо - можно пробовать поставить учет 12-го века, не в первой biggrin
просто предложенная схема - кишит "историческими" родимыми пятнами, например - дебет это ДОЛГ но как то не воспринят тот момент что это долг НАМ (обычный человек воспринимает слово долг как ЕГО долг перед кем то biggrin )
Это "вывихнутость" бухгалтерии и ее "оторванность" от реальных потребностей собственника (а ставился этот учет именно для налогового и многая запутанность там имеет вполне конкретную цель) весьма справедливо критиковалось в начале прошлого века - создателями "тройной русской бухгалтерии" да и последующих тоже, вариантов учета.

И реальные учетные системы - создаются именно под требования управления, но вот вопрос - какие они эти требования?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 19:58 | Сообщение # 124
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
С интересом читаю и жду выводов. Окончательного предложения.

ну - окончательный вывод делает только патологоанатом biggrin , а нам того не надо.

У меня просто вопрос в целепологании - менять фиксированный налог на подоходный считаю глупостью (его даже в наше время используют далеко не ко всем - а этих категорий В ТО ВРЕМЯ - БОЛЬШИНСТВО).

Предлагаю - опираться на налоги косвенные (вира, подушный налог - "с дыма" или "с рала", рекрутский набор и натуральный налог) и на "использование естественных преимуществ" - сопровождение грузов войсками, обеспечение охраны, длительного хранения (элеваторы и портовые склады), преимуществ в логистике - оптовые закупки и оптовый транзит, проценты по кредитам и гос доля в коммерции.

Главное - помнить что все это должно идти не в мошну, а в развитие государства (образование, строительство, ВС, наука, экспансия) тут у ГГ возможен мощный конфликт с родом - если автор его предусмотрительно от него не избавит smile (конфликт ближнего круга и рода - неизбежен и очень серьезен, у них совсем разные цели).

Вот под требования учета (и в первую голову военного, ну и бюджетного а также - тайного коммерческого, для СП с гос долей ) надо и создавать "бухучет".

Возражения?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 08.08.2010, 22:17 | Сообщение # 125
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
al1618,
Quote
Главное - помнить что все это должно идти не в мошну

А вот это зависит от одного чела, которому сейчас 14.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 09.08.2010, 09:21 | Сообщение # 126
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
- менять фиксированный налог на подоходный считаю глупостью (его даже в наше время используют далеко не ко всем - а этих категорий В ТО ВРЕМЯ - БОЛЬШИНСТВО).

Предлагаю - опираться на налоги косвенные (вира, подушный налог - "с дыма" или "с рала", рекрутский набор и натуральный налог) и на "использование естественных преимуществ" - сопровождение грузов войсками, обеспечение охраны, длительного хранения (элеваторы и портовые склады), преимуществ в логистике - оптовые закупки и оптовый транзит, проценты по кредитам и гос доля в коммерции.


c этим согласен полностью.
Quote (al1618)
Главное - помнить что все это должно идти не в мошну, а в развитие государства

а вот это лирика.

Quote (al1618)
тут у ГГ возможен мощный конфликт с родом - если автор его предусмотрительно от него не избавит smile (конфликт ближнего круга и рода - неизбежен и очень серьезен, у них совсем разные цели)

а вот тут вы ошибаетесь, ближний круг считает себя неотемлемой частью рода Лисовых и радеет за род.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 09.08.2010, 10:27 | Сообщение # 127
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
а вот тут вы ошибаетесь, ближний круг считает себя неотемлемой частью рода Лисовых и радеет за род.

Это - пока, ближний круг создавался ГГ как основа будущего государства, это не род - это грубо говоря, штаб.
И подчинятся он ГГ а на главе рода Лисовинов, как только станет вопрос со "стратегическими" инвестициями - интересы рода и ГГ мигом разойдутся (хотя бы по тому что его просто никто не поймет, а и убеждение и обучение и тем более манипулирование имеет свои пределы smile ).
Выход - если к этому моменту ГГ подомнет под себя род (а для этого - надо куда то девать старшее поколение tongue ), или если его СОБСТВЕННОЕ состояние (а ведь с Никифором и т.д. он договаривался про СВОИ проценты) но это опять же - на уровне разрыва с родом sad


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Понедельник, 09.08.2010, 13:55 | Сообщение # 128
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Помоему дисскусия немного поплыла в сторону – от введения бухгалтерских записей к налогам.
Уважаемый al1618.

Конечно «попытка ввести налогообложение непонятное населению и вызывает протест вплоть до бунта или «голосование ногами». Нет ничего удивительного, налоги платить никто не любит, и не хочет. Значит, задача боярам – объяснить населению как они будут платить, и за что они будут платить. Вообще, чем больше у бояр работы, тем меньше у них времени на недовольство и заговоры.

« раньше по куне с дыма или с рала всем все ясно». Я уже писал раньше, но повторю. Я против механического взимания такого налога, при этом подходе он обезличен и не учитывает жизненные реалии. Например: вдова с пятью детьми платит – ну пусть куну. И семья, три поколения живет в одном доме взрослых мужей человек пять - тоже куна. По-моему введение подушного налога поможет избежать многих проблем. В чем суть: ГГ необходима определенная сумма на государственные расходы – пусть 5000 гривен. Берем количество взрослого населения пусть будет 25 000 и получаем = 0.2 гривны та же куна. Но – берем любое городище, например Смородиновка - жителей 53, взрослых- 29= налог 5.8 гривен. Чтобы собрать налог как Вы предлагаете князю или боярину надо приехать, посчитать, потом еще и вытрясти с населения. Приедет не один, а с дружиной, ее кормить поить, да и подарок дорогой на память незабыть. То есть налетели, пограбили, деньги срубили и ускакали – я ничего не упустил.
Я предлагаю, чтобы налог собирал староста, 5.8 гривен, пусть и распределяет исходя из возможностей поселения. Согласитесь, что вдова с детьми недолжна платить столько сколько платит семья со взрослыми сыновьями живущими в одном доме. А возможные злоупотребления, что ж на мой взгляд лучше один староста, который под боком, его всегда и прижать можно, чем князь или боярин со своей дружиной.

«к вопросу о единицах измерения»
Да зерно возможно измерить разными способами, в 1 тонне по моему 0.75 м3 но если купец покупал в пудах то и продает в пудах, покупал в мерах продает в мерах, также и для учета , зачем запутывать себя. Если специально запутывать – то это мошенничество и к бухгалтерскому учету не относится. Ну а насчет того что «чем легче мера – тем зерно качественней» извините это Ваши измышления. Качество от меры взвешивания ну ни как не зависит. Вы и дальше там о зерне писали « а зерно как? оно ведь разного качества (сорта и влажности, а реально = параметров только основных под 20). Параметров определяющих качество зерна под 50, и без лабораторного анализа сказать что это зерно качественное, а это 3 – й сорт невозможно. По физическим параметрам зерна (в руках подержав) Вы определите полноту налива, полое ли зерно, овальное, засоренность зерна , но гарантию качества Вам никто не даст. Отвлекся. (Если спросите об знании агрономии, то отец всю жизнь проработал главным агрономом, а тесть фермерствует. Волгоградская область не Украина, но разница думаю несущественная).

«Имеете ли Вы представление об специфике бухучета». Не бухгалтер, но в семье жена, сестра и мать бухгалтеры, консультировался с ними. Возможно что-то не до понял, что-то пропустил, где вы профессиональные бухгалтеры - ау – помогите разобраться.
«ее много очень есть» - да но нам нужна одна, давайте ее и разработаем.

«с "валютным" учетом похоже дело тоже иметь не приходилось... а эта яма которую далеко не всякий главбух знает... очень сложно это - лежит на складе зерно, брали за 200 за тонну, сейчас - тонна стоит 400 (100% прибыли), но через месяц будет 100 (100% убытка) но если отвезти на 200 км - будет 500. Ну и с какой суммы платим налог?»
Честно, я не вижу ни какой сложности – обычные торговые риски, купить подешевле продать подороже, неполучилось – неповезло. Но с зерном (раз уж пример приведен), которое относится к товарам долговременного хранения и подождать цену на него не составляет труда. С какой суммы налог – здесь как решит ГГ, я предлагаю с оборота или с продаж.

«где ж их взять? правила? если и сейчас на предприятии есть ТРИ ОФИЦИАЛЬНЫХ УЧЕТА? (бухгалтерский налоговый и управленческий?) а еще каждый бывает белый, серый и черный» Уже сейчас, т.е. в 12 веке на Севере Италии начинается зарождение правил бухгалтерского учета. Почему бы и на Руси параллельно не начаться схожему процессу, опять же ничего противоречащему историческому развитию. Три учета не надо – достаточно бухгалтерскому, с последующей модернизацией в управленческий. Вопрос кто будет учителем, у меня есть кандидат – Ходок: бродил с циркусом по Италии, прибился к ним студент или младший сын счетоводов, от него и узнал о новой системе записей. Почему молчал, да Никифор больно скрытый, да и характер самого Ходока больно развеселый - систему помню а как использовать, не представляю. А вот Михаил должен сразу понять.

«что каждую придется вести ОТДЕЛЬНО для каждого ВИДА продукции: мед, воск, зерно, мех, и так несколько СОТ если не ТЫСЯЧ единиц причем - доски, тесанные и пиленные учитывать вместе или раздельно? а по размерам?»
Зачем вести отдельно на каждый товар книгу, я писал, что в первую книгу заносятся ВСЕ дела в хронологическом порядке. Во второй книге те-же операции но развернутом хозяйственном смысле: прибыли, убытки и т.д. В третья книге записывается дела уже не в хронологическом порядке, а в систематическом. Здесь и предусматривается деление на с\х операции, оружие, драгоценности и украшения, гончарные изделия , деревянные ну и т.д. и т.п.

«современная бухгалтерия (да еще в том виде в каком ее может представлять себе ГГ ) боюсь иначе как блаж и не воспримется...» Так я и не говорил, да и не планировал введение современной бухгалтерии, так облегченный вариант прикинул.

«но если сильно надо - можно пробовать поставить учет 12-го века, не в первой просто предложенная схема - кишит "историческими" родимыми пятнами, например - дебет это ДОЛГ но как то не воспринят тот момент что это долг НАМ (обычный человек воспринимает слово долг как ЕГО долг перед кем то)
Это "вывихнутость" бухгалтерии и ее "оторванность" от реальных потребностей собственника (а ставился этот учет именно для налогового и многая запутанность там имеет вполне конкретную цель) весьма справедливо критиковалось в начале прошлого века - создателями "тройной русской бухгалтерии" да и последующих тоже, вариантов учета.»
Здесь я вижу только один выход – напишите свое видение бухгалтерского учета, сравним с тем, что предложил я, может, сделаем общий единый вариант, может оставим Ваш, может мой, а дискуссия с позиции я не согласен, без предложения своей версии мне видится малопродуктивной. Это моя точка зрения можете соглашаться или нет.

«И реальные учетные системы - создаются именно под требования управления, но вот вопрос - какие они эти требования?»
Какие требования управления , не могу сказать знает лишь автор.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 09.08.2010, 14:32 | Сообщение # 129
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
В чем суть: ГГ необходима определенная сумма на государственные расходы – пусть 5000 гривен.

Сума налога с Новгорода и окрестных территорий составляла 2000 гр smile так что если ГГ надо такие деньги - ему остается только их заработать smile
Куна - это 1/25 гривны или 0,04 гр. такую сумму может позволить себе ЛЮБОЙ свободный человек.
(не свободный тоже) РП определяла минимальную цену холопа (самопродажу) в 0,5 гр
реально больше 1 гр. т.е. это 13 - 30 лет оплаты налога ля семьи smile
Налоговый прессинг был очень низкий, но - действительно налог собирал староста и с общины, община и покрывала долги - одному в те времена было не выжить, даже физически.
Quote (Ротор)
С какой суммы налог – здесь как решит ГГ

Вот до этого момента - полностью со всем соглашался smile а вот тут - пошел произвол вплоть до бунта.
Причем - вполне обоснованный, который просто в виду специфики - можно ободрать как липку, а можно (за что понятно) - не взять ничего, и ничего ты не докажешь...
Ни государству ни поданным такой момент не нужен - подоходный, налог с оборота или с продаж, требует очень высокой законодательной базы, развитой бюрократии и совсем других общественных отношений, любая попытка такого рода - потери большие чем удастся выбить.
Было предложение - государству кроме минимальных налогов перейти на само окупаемость smile т.е. жить на доходы от собственного участия в прибыли, роялем это в те времена не будет (так жили многие)

Quote (Ротор)
Какие требования управления , не могу сказать знает лишь автор.

вот и я пока жду smile пока предложение такое - затачивать бух. в первую очередь под военный учет, чтобы в последствии (а это почьти сразу biggrin ) распространить ее на ученость СП, а затем - на госученость. В таком варианте персонал собственных и совместных предприятий оказывается кадровым резервом госаппарата на будущее.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Понедельник, 09.08.2010, 14:50 | Сообщение # 130
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
С какой суммы налог – здесь как решит ГГ

Я имел виду, что ГГ сам решит какой из видов налогов ему выбирать.
А с купцов - все равно нужен единый налог.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 09.08.2010, 23:50 | Сообщение # 131
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
раз возражений нету. начинаем строить учет smile
план счетов предлагаю следующий

долг
Запас (амбар, склад)
ладья
калита (кошелек smile )
поле/кузня
живот

Система счетов - замкнута. (что является величайшим открытием Пачолли так и непонятым ни современниками ни последователями)
с дебетовыми и кредитовыми счетами и прочей мутью - не заморачиваемся.
Вместо этого - осваиваем ВАЖНЕЙШЕЕ понятие ноля и отрицательных чисел , вот тут - потеть придется и не одну тонну розг обломать smile - это знание действительно тайное, просто по тому что никто не поймет smile

Дальше - ведем книгу хозопераций, и отдельные книги (картотеки) для каждого из счетов
все - прошнурованные, пронумерованными листами (пора печатный станок заводить)
каждая книга состоит из левой части (лица) и правой подложки
по сути: представляем себе стол (конторку), на столе лежит журнал хоз операций, в конторке - шесть ящиков в ящиках - карточки учета.

книга хозопереаций -
левая часть - четыре раздела:
учет (дата, номер строки) приход (счет, карточка, номер строки), расход(счет, карточка, номер строки), сумма (деньги, количество/единицы измерения)
правая;
описание.

под строкой (подчеркиванием) можно заносить дополнительные сведения (аналитику)
часть колонок (карточка и номер строки) заполняются ТОЛЬКО после переноса значения в карточку

по сути - при проведении операции открываются два (и только два! - та самая пресловутая "двойная запись" smile ) ящика и вынимаются две карточки в одну из них записывается приход, во вторую - расход, в журнал - все пречисленное + номера карточек и номера строк в них

Лицо карточки:
сверху - номер карточки и все учетные признаки (зависят от счета и необходимой детализации)
содержимое:
Учет: дата и строка.
страница и строка ЖХО.

Приход:
количество + ЕИ
сумма +ЕИ

Расход
количество + ЕИ
сумма +ЕИ

Остача
количество + ЕИ
сумма +ЕИ

подложка
содержание.
шесть двойных колонок
счет: сумма, количество

с низу строка для подсчета суммы по карточке и оборотов по корсчетам.
все документы - строгой отчетности, любое изменение - только через ЖХО.
закончилась карточка - расход с одной приход на другую по складу (пересортица - тоже самое но с потерей денег или возмещением от приказчика)

такая система обеспечивает двойной перекрестный контроль и легкий поиск ошибок (что важно исключительно).
а также - все потребности управленческого и налогового учета.
(позволяет вести учет распеделенный территориально - представительства, и по функциям - склад, касса и т.д. при этом - получать единую отчетность)

самое смешное - она предельно проста (бухгалтерия вообще проста если подходить к ней не по бухгалтерски smile )

мы купили зерно:
взвесили, положили на склад - отметили в карточке приход, в весе, деньгах и объеме (если надо) - на самой карточке указано что за зерно и куда положили (если хранится не насыпью - то можно вплоть до откого брали, но это отдельная песня).
достали деньги (из того же ящика что и кассовый журнал) и карточку кассы
записали в ЖХО и две карточки.
все - у нас вырос запас и уменьшился кошель

взяли то же зерно на реализацию
приход на склад, возникновение долга (отрицательный остаток на карточке контрагента- должны мы) если берем в счет погашения долга - долг контрагента перед нами минусуеться (уменьшается).

зерно сожрали мыши - остаток по складу в минус живот - "+"
продали за больше чем взяли - сумма разницы уменьшила "живот"

Лодья - это товары в пути, отгрузили - не довезли, убыток продали - прибыль.

Вопросы?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 10.08.2010, 02:51 | Сообщение # 132
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
По налогам. Брать нужно пятую часть от доходов отдельного хутора, из которых выделяется двадцатая часть в качестве оплаты трудов старосты. Для этого нужно знать приблизительную сумму общего дохода. Подсчитывает староста и выдает на гора сумму продукции, а мы ее оцениваем. Налог распределяется поровну на всех налогоблагаемых жителей. В случае угрозы недоимок староста обязан сообщить немедленно, в противном случае он сам будет вынужден потрясти мошной. Староста же и обличает боярину недоимщиков буде такие появятся. Им за долги в закупы идти на год, а не сумеют расплатиться или отработать долг, так и в обельные холопы. Иной недоимщик может отдельно по собственной воле стать закупом для получения денежного кредита семье.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 10.08.2010, 02:57 | Сообщение # 133
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, про десятину церковную не забываем... ( отмазка Корнея только в том, что он церковь строит- а потом - все равно отдавать придеться) cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 10.08.2010, 03:02 | Сообщение # 134
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
Ульфхеднар, про десятину церковную не забываем... ( отмазка Корнея только в том, что он церковь строит- а потом - все равно отдавать придеться)

Не сразу. Нам еще язычников крестить и по Погорынью церкви строить. Если церковь не поможет святыми отцами - ничего не получит. Десятину церковную изымаем из общего налога или из полученного? Кроме того, нам еще с князем рассчитываться, неизвестно, сколько он еще потребует.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 10.08.2010, 09:43 | Сообщение # 135
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Брать нужно пятую часть от доходов отдельного хутора,

Ульфхендар В случае натурального хозяйства, рассчитать величину дохода очень сложно. (А утаить часть доходов, очень просто).
Насколько я помню, налоги собирали с количества обрабатываемой земли, или с хозяйственной единицы - двора.
И все это было достаточно приблизительно и на глазок. (Как впрочем и многое другое, что было связанно с финансами, вспомним сцену покупки Ильей, холопской семьи у Корнея).


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 10.08.2010, 09:53 | Сообщение # 136
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
И все это было достаточно приблизительно и на глазок.

Это были не налоги smile обычный договор аренды - человек брался обрабатывать ЧУЖУЮ землю, за это платил.
Либо - фиксировано, или бо процент от сбора. Арендодатель за это обеспечивал ему защиту (охрану smile )

Договор - годовой, либо продлевался , либо нет. НО - это когда ЗЕМЛЯ уже стала ценностью, а сейчас - у нас кланы кочевников кочуют по безграничным лесам smile , шиш их заставишь платить с дохода - другой вопрос скупить зерно и получить доход с оптовой продажи (или мыто с купцов и то - выгодней участвовать в прибыли чем отбирать).


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 10.08.2010, 10:24 | Сообщение # 137
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
al1618 Или что-то вроде рэкета, - кого поймал с товаром, тот и платит налоги. biggrin
Заставить платить лесников biggrin конечно сложно, так что Вам за идею, монополизации торговли большой +.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 10.08.2010, 11:17 | Сообщение # 138
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
монополизации торговли большой

Монополизировать - вредно, но не пользоваться имеющимися возможностями - глупо.

Один из механизмов про которые задумываются мало - это гос резервы.
Хранится там только высококачественная продукция (другую - просто нет смысла хранить) и - ее НАДО периодически обновлять.
Выброс на рынок ТАКОЙ массы качественного товара - мощнейшее средство регулирования цен.
Например - перед сбором урожая - экспортные цены повышаются (по тому что тот кто купит РАНЬШЕ и успеет увезти в другие области тот в барыше) а потом резко падают разоряя припозднившихся крестьян с уборкой или перевозкой.

Государство в начале - может выбросить резерв получая прибыль, а в конце - скупить излишки по твердым ценам выше рыночных (может себе позволить) не допуская разорения бедноты.
Ну и "поставить на место" такими мерами можно не только зарвавшегося оптовика, но и транснациональную корпорацию.

Есть еще один момент - стратегические запасы можно содержать... за счет самих купцов smile
Просто строя хранилища и предоставляя его часть под хранение "коммерческих" грузов. За счет чего можно обеспечить не только содержание хранения госрезерва но и строительство новых хранилищь smile

А то что в случае нужды князь на этот товар наложит лапу - это во первых и так понятно (но вполне приемлемо поскольку есть вероятность компенсации), а во вторых - риск все же меньше.

У государства - есть еще преимущества делающие его сильным конкурентом, это система сбора информации (вся вертикаль власти - это именно сеть предачи сигнала smile )- что позволяет вести мощную аналитическую и прогностическую работу. ГГ точно знает про статистику и ее роль в управлении smile
+ государство имеет достаточные резервы для "силового" прикрытия своей деятельности. И там где с неугодным конкурентом предпочли бы разобраться - с государством предпочтут договариваться smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 10.08.2010, 13:33 | Сообщение # 139
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ребята! А раньше с деревень и хуторов и брали за охрану. А если князь не мог защитить, то деревни переходили под другую руку.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 11.08.2010, 06:23 | Сообщение # 140
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Выброс на рынок ТАКОЙ массы качественного товара - мощнейшее средство регулирования цен.
Например - перед сбором урожая - экспортные цены повышаются (по тому что тот кто купит РАНЬШЕ и успеет увезти в другие области тот в барыше) а потом резко падают разоряя припозднившихся крестьян с уборкой или перевозкой.

это можно сделать системой, кстати закупку прод. у населения надо делать сразу. Особо нужных людей можно поддерживать скупая урожай на корню, то есть еще не убранный, или создать систему кредитования под залог урожая.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Среда, 11.08.2010, 09:52 | Сообщение # 141
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Несколько дополнений по учету.
Осваивать понятия ноля и отрицательных чисел – согласен. Но ноль уже преподается отрокам Академии как «тайная система купеческой записи», вместе с арабскими числами, понятие отрицательных чисел – базовый уровень формирования расчета долгов. Но предлагаю не забыть дроби – в условиях использования множества различных денежных систем разного достоинства и веса и приведение их единому знаменателю – гривне в бухгалтерском учете просто необходимы.

al1618]
книга хозопереаций - левая часть - четыре раздела:
учет (дата, номер строки) приход (счет, карточка, номер строки), расход(счет, карточка, номер строки), сумма (деньги, количество/единицы измерения)
правая; описание.

Книга хозопераций. Деление ее на левую страницу и правую страницу однозначно, но может попробовать и далее упростить.
На левой странице три графы
УЧЕТ(дата, № учетный) ПРИХОД(наименование товара, количество) СУММА (деньги, ед. измерения)

На правой странице тоже три графы
УЧЕТ(дата, № учетный) РАСХОД (наименование товара, количество) СУММА (деньги, ед. измерения)

Каждый вечер, проводится черта под ежедневными записями и производится подсчет РАСХОДА и ПРИХОДА, затем проводится две черты, отделяя один финансовый день от другого. Выгода очевидна, в конце дня и подсчет убытка-прибытка и возможность ведения ежемесячной и годовой отчетности (если потребуется).

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 11.08.2010, 11:14 | Сообщение # 142
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
может попробовать и далее упростить.

Это упрощение - вылезет боком, дело в том что разноска должна выполнятся ОДНОВРЕМЕННО (сразу в книгу и карточки учета) или ОТЛОЖЕНО
тогда сначала в книгу, а потом - в картотеку (в этом случае наличие или отсутствие номера карточки позволяет четко знать - внесено ли изменение в остаток по складу.)
И самый главный момент - такое перекрестное указание, позволяет выполнять сторнированние (исправление ошибок) с минимальными затратами:
Если обнаружено что был поставлен не качественный товар:
в карточке есть ссылка на ЖХО (страница строка) - и из ЖХО можно точно узнать КЕМ, КОГДА и т.д. (ведь надо отменить списание долга)
если выяснили что запись в ЖХО занесена не верно (например - не тот поставщик, или товар пришел на ответ хранение а не на продажу) - четко понятно где в картотеках надо исправить (а ведь карточем - это под несколько тысяч...)

По поводу чисел - раз уже начали обучать тайным знаниям, я бы поменял систему учета.
С ДЕСЯТИЧНОЙ НА ВОСЬМЕРИЧНУЮ (ИЛИ ШЕСТНАДЦАТЕРИЧНУЮ)
упростив разом и счет и алфавит - перейдя на обозначением отдельным знаком отдельной ФОНЕМЫ (их всего 64 и такая запись позволяет записывать практически любой язык без знания его, а также предавать речь как она звучит)
алфавит предлагается на основе "вышивки" - такие знаки можно наносить на ткань, дерево, читать "в слепую"
цифры - можно складывать "автоматически"

вот только, - про 8-16ти ричную систему ГГ как бывший связист должен знать точно, а вот про фонемы - если не изучал хотя бы стенографию скорее всего просто не слышал....


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 11.08.2010, 21:20 | Сообщение # 143
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Дайте систему, ну дайте систему!

так дык - все smile
пост 253 - учет и пост 270 - правила исправления, а ты всерьез думал, что это сложно biggrin
дальше только "примеры" разбирать... если кому не понятно...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Четверг, 12.08.2010, 12:29 | Сообщение # 144
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
AL 1618

Вчера вечером играл в древнерусскую бухгалтерию, взял тетрадь разделил на правую и левую сторону и шесть стопок листочков-карточек как Вы и предлагаете. Кстати попробуйте сами, очень интересно. Одно дело, когда пишется и представляется мысленно, другое дело – реально написать на бумагах – карточках.
Разделил тетрадь: левую сторону на 4 раздела – УЧЕТ - (дата, номер строки), ПРИХОД - (счет, карточка, номер строки), РАСХОД - (счет, карточка, номер строки), СУММА – (деньги, количеств/единицы измерения).
Правая сторона: описание.
Здесь, сразу немного напрягает, что правая сторона тетради фактически не используется, ну что можно написать в описании? Наименование товара, у кого брали товар, ну может еще чего нибудь. Нигде не проходит название товара. Так же мне не нравится, что ПРИХОД и РАСХОД идут рядом. На мой взгляд, разделение тетради хозоперации должно идти именно по принципу – РАСХОД на право, ПРИХОД налево. Может просто увеличить число столбцов в тетради, скажем так:
УЧЕТ - (дата, номер строки), ТОВАР (наименование, если долг или возврат долга - указание), ПРИХОД - (счет, карточка, номер строки), ГОСТЬ (купец, откуда родом), СУММА – (деньги, количеств/единицы измерения) – это левая сторона тетради.
УЧЕТ - (дата, номер строки), ТОВАР (наименование, если долг или возврат долга - указание), РАСХОД - (счет, карточка, номер строки), ГОСТЬ (купец, откуда родом), СУММА – (деньги, количеств/единицы измерения) – это правая сторона тетради.
Так - же снова хочу предложить – «Каждый вечер, проводится черта под ежедневными записями и производится подсчет РАСХОДА и ПРИХОДА, затем проводится две черты, отделяя один финансовый день от другого. Выгода очевидна, в конце дня и подсчет убытка-прибытка».

По карточкам понятно – единственное, может счет делать буквенно – числовой, типа АА000001, чтоб подольше хватило? А можно и вообще сделать ход конем – буквенное обозначение использовать для отдельного вида товаров: АА – сельскохозяйственные товары, ББ – вооружение, ГГ – гончарные, ДД – деревянные, ЕЕ – ростовщические и меняльные услуги, ЖЖ – драгоценности и украшения и т.д. Составить листок с буквенными обозначениями, глянул – сразу видно где – что искать.
В общем подумать есть над чем.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Четверг, 12.08.2010, 13:58 | Сообщение # 145
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ротор, мдаааа... посмотрел и не поверил... не в обиду сказано будет, но....
вы, други, просто адаптирует штрих- код современный (используемый компами) и пробуете сделать так, чтобы его стали понимать в 12 веке, а любые накладки al1618, взваливаите на плечи ГГ ( как то Фонемы изобрести)...
проще надо быть, проще...
я за пост 273 Ротора... месячная тетрадь учета- расхода прихода по видам товаров (продовольственная, хозяйственная, снаряжение, оружие, и т.д.- уточним если понравиться)
потом- сделать еще по итогам месяца- сводную тетрадь по ВСЕМ видам- копия её пойдет к ГГ..(оригинал у Демьяна или Ильи- там решим)


Сообщение отредактировал dima4478 - Четверг, 12.08.2010, 15:43
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 12.08.2010, 15:17 | Сообщение # 146
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
Вчера вечером играл в древнерусскую бухгалтерию

Зря меня не позвали smile
Quote (Ротор)
ПРИХОД и РАСХОД идут рядом. На мой взгляд, разделение тетради хозоперации должно идти именно по принципу – РАСХОД на право, ПРИХОД налево.

они так и есть, просто на левой части - основная информация, а на правой - аналитическая, дополнительная и т.д.
Это для того чтобы одним взглядом схватывать суть. (правая часть если надо вникать и разбираться)

Quote (Ротор)
УЧЕТ - (дата, номер строки), ТОВАР (наименование, если долг или возврат долга - указание), ПРИХОД - (счет, карточка, номер строки), ГОСТЬ (купец, откуда родом), СУММА – (деньги, количеств/единицы измерения) – это левая сторона тетради.

а вот тут уже немного неверно - ЖХО предназначен для учета ВСЕХ случаев и ЛЮБЫХ типов производств
то что заточено под товарный учет - не сможет покрыть учет войсковой части (учет личного состава, местонахождения и т.д. препозготовки запаса.. в + к учету содержания)

Поэтому он и сделан таким обезличенным, счет - он к стати именно такой как я написал - БУКВЕННЫЙ smile (т.е ка я писал - СКЛАД, ДОЛГ и т.д.) никаких субсчетовой не предполагается (это уже кусочки внутри ящика). Следующий уровень - карточка (в ней счет само собой - сверху).

Товар, контрагента и прочую аналитику(а аналитика она в ЖХО потому что все нужное и многое другое - указано в заголовке карточки) можно писать двояко - в содержание, или второй строкой под основной информацией
запись выходит такая:

!! 12.08.2010 ! 12 !! склад ! Х1 ! 12 !! калита ! Г ! 26 !! 200 пудов ! 1 киевская гривна !! Куплено РЖИ 3 сорт, у рыжего
!! _________ ! __ !! _____ ! __ ! __ !!_______! _ ! __ !!_________ ! ________________ !! Если еще раз привезет такой
!! _________ ! __ !! _____ ! __ ! __ !!_______! _ ! __ !!_________ ! ________________ !! хлам - гнать плетьми
!! 12.08.2010 ! 13 !! склад ! Х9 ! 13 !! калита ! Г ! 26 !! 300 пудов ! 5 киевск. гривна !! Куплено РЖИ 1 сорт непойми кто

Вариант аналитики второй строкой - не нарисую, движек форума не понимает табуляции, но оно просто пишется под соотв. колонкой, типа

склад
РОЖ
3-с
плесневая

или

склад
РОЖ 3-с
плесневая

и так в каждой колонке

Quote (Ротор)
можно и вообще сделать ход конем – буквенное обозначение использовать для отдельного вида товаров:

Это уже "признаки независимого кодирования" smile они внутри картотеки и какую систему поиска и т.д. использовать - определяет тот кто учет ведет.
Само собой - то что предложено (и еще много чего, в плоть до мех систем организации поиска smile )
обычные ярлычки - торчащие из картотеки сильно помогают smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Четверг, 12.08.2010, 18:28
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 12.08.2010, 15:28 | Сообщение # 147
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
а по карточкам- лучше все полностью цифровые- только можно же и римские использовать...
типа хлеб- I-0000001, ......крендель-ХХХХ-1546876

еще проще - от кодирование у любого крыша съедет, уж поверте.
КАРТОЧКА - документ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ (боюсь многие не поняли что это значит)
НА них НОМЕР и ПЕЧАТЬ С ПОДПИСЬЮ ставит КУПЕЦ.
НЕ выкинуть ни потерять ее НЕЛЬЗЯ!
Никакие ПОДТИРКИ - НЕДОПУСТИМЫ!
есть чистые и заполненные, все

Quote (dima4478)
я за пост 273 Ротора... месячная тетрадь учета- расхода прихода по видам товаров (продовольственная, хозяйственная, снаряжение, оружие, и т.д.- уточним если понравиться)
потом- сделать еще по итогам месяца- сводную тетрадь по ВСЕМ видам- копия её пойдет к ГГ..(оригинал у Демьяна или Ильи- там решим)

И все smile есть куча разных цифр между собой не стыкующихся smile
Придется звать аудитора smile
Не, други - отчетность это отчетность (реально - 12 основных цифр в месяц) + 20 аналитических цифр.
А первичка (первичный учет)- это основа и путать одно с другим, НЕЛЬЗЯ

А тетради - неудобны, в них надо заносить кучу разделов (под каждый товар свой), одним не хватает места, другие - используются раз в год, посчитать остаток или найти ошибку - проще удавится :).



"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Четверг, 12.08.2010, 15:42 | Сообщение # 148
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
al1618, про тетради-в скобках это разные- по видам товара- можно и по складам сделать...

про кодировку согласен- не прав... biggrin

Сообщение отредактировал dima4478 - Четверг, 12.08.2010, 15:45
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Суббота, 28.08.2010, 21:59 | Сообщение # 149
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Еще раз перечитал все посты, касающиеся управления финансами и бухгалтерии и кажется, понял, в чем заключается ошибка, и моя в том числе, не учитывается несколько важных моментов:

- уровень знания ГГ о бухгалтерии
- уровень бухгалтерии и финансового учета в 12 веке
- уровень тех людей, которым эту бухгалтерию собираются преподавать и среди кого ее (бухгалтерию) собираются распространять
- материальные трудности (само по себе управление финансами очень информативно, т.е. потребует внедрение большого количества документооборота, а если совсем по простому - где взять бумаги или пергамента, на бресте всего не напишешь, да и материал так себе).

Суммируя все это надо отобрать из дисскусии самое необходимое, например - стартовые условия - ЖХО (журнал хозяйственной деятельности) должен быть один и в него вносить все хоз действия.

[

Quote (Ротор)
тетрадь: левую сторону на 4 раздела – УЧЕТ - (дата, номер строки), ПРИХОД - (счет, карточка, номер строки), РАСХОД - (счет, карточка, номер строки), СУММА – (деньги, количеств/единицы измерения).
Правая сторона: описание.
Здесь, сразу немного напрягает, что правая сторона тетради фактически не используется, ну что можно написать в описании? Наименование товара, у кого брали товар, ну может еще чего нибудь. Нигде не проходит название товара. Так же мне не нравится, что ПРИХОД и РАСХОД идут рядом. На мой взгляд, разделение тетради хозоперации должно идти именно по принципу – РАСХОД на право, ПРИХОД налево. Может просто увеличить число столбцов в тетради, скажем так:
УЧЕТ - (дата, номер строки), ТОВАР (наименование, если долг или возврат долга - указание), ПРИХОД - (счет, карточка, номер строки), ГОСТЬ (купец, откуда родом), СУММА – (деньги, количеств/единицы измерения) – это левая сторона тетради.
УЧЕТ - (дата, номер строки), ТОВАР (наименование, если долг или возврат долга - указание), РАСХОД - (счет, карточка, номер строки), ГОСТЬ (купец, откуда родом), СУММА – (деньги, количеств/единицы измерения) – это правая сторона тетради.
Так - же снова хочу предложить – «Каждый вечер, проводится черта под ежедневными записями и производится подсчет РАСХОДА и ПРИХОДА, затем проводится две черты, отделяя один финансовый день от другого. Выгода очевидна, в конце дня и подсчет убытка-прибытка».

На первые годы его должно хватить, задача - распространения привычки записывать хозяйственные действия, накапливать опыт, обобщая и обмениваясь опытом работы. Потом работа по внесению изменений, дополнений и улучшений должна начаться сама - купцы на основе практики лучше разберутся.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Вторник, 21.05.2013, 01:34 | Сообщение # 150
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
не знаю, может было в других темах.

сразу так банки и прочие фин.учреждения не сделаешь - мало капитала стартового. нет завязок. и есть шансы разрушить завязки - подставить Никифора и так далее.

производство товаров, которые требуют сложной (технологичной, а не трудозатратной обработки) - хороший пример - в РБ-2, кажется, - кружево.
также стекло, стоит попробовать поэксперементировать с ним. кузнецы есть, горны тоже, песок по берегам рек и не только нужный найдётся (кстати говоря, очень остро стоит проблема расширения кадров именно в этой части - кузнецы, строители, плотники).
далее - сбыт. просто выкидывать на ближайший рынок - неразумно. местные пронюхают, заинтересуются - князю расскажут. ну и далее, уже написано было чем чревато.

нужны две-три фактории для сбыта - вот оно дело для младших стражников. одна в киеве, одна в новгороде, одна - в только-только осваиваемом немцами рижском заливе (там к этому времени появляется их первая крепость). противостоять экспансии мы не можем, но "окно в европу" и богатейшую СРИ нам очень необходимо.

фактории будут представлять собой дворы, хорошо защищённые (по причине высокой стоимости товара). но помимо прочего там будет и база дипломатии-разведки-приглашения талантивых людей и специалистов в погорынье.
больше трёх потянуть трудно. два-три реалистично. что является главным критерием возможности прогрессорства для Ратникова.
В Новгороде и Киеве всем будет поднаплевать довольно долго на выскочек. А потом уже будут связи и никто не захочет терять поставщиков-покупателей и просто..меценатов)
Безбожно врать про природу товара. В Новгороде, что купили на дворе в Киеве, в Киеве, что на дворе в Новгороде. Пока местный люд будет постигать философские тайны латинского слова рекурсия - много воды из Днепра утечёт.

А в будующей Риге можно не врать (пусть сразу узнают, с кем им потом иметь дело). Можно смело подминать под себя колонистов (если удастся). И принимать их и далее. И торговать с Германией и др. странами. Место (если как то с немцами договориться - на долгие годы спокойное, если дальше крепостных стен и кораблей не лезть).

Вот на базе этих факторий по мере накопления капитала делать банки. В средневековом виде. С векселями и ... служащими. Ну и другие операции - хранение, кредит, ссуда, ростовщичество - по необходимости. 10% князю, 10% церкви. Если кто против из них - травить одного на других.
И продолжать не колоться, где природа капитала.

Кораблики только нужны. Другие. Ну да кобуксоны, например, в помощь. Будут как инкассаторские машины.

А потом базы можно использовать по примеру ордена тамплиеров (если таки придётся им стать), или по примеру других коорпоративных сетей (гардарика = ганза?)
Это уже к вопросу будущего гос.устройства.

А так, если выгорает, то если в земле или городе есть опорный пункт - то проще потом брать землю под контроль. Практически в разы легче.

Резюмируя по законам экономики:
1. проблема - нехватка капитала.
2. капитал в РИ накапливался ограблением и торговлей. и отнюдь не брёвнами, а перцем и золотом.
3. можно производить широкий спектр редких и нужных в средневековье товаров.
4. можно продавать их через фактории.
5. не стоит распыляться - не получится. но создавать базовые форпосты - обязательно. буквально после возвращения из похода за княгиней.
(как раз можно послать михаила в киев после этого с никифором и братией, всё опробовать, пусть хоть в моём родном городе побывает =D и девок заоодно забрать).

Прошу меня поправить, если я где то ошибаюсь. Просто высказываю предположения.


Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Среда, 04.12.2013, 13:41 | Сообщение # 151
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
По совету Коняги переношу свой пост:
По поводу чеканки монет есть один вопрос: как быть с распространением? Народ,естестно, привык к своим ден.  единицам - гривне, куне, резане и т.д. и отвыкать ему будет сложно.
Мысль изложил, жду ваших ответов.


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 04.12.2013, 14:31 | Сообщение # 152
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Некто ()
По поводу чеканки монет есть один вопрос: как быть с распространением?

А никак, поскольку чеканки в ближайшее время не предвидится, поскольку:
первое
Цитата Дачник ()
1. У Мишки нет ни мастеров-чеканщиков, ни инструментов, ни оборудования.
2. Скорее всего нет на это времени
3. Серебро, полученное с Никифора, для этого дела мизер.
4. ГГ - вассал князя, а без разрешения сюзерена подобное дело закончится для него весьма печально.

второе
Цитата kea ()
Пардон, господа, а где сказано, что он получит их именно серебром, а не, скажем, в натуральном - товарном - виде?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 04.12.2013, 18:37 | Сообщение # 153
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Угу, тут целая куча вопросов :) Во всяком случае их можно рамспределить на несколько групп

1. Вопросы необходимости чеканки монеты. Это не вопрос преимуществ, которые это дает, это вопрос жизненной необходимости. Иными словами, не столько даже надо это ему или не надо, а можно без этого обойтьись или нет? Если это жизненно необходимо, тут все ясно, а вот если нет, то стоит ли овчинка выделки, стоит ли этим заниматься, отрываясь от других дел, ради преимуществ, которые даст Мишке чаканка собственной монеты? Для этого нам придется проанализировать цели, которые Мишка перед собой ставит.

2. Вопрос сроков. Если предыдущий вопрос решен положительно, то можно перейти и к другому - а когда это делать? Во первых это позволит лучше реализовать преимущества. Во вторых это может дать возможность подготовить материальную и экономическую базу для этого. Это даст нам план - что на каком этапе надо делать.

3. Вопросы юридические. Ио есть имеем ли право на чеканку, как это право реализовать, как его за собой закрепить. Это даст нам возможность осознавать статус Мишки и его дела на каждом этапе - и в его собственных глазах, и в глазах окружающих.

4. Экономические вопросы. Из чего чеканим, стоимость чеканки, минимально необходимая эмиссия. Это даст возможность оценивать уровень мишкиной экономики на каждом этапе.

5. Технические вопросы. Иными словами кто чеканит, технологии, способы защиты и так далее. Это даст возмодность отслеживать общую техническую грамотность и "инструментальную вооруженность" Мишкиных мастеров.

6. Вопросы оборота. В том числе и распространения. Это - самая последняя группа вопросов, которые могут быть решены только после решения всех прочих. Это даст возможность контроллировать и отслеживать внешние связи Мишки по отношению к остальным участникам оборота монеты.

При этом я не утверждаю, что эти вопросы не должны быть взаимосвязаны. При решении любого вопроса надо учитывать и предыдущие и последующие позиции.

И еще одно замечание. Для обсуждения этой темы нам не обязательно привлекать специалистов по банковскому делу. Ратников и сам не спец, и спецов его нет. Но вот консультация специалиста - к чему может привести то или иное решение - желательна. Опять же это не означает, что если консультант скажет это ошибка, то Мишка ее не совершит. Если это даст возможность хорошего урока, совершит наверняка :) Так что ошибки нам в коллекцию очень даже нужны.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Среда, 04.12.2013, 20:16 | Сообщение # 154
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Вывод: чеканка отменяется, так как:
1.для ее осуществления нужно решить кучу проблем
2.сейчас у ГГ и МЛ есть дело поважнее
3. даже в этой теме привели столько способов обогащения, не связанных с чеканкой монет, что смысли это уже не имеет.


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 04.12.2013, 22:21 | Сообщение # 155
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
неправильный вывод, точнее не до конца обоснованный :)
вначале надо решить вопрос необходимости, а затем времени. Только после этого решаем вопрос какие ресурсы нам нужны и где их вхять

1.для ее осуществления нужно решить кучу проблем Куча проблем это не повод, что бы управленец отказался от решения задачи. Это как раз повод чтобы он эту задачу начал разгребать.

2.сейчас у ГГ и МЛ есть дело поважнее Это вопрос времени. Вначале надо решить когда браться за это дело и что к тому моменту будет надо. Иными словами не озадачиваться лопатой, когда снег пошел и уже все завалил. Должен быть применен системный метод. Мишка должен знать что ему надо, держать в уме основные цели и в течении всего времени решать мелкие или готовить решение крупных задач в рамках этих целей. Если ваыпустить этот момент мы, к примеру столкнемся с уже функционирующими венецианскими банками и вынуждены будем их догонять. Как всегда - опять догонять кого-нибудь :) При том что нам известны решения проблем и мы знаем как сделать лучше венецианцев.

3. даже в этой теме привели столько способов обогащения, не связанных с чеканкой монет, что смысли это уже не имеет. Обогащение не единственная причина чеканки монеты. Но для того чтоб разобрать их нам надо вернуться к первой группе вопросов - причины, по которым надо или не надо ее чеканить


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Среда, 04.12.2013, 22:45 | Сообщение # 156
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Так вопрос не в кол - ве проблем, а в том "стоит ли игра свеч", а она не стоит. И да, финансы дело хорошее, но ставит ли ГГ себе целью обогатиться СЕЙЧАС? Я лично этого в тексте не вижу. А по поводу остальных плюсов чеканки очнеь интересно будет послушать (на форум как на лекции захожу, чесное слово).

-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 04.12.2013, 22:54 | Сообщение # 157
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ну, лекцию я вообче не собирался читать, но обсудитиь - с удовольствием. Для начала я предпочел бы забыть про СЕЙЧАС и решить вопрос в принципе, а что сделать именно СЕЙЧАС, думаю сможем вывести и позже.

Первый вопрос - какие в принципе пряники мы можем получить с чеканки собственной монеты. Один ответ уже есть - обогащение. Что может быть еще?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Среда, 04.12.2013, 23:16 | Сообщение # 158
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Эм... Власть? Ну, в любой момент можешь изменить стоимость монеты в переводе на стандартные единицы, например. Как вариант подходит?
Сейчас - это в обозримом будущем, а дальше (в будущем необозримом) уже воля авторов(может Михаила Ратникова вообще ОТТУДА вытащат как нить... Шутка wink ),посему то я и говорю о возможности сего в 1125 - 26 гг.


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 05.12.2013, 00:29 | Сообщение # 159
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
О возможности сего в 25-м и говорить не стоит. В этом году и следующем максимум, что может случиться, что просто возникнет вопрос о чеканке, причем без всяких оценок перспектив, скорее всего. Было бы интересно подумать, какие действия надо предпринять, что бы в будушем чеканка выглядела для всех логичным и само собой разумеющимся шагом. Но это в том случае, если она таки нужна.

Вопрос для чего она нужна и является ли чеканка жизненной необходимостью и на каком этапе пока все равно остается открытым. Собственно такая необходимость и есть воля авторов, все остальное - авторский произвол wink

Что до власти... Власть это понятие, которое включает в себя комплекс мер по влиянию на ситуацию, защиты этого влияния, механизма влияния и так далее. Например, механизмом власти Кольца повелителя Мордора тоже были Деньги. Не деньги, а Деньги, собственно сумма, которую нельзя потратить не разрушив это Кольцо. Собственно изобретение капитала - младших колец - вещь великая. Капитал дал возможность эльфам, к примеру сконцентрировать большие ресурсы для создания науки и невероятных произведений искусства, гномам - сконцентрировать силы для достижения высот в технологиях и промышленности, людям - создать могучие государства. Но вот Деньги и связанная с ними Власть позволила перехватить младшие капиталы и поставить их на службу Повелителю. Тут, если разобраться, есть все эти комплексы, присущие Власти - и защита, и невидимость хранителей главных капиталов, и долголетие крупнейших финансовых семей, и способы давления на науку, искусство, производство, социум, и самозащита. Всегда найдутся гоблины, готовые служить хозяину и которые будут его защищать, даже если ненавидят.

Если говорить о власти, которые даст чеканка монеты, то требуется определить механизм этой власти.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Четверг, 05.12.2013, 00:44 | Сообщение # 160
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Ну, мое мнение однозначно - нет, чеканка даром не сдалась ГГ, по крайней мере, в данных условиях.
А с определением механизма власти я Вам, увы, не помогу, опыт маловат в таких делах.


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия экономистов » Мат. Обеспечение и финчасть. (Все материальное и финансовое обеспечение. Все идеи-в дело!)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта