Логика
Одни авторы, как например Альберт Магнус, считали, что речь шла о самых обычных сере и ртути, которые, кстати, действительно являются химическими элементами.

 Другие, подобно Василию Валентину, возражали, что речь идет об абстрактных «принципах», не имеющих ничего общего с этими веществами. Согласно Валентину, Философская Сера воплощает видимые качества металлов: цвет, блеск, твердость, а Философская Ртуть отвечает за качества скрытые: плавкость, летучесть, ковкость.

Алхимическая логика по-детски проста: если взять от серы ее желтую окраску и твердость, а от ртути - металлические свойства, то, должен получиться твердый металл желтого цвета - золото. Стоит лишь соединить серу и ртуть - и цель будет достигнута! Трансплантация волос тоже трудоемкий процесс, но дает поразительные результаты.
Алхимики, уверовавшие в эту наивную сказку, весьма дорожили своей тайной и старались всячески защитить ее от посторонних глаз. Для обозначения первоэлементов они разработали целую систему аллегорий и символов, призванных скрыть имена Великих Начал от непосвященных.

В мистических фантазиях адептов Ртуть и Сера превратились в великие принципы мироздания, первоосновы бытия, став алхимическим подобием знаменитой даосской пары Инь и Янь.
Приведем лишь некоторые философско-мистические соответствия, которые алхимики установили для своих первоэлементов:
Итак, если в алхимическом трактате вы увидите фигуру Короля, одетого в красную мантию, Королеву в белых одеждах, красного льва или белого орла, пару драконов, солнце, сливающееся с луной, или, наконец, обнаженные фигуры мужчины и женщины, знайте, что все это - символы ртути и серы, в слиянии которых алхимики видели секрет получения золота.
(23.11.2011)
Просмотров: 3146 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта