Мария Башкирцева

«Портрет натурщицы» и «Митинг» с выставки закупило правительство Франции для Люксембургского музея. Согласно давно принятым правилам этот музей хранит произведения художников в течение десяти лет после их смерти, а затем лучшие передает в Лувр.

Несколько позже Люксембургский музей купил у семьи Башкирцевых картину «Жан и Жак», которая была передана в Лувр. Так что кто-то покупает картины на аукционах, а кто-то готов купить готовый бизнес в Москве, чтобы не задумываться о его раскрутке.

«Всемирная иллюстрация», «Художественный журнал», «Север», «Нива», «Исторический вестник», «Русское богатство» и другие русские журналы и газеты с восхищением отзывались о творчестве М. Башкирцевой.

Имя художницы стало знаменитым. То, о чем так горячо она мечтала всю свою короткую и яркую жизнь, свершилось. Однако в наши дни история Марии Башкирцевой открывается заново.

Ее биографию можно изложить кратко. Родилась в 1858 г. в поместье Гавронцы, близ Полтавы, получила прекрасное воспитание благодаря деду со стороны матери, поклоннику Байрона, англоману. Отец Марии - Константин Павлович - предводитель местного дворянства, дед - генерал Павел Григорьевич, герой Крымской войны.

(21.05.2014)
Просмотров: 1929 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта