Загадочные эмблемы

Теперь рассмотрим значение загадочных эмблем. Змеи в левом круге - это символы бога Меркурия, который, в свою очередь, олицетворяет ртуть.

Четыре кольца с немецкими словами heiB (горячий), kalt (холодный), tcken (сухой) и feucht (влажный) расположены таким образом, чтобы образовать две пары - «горячий и сухой» и «холодный и влажный». Такими свойствами обладают две стихии - огонь и вода соответственно. Загадочная фигура, которую обвивают змеи, - это ребус, при расшифровке которого читаются два слова - уже знакомый нам vitriol - т. е. купорос, а также azot.
Любите смотреть новые фильмы онлайн с хорошим качеством?  Тогда посетите наш сайт. На нем Вы сможете скачать триллеры, боевики, ужасы, мелодрамы, фантастику и детективы в DVDRip, BDRip, Blu-ray форматах, новинки кино индустрии и т.д. Большой выбор фильмов и
ежедневные обновления!
 В правой фигуре расположены астрологические символы планет, указывающие, как мы уже знаем, на различные металлы. Данная схема показывает степень совершенства семи металлов: в центре находится самый совершенный из них - золото (солнечный круг с точкой), далее - наиболее близкий к золоту металл, серебро (знак Луны), затем ртуть (знак Меркурия), а на периферии - все остальные металлы - железо, олово, медь и свинец. Вокруг них, уже прямым текстом, написаны имена еще четырех важных субстанций: sulphur - сера, weis-mart - белый сурик, vitriol - купорос и antimoni-um - сурьма.

Обрамление криптограммы столь же богато смыслами, как и она сама. Нижнее поле показывает устройство лаборатории, со всеми основными разновидностями приборов и посуды, необходимыми в работе алхимика: здесь показаны ампулы, реторты, алембики, кукурбиты. В центре лаборатории, в сиянии пламени изображен тигель, в котором плавится преобразуемый металл.

В верхнем поле гравюры размещен зал, который поддерживают две колонны. На одной из них написано «Natur» - природа, а на другой «Kunst» -
 Одна из страниц трактата Штефана Михельшпахера «Каббала: Алхимическое зеркало Искусства и Природы».

(10.11.2011)
Просмотров: 3286 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта