Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
ВодникДата: Вторник, 24.04.2018, 12:20 | Сообщение # 921
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Хи, дамы и господа, вот и я дожил до светлого денёчка! Сподобился, так сказать. nu_ti_daesh На Литресе "Так не строят" откомментировали. Что могу сказать - от рецензии я нефритово остолбенел (с). Это ж каким вдумчивым, внимательным и квалифицированным читателем надо быть, что бы открыть мне глаза на ТАКИЕ бездны моего падения. Не могу не поделиться прекрасным и с вами. Наслаждайтесь, дамы и господа:

vyaz
Oчeрeдная aбcoлютная пyтышкa. Cepия зaгублeнa co смертью автора. Изначально АИ, даже, я бы сказал, историческое фэнтези, cкaтилocь в рядoвoй, cлюнявый женский poманчик, с натужными попытками бабьего «философствования». Вмecтo фopмиpoвaния пpoдoлжeния coбытий cepии «Coтник» кaк продолжение серии «Отрок» – полное, абсолютное топтание на месте. Заново, на несколько раз обсасываются события, уже описанные в первых книгах настоящего автора. Сейчас и вовсе отдали на откуп серию, уже вышло несколько совершенно пустых книжонок даже не за бабьим авторством. Санта-Барбара. Красницкий в гробу вращается со страшной скоростью глядя во что превратил его труд.

P.S. администрации ЛитРес я бы предложил к шкале оценок добавить значение нуля, т.к. немало книг, включая данную, даже близко не тянут на единицу.

ОригиналЪ тутЪ :-)))


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 24.04.2018, 18:09 | Сообщение # 922
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
ну, что сказать Водник,  "ядовитые " люди как правило очень общительны  и невпопад . Общепроникающие анонимное  токсичное общение  черта нашего времени . Держитесь  и творите !

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Среда, 25.04.2018, 08:24 | Сообщение # 923
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Сподобился, так сказать.
Не обращайте внимания. "Собака лает, караван идёт". Есть тип злобных завистников, норовящих обгадить всё, хотя бы виртуально (при возможности и в реале бы натурально отметились). Я у себя подобные посты просто стираю, не отвечая. Ваши книги реально интересны и востребованы, обязательно куплю на Лабиринте.
Удачи!


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 25.04.2018, 12:55 | Сообщение # 924
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Не обращайте внимания. "Собака лает, караван идёт". Есть тип злобных завистников, норовящих обгадить всё, хотя бы виртуально (при возможности и в реале бы натурально отметились).
Да вообще-то уже даже известно кто это, определили. Был когда-то на форуме тот недображелатель, ныне давно удаленный. Вот и злобится, завидует. 
Мне вот книга очень понравилась. Контрасты перехода от поэтичного описания природы и авторского текста к живой производственно-строительной речи Сучка особенно удались!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 25.04.2018, 14:05 | Сообщение # 925
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Господа, бога ради, не надо меня утешать. Я ничуть не расстроен. Если обсирают, значит я написал неплохую книгу. А рецензию выложил что бы все посмеялись над этим образцом эпистолярного жанра. Комсомольским собранием повеяло от текста рецензии

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 26.04.2018, 12:31 | Сообщение # 926
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
ОригиналЪ тутЪ :-)))

Ознакомился. Все пять отзывов негативные, из серии - фсе пропало.
При этом у рейтинг у книги - три звезды из пяти и книга позиционируется как "хит продаж".
Водник, сколько там продано экземпляров? Можно у литреса поинтересоваться или это конфиденциально?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 03.05.2018, 14:57 | Сообщение # 927
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Водник, сколько там продано экземпляров? Можно у литреса поинтересоваться или это конфиденциально?
Наверное, можно, но я не знаю как. В любом случае до конца отпуска интересоваться не буду, ибо связь тут дорогая, а инет на волах развозят.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Вторник, 08.05.2018, 09:32 | Сообщение # 928
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Вот не знаю что там на литресе, а вот мне уже повезло прочитать книгу ( Украина( дорого, долго и т.д но ПРИШЛА nu_ti_daesh ). И могу сказать книга конечно о Сучке, а вот для меня лично она в большей мере  открыла характер Бурея. За отношением к ГГ  в страхолюдном и злом чудовище приоткрылся мудры человек и хороший друг. А ещё очень понравилось сравнение кто такие ЗОДЧИЕ уууууууууууу классно. ИМХО очень достойное дополнение к серии.

Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 05.06.2018, 16:02 | Сообщение # 929
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
В связи с началом выкладки новой книги ответственно заявляю - о. Меркурия я не забросил. Выкладка текста будет идти в теме "Начало пути", а обсуждение тут.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 05.06.2018, 18:07 | Сообщение # 930
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, настроился , щоб  задать вопрос ;- "ап-ап , а где же , а как же...?"  Но вовремя заметил эту страничку . wink Ну уж коли  всё равно протёр "клаву" , то чиркану , -  это хорошо , что Вы ответственно  и обнадёживающе  заявляете о продолжении  работы над  духовно-ординскими  заморочками о.Меркурия . Творческий процесс редко проходит без сучка и задоринки biggrin  snimayu_shlyapu  . Успехов!

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 18.06.2018, 09:03 | Сообщение # 931
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Оригинально. "Возьми меня дорогой Феликс Эдмунтович в сексоты, а я тебе послужу"

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 18.06.2018, 13:56 | Сообщение # 932
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
"Возьми меня дорогой Феликс Эдмунтович в сексоты, а я тебе послужу"

Так и есть. Инициативники не такое уж редкое явление и мотивы у всех для такого поступка разные. Да и подводили Мерка к этому шагу достаточно профессионально. Но вот такого подарка от Иллариона Феофан не ждал - фактически Лариось Мерка Феофану подарил.
Теперь о причинах. Мерка Илларион с Варварой поймали на единственном близком Мерку человеке - Никодиме. И у Мерка нет другого выхода, кроме как противопоставить одной организации - церкви другую - церковную службу безопасности, которая, как любая спецслужба, является государством в государстве. А так как идеологических противоречий у Мерка и Феофана нет, то Мерк и выступил инициативником. Да, Феофан получает контроль над Мерком, но его сейчас и так контролируют Илларион и Варвара (через того же Никодима), а самостоятельно пойдя на контакт Мерк получает некоторые гарантии и определённую степень свободы. И это Мерк еще не знает насколько на Руси церковь зависит от местной светской власти, но в Ратном поймёт и будет строить противовес уже Феофану.
А теперь спойлер. Феофан о зависимости церкви от светских властей очень даже в курсе. И ему нужно лежбище - место куда он сможет свалить и его не достанут. Именно по этой причине он и положил глаз на Ратнинскую сотню. Поставить её под свой контроль ему, конечно, не удастся и он это понимает, а вот стать союзником, которого в любом случае не бросят - запросто. А еще Феофан очень неплохо осведомлён о телодвижениях Мишки и Корнея и смог оценить потенциал и потому работает с Ратным плотно имея в виду их как отправную точку для своего плана привития Руси имперского вектора. Не удивлюсь если Феофан связан с СБ ВКК.
И момент истины будет и для Мерка и для Феофана когда Корней разгромит ляшский набег и объявит себя воеводой - т.е. третьим-четвертым в боярской иерархии княжества сразу после тысяцкого и посадника, а Мишка приволочёт в Туров пленного Всеволода Городненского. Вот тут расклады поменяются и сильно. Для Мерка это будет изрядным плюсом, т.к. в этой ситуации он для Феофана из безусловного подчинённого превратится в младшего союзника с которым уже надо договариваться и это положение закрепится после того, как Феофан пронюхает об афёре Никифора, княгинь и князя Городненского. Вот тут Мерк станет настоятельно необходим для контроля и разворачивание в нужное русло серебряного ручейка по Неману. Феофан очень хорошо разбирается в экономике.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 18.06.2018, 16:18 | Сообщение # 933
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Так и есть. Инициативники не такое уж редкое явление и мотивы у всех для такого поступка разные.
Это я понимаю. Но так явно... Приперся в келью, проорал непонятное. Не возникнет ли у Иллариона закономерного вопроса, "А о чем ты с Филькой разговаривал? о каком непорядке сообщал?" И как Мерк просчитал что Фил безопасник? Что же за должность у Фила, что о непорядке к нему? Ибо от этой должности и доклад может по разному звучать. Где то обухом по тыковке, где подвести ласково. Взгляды и мысли и настрои. Где уверенность что Фил Иллариону новоявленного стукача (ибо пока он не сексот, а стукач) не сольет за бонусы какие то?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 18.06.2018, 16:58 | Сообщение # 934
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Это я понимаю. Но так явно... Приперся в келью, проорал непонятное. Не возникнет ли у Иллариона закономерного вопроса, "А о чем ты с Филькой разговаривал? о каком непорядке сообщал?"

Дык Илларион сам Мерка к Феофану и послал wink

Цитата Имир ()
И как Мерк просчитал что Фил безопасник? Что же за должность у Фила, что о непорядке к нему?

Это как бы "секрет полишинели" особенно после предыдущих разговоров Феофана и Мерка. А должность у него интересная - помошник благочинного. Что входит в официальные обязанности, цитирую: "БЛАГОЧИННЫЙ. На обязанности Благочинного лежит надзор за сохранением внешнего порядка и нравственным поведением братии монастыря. Во время Богослужения Благочинный наблюдает, чтобы в церкви соблюдалась полная тишина и строгий порядок. Благочинный во всякое время посещает братские келии, следя за порядком, чистотою келий и времяпровождением братии, дабы монашествующие не проводили время в праздности, но трудились на послушаниях, а в свободные часы упражнялись в чтении душеполезных книг, труде и молитве.
В целях сохранения нравственности братии, Благочинный должен заботиться о том, чтобы братия не принимала у себя в келиях посторонних лиц, а также лиц женского пола, даже близких родственниц, свидание же с родными допускать только в приемной комнате с разрешения самого Благочинного или Наместника. Монастырских гостей Благочинный размещает в гостиных келиях, вместе с гостинчиком заботясь о их покое и продовольствии. Благочинный следит, чтобы братия без нужды не посещала лиц, разместившихся в гостиных келиях, наипаче после вечернего молитвенного правила, когда возбранены и всякие сношения братии между собой.
Благочинный может иметь одного или двух помощников Благочинного. Благочинному необходимо ежедневно наблюдать как братией был проведен день, т.е. все ли были на положенных службах, своевременно ли на них приходили, все ли были на общей трапезе, не было ли уклонений от послушаний или отступлений от правил иноческой жизни."

Цитата Имир ()
Где уверенность что Фил Иллариону новоявленного стукача (ибо пока он не сексот, а стукач) не сольет за бонусы какие то?

Уверенности нет и быть не может. Но есть некоторая гарантия. Почему - см. п.1.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 19.06.2018, 08:01 | Сообщение # 935
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
помошник благочинного
Надеюсь в книге о должности будет? А то ведь только сейчас и узнал про его должность. Ранее вроде не упоминалось. И возникает вопрос а кто сам Благочинный?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 20.06.2018, 08:51 | Сообщение # 936
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
И возникает вопрос а кто сам Благочинный?

А это уже не важно. Важно что Феофан третий секретарь посольства biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Среда, 20.06.2018, 10:36 | Сообщение # 937
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Знаю, что наши предки совсем не глупее нас были, но вот такие игрища плаща и кинжала... не перебор? Приходилось читать про Европу, причём, даже более позднего времени, так там нечто подобное встретил только в Англии 16 века. Даже у итальянцев - то что попадалось мне - выглядело куда проще. Чуть что - яд в бокал или стилет в печень. Впрочем, о Византии-то как раз и не читал, там вполне могли наработать самые сложные и изысканные схемы. В общем, хотя Ваш отец Меркурий стал одним из любимых моих героев всего цикла, впечатление от сцены неоднозначное. Не плохое, именно неоднозначное, что-то меня в ней смущает, а, пока, как известная Жучка, сказать что не могу.

Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 20.06.2018, 10:38 | Сообщение # 938
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
что-то меня в ней смущает, а, пока, как известная Жучка, сказать что не могу.

Вот и у меня то же самое ощущение. Потому и выложил совершенно сырой отрывок, что бы в ходе обсуждения понять что не так.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 20.06.2018, 19:19 | Сообщение # 939
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Вот и у меня то же самое ощущение.

Ну на свое мнение я уже намекнул. Больно уж в лоб. А вот если бы Мерк зашёл бы посоветоваться... Но тут баланс. Нужен и о бардаке, и вербовке, и совета. Можно даже повыяснять о тех кто там и кто был раньше.посомгеватся что Илларион занесся


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Четверг, 21.06.2018, 09:18 | Сообщение # 940
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
А как по мне так не в лоб, а вполне нормально. Меркурий у нас кто? Бывший военный а не царедворец. Да военный не рядовой но простите и не царедворец привыкший интриговать и во всём видеть если не двойное то тройное дно. Поступок его вполне оправдан вот только встречаться надо было не в келье.

Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВелеокаДата: Четверг, 21.06.2018, 15:20 | Сообщение # 941
Воин
Группа: Посадские
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Вот и у меня то же самое ощущение. Потому и выложил совершенно сырой отрывок

Может Феофан обычно хитрее и тоньше? Управляет чаще не директивно?

"- Не свисти." Ты даже не представляешь во что вляпался. Умный ты, Меркурий, умный, а дурень! - субъективно, конечно, но мне кажется что это не его, по крайней мере не с Меркурием. E него другой "конёк". Феофан акуратен с нужными людьми раньше был.


Сообщение отредактировал Велеока - Четверг, 21.06.2018, 23:21
Cообщения Велеока
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 21.06.2018, 20:34 | Сообщение # 942
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Меркурий у нас кто? Бывший военный а не царедворец.
Но это не значит что он унтер (впрочем и унтеры разные бывают). Да, полковника (если я правильно его звание расшифровал) он получил в бою. Но при этом немало терся с теми кто слишком внимательно слушает и сохраняет твой пьяный бред. Потом много прочитанных книг. Не вяжется лично у меня этот разговор с теми речами что он в ратном и прочих местах говорит. Вот посоветоватся (точнее вбросить часть инфы в виде посоветоватся) он может. А потом внимательно за оппонентом следить. Выдаются ли нужные реакции и по этому принимать решение о дальнейшем вбросе. А в середине разговора предложить себя сексотом, при определенных бонусах. Бонусы определить самостоятельно с учетом что не царедворец


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 21.06.2018, 21:37 | Сообщение # 943
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Вот посоветоватся (точнее вбросить часть инфы в виде посоветоватся) он может. А потом внимательно за оппонентом следить. Выдаются ли нужные реакции и по этому принимать решение о дальнейшем вбросе. А в середине разговора предложить себя сексотом, при определенных бонусах. Бонусы определить самостоятельно с учетом что не царедворец

С этого момента, пожалуйста, поподробнее. Вплоть до того какие фразы мог сказать Мерк Феофану. Очень интересный момент затронут и хотелось бы узнать как на это смотрят вдумчивые читатели.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 22.06.2018, 00:07 | Сообщение # 944
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Вот и у меня то же самое ощущение. Потому и выложил совершенно сырой отрывок, что бы в ходе обсуждения понять что не так.
У меня скорее противоположное впечатление.
После "советов и рассказов Кекавмена" картина такая, что средним армейцам еще папы их заповедали в интриги без прикрытия не лезть. Ибо не зная расклада кто за кого и не имея того, кто тебя прикроет - можно оказаться крайним и тебя сдадут даже "свои" из государственного или партийного интереса.
Цитата
Только вот что: служащие царям говорят согласно с их желаниями, но нет в них прямоты; ложь и неправда на устах их и коварство на губах их.

А чем кончается влезание в интригу без прикрытия - рассказал Кекавмен. Товарищ раскрыл мятеж и прекратил его за что и сел по высочайшему приказу.

А Мерк. не знает что за планы у Феофана конкретно здесь и сейчас и не будет ли Феофану тактически выгодно отдать его головой Илл-у. Прикрытия нет, рода-ойкоса за спиной нет, своей партии-команды нет. В такой ситуации докладывать вотпрямщас, тем более, что непосредственной угрозы Империи и Христианству от Илл-а нет, а время создать-врасти в команду как раз есть.
Так что тут скорее он выдаст образ служаки, готового исполнить приказ, но не умеющего и не лезущего в интригу. Тем более, что эта маска привычна многим виз.воякам среднего звена.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 22.06.2018, 09:53 | Сообщение # 945
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Тем более, что эта маска привычна многим виз.воякам среднего звена.

Спасибо, Сергей. Это мысль. Однако, она не отменяет того, что с крючка Мерку срываться надо и крючок этот Никодим. Так что Мерку надо как-то прикрываться Илларионом от Феофана и Феофаном от Иллариона, а самому искать третью силу, которая способна прикрыть от обоих. Выбора влезать или нет в интриги у него нет - уже втянули по самые уши.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 22.06.2018, 15:06 | Сообщение # 946
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
с крючка Мерку срываться надо и крючок этот Никодим. Так что Мерку надо как-то прикрываться Илларионом от Феофана и Феофаном от Иллариона, а самому искать третью силу, которая способна прикрыть от обоих. Выбора влезать или нет в интриги у него нет - уже втянули по самые уши.
Надо. Новотпрямщас Никодиму ничего не грозит. Ибо Илл. не требует от Мерка ничего невозможного и недопустимого в настоящее время. А значит минимум резких движений.
Мой начальник Илл во славу Божию и императора задумал то и то.
Ну и соответственно в прошлых диалогах аналогично. С Иллом аналогично, тот конечно дольше Мерка знает, но самомнение заставляет смотреть на низшего свысока.
И понимание, что тот может в тактику не отменяет уверенности, что "хилиарх" (в кавычках, ибо принял должность в бою и не имеет надежды, что император утвердил бы - тот ставил только представителей знатных семей, или своих семейных слуг типа Монастры, Татикия и Аксуха) нуб в политике и интригах.

Поэтому в новом месте при неясном раскладе Мерк будет громко тупить, пролявляя ум только там, где по уставу положено. Обещая всемерно помочь и послужить.

Кстати, отношение вояк времен Комнинов к невоякам (даже спец-)службистам скорее с оттенком опаски (могут донести и втянуть), но и возможно пренебрежения а возможно брезгливости.
Ибо они из новой генерации вояк-спасителей отечества, оттерших от власти гражданских чиновников-синклитиков и тех что под ними. Это верно для аристо, это переносится и на средний офицерский состав.
Поэтому сотрудничество с Феофаном - да, но но психологически ощущение себя под Феофаном - никак. Ну есть тут старший катаскоп неясной лояльности, при случае можно сотрудничать, можно поговорить, но вот в такой форме - отдадим ему яйца, чтоб копать перестал ни Мерк, ни тем более Илл точно не будут.
Это не советское общество с пиететом перед спецслужбами, в т.ч. и у военных, это Византия 12в.

Кроме того, не рожденных и не воспитаных под сенью законов империи воспринимают однозначно как варваров (не дикарей а чужаков с иными языками и обычаями) - поэтому никакой им Феофан не друнгарий. В их глазах это они ему приказы при нужде отдавать могут как старшие и имперцы. На благо Империи и Христианства. 

И в этих социальных рамках они свои (несомненно хитрые) византийские интриги крутить и должны.
И только со временем, по мере знакомства, пройдя через совместные операции, а не разговоры за жизнь - отношение Мерка к Феофану от трафаретного может измениться на в некоторой мере личное. А не верить словам уж ромеи то обучены.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 22.06.2018, 16:17 | Сообщение # 947
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
А можно еще для затравки о Мише распросить (причем обоих), родне его, вообще о погорынье.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 22.06.2018, 20:00 | Сообщение # 948
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Кроме того, не рожденных и не воспитанных под сенью законов империи воспринимают однозначно как варваров (не дикарей а чужаков с иными языками и обычаями) - поэтому никакой им Феофан не друнгарий. В их глазах это они ему приказы при нужде отдавать могут как старшие и имперцы.
Не влезаю в столь сложную и малознакомую тему о византийцах... но, в том-то и дело, что по рождению (во всяком случае по одной из ранних версий уважаемого Водника) этот самый Мерк почти свой и византийцам и славянам. (Где-то даже упоминание было что он родом чуть ли ни из Херсонеса или где-то рядом, а мать его как раз славянка...) Возможно уже концепция и поменялась, но если осталась такой, то для него Феофан не просто какой-то мутный местный чужак, а вовсе даже ясный и понятный, тем более что учился в той же Византии. Не земляк, но что-то более близкое чем прочие местные служители церкви. Потому и доверия к нему как-то больше чем прочим. Потому и пришел на доверительную беседу. Как-то так.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 25.06.2018, 21:26 | Сообщение # 949
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
К вопросу о том, можно ли Меркурию убивать - набрёл на комментарий современного священника:

Цитата
Любая война - это зло. Убийство - это всегда грех. Никакие события или обстоятельства не могут изменить этого. Даже в тех случаях, когда война идет на уничтожение, когда насилуют жен и убивают детей, когда вырезаются все без разбора, христианин, беря в руки меч для защиты, все равно совершает грех. Но в таком случае, когда все попытки избежать крови невинных исчерпаны, когда война находится на пороге дома, христиане вынужденно берутся за оружие, потому что альтернатива греху убийства, еще страшнее - отдать слабых на поругание, не остановить безумство насилия.
Это страшный выбор между злом и еще большим злом. Иногда его приходится делать. Но даже такой выбор не освобождает
человека от ответственности. Война - это зло, убийство - всегда грех.

Источник.

Поэтому мой вывод прежний: сознательно взять в руки оружие и пойти убивать нечестивцев он не может, не отринув сана, но если, например, на него нападают он может, защищаясь кого-нить угробить чисто инстинктивно, как бывший военный, за что понесёт наказание, если узнает его вышестоящее начальство - епископ.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 25.06.2018, 21:33 | Сообщение # 950
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Не влезаю в столь сложную и малознакомую тему о византийцах... но, в том-то и дело, что по рождению (во всяком случае по одной из ранних версий уважаемого Водника) этот самый Мерк почти свой и византийцам и славянам.
Славян хватало в византийской элите, те же Враны, Вутумиты из Сербии, Ааронии из Болгарии (хотя и куда меньше, чем кавказских фамилий).
Емнип из 300 фамилий кавказских было около 30, а славянских порядка 5-6.

Это как грузинский князь Багратион, считавший себя русским солдатом. Или как офицеры из остзейских немцев, служившие и умиравшие в русской армии до ПМВ, когда началась антинемецкая истерия.

Так что свой он одним по родной крови а другим - по культуре и воспитанию и по пролитой крови.
Цитата Andre ()
для него Феофан не просто какой-то мутный местный чужак, а вовсе даже ясный и понятный, тем более что учился в той же Византии. Не земляк, но что-то более близкое чем прочие местные служители церкви.
Не доверие а понимание хода его мыслей и непонимание мотивов. И понимание, что этот тип может заради общего блага, как он его понимает, извернуться кем сочтет нужным. И это Мерк отлично знает, ибо тоже вырос в Византии. Может Феофан и не такой и вообще кристальной души человек, но вот как раз этого Мерк и не знает. Вот как раз местные то служители церкви и будут с его т.з. честнее и незамороченнее, не успев обучиться отточенному имперскому лицемерию у профессионалов.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Вторник, 26.06.2018, 08:22 | Сообщение # 951
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Может Феофан и не такой и вообще кристальной души человек, но вот как раз этого Мерк и не знает.
Я совсем не знаток Византии, но тут категорически не соглашусь. Знает. Абсолютно достоверно и наверняка - если Феофан связан со спецслужбами, да ещё одну из них возглавляет, искать у него совесть и высокую мораль также бессмысленно, как лёд в песках Сахары в полдень летом. Мерк - умный человек и такие вещи должен понимать хорошо. Без разницы в каком веке, но спецслужбы и мораль не совместимы в принципе. Он вообще по идее должен подозревать всех, если хочет выжить и спасти друга.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 26.06.2018, 17:20 | Сообщение # 952
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Без разницы в каком веке, но спецслужбы и мораль не совместимы в принципе.

Распостранённая ошибка. Моральные устои среди сотрудников настоящих спецслужб как бы не крепче, чем в обывательской среде. Вот только у них несколько иные критерии чести и морали, чем у обычных людей - служба такая. И кара за нарушение этого морального кодекса куда страшнее, чем в случае с обычным человеком. А если этого нет, то спецслужба неизбежно превращается в службу безпеки Украины. Исключений нет.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 26.06.2018, 23:10 | Сообщение # 953
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
А если этого нет, то спецслужба неизбежно превращается в службу безпеки Украины. Исключений нет.
И учитывая недавний коллапс у ромеев и переформатирование государства Мерк не может знать - перед ним службист старой школы, новых взглядов, или он из службы безпеки. Правильные слова для него скажут все трое.
Ну а об отношении комниновских вояк к службистам не из регуляров я уж писал. пренебрежение пополам с опаской.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Четверг, 28.06.2018, 13:45 | Сообщение # 954
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Моральные устои среди сотрудников настоящих спецслужб как бы не крепче, чем в обывательской среде
Нечётко выразился. Мерк не может не понимать, что спецслужбист, по мотивам ему не известным, может с лёгкой душой его списать из мира живых - для пользы дела. А вот вина самого списываемого при этом не обязательна. Он может вообще ангелом быть.
И, мне кажется, Вы путаете времена. 12 век и 21, только внешне похожи, циферки одни, а означают совсем разное. В рамках Гражданской войны, тянувшейся на Руси непрерывно уже много десятилетий, считаю высокую моральность представителей спецслужбы явлением крайне маловероятным. Типа чёрного лебедя - вообще-то они водятся, но в Австралии, ещё не открытой, кто же его привезёт? При постоянной смене властей-то, Вы о чём? Есть службы конкретного князя, вот там есть верность (далеко не у всех), а в местных службах... в рамках совести конкретного службиста, заведомо очень гибкой. Если служишь то Мономаховичу, то Святополчичу, то Ольговичу, то автоматически думаешь, прежде всего, о своих интересах. Кстати, у КЕСа об этом чётко и однозначно сказано.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Четверг, 28.06.2018, 18:04 | Сообщение # 955
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
а в местных службах... в рамках совести конкретного службиста, заведомо очень гибкой. Если служишь то Мономаховичу, то Святополчичу, то Ольговичу, то автоматически думаешь, прежде всего, о своих интересах. Кстати, у КЕСа об этом чётко и однозначно сказано.
Она не местная, она нарождающейся РПЦ, служит, соответственно, Феофан в итоге Господу Богу. И Отечеству, понимаемому как Pax Rossica, - ибо является он (Фенька) типичным государственником (об чём у КЕСа тоже где-то было).
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 28.06.2018, 22:55 | Сообщение # 956
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Она не местная, она нарождающейся РПЦ, служит, соответственно, Феофан в итоге Господу Богу.


С тем же успехом Феофан может служить в разведке ВКК Мстислава Грозные Очи и целью своей иметь построение централизованного государства во главе с царём Мстиславом и его наследниками. И это тоже служба богу ибо нет власти не от бога. Специально сделано так, что бы вопрос кому на самом деле служит Феофан так и остался без ответа. В конце-концов Феофан может служить и некому тайному обществу, преследующему свои глобальные цели. Иллюминатам, например. Говорят, они зародились еще до Рождества Христова...


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Пятница, 29.06.2018, 13:28 | Сообщение # 957
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Она не местная, она нарождающейся РПЦ, служит, соответственно, Феофан в итоге Господу Богу. И Отечеству, понимаемому как Pax Rossica, - ибо является он (Фенька) типичным государственником (об чём у КЕСа тоже где-то было).
Тяжело вздыхая, Вы-то предыдущие тексты цикла, ещё КЕСа, читали? Такое впечатление, что если и читали, то обдумать поленились.
Каким образом холоп Феофан вдруг оказался в руководителях спецслужбы? В сословном-то обществе, где очень многое зависит от статуса родителей. Вот чего-чего, а моральности в этом пути - на 110% уверен - не было от слова "совсем". А были многочисленные предательства - прежде всего, первым, своего бывшего хозяина, к которому он сохранил тёплые чувства до сих пор. Было умелое и постоянное жополизство всем вышестоящим, до чьих задниц смог дотянуться. Вы будете смеяться, но, наверняка, некоторые его к себе не подпускали, брезговали, их он особенно хорошо запомнил. Было много работы мозгами и ногами. Было много доносов и интриг. Я, собственно, именно поэтому предыдущий свой пост, обидный для автора написал - потому, что произведение мне нравится, а он умный, поймёт, что по моральности его занесло.
Феофан может служить кому угодно, но, прежде всего, он думает о своих интересах. Иначе там ему не то что место не сохранить, не выжить. Но он умный, посему будет сотрудничать с теми, кто поможет ему приподняться выше, увеличить своё влияние. И Мишке сотрудничество с ним может быть очень полезно.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Пятница, 29.06.2018, 20:24 | Сообщение # 958
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Каким образом холоп Феофан вдруг оказался в руководителях спецслужбы?
А кто вам сказал, что оказался холоп? Руководителем спецслужбы оказался давно не холоп. А то, что он из холопов - так Роська тоже. Феньке же ещё проще - он карьеру делал в Церкви, где на сословные заморочки всем начхать.
Я всего лишь говорю о том, что у Феофана постоянной смены властей не было, ему не приходилось служить "то Мономаховичу, то Святополчичу, то Ольговичу".
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 30.06.2018, 05:35 | Сообщение # 959
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
он карьеру делал в Церкви, где на сословные заморочки всем начхать.

Начхать то начхать, да не совсем. Что-то я не слышал о высокородных ранее простых чернецах, если они не сосланы в наказание. Да и не вытравить так просто дворянскую спесь, опыт и воспитание. Поэтому, при выборе между бывшим смердом или боярином, скорее выберут боярина. Если смерд вовремя не подставит конкурента. А это говорит о достаточно высоком уме и хорошей доле циничном взгляде на мораль, чего я ни у кого не отрицаю. "Мораль сверхчеловека отличается от морали лавочников" (не дословная цитата из Ницше Ф)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Суббота, 30.06.2018, 11:18 | Сообщение # 960
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Я всего лишь говорю о том, что у Феофана постоянной смены властей не было, ему не приходилось служить "то Мономаховичу, то Святополчичу, то Ольговичу".
Рассмешили.  nu_ti_daesh  Как раз-то в церкви смена властей бывала нередко куда более частой - в главы епархий избирали обычно совсем не молодёжь. А каждая новая метла... Скорее всего, Феофан и пролез в главы спецслужбы именно при смене епископа - сумел угодить новому.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта