Муки совести
Отец бросил нас с братом, когда мамы не стало. И теперь я не захотела быть рядом, когда он болел и умирал. Тогда он нас оставил, забрав все накопленные деньги. Можно было бы обратиться в фирму, которая предоставляет коллекторские услуги, но мы с братом настолько были убиты горем, что нам было не до этого. Я думаю о своих будущих детях, и мне страшно - вдруг они тоже поступят так со мной...

Давайте осторожно отделим ваше чувство вины от пугающей идеи неизбежного наказания. В юности вы отчаянно противились исполнению «дочернего долга» и ничего не могли с этим поделать: вам нужно было психологически окрепнуть и повзрослеть. Это произошло, и теперь вы испытываете угрызения совести - как взрослый ответственный человек, уклонившийся от испытания.

Но четыре года назад вы были другой, только-только подросли и рвались из мрачного мира, где все болеют и умирают, на свободу, в свою молодую самостоятельную жизнь. Ту девочку, которой вы были, очень важно понять и простить, а вместе с ней - и ее родителей, которые по разным причинам, но оба покинули ее. Это большая работа, и вы уже начали ее делать.

Ваш страх стать ненужной (будущие дети вырастут и отвергнут, покинут, забудут) это поменявший форму детский ужас: все покидают, никому не нужна. Старые раны будут болеть и понемногу очищаться, заживать. Но придет время подумать и о том, какой мамой вы хотели бы стать в будущем.
(28.08.2012)
Просмотров: 2432 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта