Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Страница 1 из 11
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар 
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » ТЗ. для гильдии Мастеров (Организационные вопросы гильдии мастеров.)
ТЗ. для гильдии Мастеров
iguana1972Дата: Среда, 07.07.2010, 13:26 | Сообщение # 1

1) Хелп ми: Нужны добровольцы, помогающие в развитии гильдии. Разделов ОЧЕНЬ много, они ветвятся и дублируются. По некоторым предложениям были многочисленные обсуждения. было бы неплохо вычитать их и создать некое резюме.
2) Планирую ввести по рекомендации Князя, некий раздел под названием "рекомендованные изобретения", для того, чтобы он мог читать только сухие выжимки по "проверенным, обсужденным и признанным реальними "изобретениям" со ссылками на их описания." (цитата)
Раздел, наверное, будет открыт для чтения и закрыт для постинга.
Для насыщения этого раздела в основном и нужны ДОБРОВОЛЬЦЫ-помощники.

Информация для кандидатов в члены гильдии.
Итак, что нужно для того чтобы попасть в Гильдию Мастеров?
1) ЖЕЛАНИЕ. С этим пока вполне нормально, желающие есть! 
2) Активное УЧАСТИЕ в профильных темах. А вот с этим сложнее!  Есть много форумчан, охотно и продуктивно постящихся в соответствующих подразделах, но пока не подавших заявку на участие в гильдии. И есть форумчане, разместившие заявки, но по выборке все посты и анализу в них, доля их участия в соответствующих разделах минимальна. 
Отсюда - огромная просьба! Уважаемые форумчане, увеличивайте свою активность в соответствующих разделах!  Далеко не все темы до конца "выжаты". В конце концов, нужна просто аналитическая работа. По тому, как именно члены гильдии будут "шерстить" профильные темы и делать резюме по уже обсужденным вопросам (изобретениям, новшествам).
Покажите себя именно в этом направлении! 
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 17.12.2010, 14:09 | Сообщение # 2
Ближник
Хранитель
Награды: 0
Статус: Offline
Хранитель библиотеки и библиотекари обращаются ко всем участникам и гостям гильдии с просьбой разместить в теме-Материалы Гильдии Мастеров.. ,ссылки на тексты, картинки, фильмы тем или иным образом связанных с Гильдией Мастеров.

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
KESДата: Пятница, 17.12.2010, 14:09 | Сообщение # 3

Князь
Quote (Gergen)
Я не совсем понял модуль предполагается исключительно передвижной или возможен "стационар"?

Главное достоинство его, конечно же, в возможности перемещения. Однако мне он представляется в виде "полустационара", если можно так выразится. То есть, привезти, куда требуется, там закрепить на земле, зарячь волов и работать.
Quote (Gergen)
выдайте тех задание - какова основа у Вашего ГГ, что хотите на выходе, и сколько на это можно положить сил и средств клана Лисовинов.

Собственно, я планирую, что это будет сделано не Лисовинами, а захвачено у Журавля. Но захваченное тоже надо описать так, чтобы читатели не посчитали это дурью.
Quote (Ротор)
А сейчас посмотрите Прессподборщик рулонный
что-то типа этого нужно?

Да нет, все проще. Не нужен прессподборщик, а просто пресс, чтобы возить сено по воде не навалом, а в брикетах или рулонах. Да и для хранения места меньше понадобится. Я, в принципе, уже удовлетворился описанием ящика, в котором прессуется сено - просто и без затей. Преимущество рулонов, по-моему, только по двум пунктам. 1. Не нужно веревок. 2. Легче грузить/разгружать - можно катать, а не таскать. Если изготовление рулонов не сильно сложнее изготовления брикетов, то лучше рулоны, а если заметно сложнее, то ограничимся брикетами.

Cообщения KES
KESДата: Пятница, 28.01.2011, 15:15 | Сообщение # 4

Князь
Что-то, господа Совет, у нас с универсальным блоком не получается. Возможно, причины в том, что я плохо объяснил идею. Попробую поподробнее.
Техническое описание.
Извините за безграмотность – не технарь я (точнее – не механик). Имеется в виду некий блок из нескольких шестерен, преобразующий усилие лошади или вола, ходящего по кругу в более скоростное вращение вала отбора мощности (если я правильно употребляю этот термин). Блок должен быть переносным, на месте применения его можно крепить к грунту, например, шнековыми анкерами.
К валу отбора мощности, через ременную передачу (или иным способом) должны присоединяться разные хозяйственные приспособы типа: молотилки, веялки, мялки, трепалки чесалки, центрифуги-сепараторы и всякое такое прочее, вплоть до стиральной машины – специалисты придумают лучше меня.
Для чего это нужно?
Добротное управленческое решение, как известно, должно давать выигрыш сразу по нескольким параметрам. Вот их-то и попробуем рассмотреть.
1. Высвобождение взрослых рабочих рук.
К управлению лошадью (волом) можно приставить ребенка – дело, насколько я знаю, вполне обычное. А к управлению механизмом, приводимым в движение через универсальный блок – детей постарше или подростков.
Об интенсификации сельского (и вообще, усадебного) хозяйства говорилось в других темах, но там предложения пошли по пути энергонасыщенности. Этот подход я не оспариваю, а дополняю за счет экономии рабочего времени и физических усилий.
2. Внедрение прогрессивных для 12 века методов организации труда.
Применение такой «малой механизации» позволяет сделать первый шаг по внедрению индустриальных методов производства – разбиение всего процесса на простые операции, не требующие особой квалификации от исполнителей.
3. Кадровая политика.
Среди детишек, с раннего возраста контактирующих с техникой, обязательно проклюнутся хотя бы несколько будущих «Кулибиных», и вообще энтузиастов технического прогресса – кандидаты в ученики технического училища, а то и вовсе предтечи Ломоносова. «Кадры решают все», и пренебрегать отрывающимися возможностями просто глупо.
4. Перспектива развития.
Наработка практики применения таких универсальных блоков позволит, впоследствии обеспечить эффективным приводом от водяного колеса будущие мануфактуры.
Сложности, которые я самостоятельно не могу преодолеть.
1. Материал для изготовления шестерен.
Насколько я понимаю, стальные шестерни изготовить слишком сложно. А возможно ли отлить бронзовые? Будут ли они работать? Прошедшее обсуждение внятного ответа на этот вопрос не дало. (Прикупить медь и олово, или уже готовую бронзу можно через Никифора).
2. Список «навесных орудий».
Как показало обсуждение возможных конструкций стиральной машины, разгул технического творчества здесь вообще почти ничем не ограничен. Сельскохозяйственные, ткацкие, бытовые и прочие приспособы, а может быть и еще что-то. Я даже не берусь себе вообразить.

Вот такое ТЗ, господа Совет. Я вас не слишком загрузил?
Может быть открыть отдельную тему «Универсальный блок»?

Cообщения KES
KESДата: Пятница, 28.01.2011, 15:28 | Сообщение # 5

Князь
И еще одно ТЗ, господа Совет, связанное с предыдущим. Ручная лебедка.
Если решится вопрос с шестернями, то возможно будет соорудить лебедку с ручным приводом – менее мощную с приводом от обычной «кривой рукояти» и более мощную с приводом от кабестана.
Про подъемные краны и прочее, не говорю – мой главный интерес заключается в возможности оборудовать купеческую ладью грузовой стрелой.
Для чего это нужно?
Пока торгуют так: пришли на ладье и пока не расторгуются, не уходят. Транспортное средство простаивает, и это в условиях отнюдь не круглогодичной навигации! Я собираюсь предложить Никифору более прогрессивный метод. Пришли, разгрузились и ушли (а торговля идет с берегового склада). Тут уже время погрузки-разгрузки начинает играть роль. Плюс, возможность укрупнения габаритов груза, вплоть до предтеч контейнерных перевозок. Плюс, наличие грузовой стрелы, позволяет «поиграть» с конструкцией люковых крышек на грузовых трюмах. Плюс… тут, как мне кажется, еще много чего придумать можно, вплоть до причалов с подъемными кранами и вагонетками на конной тяге.

Кого-нибудь мое предложение заинтересовало?

Cообщения KES
ВестникДата: Пятница, 28.01.2011, 18:18 | Сообщение # 6
Воевода
Администратор
Тема Универсальный блок создана, обсуждение ведем в ней а не в теме заданий
Cообщения Вестник
nick63Дата: Пятница, 19.10.2012, 22:50 | Сообщение # 7
Десятник
Не знаю чесно там ли пишу но хочу предложить вам свое импровизированное изобретение, если что сообщите куда перенести, использую технологию и матлы доступные в 12 веке.
Итак изобретение Часы.
1. из любого металла, дерева (коры) изготовляется конусообразное ведро две штуки(что б поняли о чем посмотрите пожарный щит, там такое ведро весит)
2. берем речной песок и хорошо высушиваем, до приобретения сыпучести.
3.делаем небольшие отверствия в конусах "ведер" это не очень сложно Что такое гвоздь и шило Мишка знает.
4. из дерева делаем платформу на которой жестко закрепляем оба ведра, конусами друг к другу.
5. засыпаем песок в верхнее ведро до полного наполнения. нижний должен плотно прилегать к раме. Для предодотвращения течи песка, модно даже промазать медом и слой от деревьев, (плачет дерево)когда на дереве выступает смола( не знаю как правильно эта полезная штука называется) ее ще лодке обрабатывами для предотвращения течи.
6. рисуем на песке круг и и делим его на четыре части.(делаем солнечные часы)
7. следим за песком и положением солнца на песке. и отмечаем на какой срок нам хватает ведра песка.
Дальше вроде все понятно: вот вам и способ относительно точного определения времени. Можно пойти и по другому пути - определить сколько нужно песка на минуту, т.к. считать до шестидесяти сможет любой. дальше
час и пошло-поехало по арифметической прогрессии, путем умножения и сложения. Некая неточность будет иметь место, но в нашем мире все относительно.
данный прибор очень пригодится для караульных, что б не проспали свое время заступления на службу, и вроде ничего сложного нет.
большого веса данное сооружение иметь не должно, два-три человека смогут его перевернуть.

Cообщения nick63
alxllДата: Среда, 13.02.2013, 13:09 | Сообщение # 8

По поводу зубчатых колес... ГГ может быть знаком с таким понятием как эвольвента?
В целом передаточные механизму из бронзы вполне допустимы, причем не обязательно бросаться в крайности вроде зубчатого зацепления (принципиально впрочем изготовление бронзовых колес вполне лоступно в условиях технологий 12 в - литье плюс последующая механическая обработка - нужны только знания... к идее эвольвентной поверхности вполне можно прийти путем логических умозаключений - собственно имено так к ней и пришли изначально. Построить эвольвентную поверхность можно чисто графическими методами... Опять-же знания... Термех, ТММ... Которых у ГГ нет... Но вполне допустимы взрывы гениальности у местных самородков)
Cообщения alxll
AndreДата: Четверг, 26.02.2015, 19:40 | Сообщение # 9
Сотник
Редактор
Награды: 3
Ну что, уважаемые Господа Читатели, соскучились по настоящей работе?
Есть достойный повод включиться!

Для последующих Сотников необходимо уточнить:

http://www.krasnickij.ru/forum/86-1682-132032-16-1424967847

Задачи общие, как для Гильдии Экономистов, так и для Гильдии Мастеров. Ответы и ссылки выкладывать в темах этих гильдий. Кроме того, что-то уже ранее обсуждалось, ссылки на посты с нашего форума именно по этой теме туда же.
Могут присоединяться все желающие.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
AndreДата: Понедельник, 04.01.2016, 03:51 | Сообщение # 10
Сотник
Редактор
Награды: 3
Гильдию Мастеров просим активизировать работы по уточнению промпотенциала "ЗАО Журавия":
а) что есть, сколько там этого есть и где находится;
б) ресурсы, производства, распределение по территории, транспортные пути (включая снабжение сырьем извне и сбыт готовой продукции внешним потребителям), население;
в) уточнение карт, схем, и т.д.
 (совместно с Г.Экономистов и ГПО).

Использовать как первоисточник, так и все материалы гильдии и форума, + наработки и предложения.  (когда и как срочно нужно? Вчера!)

Прошу отнестись к заданию серьезно! Действительно нужно уже срочно. Для выполнения просим подключиться всех, имеющих возможность эту информацию собрать, подготовить и предложить к использованию авторами как достоверную.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Полу-ОстровитянинДата: Вторник, 05.01.2016, 13:58 | Сообщение # 11
Десятник
Награды: 2
Удивляюсь я на вас. Вы мне скажите, как можно хоть на какой-то из поставленных в ТЗ вопросов ответить не имея никаких вводных?

1. Существует ли хоть какая-то рабочая "книжная" карта Погорынья и Журавляндии? Насколько понял из обсуждения - работа над ней велась, но где она, кто её видел? Вообще - наличие в книгах карт, схем, приложений-списков - обычное дело для "сложнонавороченных" серий и отсутствие таковых в изданных книгах Отрока-Сотника - им в очень большой минус.

Как можно без карты рассуждать о ресурсах, логистике, водных путях, населении и прочее?

2. Журавль - кем он был в нашем мире и что мог привнести в 12 век? Металлург, строитель, стеклодув, архитектор, химик, космонавт - кто?

3. Аналогично - человек в клетке ?

Как можно рассуждать о промзоне Журавляндии, её наполнении и развитии, без понимания т.с. "научно-технического" потенциала Горки?
Cообщения Полу-Островитянин
ИмирДата: Вторник, 05.01.2016, 16:07 | Сообщение # 12
Сотник
В части карт согласен. Мне они для логистики Неманского похода нужны. А насчет Журавля, версия такова: бывший сержант, возможно прошедший ДРА или иные великолепные места типа погранотряда в Таджикистане. Возможно: имеющий гражданское техническое образование (строительное, металлургическое, машиностроительное образование). По крайней мере еще ничего такого, чего нет в 12 веке в мире, он не обнаружил.Насчет металлургии, добавлена пасхалка -родственники Кузнечика. Куда там влип Дима из нашего времени может рассказать Коняга. Я сам могу предполагать и их высказал в соответствующего теме. Человек в клетке, либо попаданец (рояль, хотя Князь грозился), либо Иранец - ученик Омар Хаяма (осетр километровый), либо вообще игумен какой нибудь.  Версий доброха.
Насчет промбазы, какие есть спецы? Металлург, владеющий амосовской технологией, стеклодув, златокузнецы (проволока серебряная в Кузнечике). Знаток намагничивания железа, для производства компаса. Из того, что могли довнести, это усовершенствование волочения, конвейер, производство стекла в малых объемах, картография и топография. Причем, это все объединили в одном месте либо известно, разве что требует регулирования.

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
ZhykharДата: Вторник, 05.01.2016, 16:28 | Сообщение # 13
Десятник
Цитата Полу-Островитянин ()
Журавль - кем он был в нашем мире

Первоисточник:
Цитата
- «Караваны, которые духи через горы водили. Таджикистан или Афган? Сержант, перехватывающий караваны… Погранотряд на границе с Афганистаном? Похоже на то. Но сержант, похоже, не простой – готовит диверсионно-разведывательные группы, сумел выучить картографа. Разведрота или спецназ? Скорее всего, все-таки разведрота. Ну железные колесницы и полеты по небу это понятно, «пьяное зелье», разумеется, самогон, а вот горы с самоцветами? Не Урал ли? Подземелья с огненными змеями и железными чудовищами, пожалуй, шахты. Отслужил срочную в «горячей точке» или в «ограниченном контингенте» и подался на заработки? А может быть, он родом из шахтерского городка? Если так, то там наверняка помнят времена ГУЛАГа, вот он здесь и воспроизвел аналогичную структуру. Округа, которой «заведует» Иона… Стоп! Не заведует! Боярин поставил его СМОТРЯЩИМ.
Значит, вернулся сержант домой из «горячей точки», весь из себя крутой, под землю лезть не захотел, а подался к «браткам», которые, может быть, эту же шахту или рудник «крышевали». Возможно, поднялся из рядовых «быков» в бригадиры или еще как-то карьеру сделал. Руководить он явно умеет, и организаторские способности есть. Вроде бы гипотеза не противоречит известным фактам, но в качестве окончательной принимать ее подождем. Например, непонятно, как он в Питер к Максиму Леонидовичу попал? «Припекло» на родине или лечиться после тяжелого ранения приехал? Впрочем, неважно, главное, что ЗДЕСЬ оказался.

Do you understand now, what you've done?
Cообщения Zhykhar
ИмирДата: Вторник, 05.01.2016, 18:40 | Сообщение # 14
Сотник
Это верно, но на форуме еще размышления КЕСа были. Про Владычицу медной горы и я рассказать могу.  Причем в это входит и получение образования после срочки и мастером в шахту или главным механиком. Вариантов доброха,  а колхоз, наверно и я сделал бы. Тем более входит в понятия феодализма.

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
ZhykharДата: Вторник, 05.01.2016, 22:38 | Сообщение # 15
Десятник
Есть возможность того, что "бригада" могла заслать молодого и перспективного кадра на обучение за счет общака, но и "несчастный случай" тоже исключать нельзя. Дело тёмное... мы же видим только последствия.

Cообщения Zhykhar
ИмирДата: Среда, 06.01.2016, 00:14 | Сообщение # 16
Сотник
Уважаемый Капитан Гамаюн,  если я умудрялся находить общие черты у Скоборя, бокса, славяногорицкой борьбы и каратэ, между христианством,  мусульманством, иудаизм ом и язычеством,  то думаю что смогу для вас впихнуть колхоз в феодализм.  Коряво и уродливо но смогу. Однако сомневаюсь что это соответствующая тема.

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
ZhykharДата: Среда, 06.01.2016, 01:38 | Сообщение # 17
Десятник
гамаюн, этот отрывок писал сам князь, если вы хотите его опровергнуть, то что вы делаете на этом форуме?

Cообщения Zhykhar
ИмирДата: Среда, 06.01.2016, 10:07 | Сообщение # 18
Сотник
Цитата Zhykhar ()
то что вы делаете на этом форуме?
Александр, не кипятитесь. Это был выпад в мой огород, за то что я вписал в основы феодолизма структуру колхоза

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
ZhykharДата: Среда, 06.01.2016, 10:18 | Сообщение # 19
Десятник
Извините, если погорячился, но я слишком серьезно воспринимаю творчество Евгения Сергеевича и меня корёжит когда в книгу пытаются внести изменения в заданные автором сюжетные линии.

Сообщение отредактировал Zhykhar - Среда, 06.01.2016, 10:48
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » ТЗ. для гильдии Мастеров (Организационные вопросы гильдии мастеров.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Военно-Историческаягильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Простак, kea, Иринико, гамаюн, nekto21, Коняга, Andre, sanyaveter,

© 2017

Хостинг от uCoz | Карта сайта