Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Администратор форума: Вестник Модераторы форума: serGild, Namejs, Ротор
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: iguana1972, deha29ru, al1618, проходилмимо 
Красницкий Евгений. Форум сайта » Детинец (Мир "Отрока" - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Водный транспорт. (Конструкции и эксплуатация судов.)
Водный транспорт.
HromoiДата: Среда, 22.06.2011, 22:58 | Сообщение # 41
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Репутация: 87
Статус: Offline
Насколько я представляю рельеф и речную систему Погорынья, рек по которым невозможно подняться проитв теченья, ну может быть кроме периода половодья, там по-просту нет. Да и в половодье течение не столь непреодолимо.
А хорошая лодья, в строительство которой вложен труд, время, материалы всё-же достаточно ценна, чтоб так просто от неё избавится. Ведь новую стоить придётся, на следующий рейс....
Cообщения Hromoi
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 22.06.2011, 23:19 | Сообщение # 42
Сотник
Группа: Дворяне
Участник:
Сообщений: 3461
Репутация: 3341
Статус: Offline
Quote (Hromoi)
Насколько я представляю рельеф и речную систему Погорынья, рек по которым невозможно подняться проитв теченья, ну может быть кроме периода половодья, там по-просту нет.

До начала Волыно-Подольской плиты да! А вот потом начинаются пороги, сложенные песчаником, известняком, кое-где гранитоидами. Наш район приблизительно ее граница.

Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Пятница, 09.09.2011, 13:58 | Сообщение # 43
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Репутация: 76
Статус: Offline
для сплава в одну сторону лучше всего использовать "джонбот". это простой, "тупоносый" ящик, мореходность хуже чем у классики, но построить может простой плотник. лодьи же делали лодейщики. сучку до них, "как каштанке до человека".

Сообщение отредактировал kotowsk - Пятница, 09.09.2011, 13:58
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
HromoiДата: Воскресенье, 29.01.2012, 00:26 | Сообщение # 44
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Репутация: 87
Статус: Offline
kotowsk, "джонбот" - убогое дитя прошлого века, когда на небольшую парусную яхту надо было засунуть шлюпочку, для сообщения с берегом. А место для неё - только на невеликой по размерам крыше рубки. Вот и делали шлюпке "обрезание" носа и кормы. Благо гонять на ней не далеко и не долго.

Эдак бы вы ещё круглые месопотамские или ирландские кожаные лодки приплели....

Насчёт уникальной квалификации лодейных мастеров позвольте с вами не согласится. Да, греческий мастер, строивший Арго Тиму Северину один построил мореходный "кораблик" длиной около 20 м. В смысле мастер был один, но был ещё и подмастерье - которого за мастера никто не считал тогда.... (подай-принеси-подержи тут-пошёл нафиг!). Вот и выходит "построил корабль мастер Арг, и назвали его Арго....".

Что касается русских мастеров: в 1967 году была построена сельским мастером Миковым Андреем Павловичем лодка, получившая впоследствии наименование "МАХ-4" - четырёхвёсельная, за один мах вёсел проходит 4 метра. Длина лодки, собранной буквально из 7 досок, составила 7,7 м. Вес полученной плоскодонки - 150 кг! На ней владелец - Смургис В. П. с товарищем Лютиковым В. за 13 летних отпусков прошёл 15315 км! По морям, рекам, волокам и порогам. Подробнее можно посмотреть тут : http://www.max-4.ru/chapter1.html

В 70-х годах прошлого века в Архангельской области местными мастерами, ранее только видевшими как строят поморские карбасы, были построены 2 шитых карбаса длиной 6 - 7 метров опять же в паре мастер-помошник. Причём ряд технологических приёмов, в частности заготовку корней и само шитьё, пришлось осваивать методом проб и ошибок.

Для первой экспедиции Кулика, на поиски Тунгусского метеорита, силами экспедиции были построены лодки дощанники для сплава к месту начала поисков. Опять же в составе экспедиции специалистов-корабелов не было! Руководствовались наскоро усвоенными знаниями и навыками.

Так что артель Сучка вполне могла, если возникла бы такая необходимость, освоить строительство речных стругов (не дракаров, конечно) и прочего речного снаряжения. Тем более, что на реках, во владениях Новгорода Великого, по археологическим находкам, основным типом речных судов были как раз досчатые плоскодонные (минимальная осадка!), баржеподобные (высокая вместимость), не больно эстетичные, но экономичные гребные суда, способные нести вспомогательную парусную оснастку.

Сообщение отредактировал Hromoi - Воскресенье, 29.01.2012, 00:26
Cообщения Hromoi
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:12 | Сообщение # 45
Сотник
Нурман
Группа: Посадники
Смотритель:

Участник:
Сообщений: 4788
Репутация: 1154
Статус: Offline
Quote (Hromoi)
В 70-х годах прошлого века в Архангельской области местными мастерами, ранее только видевшими как строят поморские карбасы, были построены 2 шитых карбаса длиной 6 - 7 метров опять же в паре мастер-помошник. Причём ряд технологических приёмов, в частности заготовку корней и само шитьё, пришлось осваивать методом проб и ошибок.

ccылочку можно

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:16 | Сообщение # 46
Сотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 1253
Репутация: 338
Статус: Offline
В принципе для начала и тренировок вполне хватит небольшой плоскодлонки типа "Скиф" http://lodki.masteraero.ru/lodka-veslo-17.php Оборудовав её швертом и парусом получим почти идеальное, и недорогое судно для тренировки, и вообще для начала дружбы ребят с водой. Я сильно подозреваю, что многие там плавать не умеют, и воды (особено глубокой) могут панически бояться (водяные, русалки и т.п.). Я с отцом такую лодку строил в конце школы по книге "15 проектов судов для любительской постройки." составитель Г.М.Навак "Судостроение" 1975г.
http://ships.at.ua/load....1-0-142
Там ещё есть проект "катер-дощаник" вот его (если немного доработать) очень даже можно использовать для перевозки грузов и людей.

Hromoi, МАХ-4 интересный проект подтверждающий старую истину кораблестроения "Длинна бежит" но вот практического использования я лично не вижу - грузоподъёмность мала, парус не поставить...


Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Воскресенье, 29.01.2012, 16:29
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
HromoiДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:10 | Сообщение # 47
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Репутация: 87
Статус: Offline
deha29ru, про постройку карбаса была статья в старом журнале "Вокруг света" №№ 11 - 12 за 1978 год. Электронная версия лежит здесь - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6031/

Gergen, Насколько мне приходилось ходить на байдарке по лесным рекам (Валдай, Карелия, Кольский, Гауя (Латвия), верховья Лены) - швербот с косым парусом там нафиг не нужен. Боковой ветер закрывает стена леса, а господствующий - или попутный или встречный. Лавировать ширина речки, как правило не даёт, если только это не река типа Мсты, ниже впадения Щегринки. Горынь, я понимаю, куда уже будет, да полноводностью уступает (коль брод у присутствует).

Затрудняюсь дать ссылку но был импоршный фильм о путешествии из варяг, недоезжая греков. Когда команда скандинавов на маломерной копии снеки попыталась пройти водным путём с Балтики до Днепра. Так вот, те дни, когда им удавалось пройти под парусом, числись праздничными. К тому же снека шла практически пустая - а то бы замудохались через перекаты таскать. Так что плоскодонный гребной флот рулит!

Если вы ходили по приведённой ссылке про МАХ - 4 там в начале описываются впечатления автора, когда он наблюдал бабушку-божий одуванчик, которая гнала подобную гружёную лодку со скоростью, субъективно замеренной как 8 км/час!
Следовательно, если есть у вас возможность набрать команду гребцов неслабых, то сделав подобный корабель подлиннее, пошире да высокобортней получите почти идеальное водное грузовое транспортное средство для рек лесной зоны. Предельно оптимизированное для постройки даже низкоквалифицированным персоналом верфи, под присмотром одного мастера. При наличии лесопильного производства - самое то!
Cообщения Hromoi
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:32 | Сообщение # 48
Десятник
Группа: Огнищане
Участник:
Сообщений: 183
Репутация: 348
Статус: Offline
Немного о судостроении русского севера:
http://solovki.info/?action=archive&id=435 - сойма. Как энтузиасты реконструировали это судно.
http://solovki.info/?action=archive&id=379 - "Конструкция киля крупных судов в России XVII–XVIII вв."
http://solovki.info/?action=archive&id=359 - "Поморская шняка в плавании по Онежскому озеру и Белому морю." По иронии судьбы я видел эту самую шняку когда был на Соловках и даже совершил на ней короткий рейс в качестве пассажира. Впечатлило smile
http://solovki.info/?action=archive&id=268 - "Опыт получения смолы традиционным способом в смолокуренной яме" - думаю пригодится.
http://solovki.info/?action=archive&id=205 - "Несколько проектов по реконструкции традиционных шитых судов Русского Севера" - много вкусной и полезной информации. Часть упоминаемых в статье реконструкций наблюдал на плаву на тех же Соловках.
http://solovki.info/?action=archive&id=206 - "О строительстве лодок. Воспоминания Алексея Яковлевича Привалихина, 1918 г.р., уроженца с. Чижиково Онежского района Архангельской области" - тоже много полезного о северном судостроении.
http://solovki.info/?action=archive&id=27 - "Беломорские суда XIII-XVI вв."

Думаю данные материалы будут небесполезны, кроме того, если экскурсовод морского музея на Соловках, принадлежащего Товариществу северного мореходства, говорил что с ними можно связаться для получения дополнительной информации.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, что б в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 30.01.2012, 14:32 | Сообщение # 49
Сотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 1253
Репутация: 338
Статус: Offline
Quote (Hromoi)
Так что плоскодонный гребной флот рулит!

А с этим никто и не спорит. Предложенные мной проеты как раз плоскодонки. "Скиф" же можно сказать рыбачья/прогулочная лодочка. А парус надо вводить - пусть народ учится. Ведь НГ по любому будет "У Большой Воды".


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:10 | Сообщение # 50
Сотник
Нурман
Группа: Посадники
Смотритель:

Участник:
Сообщений: 4788
Репутация: 1154
Статус: Offline
Водник, пожалуста скопируйте все свои ссылки в библиотеку, у нас так принято.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:18 | Сообщение # 51
Сотник
Нурман
Группа: Посадники
Смотритель:

Участник:
Сообщений: 4788
Репутация: 1154
Статус: Offline
Quote (Водник)
По иронии судьбы я видел эту самую шняку когда был на Соловках и даже совершил на ней короткий рейс в качестве пассажира

Вы бывали у нас, когда если не секрет?

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:40 | Сообщение # 52
Десятник
Группа: Огнищане
Участник:
Сообщений: 183
Репутация: 348
Статус: Offline
Quote (deha29ru)
Вы бывали у нас, когда если не секрет?

Конкретно на Соловках летом позапрошлого года. Ходили Пистайокки, а по окончании маршрута забросились из Кеми на трое суток на Соловки. Сказать что я ими был поражен, значит ничего не сказать. На следующий год собираю команду на Соловки дней на 10 smile А так в Архангельской области ходил еще Сывтугу, с заброской через Плесецк. В самом Архангельске не был, но не теряю надежды.
Ссылки скопировал в материалы Гильдии мастеров. Надеюсь, что ничего не перепутал.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, что б в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Четверг, 09.02.2012, 19:08 | Сообщение # 53
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Репутация: 76
Статус: Offline
Quote (Hromoi)
"джонбот" - убогое дитя прошлого века, когда на небольшую парусную яхту надо было засунуть шлюпочку, для сообщения с берегом. А место для неё - только на невеликой по размерам крыше рубки. Вот и делали шлюпке "обрезание" носа и кормы. Благо гонять на ней не далеко и не долго.

не совсем так. есть и минусы - плохая мореходность и чуть большее сопротивление при движении. но есть и плюсы 1) простота постройки. 2) устойчивость при стоянке "носом на берег". 3) чуть большая вместимость. 4) чуть большая устойчивость.
к тому же джонботы активно использовались не только в качестве корабельных шлюпок, но и в качестве грузовых или рыбацких лодок. сейчас они снова набирают популярность в качестве глиссирующих судов. но нас больше интересует то, что из досок строить джонбот способен обычный "сухопутный" плотник. ладейщик слишком дорог. малая мореходность нам не важна абсолютно, так как ходить отрокам ПОКА только по морю. чуть большее сопротивление конечно плохо, гребцам придётся чуть больше грести, но не смертельно. зато можно и коней возить. можно даже что то типа десантного корабля сотворить.
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » Детинец (Мир "Отрока" - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Водный транспорт. (Конструкции и эксплуатация судов.)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Гильдия писателей фанфиков Военная гильдия Гильдия Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Гильдия писателей рассказов Мужская гильдия Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Костян, Простак, iguana1972, kea, deha29ru, Иринико, Namejs, Ротор, проходилмимо, гамаюн, Технический,


© 2012





Cтихи|НовостиФорум|Галерея Жизнь|